Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Милиция своими действиями должна создавать положительный образ в народе. На это обратил внимание президент Беларуси Александр Лукашенко на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год, передает БЕЛТА.

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси

«Вы должны делать все, чтобы понравиться человеку своими действиями. Но не излишне задабривать кого-то», — сказал глава государства.

В качестве примера Александр Лукашенко привел действия сотрудников милиции в новогоднюю ночь, когда те оказывали помощь гражданам, чрезмерно употребившим алкоголь.

«То есть, по-людски, по обстановке смотрите. Все в законе не пропишешь, и вы должны действовать таким образом, защитить кого надо, помочь кому надо», — отметил глава государства.

«Вы от участкового до министра внутренних дел своей структурой непосредственно пронизываете все наше общество. И если бы у нас была идеальная милиция, у нас бы был идеальный порядок», — считает Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на то, что работа милиции постоянно на виду и мелочей в ней не бывает. «Вы для наших граждан — самые близкие представители закона, олицетворяете для них справедливость и безопасность», — сказал руководитель государства.

Он подчеркнул, что попавший в беду человек при обращении к милиции ждет в первую очередь внимательного отношения. «Вы должны объективно, всесторонне, своевременно рассматривать жалобы, заявления наших людей, раскрывать преступления, решать другие жизненно важные вопросы, порой даже не входящие в компетенцию МВД. Потому что люди на вас смотрят как на власть, а для власти нет безразличных вопросов, нет вопросов, которые ее не касаются», — отметил президент.

К сожалению, публично не было озвучено, как на имидж ведомства влияют действия сотрудников милиции, избивших в здании суда активистов и журналиста.

Напомним, 25 января корреспондент TUT.BY Павел Добровольский должен был освещать «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района. Однако после обеда стало известно, что его задержали, избили и оштрафовали.

На Павла было составлено два протокола: за то, что он якобы ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.

После суда Павел рассказал, что его вместе с другими задержанными избили несколько сотрудников ОМОНа: повалили на пол и избивали ногами в течение 20 минут. При этом он отметил, что при нем был бейдж журналиста и сотрудники милиции этот документ видели.

Журналист подал заявление в Следственный комитет об избиении сотрудниками ОМОНа во время исполнения служебных обязанностей.

По версии ГУВД Мингорисполкома, «гражданин П. Добровольский проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал». Применение физической силы милиция объяснила необходимостью пресечения противоправных действий. «По факту правомерности ее применения в ГУВД Мингорисполкома назначена служебная проверка», — говорится в сообщении ведомства.

Читайте также:

Лукашенко покритиковал ГАИ за "новаторства" и предупредил о проверках на предмет взяток

Президент сомневается в эффективности запретов на торговлю алкоголем


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • MIKOLA_PROKOP 28 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Нормальная у нас милиция, это не в Америке, что сначала стреляют, а потом спрашивают.

  • Алена_talks5 28 января 2016 в 16:35 из Италии

    Абсолютно верно!!!!!!!!!!!!! Милиция не нравиться должна, а защищать человека (любого) и уважать закон. Милиция не должна во всех видеть врагов, во всем противоправные действия и наслаждаться своей властью до получения удовольствия. А в остальном мы и сами справимся.

  • qwersam 28 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Как хотите, но я себя в безопасности не чувствую. Не надеюсь, что защитят моих детей и жену. Не верю. Нет у МВД пониманию, кто для них налогоплательщики. Мы им платим зарплату, повышенную пенсию с сорока лет и остаемся при этом обузой.

  • Мистер_Доктор Кто 28 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    Сначала надо научиться просто нравиться друг другу, а уже потом переходить на профессии

  • tut_on-13 28 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Вопрос соблюдения законности не стоит?

  • олег_валентинович 28 января 2016 в 23:57 из Беларуси

    Президент, выступая на итоговой Коллегии МВД, как написано во вступитель- ной статье, сказал такую фразу:" Всё в законе не пропишешь". Это весьма ши- роко распространённое даже среди некоторых юристов, но с моей точки зре- ния в корне ошибочное мнение. Наличие в жизни общества явлений, которые не урегулированы законодательно, представляют собой большую опасность для злоупотреблений, для той же самой коррупции. Чем больше в законода- тельстве таких "белых пятен", тем ниже его качество и эффективность. Речь не идёт о том, что необходимо законодательно отрегулировать АБСОЛЮТНО ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Принцип "Всё, что не запрещено- то разрешено"- прекрасный демократический принцип. Речь идёт о том, что законодательно НЕОБХОДИМО отрегулировать все те общественные отношения, которые этого требуют. Государство обязано к этому настойчиво стремиться, а не закры- вать глаза на "белые пятна", прикрываясь фразой "Всё в законе не пропи- шешь".

  • _dr.valerjan_klaus 29 января 2016 в 00:25 из Беларуси

    Мне понравится страж правопорядка, который относился бы к нарушителю, как родной отец к нерадивому сыну. Владеющий несколькими иностранными языками, чтобы иностранцы ассоциировали РБ с самой галлантной и обходительной полицией в Европе. Вот есть швейцарская гвардия у папы римского, примерно такой брэнд.

  • Или_Я 28 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    И ВСЕ ЖЕ - разбаловало нас время, чтобы допускать себе мысль восомниться в правильнсоти деятельности милиционера... И их также разбаловало в смысле подготовки кадров... Как-то не особо видно, чтобы стремились по призванию...

  • Сэм_Иванович 28 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (28.01.2016 16:05) писал(a):
    Ау милиция, стань-ка добренькой, поставьте протокольчик за непристегнутый ременьчик... А если серьезно, то на самом деле пора им задуматься и убрать хамство с работы!!!!!!!!!!!!!
    согласен, есть такие товарищи, которым погоны развязывают руки! но ведь не все такие

  • Сократ_Демократ 28 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    ff44 (28.01.2016 16:06) писал(a):
    Ох, Александр Григорьевич! что ж вы им об этом перед выборами не сказали?
    а много людей на выборах избивали? на сколько я знаю - они были очень даже спокойными

  • Слав_Ная 28 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    то, что товарищи МВД-ники на виду и под пристальным вниманием, это точно... Думаю, что в любой профессии найдутся те, кто там случайно, кто с умыслом, а кто там работает с полной отдачей. Но для милиционеров (таковых родственников у меня нет, не думайте) служба ТРУДНА даже больше, чем опасна

  • Сэм_Иванович 28 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    а никто особо и не вспоминает сотрудников ДПС, которые в снегопады и морозы патрулируют трассы и помогают попавшим в беду автомобилистам!

  • evseev90 28 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    В данном вопросе нужно равняться на США. (Шутка)

  • ариша_николаевна 28 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    Приятно общаться с доброжелательными людьми, тут не поспоришь.

  • Сэм_Иванович 28 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    skif1986 писал(a):
    текст сообщения удален
    какие-то у вас неправильные наклонности... а вообще, зачем утрировать? в небольших городах нет такого предвзятого отношения к работникам в пагонах!

  • Сократ_Демократ 28 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    viktoor1981 (28.01.2016 16:11) писал(a):
    Чтобы понравится людям милиция должна быть на уровне персонажа Аниськина,а не копией новых российских сериалов пятницкий и тд
    так тоже не пойдет, уговорами нынешних преступников не проймешь!

  • professor 28 января 2016 в 16:14 из Германии

    Вроде итак всё по-человечески! Но не каждого же преступника по голове гладить! Всё в меру! Всё верно!

  • Сократ_Демократ 28 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Mr.XXXL (28.01.2016 16:12) писал(a):
    Вы должны делать все, чтобы понравиться человеку ......мне вот например нравится когда красивый макияж на лице, неброская помада, красивый маникюр и педикюр...... Милиции не надо нравится гражданам, милиция должна соблюдать выполнение Конституционных прав граждан!!! Причем для всех одинаково......!!! А на сегодняшний день, количество наших органов вместе со внутренними войсками, не подлежит никакой критике и созданы все они лишь для того, что бы обеспечить пожизненное удержание власти одним человеком в 1994 года и по сей день!!!
    а не для того ли, чтоб вы могли спокойно выйти на улицу вечером и прогуляться не боясь за себя и близких?

  • oberst69 28 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Это буду повторять всегда - 1.3.1.2.

  • taska_xxx 28 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    У маей бабулі участковый першы сябра - заўседы і пра здароўе паклапоціцца і выпытае што яго цікавіці па асобых парушальнікаў а бабуля шчыранька і злівае яму усю інфу - таму мудрае рашэнне Саня мае рацыю

  • John_Doe_talks40 28 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Ну правильно, Саша говорит плохим милициянтам не трогать людей. А то что это, он такой хороший и красивый в наряде сидит, а милиция ему мешает .

  • algirdan 28 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    ВЫБАР ЁСЦЬ ЗАЎСЁДЫ: http://nn.by/?c=ar&i=164143

  • DeuPaH 28 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    Что-то мне кажется, пока у них не сильно это получается :/

  • Pravednik 28 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    я то и вижу что подобрел наш президент.. поступил по людски, так сказать показал пример как нужно http://news.tut.by/economics/482398.html

  • id255801532 28 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    Это точно! Ну не хватает нашим правозащитникам ГЛАМУРА

  • Игорь_Величко 28 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Переводится это так волки вы должны понравится овечкам. Я не знаю страну где людям нравятся внутренние органы. Бред какой то. Целовать их в сладкие места или мужику который жену бьет а ему за это вечно менты люлей отвешивают, сто пудова мужик их полюбит, так вот беда жена то их в таком случаи вознедовидет еще больше.

  • spawn-1980 28 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Как милиции изменится для народа это им думать надо меня зацепило другое в этой статье 20 минут журналиста ибивали омоновцы забавно но ведь он после этого ещё и поднялся если бы его действительно катали ногами 20минут он бы врятли поехал снимать побои я знаю как парни умеют катать по полу ногами у меня он бы точно не встал сам после 20 минут))))

  • Домбровка-2015 28 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    Звучало так,для того,что бы вы понравились человеку своими действиями,я каждому из вас дам по именному автомату и по мешку патронов.И будет идеальная милиция и идеальный порядок.Ну я так понял..

  • id257219349 28 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Как ИНСТРУМЕНТ правопорядка может создавать имидж? Он либо есть либо его нет! Тот кто принимает решение-тот и создает!

  • Я_Ворона 28 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    bruki_11_222 (28.01.2016 16:09) писал(a):
    Сегодня они в погонах - завтра уйдут на гражданку и смогут ощутить на себе все то хамство, которое для них сейчас незаметно.
    Ну, как-же не ощущают? Подумайте беспристрастно с каким контингентом они работают. Почему у нас так: всех и вся под одну гребенку? У меня нет частого общения с милицией, но те 2-3 случая вполне адекватны. И сама видела на остановке по ул. Кропоткина в мороз, когда в свою импортную патрульную машину посадили пьяного мужчину, чтобы отвезти его домой. Не надо рубить с плеча.

  • margo13 28 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    Отношение к людям зависит не от профессии, а от человека. Что касается милиции то мне, видимо, как-то везло - отморозков среди них до сих пор не встречала, хотя "истории разные" знакомые рассказывали... В Минске милиция порой хамовата, видимо сказывается мегаполис... но к хамоватости в госорганах минчанам не превыкать)) А вот пришлось очень плотно общаться в МВД Марьино Горки, я была поражена в хорошем смысле... МВД с человеческим лицом. После минского хамства они казались мне почти святыми...Видимо много зависит от руководителя подразделения на месте.

  • виталий_бутько_talks14 28 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    MIKOLA_PROKOP (28.01.2016 16:21) писал(a):
    Нормальная у нас милиция, это не в Америке, что сначала стреляют, а потом спрашивают.
    Вот,вот если бы нормальный человек мог носить или иметь при себе оружие для самообороны,меня бы милиция побаиваться стала и не общалась по хамски со мной, и тем более у них не возникало бы мысли избить меня...

  • Vladimir_Chernov 28 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    В основном на мнимое хамство милиции жалуются те, у кого у самих имеются проблемы с законом. Что-то среди моих знакомых ни одного случая не знаю, чтобы были какие-то конфликты, скорее наоборот!

  • vesna-s 28 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    margo13 (28.01.2016 17:04) писал(a):
    Отношение к людям зависит не от профессии, а от человека. Что касается милиции то мне, видимо, как-то везло - отморозков среди них до сих пор не встречала, хотя "истории разные" знакомые рассказывали... В Минске милиция порой хамовата, видимо сказывается мегаполис... но к хамоватости в госорганах минчанам не превыкать)) А вот пришлось очень плотно общаться в МВД Марьино Горки, я была поражена в хорошем смысле... МВД с человеческим лицом. После минского хамства они казались мне почти святыми...Видимо много зависит от руководителя подразделения на месте.
    ...то же могу сказать про Пинск: не адекватных не встречала. Дважды пришлось в милицию обращаться за помощью: рвение к работе все же от человека зависит. Один бумажки писал, во второй раз ребята реально помогли, спасибо им. ...а однажды сосед на мою собаку - мелкую дворнягу участкового вызвал)) участковый мне тихо посочувствовал: соседей не выбирают((

  • ivanbgs 28 января 2016 в 17:20 из Словакии

    Сэм_Иванович (28.01.2016 16:06) писал(a):
    согласен, есть такие товарищи, которым погоны развязывают руки! но ведь не все такие
    одна паршивая овца все стадо портит. ложка дегтя бочку меда портит и т.д. и т.п. поэтому не надо тут троллить народ...

  • id174565515 28 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    Мой сосед Милицонер. И как то разок за стаканчиком сказал - большинсво горлопанов и 80% работы милиции не знают, а судят по россказням шпаны дешевой и полузеков. Читаю Вас, и вижу - прав он был.

  • александр_никалута_talks32 28 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    Мнений конечно может быть огромное колличество,но кто хоть раз сталкивался,лишний раз конечно судьбу испытывать не будет.

  • WARundLAG 28 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    Мне бы вот понравилось, если бы их руководство перед народом извинилось за все беспричинные избиения (так называемое законное применение силы) не сопротивляющихся, за лжесвидетельствования в суде (ругань матом, сопротивление), за беспричинные (так называемые превентивные) задержания по приказу и т.д. - грехов то много накопилось. Желательно на коленях (это чтобы были смягчающие обстоятельства в дальнейшем). И дружно ушли в отставку т.к. все это допускалось и до сих пор допускается при вашем руководстве. Но преступник скажет - а не докажешь - я считаю что я прав и я сам себе судья Дрэд.

  • leader_gmbh 28 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    пальчиком помахал для вида

  • ignatiev 28 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    А что он ещё может публично сказать Спасибо за" выборы" ,штоли

  • WAD_WADU_talks32 28 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    viola-by (28.01.2016 16:06) писал(a):
    Но не все же мазохисты. Зачем бить то, чтобы понравиться?
    Бьет- значит любит.

  • acm_lan 28 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    "на вас смотрят как на власть" - и видят ее настоящее лицо (каждай сам знает), а не декларируемую всем маску. Пример с ТУТ как злая усмешка над разумом - Человеком, показывающая, что мы на земле предков перестали быть людьми (

  • Вридло 28 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    Сократ_Демократ (28.01.2016 16:18) писал(a):
    в Грузии например - не так уж и много времени потребовалось!
    Вы в пример ставите грузинскую полицию от Саакашвили, сделанную по образуи подобию американской?

  • slurri 28 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    id174565515 (28.01.2016 17:22) писал(a):
    Мой сосед Милицонер. И как то разок за стаканчиком сказал - большинсво горлопанов и 80% работы милиции не знают, а судят по россказням шпаны дешевой и полузеков. Читаю Вас, и вижу - прав он был.
    Пора закрывать полузеков!

  • alin100 28 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    Я смотрю если тутбай дальше будет популярность на этом глупом нарушителе закона зарабатывать, то его ещё и посадят!

  • separator_nov 28 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Сэм_Иванович (28.01.2016 16:10) писал(a):
    а никто особо и не вспоминает сотрудников ДПС, которые в снегопады и морозы патрулируют трассы и помогают попавшим в беду автомобилистам!
    Начальство гор ГАИ вспоминаю, которое все как один выкручивалось выгораживая своих "товарищей". Тьфу. Пришлось в суд подавать.

  • Наталья_Ананко 28 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    bruki_11_222 (28.01.2016 16:09) писал(a):
    Сегодня они в погонах - завтра уйдут на гражданку и смогут ощутить на себе все то хамство, которое для них сейчас незаметно.
    У№ них остаются какие то документы, которые подтверждают, что они когда принадлежали к силовым структурам и их не трогают.Ворон ворону...

  • slurri 28 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    karellen (28.01.2016 17:33) писал(a):
    Они и так уже это делают: вызывали милицию, чтоб разогнала бухающую и шумящую компанию под окнами, так они приехали, поздоровались со всеми за ручку, потрындели с ними и уехали. А компания через 10 мин снова начала борзеть
    Социально-близким можно! Повезло вам, что стекла не побили!

  • nehamlo 28 января 2016 в 17:50 из Норвегии

    Защитить кого надо и помочь кому надо это он про себя и своё окружение наверное