Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Владислав Ковалевский,

На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, который проходил с 20 по 23 января, представитель Беларуси участвовал второй раз в истории. Первым в 1992 году был Станислав Шушкевич. Вторым — 29-летний Денис Кольга, основатель минского хаба Global Shapers — молодежной организации, созданной под эгидой ВЭФа, которая занимается социальными инициативами. TUT.BY расспросил Дениса, как прошло его участие в форуме, на котором собираются известные экономисты и миллионеры.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Программа, скажу сразу, была очень насыщенная: 5−6 мероприятий одновременно в разных концах города, и между всеми ты разорваться не можешь. Я старался выбирать те, которые хоть как-то связаны с Беларусью, чтобы была возможность рассказать о стране, — начинает Денис Кольга. — За три дня форума мне удалось выступить шесть раз. На презентации, где выступали 8 членов сообщества Global Shapers из разных стран, на двух панельных дискуссиях (тема одной — «Глобальная безопасность», второй — «Великий шелковый путь») и трех встречах в формате обеда и ужина. На выступление давалось 2−3 минуты, за исключением ужинов, которые могли длиться по 3−3,5 часа — все это время можно было сидеть и беседовать со своими соседями.

На одном из ужинов рядом с Денисом сидел глава крупной японской корпорации Fujitsu и бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, на другом — представители турецкого парламента и глава российской газеты «Ведомости». Помимо них, на форуме белорусу удалось познакомиться и немного пообщаться еще с десятком бизнесменов, политиков, ученых и публицистов. Например, с британским историком и журналистом Ниаллом Фергюсоном, американскими экономистами Нуриэлем Рубини и Джозефом Стиглицем, лауреатом Нобелевской премии мира Мухаммадом Юнусом, королевой Нидерландов Максимой и даже с президентом Всемирного экономического форума Клаусом Швабом.

В коридорах форума можно было встретить даже Леонардо Ди Каприо. Фото из личного архива.

— Всем я пытался рассказать о Беларуси. Например, если вопрос касался Шанхайского контейнерного фрахтового индекса (индекс цен на контейнерные перевозки. — TUT.BY.), я рассказывал о возможности транспортировать железными дорогами через Евразию, через Беларусь. Если говорили о беженцах, я напоминал, что, несмотря на то, что в фокусе сейчас находятся сирийские мигранты, не стоит забывать, что существует вопрос украинских беженцев, которых активно принимает у себя Беларусь. Если говорили о каких-то индустриальных и производственных вопросах, я рассказывал о Китайско-белорусском индустриальном парке — нашем основном инвестиционном предложении.

— Иностранцы иногда даже не знают, где наша страна находится. Как вообще реагировали люди, когда узнавали, откуда вы?

— Европейцы, конечно, знали о нашей стране. Но люди начинали задавать самые базовые вопросы, например, «а что сейчас происходит в экономике Беларуси?». На такой вопрос тяжело даже начать отвечать, особенно если у тебя есть всего минута. Интерес Беларусь вызывает, но только в связи с Россией или с ЕАЭС. Потому что сами по себе мы слишком малы.

— Вы ехали в Давос с проектом создать в Беларуси платформу по предотвращению и разрешению конфликтов на постсоветском пространстве. Получилось ли что-нибудь?

— Нам удалось подписать под эту идею членов сообщества Global Shapers со всего постсоветского пространства, которые присутствовали на форуме, — теперь это наша общая инициатива. Нашей идеей, например, заинтересовалась член турецкого парламента, которая раньше была комиссаром ООН по делам беженцев.

— Разве можно говорить, что вы представляли Беларусь, а не собственную организацию? Обычно страны представляют официальные лица и крупные бизнесмены, а не члены молодежных организаций.

— Учитывая, что у нас нет опыта многолетнего участия в Давосском форуме, вряд ли бизнесмен или политик смог добиться бы большего, если бы поехал туда. Там собираются люди, которые ездили на форум по 10−20 раз, — все друг друга знают, хлопают по плечу. И вряд ли кто-то из них знает белорусских политиков или бизнесменов. Тем более мы перед Давосом связывались с нашими госорганами с предложением о сотрудничестве. Отклик был довольно слабый, чаще всего просто посылали из одного ведомства в другое.

К тому же это вопрос очень больших денег. Например, Украина ежегодно устраивает в Давосе украинский завтрак, который организовывает миллиардер Виктор Пинчук. Выделяются огромные средства: для мероприятия сняли отдельный отель, модератором был Нил Фергюсон, присутствовали многие украинские и иностранные политики. Показывали фильм про Украину, в режиме реального времени проводился соцопрос: отвечаешь — и сразу же на экране появляется информация с ответами. Вот так презентует себя Украина. А готов ли белорусский бизнес и государство вкладываться, чтобы организовывать такие завтраки/обеды/ужины? При этом в 1996 году, когда персональный взнос за участие составлял 7 тысяч долларов, возможность проведения такой презентации стоила 150 тысяч долларов, а представьте, сколько это стоит сейчас.

Жили в больнице, а ужинали устрицами

Фото: личный архив

Швейцария — дорогая страна, но во время экономического форума жить там становится еще дороже. Как рассказывает Денис, отели в Давосе на это время поднимают цены в 5−6 раз. Сам Денис вместе с остальными членами молодёжного сообщества жили в обычной больнице на окраине города:

— Все отели были забронированы для ВИП-гостей — мест всем не хватает, даже несмотря на то, что это курорт. Единственное, что могли нам выделить, — это места в клинике: всех пациентов перевели в одно крыло, а нас поселили в другое, — рассказывает Денис. — Завтракали мы вместе в больнице, а потом уже — кто на какой обед или ужин попадет. Меню на ужинах было очень изысканное: помню, подавали салат с маракуйей и папайей, устрицы, вино на выбор. На ужине у турецкого премьер-министра подавали рыбу сибас, и к ней были специальные рыбные вилки. Так я сразу даже не знал, как ими пользоваться — посмотрел, как другие едят, и тоже начал.

— Какой дресс-код был на форуме?

— Днем был бизнес-кэжуал. Все ходили в костюмах с галстуками, за исключением супер-топов, которые позволяли себе и в кроссовках приходить. А по вечерам — black tie. Так что мне пришлось взять смокинг в Минске напрокат.

Несмотря на то, что Давос — небольшой город с населением в 10 тысяч человек, дойти пешком от мероприятия к мероприятию было тяжело — передвигаться приходилось на специальных шаттлах.

— Но сесть на них порой было довольно тяжело, особенно утром. Бывало, ждешь и пропускаешь три шаттла, потому что они полные. Я так на одну важную встречу опоздал: полтора часа провел в дороге. Можно, конечно, пользоваться такси, но оно там дорогое. Можно арендовать транспорт — есть специальный лимузин-сервис, но это мне тоже не по карману. В сам Давос я ехал через Цюрих. Многие прилетали туда на частных самолетах в аэропорт в 117 километрах от Давоса, а до города добирались на трансфере — вертолетах.

Посчитать, во сколько обошлась поездка на форум, Денис пока не берется:

— Вообще, чтобы посетить форум, нужны большие деньги. Наверное, тысяч пять долларов при самых скромных запросах. Сколько потратил лично я, не могу сказать: еще не считал. Но без помощи спонсоров, МТБанка, Конфедерации предпринимательства и других, я бы туда точно не попал. Плюс, потратил все свои сбережения.

«Возможно, в 2017 году Беларусь будет участвовать официально»

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

На одном из ужинов, где присутствовал и наш земляк, мировая элита обсуждала прогнозы на 2016 год. И эти прогнозы, как рассказывает Денис, весьма неопределенны и даже противоречивы.

— На ужине выступал один экономист и говорил, что в этом году все будет хорошо, финансовые рынки стабилизируются. А другой говорил, что ничего не стабилизируется, цены на нефть будут падать, Китайский фондовый рынок — тоже. Один говорит одно, второй другое, и они начинают спорить и ругаться между собой. Но могу отметить, что люди озабочены падением экспорта из Китая. Также были разговоры о том, что необходимо ужесточать стандарты пищевой продукции. Многие продукты вредны, и надо ограничить их потребление и даже продажу.

— Как думаете, когда официальная делегация от Беларуси наконец поедет в Давос?

— Возможно, в 2017 году мы и будем участвовать. По крайней мере об этом говорили. К тому же в этом году на форум пригласили делегации из Ирана и Северной Кореи. Другое дело, что приглашение Северной Кореи из-за испытаний водородной бомбы отозвали. Иран приехал и очень активно участвовал в мероприятиях. Для участия Беларуси сегодня нет никаких ограничений.


Комментарии с форума

  • ФЭЖЫЯ_с @ 30 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Молодец! А то мало того, что в стране экономика в загоне, так ещё и демонстрация игнора мировой площадки для обсуждения экономических проблем и путей развития. В то время. когда информация - стоит дороже денег. Уважуха.

  • vini_vini 30 января 2016 в 19:20 из США

    ФЭЖЫЯ_с @ (30.01.2016 19:09) писал(a):
    Молодец! А то мало того, что в стране экономика в загоне, так ещё и демонстрация игнора мировой площадки для обсуждения экономических проблем и путей развития. В то время. когда информация - стоит дороже денег. Уважуха.
    сибаса окушал (фермерского наверное), потом про безопасность продуктов поговорили... чел взял на прокат смокинг а что насчет туфлей? часов? ну или прикольнуло опоздал на важную встечу бо зажал бабло на такси.... о чем разговор?

  • alex.pushkov 30 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Надеюсь начало положено. Давно пора. Рад за Украину.

  • andrewmakarskij 30 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    В коридорах форума можно было встретить даже Леонардо Ди Каприо. Скажите Лео, что на форуме не раздают Оскары)

  • vladimir__moroz 30 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    понты дороже денег. даже бестолковые.

  • евгений_гателюк_talks63 30 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    Для простых беларусов это ни чево не значит.Какой то дрозд из наших Дроздов ездил куда то к другим дроздам.......ну и в том же духе,вы поняли

  • fineday 30 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    Мда, то ли интервью пустое, то ли собеседник ни о чем... При чем тут Беларусь к его собственной инициативе, притом проплаченной сторонними организациями. Где у него полномочия представлять страну? Поехал, засветился, посидел со знаменитостями, в итоге офисы его же организации подписали свой же проект и все - где выхлоп и полезный результат? Зачем этого сомнительного "профессионала" так пиарить?

  • А_Н_Дефайнед 30 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Шрайбман освещает? Зиссер - белорусский друг белорусского участника? всё, как с алексиевич?

  • костя_костеев 30 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    Минский хаб Global Shapers был учреждён в апреле 2015 года и в настоящее время активно развивается: формирует партнёрские связи внутри страны и за её пределами, разрабатывает стратегию деятельности и концепции социальных проектов, необходимых местному сообществу. (с сайта хаба) Хаб (англ. hub, буквально - ступица колеса, центр) - в общем смысле, узел какой-то сети.(словарь) Бред какой-то. Кто дал право какому-то самоорганизатору представлять всю страну. Это что говори_правду_2_0 ??? Этой шарашке года нет, нет ее деятельности, а он уже лезет в представители страны.

  • костя_костеев 30 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    Посмотрел на сайте, кто такой этот хаб. Адреса, телефона нет, какая-то форма обратной связи только. Трое организаторов - biss(украина), егу(литва) и третий, из каких-то ес-овских проектов. Все живут на западные гранты. В россии такие организации называют обидным словом "иностранные агенты". Представляют они только своих западных спонсоров, которые считают их дешевками и не очень ценят, судя по условиям - проживание в больнице, завтрак и халявная еда на приемах.

  • 4000007 30 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    Рассматривая фото на мониторе: а гэта шо за рыба???

  • grablya 30 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    костя_костеев (30.01.2016 21:44) писал(a):
    Минский хаб Global Shapers был учреждён в апреле 2015 года и в настоящее время активно развивается: формирует партнёрские связи внутри страны и за её пределами, разрабатывает стратегию деятельности и концепции социальных проектов, необходимых местному сообществу. (с сайта хаба) Хаб (англ. hub, буквально - ступица колеса, центр) - в общем смысле, узел какой-то сети.(словарь) Бред какой-то. Кто дал право какому-то самоорганизатору представлять всю страну. Это что говори_правду_2_0 ??? Этой шарашке года нет, нет ее деятельности, а он уже лезет в представители страны.
    ну извините вас не спросили?..

  • verkovichm 30 января 2016 в 23:40 из России

    Как бы то не было, а товарищ в Давосе был, надеюсь, молодцом! Спасибо.. Прочитал тут "перлы". Ощущение, что большинство, дальше кольцевой в Минске и не были...

  • евгений_гателюк_talks63 31 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (30.01.2016 20:40) писал(a):
    Для простых беларусов это ни чево не значит.Какой то дрозд из наших Дроздов ездил куда то к другим дроздам.......ну и в том же духе,вы поняли
    Ну да минусующие,че это за холоп да в наш калашный ряд....(Давос Давос Давос)а не ваши заводы и фабрик....

  • kolyvan 31 января 2016 в 00:41 из Беларуси

    Нада была выступить перед товарищами , про мадэрнизацыю за пятилетку ничеге ж не знают.А не только устриц есть в кулуарах .)

  • atomatomatom 31 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    Не перевелись ещё спонсоры в Беларуси! Молодцы!

  • yhwh197778 31 января 2016 в 00:50 из Исландии

    Кто умеет отличать иудея от беларуса, обнаружит в этой заказной статье след моссада, если внимательно изучил отличительные особенности физиологии, этого уникума. Стыдно должно быть товарисчи, отправлять в Давос еврея вместо беларуса отправлять, представлять Беларусь. На Евровидение в прошлом году тоже было подобное. Я понимаю конечно, что все тёплые и денежные места забиты сионистами, но это не должно быть использованно столь повсеместно, они и журналисты и артисты, политики у нас, а мы как неизбранные нифига выглядим на их фоне. Не судите строго, но это слишком очевидным стало, они захватили нас в плен - выходит.

  • Александр_Гаврилов_talks59 31 января 2016 в 00:50 из Беларуси

    20hab (30.01.2016 19:17) писал(a):
    можно было и кратко написать... например... приехал непонятно кто, из не всем известных окраин Европы, выступить с мало кому интересными выступлениями... из заслуживающих внимания достижений - сидел рядом с... собственно, и все....
    Нет, он деньги платил, а вам подавай за так? (риторический вопрос). Я хочу в Давос, и за деньги, но сколько?

  • s-irena 31 января 2016 в 04:06 из США

    [CODE]Днем был бизнес-кэжуал. Все ходили в костюмах с галстуками,[/CODE] Читать полностью: http://news.tut.by/society/482706.html LOL !!! не путайте народ Business casual это не костюм и галстуk! или вы не по коду оделись или не правильно поняли и перевели

  • kocher2 31 января 2016 в 05:34 из Австрии

    В коридорах форума можно было встретить даже Леонардо Ди Каприо
    Кто мне напомнит, какими экономическими достижениями прославился Ди Каприо, что с придыханием пишут "даже"? А, вспомнил, он в фильме "Cach me if you can" чудесно подделывал чеки!

  • kocher2 31 января 2016 в 05:40 из Австрии

    20hab (30.01.2016 19:17) писал(a):
    можно было и кратко написать... например... приехал непонятно кто, из не всем известных окраин Европы, выступить с мало кому интересными выступлениями... из заслуживающих внимания достижений - сидел рядом с... собственно, и все....
    ну почему только сидел рядом? Фотки сделал на фоне заставки "ДАВОС", и на тутбае "засветился". А что там за пациенты в больнице были? Вирусов там не подцепил, королеву с нобелевским лауреатом не заразил? А то потом Беларусь обвинят в теракте с использованием биологического оружия

  • Александр_Ярчак 31 января 2016 в 06:14 из России

    Интервью понравилось, прикольно. Съездил мальчик в Швейцарию, за обедешный стол его пустили посидеть рядом с сильными мира сего. В больнице пожил, рядом с больными. И за это он спустил все свои личные деньги? Мда, у каждого свои тараканы в голове. Я тоже иногда свои деньги на всякую чушь спускаю, потом жалею. Но, этот парниша меня точно переплюнул.

  • алесь_багданаў 31 января 2016 в 11:34 из России

    Побывал в доме, где жил и родился Антидюринг! Надо устроить там белорусский заутрак: на первое - бульба з салом, на второе - яешня з капустай, на трэцяе - кислы квас. Зачотна!

  • aura.v 31 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    Александр_Ярчак (31.01.2016 06:14) писал(a):
    Интервью понравилось, прикольно. Съездил мальчик в Швейцарию, за обедешный стол его пустили посидеть рядом с сильными мира сего. В больнице пожил, рядом с больными. И за это он спустил все свои личные деньги? Мда, у каждого свои тараканы в голове. Я тоже иногда свои деньги на всякую чушь спускаю, потом жалею. Но, этот парниша меня точно переплюнул.
    Вось і зьбярыце на наступны год каманду такіх хлопчыкаў-авантурыстаў і зрабіце ў тым Давосе які-небудзь беларускі пэрфоманс, каб сур'ёзныя дзядзькі вас запомнілі.

  • Ежик_Ежиков 31 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Опять евреи, а белорусы то хоть ездят за границу в Давос?

  • antistream 31 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Ну вот, первая попытка подойти поближе к мировому правительству, решающему судьбы мира, услышать его волю и попасть в обойму! 2-3 минуты на выступления - это для соблюдения приличий - все остальное в неформальных беседах с теми, кто сидит рядом.

  • наталья_Цымбурская 31 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    Никогда не вникала в сущность понятия давосский форум, слишком далеко, глобально, из другой, и, точно, не из моей жизни. а теперь задумалась - какой-то парнишка, с которым, возможно, мы каждодневно пересекаемся на улице, оказался там. Прочла обсуждение здесь, и сколько же ненависти, злобы, презрения... За что??? Если отмести шпионские страсти, теорию всемирного заговора, то Всемирный экономический форум, Европейский форум менеджмента, по сути, авторитетная неправительственная организация, созданная по инициативе одного швейцарского профессора, который и возглавляет ее уже 45 лет. Человек, в свое время, уловил общемировые тенденции о необходимости создания площадки, на которой представители бизнеса, культуры, политики, журналистики могли бы собираться в неформальной обстановке и обсуждать проблемы .экономики, экологии и здравоохранения, без всяких резолюций, ради налаживания взаимовыгодных контактов и связей. Хотелось бы, чтобы и в Беларуси нашлись такие инициативные люди, понимающие необходимость создания вне политической платформы, площадки для обсуждения глобальных

  • alekca-1 31 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (30.01.2016 19:09) писал(a):
    Молодец! А то мало того, что в стране экономика в загоне, так ещё и демонстрация игнора мировой площадки для обсуждения экономических проблем и путей развития. В то время. когда информация - стоит дороже денег. Уважуха.
    Ну и толку от его поездки? Водку пить и тут можно. Вдобавок и дешевле. И чем он помог Родине (или Беларусь не его Родина?) Со склада хоть один трактор, самосвал или костюм бостоновый продал. А сколько привлек иностранных инвестиций и кредитных ресурсов под 1% годовых??? Только одна сплошная трата денег от такой поездки. Тут все считают как государство не эффективно тратит деньги. А вот вам образчик неэффективной траты денег частником. В общем компетентным органам надо присмотреться к данному товарищу. Мимо таких фактов нельзя проходить. Это же ведь поездка абсолютно бесполезная с точки зрения государства. Лучше бы на все затраченные деньги купили бы клюшки с подписью Президента. Все вырученные деньги направляются на строительство детского хосписа. Вот она реальная помощь государству и забота о подрастающем поколении. Думай что тут с вами делать. Или сажать как вредителей (так свядомые бить в набат станут) или Закрыть глаза на все это безобразие (так свядомые и тут влезут).

  • ФЭЖЫЯ_с @ 31 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    наталья_Цымбурская (31.01.2016 12:09) писал(a):
    Никогда не вникала в сущность понятия давосский форум, слишком далеко, глобально, из другой, и, точно, не из моей жизни. а теперь задумалась - какой-то парнишка, с которым, возможно, мы каждодневно пересекаемся на улице, оказался там. Прочла обсуждение здесь, и сколько же ненависти, злобы, презрения... За что??? Если отмести шпионские страсти, теорию всемирного заговора, то Всемирный экономический форум, Европейский форум менеджмента, по сути, авторитетная неправительственная организация, созданная по инициативе одного швейцарского профессора, который и возглавляет ее уже 45 лет. Человек, в свое время, уловил общемировые тенденции о необходимости создания площадки, на которой представители бизнеса, культуры, политики, журналистики могли бы собираться в неформальной обстановке и обсуждать проблемы .экономики, экологии и здравоохранения, без всяких резолюций, ради налаживания взаимовыгодных контактов и связей. Хотелось бы, чтобы и в Беларуси нашлись такие инициативные люди, понимающие необходимость создания вне политической платформы, площадки для обсуждения глобальных вызовов... Читать дальше...
    Полностью с вами согласна, просто у людей другие приоритеты. Для них, видимо, есть что-то важнее, чем экономика и общемировые проблемы. Побывать в Давосе на форуме - это высший пилотаж и сбытие всех мечт, отчаянно завидую и рада за героя интервью. Это - круче чем в космос слетать. Пренебрёг ведь установкой, мол мы за цивилизованным миром не пойдём и экономике учимся не по букварю, а из жизни. И прочие перлы. Вот жизнь и показала - а зря. И присоединяюсь к пожеланию успехов.

  • alekca-1 31 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    костя_костеев (30.01.2016 22:01) писал(a):
    Посмотрел на сайте, кто такой этот хаб. Адреса, телефона нет, какая-то форма обратной связи только. Трое организаторов - biss(украина), егу(литва) и третий, из каких-то ес-овских проектов. Все живут на западные гранты. В россии такие организации называют обидным словом "иностранные агенты". Представляют они только своих западных спонсоров, которые считают их дешевками и не очень ценят, судя по условиям - проживание в больнице, завтрак и халявная еда на приемах.
    Тут два варианта 1. Сами уносят ноги из страны. 2. Или получают свои 10 лет без права переписки.

  • alekca-1 31 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    yhwh197778 (31.01.2016 00:50) писал(a):
    Кто умеет отличать иудея от беларуса, обнаружит в этой заказной статье след моссада, если внимательно изучил отличительные особенности физиологии, этого уникума. Стыдно должно быть товарисчи, отправлять в Давос еврея вместо беларуса отправлять, представлять Беларусь. На Евровидение в прошлом году тоже было подобное. Я понимаю конечно, что все тёплые и денежные места забиты сионистами, но это не должно быть использованно столь повсеместно, они и журналисты и артисты, политики у нас, а мы как неизбранные нифига выглядим на их фоне. Не судите строго, но это слишком очевидным стало, они захватили нас в плен - выходит.
    Ну вот и мне глаза открыл. А я то думаю, что они носятся с посольствами, то откроют то закроют. Телевизор нормально посмотреть не могу. Затеняют формы носа других артистов. И вроде как их нет. Хотя знаю, что есть еще артисты по тусторону экрана

  • ФЭЖЫЯ_с @ 31 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    alekca-1 (31.01.2016 12:44) писал(a):
    Ну и толку от его поездки? Водку пить и тут можно. Вдобавок и дешевле. И чем он помог Родине (или Беларусь не его Родина?) Со склада хоть один трактор, самосвал или костюм бостоновый продал. А сколько привлек иностранных инвестиций и кредитных ресурсов под 1% годовых??? Только одна сплошная трата денег от такой поездки. Тут все считают как государство не эффективно тратит деньги. А вот вам образчик неэффективной траты денег частником. В общем компетентным органам надо присмотреться к данному товарищу. Мимо таких фактов нельзя проходить. Это же ведь поездка абсолютно бесполезная с точки зрения государства. Лучше бы на все затраченные деньги купили бы клюшки с подписью Президента. Все вырученные деньги направляются на строительство детского хосписа. Вот она реальная помощь государству и забота о подрастающем поколении. Думай что тут с вами делать. Или сажать как вредителей (так свядомые бить в набат станут) или Закрыть глаза на все это безобразие (так свядомые и тут влезут).
    Манифест Митрофанушки? И правильно, дануна, зачем учить еографию?

  • alekca-1 31 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    наталья_Цымбурская (31.01.2016 12:09) писал(a):
    Никогда не вникала в сущность понятия давосский форум, слишком далеко, глобально, из другой, и, точно, не из моей жизни. а теперь задумалась - какой-то парнишка, с которым, возможно, мы каждодневно пересекаемся на улице, оказался там. Прочла обсуждение здесь, и сколько же ненависти, злобы, презрения... За что??? Если отмести шпионские страсти, теорию всемирного заговора, то Всемирный экономический форум, Европейский форум менеджмента, по сути, авторитетная неправительственная организация, созданная по инициативе одного швейцарского профессора, который и возглавляет ее уже 45 лет. Человек, в свое время, уловил общемировые тенденции о необходимости создания площадки, на которой представители бизнеса, культуры, политики, журналистики могли бы собираться в неформальной обстановке и обсуждать проблемы .экономики, экологии и здравоохранения, без всяких резолюций, ради налаживания взаимовыгодных контактов и связей. Хотелось бы, чтобы и в Беларуси нашлись такие инициативные люди, понимающие необходимость создания вне политической платформы, площадки для обсуждения глобальных вызовов... Читать дальше...
    Начал читать и сразу мысль что вот умная женщина можно попить и кофе с ней. Дочел до конца и полнейшее разочарование. И сразу мысль - подавитесь вы своим кофе

  • vladimir__moroz 31 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Александр_Ярчак (31.01.2016 06:14) писал(a):
    Интервью понравилось, прикольно. Съездил мальчик в Швейцарию, за обедешный стол его пустили посидеть рядом с сильными мира сего. В больнице пожил, рядом с больными. И за это он спустил все свои личные деньги? Мда, у каждого свои тараканы в голове. Я тоже иногда свои деньги на всякую чушь спускаю, потом жалею. Но, этот парниша меня точно переплюнул.
    туда любой может съездить. Плати и едь.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 31 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    vladimir__moroz (31.01.2016 13:22) писал(a):
    туда любой может съездить. Плати и едь.
    Так ведь никто не едет! И не только в Давос, но и в альтернативу, да хоть в Санкт-Петербург, на Экономический Форум либо на гайдаровский. Почему?

  • alekca-1 31 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    atomatomatom (31.01.2016 00:46) писал(a):
    Не перевелись ещё спонсоры в Беларуси! Молодцы!
    Это называется НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРРГАНИЗАЦИЕЙ Существует ОНА за заграничное финансирование (гранты). Начальное звено всех ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ.

  • alekca-1 31 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (31.01.2016 13:27) писал(a):
    Так ведь никто не едет! И не только в Давос, но и в альтернативу, да хоть в Санкт-Петербург, на Экономический Форум либо на гайдаровский. Почему?
    Не ездят по форумам потому что не посылают. Не посылают на форумы потому что уже послали но не туда.

  • orl777 31 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    yhwh197778 (31.01.2016 00:50) писал(a):
    Кто умеет отличать иудея от беларуса, обнаружит в этой заказной статье след моссада, если внимательно изучил отличительные особенности физиологии, этого уникума. Стыдно должно быть товарисчи, отправлять в Давос еврея вместо беларуса отправлять, представлять Беларусь. На Евровидение в прошлом году тоже было подобное. Я понимаю конечно, что все тёплые и денежные места забиты сионистами, но это не должно быть использованно столь повсеместно, они и журналисты и артисты, политики у нас, а мы как неизбранные нифига выглядим на их фоне. Не судите строго, но это слишком очевидным стало, они захватили нас в плен - выходит.
    отправляли его не белорусы а скорее всего соотечественники, это вполне в их духе потусоваться, наладить связи...о чем там тема была? о жизни на постсоветском пространстве? свежо, живенько...

  • orl777 31 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (31.01.2016 13:27) писал(a):
    Так ведь никто не едет! И не только в Давос, но и в альтернативу, да хоть в Санкт-Петербург, на Экономический Форум либо на гайдаровский. Почему?
    ездят и наши, только без шумихи, работают и все

  • orl777 31 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (31.01.2016 12:47) писал(a):
    Полностью с вами согласна, просто у людей другие приоритеты. Для них, видимо, есть что-то важнее, чем экономика и общемировые проблемы. Побывать в Давосе на форуме - это высший пилотаж и сбытие всех мечт, отчаянно завидую и рада за героя интервью. Это - круче чем в космос слетать. Пренебрёг ведь установкой, мол мы за цивилизованным миром не пойдём и экономике учимся не по букварю, а из жизни. И прочие перлы. Вот жизнь и показала - а зря. И присоединяюсь к пожеланию успехов.
    ребята, не млейте попусту...и космос поважнее очередной говорилки, так что мечта ваша сбудется - еще потусуетесь рядом со второразрядными и вышедшими в тираж знаменитостями, они любят на публике бывать где говорильня ни о чем

  • alekca-1 31 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    алесь_багданаў (31.01.2016 11:34) писал(a):
    Побывал в доме, где жил и родился Антидюринг! Надо устроить там белорусский заутрак: на первое - бульба з салом, на второе - яешня з капустай, на трэцяе - кислы квас. Зачотна!
    Боюсь бюджет непотянет про Нет, бюджет не потянет. Мы потянем, а бюджет - нет. Кормить такую прорву народа. Этож сколько надо мешков бульбы и капусты. Да и еще сколько шматков сала ! Есть выход!!! Бульбу перемешаем с салом Яечню готовим на шкварках . Ну и капустой с лучком не забываем приправить. Хорошо когда некоторым свинину не хочется кушать.

  • fineday 31 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (31.01.2016 12:47) писал(a):
    Полностью с вами согласна, просто у людей другие приоритеты. Для них, видимо, есть что-то важнее, чем экономика и общемировые проблемы. Побывать в Давосе на форуме - это высший пилотаж и сбытие всех мечт, отчаянно завидую и рада за героя интервью. Это - круче чем в космос слетать. Пренебрёг ведь установкой, мол мы за цивилизованным миром не пойдём и экономике учимся не по букварю, а из жизни. И прочие перлы. Вот жизнь и показала - а зря. И присоединяюсь к пожеланию успехов.
    Эээм, а что он собственно сделал?

  • fineday 31 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    alekca-1 (31.01.2016 12:44) писал(a):
    Ну и толку от его поездки? Водку пить и тут можно. Вдобавок и дешевле. И чем он помог Родине (или Беларусь не его Родина?) Со склада хоть один трактор, самосвал или костюм бостоновый продал. А сколько привлек иностранных инвестиций и кредитных ресурсов под 1% годовых??? Только одна сплошная трата денег от такой поездки. Тут все считают как государство не эффективно тратит деньги. А вот вам образчик неэффективной траты денег частником. В общем компетентным органам надо присмотреться к данному товарищу. Мимо таких фактов нельзя проходить. Это же ведь поездка абсолютно бесполезная с точки зрения государства. Лучше бы на все затраченные деньги купили бы клюшки с подписью Президента. Все вырученные деньги направляются на строительство детского хосписа. Вот она реальная помощь государству и забота о подрастающем поколении. Думай что тут с вами делать. Или сажать как вредителей (так свядомые бить в набат станут) или Закрыть глаза на все это безобразие (так свядомые и тут влезут).
    Да очередной балабол, поехал порисовался, проект не его, а хабовский, а хабы - это филиалы, их целая сеть, притом финансируемая западом. Какое отношение он имеет к стране Беларусь? И какие полномочия у него с частным проектом отвечать за всю республику. Особенно уморило, как писали на тутбае - что он ехал туда представлять инвестиционный потенциал страны. Как может далекий от инвестиций человек такое даже заявлять?? В итоге сам ноль, понта - бесконечность, и пиарят из него светлую голову. Стандартный распиловщик халявных грантов

  • наталья_Цымбурская 31 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    Навеяло после прочтения всего - вспомнилась доморощенную мудрость, мол, из колодца можно звезды днем увидать. увы, господа, не увидим! нельзя давать оценку ситуации, сидя на местной завалинке, щелкая семечки или попивая кофеек на малогабаритной кухоньке)) можно сколько угодно обсуждать методы достижения цели и личности, пытающиеся каким-то образом к этим целям приблизится, но моя страна взяла на себя роль, если можно так выразиться, своеобразного модератора по урегулированию конфликтов. и, на мой взгляд, это одно из самых важных событий 2015 года. В ответ на мои стенания, что у меня что-то не так, когда-то моя мама всегда повторяла - ты спишь не на снегу, над тобой не стоят с автоматом, ты не выковыриваешь из земли мерзлых червяков. И пока я буду жива, я буду поддерживать все инициативы по сглаживанию конфликтных ситуаций, это заложено в моем сознании. Если образуется негосударственное международное сообщество по предотвращению и разрешению конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве, то честь и хвала такой деятельности

  • fineday 31 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    наталья_Цымбурская (31.01.2016 21:56) писал(a):
    Навеяло после прочтения всего - вспомнилась доморощенную мудрость, мол, из колодца можно звезды днем увидать. увы, господа, не увидим! нельзя давать оценку ситуации, сидя на местной завалинке, щелкая семечки или попивая кофеек на малогабаритной кухоньке)) можно сколько угодно обсуждать методы достижения цели и личности, пытающиеся каким-то образом к этим целям приблизится, но моя страна взяла на себя роль, если можно так выразиться, своеобразного модератора по урегулированию конфликтов. и, на мой взгляд, это одно из самых важных событий 2015 года. В ответ на мои стенания, что у меня что-то не так, когда-то моя мама всегда повторяла - ты спишь не на снегу, над тобой не стоят с автоматом, ты не выковыриваешь из земли мерзлых червяков. И пока я буду жива, я буду поддерживать все инициативы по сглаживанию конфликтных ситуаций, это заложено в моем сознании. Если образуется негосударственное международное сообщество по предотвращению и разрешению конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве, то честь и хвала такой деятельности
    Вы из Нарнии? Напомнить самую крупную, известную и повсеместную организацию, которая была создана после второй мировой войны с целью недопущения международных конфликтов и эскалации насилия? И что, считаются с ее мнением? Наплевав на ООН, без согласия ее совбеза разбомбили Ирак, Ливию, Афганистан, Сирию. При этом ООН включает официальных (!!!) представителей государств. О каком негосударственном (!!!) сообществе по предотвращению и разрешению конфликтных ситуаций Вы говорите? Что НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщество будет решать?? Например, этот странный типок с Давоса с таким же коллегой из Украины решили, что воевать на Донбассе плохо. И дальше что? Они это скажут Путину и Порошенко? Смех да и только

  • наталья_Цымбурская 31 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    [QUOTE][/QUOTE] Как на духу, признаюсь, я из времени чинопочитания и лизоблюдства, пресмыкательства и наушничества, у меня позвоночник никак не выпрямится. я привыкла брать под козырек и исполнять, исполнять, исполнять, а главным достоинством было - не рассуждать и все брать на веру, если это идет из уст чиновника, он, вроде, лучше знает, как мне жить и о чем думать. Это раньше было. я - про время) да, я - продукт своей эпохи, но время другое) Постараться надо раба из себя выдавить) при чем тут официальные представители государств? ООН? Я уверена, что пришло время инициативных, думающих людей, которые вправе проявлять инициативу и выбирать род деятельности. Решили ребята, что теме конфликтов отдадут часть своей жизни, я от них в женском ликовании и они - мои по духу. Кому-то нравится чатиться все свободное ото сна время, одобряю, главное, мы высказываем разные точки зрения на злободневные для нас темы. Fineday, я Вас услышала и во многом согласна. Мой отец - украинец, прошел войну, награжден был государственными наградами, после войны служил и жил в Белоруссии, но этот мужественный человек смахивал

  • fineday 1 февраля 2016 в 00:48 из Беларуси

    наталья_Цымбурская (31.01.2016 23:36) писал(a):
    Как на духу, признаюсь, я из времени чинопочитания и лизоблюдства, пресмыкательства и наушничества, у меня позвоночник никак не выпрямится. я привыкла брать под козырек и исполнять, исполнять, исполнять, а главным достоинством было - не рассуждать и все брать на веру, если это идет из уст чиновника, он, вроде, лучше знает, как мне жить и о чем думать. Это раньше было. я - про время) да, я - продукт своей эпохи, но время другое) Постараться надо раба из себя выдавить) при чем тут официальные представители государств? ООН? Я уверена, что пришло время инициативных, думающих людей, которые вправе проявлять инициативу и выбирать род деятельности. Решили ребята, что теме конфликтов отдадут часть своей жизни, я от них в женском ликовании и они - мои по духу. Кому-то нравится чатиться все свободное ото сна время, одобряю, главное, мы высказываем разные точки зрения на злободневные для нас темы. Fineday, я Вас услышала и во многом согласна. Мой отец - украинец, прошел войну, награжден был государственными наградами, после войны служил и жил в Белоруссии, но этот мужественный человек смахивал слезу, когда... Читать дальше...
    Написанное никакого отношения к банальному распилу западных грантов, чем собственно и занимается этот тип из Давоса, не имеет. Заранее утопичная идея показывает какой он "думающий".

  • наталья_Цымбурская 1 февраля 2016 в 02:01 из Беларуси

    fineday (01.02.2016 00:48) писал(a):
    Написанное никакого отношения к банальному распилу западных грантов, чем собственно и занимается этот тип из Давоса, не имеет. Заранее утопичная идея показывает какой он "думающий".
    искренне поздравляю с даром читать между строк) я , по-видимому, пропустила в интервью текст про "распил западных грантов")) думаю, надо к процессу финансирования негосударственных организаций относится несколько прозаически - внести законодательную норму, по примеру других стран, об обязательной публикации в соответствующей прессе финансового отчета о деятельности НГО. Слишком долго наши избранники обсуждают эту тему на своих заседаниях. А в чатах сколько копий на эту тему сломано? Будет весьма познавательная информация о всех формах поддержки членами сообщества, в т.ч. и государством, иностранными партнерами, общественных инициатив. И еще, учитывая, что на нашей территории издавна существовали учебные заведения, готовящие специалистов по контролю за процессами в общественном сознании для всего СССР, в царские времена их бы назвали службой политического сыска , думаю, что именно в нашей стране эти все процессы всегда будут под профессиональным тотальным контролем

  • fineday 1 февраля 2016 в 07:39 из Беларуси

    наталья_Цымбурская (01.02.2016 02:01) писал(a):
    искренне поздравляю с даром читать между строк) я , по-видимому, пропустила в интервью текст про "распил западных грантов")) думаю, надо к процессу финансирования негосударственных организаций относится несколько прозаически - внести законодательную норму, по примеру других стран, об обязательной публикации в соответствующей прессе финансового отчета о деятельности НГО. Слишком долго наши избранники обсуждают эту тему на своих заседаниях. А в чатах сколько копий на эту тему сломано? Будет весьма познавательная информация о всех формах поддержки членами сообщества, в т.ч. и государством, иностранными партнерами, общественных инициатив. И еще, учитывая, что на нашей территории издавна существовали учебные заведения, готовящие специалистов по контролю за процессами в общественном сознании для всего СССР, в царские времена их бы назвали службой политического сыска , думаю, что именно в нашей стране эти все процессы всегда будут под профессиональным тотальным контролем
    А что в интервью толкового вообще написано то? Кроме рисовщика Кольги и его похождениях, не имеющего к официальной РБ никакого отношения, но которого ставят в ранг с Шушкевичем

  • наталья_Цымбурская 1 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    А что в интервью толкового вообще написано то? Кроме рисовщика Кольги и его похождениях, не имеющего к официальной РБ никакого отношения, но которого ставят в ранг с Шушкевичем [QUOTE][/QUOTE] Как-то далек от меня тот знаменательный визит Председателя Верховного Совета С.Шушкевича, о государственном подходе к которому он говорил в своем интервью: "Смешная ситуация произошла на экономическом форуме в Давосе. Там был наш посол в Женеве Мордович, который сообщил, что организовал мне встречу с голландским премьер-министром. Я встречаюсь с ним. И в процессе беседы выясняется, что это премьер-министр не Голландии, а Дании. Пока мы перестроились… Я то был подготовлен, но для встречи с премьер-министром Голландии. Не говорить же премьером Дании о сказках Андерсена! Но мы сделали вид, что это неточность перевода. Я потом Мордовичу говорю: "Тебя что, подсвечником бить, что ли?" Но решил об этом никому говорить, вроде старательный был посол." Он, видите ли, после Вискулей-91 со всеми вытекающими подробностями, через пару месяцев в 92 в Давос поехал обсудить сказки Андерсона

  • rsgp 1 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    Так и знал, интерес только в связи с Россией, бо НИКТО нас от нее не отличает и серьезно не воспринимает. И как бы там в Давосах ни распинались наши про прекрасный, процветающий калхоз, мы Миру будем интересны только как европейская страна.

  • s-irena 18 февраля 2016 в 05:54 из США

    ФЭЖЫЯ_с @ (31.01.2016 12:47) писал(a):
    Полностью с вами согласна, просто у людей другие приоритеты. Для них, видимо, есть что-то важнее, чем экономика и общемировые проблемы. Побывать в Давосе на форуме - это высший пилотаж и сбытие всех мечт, отчаянно завидую и рада за героя интервью. Это - круче чем в космос слетать. Пренебрёг ведь установкой, мол мы за цивилизованным миром не пойдём и экономике учимся не по букварю, а из жизни. И прочие перлы. Вот жизнь и показала - а зря. И присоединяюсь к пожеланию успехов.
    Пирамида потребностей по Маслоу вполне объясняет ваши 2 как и впрочем все остальные коментарии что вполне имеет смысл так как парень действительно попытался сделать чтото не вполне вписывающееся в традиционный репертуар типичного беларуса.... я всетаки сомневаюсь что он поехал из-за интереса скорее всего просто чтоб потом можно было похвастаться и написать статью