Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

  • Сегодня читают
  • Сегодня читают

Новость дня


По закону с 1 февраля частники получат возможность выписывать пациентам больничные листы. В медцентрах отнеслись к этому без особого энтузиазма, объясняя свою неготовность необходимостью переобучать персонал.

Фото: TUT.BY

«Услуга комфорта», которая может подождать?

TUT.BY обзвонил около десятка частных медицинских центров. В большинстве из них с понедельника, 1 февраля, пациенты не смогут получить больничный лист (представители некоторых медцентров предпочли воздержаться от ответа).

В «Нордине» прямо говорят, что заниматься больничными листами пока не готовы.

— Это очень серьезный процесс, который требует серьезнейшей подготовки, обучения врачей. Нужно решить, когда эти курсы будут, кто из врачей на них пойдет, возможно, придется подключить дополнительный персонал, который нужно еще найти.

В администрации «Кравиры» рассказали, что врачи центра уже в ближайшее время будут обучаться на курсах по медицинской экспертизе в БелМАПО (Белорусская медицинская академия последипломного образования). Но о конкретных сроках по началу оформления больничных здесь не говорят

В сети клиник «Новое зрение» с вопросом о выдаче больничных не торопятся. Поскольку это «услуга комфорта», здесь не намерены запускать ее к конкретной дате. Вероятнее всего, больничный лист после офтальмологических операций пациенты смогут получать здесь только ближе к лету.

В медцентрах решают, кому из пациентов выдавать больничные

Подробный комментарий о выдаче больничных листов предоставили в медицинском центре «ЛОДЭ». Здесь также с 1 февраля изменений не ожидается, однако в центре «ведется предварительная работа». Идет подготовка нужных документов, поданы заявки в БелМАПО на обучение 7 человек, еще 5−6 человек планируется обучить вторым этапом. В центре ищут заместителя главврача по экспертизе. Как только все будет готово, больничные сразу начнут выдавать.

— В первую очередь, мы готовы выдавать больничные тем людям, которые обслуживаются у нас много лет подряд, стоят на договорах (это терапевтические, педиатрические, договоры по ведению беременности). Мы хорошо знаем историю болезни таких людей, — объясняет учредитель центра Владимир Горбачев. — Ведь для врача выдача больничного листа — огромная ответственность, так как порой врачи видят пациента первый раз, не имеют данных об истории его болезни. Кроме того, мы готовы выдавать больничные людям, которые приходят к нам в центр на операцию и вынуждены впоследствии открывать больничный в поликлинике.

Владимир Горбачев не исключает, что некоторые пациенты будут пытаться получить больничный без достаточных оснований, угрожая жалобами в вышестоящие инстанции. В данный момент все нюансы рассматриваются, чтобы по возможности предупредить конфликтные ситуации.

В медцентре «ТАРИ», обслуживающем пациентов Бобруйска, о выдаче больничных листов пока всерьез вообще не задумываются. Здесь объясняют, что на этой услуге настаивали в первую очередь частные центры со стационарными отделениями. В учреждениях, где в основном ведется консультативный прием, необходимость в больничных возникают редко.

— Если Минздрав будет настоятельно рекомендовать выдавать больничные, вполне возможно, что мы будем вынужденно это делать. Но пока нам это неинтересно. Надо ведь врачей отправлять на учебу — это деньги и лишние затраты. Еще нужно понимать, что за какие-то нарушения по больничным у нас могут просто отобрать лицензию. Зачем нам еще одна статья риска? — комментирует заместитель директора центра Виталий Козлин.

Минздрав: в подготовке персонала нет ничего сложного

В Минздраве выразили непонимание в связи с тем, что медцентры называют подготовку к выдаче больничных листов очень сложной. Переподготовку в БелМАПО должны пройти всего 1−3 специалиста от центра, которые будут входить в состав врачебно-консультационной комиссии (ВКК). Всем остальным врачам для выдачи больничных достаточно знаний, полученных в университете, пояснила начальник отдела медицинской экспертизы и реабилитации Ирина Киреева.

В государственной медицине председатель ВКК занимается многочисленными вопросами — направления на экспертизу в МРЭК, заключения о переводе на легкий труд, на покупку памперсов для инвалидов и так далее. Частники от этого освобождены, поэтому им совсем не обязательно на эту должность набирать новых людей, рассказала специалист. Кто-то из штатных сотрудников вполне может справиться с этими обязанностями по совместительству.

Опять же в государственных структурах председатель ВКК проходит 4-месячную переподготовку. Специалистам из частной сферы достаточно 2-недельных курсов.

Как нам стало известно, в БелМАПО по заявкам из частных центров с 1 по 12 февраля запускаются специальные курсы по медицинской экспертизе. Записались на них около 25−27 человек. Очень серьезно настроены в «Экомедсервисе» и в «ЛОДЭ», говорят в отделе медицинской экспертизы и реабилитации Минздрава. Руководители этих центров обращались к ним за консультацией по выдаче больничных листов, но заявки на получение бланков строгой отчетности пока не подавали.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • GollumMinsk 29 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    У врачей в медицинских центрах такая низкая квалификация, что они не могут определить - может больной работать или нет?

  • Habiba 29 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    Ну и правильно. Зачем частным медцентрам лишняя головная боль. От проверок всяческих потом не отобъешься

  • Вадим_Силин 29 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Это ответственность. В случае чего, они за это по шапке получат. Со временем все будет и можно будет вызывать на дом того же платного терапевта, который и закрыть больничный сам придет. Но само собой все это будет не мгновенно.

  • идеальнаЯ Кошка 29 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    Скорее всего, дело не в этом, а в постановке диагноза: к примеру, если эпидемия гриппа официально не объявлена, в больничном должно быть написано не "грипп", а "ОРВИ". Не готовы частные клиники ставить диагнозы так же, как и государственные, будут всю статистику портить!

  • sprinters1985 29 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Ну вот и откат обратно. Почему-то те же врачи, что работают на 0,25 ставки в тех же поликлиниках (в недавнем прошлом они же работали на 1 -2 полных ставки) вдруг "не готовы". больше всего похоже на ситуацию, когда медцентрам прозрачно намекнули, что не стоит торопиться с больничными...Ну примерно как с жилищным кредитованием - оно вроде есть, а по факту нет.

  • tpam_tpamadojl 29 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Смешно, наверное просто за такое кому-то нужно дать и не мало вот и не готовы.

  • vk-ps 29 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    В сети клиник «Новое зрение» с вопросом о выдаче больничных не торопятся. Поскольку это «услуга комфорта», здесь не намерены запускать ее к конкретной дате. Вероятнее всего, больничный лист после офтальмологических операций пациенты смогут получать здесь только ближе к лету. что за бред? в Новом зрении тебе дают справку об операции, ты с ней идешь к офтальмологу в свою поликлинику и тебе дают больничный

  • xkolasx 29 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Золотая жила, дал 20 баксов на лапу и вот тебе больничный)

  • dzeman 29 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Значит, что-то где-то через нижнюю голову сделано...

  • John_Doe_talks40 29 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    vk-ps (29.01.2016 14:12) писал(a):
    В сети клиник «Новое зрение» с вопросом о выдаче больничных не торопятся. Поскольку это «услуга комфорта», здесь не намерены запускать ее к конкретной дате. Вероятнее всего, больничный лист после офтальмологических операций пациенты смогут получать здесь только ближе к лету. что за бред? в Новом зрении тебе дают справку об операции, ты с ней идешь к офтальмологу в свою поликлинику и тебе дают больничный
    Это разные зоны ответственности. Это уже влезание в социалку, трудовой кодекс и т.д. Это как то, что штраф тебе сотрудник ГАИ выписать может, но оплатить ему напрямую в идеале ты не можешь.

  • John_Doe_talks40 29 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    Tanya-24.07 (29.01.2016 14:35) писал(a):
    Я тоже не догоняю! Для определения болен или нет - нужна доп подготовка? А за что тогда деньги берут?
    Если вы не заметили с них государство тоже деньги берет за то, что бы "обучить" их врача опредению степени "болезнености" пациента, и способен ли пациент к работе.

  • liramy 29 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    В Минздраве выразили непонимание в связи с тем, что медцентры называют подготовку к выдаче больничных листов очень сложной. Переподготовку в БелМАПО должны пройти всего 1−3 специалиста от центра, которые будут входить в состав врачебно-консультационной комиссии (ВКК). Всем остальным врачам для выдачи больничных достаточно знаний, полученных в университете, пояснила начальник отдела медицинской экспертизы и реабилитации Ирина Киреева. - Вот чудики, не готовы они!)) Бумажку выписать не могут мед.центры, не научились! Зато ценник заряжать и сдирать за услуги очень хорошо научились!

  • DublinDog 29 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    liramy (29.01.2016 15:24) писал(a):
    В Минздраве выразили непонимание в связи с тем, что медцентры называют подготовку к выдаче больничных листов очень сложной. Переподготовку в БелМАПО должны пройти всего 1−3 специалиста от центра, которые будут входить в состав врачебно-консультационной комиссии (ВКК). Всем остальным врачам для выдачи больничных достаточно знаний, полученных в университете, пояснила начальник отдела медицинской экспертизы и реабилитации Ирина Киреева. - Вот чудики, не готовы они!)) Бумажку выписать не могут мед.центры, не научились! Зато ценник заряжать и сдирать за услуги очень хорошо научились!
    Сплошная наивность Они и так будут продолжать деньги косить, нафиг им этот геморрой с больничными

  • WAD_WADU_talks32 29 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Tanya-24.07 (29.01.2016 14:35) писал(a):
    Я тоже не догоняю! Для определения болен или нет - нужна доп подготовка? А за что тогда деньги берут?
    За то, что типа тебя лечат.

  • twig 29 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    инструкция по заполнению БЛ не такая большая и доступна каждому. в любом центре стоит в бухгалтерии инф.база. сложно изучить????

  • SOVA_115 29 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Да боятся они, что задолбают проверками и начнут придираться ко всему -- то врач давно на переподготовке не был, то корочка не того цвета, то в больничном запятая не там. Вот и не хотят заморачиваться. Квалификация сомнений не вызывает, но гемор наживать никто не хочет.

  • SOVA_115 29 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (29.01.2016 16:21) писал(a):
    За то, что типа тебя лечат.
    типа лечат у нас в поликлиниках! А в частных центрах -- лечат! Правда, за деньги. Но лечат и вылечивают. Моей племяннице угри (!!!!) дерматолог два года вылечить не мог, в частном центре -- через месяц лицо было, как яблочко! Разные университеты заканчивали? Нет, учились по-разному!

  • Вридло 29 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    genom_g_talks46 (29.01.2016 14:42) писал(a):
    - В первую очередь, мы готовы выдавать больничные тем людям, которые обслуживаются у нас много лет подряд, стоят на договорах (это терапевтические, педиатрические, договоры по ведению беременности). Мы хорошо знаем историю болезни таких людей, - объясняет учредитель центра Владимир Горбачев. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482700.html нда)) оказывается чтобы получить больничный нужно иметь блатную историю болезни в центре) иначе никак))...придешь с температурой за 41))..а они...мы вас не знаем на больничный мы вас наверное не отправим зато как услуги выставлять с 6 нулями) они тут рад стараться)....а больничный оказывается сложнее всяких операций)).... вот оказывается какие высоко обученные специалисты работают в городских поликлиниках которые выдают нам с вами больничные)))
    Никто не заставляет идти к ним. Или заставляют? И не с 6 нулями, а с 7 заставляют платить? Угрожают, если не пойти и не заплатить?

  • Раб_Системы 29 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (29.01.2016 15:21) писал(a):
    Скорее всего, дело не в этом, а в постановке диагноза: к примеру, если эпидемия гриппа официально не объявлена, в больничном должно быть написано не "грипп", а "ОРВИ". Не готовы частные клиники ставить диагнозы так же, как и государственные, будут всю статистику портить!
    Согласен,госы работают по плану,а частники нет.Даже не понятно как им делать одно дело не нарушив работу в целом

  • Вридло 29 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    liramy (29.01.2016 15:24) писал(a):
    В Минздраве выразили непонимание в связи с тем, что медцентры называют подготовку к выдаче больничных листов очень сложной. Переподготовку в БелМАПО должны пройти всего 1−3 специалиста от центра, которые будут входить в состав врачебно-консультационной комиссии (ВКК). Всем остальным врачам для выдачи больничных достаточно знаний, полученных в университете, пояснила начальник отдела медицинской экспертизы и реабилитации Ирина Киреева. - Вот чудики, не готовы они!)) Бумажку выписать не могут мед.центры, не научились! Зато ценник заряжать и сдирать за услуги очень хорошо научились!
    Закройте все эти медцентры, чтобы успокоиться наконец. Всем же будет хорошо.

  • ala78 29 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    SOVA_115 (29.01.2016 17:13) писал(a):
    типа лечат у нас в поликлиниках! А в частных центрах -- лечат! Правда, за деньги. Но лечат и вылечивают. Моей племяннице угри (!!!!) дерматолог два года вылечить не мог, в частном центре -- через месяц лицо было, как яблочко! Разные университеты заканчивали? Нет, учились по-разному!
    хм...ну одна прыщеватая племянница это совсем показатель. Могла б и сама себя вылечить. Минздрав хочет разгрузить участковых. А частникам на это глубоко.... как и на своих больных.

  • Сергей_Сергеевич_tutby7 29 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    Алексей_Щербич_talks15 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не пишите того чего не знаете, там ещё куча бюрократических вопросов, потому и не готовы, а врачи там в основном получше чем в поликлиниках.

  • miory7 29 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    А счас какая клафикация у них??как они работают???))

  • sahsa_sahsa 29 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    Кто бы сомневался Зачем им строители , рабочие и студенты. Нищета В стране хватаем и побогаче людей

  • Troll_lol 29 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    На работу в частные медцентры, как правило, принимают врачей не ниже первой категории... И что, они не знают как выписать больничный?!!! Что за детская отмазка? Так и сказали бы, мол, нам, частникам, лишняя головная боль от разборок с соцстрахом не нужна.

  • omdm 29 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    Опять же в государственных структурах председатель ВКК проходит 4-месячную переподготовку. Специалистам из частной сферы достаточно 2-недельных курсов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482700.html Кто-нибудь может это перевести на нормальный,человеческий язык? Или в госструктурах председатель ВКК полный дуб, не имеющий отношения к медицине,которого нужно учить 4 месяца? Когда достаточно и 2-х недель.

  • metodolog 29 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    На мой взгляд, Систему надо менять в целом. Конфликт заложен в ней самим организатором -государством. Ему выгодно собирать взносы в фсзн, но невыгодно возвращать их часть в виде выплат по больничным. Но , в любом случае, возвращается меньше, чем собирается. В интересах людей не требовать упрощения выдачи больничных , а требовать права не платить взносы, если добровольно письменно отказываешься от выплат. Огромное количество людей, особенно работающих в частных компаниях, не оформляют больничные и отношения в период своей временной нетрудоспособности регулируют путём переговоров с нанимателем. Менять надо систему! Нет грабительским сборам в фсзн!

  • alisonfelix 29 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    xkolasx (29.01.2016 14:18) писал(a):
    Золотая жила, дал 20 баксов на лапу и вот тебе больничный)
    Зачем деньгами разбрасываться? Если "некоторые пациенты получают больничный без достаточных оснований, угрожая жалобами в вышестоящие инстанции".

  • SOVA_115 29 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    ala78 (29.01.2016 17:30) писал(a):
    хм...ну одна прыщеватая племянница это совсем показатель. Могла б и сама себя вылечить. Минздрав хочет разгрузить участковых. А частникам на это глубоко.... как и на своих больных.
    Голуба, я что, буду вам тут всех, кому частный медцентр помог, а госполиклиника нет, перечислять? Да из поликлиники в медцентры отправляют толпами -- то нет оборудования, то очередь на год вперед. Кому на кого плевать?

  • metodolog 29 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    Проблему выдачи больничных листов можно легко минимизировать следующим образом. Закрепить в Трудовом кодексе право работника подать нанимателю заявление об отказе от выплат по временной нетрудоспособности в период действия трудового контракта, влекущее право нанимателя снизить размер взносов в ФСЗН с фонда оплаты труда этого работника. А, к примеру, в отношении работников, по состоянию здоровья лишенных возможности иметь детей (и, соответственно, получать соответствующие выплаты из фсзн, связанные с рождением детей) отсутствие такого права выглядит просто кощунством. На мой взгляд.

  • charming monster 29 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    удивляют некоторые комментарии - хочу ли я, могу ли я, врачи могут-не могут. вот самая главная причина "а какие-то нарушения по больничным у нас могут просто отобрать лицензию. Зачем нам еще одна статья риска?" люди, эффективно работающие в этом государстве, прекрасно понимают, что лучше не давать повод алчущим.

  • kirilitsja 30 января 2016 в 00:49 из Беларуси

    GollumMinsk (29.01.2016 14:01) писал(a):
    У врачей в медицинских центрах такая низкая квалификация, что они не могут определить - может больной работать или нет?
    Это сарказм? Просто если всю дорогу тебе ставят палки в колеса, а потом резко их вынимают и говорят "Ну поехали" это сложно. Дайте время и все наладится Честно говоря хочу врача способного обслуживать всю мою семью, выдавать больничные, рецепты и направления на обследования.

  • kirilitsja 30 января 2016 в 00:52 из Беларуси

    Елена_Филатова_tutby31 (29.01.2016 14:05) писал(a):
    Трусят. Проще денежку гребсти и ни за что не отвечать.
    Ну заболейте чем нибудь серьезным и помыкайтесь. Конечно трусят ради Вас

  • kuaa 30 января 2016 в 01:09 из Беларуси

    vk-ps (29.01.2016 14:12) писал(a):
    В сети клиник «Новое зрение» с вопросом о выдаче больничных не торопятся. Поскольку это «услуга комфорта», здесь не намерены запускать ее к конкретной дате. Вероятнее всего, больничный лист после офтальмологических операций пациенты смогут получать здесь только ближе к лету. что за бред? в Новом зрении тебе дают справку об операции, ты с ней идешь к офтальмологу в свою поликлинику и тебе дают больничный
    И в чем бред?

  • id308573562 30 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    Елена_Филатова_tutby31 (29.01.2016 14:05) писал(a):
    Трусят. Проще денежку гребсти и ни за что не отвечать.
    Это точно Пусть ещё обходы больных сделают обязательными как в поликлинниках.

  • alexander_alexis 30 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Если разрешить, частники смогут "торговать" больничными, очнитесь, что вы творите..?

  • Василий_Карпович 30 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    Морти_Старший (29.01.2016 14:12) писал(a):
    дайте мне больничный бланк, я сам все заполню)
    Гы-ы!Помниццо( при СССР) на работе слесарюга (поддавал дядьке незаурядно) принёс больничный в котором была запись "аборт".Ржали все

  • Василий_Карпович 30 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    Гы!Чтоб занимацца врачебной практикой(ч-медцентры) ДОСТАТОЧНО диплома соотв.образца.Чтоб выписать больничный нужно ПОВЫШЕНИЕ квалифиаци.Жуть!

  • charming monster 30 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    alexander_alexis (30.01.2016 13:29) писал(a):
    Если разрешить, частники смогут "торговать" больничными, очнитесь, что вы творите..?
    смешно прямо)) да не нужны медцентрам эти больничные! у них и так хватает клиентов и денег. а вот с введнием больничных штрафов можно смело ждать - кто же из главнокомандующих упусти такую сладкую возможность пополнения бюджета? те люди, у кого есть деньги купить больничный, и так его купят. у работяг денег нет все равно, и в частный медцентр за больничным они не пойдут.

  • grablya 30 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    просто у государства появится ещё один рычаг давления и доения медцентров.а у медцентров с этими больничными появится ещё одна забота...а оно им надо???