Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Президент Беларуси Александр Лукашенко поддерживает предложения МВД по либерализации ответственности в отношении ряда правонарушений, но призывает к осторожности. Соответствующие заявления глава государства сделал сегодня на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год, передает БЕЛТА.

«Мы с министром обсуждали эту тему. Я его абсолютно поддерживаю, — сказал президент. — Забыл дома удостоверение или еще что-то — мы начинаем привлекать к ответственности. У вас же компьютер есть. Вы видите, водитель он или нет. За что же привлекать?»

«Это один тип нарушений. Но есть и другие нарушения, которые якобы уже тоже надо чуть ли не отменить, перевести с одного уровня на другой. Будьте здесь очень аккуратными и осторожными», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как доложили главе государства, основной причиной роста показателя преступности стало ужесточение мер по пресечению хулиганских проявлений. Значительно больше таких правонарушений, особенно связанных с повреждением неправильно припаркованных машин, иного имущества, стали квалифицироваться отдельными органами как уголовно наказуемые деяния. «Правильно, что на уровне всех правоохранительных структур вы согласовали общие подходы к квалификации таких проявлений, разработали для этого единые методики. Теперь предлагаете „снизить преступность“ путем декриминализации подобных и других хулиганских действий», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко поручил проинформировать его после изучения всех предлагаемых нововведений. «Чтобы мы здесь не ослабили давление на правонарушителей. И чтобы это в итоге не привело к росту числа преступлений», — сказал он.

Напомним, МВД инициировало общественное обсуждение административного законодательства в сторону либерализации ответственности за незначительные правонарушения.

Среди предложений МВД Беларуси — право сотрудника милиции выносить предупреждение без составления протокола или доставления в ОВД: за распитие пива в общественном месте; за управление транспортным средством водителем без водительского удостоверения, за выражение нецензурной бранью в общественном месте, за курение в запрещенных местах, за переход проезжей части дороги в неустановленном месте или нахождение на ней без фликера в темное время суток. Среди других инициатив МВД — исключение административной ответственности за превышение скорости движения от 10 до 20 км/ч и увеличение с 400 до 1000 евро размера ущерба по «европротоколу».

Идея изменить административное законодательство в сторону либерализации возникла в связи с большим количеством составленных административных протоколов за 2015 год, значительная часть из которых — за мелкие правонарушения. Среди других целей инициативы — улучшение имиджа сотрудников МВД и разгрузка их от лишней работы, чтобы иметь больше ресурсов на борьбу с преступностью, рассказывали раньше в ведомстве.

Отправлять свои предложения можно прямо на почтовый ящик mneniemvd@mail.ru. Опрос общественного мнения также проводят с помощью онлайн-анкеты. Результаты обещают оформить в конкретные законодательные инициативы, которые передадут в парламент для внесения изменений в КоАП.

Единственная сфера, в которой МВД пока не готово снижать планку ответственности, — борьба с наркотиками.


Комментарии с форума

  • Василий_Петров_talks67 28 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    либерализацию ответственности каждый понимают по-своему, всем никогда не угодишь и все равно будут власть обвинять в несправедливости

  • Сэм_Иванович 28 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    Александр Лукашенко поручил проинформировать его после изучения всех предлагаемых нововведений. «Чтобы мы здесь не ослабили давление на правонарушителей. И чтобы это в итоге не привело к росту преступлений», - сказал он. вот это самое главное! рост преступности точно будет не в плюс к работе МВД!

  • Или_Я 28 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    главное, чтобы крайничать сейчас не начали! А то дай зеленый свет их и попрет!

  • Сократ_Демократ 28 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (28.01.2016 16:28) писал(a):
    либерализацию ответственности каждый понимают по-своему, всем никогда не угодишь и все равно будут власть обвинять в несправедливости
    недовольные были всегда, и будут всегда - это факт!

  • Солнце_В Ночи 28 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    за переход проезжей части дороги в неустановленном месте или нахождение на ней без фликера в темное время суток. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482550.html Оооооо, нет, здесь либерализация не должна быть, тут жесточайше

  • Алина_Минина 28 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Если совершил преступление, должен быть наказан. И не имеет значение чей ты сын, кум, брат, сват. Тогда и порядок в стране будет!

  • PWvek_0203 28 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    ооо, здесь нужно оочень аккуратненько все сделать, с этой либерализацией. как почитаешь новостные сводки в разделе "Происшествия", так думается, что народ и так ничего не боится, вообще страх потеряли и совесть

  • симба_Кот_tutby25 28 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    «Мы с министром обсуждали эту тему. Я его абсолютно поддерживаю, - сказал президент. - Забыл дома удостоверение или еще что-то - мы начинаем привлекать к ответственности. У вас же компьютер есть. Вы видите, водитель он или нет. За что же привлекать?» Читать полностью: http://news.tut.by/society/482550.html А вот это правильно. А то муж забыл дома документы на машину, хорошо, что рядом с домом остановили. Я сбегала принесла. А так бы точно наказали. А ведь всякое бывает в жизни.

  • Сократ_Демократ 28 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (28.01.2016 16:32) писал(a):
    за переход проезжей части дороги в неустановленном месте или нахождение на ней без фликера в темное время суток. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482550.html Оооооо, нет, здесь либерализация не должна быть, тут жесточайше
    так ведь во благо самих же пешеходов стараются! или лучше каждый день сводки на читать как пьяного на обочине переехало?

  • Слав_Ная 28 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    согласна, была в такой ситуации, когда реально вроде и не нарушитель, но... А ведь, самое то заключается в том, готово ли наше общество к современным методам и подходам?

  • ариша_николаевна 28 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Конечно. к кажому вопросу надо относится избирательно, все мы люди со своими достоинствами и недостатками.

  • Сэм_Иванович 28 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Слав_Ная (28.01.2016 16:33) писал(a):
    согласна, была в такой ситуации, когда реально вроде и не нарушитель, но... А ведь, самое то заключается в том, готово ли наше общество к современным методам и подходам?
    все постепенно, никто ж не говорит что так вот сразу и либерализировать

  • smotpucyga 28 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Вы лучше границу по всем фронтам укрепите а то наркоты как сахара в магазине! Шмонайте на томожне вьежающих! У меня во дворе наверное человек 40 нарики! И все знают откуда наркотики! Из РОССИИ!

  • Сэм_Иванович 28 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (28.01.2016 16:34) писал(a):
    Как насчет похлопать в ладоши в общественном месте? Будет либерализировано?
    а вас только это беспокоит?

  • Сократ_Демократ 28 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    kastus_kalinovski (28.01.2016 16:35) писал(a):
    Какой же он спец во всем: милицию учит работать, спортсменов учит побеждать, колхозы учит арбузы выращивать, врачей учит лечить... Где он был до 94-го года?!
    учился!

  • Сэм_Иванович 28 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    smotpucyga (28.01.2016 16:35) писал(a):
    Вы лучше границу по всем фронтам укрепите а то наркоты как сахара в магазине! Шмонайте на томожне вьежающих! У меня во дворе наверное человек 40 нарики! И все знают откуда наркотики! Из РОССИИ!
    Отправлять свои предложения можно прямо на почтовый ящик [email]mneniemvd@mail.ru[/email]. вот туда и напишите )

  • ktsktn 28 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    главное сразу вводите чтобы за отмазку от уголовки давали несколько лет руководства колхозом, а не строгача

  • urbanmir 28 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    сначала сами понапридумывают статей. потом их же отменяют. нормально так устроились. и все то у них по-серьезному, по-взрослому. даже своего главного задействовали

  • симба_Кот_tutby25 28 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Или_Я (28.01.2016 16:31) писал(a):
    главное, чтобы крайничать сейчас не начали! А то дай зеленый свет их и попрет!
    Дададада. Под эту марку и еще чего-нибудь напридумывают. Это у нас любят.

  • Василий_Петров_talks67 28 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    законность - вот основа либерализации, потому что у каждого свое понимание свободы

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 16:45 из России

    Алина_Минина (28.01.2016 16:32) писал(a):
    Если совершил преступление, должен быть наказан. И не имеет значение чей ты сын, кум, брат, сват. Тогда и порядок в стране будет!
    В этом с вами прокурор архипов точно не согласится

  • viktoor1981 28 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    Должна быть адекватность,а то за мешок картошки и вагон наказания одинаковые

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 16:48 из России

    ариша_николаевна (28.01.2016 16:33) писал(a):
    Конечно. к кажому вопросу надо относится избирательно, все мы люди со своими достоинствами и недостатками.
    Идеологически штаб поднимает планку доверия к милиции

  • viktork77 28 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Ура, по ксивам проезд бесплатный, потери "в бюджет" возместим увеличением штрафов "для гражданских" и "дорожными поборами"

  • Домбровка-2015 28 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    Кому нужна эта имитация деятельности.Либерализацию ответственности можно сделать только сокращением силовиков минимум в 2 раза.Участковых увеличить кол-во,а то люди днем с огнем их найти не могут.

  • костя_костеев 28 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Теперь понятно, почему решили ослабить наказания Как доложили главе государства, основной причиной роста показателя преступности стало ужесточение мер по пресечению хулиганских проявлений. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482550.html То есть, народ нищает, преступность растет - власть будет лелать вид что это и не преступность вовсе. Пусть человека грабят, оскорбляют - власти это не касается. милиция нужна власти для избиения журналистов в здании суда, составлении протоколов за незаконные митинги и пикеты, за якоб нецензурную брань оппозиции.

  • Prohojiy 28 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    Лукашенко взялся за модернизацию МВД? Как бы чего не вышло.

  • Павел_Сиников_talks18 28 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    Я бы не советовал пытаться понравиться Западу... Муамар, до того, как был казнен тоже пытался понравится Западу... Ездил по Европам, даже деньгами их одаривал... И Где Муаммар? Где Ливия??? Ягукович- тоже пример... Чтобы на Крещение Руси приехал Шишка из ЕС, он даже Лукашенко не пустил... И где теперь Янукович? Где теперь Украина?

  • Prohojiy 28 января 2016 в 17:23 из Беларуси

    smotpucyga (28.01.2016 16:35) писал(a):
    Вы лучше границу по всем фронтам укрепите а то наркоты как сахара в магазине! Шмонайте на томожне вьежающих! У меня во дворе наверное человек 40 нарики! И все знают откуда наркотики! Из РОССИИ!
    А что так прямо и написано, сделано в РФ?

  • rfhfrev 28 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    Ну тогда нужно каждому милиционеру,что бы взять штраф на месте,носить с собой терминал,потому как у всех практически денежки на карточке,а на местах пьянок поставить валидаторы и абонименты продавать в РОВД.;-)

  • sergey2056 28 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    Все надо хорошо продумать , пословицу возьмешь на руки , а на голову сами залезут , никто не отменял .

  • WAD_WADU_talks32 28 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (28.01.2016 16:32) писал(a):
    за переход проезжей части дороги в неустановленном месте или нахождение на ней без фликера в темное время суток. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482550.html Оооооо, нет, здесь либерализация не должна быть, тут жесточайше

    Ну да, опереться за 100 метров на переход и потом столько же назад...

  • WAD_WADU_talks32 28 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    urbanmir (28.01.2016 16:39) писал(a):
    сначала сами понапридумывают статей. потом их же отменяют. нормально так устроились. и все то у них по-серьезному, по-взрослому. даже своего главного задействовали

    Ой что то мне не верится...Ещё свежо в памяти как ужесточили меры и штрафы за распитие пива в общественных местах. Ввели эту меру с 23 февраля. Министр МВД порекомендовал своим подчинённым первое время не особо "зверствовать". И что? В первый же день(23 февраля) арестовали порядка полутора сотни человек.

  • turist67 28 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Сегодня "водитель" забыл документы дома - первый признак того, что мозг (если он есть, конечно...) он перед поездкой не включил. Завтра он забудет, что на красный свет надо останавливаться, послезавтра - ещё чего-нибудь и так до бесконечности... Пол страны (если не больше...) ездят как-нибудь так, как получится и вы ещё собираетесь упростить этим "оленям" жизнь?!. планку скорости, я слышал, повысить?.. бред собачий. Штрафы и ответственность надо повышать, только палкой есть хоть какой-то шанс решить вопрос разгвоздяйства и беспредела на белорусских дорогах.

  • олег_крайнев_talks29 28 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (28.01.2016 17:58) писал(a):
    Ой что то мне не верится...Ещё свежо в памяти как ужесточили меры и штрафы за распитие пива в общественных местах. Ввели эту меру с 23 февраля. Министр МВД порекомендовал своим подчинённым первое время не особо "зверствовать". И что? В первый же день(23 февраля) арестовали порядка полутора сотни человек.
    Так это и "не зверствовали"! По-хорошему задерживать можно было не сотни,а тысячи, - именно столько распивающих на улицах, и половина - несовершеннолетние!

  • Николай_Печкин 28 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (28.01.2016 16:34) писал(a):
    Как насчет похлопать в ладоши в общественном месте? Будет либерализировано?
    А больше трех собираться можно будет, а то по утрам физкультурой уже давно вместе не занимаемся - после того, как разогнали и предупредили, чтобы больше трех не собирались.

  • v.samovarov 28 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    Либеризацией было бы. Отмена поборов техосмотра и возможной вообще отмены его. После прохода техосмотра, прямо за воротами машина может оказаться неисправной и только водитель решит ехать ему или нет. А для Гаи -отмазка бумажка техосмотра... все исправно! В случае аварии спихнуть, что неисправность в ходе аварии.... Что даем нажиться коммерсантам на техосмотрах?Заодно и дорожные сборы или отменить или до разумного уменьшить. Смешно, предприятия стоят, люди минималки получают на максимум 2-3 миллиона, семьи кормить, Про пенсионеров и говорить нечего...копеейки! Что горючка копеечная, нефть подешевела, а у нас все наооборот. В России горючка подешевела, у нас же никакой регулировки цен, впрочем как и на товары продукты. Подорожать может, а вот обратно. Оттуда и рост цен и неугонка следом зарплат и пенсий... Не все получают пенсии более 5, а то и 10 миллионов... Это только руководство всех вертикалей-зарплаты за 10 , чуть ли не до 100 и им же пенсии минимум 5-10. Вот тебе забота о гражданах? Это в Советское время руководитель получал в процентном соотношении примерно как высококвалифицированный

  • versach 29 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    вот nnen трольчатины. дает еще больше прав МВД. хана нарродцу

  • murys65_talks4 29 января 2016 в 07:09 из Беларуси

    Имидж все равно лучше не станет. Короны с них сдирать надо и учиться заставлять. Закон не соблюдают и с гордыней к человеку подходят, зачем они нужны такие. По городу идут и нарушений не видят... Начнешь указывать и заставлять вмешаться, так он сразу враг тебе, а на нарушение ноль внимания. Гнать их надо и порядочных людей набирать. Об этом Президент как раз не говорит, ну а это уже его! Проблема, и немалая. )))

  • Mirage 29 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    Отменить ответственность за переход улицы в неположенном месте? Все, рост числа трупов среди пешеходов в разы - ведь тогда станут переходить улицы где угодно, и как угодно, не обращая никакого внимания на машины. Тогда и ответственность водителей за наезд на пешехода вне пешеходного перехода надо отменять, иначе зон не хватит...хотя, может это и задумка такая - большинство населения в зоны определить? Ведь смогли же из 89% жителей Беларуси в 2015 году сделать правонарушителей...решили пойти дальше?

  • sds2002 29 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Не должно быть никаких поблажек для курящих в общественных местах!!! Таких курцов нужно штрафовать на крупную сумму, сравнимую со средней ЗП по стране. Ибо уже задолбали! Если мозгов нет - кури, но не трави окружающих, воняй там, где твоя вонь никому мешать не будет! Остановки, подъезды, парки, подземные переходы, туалеты должны быть свободны от воняющих особей! Тоже самое касается территории мед.учреждений.

  • sds2002 29 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    Переходящих вне ПП я бы разделил на 2 группы: 1) переходящих на ПУСТОЙ дороге, не создающих никаких помех движению транспорта. 2) переходящих вблизи движущегося авто. На первых можно закрыть глаза. Ну перешли и ладно. Никому плохо от этого не стало. А вот вторых уже можно штрафовать. По поводу фликеров: Да, фликеры - это хорошо. Но если даже человек без фликера просто идёт по тротуару или переходит на зелёный - зачем к нему придираться? Совсем другое дело, когда чел без фликера не глядя по сторонам суётся на нерегулируемый ПП, заставляя оттормаживаться водителя. Таких пешахидов не мешало бы наказать. Да даже не за фликер, а за то, что сунулся на ПП и заставил водителя резко оттормаживаться и создал аварийную обстановку, вместо того, чтоб пропустить или хотя бы убедиться, что его пропускают.

  • Алексей_Медведев_talks2 29 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Какие же они хорошие и добрые. Где можно им в ноги поклониться за такую отеческую заботу. А на самом деле, устали наверно бумажек много писать, да и "левак" потруднее снять с протоколами. А так и писанины меньше и "левачек" в карман положить можно будет.