Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Общество


Не достучавшись до армейского руководства, 27-летний резервист из Пинска обратился за помощью на горячую линию TUT.BY. Очередные воинские сборы ставят его в тупик: семья остается без единственного кормильца с долгами по четырем кредитам. Несмотря на активную пропаганду рождаемости, говорит молодой человек, государство не хочет идти навстречу молодым семьям даже в мелочах.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Фото носит иллюстративный характер. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Когда армия мешает платить кредиты…

Виталия забрали на резервную службу в армию сразу после того, как сыну исполнилось 3 года. В конце 2014 года он принял присягу в воинской части № 51171 Гродно. Летом 2015-го съездил на вторые сборы, на что истратил весь положенный ему трудовой отпуск. Третьи и последние сборы для молодого человека начинаются 1 февраля, совсем не вовремя. Дело в том, что в следующем месяце семью ожидает пополнение (предполагаемая дата родов у супруги 24 февраля). И как раз в этот момент Виталий будет в армии — сборы длятся около 1,5 месяца.

Основная проблема в его ситуации — финансовая. Молодой человек подчеркивает, что для строительства квартиры брал нельготные кредиты, которые не предусматривают отсрочку платежей.

— Жена дохода сейчас никакого не получает, поскольку находится в декретном отпуске. Больничные ей выплатили в январе — часть денег ушла на кредиты, остальные потратим на покупки для ребенка (коляска, кроватка и так далее). Каждый месяц вместе с коммунальными нам надо выплачивать около 7 миллионов (два кредита — на квартиру, два — на ремонт). Получается, меня заберут на 1,5 месяца на сборы, отпуск мне положен только за свой счет. Чем мне платить по кредитам?

… и воспитывать ребенка

Также Виталия беспокоит, куда отправить старшего ребенка на время родов супруги («она что его — с собой в роддом потащит?»). У родителей, то есть бабушек и дедушек, ситуация непростая. Пока супруги хороших вариантов не нашли.

— Да и суть не в том, куда я пристрою ребенка. Как получается, что в нашем государстве никак не защищены люди?! Молодые семьи рожают детей, воспитывают их, но почему-то создаются такие ситуации, что обязательно надо участие бабушек и дедушек. Получается картина маслом: кредиты платить нечем, ребенка деть некуда, идем в армию.

Своей проблемой Виталий озаботился около месяца назад. Начал с визита в городской военкомат, но четкого ответа не получил. Звонил непосредственно в воинскую часть, где проходит службу, затем — в Администрацию президента, отправил письменный запрос в Министерство обороны.

— И куда бы я ни обращался, все твердят: «Вот родит супруга, быстренько соберет документы, подаст в военкомат — и дальше по цепочке» (рождение второго ребенка является основанием для досрочного увольнения в запас. —  Прим. TUT.BY). На всё про всё «очень быстренько» уйдет около месяца. К тому времени я и сам уволюсь в запас, так как это последние сборы.

В части советуют сходить в отпуск, а потом досрочно уволиться

За несколько дней до отбытия в часть Виталий все же получил официальный ответ от командования воинской части. В нем подробно разъясняется, что по закону молодой человек обязан явиться на службу в срок.

Уважительными причинами неприбытия резервиста на занятия и учебные сборы являются:

увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, связанные с утратой резервистом трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, отчима, мачехи, жены, ребенка, родных брата или сестры, деда, бабки, опекуна резервиста либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли резервиста;

иные причины, признанные уважительными командиром воинской части или судом.

Обстоятельства Виталия, а именно: наличие на иждивении сына и супруги, находящейся в отпуске по беременности и родам, а также обязательства по кредитам командование части не признает уважительными причинами для неприбытия на службу. Молодого человека предупреждают, что если он не приедет в часть 1 февраля, его могут привлечь к ответственности.

Командование напоминает резервисту о том, что по уважительным причинам личного и семейного характера ему могут дать отпуск на срок до 10 суток, не считая времени, которое уйдет на дорогу домой.

Отпуск резервистам предоставляется в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) отца, матери, отчима, мачехи, жены, ребенка, родных брата или сестры, деда, бабки, отца (матери) жены или опекуна резервиста;

пожара, другого стихийного бедствия, постигшего семью или близких родственников резервиста;

в других исключительных случаях, когда присутствие резервиста в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

А сразу после рождения второго ребенка Виталий имеет право на досрочное увольнение, напоминают в части. Молодой человек в растерянности. Он подчеркивает, что не отказывается от службы. Но в силу обстоятельств хотел бы получить отсрочку.

— По законодательству я должен отслужить — и другого не дано. Но ведь есть уважительные причины. Неужели нельзя как-то рассмотреть вопрос? Хотя бы в марте назначить сборы, когда я смогу уже пойти в трудовой оплачиваемый отпуск…

Однако по закону решение командования части полностью соответствует правилам, регулирующим службу в резерве.

Справка TUT.BY

Служба в резерве практикуется в Беларуси с 2004 года. Ее особенность в том, что призывники получают военную специальность, не увольняясь с основной работы. В резерв призывают молодых людей при отсутствии потребности в солдатах-срочниках.

По закону любой мужчина в призывном возрасте (от 18 до 27 лет) может рассчитывать на службу в резерве. Но обычно преимущество за высококвалифицированными работниками и деятелями науки, а также молодыми людьми, у которых тяжелое семейное положение.

Те, у кого нет высшего образования, служат три учебных года. Призывники с высшим образованием — два учебных года. Прошедшим обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров достаточно отслужить один учебный год. Продолжительность военных сборов, проводимых два раза в год, зависит от военно-учетной специальности и в среднем составляет от 25 до 40 суток.

На время прохождения резервистами занятий и учебных сборов на работе за ними обязаны сохранять место. Кроме того, те, кто проходит службу, всегда могут взять отпуск без сохранения заработной платы. Дорога в часть и обратно оплачивается. Также во время сборов призывники получают зарплату, как и солдаты срочной службы.


Комментарии с форума

  • vanyaya 31 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    второго жена родит соберешь справочки получишь денежку и рассчитаешься с задолженностью какие проблемы? долг банку значит нужно отдавать, а Родине нет ?

  • Солнце_В Ночи 31 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Как получается, что в нашем государстве никак не защищены люди?! Молодые семьи рожают детей, воспитывают их, но почему-то создаются такие ситуации, что обязательно надо участие бабушек и дедушек. Получается картина маслом: кредиты платить нечем, ребенка деть некуда, идем в армию. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482711.html А до того как, все это было не известно... прямо неожиданность такая.

  • sahsa_sahsa 31 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    vanyaya (31.01.2016 13:23) писал(a):
    второго жена родит соберешь справочки получишь денежку и рассчитаешься с задолженностью какие проблемы? долг банку значит нужно отдавать, а Родине нет ?
    Пора ввести с младших классах изучение книги "Как закалялась сталь" Тогда будут думать больше о Родине чем , а не о материальных благах

  • Василий_Копов 31 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Сейчас по строже должно быть с призывниками, вполне реальна восточная агрессия. Родину нужно защищать, не ровен час могут нарисоваться "вежливые и зеленые" А вообще армия должна быть профессиональной. Все знают, что реально когда мы служили, то могли либо копать, либо подметать, к сожалению...

  • uoldo 31 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    2 кредита на квартиру, 2 кредита на ремонт. Красиво жить не запретишь. Что мешает взять ещё один кредит на погашение кредитов, пока ты в армии?

  • separator_nov 31 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Про долг Родине только недавно услышал или надеялся откосить? Отмазки ну совсем смешные. Может ему кредиты насильно всучили? Да и в банк явно не ходил - дадут отсрочки по кредитам на 1,5 мес.

  • Солнце_В Ночи 31 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (31.01.2016 13:31) писал(a):
    Вы просто не знаете сколько налогов платите государству. Потому и мелите подобную чушь. За эти налоги государство должно было давно сделать контрактную армию. В современных конфликтах от срочников толку - 0. Вот началась война, им надо добежать до военкомата, потом их отправят в часть, раздадут оружие и амуницию. Сколько это дней? За это время армия потенциального противника может проехать всю нашу небольшую страну раза два. Тем более, что первые пару дней будет воевать авиация. А там срочников никогда не бывает.
    Знал бы хоть чуток об армии, то не писал бы чушь В марте литовский сейм принял решение о восстановлении обязательной срочной воинской службы. Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru http://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/211015-pribaltika-gotovitsa-k-voyne/?sphrase_id=19205#t20c Точно так же поступили и др. прибалтийские страны. И страны севера европы.

  • sahsa_sahsa 31 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    id1730213 (31.01.2016 13:44) писал(a):
    Еще вариант- сломать руку
    А можно и если исхитриться и постораться, то и статью получить условно конечно

  • separator_nov 31 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (31.01.2016 13:24) писал(a):
    Давно пора упразднить армию в РБ.,сделать ее профессиональной на контрактной основетогда может и не будет этого маразма
    Долг гос-ва более 14 МЛРД! Не знали? Или вы не месный?

  • sahsa_sahsa 31 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Елена_Федорова_talks96 (31.01.2016 13:52) писал(a):
    Хотя, если это пишет Ветеран Великой Отечественной Войны, и рекомендует так жить, и так читать, стоит по уважать человека, из-за достойного возраста (90-100лет), и пройденной исторической эпохи.
    Если сейчас детей будут воспитывать на образе Гарри Потера , то через поколение в роли нынешних мигранитов -арабов будут выступать нынешние жители республики Умный поймёт , а ... ну вы поняли

  • uoldo 31 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    vladimir_mensk (31.01.2016 13:57) писал(a):
    . По сути нужно оставить беременную жену, которая нуждается в постоянном присмотре как-то бесчеловечно.
    Бесчеловечно вдувать жене с расчетом откосить от службы.

  • nick_tsvetcoff 31 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    што за такие защитники у нас?! В той же Швейцарии или в Израиле за отказ от сборов или в тюрьму иди или штраф будь добр уплати а у нас - набрал четыре-шесть-десять кредитов и помогите, платить нечем а тут на кротковременные на сборы ехать, как будто его на полгода забирают! Тьфу!

  • id11346194 31 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    vanyaya (31.01.2016 13:23) писал(a):
    второго жена родит соберешь справочки получишь денежку и рассчитаешься с задолженностью какие проблемы? долг банку значит нужно отдавать, а Родине нет ?
    все отдать за кредиты? Мне, кажется, что при рождении деток достаточно расходов и на них.

  • darvik 31 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    Кроме того - Статья 67. Зачисление в запас. Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан: не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста; В статье указано, что парню 27 лет - всё досвидос.

  • sahsa_sahsa 31 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    uoldo (31.01.2016 14:06) писал(a):
    И чему такому плохому учит Гарри Потер? Расскажи ка нам дружочек. Хоббиты вон вообще за Родину, за Шир, с шашкой наголо.
    Чему плохому ? Да ничему Учит палкой волшебной махать Маши палкой не маши , толку не будет пока сам своими ручками и головой не подумаешь и не сделаешь

  • vladimir_mensk 31 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    uoldo (31.01.2016 14:03) писал(a):
    Бесчеловечно вдувать жене с расчетом откосить от службы.
    нам не хватает декрета когда, по каким случаям и с каким лозунгом ("ЗА Сталина") необходимо "вдувать" жене. На момент призыва у героя статьи уже был ребёнок. и ему осталось сходить на сборы последний раз. я не думаю, что это ради того чтобы откосить. тем более, что он готов отслужить...

  • Солнце_В Ночи 31 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    darvik (31.01.2016 14:07) писал(a):
    Подождите, есть же ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ноября 1992 г. N 1914-XII "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ"Согласно которому:Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: -жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов
    По-ходу ТУТ опять чернуху погнал, чтобы раскачать ситуацию.

  • Солнце_В Ночи 31 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Igor_Fedorov (31.01.2016 14:13) писал(a):
    По-моему, просто неудачное стечение обстоятельств. Пойдет служить, возьмет отпуск, когда жена рожать будет (как написали из части), в это время собирет все нужные справки и дембельнется. А кредиты, если честно, уж точно не проблема государства
    Да тут вообще о дембеле речи не идет. Тут чел в "партизаны" не хочет ходить, его не призывают на службу (от этого он откосил), его на сборы месячные, а он тут такие слезы льет. А вы разберитесь люди, что есть что.

  • Laguk_Лагук 31 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Я мечтаю вернуться с войны, На которой родился и рос, На руинах нищей страны Под дождями из слез. Но не предан земле тиран, Объявивший войну стране, И не видно конца и края Этой войне...

  • broni 31 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    darvik (31.01.2016 14:11) писал(a):
    Кроме того - Статья 67. Зачисление в запас. Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан: не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста; В статье указано, что парню 27 лет - всё досвидос.
    Здесь немножко другое - это военные сборы , и в 50 могут привлечь .

  • trikot 31 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    3911 (31.01.2016 13:28) писал(a):
    давно было сказано, что резервист это та еще головная боль! проще пока молодой отслужил и забыл....
    Думал отмазаться по легкому в резерве..

  • nick_tsvetcoff 31 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    vladimir_mensk (31.01.2016 14:15) писал(a):
    когда Мы будем жить как в Швейцарии у нас такие вопросы подыматься не будут.
    при чем тут жить как в Швейцарии, его на ПАРУ НЕДЕЛЬ максимум забирают, че он заднюю включает, и кто его просил набирать по десять кредитов в той же Швейцарии кроме тюрьмы еще бы и штраф уплатил

  • Солнце_В Ночи 31 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    vladimir_mensk (31.01.2016 14:12) писал(a):
    нам не хватает декрета когда, по каким случаям и с каким лозунгом ("ЗА Сталина") необходимо "вдувать" жене. На момент призыва у героя статьи уже был ребёнок. и ему осталось сходить на сборы последний раз. я не думаю, что это ради того чтобы откосить. тем более, что он готов отслужить...
    класс Декрет, когда можно "вдувать жене" и Указ когда не жене

  • broni 31 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (31.01.2016 14:17) писал(a):
    Да тут вообще о дембеле речи не идет. Тут чел в "партизаны" не хочет ходить, его не призывают на службу (от этого он откосил), его на сборы месячные, а он тут такие слезы льет. А вы разберитесь люди, что есть что.
    Солнце , ты в проблеме парня разберись !

  • Солнце_В Ночи 31 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    broni (31.01.2016 14:19) писал(a):
    Солнце , ты в проблеме парня разберись !
    Давно разобрался, а ты?

  • Солнце_В Ночи 31 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    broni (31.01.2016 14:17) писал(a):
    Здесь немножко другое - это военные сборы , и в 50 могут привлечь .
    Зачем это, после меня написал. Ты уж разберись Броник в себе.

  • broni 31 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (31.01.2016 14:21) писал(a):
    Давно разобрался, а ты?
    Не хочет или не может ? У тебя самого дети есть ? У меня 2 е , и я в курсе что значит не с кем ребёнка оставит когда жена в больнице !

  • separator_nov 31 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    id11346194 (31.01.2016 14:11) писал(a):
    все отдать за кредиты? Мне, кажется, что при рождении деток достаточно расходов и на них.
    Ничего, еще один кредит возьмет. Или квартиру продаст. Рановато в 27 лет свою квартиру иметь - заработать сначала надо. Ну а если все наоборот, так и сам себе злобный Буратино

  • Laguk_Лагук 31 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (31.01.2016 14:24) писал(a):
    "нам надо выплачивать около 7 миллионов кредитов", да уж, еще бы набрал, чего уж там мелочиться
    так чего не брать если доллары растут не подням а по чесам

  • chas_peace 31 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    Парень все легко и просто. Уклоняйся... Пиши во все инстанции и т.д. Даже в союз солдатских матерей напиши. Ну даже назначат суд тебе как уклонисту. Дадут год условно. Если первая судимость, то сразу амнистия. Пока суд и все остальное, у тебя жена уже второго родит, и сразу в запас. А на систему забей болт. Когда на Родину кто-нибудь нападет, тогда ее защищать будем и долги ей отдавать. А пока лишь государство нас убеждает, что кругом враги, и мы государству все должны. Не будь лапшой.

  • broni 31 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (31.01.2016 14:23) писал(a):
    Зачем это, после меня написал. Ты уж разберись Броник в себе.
    Я не Броник , а Брони ! Начальные слова от Бронислава !

  • vladimir_mensk 31 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (31.01.2016 14:18) писал(a):
    при чем тут жить как в Швейцарии, его на ПАРУ НЕДЕЛЬ максимум забирают, че он заднюю включает, и кто его просил набирать по десять кредитов в той же Швейцарии кроме тюрьмы еще бы и штраф уплатил
    ну у нас социально-ориентированное, вроде как, государство. кредиты в расчёт я даже не беру, это сугубо его личные проблемы. НО КТО ИЗ ЗНАТОКОВ ГОТОВ БЫЛ БЫ оставить жену, которая вот-вот должна родить и при этот еще смотреть за 3-им ребёнком. государство в данной ситуации должно бы повернуться своей социальной ориентированностью...

  • Laguk_Лагук 31 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    так а чего он больничный не купил за 3 копейки пока еще частные центры выдают..

  • Санек_Антикоррупционный 31 января 2016 в 14:29 из России

    separator_nov (31.01.2016 13:55) писал(a):
    Долг гос-ва более 14 МЛРД! Не знали? Или вы не месный?
    И чо вы хотите этим сказатьсократить на 50% того гляди в будущем и деньги появятся получку не нужно будет платить,а сами зарабатывать будут и налогами казну пополнять и нагрузка на пенсионный фонд меньше будет

  • Солнце_В Ночи 31 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    broni (31.01.2016 14:26) писал(a):
    Не хочет или не может ? У тебя самого дети есть ? У меня 2 е , и я в курсе что значит не с кем ребёнка оставит когда жена в больнице !
    У меня, почти, как этот парень. А что?

  • id340562118 31 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (31.01.2016 14:21) писал(a):
    Давно разобрался, а ты?
    Он резервист, а не партизан. Новые реалии. Это когда в буквальном смысле как в поговорке: спят с женой в постельке. делают детей, зарабатывают деньги, строят жилье и берут кредиты, А СЛУЖБА ИДЕТ. Вам такое и не снилось, да? Прикиньте, он при этом еще и не доволен, до тута в своем недовольстве дошел.

  • xata6 31 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    Поучительно. Еще один прозрел че к чему

  • broni 31 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    darvik (31.01.2016 14:24) писал(a):
    Это не военные сборы, а служба в резерве (см. статью)
    Служба в резерве и есть СБОРЫ ! Мы все в резерве ( кто служил и медработники ) .

  • broni 31 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (31.01.2016 14:33) писал(a):
    У меня, почти, как этот парень. А что?
    Ничего ! трудно это . Когда дети болеют и оставить не с кем - беда !

  • combat-77 31 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    vanyaya (31.01.2016 13:23) писал(a):
    второго жена родит соберешь справочки получишь денежку и рассчитаешься с задолженностью какие проблемы? долг банку значит нужно отдавать, а Родине нет ?
    Родина-мать не дифференцирующая долги,становится Родиной-мачехой.

  • broni 31 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Laguk_Лагук (31.01.2016 14:29) писал(a):
    так а чего он больничный не купил за 3 копейки пока еще частные центры выдают..
    а я вот не умею и не знаю как купить больничный !

  • nick_tsvetcoff 31 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (31.01.2016 13:24) писал(a):
    Давно пора упразднить армию в РБ.,сделать ее профессиональной на контрактной основетогда может и не будет этого маразма
    это как, как в Литве, где после семи лет профессиональной, Грибаускайте по требованию НАТО опять срочку вводит

  • darvik 31 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Опять же в статье пишут, что при наличии 2-х детей - в запас. Но в статье 71 закона, сказано, что в запас только имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста. Так что, пусть парень берет справку с женской консультации о беременности жены, получает отсрочку и через 3 года идет на свои последние 1,5 месячные сборы.

  • Evgen_Mirch 31 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    _talks43 (31.01.2016 13:32) писал(a):
    Зачем нужна эта страна?
    Зачем нам такое правительство? А страну не хайте. Это наша Родина!

  • darvik 31 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    broni (31.01.2016 14:42) писал(a):
    Служба в резерве и есть СБОРЫ ! Мы все в резерве ( кто служил и медработники ) .
    Нет. - это не сборы. Читай статью 32 закона. "Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве"

  • vladimir_mensk 31 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (31.01.2016 14:38) писал(a):
    прежде чем гнать на государство, надо хотя бы узнать в чем проблема-то государство и делает все по закону, а у него обычный перехлест: на 1 февраля призывают - в 20-х жене рожать, и что?! Чего он кипеш поднимает, ясное дело что отпустят, а если не дай Бог произойдет, что с работой или еще с чем, опять государство обвинять, а кто его просил кредитов на семь млн брать? самое простое - обвинять государство и всех вокруг во всех смертных
    да что эти миллионы всем дались. в подобной ситуации (КРЕДИТЫ НЕ УЧИТЫВАЕМ) свою жену оставили бы на полтора месяца одну с 3-ёх летним ребенком.

  • s-master 31 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    Смешно читать про какой-то ДОЛГ РОДИНЕ!!! Долг родине отдавали в СССР, когда все было бесплатное (здравоохранение, образование, путевка в санаторий и т.д.), а коммуналка и налоги символические. А про сегодняшние реалии рассказывать не буду, сами знаете... Я ничего в долг не беру, чтоб потом отдавать...

  • ams 31 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    vanyaya (31.01.2016 13:23) писал(a):
    второго жена родит соберешь справочки получишь денежку и рассчитаешься с задолженностью какие проблемы? долг банку значит нужно отдавать, а Родине нет ?
    КАКОЙ долг и КАКОЙ родине ??? он никому НИЧЕГО в виде ДОЛГА родине не должен.

  • Санек_Антикоррупционный 31 января 2016 в 14:56 из России

    nick_tsvetcoff (31.01.2016 14:46) писал(a):
    это как, как в Литве, где после семи лет профессиональной, Грибаускайте по требованию НАТО опять срочку вводит
    Так ввела или вводита если и введет ,то явно будут учить военному делу,а не как у нас год бичавать и хозработами заниматься в армии6 месяцев -это максимум для срочника ,этого времени достаточно что б освоить элементарные навыки ведения боя и научиться владеть оружием

  • separator_nov 31 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (31.01.2016 14:29) писал(a):
    И чо вы хотите этим сказатьсократить на 50% того гляди в будущем и деньги появятся получку не нужно будет платить,а сами зарабатывать будут и налогами казну пополнять и нагрузка на пенсионный фонд меньше будет
    "а сами зарабатывать будут" - это только если на Донбас или в Сирию отправить. На местном рынке вообще не заработаешь - большая конкуренция с МВД )).

  • nick_tsvetcoff 31 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    vladimir_mensk (31.01.2016 14:49) писал(a):
    да что эти миллионы всем дались. в подобной ситуации (КРЕДИТЫ НЕ УЧИТЫВАЕМ) свою жену оставили бы на полтора месяца одну с 3-ёх летним ребенком.
    как раз таки кредиты и учитываем, потому что весь кипиш из-за них, он не отказывается от сборов, а пишет: "Чем мне платить по кредитам?"

  • separator_nov 31 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    s-master (31.01.2016 14:52) писал(a):
    Смешно читать про какой-то ДОЛГ РОДИНЕ!!! Долг родине отдавали в СССР, когда все было бесплатное (здравоохранение, образование, путевка в санаторий и т.д.), а коммуналка и налоги символические. А про сегодняшние реалии рассказывать не буду, сами знаете... Я ничего в долг не беру, чтоб потом отдавать...
    Конституцию в РБ не принято читать

  • id340562118 31 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    broni (31.01.2016 14:42) писал(a):
    Служба в резерве и есть СБОРЫ ! Мы все в резерве ( кто служил и медработники ) .
    Мы в запасе. Резервист - это другое. Это когда тебя призывают, а ты остаешься дома с мамкой или женой, продолжаешь зарабатывать, ходить в кино и жить регулярно, и лишь время от времени В ТЕЧЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ на пару недель (сборы) отправляешься в расположение части послужить, причем в подавляющем большинстве случаев не рядовым. Ваш случай показывает, что в нашей стране полно людей, которые ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ ВОЗМОЖНО. А наш герой смог этим счастьем воспользоваться и еще канючит.

  • nick_tsvetcoff 31 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (31.01.2016 14:56) писал(a):
    Так ввела или вводита если и введет ,то явно будут учить военному делу,а не как у нас год бичавать и хозработами заниматься в армии6 месяцев -это максимум для срочника ,этого времени достаточно что б освоить элементарные навыки ведения боя и научиться владеть оружием
    уважаемый гражданин, надеюс нашей страны, литовский сейм уже одобрил это решение 19 марта 2015, а осенью прошлого года уже был призыв а срок овладения навыками решать все таки специалистам

  • vladimir_mensk 31 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (31.01.2016 15:00) писал(a):
    как раз таки кредиты и учитываем, потому что весь кипиш из-за них, он не отказывается от сборов, а пишет: "Чем мне платить по кредитам?"
    не была бы жена беременна, она бы заплатила, не нужен был бы кредит на коляски..., хватило бы денег и тех что заработал за текущий месяц... просто в социально ориентированном государстве больше всего защищен чиновничий аппарат. по БТ призывают рожать, мол все условия. а на деле полная лажа.

  • darvik 31 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    id340562118 (31.01.2016 15:02) писал(a):
    Мы в запасе. Резервист - это другое. Это когда тебя призывают, а ты остаешься дома с мамкой или женой, продолжаешь зарабатывать, ходить в кино и жить регулярно, и лишь время от времени В ТЕЧЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ на пару недель (сборы) отправляешься в расположение части послужить, причем в подавляющем большинстве случаев не рядовым. Ваш случай показывает, что в нашей стране полно людей, которые ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ ВОЗМОЖНО. А наш герой смог этим счастьем воспользоваться и еще канючит.
    Как и чем он канючит? Если есть такая служба, и он не сам её для себя придумал. Непонятно, почему, ему не дают отсрочку в связи с беременностью жены. Думаю, вопрос решится благополучно в его пользу. А в армии у нас ,вообще, как правило служат только ПТУшники и неудачники. Т.к. почти везде есть военные кафедры, те же самые медики понятия не имеют о службе, зато все сплошные лейтенанты и подполковники.

  • versach 31 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    ты бы выбрал что тоодно ато и детей наделал и в армию пошел, головой нужно думать, если я думаю то и в армии не был и детей не делаю ибо за что то их содержать нужно, а не потом ныть !

  • Лявон_Ильич 31 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    sahsa_sahsa (31.01.2016 13:29) писал(a):
    Пора ввести с младших классах изучение книги "Как закалялась сталь" Тогда будут думать больше о Родине чем , а не о материальных благах
    Люди, в холоде, в грязи, в лохмотьях, надрывая здоровье, а то и отдавая жизнь, строили светлое будущее. Даже в то время те, что на должностях повыше, ни в чём себе не отказывали, а простых людей призывали работать за идею без соблюдения элементарных условий труда и быта. Хватит кидаться популистскими лозунгами вместо реальной заботы о человеке!

  • nick_tsvetcoff 31 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    представляю что было бы случись сейчас не дай Бог что серьезное, вроде Великой Отечественной, сразу тысячи писем и жалоб с просьбой "войти в положение"

  • vitybar 31 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    [QUOTE=darvik;30648513]Подождите, есть же ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ноября 1992 г. N 1914-XII "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ"Согласно которому:Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: ... в других исключительных случаях, когда присутствие резервиста в семье необходимо, - по решению командира воинской части. И вот представляю сколько такому командиру (в случае принятия положительного решения) придётся доказывать что он не брал взятку и не является коррупционером.

  • valera_bahankevich 31 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (31.01.2016 13:48) писал(a):
    Знал бы хоть чуток об армии, то не писал бы чушь

    В марте литовский сейм принял решение о восстановлении обязательной срочной воинской службы. Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru http://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/211015-pribaltika-gotovitsa-k-voyne/?sphrase_id=19205#t20c Точно так же поступили и др. прибалтийские страны. И страны севера европы.
    при чём сдесь Литовский сейм и вся прибалтика? Там призедентов,губернаторов, мэров городов выбирает народ, а не ермошина.

  • Эжен_Лебедев 31 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    darvik (31.01.2016 15:11) писал(a):
    Как и чем он канючит? Если есть такая служба, и он не сам её для себя придумал. Непонятно, почему, ему не дают отсрочку в связи с беременностью жены. Думаю, вопрос решится благополучно в его пользу. А в армии у нас ,вообще, как правило служат только ПТУшники и неудачники. Т.к. почти везде есть военные кафедры, те же самые медики понятия не имеют о службе, зато все сплошные лейтенанты и подполковники.
    Вот как раз эту службу он сумел для себя "выбрать", каким путём это другой разговор! Десятки тысяч хлопцев это себе позволить не могут, служат и не канючат! Головой надо думать раньше, чем придёт такая ситуация! Насчёт неудачников, это ты с горяча! Посмотри на своё здоровье, наверное весь в справках о болезнях! Чтобы попасть на военную кафедру, надо трижды подумать и почитать закон о воинской службе! Иначе будешь таким же "дурачком"! И последнее, завидно, что у врачей есть воинские звания по запасу? Иди поступи и поучись!

  • Эжен_Лебедев 31 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (31.01.2016 14:14) писал(a):
    По-ходу ТУТ опять чернуху погнал, чтобы раскачать ситуацию.
    У виновника торжества одна надежда на ТУТ. Он думает. что ТУТ решит его вопрос, а не военкомат на основании закона. Живёт по понятиям. а не по законам.

  • darvik 31 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (31.01.2016 15:31) писал(a):
    Вот как раз эту службу он сумел для себя "выбрать", каким путём это другой разговор! Десятки тысяч хлопцев это себе позволить не могут, служат и не канючат! Головой надо думать раньше, чем придёт такая ситуация! Насчёт неудачников, это ты с горяча! Посмотри на своё здоровье, наверное весь в справках о болезнях! Чтобы попасть на военную кафедру, надо трижды подумать и почитать закон о воинской службе! Иначе будешь таким же "дурачком"! И последнее, завидно, что у врачей есть воинские звания по запасу? Иди поступи и поучись!
    гы, я женщина среднего возраста

  • valera_bahankevich 31 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (31.01.2016 14:09) писал(a):
    што за такие защитники у нас?! В той же Швейцарии или в Израиле за отказ от сборов или в тюрьму иди или штраф будь добр уплати а у нас - набрал четыре-шесть-десять кредитов и помогите, платить нечем а тут на кротковременные на сборы ехать, как будто его на полгода забирают! Тьфу!

    оставте Швейцарию Израиль в покое,там даже близко нет таких логичных натогов как на тунеядство,скоро появится на мобильную связь.Там нет такого что,если суд прговорил кого-то к сроку,а президент, под предлогом того что,преступник будет прожирать в тюрме народные деньги,освобождает его и отправляет в колхоз,тем самым признавая,что колхоз это режимное заведение

  • blik13 31 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    а что вы хотите от вояк? им думать по уставу не обязательно. и пофиг что написано, что можно дать отпуск по решению начальника части, ему будет просто лень ворочать свои конечности для этого.

  • id340562118 31 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    darvik (31.01.2016 15:11) писал(a):
    Как и чем он канючит? Если есть такая служба, и он не сам её для себя придумал. Непонятно, почему, ему не дают отсрочку в связи с беременностью жены. Думаю, вопрос решится благополучно в его пользу. А в армии у нас ,вообще, как правило служат только ПТУшники и неудачники. Т.к. почти везде есть военные кафедры, те же самые медики понятия не имеют о службе, зато все сплошные лейтенанты и подполковники.
    Вопрос решился благополучно в его пользу, когда его призывали резервистом. Есть такая служба. Но не для всех она придумана. ПТУшники и неудачники, как вы их называете (а для кого-то они близкие люди - дети, мужья, отцы) - в пролете. Отсрочку ему не дают, потому что он резервист. Был бы ПТУшником и неудачником и служил, КАК ВСЕ, был бы уже дома. Программист (или кто он, везунчик-то) предполагает, а у бога чувство юмора.

  • ux21 31 января 2016 в 15:48 из Норвегии

    uoldo (31.01.2016 13:47) писал(a):
    Может от руками работает, лучше ногу.
    Еще лучше сразу голову.

  • Санек_Антикоррупционный 31 января 2016 в 15:48 из России

    nick_tsvetcoff (31.01.2016 15:03) писал(a):
    уважаемый гражданин, надеюс нашей страны, литовский сейм уже одобрил это решение 19 марта 2015, а осенью прошлого года уже был призыв а срок овладения навыками решать все таки специалистам
    Каким специалистаманука специалисты обьясните ,можно ли обучить курсанта стрелковому делу за 6 месяцев

  • darvik 31 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    id340562118 (31.01.2016 15:48) писал(a):
    Вопрос решился благополучно в его пользу, когда его призывали резервистом. Есть такая служба. Но не для всех она придумана. ПТУшники и неудачники, как вы их называете (а для кого-то они близкие люди - дети, мужья, отцы) - в пролете. Отсрочку ему не дают, потому что он резервист. Был бы ПТУшником и неудачником и служил, КАК ВСЕ, был бы уже дома. Программист (или кто он, везунчик-то) предполагает, а у бога чувство юмора.
    1.Значит он ценный кадр и руководство его предприятия ходатайствовало о его резервной службе. 2. Согласно закона Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве:-жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

  • babcou 31 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    ams (31.01.2016 14:52) писал(a):
    КАКОЙ долг и КАКОЙ родине ??? он никому НИЧЕГО в виде ДОЛГА родине не должен.
    Конституция Республики Беларусь: Статья 57. Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом. А про Родину в википедии хоть почитай. Полезно будет!

  • valera_bahankevich 31 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (31.01.2016 15:39) писал(a):
    У виновника торжества одна надежда на ТУТ. Он думает. что ТУТ решит его вопрос, а не военкомат на основании закона. Живёт по понятиям. а не по законам.
    так всё руководство страной, живет по понятиям а не по законам,нужны примеры?

  • Елена_Сергеевна 31 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    id340562118 (31.01.2016 15:48) писал(a):
    Вопрос решился благополучно в его пользу, когда его призывали резервистом. Есть такая служба. Но не для всех она придумана. ПТУшники и неудачники, как вы их называете (а для кого-то они близкие люди - дети, мужья, отцы) - в пролете. Отсрочку ему не дают, потому что он резервист. Был бы ПТУшником и неудачником и служил, КАК ВСЕ, был бы уже дома. Программист (или кто он, везунчик-то) предполагает, а у бога чувство юмора.
    Когда то мой брат сказал - на фиг мне заморачиваться со всеми этими отсрочками-отмазками и потом до 27-ми (или до какого там возраста у нас призывают) иметь гемор.Отслужил сразу - и всё.Сын мой вырос - ему озвучил тоже самое.Переживала я ужас как Вот в ноябре пришёл на дембель - и всё,женится,детей рожать будет,кредиты брать или ещё что - хотя бы с подобной проблемой не столкнётся.

  • sd_scorp 31 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Я хоть и не сторонник нынешней власти, но насколько я знаю, 1. на время прохождения службы сохраняется зп. 2. Если есть 1й ребенок, обычно остается и коляска и др причиндалы 3. То что не предусматривается законом в рб можно решить через комисара в военкомате, там вроде не изверги, да и не военное время. По особым обстоятельствам освобождают. 4. Это не то государство, где можно бездумно и без проблем заводить 2го ребенка, тем более зная тяжелое положение в экономике страны. Звучит нехорошо, но это правда жизни нашей. 5. Если человек нормальный, ни за что не поверю, что не возможно это решить с командирами, по поводу тихой самоволочки. На старой работе, трудяг любящих попакостить всему колективу каким то образом ставили в первые ряды призывников на военные сборы. Я думаю, с этим молодым человеком похожая ситуация

  • nick_tsvetcoff 31 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (31.01.2016 15:48) писал(a):
    Каким специалистаманука специалисты обьясните ,можно ли обучить курсанта стрелковому делу за 6 месяцев
    чтобы отвечать на такие вопросы нужно как минимум иметь к этому, как говорится непосредственное отношение, а вы как считаете, за сколько можно обучить стрелковому делу обычного человека

  • valera_bahankevich 31 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (31.01.2016 15:48) писал(a):
    Каким специалистам

    хороший стрелок,это дар божий, плюс изнурительный труд

  • pavelak_ 31 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    В советское время государство помогало строить жилье людям, для детей работало много бесплатных кружков, секций, детей отправляли в лагеря, взрослых на оздоровление, те дети которые проявляли себя в учебе или спорте, ездили на море и т.д. Бесспорно были отговорки и нюансы, пытались пропихнуть где то своих и т.д. Но возможность была. Действительно была бесплатная медицина и достойное бесплатное образование. У государства было моральное право говорить о каком то долге родине. Но теперь наше государство не дает детям ничего. Абсолютно ничего. Все за счет родительских денег. Везде дай, дай, дай. О каком сейчас долге родине говорит государство? Оно ничего не дает детям, но говорит им с самого рождения, что они уже должны. Ничего мы не должны. И мои дети служить не пойдут. Они долгов у родины не брали. Наше государство и армия ******** свой авторитет и доверие. Нет у нас нормальной армии. Нет у нас государства для людей. Есть люди (рабы) для государей.

  • id340562118 31 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    darvik (31.01.2016 15:54) писал(a):
    1.Значит он ценный кадр и руководство его предприятия ходатайствовало о его резервной службе. 2. Согласно закона Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве:-жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;
    Речь не об ОТСРОЧКЕ ОТ ПРИЗЫВА. Он УЖЕ ПРИЗВАН. Остался последний сбор. Жена забеременела ВО ВРЕМЯ СРОКА СЛУЖБЫ. Он хочет, чтобы его на этом основании КОМИССОВАЛИ. И ради бога, не надо про ценные кадры. Все мы работаем и знаем эту цену.

  • Наталия_Шведова_talks12 31 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    А может пора самим начать думать о семье и детях, а не ждать помощи от государства на кредиты, памперсы и т.д.????

  • dimonn82s 31 января 2016 в 16:18 из Европы

    Разве зарплата не выплачивается на время сборов?

  • Эжен_Лебедев 31 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    darvik (31.01.2016 15:40) писал(a):
    гы, я женщина среднего возраста
    Другим женщинам младшего возраста хочу посоветовать! Прежде, чем выходить замуж за каждого откосившего, посмотрите что явилось поводом для этого! А потом уж не жалуйтесь на свою судьбу и здоровье своих детей!

  • orl777 31 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    сразу понятно, что кинуться ругать государство такое-сякое...хотя речь идет о 1,5 мес и уже трагедия. Есть бабушки и дедушки, но у них на эти 1,5 мес "трудные" обстоятельства, внука никто брать не хочет...жена видимо совсем беспомощная, первого ребенка похоже папа растил (хотя не верю), денег в заначке нет даже на мес життя, у родителей точно не попросишь, в общем ратуйте! у меня знакомый тоже не хотел идти на сборы, хоть и без семьи и детей, нашлась тысяча причин...правда пришлось пойти и вернулся уже ))) Кст на срочную службу из трех молодых у нас не пошел НИ ОДИН. У всех нашлись подходящие болезни

  • babcou 31 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Наталия_Шведова_talks12 (31.01.2016 16:14) писал(a):
    А может пора самим начать думать о семье и детях, а не ждать помощи от государства на кредиты, памперсы и т.д.????
    Создание семьи, рождение детей - это не просто "начать думать", а огромная ответственность! Не готов к этому по каким-то причинам (материально, физически, психологически), так и не экспериментируй с судьбами и жизнями других людей!

  • id324816764 31 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    diza1977 (31.01.2016 13:52) писал(a):
    ой. все намного проще. жену положить в роддом на сохранение и получить военный билет после родов, с банковскими кредитами еще проще--отсрочка платежа на период военных сборов (любой суд это подтвердит). парень вроде не глупый, раз отмазался от срочной службы, а прикидываеться дурачком. Или ситуация не та которую здесь описывают
    А старшего ребенка куда? Как хорошо вы разруливаете чужие ситуации, товарищи. Могли бы и отсрочку дать, вообще-то. Вроде войны нет.

  • xronos 31 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (31.01.2016 13:31) писал(a):
    Вы просто не знаете сколько налогов платите государству. Потому и мелите подобную чушь. За эти налоги государство должно было давно сделать контрактную армию. В современных конфликтах от срочников толку - 0. Вот началась война, им надо добежать до военкомата, потом их отправят в часть, раздадут оружие и амуницию. Сколько это дней? За это время армия потенциального противника может проехать всю нашу небольшую страну раза два. Тем более, что первые пару дней будет воевать авиация. А там срочников никогда не бывает.
    А в случае конфликта ктото побежит в военкомат ?

  • id324816764 31 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    darvik (31.01.2016 14:07) писал(a):
    Подождите, есть же ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ноября 1992 г. N 1914-XII "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ"Согласно которому:Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: -жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов
    Так с 1992 года все уже поменяли в пользу государства. Не?

  • babcou 31 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    pavelak_ (31.01.2016 16:10) писал(a):
    В советское время государство помогало строить жилье людям, для детей работало много бесплатных кружков, секций, детей отправляли в лагеря, взрослых на оздоровление, те дети которые проявляли себя в учебе или спорте, ездили на море и т.д. Бесспорно были отговорки и нюансы, пытались пропихнуть где то своих и т.д. Но возможность была. Действительно была бесплатная медицина и достойное бесплатное образование. У государства было моральное право говорить о каком то долге родине. Но теперь наше государство не дает детям ничего. Абсолютно ничего. Все за счет родительских денег. Везде дай, дай, дай. О каком сейчас долге родине говорит государство? Оно ничего не дает детям, но говорит им с самого рождения, что они уже должны. Ничего мы не должны. И мои дети служить не пойдут. Они долгов у родины не брали. Наше государство и армия ******** свой авторитет и доверие. Нет у нас нормальной армии. Нет у нас государства для людей. Есть люди (рабы) для государей.
    Так и продолжай жить в СССР. Или в ином государстве... В чём проблема? А в Беларуси на данный момент Конституция: Статья 57. Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом.

  • orl777 31 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    pavelak_ (31.01.2016 16:10) писал(a):
    В советское время государство помогало строить жилье людям, для детей работало много бесплатных кружков, секций, детей отправляли в лагеря, взрослых на оздоровление, те дети которые проявляли себя в учебе или спорте, ездили на море и т.д. Бесспорно были отговорки и нюансы, пытались пропихнуть где то своих и т.д. Но возможность была. Действительно была бесплатная медицина и достойное бесплатное образование. У государства было моральное право говорить о каком то долге родине. Но теперь наше государство не дает детям ничего. Абсолютно ничего. Все за счет родительских денег. Везде дай, дай, дай. О каком сейчас долге родине говорит государство? Оно ничего не дает детям, но говорит им с самого рождения, что они уже должны. Ничего мы не должны. И мои дети служить не пойдут. Они долгов у родины не брали. Наше государство и армия ******** свой авторитет и доверие. Нет у нас нормальной армии. Нет у нас государства для людей. Есть люди (рабы) для государей.
    сочувствую...детсад, поликлинику, школу и универ вы сами построили для деток? проложили дороги, пустили транспорт? а может все проще...берете не думая - государство обязано, а отдаете с криками - это мое

  • orl777 31 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    id324816764 (31.01.2016 16:23) писал(a):
    А старшего ребенка куда? Как хорошо вы разруливаете чужие ситуации, товарищи. Могли бы и отсрочку дать, вообще-то. Вроде войны нет.
    похоже родственников там тоже нет, сироты они с женой

  • Елена_Сергеевна 31 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    dimonn82s (31.01.2016 16:18) писал(a):
    Разве зарплата не выплачивается на время сборов?
    Его не на сборы из запаса забирают.Он служит.Как говорится - без отрыва от семьи и производства.Служба в резерве - это не отслужившие в запасе.

  • ruslan32 31 января 2016 в 16:30 из Норвегии

    разговор ни о чем. просто плюет и никуда не идет, т.к уже писали выше, в 27 лет его нельзя призвать и жена беременна, тоже нельзя. Суд не сможет нарушить две статьи, тем более не политические.

  • id324816764 31 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Igor_Fedorov (31.01.2016 14:13) писал(a):
    По-моему, просто неудачное стечение обстоятельств. Пойдет служить, возьмет отпуск, когда жена рожать будет (как написали из части), в это время собирет все нужные справки и дембельнется. А кредиты, если честно, уж точно не проблема государства
    Как это кредиты не проблема государства? А как молодой семье жить и развиваться на мизерные зарплаты? И в СССР тоже все дорогостоящее покупалось в рассрочку. А теперь тем более.

  • lupus_lupus 31 января 2016 в 16:33 из США

    babcou, Сегодня 14:48 А раньше о чём думал?! Как планировал?! Настрогать детей и нахапать кредитов, зная о том, что придётся служить в ВС - это не заслуга! Правильно, надо думать о Родине, а уже потом о детях и собственном жильё. Лишь ты какой! Ой придумала: он думал о ДЕМАГРАФИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ( составная часть безопасности РБ). А вы так так нехорошо на человека.

  • orl777 31 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    vladimir_mensk (31.01.2016 15:08) писал(a):
    не была бы жена беременна, она бы заплатила, не нужен был бы кредит на коляски..., хватило бы денег и тех что заработал за текущий месяц... просто в социально ориентированном государстве больше всего защищен чиновничий аппарат. по БТ призывают рожать, мол все условия. а на деле полная лажа.
    а что от первого ничего не осталось ни коляски, ни кроватки? видимо на суперновое деньги надо, не по чину в старом катать

  • vladimir_pilot 31 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (31.01.2016 13:48) писал(a):
    Знал бы хоть чуток об армии, то не писал бы чушь В марте литовский сейм принял решение о восстановлении обязательной срочной воинской службы. Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru http://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/211015-pribaltika-gotovitsa-k-voyne/?sphrase_id=19205#t20c Точно так же поступили и др. прибалтийские страны. И страны севера европы.
    Оффуительный пример))) Армия США и ее союзников что то все контрактные. Да и прочие современные и боеспособные ВС тоже в основном контрактники--https://en.wikipedia.org/wiki/File:Conscription_map_of_the_world.svg в помощь

  • wadim_sanko 31 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    darvik (31.01.2016 14:07) писал(a):
    Подождите, есть же ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ноября 1992 г. N 1914-XII "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ"Согласно которому:Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: -жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов
    это точно.коллега с работы принес справку что жена на 6 месяце и все-нет срочной

  • wadim_sanko 31 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Елена_Сергеевна (31.01.2016 16:29) писал(a):
    Его не на сборы из запаса забирают.Он служит.Как говорится - без отрыва от семьи и производства.Служба в резерве - это не отслужившие в запасе.
    точнее срочную.меня как контактника в запас вообще не вызывали

  • id324816764 31 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    id340562118 (31.01.2016 14:14) писал(a):
    Как он взял кредиты без военного билета, не отслужив в армии? У меня сын призывного возраста, поэтому довелось узнать, что в наших банках это сделать невозможно. Таких банки не рассматривают даже как поручителей. Причина - банк в случае чего не может судом взыскать задолженность со срочника и вынужден рефинансировать кредит или предоставить отсрочку по платежам на время службы. Уверена, что молодому человеку это известно. Молодой человек к 27 успел обзавестись семьей, детьми, жильем, хорошим образованием и должностью (иначе откуда служба в резерве), высокооплачиваемой работой (иначе откуда жилье, неработающая жена и кредиты). Уверена, что он сможет самостоятельно или с помощью друзей и семьи решить и текущие вопросы. Думаю, в военкомате смотрят на ситуацию также. Закон одинаков для всех. Или почти для всех - не всем же посчастливилось служить в резерве (спорим, он не рядовой) и при этом делать детей, зарабатывать деньги и сохранить рабочее место.
    Как- то от Вашего поста завистью попахивает: ааааа, у тебя все есть! Так поди же послужи! И, да, что законы одинаковы для всех не в этой стране рассказывать надо.

  • id340562118 31 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    sd_scorp (31.01.2016 16:05) писал(a):
    Я хоть и не сторонник нынешней власти, но насколько я знаю, 1. на время прохождения службы сохраняется зп. 2. Если есть 1й ребенок, обычно остается и коляска и др причиндалы 3. То что не предусматривается законом в рб можно решить через комисара в военкомате, там вроде не изверги, да и не военное время. По особым обстоятельствам освобождают. 4. Это не то государство, где можно бездумно и без проблем заводить 2го ребенка, тем более зная тяжелое положение в экономике страны. Звучит нехорошо, но это правда жизни нашей. 5. Если человек нормальный, ни за что не поверю, что не возможно это решить с командирами, по поводу тихой самоволочки. На старой работе, трудяг любящих попакостить всему колективу каким то образом ставили в первые ряды призывников на военные сборы. Я думаю, с этим молодым человеком похожая ситуация
    Сейчас на время службы по Указу Президента рабочее место (зарплата, как вы выразились) не сохраняется. Перед призывом нужно расторгнуть контракт. После окончания срочной службы работника прежний наниматель не обязан брать его на работу. Время службы не включается в страховой стаж. Иное дело резервист, коим является казанская сиротка из статьи (которого вы по незнанию нынешних реалий путаете с партизаном). За ним не только сохраняется рабочее место - он ОСТАЕТСЯ дома и продолжает работать на прежнем рабочем месте, получая зарплату и время от времени ВО ВРЕМЯ СРОКА СЛУЖБЫ выдвигаясь в расположение части на непродолжительное время для несения этой нелегкой службы. Одна бабка сказала, что при этом ему продолжает капать зарплата и страховой стаж. Но мне сложно поверить в такие контрасты в нашей стране, где, как известно, перед конституцией все равны.

  • orl777 31 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    id324816764 (31.01.2016 16:32) писал(a):
    Как это кредиты не проблема государства? А как молодой семье жить и развиваться на мизерные зарплаты? И в СССР тоже все дорогостоящее покупалось в рассрочку. А теперь тем более.
    в СССР покупалось нужное, а сейчас покупают все подряд, смотрю на тутбае конкурс Моя кухня, полюбопытствуйте какие деньги на что идут...без керамогранитной мойки жизнь не мила

  • orl777 31 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    id340562118 (31.01.2016 16:36) писал(a):
    Сейчас на время службы по Указу Президента рабочее место (зарплата, как вы выразились) не сохраняется. Перед призывом нужно расторгнуть контракт. После окончания срочной службы работника прежний наниматель не обязан брать его на работу. Время службы не включается в страховой стаж. Иное дело резервист, коим является казанская сиротка из статьи (которого вы по незнанию нынешних реалий путаете с партизаном). За ним не только сохраняется рабочее место - он ОСТАЕТСЯ дома и продолжает работать на прежнем рабочем месте, получая зарплату и время от времени ВО ВРЕМЯ СРОКА СЛУЖБЫ выдвигаясь в расположение части на непродолжительное время для несения этой нелегкой службы. Одна бабка сказала, что при этом ему продолжает капать зарплата и страховой стаж. Но мне сложно поверить в такие контрасты в нашей стране, где, как известно, перед конституцией все равны.
    на время СБОРОВ рабочее место сохраняется и зп тоже

  • id324816764 31 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    broni (31.01.2016 14:17) писал(a):
    Здесь немножко другое - это военные сборы , и в 50 могут привлечь .
    Вот объясните популярно, зачем эти сборы, тем более в 50 лет?

  • lupus_lupus 31 января 2016 в 16:40 из США

    orl777, Сегодня 16:22 сразу понятно, что кинуться ругать государство такое-сякое...хотя речь идет о 1,5 мес и уже трагедия. Есть бабушки и дедушки, но у них на эти 1,5 мес "трудные" обстоятельства, внука никто брать не хочет...жена видимо совсем беспомощная, первого ребенка похоже папа растил (хотя не верю), денег в заначке нет даже на мес життя, у родителей точно не попросишь, в общем ратуйте! у меня знакомый тоже не хотел идти на сборы, хоть и без семьи и детей, нашлась тысяча причин...правда пришлось пойти и вернулся уже ))) Кст на срочную службу из трех молодых у нас не пошел НИ ОДИН. У всех нашлись подходящие болезни Корнет, вы женщина?! Лежать в роддоме, рожать и одновременно смотреть за трехлетним дитем как-то совсем нереально. Ну а у некоторых бабушки детей не смотрят, совсем. Например, у меня. Нет, все живы, здоровы, но чхать хотели на внуков. В смысле, похвастаться, какие у них внуки - это всегда. Взять и посмотреть - категорическое нет, вы же для себя рожали. Кстати, меня саму высмотрела бабушка)