Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


«Уважаемые жильцы! Согласно указу президента (…) вам необходимо в 30-дневный срок произвести ремонт мест общего пользования собственными силами. В противном случае данную работу по ремонту будет производить КУП „ЖЭУ 1“ с последующим включением стоимости ремонта в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, пропорционально занимаемой площади», — бумагу с таким предложением на днях получили жители дома 7 по минской улице Андреевская.

Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY
Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY

— Это как? — удивлена Ольга, владелица одной из квартир в этом доме. — Мы с соседями теперь сами должны собраться и все отремонтировать?

Юлия Никитина, юрист ЖЭУ 1, которое обслуживает дом, пояснила, что нововведение связано с новым указом № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», который вступил в силу в январе. Он не только предусматривает некоторые изменения в жировке, но и несколько упрощает работу коммунальной службы.

Если раньше для ремонта подъезда коммунальщикам нужно было получить согласие большей части собственников квартир, то сейчас письменно опрашивать жителей нет необходимости. Если подъезд обветшал, сотрудники коммунальной службы составляют дефектный акт и дают жильцам 30 дней на устранение дефектов. Если за это время жильцы сами подъезд не покрасят, ремонт сделают коммунальщики. А счет выставят владельцам квартир: живущие в "трешках" заплатят суммы больше, жильцы "однушек" — меньше.

—  В указе № 535 есть такой пункт, который позволяет нам в течение пяти дней после обнаружения дефектов (к примеру, вандальных надписей), известить жильцов и дать им срок в 30 дней на их устранение, — объясняет юрист. — Нам как сторонней организации очень сложно собрать людей. Это всегда было большой проблемой. Людям, которые живут в одном доме много лет, проще между собой договориться и решить этот вопрос.

К тому же, поясняет юрист, существует практика, когда в каждом доме или подъезде есть «старший» — человек, ответственный за общую территорию. Должность эта негласная и зависит исключительно от инициативы жителей. В случае если жильцы решат сами делать ремонт, именно он может всех собрать.

Что именно необходимо исправить, будет расписано в дефектном акте. Например, покрасить потолок или стены оштукатурить. В ведомстве говорят, что лишней работы «не впишут», но исправить неполадки будет необходимо. При этом с самим актом жильцы смогут ознакомиться только в обслуживающей организации. На всеобщее обозрение — в том же подъезде — его вывешивать не будут.

— Все наши мастера адекватные люди, мы все расскажем, что, где и почему нужно исправить. Жильцы, как и прежде, могут обратиться к мастеру и, к примеру, если своими силами не захотят ремонтировать, то согласовать с нами цвет краски или высказать другие пожелания.

Если за 30 дней жильцы на призыв о ремонте не отреагируют, уже на следующий после истечения этого срока день коммунальные службы могут приступить к ремонту.

Как правило, с проверкой специалисты приходят дважды в год: в весенний и осенний период. Именно тогда и составляется дефектный акт. Однако законодательно частота проверок не нормируется.

Читайте также:

Что изменится в жировке по новому указу о ЖКХ. Простые вопросы и ответы TUT


Комментарии с форума

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 января 2016 в 18:09 из Европы

    Жильцы сами ушатали подъезды,самим их и восстанавливать. Я достаточно узнал например Минск. Домам,кварталам спальных районов,зачастую 15-17 лет,а деревьям в них,ну лет 7. Вот что делали жильцы и те кто отвечает за озеленение 10 лет? Кто отвечает,понятно. А жильцы?? Неужели всё равно,что за окном? А подъезды? Это зачастую трэш. И ведь ушатали лифты и подъезды сами жильцы,а не кто то. Хватит плакать. За дело. Весной саженцы под окна,в подъезды свежую вододисперсионку. Измените САМИ свою жизнь к лучшему. Надеятся надо на лучшее,то есть на себя.

  • megaexpert 28 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    bonik1370 (28.01.2016 18:30) писал(a):
    скоро в "работа, требуются" массово появятся появятся новые должности ЖЭУ: "граффитист матерных слов", "трафаретчик антигосударственных лозунгов", "справляльщик естественных надобностей, функция стэлс приветствуется".
    А кто хозяин подъезда? Не ЖЭС. Все собственники квартир дома. ЖЭС обязан охранять подъезд? Не обязан. Согласно Гражданского кодекса это обязанность собственников (которые прикидываются потребителями). А чтобы не прикидывались - вот и новшества.

  • САша_Сашкин 28 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Молодцы, если соседи свинки, то пусть платят за чистоту

  • aligal 28 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    САша_Сашкин (28.01.2016 18:47) писал(a):
    Молодцы, если соседи свинки, то пусть платят за чистоту
    Перед комунальщиками все равны-абсолютно все ,кто вовремя оплачивает коммуналку ! Так что уборку,даже в этом случае должна осуществлять обслуживающая организация.Моральные принципы и воспитание tut ни при чем,индивидуальные договоры,учитывающие подобные обстоятельства,не составлялись.Bce согласно букве закона.

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 января 2016 в 19:09 из Европы

    zlobnygnom36 (28.01.2016 18:51) писал(a):
    По 30-40 лет в подъездах ремонтов не было. Пока было за счет ЖЭСа ни одного дефектного акта так и не удалось составить. Все удовлетворительно, ни один из адекватных мастеров вообще не появлялся. После того, как сами подъезд покрасили, этот самый ЖЭС залил его кипятком - лопнули трубы отопления в подъезда (из-за невыполненной заявки). Как в 1917 году просто разморозились. После себя ЖЭС даже и не подумал исправить. И какое право вообще имеет организация, выполняющая работы на договорных условиях, проводить какие-либо обследования и давать предписания собственнику?
    В суд на них. Выбрать ещё начальника и на него лично. Что б почувствовал,что такое не спать.

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 января 2016 в 19:25 из Европы

    zlobnygnom36 (28.01.2016 18:51) писал(a):
    По 30-40 лет в подъездах ремонтов не было. Пока было за счет ЖЭСа ни одного дефектного акта так и не удалось составить. Все удовлетворительно, ни один из адекватных мастеров вообще не появлялся. После того, как сами подъезд покрасили, этот самый ЖЭС залил его кипятком - лопнули трубы отопления в подъезда (из-за невыполненной заявки). Как в 1917 году просто разморозились. После себя ЖЭС даже и не подумал исправить. И какое право вообще имеет организация, выполняющая работы на договорных условиях, проводить какие-либо обследования и давать предписания собственнику?
    ЖЭСу дали сегодня такое право. Что делать? Держать в порядке подъезды. Продается кв по ул Сухаревская 46.Дом 2009 года. Какой приятный подъезд там. Всё как новое,цветы в подъезде. То что там нет трэша и хардкора,это заслуга целиком жильцов. Посетим домики на КГ.Многие жалуются,что уже через год,подъезды и лифты исписаны,исцарапаны. Ну и что делать? Пусть так всё и останется?

  • genik2012 28 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    Прибавиться ЖЭСам работки, а у простых людей денег убавиться...

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 января 2016 в 19:52 из Европы

    zlobnygnom36 (28.01.2016 19:38) писал(a):
    Права ЖЭСа мы посмотрим в суде. ЖЭС из пальца, то бишь из указа сам себе права высосал. И на дурака, вдруг прокатит? Странно, что ЖЭСы еще квартиры инспектировать не начали, а вдруг и там краска облупилась на стенах, плитка старая, матерные слова нацарапаны? Вообще-то подъезд такая же частная собственность как и квартира. Предписания может и можно давать, но принудительные платные услуги... ЖЭС пусть сделает хотя бы то, за что им уже оплачено - подъезды помоет. Одни контролеры кругом, работать только некому.
    Хорошо,я не против такого разворота у вас. Но в тоже время,бокс на три квартиры,где кв моей мамы,я побелю и покрашу сам. Из краскопульта,это не сложно и не дорого. А приходить туда,намного будет приятнее. Хотя там и сейчас, не сказать что бы уж сильно плохо. Но лично я,привык к лучшему. И буду добиваться этого везде.

  • Марина_Крокодилова 28 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    Ремонт силами жильцов ? Я представляю что они там наваротят! А потом все еще раз сбросятся маляру...

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 января 2016 в 19:58 из Европы

    mozyr_kozyr (28.01.2016 19:39) писал(a):
    Дебильный "закон" Если у меня квартира трёшка, то и лампочка мне в 3 раза ярче светит, и площадку я ломаю в 3 раза больше, чем семейка многодетных, проживающих в однушке,и только занимающейся тем, что льготников клепают Когда идиотов от власти уберут?
    По идее,клепальщики должны уже получить расширение и съехать?)

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 января 2016 в 20:01 из Европы

    Марина_Крокодилова (28.01.2016 19:55) писал(a):
    Ремонт силами жильцов ? Я представляю что они там наваротят! А потом все еще раз сбросятся маляру...
    А что там воротить? Побелил покрасил,поставил плафоны на лампочки.

  • aligal 28 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Функционирование такой организации,как ЖЭС подрывает веру в инвестиции в недвижимость...,что обесценивает ее номинал (в м2),кроме того деноминирует понятие стабильности недвижимого имущества,как признака благополучия в нестабильное время B отсутствие приемлемой и стабильной СИС граждане склонны к изменению личных приоритетов.

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 января 2016 в 20:08 из Европы

    vsavm_sergey (28.01.2016 20:00) писал(a):
    Все бы хорошо, но дом, где живу я 1976 года и деревья во дворе почти все посажены мною и наиболее активными детьми нашего двора. Вы , может, не поверите, но сажаю деревья каждый год причем и весной, и осенью. То дети сломают, то отдельные граждане, посчитавшие, что это посадило домоуправление и, поэтому можно выкопать понравившееся дерево и пересадить к себе на дачу. Вот все и в трудах - весной высадить цветы под окном, полоть, поливать и пасти весь вегетационный период, чтобы никто не рвал бутоны и цветы или какая-нибудь пьянь не легла отдохнуть в цветник. Теперь будем еще пасти и подъезд.
    Согласен,непросто. Ну и выкопал себе на дачу,ещё вариант бог с ним. А вот за сознательную поломку и спиливание,надо ломать и пилить руки(взрослым). Многие считают,что в их хатках из за этого темно. Хотя не понимают ,что если северная сторона,то будет по любому не светло,нет солнца там по определению.

  • Марина_Крокодилова 28 января 2016 в 20:09 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (28.01.2016 20:01) писал(a):
    А что там воротить? Побелил покрасил,поставил плафоны на лампочки.
    Вот так и будут делать . А потом пятна повыступают ( та же ржавчина например )и начинай сначала. Вот не люблю эту самодеятельность.

  • sergier 28 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    tawlaya (28.01.2016 20:30) писал(a):
    - В указе № 535 есть такой пункт, который позволяет нам в течение пяти дней после обнаружения дефектов (к примеру, вандальных надписей), известить жильцов и дать им срок в 30 дней на их устранение, - объясняет юрист. Читать полностью: Ну во первых забрать диплом у этого юриста и отправить на помойку.Если кто то и испоганил подьезд то для этого в ЖЭСЕ есть техник или лицо ответственное за содержание жилого фонда каторый должен вызвать милицию составить акт . Ну а милиция каторая содержиться на налоги граждан должна найти виновника каторый должен устранить свои художества вот так господа надо работать и читать законодательство.
    Точно! И еще.. Зная степень образования местячковых юристов с заочном образованием, попавшим на работу случайно волей случая телефонного звонка, косяков в законодательной базе ЖКХ будет несчесть.. Хотя надо отдать должное - я свой ЖКХ все-таки "выдрессировал"...

  • Giant Mouse 28 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    Надо бы ещё такие же по смыслу указы пролоббировать стоматологам, пластическим хирургам и автомастерским. Чтобы они проводили периодические осмотры граждан и их автомобилей на предмет установки золотых зубов, увеличения губ и перераски авто. А уж как могут замутить продавцы бытовой техники и одежды...

  • sergier 28 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    bonik1370 писал(a):
    так тут еще вот в чем вопрос - раз теперь у подъезда новые хозяева, то где акт-приема-передачи имущества с описанием дефектов? придут с предписанием покрасить - нате, это еще ваш косяк. жэу сами нас заставляют, как сказали бы в армии, перейти на службу по уставу. есть наймит по уборке и утвержденный график - акт выполненных работ, положена сухая уборка первых этажей каждые 5 дней - за каждый день подпись... еще почитайте положение о госзакупках, когда ремонт задумаете,- можно и присесть. а мы, жильцы, охотно будем помогать. приняли ж...й, ловите ответ и это только навскидку.
    .... и еще нихто не отменял ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 декабря 2002 г. № 162-З О естественных монополиях... И ЖКХ там нет...

  • saven 28 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (28.01.2016 19:25) писал(a):
    ЖЭСу дали сегодня такое право. Что делать? Держать в порядке подъезды. Продается кв по ул Сухаревская 46.Дом 2009 года. Какой приятный подъезд там. Всё как новое,цветы в подъезде. То что там нет трэша и хардкора,это заслуга целиком жильцов. Посетим домики на КГ.Многие жалуются,что уже через год,подъезды и лифты исписаны,исцарапаны. Ну и что делать? Пусть так всё и останется?
    Кстати - да! Интересно - как будут делать ремонты в домах, где целые подъезды - многодетные льготнички? Эти-то быстро жэсовцам обоснуют - кто они... и что они.... и кто кому должен... Предлагаю сразу в Указе предусмотреть норму, которая позволила бы средства на ремонт, причитающиеся с "социально близких элементов", распределить на нормальных людей!

  • mozyr_kozyr 28 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (28.01.2016 19:58) писал(a):
    По идее,клепальщики должны уже получить расширение и съехать?)
    По идее- да...Но ведь можно льготныё квартирки сдавать...,да деньжата ещё иметь

  • light 28 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    если в подъезде появятся следы вандализма, то первыми подозреваемыми будут работники ЖЭСа

  • dzeman 28 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    Лишь бы ничего не делать и деньги получать. Собрать бы всю эту лимиту вместе с чиновниками, отправить на годик в город Энск с обычными зарплатами, ценами и тарифами - и посмотреть, как заговорят.

  • alex_v_2010 28 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Самое прикольное в этой ситуации, для НЕремонта подъезда коммунальщикам по прежнему тоже не нужно согласие жильцов

  • zlobnygnom36 28 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (28.01.2016 19:52) писал(a):
    Хорошо,я не против такого разворота у вас. Но в тоже время,бокс на три квартиры,где кв моей мамы,я побелю и покрашу сам. Из краскопульта,это не сложно и не дорого. А приходить туда,намного будет приятнее. Хотя там и сейчас, не сказать что бы уж сильно плохо. Но лично я,привык к лучшему. И буду добиваться этого везде.
    Бог в помощь! Но делать ремонты по указке какого-то алкаша ЖЭСовского, то бишь адекватного мастера мы не собираемся. Без подписи собственников дефектные акты ЖЭСа не больше, чем филькина грамота.

  • fox-gun 28 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    Ага.Вступай товарищ в колхоз или корову заберём...

  • v.samovarov 28 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    Отдушина жкх выкачки денег! Иммитация ремонта и содрать бабки!

  • _veta 28 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    [QUOTE=megaexpert;30615198]А кто хозяин подъезда? Не ЖЭС. Все собственники квартир дома. ЖЭС обязан охранять подъезд? Не обязан. Согласно Гражданского кодекса это обязанность собственников (которые прикидываются потребителями). А чтобы не прикидывались - вот и новшества.[/QUOT А обязанность ЖЭСов снимать деньги с жильцов за те услуги,которые они нам не предоставляют?!!

  • zlobnygnom36 28 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    sergier (28.01.2016 20:25) писал(a):
    В указе № 535 есть такой пункт, который позволяет нам в течение пяти дней после обнаружения дефектов (к примеру, вандальных надписей), известить жильцов и дать им срок в 30 дней на их устранение, - объясняет юрист. Да ладна?! А я напишу заяву в милицию по поводу надписи, и если рукопопые ЖКХашники закрасят надпись, то пишу в следственный комитет жалобу по поводу скрытие работниками ЖКХ "вещественных доказательств".. И уж на чем я действительно. при случае, оторвусь - так это над качеством и количеством ремонтных работ..
    А лучше написать, что надписи вообще не было, а рукопопые ЖКХашники разводят жильцов на деньги. И подписи жильцов собрать со всего подъезда. Думаю, все подпишутся с удовольствием.

  • iri_s 28 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    lazovikova18 (28.01.2016 17:44) писал(a):
    Раньше состояние подъездов считалось нормальным, теперь это "нормально" легким движением руки превращается в ремонт за счет жильцов. Где деньги за капитальный ремонт, оплаченные ранее?
    Просто для сведения: нам предлагают сделать текущий, т.е. косметический ремонт, а не капитальный. При капитальном ремонте меняются трубы, сантехника, электрика и др. оборудование, утепляются стены, меняются окна, штукатурка и окраска, замена покрытий полов в местах общего пользования-для этого в наших жировках есть статья "отчисления на капремонт". При текущем ремонте только окраска+мелкие заделки бетоном или штукатуркой каких-нибудь трещин. Расходы на текущий ремонт не входят в статью "отчисления на капремонт". Ничего личного, просто я проектировщик.

  • minya78 28 января 2016 в 22:01 из Европы

    дому 40лет и все ремонты заключаются побелить известью стены,заляпать двери, покрасить вонючей лидской краской стены до плеча,а иногда мы сами скидвались на краску,окна в подъездах сгнили скоро на голову полетят но это же дорого новые окна вставить лучше известью попыцкать и все ремонт произвели дальше грошы платите

  • id263836917 28 января 2016 в 22:26 из России

    Зачем мы платим за кап ремонт

  • bulyno2 28 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Mr.JackGreen (28.01.2016 17:54) писал(a):
    Получаются: Жильцы и капремонт оплатят, и сами его своими руками сделают. А если сами не сделают, то еще раз ремонт оплатят. "Замечательный развод!"
    Нас уже развели. На время начала ремонта даже дефектного акта не было. За покраску первого этажа в один слой взяли по 300 тыс. с 15 квартир

  • bulyno2 28 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    iri_s (28.01.2016 21:56) писал(a):
    Просто для сведения: нам предлагают сделать текущий, т.е. косметический ремонт, а не капитальный. При капитальном ремонте меняются трубы, сантехника, электрика и др. оборудование, утепляются стены, меняются окна, штукатурка и окраска, замена покрытий полов в местах общего пользования-для этого в наших жировках есть статья "отчисления на капремонт". При текущем ремонте только окраска+мелкие заделки бетоном или штукатуркой каких-нибудь трещин. Расходы на текущий ремонт не входят в статью "отчисления на капремонт". Ничего личного, просто я проектировщик.
    С недавних пор. А вот некоторые дома простояли 50 лет и кап ремонта не делалось. А отвечать за это некому. Т.е. деньги были отчислены, в том числе и из бюджета, а после указиловки вроде никто и не платил ничего, жильцы еще и должны остались

  • евгений_гателюк_talks63 28 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    при,чем тут комуналка?по моему белоруссов никто не когда не спрашивал,что и как дальше....декрет,указ,в связи с постановлением ево инопланетново сиятельства,так будет лучше для вас мои дорогие соотечественники,ведь я живу на 2300000,как вы и мне усяго хопиць

  • iri_s 28 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    bulyno2 (28.01.2016 22:34) писал(a):
    С недавних пор. А вот некоторые дома простояли 50 лет и кап ремонта не делалось. А отвечать за это некому. Т.е. деньги были отчислены, в том числе и из бюджета, а после указиловки вроде никто и не платил ничего, жильцы еще и должны остались
    К сожалению, я не владею информацией о действующих сроках проведения капремонта (пока не интересовалась-нашему дому только 25 лет). Могу только посоветовать попросить знакомого Вам строителя с высшим строительным образованием помочь на профессиональном уровне выяснить обстаятельства Вашей проблемы и положительно решить её.

  • medcorrect 28 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    Лоббисты из лидской лакокраски рулят. И да, где гарантии, что уборщица в подъезде не будет гадить. пусть тогда камеры сначала ставят. а потом вся требуха. И кому это надписи мешают, весь Вильнюс расписан и ничего живут по 800 евро средней зарплаты по последним данным. Может потому и живут лучше, что на фигню и показуху внимания не обращают.

  • Vera_Komarova 28 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    aligal (28.01.2016 17:44) писал(a):
    30 дней коммунальщикам на устранение своих недоделок ЗA последние ..надцать лет,входящие в их прямые обязанности и оплачиваемые в "коммуналке"(капремонт,ТO,уборка ,обслуживание)илилибо возмещением ущерба пропорционально курсам и ценам.B ином случае деятельность ЖKX будут рассматриваться как умышленная долгосрочная афера по выманиванию денег у жильцов и расходованием по нецелевому назначению c ведома вышестоящих организаций.Согласны с тем что расходы по уборке придомовых территорий ,дворов и газонов будут пропорционально направлены на ремонт жилого фонда и подъездов ! С уважением жильцы ЖKХ&ЖЭСов всей PБ !
    Можно еще такой алгоритм применить: все заинтересованные напишут заявления в соответствующие структуры ЖРЭО относительно того, что в течение .....надцати лет они добросовестно перечисляли требуемые средства, предназначенные на капремонт их дома, на расчетный счет ЖРЭО (или куда там идут наши деньги по жировкам). По состоянию на ..... февраля 2016 года капитальный ремонт вышеуказанного дома не был осуществлен. Таким образом, с них необоснованно удержаны денежные суммы за НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ (по закону, кстати, деньги за неоказанные услуги, удержанные авансом, должны вернуть) Причем вернуть с учетом пени за просрочку и неустойки. И еще - это уже вопрос к юристам ЖКХ - имеются ли законные основания взыскивать с собственников жилья средства за услуги по капитальному ремонту без соответствующего договора с ними, где должны быть прописаны условия и обязательства как исполнителя услуг, так и клиента. А самое главное - сроки оказания услуг и санкции за нарушение обязательств. Насколько я понимаю закон, жильцы свои обязательства по оплате выполняли и продолжают выполнять. Со стороны коммунальщиков - сплошные нарушения обязательств и саботаж. Причем деньги за неоказываемые услуги продолжают взиматься

  • nadine-monro 28 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    Лиза_Волкова (28.01.2016 17:33) писал(a):
    Вот! Теперь могут прийти и красный без спросу покрасить
    Теперь коммунальщики вообще будут сидеть в кабинетах и предписания выставлять жильцам. Затем сделают ремонт на миллион, а счет выставят на 10 млн. Что старший по подъезду должен взять на себя функции мастеров? Кому это нужно?

  • nadine-monro 28 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    Vera_Komarova (28.01.2016 23:16) писал(a):
    Можно еще такой алгоритм применить: все заинтересованные напишут заявления в соответствующие структуры ЖРЭО относительно того, что в течение .....надцати лет они добросовестно перечисляли требуемые средства, предназначенные на капремонт их дома, на расчетный счет ЖРЭО (или куда там идут наши деньги по жировкам). По состоянию на ..... февраля 2016 года капитальный ремонт вышеуказанного дома не был осуществлен. Таким образом, с них необоснованно удержаны денежные суммы за НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ (по закону, кстати, деньги за неоказанные услуги, удержанные авансом, должны вернуть) Причем вернуть с учетом пени за просрочку и неустойки. И еще - это уже вопрос к юристам ЖКХ - имеются ли законные основания взыскивать с собственников жилья средства за услуги по капитальному ремонту без соответствующего договора с ними, где должны быть прописаны условия и обязательства как исполнителя услуг, так и клиента. А самое главное - сроки оказания услуг и санкции за нарушение обязательств. Насколько я понимаю закон, жильцы свои обязательства по оплате выполняли и продолжают выполнять. Со стороны коммунальщиков - сплошные нарушения обязательств и саботаж. Причем деньги за неоказываемые услуги продолжают взиматься... Читать дальше...
    Попробуйте спросить, пришьют статью и посадят. А ведь спрашивать надо уже давно. Кто ворует деньги, направленные на капремонт?

  • nadine-monro 28 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    bulyno2 (28.01.2016 22:29) писал(a):
    Нас уже развели. На время начала ремонта даже дефектного акта не было. За покраску первого этажа в один слой взяли по 300 тыс. с 15 квартир
    НАдо было жильцам проверить смету и сделанную работу. Моя знакомая сказала, что они отбили у таких ремонтников 10 млн после такого ремонта. Столько приписали, типа улучшенная покраска и т.п.

  • medcorrect 28 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    tawlaya (28.01.2016 20:30) писал(a):
    - В указе № 535 есть такой пункт, который позволяет нам в течение пяти дней после обнаружения дефектов (к примеру, вандальных надписей), известить жильцов и дать им срок в 30 дней на их устранение, - объясняет юрист. Читать полностью: Ну во первых забрать диплом у этого юриста и отправить на помойку.Если кто то и испоганил подьезд то для этого в ЖЭСЕ есть техник или лицо ответственное за содержание жилого фонда каторый должен вызвать милицию составить акт . Ну а милиция каторая содержиться на налоги граждан должна найти виновника каторый должен устранить свои художества вот так господа надо работать и читать законодательство.
    в указе про вызов ментов ничего нет, есть надписи - платите и не рыпайтесь. В общем будут красить теперь каждый месяц, как деньги понадобятся.

  • nadine-monro 28 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    v.samovarov (28.01.2016 21:46) писал(a):
    Отдушина жкх выкачки денег! Иммитация ремонта и содрать бабки!
    Теперь коммунальщики будут сидеть в кабинетах и химичить калькуляции на ремонты подъездов?

  • nadine-monro 28 января 2016 в 23:27 из Беларуси

    medcorrect (28.01.2016 23:24) писал(a):
    в указе про вызов ментов ничего нет, есть надписи - платите и не рыпайтесь. В общем будут красить теперь каждый месяц, как деньги понадобятся.
    Тамошний юрист защищает коммунальщиклв, а не жильцов. К нему нам незачем и обращаться.

  • Vera_Komarova 28 января 2016 в 23:31 из Беларуси

    nadine-monro (28.01.2016 23:20) писал(a):
    Попробуйте спросить, пришьют статью и посадят. А ведь спрашивать надо уже давно. Кто ворует деньги, направленные на капремонт?
    Это Вы о чем? Вот же зашуганный народ у нас. Прав своих не знают вообще. Задайте конкретные вопросы, и ждите конкретные ответы на них. Если сами затрудняетесь сформулировать, наймите юриста.

  • nadine-monro 28 января 2016 в 23:32 из Беларуси

    vladimir.trok (28.01.2016 20:28) писал(a):
    Прежде чем принимать подобный Указ для начала бы поинтересовались у народа по сколько лет не ремонтировались подъезды? Сначала приведите всё в порядок, а потом начинайте требовать с жильцов. За 36 лет, что живу в доме подъезд окрасили один раз и то мы давали деньги, чтобы ЖЭС своей поганой краской панели не замазал (темно-зелёного цвета). Уборку площадок вообще не производят. Все эти годы мыли сами. Так что сначала верните долги, а потом требуйте.
    НАдо об этом написать в Заявлении и направить его в ЖЭУ. Завалить эти конторы такими заявлениями всех жильцов. Иначе будут исправно включать в жировки фиктивную уборку подъезда. Мол, мы не знали. И в УКазе есть пунк, который нам позволяет этого не знать.

  • Vera_Komarova 28 января 2016 в 23:37 из Беларуси

    medcorrect (28.01.2016 23:24) писал(a):
    в указе про вызов ментов ничего нет, есть надписи - платите и не рыпайтесь. В общем будут красить теперь каждый месяц, как деньги понадобятся.
    Если подъезд - это коллективная собственность владельцев, то только они решают, когда и чьими усилиями им делать ремонт. Государство оказывает по умолчанию те услуги, без которых обойтись нельзя (подача воды, газа, отопление). Услуги, о которых государственные структуры не просят, они не должны оказывать.

  • Vera_Komarova 28 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    И вдогонку еще: зачем спрашивать согласие жильцов на ремонт подъезда СЕЙЧАС, когда они дали на это свое согласие МНОГО ЛЕТ НАЗАД,начав перечислять на счет коммунальных структур средства, предназначенные для капремонта и подъездов в том числе. Если кто-то растратил средства не по назначению, пусть заинтересованные в ремонтах подъездов структуры проведут проверку, выявят виновных, накажут в соответствии с законодательством за нецелевое расходование средств, злоупотребление, присвоение чужих средств и т.д. Чем провинились люди, проживающие в обшарпанных подъездах, исправно вносящие оплату за капремонт, по сравнению с теми, кому такой ремонт в подъездах сделали? И те, и другие платили равные суммы, равное количество лет.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 28 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    Когда я сказала одной из соседок, что ремонт нынче будем оплачивать сами, была немая сцена. На их этаже - самый трэш,потому что детки жильцов и их гости дорогие резвились в подъезде в соответствии с количеством извилин. Вывод дама сделала моментально: немедля обойти весь этаж и провести разъяснительную работу относительно содержания подъезда в порядке. Так что с одной стороны - могу спросить ЖЭУ, где это они были с ремонтами раньше и почему всё, что сегодня следует красить, вчера ещё было гут. С другой стороны - заплатив за чистоту и порядок живыми деньгами, жильцы станут присматривать за киндерами и гостями и пресекать вандализм. Нашему дому 10 лет, "уговорили" подъезд знатно.

  • zlobnygnom36 29 января 2016 в 00:10 из Беларуси

    iri_s (28.01.2016 21:56) писал(a):
    Просто для сведения: нам предлагают сделать текущий, т.е. косметический ремонт, а не капитальный. При капитальном ремонте меняются трубы, сантехника, электрика и др. оборудование, утепляются стены, меняются окна, штукатурка и окраска, замена покрытий полов в местах общего пользования-для этого в наших жировках есть статья "отчисления на капремонт". При текущем ремонте только окраска+мелкие заделки бетоном или штукатуркой каких-нибудь трещин. Расходы на текущий ремонт не входят в статью "отчисления на капремонт". Ничего личного, просто я проектировщик.
    Вы, однозначно, не проектировщик. По действующему законодательству все вышеуказанные Вами работы производятся ЗА СЧЕТ жильцов. Кроме замены стояков горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения у кого он еще есть. Поэтому возникает законный вопрос - где грошы? Или мы по 30-40 лет на три куска трубы деньги собирали?

  • zlobnygnom36 29 января 2016 в 00:15 из Беларуси

    medcorrect (28.01.2016 23:24) писал(a):
    в указе про вызов ментов ничего нет, есть надписи - платите и не рыпайтесь. В общем будут красить теперь каждый месяц, как деньги понадобятся.
    Пару раз может и напэцкуют. А потом будут только в жировки суммы вписывать от балды, как деньги понадобятся. Как и с уборкой подъездов.

  • Vera_Komarova 29 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    В рамках произведенного в моем доме капремонта в 2010 году был отремонтирован в том числе и подъезд. Даже плитку на полу поменяли. Была запланирована даже замена перил, но строители сэкономили, и просто покрасили. То есть, смета по капремонту содержала в том числе и расходы на ремонт подъездов. Но это было в 2010 году. Что изменилось с тех пор? Деньги кончились? Закономерный вопрос: почему? Найдите виновных.

  • zlobnygnom36 29 января 2016 в 00:21 из Беларуси

    Vera_Komarova (28.01.2016 23:16) писал(a):
    Можно еще такой алгоритм применить: все заинтересованные напишут заявления в соответствующие структуры ЖРЭО относительно того, что в течение .....надцати лет они добросовестно перечисляли требуемые средства, предназначенные на капремонт их дома, на расчетный счет ЖРЭО (или куда там идут наши деньги по жировкам). По состоянию на ..... февраля 2016 года капитальный ремонт вышеуказанного дома не был осуществлен. Таким образом, с них необоснованно удержаны денежные суммы за НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ (по закону, кстати, деньги за неоказанные услуги, удержанные авансом, должны вернуть) Причем вернуть с учетом пени за просрочку и неустойки. И еще - это уже вопрос к юристам ЖКХ - имеются ли законные основания взыскивать с собственников жилья средства за услуги по капитальному ремонту без соответствующего договора с ними, где должны быть прописаны условия и обязательства как исполнителя услуг, так и клиента. А самое главное - сроки оказания услуг и санкции за нарушение обязательств. Насколько я понимаю закон, жильцы свои обязательства по оплате выполняли и продолжают выполнять. Со стороны коммунальщиков - сплошные нарушения обязательств и саботаж. Причем деньги за неоказываемые услуги продолжают взиматься... Читать дальше...
    Причем перечень услуг по капремонту каждый год неуклонно уменьшается.

  • Alexander_Dolnikov 29 января 2016 в 00:47 из Беларуси

    В прошлом году у нас уже был такой ремонт http://danvyr.livejournal.com/tag/%D0%B6%D1%8D%D1%81 https://www.youtube.com/watch?v=Lqv4-BBilCI

  • Sav_user 29 января 2016 в 00:51 из Беларуси

    "- Все наши мастера адекватные люди, "? Это не так. Мастер ЖЭС-16 на требование пройти по подъезду и убедится, что он не вымывается уже два года, и видно это по тому, что "чистый" пол только там, где люди ходят, просто поехал в лифте. Подъезд не метут, не вымывают. По требованию вымыть мочат тряпкой раз в полгода.

  • Vera_Komarova 29 января 2016 в 00:52 из Беларуси

    zlobnygnom36 (29.01.2016 00:21) писал(a):
    Причем перечень услуг по капремонту каждый год неуклонно уменьшается.
    Если следовать закону, при отказе коммунальных служб осуществлять капитальный ремонт они должны отказаться взимать за него деньги. Но они этого не делают.... Почему не боятся? Юристы есть в стране? Почему не комментируют данный беспредел?

  • WARundLAG 29 января 2016 в 01:04 из Беларуси

    Вы, главное, денежку платите, а поймёте потом. И даже сюда указом дотянулся. Есть хоть один указ для людей? Для простых беларусов, который нам облегчил жизнь за последние 20 лет? А если большинство жильцов устраивает такое состояние? Это теперь проблема жильцов этим большинством жэсу доказывать?

  • iri_s 29 января 2016 в 01:11 из Беларуси

    zlobnygnom36 (29.01.2016 00:10) писал(a):
    Вы, однозначно, не проектировщик. По действующему законодательству все вышеуказанные Вами работы производятся ЗА СЧЕТ жильцов. Кроме замены стояков горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения у кого он еще есть. Поэтому возникает законный вопрос - где грошы? Или мы по 30-40 лет на три куска трубы деньги собирали?
    К Вашему сведению: Капитальный ремонт жилых домов в Минске Одним из неприятных чувств в социальной сфере вызывает вопрос о проведении капитального ремонта многоквартирного дома. Неудобства у жильцов таких жилых домов порождают и взносы, и продолжительность, графики и планы ремонта. Существуют 2 вида ремонта жилых домов: 1.Текущий (минимальный срок эксплуатации дома - 3-5 лет с момента постройки): •выполняется планово; •касается общего имущества жилого дома; •частичное восстановление и/или полное восстановление работоспособности, ресурса и составных частей жилого дома: например, восстановление штукатурки в подъезде, замена некоторых участков трубопровода. 2. Капитальный (минимальный срок эксплуатации дома - 15-20-25 лет с момента постройки: зависит от конструктивных видов возведенного жилого здания и условий его эксплуатации): •может быть комплексным или выборочным; •замена или устранение износа систем инженерного оборудования; •замена конструктивных элементов жилого дома; •в целом - ремонт жилого здания путём модернизации. Главная цель капитального ремонта жилых

  • 2478 29 января 2016 в 01:50 из Беларуси

    «Уважаемые жильцы! Согласно указу президента (…) вам необходимо в 30-дневный срок произвести ремонт мест общего пользования собственными силами. В противном случае данную работу по ремонту будет производить КУП "ЖЭУ 1" с последующим включением стоимости ремонта в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, пропорционально занимаемой площади», - бумагу с таким предложением на днях получили жители дома 7 по минской улице Андреевская. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482573.html Ну это ещё демократично. Я думал, что будут принудительно делать ремонты силами ЖЭС и заламывать за них 2-х - 3-х кратные стоимости от рыночных цен.

  • 2478 29 января 2016 в 01:52 из Беларуси

    lazovikova18 (28.01.2016 17:44) писал(a):
    Раньше состояние подъездов считалось нормальным, теперь это "нормально" легким движением руки превращается в ремонт за счет жильцов. Где деньги за капитальный ремонт, оплаченные ранее?
    Пошли на пенсии силовикам и прихоти власти (городок Дрозды, парады, Дожинки, ЧМ по хоккею, ледовые арены....)

  • 2478 29 января 2016 в 01:55 из Беларуси

    andr_1979 (28.01.2016 19:43) писал(a):
    Сами позволили по карманам шарить у себя, цярпице дальше И плацице
    И дальше голосуйте "абы не была вайны"

  • As-Soll_As-Soll 29 января 2016 в 02:54 из Беларуси

    Почему не разбросать ПОРОВНУ на каждую квартиру на этаже?

  • zigmund_freid 29 января 2016 в 08:22 из США

    Легальным и законным принуждение быть не может, правительство в отставку, это шизофрения окончательно. Фу, противно. Сколько эти дармоеды еще будут издеваться над населением? На вилы бы.

  • artemkin84 29 января 2016 в 08:45 из Беларуси

    если в моем подъезде без моего согласия сделают такой ремонт, как при капремонте в доме у моего брата на Ботанической 5, я с битой пойду в жэс свое несогласие предъявлять

  • kiddy1 29 января 2016 в 09:01 из Беларуси

    У беспредела нет границ

  • serglab 29 января 2016 в 09:11 из Беларуси

    Сам когда-то работал этой сфере и знаю как составляется смета. Например для стен это выглядит так: подготовка к штукатурке, заделка швов и трещин, штукатурка, зачистка, повторная штукатурка, пропитка, шпатлевка, зачистка шпатлевки, пропитка перед покраской, покраска первого слоя, покраска второго слоя.... и так далее. Каждая операция стоит кучу денег. На практике же это выглядит так: маляр заляпает валиком стену самой дешевой краской и на этом все. Ну, и все двери жильцам, конечно, вымажет, чтобы жизнь медом не казалась.

  • Nelly_Li 29 января 2016 в 09:16 из Беларуси

    прикольно. Напоминаю - с 2005 года ремонт подъезда и оснащение оборудованием детских площадок -дворовой территории в общем - производится засчет жильцов. Стесняюсь спросить у чиновников - а благоустраивать и оборудовать дворы тоже будет предписание: установите новые горки и карусели в 30-дневный срок или мы сами, а потом вам счета выставим???? Карусельки-горки по 1,5 тысячи долларов бывают.

  • Ольга_Твержанкова 29 января 2016 в 09:16 из Беларуси

    я из могилева нас затронул этот ремонт ремонт начали обявление повесили на второй день ремонта нехто не предлогал устранить самим мастер показала смету 1600 000 а вся стоимость ремонта почти 13 000 000 мы спросили куда остальные дениги в бюджет а с бюджета на зараплату рабочим я спросил что рабочие получают такие зараплаты она ответила нет 2 600 000 тогда куда пойдут деньги

  • id42654384 29 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    ЖКХ - уже давно "рудимент" системы. Зачем пытаться делать из него что-то нужное и полезное, если уже давно понятно, что этот орган разогнать пора, а не спонсировать. "реализация Указа № 535 обеспечит своевременное и ритмичное финансирование организаций ЖКХ, что позволит защитить их " Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/SECTION/article/zhkkh-09012016.html От кого их защищать? И для чего их финансировать? Заколебало уже перекладывание денег из кармана жильца в могочисленные карманы ненужных организаций, Где они растворяются по пути до того, кому действительно положены.

  • Егор Батрудов 29 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    Да уже давно ничто никому не нужно. Ибо усеагульная млявасць и абыякавасць да жыцця - большинство действий делает допустимыми даже без всяких законов и уточнений у самого элехтарата. Ведь они все равно 83% будут ЗА

  • Егор Батрудов 29 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Забавляет во всех этих бумажках одна надпись "В противном случае...."

  • tlv51 29 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    serglab (29.01.2016 09:11) писал(a):
    Сам когда-то работал этой сфере и знаю как составляется смета. Например для стен это выглядит так: подготовка к штукатурке, заделка швов и трещин, штукатурка, зачистка, повторная штукатурка, пропитка, шпатлевка, зачистка шпатлевки, пропитка перед покраской, покраска первого слоя, покраска второго слоя.... и так далее. Каждая операция стоит кучу денег. На практике же это выглядит так: маляр заляпает валиком стену самой дешевой краской и на этом все. Ну, и все двери жильцам, конечно, вымажет, чтобы жизнь медом не казалась.
    Совершенно верно. Несколько лет тому назад в нашем подъезде сделали ремонт за счет жильцов (ЖРЭО Ленинского района). Так руки и ноги надо вырвать тем, кто его делал. С нас деньги взяли, как будто бы провели полный цикл работ, а на самом деле по старой краске и побелке помазали (а не покрасили) со страшными разводами без всякой зачистки, шпатлевки и грунтовки. Менее чем через год краска во многих местах отвалилась, побелка осыпалась. Сегодня и не видно, что делался ремонт, В прошлом году опять ходили главные по подъезду, что надо делать новый ремонт.

  • distu.rb-7 29 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    Схема старая - "Дядя купи кирпич".

  • Ротмистр 29 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Идея понятна, но нужны доработки законодательства. Первое - законодательно ввести орган самоуправления подъезда, его права и обязанности, вознаграждение за работу в нем и т.п. Как взимать оплату с жильцов, как наказывать за неуплату. Кто-то должен курировать финансовые вопросы - м.б. банк? Иначе никаких решений жильцы в подавляющем большинстве случаев принять не смогут. Второе - почему срок 30 дней?! Люди же на работе, надо время провести собрание, найти специалистов, купить материалы, а потом собственно сделать ремонт. ИМХО, ничего не случится, если срок увеличить раза в 3-4.

  • Евгений_Устинов 29 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    Все на самом деле очень просто. Любая система борется за свое существование. Так что окончания процесса ждать не стоит. Правильней двигаться в сторону самоуправления жилищно-коммунальным хозяйством и расторгать договора с существующими ЖЭСами

  • elkill777 29 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (28.01.2016 18:09) писал(a):
    Жильцы сами ушатали подъезды,самим их и восстанавливать. Я достаточно узнал например Минск. Домам,кварталам спальных районов,зачастую 15-17 лет,а деревьям в них,ну лет 7. Вот что делали жильцы и те кто отвечает за озеленение 10 лет? Кто отвечает,понятно. А жильцы?? Неужели всё равно,что за окном? А подъезды? Это зачастую трэш. И ведь ушатали лифты и подъезды сами жильцы,а не кто то. Хватит плакать. За дело. Весной саженцы под окна,в подъезды свежую вододисперсионку. Измените САМИ свою жизнь к лучшему. Надеятся надо на лучшее,то есть на себя.
    Все нормально - дураков от бескультурья нужно учить. Счет родителям за безнравственное графити его чадо на стенах дома послужит хорошим стимулом для воспитания как первых так и вторых. Времена когда все было колхозным и все было ничьим заканчиваются.

  • olga_markova 29 января 2016 в 10:54 из Норвегии

    для того,чтобы что то требовать,надо было привести имущество в нормальное состояние за те деньги,которые до сих пор мы платили,а уж потом предъявлять претензии и составлять акты...у нас лифт через раз работает,ремонт подъезда последний раз делали пару лет назад,но так,что уже через месяц после ухода работников,краска вместе со штукатуркой отваливалась кусками,рамы в подъезде никто никогда не ремонтировал,а теперь все благополучно спихнут на жильцов. я не против платить и делать,но тогда вопрос, куда шли деньги до сих пор и не мешало бы тогда пару граф из жировки убрать за ненадобностью...

  • ignatiev 29 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    Реализация данного Указа надёжно защищена новыми положениями Закона об обращениях граждан С жалобщиков сымут штраф и вывесят их фото на доску позора Так что не стройте иллюзий о своих правах

  • koshak-75 29 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    Да коммунальникам вообще ничего уже не нужно кроме денег с жильцов.....да и то в случае если сами жильцы за свой счет ремонт сделают

  • koshak-75 29 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    viktoor1981 (28.01.2016 17:46) писал(a):
    Это же навязывание услуг,а как же потребительские права
    Идея ("типа борьбы с потреблятством") проста как шланг и заключается в следующих последовательных действиях: 1. Как можно больше коммунальных услуг законодательно перевести в разряд обязательных к выполнению. 2. ("по многочисленным просьбам трудящихся") вывести эти услуги из разряда коммунальных (то бишь - подлежащих выполнению коммунальными службами) в разряд бытовых (то бишь - подлежащих выполнению жильцами)......обязаловку при этом естессно сохранить, равно как и отчисление денег в ЖЭСы за эти услуги (за "контроль"....то бишь - "крышу") 3 Профит........(вернее - кому профит, а кому и не очень)

  • koshak-75 29 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    koshak-75 (29.01.2016 11:44) писал(a):
    Идея ("типа борьбы с потреблятством") проста как шланг и заключается в следующих последовательных действиях: 1. Как можно больше коммунальных услуг законодательно перевести в разряд обязательных к выполнению. 2. ("по многочисленным просьбам трудящихся") вывести эти услуги из разряда коммунальных (то бишь - подлежащих выполнению коммунальными службами) в разряд бытовых (то бишь - подлежащих выполнению жильцами)......обязаловку при этом естессно сохранить, равно как и отчисление денег в ЖЭСы за эти услуги (за "контроль"....то бишь - "крышу") 3 Профит........(вернее - кому профит, а кому и не очень)
    забыл дописать к первому пункту: а при невыполнении - штраф (или налог).....с жильцов естессна, а не с коммунальщиков

  • 3loySlon 29 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    к примеру, если своими силами не захотят ремонтировать, то согласовать с нами цвет краски или высказать другие пожелания. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482573.html
    С какого ... я же собственник должен согласовывать цвет краски на своем "СОБСТВЕННОМ" этаже!???? Мы с соседями решили и нас устроило!!! вы здесь тогда каким боком?????

  • 3loySlon 29 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    А как отказаться от ЖКХ и перейти на товарищество собственников???

  • repeinik 29 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Последний ремонт делали.Мы скинулись на краску ЖЭС покрасил...и после этого он в подьезд ни ногой.Теперь он может выставить любой ценник? И какого черта оплата привязана к метражу а не к квартире?Я че..являюсь собственником лестницы?

  • Zyly 29 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    Самое прикольно и неоткажешся ибо тупо включат в жировку. Чистой воды узаконненое вымогательство. Я повторюсь это только начало. Дальше будет хуже.

  • Zyly 29 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    3loySlon (29.01.2016 12:14) писал(a):
    А как отказаться от ЖКХ и перейти на товарищество собственников???
    Это вам не поможет.

  • cor 29 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (28.01.2016 18:09) писал(a):
    Жильцы сами ушатали подъезды,самим их и восстанавливать. Я достаточно узнал например Минск. Домам,кварталам спальных районов,зачастую 15-17 лет,а деревьям в них,ну лет 7. Вот что делали жильцы и те кто отвечает за озеленение 10 лет? Кто отвечает,понятно. А жильцы?? Неужели всё равно,что за окном? А подъезды? Это зачастую трэш. И ведь ушатали лифты и подъезды сами жильцы,а не кто то. Хватит плакать. За дело. Весной саженцы под окна,в подъезды свежую вододисперсионку. Измените САМИ свою жизнь к лучшему. Надеятся надо на лучшее,то есть на себя.
    Вот такие "озеленители у меня в 1982 году деревья посадили, а те выросли и приходилось днем свет включать. Спилил, ругаясь с ЖЭСом Как же задолбали навязывать свои никчемные услуги, а главное, зачастую не нужные

  • alterius 29 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    У меня вопрос: если жильцы делают ремонт собственными силами в своём доме, должны ли они согласовывать цвет стен с ЖЭУ? А то помнится со стороны определённых органов в своё время много критики было по поводу художественной росписи подъездов... По логике, раз я получил предписание, то и исправил как сам понимаю.

  • ДМИТРИЙ Б. 29 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    megaexpert (28.01.2016 18:40) писал(a):
    А кто хозяин подъезда? Не ЖЭС. Все собственники квартир дома. ЖЭС обязан охранять подъезд? Не обязан. Согласно Гражданского кодекса это обязанность собственников (которые прикидываются потребителями). А чтобы не прикидывались - вот и новшества.
    В таком случае, если собственник квартиры является одним из хозяев подъезда, то почему я не могу построить себе в подъезде, к примеру, будку 2м х 2м для хранения велосипедов, я же строю за свой счет внутри территории, где я хозяин. Выхожу я значит мусор вбросить в мусоропровод, а там быдло справляет нужду прямо в трубу, а второе быдло выцарапывает на стенах лозунги, если я хозяин, то наверное имею право дать этим быдлам в лобешник, в качестве наказанания, ан нет, меня привлекут, не смотря на то, что я защищал территорию, где я есть хозяин, и объяснят, что я должен был постыдить словесно, и без рукоприкладства отпустить бедолаг восвояси... ну или пример курения в общественных местах, какое то общественное место, я хозяин, где хочу, там и курю на территории своего хозяйства. вот когда официально распределят понятия "хозяин" на законодательном уровне и припишут обязанности и права, тогда можно разговаривать оперируя понятиями, а пока, что это противоречия слов действительности...

  • suharik32 29 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    Одни "коммунальщики" будут ходить и пачкать подъезды, а другие - якобы ремонтировать! Колондайк по-белорусски. Так и с одеждой "нужно": не в белорусской - 30 минут на переодевание, иначе тебя "переоденут".

  • formulist 29 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    - Все наши мастера адекватные люди, мы все расскажем, что, где и почему нужно исправить. Жильцы, как и прежде, могут обратиться к мастеру и, к примеру, если своими силами не захотят ремонтировать, то согласовать с нами цвет краски или высказать другие пожелания.
    Да уж ЖЭСы у нас адекватные. Я помню их косметические "ремонты". Мазня разбавленной краской, вонь на неделю и по факту ничего не изменилось. Так будет и сейчас: выставят счет и еще материалов стырят. А вообще все что завязано к площади квартиры полный абсурд! Плата за лифт от площади - я так понимаю у по мнению составителей Указа квартиры, т.е. недвижимое имущество у нас само по лифтам ездит? Вообще читая указ, забавно было видеть там, что в одном пункте за обслуживание лифта плата согласно площади, а плата за электроэнергию использованную лифтом, от количества зарегистрованных. Где логика?! То же самое касается других пунктов. Такое чувство, что составители Указа посчитали, что чем больше квартира, тем больше в них живут олигархов или может чиновники по себе меряли? А невдомек, что очень много людей получали свои те же типичные панельные трешки еще во времена СССР, сейчас в этих трешках могут жить 2-3 человека, монгие владельцы трешек пенсионеры, которые выраслити детей и теперь живут одни. Почему они должны спонсировать своими пенсиями других?!

  • v.samovarov 29 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    А что там осталось Жрэту? За что платить? коль обслуживания нет? За воду- водоканалу,Электронергию-энергонадзору, Газ-газовщикам,отопление и горячую воду- ТЭЦ. А что осталось, только деньги сколачивать с нас за несуществующий капремонт. Подъезды за наш счет! А не проще их разогнать, Мы сами покрасим, без бракоделов. Тем более большинство квартир собственников, а точнее ни одной государственной! Отдать землю под домами в пожизненную собственность или в частную коллектива собственников граждан. С ТЭЦ можно составить договор кроме этого на обслуживание внутридомововой отопительной системы, тоже с водоканалом! Ведь газовщики дома сами обслуживают свои трубы! Специалисты! Расширят штат работниками. Жрэты с их обслуживанием-смешно! Иногда во дворе работает дворник, которого и Мы можем нанять и зарплату заплатить, даже больше чем от Жрэта. Мусор, заключить договор на вывозку! Но зато грабеж закончится! Не надо кормить раздутые штаты руководство Жрэтов, домоуправлений, расчетных центров.Послушаешь и посмеяться над такой наглостью хочется, с каждым днем...Вообще ничего делать не желают! За наши деньги себе зарплату и элитные дома делают, чуть ли не каждый год. Наши дома развалятся и прийдется в землянки да? Мы как бы частники! Конечно не Мы сверху представлены, а все эти ЖКХ и руководство всех мастей от предприятий, силовиков, руководства всех вертикалей... Сытый голодного не поймет. Далеки они от народа!Насоветовали, видим катимся, а может как нибудь с народом ближе и выживем вместе? По Конституции Мы равноправные, а почему с народом этими законами не считаемся?

  • mars_k 29 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    Тук тук. -Кто там? Это мы.Сегодня будем менять дверь. Пока мы обходим соседей подготовьте 18 000 000 Дверь хорошая и поэтому Белорусская. -Так меняли же месяц назад. Мы вас спрашиваем? Мы не обязаны вас спрашивать!!!

  • sergier 29 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    ignatiev (29.01.2016 11:28) писал(a):
    Реализация данного Указа надёжно защищена новыми положениями Закона об обращениях граждан С жалобщиков сымут штраф и вывесят их фото на доску позора Так что не стройте иллюзий о своих правах
    ...гарантию на выполненные работы ищо нихто не отменял, так что не фони..

  • sergier 29 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    ДМИТРИЙ Б. (29.01.2016 13:28) писал(a):
    В таком случае, если собственник квартиры является одним из хозяев подъезда, то почему я не могу построить себе в подъезде, к примеру, будку 2м х 2м для хранения велосипедов, я же строю за свой счет внутри территории, где я хозяин. Выхожу я значит мусор вбросить в мусоропровод, а там быдло справляет нужду прямо в трубу, а второе быдло выцарапывает на стенах лозунги, если я хозяин, то наверное имею право дать этим быдлам в лобешник, в качестве наказанания, ан нет, меня привлекут, не смотря на то, что я защищал территорию, где я есть хозяин, и объяснят, что я должен был постыдить словесно, и без рукоприкладства отпустить бедолаг восвояси... ну или пример курения в общественных местах, какое то общественное место, я хозяин, где хочу, там и курю на территории своего хозяйства. вот когда официально распределят понятия "хозяин" на законодательном уровне и припишут обязанности и права, тогда можно разговаривать оперируя понятиями, а пока, что это противоречия слов действительности...
    насчет курения не согласен.. тогда я буду выставлять на балкон содержимое моего ночного горшка.. а фуле - моя ж территория..

  • aligal 29 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    iri_s (29.01.2016 01:11) писал(a):
    К Вашему сведению: Капитальный ремонт жилых домов в Минске Одним из неприятных чувств в социальной сфере вызывает вопрос о проведении капитального ремонта многоквартирного дома. Неудобства у жильцов таких жилых домов порождают и взносы, и продолжительность, графики и планы ремонта. Существуют 2 вида ремонта жилых домов: 1.Текущий (минимальный срок эксплуатации дома - 3-5 лет с момента постройки): •выполняется планово; •касается общего имущества жилого дома; •частичное восстановление и/или полное восстановление работоспособности, ресурса и составных частей жилого дома: например, восстановление штукатурки в подъезде, замена некоторых участков трубопровода. 2. Капитальный (минимальный срок эксплуатации дома - 15-20-25 лет с момента постройки: зависит от конструктивных видов возведенного жилого здания и условий его эксплуатации): •может быть комплексным или выборочным; •замена или устранение износа систем инженерного оборудования; •замена конструктивных элементов жилого дома; •в целом - ремонт жилого здания путём модернизации. Главная цель капитального ремонта жилых зданий -... Читать дальше...
    Нехватка средств- следствие их нецелевого использования по назначению.До деноминаций,при союзе в БССP финансов так же не хватало на эти нужды...

  • aligal 29 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    serglab (29.01.2016 09:11) писал(a):
    Сам когда-то работал этой сфере и знаю как составляется смета. Например для стен это выглядит так: подготовка к штукатурке, заделка швов и трещин, штукатурка, зачистка, повторная штукатурка, пропитка, шпатлевка, зачистка шпатлевки, пропитка перед покраской, покраска первого слоя, покраска второго слоя.... и так далее. Каждая операция стоит кучу денег. На практике же это выглядит так: маляр заляпает валиком стену самой дешевой краской и на этом все. Ну, и все двери жильцам, конечно, вымажет, чтобы жизнь медом не казалась.
    K cчастью,почти у всех имеются средства контроля и доступа(не в квартире-так в смартфоне) Фото,видео в инстаграм,на ютюб и другие популярные сервисы...вместе с уценами и калькуляцией расходов ! Kcтати если ремонт дело добровольно принудительное,то прозрачные тарифы и подпись в калькуляции перед этим-дело добровольное и входит в компетенцию других вЗAимодействующих организаций...Субподрядчики госконтор должны определяться с особой тщательностью(по ценам,срокам и качеству услуг и материалов)

  • aligal 29 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    ЖKX -лицо страны,способствующее опусканию цен на недвижимость и потерю ее статуса стабильности в гражданском обществе.

  • id243559786 29 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    megaexpert (28.01.2016 18:40) писал(a):
    А кто хозяин подъезда? Не ЖЭС. Все собственники квартир дома. ЖЭС обязан охранять подъезд? Не обязан. Согласно Гражданского кодекса это обязанность собственников (которые прикидываются потребителями). А чтобы не прикидывались - вот и новшества.
    Жильцы приватизировали ТОЛЬКО ПЛОЩАДЬ своих квартир ! Нигде в документах нет ни слова, что подъезд является частной собственностью жильцов , поэтому не надо врать . У гос. бюджета нет средств поэтому придумываются любые способы залезть в каран к народу. Раньше деньги брали на кап.ремонты и их не зотели делать, подъезды по 40 лет не ремонтировались и никто не признавал их нуждающимися в ремонтах, а теперь вдруг план устанавливают каждому ЖЭСу на ремонт подъездов, абы с народа деньги содрать.

  • distu.rb-7 30 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    Коррупция и жутки Лохотрон - эта савременная РБ. Сэд бат тру.

  • anna_y 30 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Ремонтировать подъезды при отсутствующих 50 лет капремонтах домов и текущих крышах! Это издевательство над людьми и наше неуважение к власти из-за неспособности управления и контроля. И, если этот указ будут применять к таким домам, то это и есть показатель отсутствия такого управления и контроля. Не дело граждан этими вопросами заниматься. Найдите виновных, перечислите деньги дому за отсутствующие капремонты или переселите людей и только потом дайте людям выбор управления домами, как в цивилизованных странах. Мы же находимся в самом центре Европы! Там мигрантам квартиры и субсидии, а здесь граждан своих значительно обманывают и обкрадывают.

  • aligal 31 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    2478 (29.01.2016 01:50) писал(a):
    «Уважаемые жильцы! Согласно указу президента (…) вам необходимо в 30-дневный срок произвести ремонт мест общего пользования собственными силами. В противном случае данную работу по ремонту будет производить КУП "ЖЭУ 1" с последующим включением стоимости ремонта в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, пропорционально занимаемой площади», - бумагу с таким предложением на днях получили жители дома 7 по минской улице Андреевская. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482573.html Ну это ещё демократично. Я думал, что будут принудительно делать ремонты силами ЖЭС и заламывать за них 2-х - 3-х кратные стоимости от рыночных цен.
    По идее для предложения ремонта жильцам,ЖЭСу придется показывать лучший наглядный пример ремонта(например в соседнем доме,своем офисе),расписывать калькуляцию !!! И все это в 30дневный срок.Приемка под подписи жильцов,опять же,все это регламентировано.Другое дело,если без Акта приемки по каждому пункту в отдельности(автооплатой коммуналки),но это уже обходной,противоправный маневр,чреватый не только административными последствиями.

  • yana__polyanina 9 апреля 2016 в 19:32 из Беларуси

    Обязателен ли к исполнению ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 февраля 2015 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА? Для кого его вообще писали??? ЖЭС начал ремонт подъезда(отмывание побелки, побелка)никого не предупредив, объявление вывесили только к вечеру. Никаких смет, договоров, протоколов собраний и т.п. не существует. Большая часть жильцов согласилась на ремонт, т.к. в устной форме им было заявлено, что сумма с 1-комнатной квартиры составит 600т с рассрочкой на 3 месяца, а с 4-комнатной 600+300т. Выбор краски ЖЭС оставил за собой. Вонючая масляная краска тухлых цветов(сочетание слегка разбелённого грязного изумруда с фекально-красным, стремящимся к черному)Я таких тонов краски не видела со времен советского союза. Видимо это остатки его же наследия... Быдло-жильцы нашего подъезда в восторге! Им все нравится! Даже то, что сумма уже перевалила за 30 млн и это без НДС. Из 20 квартир только 3 не устраивает такое положение дел, остальным либо пофиг, либо они не соображают, что за эти деньги можно было покрасить