Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Адарья Гуштын,

28 января в Минском областном суде началось слушание по делу о коррупции. На скамье подсудимых — бывший председатель Узденского райисполкома Вячеслав Пахольчик, директор «Узденского райагросервиса» Александр Бич и представители немецкой компании WS Landtechnik Vertrieb GmbH Павел Валюкевич и Владимир Штрайхерт. Последний является гражданином Германии.

Вячеслав Пахольчик. Фото: belapan.com
Вячеслав Пахольчик. Фото: belapan.com

Согласно обвинению, Пахольчик и Бич получили взятку по 6,5 тысячи евро от сотрудников Landtechnik за то, что именно эта компания победит в тендере на поставку свеклоуборочного комбайна. Подсудимые свою вину признают частично — деньги брали, но не считают это взяткой.

Вячеслав Пахольчик всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. Агроном по образованию, он развивал известные на всю Беларусь хозяйства «Снов» и «Новая жизнь» в Несвижском районе. В 2009 году крепкого хозяйственника назначили главой райисполкома в Узде. Район в то время занимал последние позиции по экономическим показателям в области. Когда стало известно, что Пахольчика арестовали, в интернете многие писали: «Бес попутал. Но Узда при нем действительно стала лучше».

Вячеслав Пахольчик в должности главы райисполкома. Фото «Мінская праўда»
Вячеслав Пахольчик в должности главы райисполкома. Фото «Мінская праўда»

За время его руководства в городе построили новый Дом культуры, отремонтировали городской стадион. Пахольчик, кстати, был председателем футбольного клуба «Белита-Витекс».

«Когда я стал председателем райисполкома, нужно было принимать кардинальные решения, чтобы подымать рейтинг района, — заявил в суде Вячеслав Пахольчик. — На то время только два хозяйства занимались сахарной свеклой, хотя для Минской области это очень выгодное направление — у нас же два сахарных завода. Поэтому было принято решение взяться за эту культуру. И в 2012 году мы уже имели 600 га, засеянных сахарной свеклой, и урожай 350−370 центнеров с гектара. Это очень хороший показатель».

Но проблема, по словам бывшего руководителя, была в том, что в районе не было своей свеклоуборочной техники. Ее приходилось брать в аренду в соседних хозяйствах. А это — дополнительные расходы — до 20% от выращенной культуры. Кроме того, из-за отсутствия комбайна срывались сроки уборки свеклы.

«Нужна была своя техника, поэтому в 2013 году я обратился к директору райагросервиса, чтобы решить этот вопрос. Я ничего ему не приказывал, просто была рекомендация, обсуждение — взять кредит. Собственных средств у хозяйства на покупку комбайна не было», — отметил Пахольчик.

В районе на тот момент было 13 сельскохозяйственных организаций, в том числе «Узденский райагросервис». Одна из основных задач — механизированные работы. Организация государственная, 86% акций принадлежит комитету по сельскому хозяйству Миноблисполкома, поэтому и подчинялся директор «Узденского райагросервиса» областным начальникам, а не Пахольчику. Тем не менее вопросы с техническим обслуживанием хозяйств района они решали совместно.

Александр Бич (слева) и Павел Валюкевич. Фото: belapan.com
Александр Бич (слева) и Павел Валюкевич. Фото: belapan.com

После задержания ходили слухи, что Бич является племянником Пахольчика, но эта информация не подтвердилась.

Вячеслав Пахольчик знал Александра Бича еще по работе в Несвижском районе, по рекомендации коллег брал его на работу в «Новую жизнь». Позже перетянул из Столбцовского района в Узду.

«Бич был одним из лучших руководителей в районе, но отношения у нас были сугубо рабочие», — заявил в суде Пахольчик.

В 2013 году Белагропромбанк отказался выдать кредит на покупку комбайна, поэтому от идеи купить свою технику на время пришлось отказаться.

«На следующий год я сказал Бичу, что надо проехать по соседним хозяйствам, посмотреть, какая у них техника — как работает, сколько стоит, чтобы нам понимать, что лучше покупать», — отметил Пахольчик.

Параллельно к нему стали приходить представители иностранных компаний со своими предложениями. В показаниях, которые обвиняемый дал следствию, указывается, что дилеры говорили, мол, если выберете нашу технику, в обиде не оставим, вознаграждение гарантируем. Были среди ходоков и сотрудники Landtechnik.

«Но я отвечал: мне ничего не надо, главное, чтобы комбайн эффективно работал. И направлял всех к Бичу», — заявил Вячеслав Пахольчик.

В 2014 году провели тендер. Пахольчик говорит, что даже не знал, кто входил в конкурсную комиссию:

«Со слов Бича, знаю, что заявки подали четыре компании, в том числе „Гомсельмаш“. Но они выпустили два пробных свеклоуборочных комбайна. Я с этим уже сталкивался, когда в Несвиже работал. 80 га машина убрала и полностью развалилась. Поэтому я и говорил Бичу: езди по районам, смотри, какая техника работает лучше».

Позже Александр Бич сообщил главе района, что победу одержала немецкая фирма Landtechnik. Теперь нужно было решать вопрос, где взять деньги на покупку. Банк предварительно сказал, что средства выделят, но нужен был аванс.

На первоначальный взнос средства выделил Слуцкий сахарный комбинат, куда узденские хозяйства поставляют свеклу. Переговоры с руководством вел директор райагросервиса, но и Пахольчик не был в стороне.

«Я позвонил директору и спросил, выделят они нам деньги или нет, потому что они оттягивали с ответом, а у нас были сроки. Я так и сказал директору: скажи прямо — даешь деньги или не дури голову, — вспоминает бывший чиновник. — В итоге деньги мы получили».

В тендере победил комбайн Grimme Rexor 620. Первоначальный взнос — 65 220 евро, 15% от общей стоимости комбайна, которая составляет 434 800 евро. Остальную сумму выделил Белагропромбанк.

«Благодаря тому что у нас появился свой комбайн, мы первыми в области убрали свеклу и выполнили госзаказ. Район заработал 14,3 млрд рублей, — отметил бывший глава райисполкома. — Райагросервис к тому же предоставлял технику в аренду хозяйствам из других районов. За эти деньги предприятие на два месяца закрыло расходы по выплате зарплаты своим сотрудникам».

Уже после уборки, в конце 2014 года, Александр Бич встретился с Вячеславом Пахольчиком и передал ему 1 тысячу евро от немецких бизнесменов. «Сказал, что немцы передали деньги к Новому году за то, что мы купили их технику, — вспоминает Пахольчик. — Ни о каких взятках речи не было, ни о чем таком мы не договаривались, я даже в работе конкурсной комиссии по тендеру не участвовал. Я думал, немцы богатые, просто так дают нам деньги».

Через месяц от Бича пришла вторая часть «благодарности» — еще 1,5 тысячи евро. Их бывший чиновник тоже принял. Деньги потратил на личные нужды. В конце марта 2015 года знакомые встретились снова, на этот раз Александр Бич привез сумму покрупнее — 4 тысячи евро. В тот же день всех задержали.

«Я раскаиваюсь в содеянном. Не знаю, что на меня нашло, — говорит бывший глава Узденского района. — После задержания месяца четыре вообще не мог прийти в себя. Я ведь не юрист, я агроном. Я на допросах не понимал, что значит получение взятки, вознаграждение… Пока сидел в СИЗО, изучил и Уголовный кодекс, и комментарии к нему. Я считаю, что мои действия надо квалифицировать как злоупотребление властью, но не как получение взятки».

В ходе допроса Пахольчика его защитник подчеркнул, что следователь не разрешал адвокату задавать вопросы, а также пояснить обвиняемому юридическую терминологию.

Александр Бич признает, что получал деньги от сотрудников Landtechnik, но настаивает, что тендер прошел на законных основаниях, и никакого договора о взятках с бизнесменами не было.

Павел Валюкевич, который являлся менеджером Landtechnik, вину не признает.

«Тендер провели в марте 2014 года, а я начал работать в компании 1 июля. Как я мог договариваться с кем-то о взятках? Я с Пахольчиком впервые встретился в конце июля!» — заявил обвиняемый в суде.

Не согласен с доводами обвинения и гендиректор немецкой компании Landtechnik Владимир Штрайхер. С 1993 года он ведет бизнес и в Беларуси.

«Того, что говорит господин прокурор, не было. Я вообще не встречался с Пахольчиком», — отметил подсудимый. Он, кстати, обращался с ходатайством заменить ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест или залог.

«У меня в Беларуси дети, жена. В Минске я построил квартиру. Я законопослушный человек и не собираюсь уезжать из страны. Я буду приходить на каждое судебное заседание, — обратился он к суду. — Если есть такая возможность, я прошу изменить меру содержания. Я перенес две серьезные операции на сердце. До ареста я спал со специальной кислородной маской. Сейчас у меня такой возможности нет. За время, пока я сижу в СИЗО, я застудил почки. Очень прошу суд удовлетворить мою просьбу».

Однако и суд, и прокурор посчитали доводы Штрайхера необоснованными. Он и дальше будет находиться в следственном изоляторе.

Ему, как и Валюкевичу, вменяется дача взятки, совершенная группой по предварительному сговору (ч. 2 ст. 17, ч. 2 ст. 431 УК). Также Штрайхер обвиняется в незаконных действиях в отношении боеприпасов и взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 295 УК) — во время обыска в его минской квартире нашли ящик с сотней патронов и порохом.

Пояснения по этому поводу гражданин Германии в суде пока не дал. 29 января продолжится допрос обвиняемых.


Комментарии с форума

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 21:01 из России

    виталий_смирнофф (28.01.2016 20:45) писал(a):
    Откат полтора процента от стоимости или 10% от перв взноса Кстати классный комбаин http://img.tyt.by/620x620s/n/01/1/grimme.jpg
    Раньше было в основном 5% от стоимости,но это для"крэпких хозяйственников" из колхозов

  • вася_василевич 28 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    Сяо Минсянь (28.01.2016 20:59) писал(a):
    при чем немцы, так весь мир на бонусах работает,
    Не суди по себе, будущий зек

  • nick21 28 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    Сяо Минсянь (28.01.2016 20:59) писал(a):
    при чем немцы, так весь мир на бонусах работает,
    Вы бакшиш с бонусами не перепутали?

  • Повелитель 28 января 2016 в 21:10 из Сингапура

    этот "агроном" вообще с логикой не дружит? я не знал, я не вмешивался, я не участвовал, я не приказывал, но квалифицируйте это как злоупотребление властью...

  • zlobnygnom36 28 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    ustas70 (28.01.2016 20:43) писал(a):
    Выходит, для немцев откаты не являются чем-то необычным?
    Вполне естественно, для тех немцев (и не только), у которых бизнес в РБ.

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 21:22 из России

    Сяо Минсянь (28.01.2016 21:16) писал(a):
    мне никто ломаного гроша не предлагал; просто судить за бонусы - дикость и абсурд -это вежливость и благодарность за сотрудничество, много за майбахи осудили?
    Был бы директором какой бы частной организации,тогда вопрос бы так не стоял,а здесь накону государственные деньги разницу улавливаете

  • sashabond2 28 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    Так вот как немцы пихают нам свои комбайны. Только за откаты.

  • tutralex 28 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    Prohojiy (28.01.2016 21:05) писал(a):
    Давайте проверим всех министерских чинуш на полиграфе, которые понастраивали хоромы. И потом будете бросать в этого человека камни. Он что комбайн себе на фазенду загнал?
    Комбайн может и не загнал, но на фазенду за счет кармана гос-ва (наши налоги) явно хотел накопить.

  • Сяо Минсянь 28 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.01.2016 21:22) писал(a):
    Был бы директором какой бы частной организации,тогда вопрос бы так не стоял,а здесь накону государственные деньги разницу улавливаете
    я то улавливаю, откуда немцам знать про госсобственность или томик маркса как шпаргалку носить ?! чет у вас все белыми нитками штопается.

  • Prohojiy 28 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    tutralex (28.01.2016 21:25) писал(a):
    Комбайн может и не загнал, но на фазенду за счет кармана гос-ва (наши налоги) явно хотел накопить.
    Вы хотите поговорить про дворцы?

  • Котиков_Олег 28 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Вот она суровая действительность ... жизни чиновников. И работать приходится и ... иногда подарки отбирают. Брать взятки надо ... борзыми щенками. Или отвыкать от наличности , биткойн нынче в моде.

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 21:33 из России

    Сяо Минсянь (28.01.2016 21:26) писал(a):
    я то улавливаю, откуда немцам знать про госсобственность или томик маркса как шпаргалку носить ?! чет у вас все белыми нитками штопается.
    Немцы уже давно здесь работают и прекрасно осведомлены в вопросах, как выиграть тендер в РБда и вообще сама по себе тема не очень замудренная,в деревнях местные работники,которые прекрасно в таких делах "крепких хозяйственников" разбираются ,называют это гостинцем от посредника

  • fc2zx 28 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    А как же Гомсельмаш?

  • fc2zx 28 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    За 500000 евро комбайн

  • fc2zx 28 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    А все говорят, что племянник и дома и при обыске деньжат нашли? Не? Врут?

  • tawlaya 28 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    Расползлась комунистическая зараза по всему миру. А все из зоясчика гвоздей.

  • Marissabell 28 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    «Благодаря тому что у нас появился свой комбайн, мы первыми в области убрали свеклу и выполнили госзаказ. Район заработал 14,3 млрд рублей, - отметил бывший глава райисполкома. - Райагросервис к тому же предоставлял технику в аренду хозяйствам из других районов. За эти деньги предприятие на два месяца закрыло расходы по выплате зарплаты своим сотрудникам». Читать полностью: http://news.tut.by/society/482602.html Лучше было бы , если бы следовали установке ,,купляйце беларускае ,,?? - довести хозяйство до ручки , как всю страну довели . Дайте людям РАБОТАТЬ - не ставьте палки в колеса Нет , в этой стране ничего хорошего не будет

  • вася_василевич 28 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    Сяо Минсянь (28.01.2016 21:16) писал(a):
    мне никто ломаного гроша не предлагал; просто судить за бонусы - дикость и абсурд -это вежливость и благодарность за сотрудничество, много за майбахи осудили?
    При ЧЕСТНЫХ тендерных закупках, ставящих целью МАКСИМАЛЬНОЕ снижение закупочных цен, бонусы выбивает себе только жульё !

  • Юляша_Степанова 28 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    sahsa_sahsa (28.01.2016 20:36) писал(a):
    Вор должен сидеть в тюрьме!!! Жеглов
    То-то весь чин. аппарат еще на работу ходят с портфелями. Немец еще очень пожалеет,что приперся в нашу страну бизнес делать.

  • Bim 28 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    Prohojiy (28.01.2016 20:40) писал(a):
    Не делай добра - не получишь зла. Надо было ложить колхоз на лопатки.
    Вот именно те кто ничего мягко говоря не делают а только премии успевают себе выписывать,независимо от рентабильности,просто пересаживают из кресла в кресло.Не говоря уже про тех кто в наглую ворует или тупо зарывающих миллионы в землю.Особенно самый главный модернизатор по своим собственным признаниям зарыл 50 лярдов зелени на агрогородки.А где отдача ни кому не интересно.Народец еще заработает

  • id41103111 28 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    minskstyle (28.01.2016 21:10) писал(a):
    На то они и тендеры в нашей стране, что б иметь возможность выбрать из тех кто больше откатит.
    Этот чувак ещё отличный комбайн приобрёл....а вот на примере конкретно моей организации, как закупали компы рабтникам -типа тендер, который выигрывает уже много лет она и та же компания, заказчик показывает нам сборку компов,которую собирается приобрести....ну как вам сказать-лет 7 назад--пожалуй было бы ещё актуально---сейчас это компьютерный металлолом......но разве начальству это так важно? и не важно,что из компа максимум можно выдавить--вордовский документ---но ведь работает и главное новый--смотри как блестит

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 22:16 из России

    Юляша_Степанова (28.01.2016 22:02) писал(a):
    То-то весь чин. аппарат еще на работу ходят с портфелями. Немец еще очень пожалеет,что приперся в нашу страну бизнес делать.
    Свято место пусто не бывает,уйдут эти немцы придут другие

  • e-dick_pees_yun 28 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    Ну, поскольку давече отсидевшего прокурора назначили председателем колхоза, то этих колхозников после отсидки назначат прокурорами? Тем более, что тов.Пахольчик, по его же словам, за время нахождения в СИЗО неплохо изучил уголовный кодекс

  • Доктор_Ха 28 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    ВСё нормально, не парьтесь - РБ идет к её физическому завершению... Даже моего деда - идейного (а не номенклатурного) коммунуста поддерживалии сверху по партийной линии когда он ввел запрет в 1950-х продажи алкоголя на селе - сколько на него тогда анонимок посыпалось от односельчан - вы просто не представляете! - Ато все в умат нажирались! Зато план выполнил! - счас похоже всё хуже, и в раз так 10!

  • VMx Mx 28 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.01.2016 21:22) писал(a):
    Был бы директором какой бы частной организации,тогда вопрос бы так не стоял,а здесь накону государственные деньги разницу улавливаете
    Так в том-то и дело, что он судя по тексту новости наоборот сэкономил государственные деньги не спустив их на гомсельмашевский хлам. Если все на самом деле так, как написано, то я бы ему еще премию сверху дал бонусом к бонусу от немцев. Но без полной и достоверной картины произошедшего сложно делать выводы.

  • Lorik_0101 28 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Взятка, это когда подкупают начальника: клиент даёт большие деньги, и начальник покупает его товар и игнорирует всех остальных. Тут же аграрии изучали вопрос, смотрели в действии машины разных производителей, приняли решение, что из этого они купят. Кстати, и денежный вопрос решили не с первого раза. Т.е. спонсорство фирмы, которая производит самую надёжную с/х технику, взяткой не является!

  • stylez 28 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    европейские способы выигрывания тендеров

  • Lorik_0101 28 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Конечно, здесь не выполнен вполне заслуживающий уважения лозунг "Купляйце беларускае!" Руководство было перед дилемой: купить лучшее за валюту и успешно работать или купить местное (проявить патриотизм) и постоянно чиниться, терпеть убытки и иметь критику за это с самого верха. Так тогда гос-во должно обещать какие-то плюшки за покупку белорусского и компенсировать убытки в случае низкого качества? Короче, руководителям (любым) не позавидуешь: шаг влево, или шаг вправо -- в любом случае вляпаешься. А начальство ещё и по шапке надаёт. Лучше бы дали спокойно работать хозяйственникам и не влазили со своим "руковождением".

  • Lorik_0101 28 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    А откуда стал известен прокуратуре факт, привелший к этому Делу? Похоже на, пользуясь слэнгом, подставу.

  • Lorik_0101 28 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    Повелитель (28.01.2016 21:10) писал(a):
    этот "агроном" вообще с логикой не дружит? я не знал, я не вмешивался, я не участвовал, я не приказывал, но квалифицируйте это как злоупотребление властью...
    Человек решал по должности задачу обеспечения с/х производства надёжной техникой с целью обеспечения прибыльности на вверенных ему территориях. Решил. Сельчанам за 2 мес. смог зарплату отдать. А это всё юридическое выискивание косяков у тех, кто может то, чего не сумели предыдущие работники, просто мерзко!

  • Lorik_0101 28 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    Похоже, что юристов в стране развелось немеряно, и им приходится "имитировать кипучую деятельность", чтобы спасать себя от жизни на пособие по безработице. Путём гнобления тех, кто действительно работает.

  • петр_дуб 28 января 2016 в 23:31 из Норвегии

    Да,больше меня интересует кто сдал?Два раза прошло,а на трейтий взяли под белы рученьки.Похоже под следственный эксперимент,коим не гнушаются в последнее время силовые структуры.Взяткополучатели будте бдительны,на вас идёт большая погоня!

  • Lorik_0101 28 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    Marissabell (28.01.2016 21:58) писал(a):
    Лучше было бы , если бы следовали установке ,,купляйце беларускае ,,?? - довести хозяйство до ручки , как всю страну довели . Дайте людям РАБОТАТЬ - не ставьте палки в колеса Нет , в этой стране ничего хорошего не будет
    Вспомнился директор прибыльного колхоза Старовойтов, которого в 80-летнем возрасте с рабочего места не постеснялись запихнуть в тюрьму по какому-то юридическому ньансу. И директор Минского завода холодильников, когда его только переименовали в "Атлант" и он начал работать с прибылью. Тоже ж человека нашли за что-то засудить. И ещё масса аналогичных дел. Сегодняшний Узденский р-н со свеклоуборочным комбайном -- из этого же сценария. Замечаете, что какой-то диверсант в верхах успешно работает над недостижением Беларусью экономического процветания?

  • Санек_Антикоррупционный 29 января 2016 в 00:07 из России

    Lorik_0101 (28.01.2016 23:44) писал(a):
    Вспомнился директор прибыльного колхоза Старовойтов, которого в 80-летнем возрасте с рабочего места не постеснялись запихнуть в тюрьму по какому-то юридическому ньансу. И директор Минского завода холодильников, когда его только переименовали в "Атлант" и он начал работать с прибылью. Тоже ж человека нашли за что-то засудить. И ещё масса аналогичных дел. Сегодняшний Узденский р-н со свеклоуборочным комбайном -- из этого же сценария. Замечаете, что какой-то диверсант в верхах успешно работает над недостижением Беларусью экономического процветания?
    Просто не нужно брать было эти гостинцы,занимая такую ответственную должность

  • WAD_WADU_talks32 29 января 2016 в 04:19 из Беларуси

    ustas70 (28.01.2016 20:43) писал(a):
    Выходит, для немцев откаты не являются чем-то необычным?
    В самой Германини дача взяток весьма ''непопулярна'', но вот за границей, для продвижения своей продукции, это даже рекомендуется. Например Siemens потенциальныльным заказчикам раздовал ''вознаграждения'' налево и направо.

  • WAD_WADU_talks32 29 января 2016 в 04:25 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.01.2016 21:33) писал(a):
    Немцы уже давно здесь работают и прекрасно осведомлены в вопросах, как выиграть тендер в РБ

    Немцы так работают во всем мире. Дома ни ни, раза границей, пожалуйста.

  • vladimir__shekurov 29 января 2016 в 05:36 из Казахстана

    Деньги получил не до тендера, а после, т.е. на принятие решений они никак не влияли. А подарки, сколько их дарили тому же Лукашенко - тоже расценивать как взятки? Или когда постоянным клиентам календари или на НГ что то дарят - тоже как взятки рассматривать? Когда врача благодарят после лечения, взятка?

  • nastaunic 29 января 2016 в 07:30 из Беларуси

    Мы такие наивные, только работаем и работаем на благо народного хозяйства, а с нами вот как обошлись. Вор должен сидеть в тюрьме! Наивный или какой-то другой. Вперёд ребята!

  • MihalyCh 29 января 2016 в 08:12 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/482602.html Новости по теме | Новости за 28 января 2016 года
    Суд примет окончательное решение и тогда все станет на свои места

  • tolik360 29 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    Знакомый купил Поло седан. Расскажу про статью, пусть локти кусает... А мог ещё и на гараж у немцев рассчитывать...

  • sergey__klimkovich 29 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    Если тебе, мил человек, приносят несколько тысяч евро "за красивые глаза", вот так, вне зарплатной ведомости, в конверте, и ты ещё хлопаешь своими красивыми глазами и лепечешь "не знал, не думал", то ты или дурак, или враль. Хочется сказать господам белорусским чиновникам: "Ребята, если вы на государственной службе, то каждый ваш шаг рассматривается спецслужбами государства под микроскопом. И если вы до сих пор не привыкли к этой мысли - привыкайте уже наконец! Так есть и так будет. И это совершенно ПРАВИЛЬНО! Каждый чиновник ДОЛЖЕН быть под "колпаком" у государства, каждый шаг, каждый вздох должен и будет контролироваться, потому что человек слаб и падок на соблазны. А если не устраивает такое положение вещей, хотите приватности и покоя, то на госслужбе вам делать нечего!"

  • СЕЙБіТ_бай 29 января 2016 в 08:28 из Беларуси

    Искушение перед господом богом, а по закону надо отвечать. По человечески жалко, грань между взяткой и вознаграждением слабая.

  • xolod83 29 января 2016 в 08:35 из Беларуси

    ustas70 (28.01.2016 20:43) писал(a):
    Выходит, для немцев откаты не являются чем-то необычным?
    откаты ни для кого не являются чем-то злым, кроме налоговой в РБ ну и завистливых белорусов. Скажу так, что даже фирмы в минске (не знаю как в других регионах), если например фирма А постоянно покупает у фирмы Б комплектующие, то к концу года фирма Б, из своих средств (деньги прошли на руки директору как премия) частью выдается тому через кого они сотрудничают с фирмой А. Это неофициальная благодарность в знак того что фирма А покупает у них товар. Во всем мире это норма, как я знаю немцы не скупятся на такие подарки как и Американцы, что для них 1000 евро или 1500? копейки. Это для бедных Белорусов богатство. 2) а хорошо раз все такие умные, наш президент получает такие же подарки от других президентов и граждан иных республик. Та же ситуация, почему нашего президента не судят за коррупцию? а потому что он всё удачно записал на государство, которым сам и является. Кто-то думает, что с его уходом, подарки останутся в государстве, глубоко ошибается. Это лохотрон для зомби. п.с. все мы любим подарки и обычный гражданин за левак 200 000 готов выполнить работу более быстро и усердно. человек поднял

  • taska_xxx 29 января 2016 в 08:35 из Беларуси

    Пахольчык добры гаспадар - и Узденшчына папрыгажыла пры ім - а тут няха яшчэ высвятляюць

  • ариша_николаевна 29 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    Иногда хочешь сделать как лучше, а получается как всегда. Может это можно отнести и к этому случаю.

  • Валентин_с 29 января 2016 в 09:03 из Беларуси

    Заганарыуся и не падзялиуся.

  • злобный юрЫст 29 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Сяо Минсянь (28.01.2016 21:16) писал(a):
    мне никто ломаного гроша не предлагал; просто судить за бонусы - дикость и абсурд -это вежливость и благодарность за сотрудничество, много за майбахи осудили?
    У немцев "бонусы" вне правового поля находятся или всё же закрепляются где-то документально? Скорее это издержки азиатского, арабского и славянского "бизнеса", а немцы, как люди логичные и дотошные, просто приняли к сведению

  • pse2 29 января 2016 в 09:53 из Беларуси

    mikr (28.01.2016 22:30) писал(a):
    Вопрос не такой простой, как покажется на первый взгляд. Взяткой можно считать некое вознаграждение за решение вопроса в свою пользу. Причем, факт взятки должен либо предшествовать факту решения вопроса, либо должно образоваться некое обстоятельство, гарантирующее последующую взятку, так сказать, постфактум. Судя по описанию этой истории, передача денег произошла постфактум, но вопрос покупки комбайна решался не с помощью взятки, а по причине объективного потребительского превосходства данного комбайна над альтернативными вариантами. Следовательно, получение денег не является подкупом должностного лица, а является благодарностью постфактум. Принципиальное отличие взятки от благодарности заключается а том, что без взятки вопрос бы не решился в пользу взяткодателя, а без благодарности - решился. Подобные дела частенько практикуются во всем мире, и их криминальность является достаточно сложным вопросом в зависимости от размеров суммы и прочих обстоятельств. Например, на многих автозаправках водителю грузовика с большим бензобаком предложат ужин или или иной подарок. А... Читать дальше...
    В Японии чиновнику на закупках после выхода на пенсию благодарный поставщик обеспечивает должность без обязаностей с хорошим окладом. Страна высокой культуры- все на доверии.

  • Или_Я 29 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    очень хочется верить в искренность и отсутствие какого-либо умысла... Но в то же время, находясь на служебной должности, и так необдуманно вести себя... Хотя бы за это стоит наказать

  • pse2 29 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    xolod83 (29.01.2016 08:35) писал(a):
    откаты ни для кого не являются чем-то злым, кроме налоговой в РБ ну и завистливых белорусов. Скажу так, что даже фирмы в минске (не знаю как в других регионах), если например фирма А постоянно покупает у фирмы Б комплектующие, то к концу года фирма Б, из своих средств (деньги прошли на руки директору как премия) частью выдается тому через кого они сотрудничают с фирмой А. Это неофициальная благодарность в знак того что фирма А покупает у них товар. Во всем мире это норма, как я знаю немцы не скупятся на такие подарки как и Американцы, что для них 1000 евро или 1500? копейки. Это для бедных Белорусов богатство. 2) а хорошо раз все такие умные, наш президент получает такие же подарки от других президентов и граждан иных республик. Та же ситуация, почему нашего президента не судят за коррупцию? а потому что он всё удачно записал на государство, которым сам и является. Кто-то думает, что с его уходом, подарки останутся в государстве, глубоко ошибается. Это лохотрон для зомби. п.с. все мы любим подарки и обычный гражданин за левак 200 000 готов выполнить работу более быстро и усердно. человек поднял... Читать дальше...
    Иногда в магазинах бытовой техники продавцы усиленно впаривают определённй бренд - причина в том, что либо сам продавец напрямую получает бонусы(те же откаты только по- другому назвали) от производителя, либо бонусы получает директор,а продавец - премию.

  • Sergey_VZ 29 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    Marissabell (28.01.2016 21:58) писал(a):
    «Благодаря тому что у нас появился свой комбайн, мы первыми в области убрали свеклу и выполнили госзаказ. Район заработал 14,3 млрд рублей, - отметил бывший глава райисполкома. - Райагросервис к тому же предоставлял технику в аренду хозяйствам из других районов. За эти деньги предприятие на два месяца закрыло расходы по выплате зарплаты своим сотрудникам». Читать полностью: http://news.tut.by/society/482602.html Лучше было бы , если бы следовали установке ,,купляйце беларускае ,,?? - довести хозяйство до ручки , как всю страну довели . Дайте людям РАБОТАТЬ - не ставьте палки в колеса Нет , в этой стране ничего хорошего не будет
    Да, именно так. Развалил бы пару колхозов, район и мог бы претендовать на министра или президента. А работать и при этом зарабатывать - у нас преступление. В соседней новости на ТУТ статья про деревообработку тому пример: вбухали миллиарды, не могут погасить даже проценты и им еще деньжат подбрасывают. И никого не посадили, и все там герои. Так вот.

  • obmiennik 29 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    вася_василевич (28.01.2016 22:00) писал(a):
    При ЧЕСТНЫХ тендерных закупках, ставящих целью МАКСИМАЛЬНОЕ снижение закупочных цен,
    Это только если покрашенный металлолом прокупается, то есть сырье, лишь бы дешево. А при ЧЕСТНЫХ тендерных закупках никогда не ставится целью МАКСИМАЛЬНОЕ снижение закупочных цен. А ставится целью оптимизация совокупности показателей - и цены, и качества, и стоимость владения и пользования, и гарантийные обязательства, и проч. Цена - лишь один из критериев.

  • Аня_Малиновская 29 января 2016 в 10:19 из Беларуси

    Комбайн работал и для района - это большой плюс. А то, что немцы сами предложили - сами и виноваты. Бывает же, хоть и отказываешься, но так стараются "отблагодарить", делая "медвежью услугу".

  • Аня_Малиновская 29 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Prohojiy (28.01.2016 20:40) писал(a):
    Не делай добра - не получишь зла. Надо было ложить колхоз на лопатки.
    Он душою за сельское хозяйство болел!!! Потому что сам - от земли человек. Когда посевная или уборочная - наверное спал по 3-4 часа, постоянно на контроле все было, если проблемы какие, сразу сам звонил, помогал, искал запчасти и горючее. Он действительно РЕШАЛ ВОПРОСЫ!!!

  • п34рkj345авва 29 января 2016 в 10:26 из Румынии

    Не понял в чем проблема? Возместить ущерб и идти в председатели колхоза, как делают все серьезные люди. Или я что лишнее сболтнул?..

  • pse2 29 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    Или_Я (29.01.2016 10:05) писал(a):
    очень хочется верить в искренность и отсутствие какого-либо умысла... Но в то же время, находясь на служебной должности, и так необдуманно вести себя... Хотя бы за это стоит наказать
    Для получения бонусов достаточно открыть на имя дальнего родственика или друга ип по оказанию каких - нибудь услуг, и всех "бонусодателей" отправлять к нему за "услугами".

  • Аня_Малиновская 29 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    bvi11 (28.01.2016 21:02) писал(a):
    следующий министр сельского хозяйства однако, опыт есть......
    Что за фигня? Почему надо издеваться над человеком, который оступился??!!! Он не убийца и не вор!!! Все остальное - можно пережить. Поступок некрасивый. Но он не украл у своего района или его жителей. Хотел перерабатывающее предприятие построить в районе. Всегда переживал, когда видел утром людей, которым приходилось уезжать на работу за пределы района. И на приемах граждан никогда не отказывал людям, давал указания кому надо, чтобы решили проблему.

  • Санек_Антикоррупционный 29 января 2016 в 10:34 из России

    taska_xxx (29.01.2016 08:35) писал(a):
    Пахольчык добры гаспадар - и Узденшчына папрыгажыла пры ім - а тут няха яшчэ высвятляюць
    Так в чем проблема,кто мешает собрать подписи от трудовых коллективов в поддержку и написать петицию президенту ,авось и помилуетпо мне, так наука другим прадсядателем будет ,если уж берут деньги,так пусть эти бонусы в детские дома передают или больницы

  • Аня_Малиновская 29 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    mikola14_11 (28.01.2016 20:43) писал(a):
    ////...клеит из себя "Незнайку на Луне", типа первый раз в жизни с деньгами столкнулся и не знал, что они делятся на те, что за труд, и на те, что "на лапу".
    Ну и что здесь такого??? Когда банкиры и частники берут - это норма! А тут раздули, как будто ограбление века произошло. Вот бизнесмены нелегально сигарет на 1 млрд. евро везли - и ниче, просто в зоне икс показали. А это простите здоровье людей - вот таких надо брать за жабры!

  • Аня_Малиновская 29 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (29.01.2016 10:34) писал(a):
    Так в чем проблема,кто мешает собрать подписи от трудовых коллективов в поддержку и написать петицию президенту ,авось и помилуетпо мне, так наука другим прадсядателем будет ,если уж берут деньги,так пусть эти бонусы в детские дома передают или больницы
    Председатели - тоже люди, у них есть дети, семьи. И когда видишь, сколько всего он тянет за других, часто и за безответственных руководителей, стоит ночью на порыве теплотрассы, понимая, что в домах дети и там холодно, и надо быстро все сделать; находит средства, чтобы спортивная команда не выглядела хуже, потому что от одного умения играть без денег никак и много других примеров - то абсолютно не осуждаешь человека. Это мое мнение.

  • Санек_Антикоррупционный 29 января 2016 в 11:02 из России

    Аня_Малиновская (29.01.2016 10:43) писал(a):
    Председатели - тоже люди, у них есть дети, семьи. И когда видишь, сколько всего он тянет за других, часто и за безответственных руководителей, стоит ночью на порыве теплотрассы, понимая, что в домах дети и там холодно, и надо быстро все сделать; находит средства, чтобы спортивная команда не выглядела хуже, потому что от одного умения играть без денег никак и много других примеров - то абсолютно не осуждаешь человека. Это мое мнение.
    Таких хороших и толковых руководителей как Вячеслав Пахольчик еще поискать нужно,но закон есть законкак бы я негативно не относился к большинству "крэпких хозяйственников" колхозов,но он как руководитель заслуживает уважения по мне уж лучше бы его освободили от ответственности и дали руководить каким не будь убитым колхозом,уж точно толку побольше было бы ,чем от прокурора архипова

  • outsider_arch 29 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    как я понял, коррупция совершена в том, что не работала открытая рыночная конкуренция между одной предлагаемой на тендере немецкой техникой и другими иностранными комбайнами. Так как техника оказалось хорошего качества, единственный вопрос: не завышена ли цена на это предложение с учетом цена-качество. Если стоимость не завышена, и по тендеру это оказывался !объективно! наилучший вариант => то ущерба государству или колхозу нету. Нарушение - это получение подарка и не уплата за него налога. Это как майбах президенту. А вот необходимо его было судить, если бы он взял Гомсельмашевскую технику, которая через год-два развалилась бы, нестабильной работой срывала госпланы -и этим нанесло ущерб и колхозу и государству. Не судить но осуждать Гомсельмаш за то, что не могут наладить выпуск Качественного Комбайна.

  • chuvak911 29 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    Немцы всем так деньги раздают или только избранным и бывшим узникам концлагерей??? Кто там крайний, за кем очередь занимать?

  • Люди_В Курсе 29 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    Те, кому приходилось участвовать в наших тендерах, ржут наверно, читая эту статью))

  • Наталья_Ананко 29 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    Сяо Минсянь (28.01.2016 20:59) писал(a):
    при чем немцы, так весь мир на бонусах работает,
    Какие бонусы наличными и чиновнику. Бонусы оговариваются в контрактах и их получает покупатель, при выполнении определённых условий. Например: объём партии, соблюдение сроков оплаты. А здесь взятка в чистом виде

  • Veralisa_Lisa 29 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    "Гомсельмаш" выпустил два пробных свеклоуборочных комбайна. 80 га машина убрала и полностью развалилась. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482602.html Господа, вот нам и бесплатная РЕКЛАМА - "Купляйце беларускае"! Спасибо господа, что озвучили "качество" выпускаемой в стране продукции!

  • sergey2056 29 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Что это за взятка тендера 6,5 уе , помню англичане американцам чемодан уе привозили в Казахстан , что бы выиграть тендер по охранной деятельности нефтеразработок .

  • Marissabell 30 января 2016 в 02:19 из Беларуси

    Lorik_0101 (28.01.2016 23:44) писал(a):
    Вспомнился директор прибыльного колхоза Старовойтов, которого в 80-летнем возрасте с рабочего места не постеснялись запихнуть в тюрьму по какому-то юридическому ньансу. И директор Минского завода холодильников, когда его только переименовали в "Атлант" и он начал работать с прибылью. Тоже ж человека нашли за что-то засудить. И ещё масса аналогичных дел. Сегодняшний Узденский р-н со свеклоуборочным комбайном -- из этого же сценария. Замечаете, что какой-то диверсант в верхах успешно работает над недостижением Беларусью экономического процветания?
    Такие ситуации на каждом шагу ((( Та же Шарейко , закупавшая импортные корма, а не бел ...Да , что тут скажешь !

  • yu1967 30 января 2016 в 05:14 из Беларуси

    Это обычная практика... всем дают, вот и все берут...!!!А как иначе???

  • Ольга_Светлова_talks3 30 января 2016 в 05:22 из Беларуси

    Я думал, немцы богатые, просто так дают нам деньги». Через месяц от Бича пришла вторая часть «благодарности» - еще 1,5 тысячи евро. Их бывший чиновник тоже принял. Деньги потратил на личные нужды. В конце марта 2015 года знакомые встретились снова, на этот раз Александр Бич привез сумму покрупнее - 4 тысячи евро. В тот же день всех задержали. В Минске я построил квартиру. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482602.html Почему я не удивлена?

    БАБКА: Здесь уже прогнило все: и экономика, и финансовая система, и валютный рынок, и вертикаль власти, и сама система принятия управленческих решений, и система госуправления страной в целом.
    tawlaya писал(a):
    Страна за 21 год гарантом конституции превращена в авторитарно мафиозно клановую.
    http://talks.by/showthread.php?t=14265401&p=30589352&posted=1#post30589352 При целой армии правоохранителей и еще большем количестве всякой бюрократической шелупени и такой бардак __________________________ В этой стране так: поделился с "государством" - иди воруй дальше. За 20 лет коррупция так расцвела, что докатились до: ______________________ Уголовное законодательство в сфере экономических преступлений планируют сделать гуманнее Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478781.html 26 января бывший заместитель генерального прокурора Архипов приговоренный военной коллегией Верховного суда к шести

  • Александр_Козлович 1 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    «Со слов Бича, знаю, что заявки подали четыре компании, в том числе "Гомсельмаш". Но они выпустили два пробных свеклоуборочных комбайна. Я с этим уже сталкивался, когда в Несвиже работал. 80 га машина убрала и полностью развалилась. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482602.html зато гос. план по производству выполнен

  • mchy 9 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    петр_дуб (28.01.2016 23:31) писал(a):
    Да,больше меня интересует кто сдал?Два раза прошло,а на трейтий взяли под белы рученьки.Похоже под следственный эксперимент,коим не гнушаются в последнее время силовые структуры.Взяткополучатели будте бдительны,на вас идёт большая погоня!
    Во-первых, все телефонные разговоры пишутся. Вот может быть какой-нибудь искатель звёзд и чинов тупо изучал "контент". Оно типа там ограничен доступ, по санкции и т.д. А на деле, видимо, "неофициально" могут слушать все записи без заморочек ... ну по крайней мере комитетчики могут наверняка. Во-вторых, может немцы забыли занести "гостинца" товарисчам в погонах, считающим себя крышей. Вообще, все конторки рогаикопыта начиная с какого-то уровня платят не только "гостинцы" по конкретным сделкам, но и ежемесячно местной "госкрыше". Вот может просрочили платёж.

  • mchy 9 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    sergey__klimkovich (29.01.2016 08:26) писал(a):
    Каждый чиновник ДОЛЖЕН быть под "колпаком" у государства, каждый шаг, каждый вздох должен и будет контролироваться, потому что человек слаб и падок на соблазны.
    ... т.е. нести надо сразу контролёрам? у вас тут логическая казуистика наблюдается. Вы вводите некую непонятную субстанцию - государство - которое должно контроллировать человека, ибо он слаб и падок на соблазны. Но никакого астрактного государства нету - есть группа людей, олицетворяющих это госудраство ... а человек слаб и падок на соблазны. Получается слобое и падкое на соблазны государство будет котролировать слабого и падкого на соблазны человека.

  • I_D 12 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    если не взятка - где декларация с указанными в статьей доходами??? Высказанное, всего лишь версия защиты проворовавших чиновников. а что-бы разобраться в ситуации, нужно знать сколько этот комбайн РЕАЛЬНО стоит!!!