Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters

По большинству статей уголовная ответственность в Беларуси начинается с 16 лет. Правда, закон выделяет более двадцати преступлений, по которым попасть за решетку можно уже с 14. Раньше в этом списке среди прочего были убийство, изнасилование, кража, вымогательство и торговля наркотиками. Сейчас добавилось еще две статьи — хищение путем использования компьютерной техники и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Изменения в УК подписал президент.

Замглавы Администрации президента Валерий Мицкевич в интервью Национальному правовому интернет-порталу сказал, что изменения просто унифицируют разные нормы законодательства.

Дело в том, что за обычную кражу и раньше уголовная ответственность наступала с 14 лет. Но за то же самое преступление, совершенное с помощью компьютера (например, воровство с банковской карточки) — с шестнадцати.

По 212 статье УК предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. За хищение в крупном размере — до 7 лет, в особо крупном — до 16.

— Правоприменительная практика последних лет свидетельствует об увеличении в республике количества хищений путем использования компьютерной техники. При этом постоянно развивающиеся информационные технологии и совершенствующиеся возможности интернета создают предпосылки для роста числа соответствующих деяний, совершаемых несовершеннолетними, которые являются одними из наиболее активных пользователей электронных устройств и сетевых ресурсов, — считает Валерий Мицкевич.

Изменения начнут действовать с 4 апреля.

Тогда же к уголовной ответственности с 14 лет начнут привлекать и несовершеннолетних, которые уклоняются от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Сейчас таких случаев очень много. Но даже за многократное нарушение к подросткам может грозить лишь выговор. После вступления изменений в силу санкция увеличится до 3 лет лишения свободы.

— При этом хотел бы подчеркнуть, что подростки, из-за отставания в психическом развитии не осознающие фактический характер или общественную опасность своего деяния, в силу общих положений УК к ответственности привлекаться не будут, — уточнил замглавы администрации президента.

Уголовная ответственность с 14 лет предусмотрена в Беларуси за следующие преступления:

1) убийство;

2) причинение смерти по неосторожности;

3) умышленное причинение тяжкого телесного повреждения;

4) умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения;

5) изнасилование;

6) насильственные действия сексуального характера;

7) похищение человека;

8) кража;

9) грабеж;

10) разбой;

11) вымогательство;

12) угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна;

13) умышленное уничтожение либо повреждение имущества;

14) захват заложника;

15) хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ;

16) умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения;

17) хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

18) незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, совершенный с целью сбыта;

19) хулиганство;

20) заведомо ложное сообщение об опасности;

21) осквернение сооружений и порчу имущества;

22) побег из исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, арестного дома или из-под стражи.

 

С 4 апреля к этому перечню добавятся:

1) хищение путем использования компьютерной техники;

2) уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Boombo_D 29 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Поясняю, дети и в 16 - дети, с несформировавшейся психикой и т.д. Кого-то родители недоглядели, кого-то ещё что-то подпортило. Можете себя вспомнить в 14, сильно вы о будущем думали, авантюризм подростковый отсутствовал, кому-то что-то не хотелось доказать, глупость сделать? Пусть с 14-ти садят за убийства и изнасилования, но никак не за однокартную кражу.

  • zona-vlasti 29 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Возраст сексуального согласия тогда нужно ввести с 16 лет, раз законодатель считает, что в 14 лет дети уже достаточно сознательны, чтобы усиливать их ответственность.

  • МАРГО 29 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    Моё мнение - ужас. С 14 лет никаких шансов на исправление, если вдруг оступился. Потому как у нас не просто свободу ограничивают в тюрьмах, а опускают заключенных до уровня стада...

  • Menschen achtbar 29 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    И вы считаете что это неправильно? Сколько убийств совершают!!! жизнь подростка-убийцы ценнее жизни пожилого человека. которого убил подросток? В Израиле полицейский убивает 12-и летнего если он представляет угрозу другим людям. И это очень правильно: если с младых лет дрянь то маловероятно что станет хорошим человеком

  • _talks86 29 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    А если он сел в 14 а вышел в 20 то он наверное диссертации писать начнёт или за ум возьмётся?

  • Helena19781003 29 января 2016 в 14:29 из Европы

    Как по мне, так это перебор. Да, за действительно тяжкие преступления стоит и с 14 лет наказывать, но за спмонеренные с карточки деньги и тому подобное сразу на зону? Ну и кем этот ребенок оттуда выйдет? Пишу РЕБЕНОК , так как у самой сын подросток. Он, конечно, считает себя взрослым уже, но ведь дите же дитем. Кошмар, короче, там где можно еще исправить ребенка и наставить на путь истинный, мы уже закоренелых зеков делаем. То, что тюрьма не исправляет-факт!

  • i.maksimov 29 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    открою секрет: лицу, впервые совершившему преступление, не представляющее большой общественной опасности или менее тяжкое преступление (а-ля кражонки), а тем более несовершеннолетнему лицу, никогда в жизни ни один суд не назначит наказание, связанное с лишением свободы.

  • мурза_акимов 29 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Во всяком случае за 6 лет (20-14) много людей останется без его краж

  • i.maksimov 29 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    о, Боже... И мы потом еще удивляемся, что у нас нарушают права человека. У нас граждане не знают очевидных вещей. Половая свобода в Республике Беларусь с 16 лет.

  • Таксист 29 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    За время сидения в тюрьме этот подросток узнает столько способов краж и всего тому подобного, что по выходу на свободу он очень быстро наверстает упущенное за время своей отсидки...

  • bel2100 29 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    Думаете, если подростка посадить в 14 лет, у него будет больше шансов стать нормальным человеком?

  • Сергей_Сидоров_tutby57 29 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Это не экономические преступления, они в другой главе (25 гл УК), это против собственности. Правильно выше писали - за не представляющие боьльшой общественной опасности и менее тяжкие (те же кражи и т.д.) ни один еще не получил реальный срок без возможности исправиться без изоляции. А вы говорите несовершеннолетние... Видел одного - 15 лет, 3 раза за хулиганку цепляли, а там возраст с 16, так прямо в лицо смеялся, что его нельзя привлекать. А потом все равно попал - избили с такими же скотами парня и забрали мобилу. Всем разбой вменили - сопли у него были до колена, там с 14 ответственность. Мне таких не жалко, мне тех людей жалко, которых они ногами пинали.

  • DRAGON_SFAYRAT 29 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    А давайте поставим вопрос - кто виноват? Родители - он их с работы видит 3 часа до сна, и в выходные. Школа - преподавателям которой на него ..до лампочки.. Улица - молодец парень, ты крут, ты куришь с 9 лет. А может им ошейники повесить с GPS, ну до самой старости. Предлагаю кружков побольше - как пряник, и 5-15 суток как кнут(для ознакомления) за проступки в виде кражи, и другой мелочи.

  • злобный юрЫст 29 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Составы, по которым наступает уголовная ответственность с 14 лет практически не менялись с момента принятия УК, то есть в течение 16 лет. А тут все внезапно переполошились как много вселенской несправедливости Что касается изменений - то они незначительные, просто заделывание дыр. Один из составов, который добавили - чаще всего это тупо незаконное снятие денег с чужой банковской карты, что является просто видом хищения.

  • dziima 29 января 2016 в 16:57 из Норвегии

    Я не предлагал наказаний связанных с отбыванием в ИТК для преступлений не относящихся к тяжким . Но свобода для людей, не важно какого возраста, которые не могут ей распорядиться правильно - противопоказана. Тем более, я предлагаю достаточно мягкую меру за такие преступления. Ничего плохого если человек походит годик или два за ручку с мамой или папой. Целее будет и он и окружающие. У нас зачастую либеральны, пока не пострадают сами или близкие. Подумаешь отжал телефон у малого, завтра бы отдал. Но это не "отжал", а открыто завладел имуществом потерпевшего - грабеж. И какой негодяй этот "терпила", что пошел в милицию и написал заявление. Подумаешь врезал жадине под глаз, когда тот телефон не хотел отдать. С точки зрения мамы это ерунда, а с точки зрения закона, это законченный состав. Да сажать не надо. Но пусть мамочка своего отпрыска теперь на поводке водит. По моему справедливо.

  • SOVA_115 29 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    Правильно! Хороший повод задуматься над своим поведением для многих ушлых знатоков закона. Теперь за отнятый одноклассника мобильник можно спокойно загреметь, а не получить помахивание пальчиком и "ну-ну-ну"! А про "онижедети" -- слушать не хочу! Любой малолетний преступник знает, что ему будет, а чего нет за конкретное преступление.

  • serg.83 29 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Т.е спички можно покупать с 15, потому что человек не самостоятельный ещё и может сам себе навредить, а вот в тюрму можно и с 14, а голосовать в нашей стране вообще не раньше 18. Даёте ответственность, дайте и права!

  • vvv13 29 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    Судя по большинству комментариев мало осталось до просьб трудящихся об отрубании рук при краже.У меня лет 6 назад подломали подвал,я их почикал ,заявление не писал,но насколько я знаю дома они огребли по самое ни хочу.Наука пошла впрок ,все трое институты скоро заканчивают,а если бы судимость и что с ними бы было

  • Вася_Пупкин_talks40 29 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Всё правильно. Вон, в соседней статье прокурора-взяточника председателем назначили... Получается уже с 14 лет можно карьеру строить. А то сперва 11 классов, 5 лет в универе, армия год и приходишь рядовым инженером. А так в 14 с прокурором почалился, в 18 вышел и к нему замом...

  • Ivan_Katovich 30 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Я сотрудник милиции в отставке. Высказываю свое мнение. Уголовная ответственность для несовершеннолетних - это подготовка будущих преступников. В таком возрасте дети легко подпадают под влияние взрослых и опытных урок. Сажать их в таком возрасте - плодить преступность, простите за повторение. В любой ситуации можно найти на таких детей воспитательный момент. Конечно, это возможно большие затраты, но решив эту проблему без отсидки, спасутся многие заблудшие души. Еще раз повторюсь. Дети в этом возрасте очень легко подаются влиянию. Нужно на государственном уровне решить проблему их перевоспитания, исключающую уголовное преследование. Сложно давать советы по их перевоспитанию, однако считаю, что сажать их нельзя. Для решения этой проблемы должны ломать головы не только педагоги, милиция, но и наши "дороголюбимые депутаты".

  • jackie_chan_jackie_chan 29 января 2016 в 13:50 из России

    Сейчас добавилось еще две статьи - хищение путем использования компьютерной техники Все, теперь подросток 14-ти лет, укравший деньги с помощью компьютера из банка, поедет в "Белый лебедь" на 25 лет

  • Boombo_D 29 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Давайте уже с 10-ти лет начинать садить в тюрьму и в армию забирать в 12, а водку продавать с 30-ти

  • Andrey_Izotov_tutby48 29 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    vip20071 (29.01.2016 13:57) писал(a):
    --Не нужно утрировать. Когда с вашей карточки деньги пропадут, а снимет их 14 летний подросток, вы ему шаколадку купите? Или еще денег дадите.

    храни Бабосы кэшем и в баксах. целее будут.

  • vip20071 29 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    Andrey_Izotov_tutby48 (29.01.2016 14:13) писал(a):
    храни Бабосы кэшем и в баксах. целее будут.
    --бабосы кэшем нужно тратить, на то они и бабосы.

  • SSBIG_Какаяразница 29 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Пацан в детском саду ругнулся (от папы научился) - получи 15 суток в плечи! Подрался в школе - получи год условно! Разбил в школе окно - год поселения! Зато - менты утоптали сапогами журналюгу - премия!

  • i.maksimov 29 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    половину коментаторов ТУТ стоит посадить за нелепые комментарии, ибо это преступление, нести такую чушь, которая здесь через один пост. Хотя.... наверняка половине и 14 нет. Так что пичалька.

  • vip20071 29 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    _talks86 (29.01.2016 14:28) писал(a):
    А если он сел в 14 а вышел в 20 то он наверное диссертации писать начнёт или за ум возьмётся?
    ---Так а я Вам про что говорю.

  • Menschen achtbar 29 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    _talks86 (29.01.2016 14:28) писал(a):
    А если он сел в 14 а вышел в 20 то он наверное диссертации писать начнёт или за ум возьмётся?
    За время сидения в тюрьме этот подросток уже ни одному человеку на улице не причинит вреда - и с этой точки зрения правильно сделают что его посадят - пиво пить с девками гулять и курить они взрослые проезд бесплатно по городу и не отвечать за свои преступления - онижедети? Хорошо устроились в РБ дети и мамаши. благодаря Лукашенко.

  • vip20071 29 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Вадим_Силин (29.01.2016 14:18) писал(a):
    ... а тех кто плохо говорит о президенте, можно сажать и с 3-х лет
    ---если только на горшок.

  • vip20071 29 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Таксист (29.01.2016 14:52) писал(a):
    За время сидения в тюрьме этот подросток узнает столько способов краж и всего тому подобного, что по выходу на свободу он очень быстро наверстает упущенное за время своей отсидки...
    Bezaudernd pfeffer (29.01.16 14:37) писал(a): За время сидения в тюрьме этот подросток уже ни одному человеку на улице не причинит вреда - и с этой точки зрения правильно сделают что его посадят - пиво пить с девками гулять и курить они взрослые проезд бесплатно по городу и не отвечать за свои преступления - онижедети? Хорошо устроились в РБ дети и мамаши. благодаря Лукашенко. За время сидения в тюрьме этот подросток узнает столько способов краж и всего тому подобного, что по выходу на свободу он очень быстро наверстает упущенное за время своей отсидки..------значит по делу попал в тюрьму, суд не ошибся, а то некоторые ТУТ пишут в 14 лет еще мозгов нет.

  • dziima 29 января 2016 в 15:11 из Норвегии

    Таксист (29.01.2016 14:52) писал(a):
    За время сидения в тюрьме этот подросток узнает столько способов краж и всего тому подобного, что по выходу на свободу он очень быстро наверстает упущенное за время своей отсидки...
    Нельзя оставлять отбывшего наказание без надзора. Ещё как минимум лет 5, лицо должно быть по полным контролем. Опять же, никаких алкоголей, ресторанов и клубов, права управления источником повышенной опасности, первый два года перемещение только по заранее согласованному маршруту и только в светлое время суток.

  • bel2100 29 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    мурза_акимов (29.01.2016 14:39) писал(a):
    Во всяком случае за 6 лет (20-14) много людей останется без его краж
    Давайте сразу с рождения сажать, на всякий случай

  • Miki777 29 января 2016 в 15:21 из Франции

    Уже несовершеннолетних сажают по экономическим статьям. Куда страна катится?

  • max_3x 29 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    Чем больше увеличивается нищета населения Беларуси,тем быстрее молодеет преступность!Государство практически отстранилась от проблем человека из-за того,что бюджет пустой,а пуст он по причине того,что великий экономист АГЛ за 20 с лишним лет так и не построил процветающую экономику,которую он обещал когда-то!

  • storozi 29 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Если в колонии воспитывать по образу дисбата,то поверьте,что туда попадут повторно единицы,которые действительно отмороженные.Это я видел на примере когда одному после года дисбата грозил ещё срок в дисбате,охранник не успел сообразить,как осужденный встал на карачки и пополз целовать прокурору ботинки,просясь на любой срок,только бы не в дисбат.Дисбат не является судимостью,кто пересмотрит своё поведение,никак не отразится на дальнейшей судьбе

  • maestro55 29 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    Boombo_D (29.01.2016 14:02) писал(a):
    Поясняю, дети и в 16 - дети, с несформировавшейся психикой и т.д. Кого-то родители недоглядели, кого-то ещё что-то подпортило. Можете себя вспомнить в 14, сильно вы о будущем думали, авантюризм подростковый отсутствовал, кому-то что-то не хотелось доказать, глупость сделать? Пусть с 14-ти садят за убийства и изнасилования, но никак не за однокартную кражу.
    Что Вы всё преступников защищаете?! Попробуйте встать на сторону жертвы. Не хотите чтобы Ваше любимое чадо сидело, растолкуйте ему, что такое хорошо и что такое плохо, если знаете. В постсоветский период Западом усиленно навязывается идеология, что только лохи имеют какую-то там совесть и поступают честно. Цель - подготовить поколение отморозков, которые не задумываясь за бабки пойдут и грабить и убивать. Ужесточение законов - единственный способ привести общество в чувство. Не хотите, чтобы ваши дети стали отморозками, разъясняйте им законы и воспитывайте.

  • МАРГО 29 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    dziima (29.01.2016 14:58) писал(a):
    Я за предельную жесткость к малолеткам. Сажать наверное не стоит. Но получив судимость, если не тяжкий состав, малолетка должен быть лишен всех благ на которые может претендовать его законопослушный ровесник. В первую очередь это полный запрет на перемещение без сопровождения согласованными с надзорными органами лицами. То есть, после школы он дожидается родителя или лица осуществляющего его опеку. Посещение увеселительных мероприятий запрещено. То есть тупо школа-дом. После достижения совершеннолетия, перемещение только в рамках ранее утвержденного маршрута дом-работа-дом, который отражен в путевом листе являющимся бланком строгой отчетности. Многие бы и в 10 лет уже задумались бы, стоит ли приступать закон.
    А Дзиима похоже сразу родился совершеннолетним Поймите, есть категория малолеток, которые станут на преступный путь по любому. Хоть в 10 лет его сажай, хоть в 18. Их, к счастью, очень небольшое количество. Но ломать жизнь остальным, которые еще толком и не поняли цену жизни и свободы - это преступление, которое совершает само общество. 14 лет - опасный возраст. Это вам скажет любой психолог. Тут и благополучные детки чудят... А мы их - в тюрьму...типа, чтоб уже сразу было видно, что на нем надо ставить крест. Мне вот интересно, все радующиеся здесь таким изменениям - все такие ангелы были в 14 лет?! НЕ ВЕРЮ! А тем, кто так уверен, что уж с его чадом ни при каких обстоятельствах ничего "криминального" не произойдет - не искушайте судьбу

  • maestro55 29 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    dziima (29.01.2016 14:58) писал(a):
    Я за предельную жесткость к малолеткам. Сажать наверное не стоит. Но получив судимость, если не тяжкий состав, малолетка должен быть лишен всех благ на которые может претендовать его законопослушный ровесник. В первую очередь это полный запрет на перемещение без сопровождения согласованными с надзорными органами лицами. То есть, после школы он дожидается родителя или лица осуществляющего его опеку. Посещение увеселительных мероприятий запрещено. То есть тупо школа-дом. После достижения совершеннолетия, перемещение только в рамках ранее утвержденного маршрута дом-работа-дом, который отражен в путевом листе являющимся бланком строгой отчетности. Многие бы и в 10 лет уже задумались бы, стоит ли приступать закон.
    Я была бы "за", но представьте, всю эту работу кто-то должен будет выполнять, надо будет существенно увеличивать штаты. По-моему, пусть каждый учится отвечать за свои поступки. Не получится, значит будет вечным изгоем общества. Но нормальные люди не должны терпеть их преступления.

  • alibabaevi4 29 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    ну еще немного и расстрел с 10 лет за собранные колоски с колхозного поля...

  • borisov1979 29 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Boombo_D (29.01.2016 14:02) писал(a):
    Поясняю, дети и в 16 - дети, с несформировавшейся психикой и т.д. Кого-то родители недоглядели, кого-то ещё что-то подпортило. Можете себя вспомнить в 14, сильно вы о будущем думали, авантюризм подростковый отсутствовал, кому-то что-то не хотелось доказать, глупость сделать? Пусть с 14-ти садят за убийства и изнасилования, но никак не за однокартную кражу.
    За одну кражу никого не посадят, а что бы несовершеннолетнему загреметь в места лишения свободы , ему нужно очень постараться и попадают туда только отморозки, которым не место в обществе.

  • alibabaevi4 29 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    vip20071 (29.01.2016 13:54) писал(a):
    Да вроде бы все сказано по делу. Переступил закон отвечай. Очень много ушлых малолеток прекрасно знают с какого возраста начинается уголовная ответственность и этим пользуются.
    очень много? сколько вы лично знаете?

  • mars_k 29 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Андрей_tad (29.01.2016 14:03) писал(a):
    Да и налоги за туниядство с 14 лет пускай платят.Ну это в перспективе развития нашего "социального" государства.
    Лучше с нуля. Родился и к трудоспособному возрасту уже нормально должен. Не выплатишь не примут на работу.

  • Expertis 29 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Розги, и только розги! Иначе потерянное поколение!

  • psilo11 29 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    Сколько злости у белорусов. В каком ьыдлятнике я живу. Моралистов решили и за детей взяться. Салить 14 летнего парня или девушку - это с малого возраста прививать понятия тюремного характера. На выходе же озлобленный, поумневший, хитрый , ненавидящий систему человек. Задумайтесь !!!! Ребёнок 14 лет на зоне. Плохое питание, философия и самое главное, деградация!!!!

  • Boombo_D 29 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Радует куча минусов за прошлый пост. И радуют плюсы другим за ответственность в кражах при помощи инета. Видно сразу, что люди разбираются в электронных кражах )). Такое ощущение, что все думают, что хакером может стать каждый и воровать, воровать, воровать... Чтоб в 14 лет быть хакером (без минимального обучения в универе программированию), надо быть гением!!! А гениев пойманных государство определяет в спецподразделения МВД, а никак в тюрьму. В большинстве же случаев воровства скачиваются готовые базы данных электронных карточек, либо используются сторонние программы-помощники-взламыватели, никоим образом создание которых не привязано к малолетнему злодею. В итоге за решётку попадёт ребёнок, который почитал пару статей, скачал и запустил грабительский софт (в большинстве случаев ради праздного любопытства). Может вышку злодею такому давать? Судя по комментаторам этой темы, так да...

  • dziima 29 января 2016 в 17:06 из Норвегии

    maestro55 (29.01.2016 15:44) писал(a):
    Я была бы "за", но представьте, всю эту работу кто-то должен будет выполнять, надо будет существенно увеличивать штаты. По-моему, пусть каждый учится отвечать за свои поступки. Не получится, значит будет вечным изгоем общества. Но нормальные люди не должны терпеть их преступления.
    Какие штаты... Есть уполномоченный по делам несовершеннолетних, это его обязанность.

  • Вридло 29 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    Boombo_D (29.01.2016 13:53) писал(a):
    Давайте уже с 10-ти лет начинать садить в тюрьму и в армию забирать в 12, а водку продавать с 30-ти
    Почему водку продавать с 30? Надо как раз с 14, чтобы...ну, понятно?

  • Ryhel 29 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    Вот только почему-то за бестолковое руководство и заведение в тупик целой страны ответственности как не было так и нет.

  • Сергей_Сайбо 29 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    21) осквернение сооружений и порчу имущества
    напишет школьник на фасаде "ШОС" - отправят "зону топтать"?

  • Selber brenned 29 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    Подросток,не осознав опасности своего деяния(прикинувшись придурком,дебилом) привлекаться не будет. Это значит только то,что эта лазейка сработает,если он прикинется ягнёнком,не понимающим и не знающим Закона. Вот она возможность над кем-то старшим поиздеваться,избить,обворовать и т.д.

  • id254189398 29 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    vip20071 (29.01.2016 14:09) писал(a):
    --- С однокартной кражи все и начинается, а потом пошло и паехало:украл, выпил, в тюрьму,украл, выпил, в тюрьму.
    А в тюрьме побыл, ещё больше подпорченным стал, и тогда понеслось-поехало: вышел - ограбил... опять в тюрьму, вышел - ограбил и покалечил... опять в тюрьму, вышел оттуда - убил... Надеюсь, нормальному обществу такая драма с пятью-шестью частями тоже не нужна.

  • moshkin777 29 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Все логично и правильно.

  • mars_k 29 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    Сергей_Сайбо (29.01.2016 17:53) писал(a):
    напишет школьник на фасаде "ШОС" - отправят "зону топтать"?
    За это только по ремню попой.

  • miory7 29 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    Правилтно,нарушил отвечай Закон +

  • Veralisa_Lisa 29 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    1) осквернение сооружений Читать полностью: http://news.tut.by/society/482702.html Бомжы весь подъезд обделывают и никто их не сажает. Собаки ногу поднимают на все без исключения сооружения. В тюрьму их, куда писать заявление?

  • mauzer 29 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    не нужно подростков на годы закрывать.... но закрыть в сизо, до суда... месяца на 2-4 ... приемлемо... прививка на всю жизнь будет.

  • Александр_Лу 29 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    Если в тюрьму в 14 сажать можно, то может и на пост президента баллотироваться в таком же возрасте пора указ издать ?

  • mauzer 29 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    vvv13 (29.01.2016 18:42) писал(a):
    Судя по большинству комментариев мало осталось до просьб трудящихся об отрубании рук при краже.У меня лет 6 назад подломали подвал,я их почикал ,заявление не писал,но насколько я знаю дома они огребли по самое ни хочу.Наука пошла впрок ,все трое институты скоро заканчивают,а если бы судимость и что с ними бы было
    а что, непогашенная судимость мешает учится в вузе??

  • vfb 29 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Expertis (29.01.2016 15:10) писал(a):
    В 14 лет надо привязывать к лавке со спущенными штанами, и задавать таких розог, со свистом, чтобы на попе живого места не оставалось! Вот тогда и сажать не надо будет - через порку веками прививалось воспитание и толк был, не с первого, так с третьего раза! И потом периодически для профилактики иногда нужно посечь!
    Розги в указанном возрасте - превосходный инструмент для воспитания. Но нужны соответствующие условия: - отсутствие ювенальной юстиции, - воспитанность родителей, и - квалифицированные порольщики и изготовители розог. Боюсь, что по последним двум пунктам культура утрачена.

  • abovo 29 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    vip20071 (29.01.2016 13:57) писал(a):
    --Не нужно утрировать. Когда с вашей карточки деньги пропадут, а снимет их 14 летний подросток, вы ему шаколадку купите? Или еще денег дадите.
    Нет, конечно. Но сажать зачем?

  • abovo 29 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    dziima (29.01.2016 17:06) писал(a):
    Есть уполномоченный по делам несовершеннолетних, это его обязанность.
    В Беларуси?

  • Боевой хомяк 29 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    да, я тоже считаю, что садить детей за кражу - идиотизм. причем , наши сверхкрупные размеры - курам насмех.

  • kai55 29 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    Просмотр идеологически неправильных мультиков

  • Александр_Славников 29 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    Boombo_D (29.01.2016 13:53) писал(a):
    Давайте уже с 10-ти лет начинать садить в тюрьму и в армию забирать в 12, а водку продавать с 30-ти
    а что тут плохого?

  • vesnyshka13 29 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    Helena19781003 (29.01.2016 14:29) писал(a):
    Как по мне, так это перебор. Да, за действительно тяжкие преступления стоит и с 14 лет наказывать, но за спмонеренные с карточки деньги и тому подобное сразу на зону? Ну и кем этот ребенок оттуда выйдет? Пишу РЕБЕНОК , так как у самой сын подросток. Он, конечно, считает себя взрослым уже, но ведь дите же дитем. Кошмар, короче, там где можно еще исправить ребенка и наставить на путь истинный, мы уже закоренелых зеков делаем. То, что тюрьма не исправляет-факт!
    В 14 лет в тюрьму не садят. Сначала изучите как и где содержатся подростки, а потом жалейте их. Подростков исправляют, но есть такие которых только могила исправит. Ребенка воспитывайте так, чтобы у него мысли ни когда не возникло ни украсть, не дай бог, убить или изнасиловать кого. Покажите достойные примеры самоутвердится, например через спорт, хобби, помощь другим и т.д.

  • Александр_Славников 29 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    adam_01 (29.01.2016 13:56) писал(a):
    Если у вас дети не подворовывают, то и переживать не стоит. А про водку с 30-ти - это хорошая идея.

    а как продовцы будут определять ?

  • vesnyshka13 29 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    mauzer (29.01.2016 18:40) писал(a):
    не нужно подростков на годы закрывать.... но закрыть в сизо, до суда... месяца на 2-4 ... приемлемо... прививка на всю жизнь будет.
    Одним помогает, а другим нет. Подростков направляют в исправительные колонии. По сути это закрытая школа с режимом дня, профилактическими занятиями, беседами и трудом. Но не все туда попадают. За кражи и вовсе домашний арест обычно назначают. И не думайте, что за жвачку или бутылку газировки на подростков вешают уголовку, на учет поставят и делов то. А подростков, которые воруют с чужих домов, квартир и подрезают карманы, надо наказывать - это не детские шалости, а взрослые и осознанные поступки.

  • mauzer 29 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    vesnyshka13 (29.01.2016 20:46) писал(a):
    Одним помогает, а другим нет. Подростков направляют в исправительные колонии. По сути это закрытая школа с режимом дня, профилактическими занятиями, беседами и трудом. Но не все туда попадают. За кражи и вовсе домашний арест обычно назначают. И не думайте, что за жвачку или бутылку газировки на подростков вешают уголовку, на учет поставят и делов то. А подростков, которые воруют с чужих домов, квартир и подрезают карманы, надо наказывать - это не детские шалости, а взрослые и осознанные поступки.
    дык а я про что .... не нужно давать срок, лепите условно... но до суда дайте хлебнуть тюремной баланды... нюхнуть затхлого смрада прокуренной хаты... шоб понимал, что он едва там 2-4 мсц до суда выжил.... а если годы???... чтобы, когда он подумает совершить что-то противозаконное... годы в ук у него чётко ассоциировались с запахом и вкусом тюрьмы... чтобы боялся туда вернуться. а то, поднимут хату.... словят... до суда по воле ходят... ловят условно.... и, после неуязвимыми себя чувствовать начинают.... пальцы веером... мол я хату поднял и соскочил подчистую... типа умный... итд.... а как нюхнёт тюрьмы, не будет у него чувства... что соскочил.... а будет знать, что уже хлебнул .... а ещё раз попадёт... годами такое хлебать будет.

  • arni54 29 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    storozi (29.01.2016 15:31) писал(a):
    Если в колонии воспитывать по образу дисбата,то поверьте,что туда попадут повторно единицы,которые действительно отмороженные.Это я видел на примере когда одному после года дисбата грозил ещё срок в дисбате,охранник не успел сообразить,как осужденный встал на карачки и пополз целовать прокурору ботинки,просясь на любой срок,только бы не в дисбат.Дисбат не является судимостью,кто пересмотрит своё поведение,никак не отразится на дальнейшей судьбе
    как же надо было издеваться над человеком,чтоб довести его до такого состояния! Суки!!!

  • id114641103 29 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    Столько возмущенных , просто " обалдеть". В нашем поселке подросток поджег облив бензином своего " друга" , мальчишку младше на пару лет .. и ему только 12 лет .. через 2 дня подростки 12-14 лет обокрали предприятие ..завтра они изобьют вашего ребенка , а потом я посмотрю как вы будете переживать за не сформировавшуюся психику. Человек либо с детства, либо никогда. Примеров " бедных детей " с не сформировавшихся психологически знаете сколько? Они воруют, поджигают, избивают ..им с рук все сходит, они себя чувствуют безнаказанно, а потом идут и убивают, начиная с животных , заканчивая людьми!! Я очень рада что такой закон вступит в силу.

  • arni54 29 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    bel2100 (29.01.2016 15:19) писал(a):
    Давайте сразу с рождения сажать, на всякий случай
    а может лучше так- "Циркуляр Прокуратуры СССР и Верховного Суда СССР прокурорам и председателям судов о порядке применения высшей меры наказания к несовершеннолетним 20 апреля 1935 г. Совершенно секретно Хранить наравне с шифром № 1/001537 - 30/002517 Всем прокурорам союзных республик, краевым, областным, военным, транспортным, железнодорожным прокурорам, прокурорам водных бассейнов; прокурорам спецколлегий, прокурору г. Москвы. Всем председателям верховных судов, краевых, областных судов, военных трибуналов, линейных судов; судов водных бассейнов, председателям спецколлегий краевых, областных и верховных судов, председателю Московского городского суда. Ввиду поступающих запросов, в связи с постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 апреля с.г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», разъясняем: 1. К числу мер уголовного наказания, предусмотренных ст. 1 указанного постановления, относится также и высшая мера уголовного наказания (расстрел). 2. В соответствии с этим надлежит считать отпавшими указание в примечании к ст. 13 «Основных начал уголовного законодательства

  • arni54 29 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    abovo (29.01.2016 19:29) писал(a):
    В Беларуси?
    называется "инспектор по делам несовершеннолетних"

  • Otchet 29 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    Сталинской тропкой бредем товарищи.. Виссарионыч ввел смертную казнь с 12-ти лет, в т.ч. и за недонос на родителей, и сразу кончились утомительные для синерубашечников пытки с целью добиться признания в шпионаже - неповинные люди легко подписывались под любыми обвинениями при намеке на законный расстрел детей. Теперь тоже могут "ругающихся матом" запугивать сроком 15-ти летнего чада за скаченный с торрента "пиратский" фильм... хоть к хищениям это тяжело отнести, но в наших реалиях и не такое бывает

  • sveta_ma 29 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    DRAGON_SFAYRAT (29.01.2016 16:11) писал(a):
    А давайте поставим вопрос - кто виноват? Родители - он их с работы видит 3 часа до сна, и в выходные. Школа - преподавателям которой на него ..до лампочки.. Улица - молодец парень, ты крут, ты куришь с 9 лет. А может им ошейники повесить с GPS, ну до самой старости. Предлагаю кружков побольше - как пряник, и 5-15 суток как кнут(для ознакомления) за проступки в виде кражи, и другой мелочи.
    Не не надо 15 суток. Лучшим средством перевоспитания является банальный кнут. 14-летнего придурка раз 20 перетянуть по мягкому месту - и большинство до конца дней забудет про "напакостить". Этот способ во-первых, более гуманный чем отсидка, а во-вторых - более экономичный.

  • N S 29 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Очень хорошо помню и себя и своих одногодок в 14 лет. Сегодня, с высоты прожитых лет могу утверждать, что, из тех, кого стоило "посадить" в те годы, сегодня либо наркоманы со стажем , алкоголики, преступники, уже все-таки отсидевшие, либо просто дебилы полные! А нормальные дети выросли нормальными состоявшимися личностями! Я бы еще более ужесточила закон! и еще бы добавила и родителям ответственность по строже, чтоб не отстранялись от воспитания!

  • N S 29 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    sveta_ma (29.01.2016 22:14) писал(a):
    Не не надо 15 суток. Лучшим средством перевоспитания является банальный кнут. 14-летнего придурка раз 20 перетянуть по мягкому месту - и большинство до конца дней забудет про "напакостить". Этот способ во-первых, более гуманный чем отсидка, а во-вторых - более экономичный.
    занавала я таких подростков...если чего, они просто уходили из дому и прятались по подъездам и знакомым. в таком возрасте кнут вам уже не поможет

  • sveta_ma 29 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    N S (29.01.2016 22:18) писал(a):
    занавала я таких подростков...если чего, они просто уходили из дому и прятались по подъездам и знакомым. в таком возрасте кнут вам уже не поможет
    Нет, я думаю что оглашение приговора и последующее ОФИЦИАЛЬНОЕ поротье было бы эффективно. Ну, а второй раз - извиняйте...

  • Menschen achtbar 29 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    bel2100 (29.01.2016 15:19) писал(a):
    Давайте сразу с рождения сажать, на всякий случай
    Воспитывайте своего сына и не стройте всяких предположений . Если после отсидки подросток станет еще хуже. то хоть время отсидки окружающим будет спокойнее ходить по улице. А то кем он станет это уже его проблемы и его семьи проблемы - не исправился сядет снова и пусть сам "выплывает" - бесполезный. Государство тратит уйму денег по 18 лет на каждого и еще их пасти после 18 должно государство?

  • Menschen achtbar 29 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    DRAGON_SFAYRAT (29.01.2016 16:11) писал(a):
    А давайте поставим вопрос - кто виноват? Родители - он их с работы видит 3 часа до сна, и в выходные. Школа - преподавателям которой на него ..до лампочки.. Улица - молодец парень, ты крут, ты куришь с 9 лет. А может им ошейники повесить с GPS, ну до самой старости. Предлагаю кружков побольше - как пряник, и 5-15 суток как кнут(для ознакомления) за проступки в виде кражи, и другой мелочи.
    Если кража для вас мелочь. то боюсь что и сын ваш также думает. Родители родили и отвечают за воспитание своих рожденных для себя детей. Государство транжирит на детей по 18-20 лет деньги. А родители никак перед государством не отвечают. А было бы правильным чтобы когда вырос - отдай все то что на тебя потратило государство. Совершил преступление и снова на содержании государства? А родителям за что государство платило пособия и льготы а сейчас и мат. капитал? Только за то что сделали?

  • dziima 29 января 2016 в 22:38 из Норвегии

    Otchet (29.01.2016 21:58) писал(a):
    Сталинской тропкой бредем товарищи.. Виссарионыч ввел смертную казнь с 12-ти лет, в т.ч. и за недонос на родителей, и сразу кончились утомительные для синерубашечников пытки с целью добиться признания в шпионаже - неповинные люди легко подписывались под любыми обвинениями при намеке на законный расстрел детей. Теперь тоже могут "ругающихся матом" запугивать сроком 15-ти летнего чада за скаченный с торрента "пиратский" фильм... хоть к хищениям это тяжело отнести, но в наших реалиях и не такое бывает
    Вышка с 12 лет была введена как временная мера решением ГКО. Применялась за тяжкие и особо-тяжкие преступления в военное время.

  • vitybar 29 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    Расширили списак- дрэнна! Уменьшили списак- зноу дрэнна! УСЁ ДРЭННА, УСЁ Усё усё!

  • vnrich 29 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    О красота, посадить в 14 лет можно, а с 14 лет в половую связь вступать низзя. Если двое вступили в половую связь по согласию, одному(й) 14, а другой(му) 16. Должны, по закону, старшего(ую) посадить?

  • 2478 29 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    Вступать в интимную связь нельзя в 14 лет, а вот за решётку - милости просим? "Что-то не так"

  • vnrich 29 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    2478 (29.01.2016 23:19) писал(a):
    Вступать в интимную связь нельзя в 14 лет, а вот за решётку - милости просим? "Что-то не так"
    Ржавую вывеску погребальной конторы "Милости просим" нежно лизал палевый телёнок.

  • vnrich 29 января 2016 в 23:37 из Беларуси

    С хищением путём использования компьютерной техники промашка выходит, они наших детей за идиотов принимают, всего-то лишь с 14?

  • vnrich 29 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    "Малолетка" -- это ужас, калечащий психику детей, да-да -- детей. В итоге получаем рецидивы и стойкое неприятие общества. А, ну да -- проще ещё раз посадить, чем предупредить.

  • klara_zakharovna 29 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    Boombo_D (29.01.2016 14:02) писал(a):
    Поясняю, дети и в 16 - дети, с несформировавшейся психикой и т.д. Кого-то родители недоглядели, кого-то ещё что-то подпортило. Можете себя вспомнить в 14, сильно вы о будущем думали, авантюризм подростковый отсутствовал, кому-то что-то не хотелось доказать, глупость сделать? Пусть с 14-ти садят за убийства и изнасилования, но никак не за однокартную кражу.
    Уважаемый (ая) сочувствующий(ая)! за однократную кражу "невинного" отпрыска поставят всего лишь на учет в ИДН, да и то, не всегда. Работники магазина могут просто позвонить в школу, дабы не звать милицию, которая могла бы составить протокол и зафиксировать преступление. А вот когда об этом знает только школа (школе тоже лишнее правонарушение с депримированием администрации не надо) , то тогда сама школа ставит "невинного" похитителя конфет и жвачек на внутришкольный учет, который, в принципе, для многих маленьких любителей спереть чужое просто формальность. Для единиц кража конфет и шоколадок из супермаркетов - серьезный проступок, за который они раскаиваются, и который ,действительно, оказывается случайным, за компанию. В большинстве своем, эти маленькие "несуны" становятся реальными ворами не к 14, так к 18 годам. Я с таким сталкиваюсь постоянно

  • vnrich 29 января 2016 в 23:52 из Беларуси

    klara_zakharovna (29.01.2016 23:48) писал(a):
    Уважаемый (ая) сочувствующий(ая)! за однократную кражу "невинного" отпрыска поставят всего лишь на учет в ИДН, да и то, не всегда. Работники магазина могут просто позвонить в школу, дабы не звать милицию, которая могла бы составить протокол и зафиксировать преступление. А вот когда об этом знает только школа (школе тоже лишнее правонарушение с депримированием администрации не надо) , то тогда сама школа ставит "невинного" похитителя конфет и жвачек на внутришкольный учет, который, в принципе, для многих маленьких любителей спереть чужое просто формальность. Для единиц кража конфет и шоколадок из супермаркетов - серьезный проступок, за который они раскаиваются, и который ,действительно, оказывается случайным, за компанию. В большинстве своем, эти маленькие "несуны" становятся реальными ворами не к 14, так к 18 годам. Я с таким сталкиваюсь постоянно
    У Вас получается, что в 14 кидаем на "малолетку" и в 18 -- гражданин?

  • iskander79 29 января 2016 в 23:57 из Беларуси

    _talks86 (29.01.2016 14:28) писал(a):
    А если он сел в 14 а вышел в 20 то он наверное диссертации писать начнёт или за ум возьмётся?
    если он дошел до того, что его садят, диссертация ему в принципе не светит.

  • id257219349 30 января 2016 в 00:10 из Беларуси

    Как быстро на форуме начали взвешивать человеческие жизни. Жизнь подростка против жизни тех кого он убил и т.д. В 14 лет психика не сформирована. Это такой возраст когда их манит всякий радикализм. Найдут в интернете "Майн кампф" начитаются, насмотрятся всякой ерунды, потом в компьютерных играх убивают персонажей, а потом и на улицу выходят с ножом. И вопрос, а кто виноват, что вокрут создана такая "питательная" среда для совершения тяжкий преступлений?

  • vnrich 30 января 2016 в 00:10 из Беларуси

    Не дурите мне головы, господа и все остальные товарищи. Сначала создайте хотя-бы профессиональных учителей, воспитателей, возможности. А, мало платят? Если это никого не интересует, то столько и платят. В другом случае, мы все будем иметь, то что имеем -- типа "взять и разделить". Я не за чрезмерную мягкость, но и не за то, что есть -- чрезмерная жестокость в воспитании и содержании "маленьких "несунов", и от нас зависит кем они станут к 18. Мыслите в корень.

  • arni54 30 января 2016 в 01:10 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (29.01.2016 22:38) писал(a):
    Если кража для вас мелочь. то боюсь что и сын ваш также думает. Родители родили и отвечают за воспитание своих рожденных для себя детей. Государство транжирит на детей по 18-20 лет деньги. А родители никак перед государством не отвечают. А было бы правильным чтобы когда вырос - отдай все то что на тебя потратило государство. Совершил преступление и снова на содержании государства? А родителям за что государство платило пособия и льготы а сейчас и мат. капитал? Только за то что сделали?
    откуда такая звериная ненависть пусть к провинившимся,но всё же ДЕТЯМ?

  • arni54 30 января 2016 в 01:16 из Беларуси

    dziima (29.01.2016 22:38) писал(a):
    Вышка с 12 лет была введена как временная мера решением ГКО. Применялась за тяжкие и особо-тяжкие преступления в военное время.
    какая война и какой ГКО в 1935 году?

  • Ольга_Светлова_talks3 30 января 2016 в 01:29 из Беларуси

    Вадим_Силин (29.01.2016 14:18) писал(a):
    ... а тех кто плохо говорит о президенте, можно сажать и с 3-х лет
    и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы. ______ Это как ? Сажать за то что не хочет сидеть? (22) побег из исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, арестного дома или из-под стражи. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482702.html) - Это совсем другой пункт! на этой странице нам уже рассказали?; "Злобные полицейские в США его бы застрелили!", "что люди сами виноваты", "что закон нужно уважать", и "про удар об угол стола", "будете требовать уважения - будет как на Украине"?

  • bill_klinton 30 января 2016 в 07:34 из Беларуси

    поздравляю "законотворцев" и "законоподписавца", еще закон о "трех колосках" принять и финиш

  • Expertis 30 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    vfb (29.01.2016 18:53) писал(a):
    Розги в указанном возрасте - превосходный инструмент для воспитания. Но нужны соответствующие условия: - отсутствие ювенальной юстиции, - воспитанность родителей, и - квалифицированные порольщики и изготовители розог. Боюсь, что по последним двум пунктам культура утрачена.
    Поэтому порки надо вводить в школах! Там централизованно и обеспечат розгами или плетками, и найдут, кому пороть! А дома надо просто, чтобы родители иногда ремешком прохаживались для профилактики, тогда может и в школе пороть не понадобится!

  • bulba 30 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    гневные комментаторы, ау! с чего вы взяли что всех оступившихся 14-тилетних теперь будут садить? ))) ничего не поменяется в практике - первая судимость если не тяжкое преступление, то будет условно. ну поставят на учет куда-нибудь, делов-то.

  • Указ_22 30 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    Детей конечно нельзя убивать. Но что-то с ними надо делать.(с)

  • Nabu_Sar 30 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    Helena19781003 (29.01.2016 14:29) писал(a):
    Как по мне, так это перебор. Да, за действительно тяжкие преступления стоит и с 14 лет наказывать, но за спмонеренные с карточки деньги и тому подобное сразу на зону? Ну и кем этот ребенок оттуда выйдет? Пишу РЕБЕНОК , так как у самой сын подросток. Он, конечно, считает себя взрослым уже, но ведь дите же дитем. Кошмар, короче, там где можно еще исправить ребенка и наставить на путь истинный, мы уже закоренелых зеков делаем. То, что тюрьма не исправляет-факт!
    У подавляющего большинства матерей дети и в 60-70 лет ДЕТИ. Как же их бедненьких можно наказывать ОНИЖЕДЕТИ!!! Голову отрезал кому или ещё что, так то из любопытства. Познаёт мир РЕБЁНОК. У самого есть пример с подругой жены. Ей давно говорили, что сын у тебя постоянно под чем-то. Но она отвечала, что он нормальный и ничего не употребляет. А то, что в 25 лет ничего не закончил и на работу не ходит, так он рЕБЁНОК ещё. В итоге сейчас сидит за наркоту.

  • id166096522 30 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    Божешмой, ну что значит "сразу на зону"?? Как уже говорили, никто их со взрослыми не сажает, до 18 лет - специнтернат. Наберется там "хорошего"? А иначе не наберется? Уверяю, найдет где и от кого. С одной стороны, за некоторые преступления из списка действительно никто сразу не посадит - тоже об этом говорилось. Ну а если подросток с компанией таких же друзей избил человека о полусмерти? Понять и простить? Ну поругают родители, даже ремня всыплют... и пойдут своими делами заниматься - да-да, таких полно. И вообще непонятно, почему такой кепиш подняли. Ах, оказывается, у нас с 14 лет уголовка, поди ж ты, а мы и не знали! Кражу с карточки приравняли к краже кошелька - и что? Это не кража денег, что ли? Успокойтесь и луше воспитывайте своих детей, товарищи.

  • id166096522 30 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    Вы вообще читать умеете? Кто вам сказал что сразу за решетку, ну кто? Условные сроки никто не отменял, тем более в отношении подростков. Ну хоть в УК загляните, что ли. К лицу, совершившему преступления в возрасте до 18 лет, могут быть применены следующие наказания: 1) общественные работы; 2) штраф; 3) лишение права заниматься определенной деятельностью; 4) исправительные работы; 5) арест; 6) лишение свободы.

  • id166096522 30 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    Вот вам еще: Лицу, впервые совершившему в возрасте до 18-и лет преступление, не представляющее большой общественной опасности (умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 2-х лет или иное более мягкое наказание) наказание в виде лишения свободы вообще не назначается. Если в процессе судебного рассмотрения будет установлено, что исправление несовершеннолетнего, совершившего преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившего менее тяжкое преступление, возможно без применения уголовного наказания, суд может постановить обвинительный приговор и назначить такому лицу вместо наказания принудительные меры воспитательного характера. В соответствии с частью первой настоящей статьи суд может назначить следующие принудительные меры воспитательного характера:

      [*]Предостережение, т.е. разъяснение несовершеннолетнему последствий повторного совершения преступлений. [*] [*]Возложение обязанности публично или в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшему. [*]Возложение на несовершеннолетнего, достигшего 16 - летнего возраста ко дню постановления приговора, обязанности возместить своими средствами или устранить своим трудом причиненный ущерб при условии, что несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок и размер ущерба не превышает его среднемесячного заработка (дохода). В ином случае возмещение ущерба производится в порядке гражданского судопроизводства [*] [*]Ограничение свободы досуга, состоящее в возложении на несовершеннолетнего в течение установленного судом срока (от 1 до 6 месяцев) обязанности соблюдения определенного порядка использования свободного от учебы, работы времени, связанным с соблюдением установленных судом определенных запретов. [*] [*]Помещение несовершеннолетнего на срок до двух лет, но не более чем до достижения им 18-летнего возраста в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

  • id166096522 30 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    Ну а если речь пойдет о преступлении, представляющем большую общественную опасность, тут уж звиняйте... по головке гладить никто не станет.

  • byval 30 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Boombo_D (29.01.2016 14:02) писал(a):
    Поясняю, дети и в 16 - дети, с несформировавшейся психикой и т.д. Кого-то родители недоглядели, кого-то ещё что-то подпортило. Можете себя вспомнить в 14, сильно вы о будущем думали, авантюризм подростковый отсутствовал, кому-то что-то не хотелось доказать, глупость сделать? Пусть с 14-ти садят за убийства и изнасилования, но никак не за однокартную кражу.
    За однократную скорее всего и не посадят...но урок будет получен, вот и подумает отрок, что не всё коту масленница.

  • N S 30 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    sveta_ma (29.01.2016 22:28) писал(a):
    Нет, я думаю что оглашение приговора и последующее ОФИЦИАЛЬНОЕ поротье было бы эффективно. Ну, а второй раз - извиняйте...
    уверена, что нет! из 100 таких на одного мот и подействовало бы. Говорю со знанием дела. Была знакома с такими причем из очень разных слоев населения...

  • YLHCSD 30 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    зачем в школу ходить, ведь можно с 14-ти загреметь))

  • Дуся_kzkz 31 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    bel2100 (29.01.2016 15:14) писал(a):
    Думаете, если подростка посадить в 14 лет, у него будет больше шансов стать нормальным человеком?
    Я думаю, что начав с краж, он не будет нормальным человеком. Часто уже в подростковом возрасте видно каким вырастет чел

  • Дуся_kzkz 31 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    id257219349 (30.01.2016 00:10) писал(a):
    Как быстро на форуме начали взвешивать человеческие жизни. Жизнь подростка против жизни тех кого он убил и т.д. В 14 лет психика не сформирована. Это такой возраст когда их манит всякий радикализм. Найдут в интернете "Майн кампф" начитаются, насмотрятся всякой ерунды, потом в компьютерных играх убивают персонажей, а потом и на улицу выходят с ножом. И вопрос, а кто виноват, что вокрут создана такая "питательная" среда для совершения тяжкий преступлений?
    А вы читали майн кампф?

  • igoranibara 1 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    maestro55 (29.01.2016 15:36) писал(a):
    Что Вы всё преступников защищаете?! Попробуйте встать на сторону жертвы. Не хотите чтобы Ваше любимое чадо сидело, растолкуйте ему, что такое хорошо и что такое плохо, если знаете. В постсоветский период Западом усиленно навязывается идеология, что только лохи имеют какую-то там совесть и поступают честно. Цель - подготовить поколение отморозков, которые не задумываясь за бабки пойдут и грабить и убивать. Ужесточение законов - единственный способ привести общество в чувство. Не хотите, чтобы ваши дети стали отморозками, разъясняйте им законы и воспитывайте.
    нужно создавать систему не возможности преступления, а не систему устранения последствий

  • igoranibara 1 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Нужно создавать систему не возможности преступления, а не систему устранения последствий.

  • liramy 22 апреля 2016 в 03:48 из Беларуси

    Ну вот если случилось такое в первый раз, что 14-летний подросток не оплатил товар в магазине, шоколадки в кармане были, задержала охрана, наорала, накричала, довела ребенка до слез, ребенок извинялся, прощение просил и т.п. что, нельзя было вопрос мирным путем с родителями решить сразу, позвонить? Оплатили бы товар, компенсацию в большем размере да и все тут, а ребенку урок на будущее и наказание от родителей! Чего сразу милицию вызывать, такую нервотрепку устраивать, скандалы, нервы всем трепать? Шестерки эти охранники в магазине "Рублевский", лишь бы сдать, да нагадить!