Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Чем отличается утечка природного газа от утечки угарного газа? Какую определить сложнее? Специалист газовой службы, который пожелал остаться неназванным, коротко ответил TUT.BY на эти и другие вопросы.

— По сути, угарный газ — это отработка природного газа, которая в нормальной ситуации идет в дымовые каналы. Если дымовой канал случайно обрушился или забился (бывает, туда падают гнезда), то угарный газ не проходит в дымовой канал, а идет в помещение.

Специалист уточняет: угарный газ опасен тем, что учуять его по запаху невозможно.

— У газовщиков есть приборы для определения утечки угарного газа?

— Вообще приборы такие есть, в основном импортные. Но они очень редкие и дорогие — у нас их практически нигде нет, — утверждает собеседник.

Определить, есть ли утечка угарного газа можно, проверив тягу, до розжига плиты. 

—  Приборы для определения утечки угарного газа есть смысл приобретать каждому абоненту, ведь газовики не могут попасть в дома каждый день. А лучше просто проверять тягу домовых вентканалов перед розжигом и не надо этих приборов.

Смерть от угарного газа, объясняет специалист, чаще всего — внезапная.

— Человек находится в помещении, угарный газ съедает кислород, который находится в организме. И человек просто хочет спать и не чувствует ничего.

По словам собеседника, ежегодно проверять дымовые вентканалы на работоспособность должна специализированная организация.

С бытовым газом, говорит специалист, все проще. В него добавляют другие газы, которые имеют резкий запах. А значит, утечку бытового газа можно почуять — едкий запах бьет в нос. Его утечку можно определить и с помощью газоанализаторов, которые есть у работников газовой службы. Природный газ взрывоопасен.

— Возможна ли ситуация, когда происходит утечка и бытового газа, и угарного?

— Может быть, что угарный газ заполнит всю квартиру, в которой работает бытовой прибор (к примеру, газовая плита. — TUT.BY). Кислорода не хватает, огонь гаснет и природный газ начинает выходить.

Читайте также:

Жильцы дома в Борисове, где задохнулись 6 человек, вызывали газовщиков — им сказали, что "все в порядке"


Комментарии с форума

  • hohoho2011 28 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    а что за секретность такая? почему специалист захотел остаться неизвестным? А есть ли вообще этот специалист? Может эту статью библиотекарь какой-нибудь написал!..

  • across_the_pond 28 января 2016 в 15:28 из США

    лучше просто проверять тягу домовых вентканалов перед розжигом и не надо этих приборов. Дурдом. И это "специалист". Датчики угарного газа спасают жизни

  • rulet77 28 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    serglab (28.01.2016 15:21) писал(a):
    Зубы заговаривают. Причем тут угарный раз? Если речь идет о трагедии в Борисове, то там люди русским языком говорили, что воняло ГАЗОМ, т.е. пропаном или бутаном или какие там еще бытовые газы бывают...
    поступает метан, он также без запаха, но его одорируют (этилмеркаптаном) , и когда уже 20% метана от нижнего предела взрываемости появляется , чувствуется этот запах.

  • nika_17g 28 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    статья рассчитана на дураков-хотят отвести от себя удар.кому-то светит статья

  • Sam2 28 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Вообще приборы такие есть, в основном импортные. Но они очень редкие и дорогие - у нас их практически нигде нет, - утверждает собеседник.
    Приборы для определения утечки угарного газа есть смысл приобретать каждому абоненту, ведь газовики не могут попасть в дома каждый день.
    А лучше просто проверять тягу домовых вентканалов перед розжигом и не надо этих приборов
    Мнение специалиста.

  • siarhei05091984 28 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    А этому специалисту не мешало бы в школу на урок химии и биологии сходить

  • andr_1979 28 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    ktsktn (28.01.2016 15:42) писал(a):
    ваша версия?
    Возможно на верхних этажах кто-то выбил стенку и перекрыл вентиляцию, а газ по шахте вниз пошел. при норм вентиляции я думаю все бы вытягивалось в шахту нормально.

  • Тамбовский_Друг 28 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    Домбровка-2015 (28.01.2016 15:46) писал(a):
    Именно так и было.Колонка правда не старая,Нева 10 квт,но производства Китай-Россия и сертификат Российский(таежный союз).Автоматика гнилая совсем,горе одно.Газовики могут быть не при чем.
    То, что их вызывали два раза и люди жаловались на вонь газом и недомогание - это как? Газовики ни при чем? А кто? Неужели участковый терапевт....

  • semen_semenblch 28 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    1. Тягу в вентканалах/дымоходах проверяем. 2. Газовые колонки/котлы в квартирах с общим дымоходом - зло, однозначно. Недаром сейчас в инд. домах почти все газовые котлы с закрытой камерой сгорания и коаксиалкой.

  • 4Sage_4Sage 28 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    serglab (28.01.2016 15:21) писал(a):
    Зубы заговаривают. Причем тут угарный раз? Если речь идет о трагедии в Борисове, то там люди русским языком говорили, что воняло ГАЗОМ, т.е. пропаном или бутаном или какие там еще бытовые газы бывают...
    В конце про два газа читали? Возможно сначала угарный газ натворил делов на втором этаже, а потом потухшая колонка начала природным вонять и запах пошёл по всему дому. Нужно у пожарных спрашивать о первых ощущениям при входе в квартиру. Про третий этаж - вопрос: угарный был бы первым, но как попал?

  • Ftylka 28 января 2016 в 16:16 из Норвегии

    chas_peace, Сегодня 15:54 Не увидел я в статье, что кому-то тут пытаются лапшу на уши повесить, или кого-то оправдать. У самого есть корки ответственного за котельное оборудование, газовое и сосуды под давлением. 3-ри года ... Есть датчики СО, даже бытовые. В котельных ставят, увы многие их не проверяют, так же как и дома противопожарную сигнализацию, вспомните когда в последний раз батарейку меняли там? Когда учился на газ-сосуды помню рассказывали случай как в котельной сотрудник пришёл проставиться за отпуск, датчик был выключен, вентиляция заглушена, сидели пили, надышались. Халатность смены привела к гибели 4 человек.

  • bonik1370 28 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    не совсем понятно со слов специалиста - какой газ все же имеется ввиду? бытовой или природный? бытовой может быть как природным, так и искусственным (пропан-бутановая смесь). причем один легче воздуха, другой - тяжелее.

  • Домбровка-2015 28 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (28.01.2016 15:51) писал(a):
    То, что их вызывали два раза и люди жаловались на вонь газом и недомогание - это как? Газовики ни при чем? А кто? Неужели участковый терапевт....
    Если вызывали их 2 раза по проблеме запаха,то 3 года расстрела обеспечено.Но сейчас ,как раз таки,проводится проверка по документам-выездам следаками.Иесли подтвердятся выезды актами ,то однозначно газовикам крышка.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 28 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Судмедэкспертиза ещё не сказала своё слово, в результате отравления каким газом наступила смерть. А угарный газ действительно никак не пахнет, по крайней мере для человека. Это научный факт.

  • sableff 28 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    "Вообще приборы такие есть, в основном импортные. Но они очень редкие и дорогие - у нас их практически нигде нет." - Выходит, что человеческая жизнь в РБ стоит дешевле этих приборов. Такова социальная ориентация государства, о которой без устали трещит на каждом углу ТНП. l

  • Zyly 28 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    Откуда угарный газ?! И люди явно дают показания что воняло именно бытовым газом. так что хватит врать!

  • andrej1975 28 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    А проверить квалифицированно тягу они не смогли, торопились на летучку или завтрак, это ж должны жильцы делать((((. Короче говоря люди погибли из-за равнодушия и пренебрежительного отношения не то чтобы к своей работе, а к людям, таким же как сами. Я бы посадил их в тюрьму. Отключили бы и проверили, а так ушли и все. Вот бы кому из них доктор разрезал, но не зашил

  • miz-miz 28 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Игорь_Клостер_talks37 (28.01.2016 15:35) писал(a):
    Когда кислород в помещении закончился пламя потухло, а газ не перекрылся... Скорее всего неисправность старой колонки.
    Когда кислорода нет люди умирают и не могут учуять запах газа!

  • miz-miz 28 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    И вообще, насколько я помню, при сгорании газа образуется углекислый газ и водяной пар! А если бы угарный газ, то после выпекания пирога в духовке есть его было бы некому!

  • vse_suda 28 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    Zyly (28.01.2016 17:13) писал(a):
    Откуда угарный газ?! И люди явно дают показания что воняло именно бытовым газом. так что хватит врать!
    Угарный газ образовывался от горения природного газа в колонке, а поскольку отсутствовала тяга у вентиляции, то угарный газ шел в помещение - в кухню! Когда газа стало слишком много он вытеснил весь кислород и колонка потухла, так как горение возможно только при наличии кислорода. После того как колонка потухла она осталась открытой же и газ свободно выходил в помещение и в весь подъезд, и по вентиляции шел в другие квартиры. Угарный газ образуется при горении всего чего можно, опасно очень в гараже, особенно зимой, бывает что водитель оставляет включенный двигатель в машине чтобы нагреть гараж, в это время с выхлопной трубы в гараж идет угарный газ и если нет вентиляции, то находится в гараже крайне опасно, да 100% там окочуритесь.

  • vse_suda 28 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    miz-miz (28.01.2016 17:35) писал(a):
    И вообще, насколько я помню, при сгорании газа образуется углекислый газ и водяной пар! А если бы угарный газ, то после выпекания пирога в духовке есть его было бы некому!
    При достатке кислорода образуется СО2, а при недостатке этого самого О, образуется просто СО - угарный газ!

  • hammett 28 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    похоже на правду,но газовщики черти-почему второй раз не приехали? и проверить вытяжку их обязанность.

  • miz-miz 28 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    vse_suda (28.01.2016 17:48) писал(a):
    При достатке кислорода образуется СО2, а при недостатке этого самого О, образуется просто СО - угарный газ!
    логично!

  • zxv_ 28 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    уважение тутбаю за обьективное освещение трагедии в отличии от одного местного ололошного ресурса где выложили неадекватную статью и направили весь народный гнев на газовщиков

  • vse_suda 28 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    hammett (28.01.2016 17:54) писал(a):
    похоже на правду,но газовщики черти-почему второй раз не приехали? и проверить вытяжку их обязанность.
    Да потому что раздолбайство повсеместное везде. Еще приезжают с мордами красными языком еле шевеля.

  • ignatiev 28 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    zxv_ (28.01.2016 18:01) писал(a):
    уважение тутбаю за обьективное освещение трагедии в отличии от одного местного ололошного ресурса где выложили неадекватную статью и направили весь народный гнев на газовщиков
    Халтурщики те газовщики Наверное раньше были прокурорами...

  • zxv_ 28 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    ignatiev (28.01.2016 18:00) писал(a):
    Людей убило равнодушие разного рода специалистов Соседка с верхнего этажа обрывала телефоны газовщиков,санстанции и других служб. Только скорую четыре раз вызывала по показаниям....как горохом об стену
    1 не думаю что в принятой системе можно с относительно небольшим гемороем бегать по всему подьезду и вскрывать квартиры 2 ко времени когда женщина начала жаловаться на запах (утро) 99% что умершие уже были мертвы (вечер)...

  • alexander.buian 28 января 2016 в 18:07 из Украины

    От угарного газа можно защититься, вентканалы рабочие, в металопластиковые окна ставят для проветривания решетку и купить датчик извещатель http://www.dhgate.com/product/high-sensitive-digital-lcd-backlight-carbon/242803645.html#s1-18-1b;searl|3185606975

  • ignatiev 28 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    zxv_ (28.01.2016 18:06) писал(a):
    1 не думаю что в принятой системе можно с относительно небольшим гемороем бегать по всему подьезду и вскрывать квартиры 2 ко времени когда женщина начала жаловаться на запах (утро) 99% что умершие уже были мертвы (вечер)...
    Они сами чудом остались в живых и над ними ещё столько времени измывались. Именно измывались

  • zxv_ 28 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    ignatiev (28.01.2016 18:09) писал(a):
    Они сами чудом остались в живых и над ними ещё столько времени измывались. Именно измывались
    ну раскажите нам чтобы вы делали на месте газовщиков?

  • sergey_7144940 28 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    Я так понял,что цена 6-ти человеческих жизней - один пробор,маразм крепчает в нашей стране,а остальное в статье бла,бла,блааа !!

  • Тамбовский_Друг 28 января 2016 в 18:54 из Европы

    Домбровка-2015 (28.01.2016 16:18) писал(a):
    Если вызывали их 2 раза по проблеме запаха,то 3 года расстрела обеспечено.Но сейчас ,как раз таки,проводится проверка по документам-выездам следаками.Иесли подтвердятся выезды актами ,то однозначно газовикам крышка.
    Их вызывали по проблеме утечки газа. Может у вас дома газ пахнет лавандой - прекрасно. У остальных - воняет. как должно. А при запахе газа- вы можете никого и не вызывать. Соседи помогут. А после того, как вы проигнорируете утечку, спокойно заснете и...... Тогда пусть работают и следаки.

  • khvalov 28 января 2016 в 19:19 из США

    О какой дороговизне речь ? Живу в США, тут у каждого личная "мини-котельная" в доме для обогрева газом + газовая плита. В доме стоит простое устройство за 70 долл (http://www.inspectortools.com/Defender-CA6100-10-Year-Carbon-Monoxide-Alarm-p/dsca6150.htm). Без этого устройства квартиру не примут в эксплуатацию и не дадут разрешение на заселение. Неужели цена в 70 долларов на квартиру при Белорусских ценах на жилье считается "неподъемные" ?

  • dmitriy__baginskiy 28 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    Ну вообще то я тоже сразу подумал, что нельзя задохнуться природным газом, особенно сидя за компьютером, или моясь в ванной, а вот угарным вполне

  • ignatiev 28 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    zxv_ (28.01.2016 18:15) писал(a):
    ну раскажите нам чтобы вы делали на месте газовщиков?
    Действовал бы в сооьветствии с должностными обязанностями и не уехал бы с вызова не убедившись,что опасности нет

  • алешкевич_александр 28 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    Виноваты комунальщики и чинуши не обслуживая дома годами , а списывая деньги...

  • anna__zhugan 28 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    Человек находится в помещении, угарный газ съедает кислород, который находится в организме. И человек просто хочет спать и не чувствует ничего. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482531.html Когда специалист службы газа рассуждает на тему медицины это выглядит комично.

  • kosarik 28 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    Sam2 (28.01.2016 15:43) писал(a):
    Мнение специалиста.
    это прибор для определения СО, типа, как пожарный извещатель, на наши деньги в Польше стоит примерно 170 тысяч. http://allegro.pl/show_item.php?item=5786401993&utm_source=neolane&utm_medium=newsletter&utm_campaign=gravity20160127

  • kosarik 28 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    kosarik (28.01.2016 22:16) писал(a):
    это прибор для определения СО, типа, как пожарный извещатель, на наши деньги в Польше стоит примерно 170 тысяч. http://allegro.pl/show_item.php?item=5786401993&utm_source=neolane&utm_medium=newsletter&utm_campaign=gravity20160127
    И, кстати, на момент моего просмотра 2114 человек купило уже 3252 штуки. То есть там понимают актуальность таких аппаратов. А у нас - сначала (именно после таких трагедий) будут принимать соответсвующую программу, потом голосовать за неё, потом доводить МЧС, потом МЧС будет проводить агитацию среди населения и т.д. и т.п. Короче, не механизм у нас государственный, а неуклюжий тяжеловоз на спущенных колесах.

  • Вадик_Евгеньевич 28 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    hohoho2011 (28.01.2016 15:27) писал(a):
    а что за секретность такая? почему специалист захотел остаться неизвестным? А есть ли вообще этот специалист? Может эту статью библиотекарь какой-нибудь написал!..
    Скорее всего,так как не газы едкие дабавляют в сжиженый и природный газы,а адорант-этилмеркаптан жидкость,точно не помню но кажись 70грамм на 1000литров!!!А причина скорей всего в тяге в следствии угарный газ,а затем при нехватке кислорода и природный мог пойти!

  • Karo_Lina@73 28 января 2016 в 23:18 из Великобритании

    Здпсь еще и человеческий фактор, как ни крути. Все люди ращные, и к своей ответственности по-разному относятся. В бытность мою в Минске устанвливала новую кухонную плиту, из Горгаза (или как там называется) пришел мастер, все подключил, проверил, и еще через пару дней звнил - уточнял, все ли работает, все ли в порядке, нет ли запаха. Если бы все так к своей работе относились, то и проблем бы не было

  • BUHHU_nyx 29 января 2016 в 07:58 из Беларуси

    Уважаемые. Открываем ebay.com Ищем carbon+monoxide+detector Покупаем. Сам пользуюсь потому как построил печь. Датчик исправно отрабатывает если чутка раньше прикроешь задвижку. Проверено 6$ не деньги

  • SvetJIanka 29 января 2016 в 09:23 из Беларуси

    Определить, есть ли утечка угарного газа можно, проверив тягу, до розжига плиты. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482531.html правильно, что пожелался остаться неизвестным. вот из-за таких "специалистов" такие вещи и происходят. "утечка угарного газа"....... мда...

  • vasyliy_bobrikov_talks95 29 января 2016 в 09:23 из Беларуси

    serglab (28.01.2016 15:21) писал(a):
    Зубы заговаривают. Причем тут угарный раз? Если речь идет о трагедии в Борисове, то там люди русским языком говорили, что воняло ГАЗОМ, т.е. пропаном или бутаном или какие там еще бытовые газы бывают...
    последнее предложение прочитайте: горелка выжигает кислород, вентканал не работает, люди засыпают от угарного газа, горелка тухнет, т.к. кислорода уже нет и он ниоткуда не поступает, а газ продолжает выходить из горелки.

  • lokiby 29 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    Домбровка-2015 (28.01.2016 15:46) писал(a):
    Колонка правда не старая,Нева 10 квт,но производства Китай-Россия и сертификат Российский(таежный союз).Автоматика гнилая совсем,горе одно.Газовики могут быть не при чем.
    У меня Нева уже 3 года работает отлично. Модель правда не помню, с электророзжигом. Так вот при затухании она подачу газа отключает. Хотя может у меня просто более продвинутая модель. Газовики тут явно не причем.

  • lokiby 29 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    andr_1979 (28.01.2016 15:49) писал(a):
    Возможно на верхних этажах кто-то выбил стенку и перекрыл вентиляцию, а газ по шахте вниз пошел. при норм вентиляции я думаю все бы вытягивалось в шахту нормально.
    Бывает такое. Снимал квартиру в которой из вентшахты сделали нишу для холодильника. И, честно говоря, для меня загадка почему хозяину квартиры по шее не надавали и кто за этим следит. По идее это на совести тех же ребят, что выдают разрешения на перепланировку квартир

  • SvetJIanka 29 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    vasyliy_bobrikov_talks95 (29.01.2016 09:23) писал(a):
    последнее предложение прочитайте: горелка выжигает кислород, вентканал не работает, люди засыпают от угарного газа, горелка тухнет, т.к. кислорода уже нет и он ниоткуда не поступает, а газ продолжает выходить из горелки.
    что бы такое случилось, надо что бы кухня была герметично отсечена от других помещений квартиры дверью. а так, в процессе участвует весь объем воздуха в квартире. в квартире площад.ю 50 м2 - это 125м3 воздуха или 25м3 кислорода. для сжигания 1м3 газа необходимо 2м3 кислорода (примерно при идеальном горении), соответственно что бы "выжечь" весь кислород, нужно сжечь 12,5м3 газа. На плите. 4-х конфорочной. Очень быстро. Причем притока воздуха быть не должно. Сколько вы в квартире сжигаете газа за месяц?

  • grefka 29 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    По словам собеседника, ежегодно проверять дымовые вентканалы на работоспособность должна специализированная организация. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482531.html Дайте телефон в Минске этой организации, уже 5 лет не работают вент.каналы, ни ЖЭС, ни ЖРЭО не реагируют. По закону жильцы не имеют права самостоятельно лезть в вент.канал. А там уже слой пыли в несколько см., что тоже пожароопасно + угроза задохнуться угарным газом. Вентиляцию в нашем доме не чистили ни разу за все существование.

  • grefka 29 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    SvetJIanka (29.01.2016 09:37) писал(a):
    что бы такое случилось, надо что бы кухня была герметично отсечена от других помещений квартиры дверью. а так, в процессе участвует весь объем воздуха в квартире. в квартире площад.ю 50 м2 - это 125м3 воздуха или 25м3 кислорода. для сжигания 1м3 газа необходимо 2м3 кислорода (примерно при идеальном горении), соответственно что бы "выжечь" весь кислород, нужно сжечь 12,5м3 газа. На плите. 4-х конфорочной. Очень быстро. Причем притока воздуха быть не должно. Сколько вы в квартире сжигаете газа за месяц?
    А зачем выжигать весь кислород? Если отравление угарным газом происходит при % содержании: "При содержании 0,08 % СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут)." Стояли морозы и люди могли не проветривать несколько дней + герметичные стеклопакеты+герметичная железная входная дверь+неработающие вет.каналы+возможно на ночь включили комфорку для обогрева либо просто забыли выключить = предельная концентрация.

  • УСЁ_РАВНО 29 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    Насчёт дорогущих приборов по обнаружению угарного газа.На Aliexpress от 7 долларов с доставкой, правда бытовой. А вот для определения горючих газов от 12 долларов. Кто та врёт. Для определения угарного - уже в пути. Надо и на горючий газ заказать.

  • SvetJIanka 29 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    grefka (29.01.2016 09:59) писал(a):
    А зачем выжигать весь кислород? Если отравление угарным газом происходит при % содержании: "При содержании 0,08 % СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут)." Стояли морозы и люди могли не проветривать несколько дней + герметичные стеклопакеты+герметичная железная входная дверь+неработающие вет.каналы+возможно на ночь включили комфорку для обогрева либо просто забыли выключить = предельная концентрация.
    СО возникает только при химическом недожоге топлива. это раз. во вторых, при работающей плите это очень явно видно (пламя становится оранжево-желтого цвета) ну и если не работала вентиляция как вы говорите, то погибнуть должны были только люди в 1-й кватире. логично? не ищите кошку там, где ее нет. газовый нагреватель с открытой камерой сгорания явился причиной трагедии. автоматика, отвечающая за отключение горелки из-за недостаточной тяги, либо просто не работала, либо была отключена кем то. это следствие определит запросто.

  • tsm 29 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Не знаю, что это за "специалист", но по сути - типичная анонимка. Тут намешана правда с враньём, но вранья больше. И неважно, почему вставлено враньё - сознательно или по малограмотности. Определить, есть ли утечка угарного газа можно, проверив тягу, до розжига плиты.

    - Приборы для определения утечки угарного газа есть смысл приобретать каждому абоненту, ведь газовики не могут попасть в дома каждый день. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482531.html
    А в предыдущем абзаце - "приборы дорогие и редкие". И это при том, что почти каждый, кто проходил гостехосмотр своего автомобиля (а некоторых проверяли и на дорогах с выпиской квитанций), видел эти приборы в действии. Насчёт цены не знаю, не интересовался. На СТО есть, а у горгаза нет?
    угарный газ съедает кислород, который находится в организме. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482531.html
    Не знаю, что учил анонимный "специалист" и соответствующий журналист, но зубов, чтобы съесть кислород, у СО нет.

  • tsm 29 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    Не могу поправить (нет кнопки "Редактировать") - в предыдущем посте третий абзац - это цитата.

  • id18197689 29 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    Когда то такая ситуация была в Логойске и директора посадили. Логойский райгаз возглавил нынешний директор Борисова. Его слова были что такого бардака как в Логойске у него не будет, и вместо того что бы заниматься работой в Логойске, он занимался цветами , порядком, и всякой ерундой и выживанием нормальных и сильных специалистов, во главе с гл.инженером, а что теперь, работа в Борисове привела к халатному отношению к работе и увы, слишком высокая самооценка у товарища Сушкина. Не рассчитал сил, Бог ему судья,6 человек на его совести, не нужно было танцевать на костях. Все возвращается бумерангом.

  • SvetJIanka 29 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    [QUOTE=tsm;30621863]Не знаю, что это за "специалист", но по сути - типичная анонимка. Тут намешана правда с враньём, но вранья больше. И неважно, почему вставлено враньё - сознательно или по малограмотности. Определить, есть ли утечка угарного газа можно, проверив тягу, до розжига плиты. да таких "специалистов" надо гнать в шею!!!! не может быть УТЕЧКИ угарного газа. тем более до розжига плиты. СО или появляется в следствии недожога газа, либо его нет вовсе. просто жесть такое говорить. давайте хотя бы на фамилию, а чин "специалиста" в студию!!!

  • yura1606 29 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    serglab (28.01.2016 15:21) писал(a):
    Зубы заговаривают. Причем тут угарный раз? Если речь идет о трагедии в Борисове, то там люди русским языком говорили, что воняло ГАЗОМ, т.е. пропаном или бутаном или какие там еще бытовые газы бывают...
    Зачем столбить истерию !!! СК- разберётся точно !!!! Для того чтоб человек получил отравления бытовым газом-ВНИМАНИЕ !!!! Минимум нужно 40% газа в общем объёме воздуха. Но такая концентрация могла привести к взрыву-трагедия разыгрывалась не один час !!! Достаточно-вкл.свет и тд.... А по угарному газу ситуация совершенно друга !!! что и видно по погибшим.... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BC Читайте внимательно объяснения и показания, как специалистов, так и самих жильцов ( 4этаж) Как раз и выходит, Угарный газ он тяжелее природного и идёт вниз по вентиляционной шахте, Как итог погибли 3этаж+2этаж, на первом никого просто по случайности не оказалось. Это всё по одному стояку-вент.шахта. Что могло произойти????? Обильный снегопад и морозы образовали на трубе ( крыша дома) именно эта злополучная шахта.... Наледь, пока был мороз отверстие на выход было, НО тут потепление-РЕЗКОЕ.... вся наледь обрушилась в шахту и подпёрла вытяжку всего стояка... Все квартиры по этому стояку жгли колонки и медленно себя травили, пока концентрация в нижних

  • grefka 29 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    SvetJIanka (29.01.2016 10:20) писал(a):
    СО возникает только при химическом недожоге топлива. это раз. во вторых, при работающей плите это очень явно видно (пламя становится оранжево-желтого цвета) ну и если не работала вентиляция как вы говорите, то погибнуть должны были только люди в 1-й кватире. логично? не ищите кошку там, где ее нет. газовый нагреватель с открытой камерой сгорания явился причиной трагедии. автоматика, отвечающая за отключение горелки из-за недостаточной тяги, либо просто не работала, либо была отключена кем то. это следствие определит запросто.
    Кстати, на днях ребенок заметил, что при горении конфорки пламя желтое - сама первый раз такое видела. При этом работал увлажнитель. Повторюсь вент.каналы не работают уже лет 5, мастера из ЖЭС в курсе, но ничего не предпринимают. Потом повторила эксперимент - при работающем увлажнителе, пламя газовой конфорки ярко желтое-оранжевое. Подо мной еще 2 квартиры по стояку и куда идут их испарения - вопрос. Что делать?

  • yura1606 29 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    sergey_7144940 (28.01.2016 18:15) писал(a):
    Я так понял,что цена 6-ти человеческих жизней - один пробор,маразм крепчает в нашей стране,а остальное в статье бла,бла,блааа !!
    Угарный запах НЕ пахнет !!!! вызова не будет, уснул и всё !!!! Датчики нужны в подобных квартирах на постоянной основе, но уверяю у нас и пожарные извещатели выбрасывают, а эти никто и покупать не станет(((

  • SvetJIanka 29 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    grefka (29.01.2016 10:52) писал(a):
    Кстати, на днях ребенок заметил, что при горении конфорки пламя желтое - сама первый раз такое видела. При этом работал увлажнитель. Повторюсь вент.каналы не работают уже лет 5, мастера из ЖЭС в курсе, но ничего не предпринимают. Потом повторила эксперимент - при работающем увлажнителе, пламя газовой конфорки ярко желтое-оранжевое. Подо мной еще 2 квартиры по стояку и куда идут их испарения - вопрос. Что делать?
    вызывать газовую службу. причин может быть несколько. от засорения жиклеров в плите, до низкого давления газа. в последнем случае проблема такая же будет и у соседей. нужно смотреть в любом случае. так быть не должно.

  • ВЛАДИМИР_КОСТЮК 29 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    Виноваты в трагедии сами жильцы дома: для увеличения площади кухни выбивают ниши в венткамерах и вставляют туда холодильник или плиту.

  • Ho-Ho-Ho-Hy-Hy 29 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    serglab (28.01.2016 15:21) писал(a):
    Зубы заговаривают. Причем тут угарный раз? Если речь идет о трагедии в Борисове, то там люди русским языком говорили, что воняло ГАЗОМ, т.е. пропаном или бутаном или какие там еще бытовые газы бывают...
    из статьи ранее - "вечером 27 января в одной из квартир многоэтажного жилого дома были обнаружены тела пожилых мужчины и женщины. В квартире присутствовал стойкий запах газа. Далее, во время поквартирного обхода, в квартире этажом ниже были обнаружены тела еще четырех человек, в том числе двух несовершеннолетних - 10 и 17 лет." семья из 4 человек судя по всему погибла от угарного газа, люди остались в тех положениях, в которых занимались своими делами. Не может быть, чтоб 4 человека не учуяли запах газа и не заволновались по этому поводу. а на 3 этаже - как раз и произошла ситуация, описанная сейчас специалистом, когда работала плита, закончился кислород и начал выходить газ. Соответственно запах газа, который учуяли жители 4 этажа - женщина с ребенком и ее муж - шел из квартиры ниже по вент каналам. В подтверждение слова хозяйки: "В туалете, ванной и на кухне квартиры Анастасии стоял сильный запах газа, и она обратилась в домоуправление." Перечислены все места с вентканалами. И получается, что вот эту семью с ребенком, как ни грустно это звучит, спасло то, что умершие на 3 этаже в момент

  • grefka 29 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    SvetJIanka (29.01.2016 11:16) писал(a):
    вызывать газовую службу. причин может быть несколько. от засорения жиклеров в плите, до низкого давления газа. в последнем случае проблема такая же будет и у соседей. нужно смотреть в любом случае. так быть не должно.
    Желто-оранжевый цвет пламя появляется при работающем увлажнителе воздуха(ультразвуковой) - проверено опытным путем несколько раз. Значит, это не качество газа, и его давление не при чем. Выше вы указывали, что такой цвет пламени указывает на наличие угарного газа. Может ли при большой влажности воздуха и отсутствии вентиляции(и приточной, и вытяжной) как вы писали газ химически не полностью выгорать и образовывать СО? Ну вызову я газ.службу - они мне что вент.каналы почистят? Или допустим, запретят мне пользоваться газ.плитой, но дело то не в ней, а в забитых вент.каналах и даже, если я не буду палить газ, то где гарантия, что угарный газ не поднимается ко мне по стояку из нижних квартир - ведь приборов по замеру СО у газовиков нет. Что делать? Где это мифическая контора по чистке вент.каналов?

  • dokhtourhumor 29 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Это не "специалист" был а лгун. Я в шлкг что в гпзоврй служюе нет приборо ао определению уарного газа. А должны быть.в котельных такие ставят

  • nihto77 29 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    Медики молчат о том, каким газом отравились люди... У кого-то плохо работала вытяжка. Газовая колонка горела, пока не задохнулась без кислорода. Но до этого времени СО заполнил эту квартиру, пошел в подъезд, а оттуда по многим квартирам. Возможно, даже через общую вентиляцию, а не через неплотности дверей. Отсюда у многих сонливость, головные боли, самые слабые (чувствительные) даже умерли. Потом погасшая колонка начала выпускать бытовой газ (с отдушками). Когда он попал в подъезд - люди почувствовали его запах (но уже были нездоровы от СО), просигнализировали... Их успокоили, что утечки ГАЗА нет... Меж тем, состояние здоровья продолжало ухудшаться - воздействие СО + газа и отдушек продолжалось. Имеем то, что имеем. Одного важного момента никто не упомянул - что проветривали квартиры. И это понятно - зима, ночь и раннее утро, не до ПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ при обнаружении запаха газа и признаков отравления СО. Ну зачем выхолаживать квартиру...

  • light 29 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    fantazer (28.01.2016 15:26) писал(a):
    "Может быть, что угарный газ заполнит всю квартиру, в которой работает бытовой прибор (к примеру, газовая плита, - TUT.BY). Кислорода не хватает, огонь гаснет и природный газ начинает выходить" Очень похоже на это, что было 2 газа. Если бы был только бытовой газ в смертельной концентрации, то он взорвался бы раньше, чем задохнуться люди. В любом случае виноваты обслуживающие организации - газовики или комунальщики дымоход не почистили. ps. Да и с закрытыми стеклопакетами тяги не будет, нельзя пользоваться газом!
    природный газ взорвется только в при концентрации от 5% до 17%, и для взрыва нужна искра, огонь или хотя бы очень горячая лампочка, сам по себе он не взорвется.

  • oks_1964 29 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    grefka (29.01.2016 11:49) писал(a):
    Желто-оранжевый цвет пламя появляется при работающем увлажнителе воздуха(ультразвуковой) - проверено опытным путем несколько раз. Значит, это не качество газа, и его давление не при чем. Выше вы указывали, что такой цвет пламени указывает на наличие угарного газа. Может ли при большой влажности воздуха и отсутствии вентиляции(и приточной, и вытяжной) как вы писали газ химически не полностью выгорать и образовывать СО? Ну вызову я газ.службу - они мне что вент.каналы почистят? Или допустим, запретят мне пользоваться газ.плитой, но дело то не в ней, а в забитых вент.каналах и даже, если я не буду палить газ, то где гарантия, что угарный газ не поднимается ко мне по стояку из нижних квартир - ведь приборов по замеру СО у газовиков нет. Что делать? Где это мифическая контора по чистке вент.каналов?
    Ваши вопросы явно не на форуме решать надо. Звоним в мингаз (сначала), описываем ситуацию -- 1) цвет пламени меняется в зависимости от работы увлажнителя; 2) я -- баба-дура, не обучена нормально проверять вентиляцию, боюсь беды... Диспетчер Вас, вероятно, пошлет подальше. После этого пишем письмо туда же, с теми же вопросами (в конце просьба -- проверить плиту на утечку, обучить меня самостоятельно проверять вытяжку). И.. заказным письмом отправляем в мингаз. Максимум через 3 недели явятся, проверят, обучат (сможете еще и обучающему допвопросы задать -- там просто мальчика проверить утечку не пошлют ибо учить вас же надо). Тому же обучающему вынесете мозги насчет вентканалов. И потом обращаемся (письменно!!!) куда скажет...

  • oks_1964 29 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    oks_1964 (29.01.2016 12:45) писал(a):
    Ваши вопросы явно не на форуме решать надо. Звоним в мингаз (сначала), описываем ситуацию -- 1) цвет пламени меняется в зависимости от работы увлажнителя; 2) я -- баба-дура, не обучена нормально проверять вентиляцию, боюсь беды... Диспетчер Вас, вероятно, пошлет подальше. После этого пишем письмо туда же, с теми же вопросами (в конце просьба -- проверить плиту на утечку, обучить меня самостоятельно проверять вытяжку). И.. заказным письмом отправляем в мингаз. Максимум через 3 недели явятся, проверят, обучат (сможете еще и обучающему допвопросы задать -- там просто мальчика проверить утечку не пошлют ибо учить вас же надо). Тому же обучающему вынесете мозги насчет вентканалов. И потом обращаемся (письменно!!!) куда скажет...
    И вдогонку: пока не разберетесь -- при готовке держите открытой форточку (почаще кухню проветривайте). Угарный газ просто так не образуется.

  • SvetJIanka 29 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    grefka (29.01.2016 11:49) писал(a):
    Желто-оранжевый цвет пламя появляется при работающем увлажнителе воздуха(ультразвуковой) - проверено опытным путем несколько раз. Значит, это не качество газа, и его давление не при чем. Выше вы указывали, что такой цвет пламени указывает на наличие угарного газа. Может ли при большой влажности воздуха и отсутствии вентиляции(и приточной, и вытяжной) как вы писали газ химически не полностью выгорать и образовывать СО? Ну вызову я газ.службу - они мне что вент.каналы почистят? Или допустим, запретят мне пользоваться газ.плитой, но дело то не в ней, а в забитых вент.каналах и даже, если я не буду палить газ, то где гарантия, что угарный газ не поднимается ко мне по стояку из нижних квартир - ведь приборов по замеру СО у газовиков нет. Что делать? Где это мифическая контора по чистке вент.каналов?
    сказать сложно почему у вас так происходит. от влажности (причем только самого газа) будет зависеть его теплотворная способность. внешние факторы влажности влиять таким образом теоретически не должны. если только не направлять струю пара от увлажнителя на плиту непосредственно. у меня тоже увлажнитель и увлажняя в гостиной, на работу газовой панели не влияет никоим образом.

  • Nabu_Sar 29 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    - У газовщиков есть приборы для определения утечки угарного газа? - Вообще приборы такие есть, в основном импортные. Но они очень редкие и дорогие - у нас их практически нигде нет, - утверждает собеседник. - Приборы для определения утечки угарного газа есть смысл приобретать каждому абоненту, ведь газовики не могут попасть в дома каждый день. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482531.html То есть для организации приобрести приборы для аварийных бригад ДОРОГО, а каждому абоненту копейки?

  • grefka 29 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    oks_1964 (29.01.2016 12:45) писал(a):
    Ваши вопросы явно не на форуме решать надо. Звоним в мингаз (сначала), описываем ситуацию -- 1) цвет пламени меняется в зависимости от работы увлажнителя; 2) я -- баба-дура, не обучена нормально проверять вентиляцию, боюсь беды... Диспетчер Вас, вероятно, пошлет подальше. После этого пишем письмо туда же, с теми же вопросами (в конце просьба -- проверить плиту на утечку, обучить меня самостоятельно проверять вытяжку). И.. заказным письмом отправляем в мингаз. Максимум через 3 недели явятся, проверят, обучат (сможете еще и обучающему допвопросы задать -- там просто мальчика проверить утечку не пошлют ибо учить вас же надо). Тому же обучающему вынесете мозги насчет вентканалов. И потом обращаемся (письменно!!!) куда скажет...
    Спасибо, на добром слове. В реале уже устала бороться с ЖЭС, бо это зря вырванные нервы. Они знают, что вопрос в вент.канале, который не обслуживается как положено, а не в газовой плите. Служба по вент.каналам бытовым пользователям недоступна, только по заявке ЖЭС, заявке уже года 2 точно+переодически мастера вызываю. После этого случая просто страшно. Буду звонить куда можно.

  • Cвинка_Пепа 29 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    Можно поспорить, что газовому котлу в квартире погибших лет 25 минимум, и сделана она где-нибудь в России.

  • oks_1964 29 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    grefka (29.01.2016 13:18) писал(a):
    Спасибо, на добром слове. В реале уже устала бороться с ЖЭС, бо это зря вырванные нервы. Они знают, что вопрос в вент.канале, который не обслуживается как положено, а не в газовой плите. Служба по вент.каналам бытовым пользователям недоступна, только по заявке ЖЭС, заявке уже года 2 точно+переодически мастера вызываю. После этого случая просто страшно. Буду звонить куда можно.
    А Вы не звоните. Пишите. Заказным письмом. Пусть ответят, что не могут разобраться с вентканалом, укажут причины (Вы ж грамотная, отписку от ответа по существу отличите). А еще не забудьте в письме попросить сообщить адрес организации, которая вентканалами занимается (тож письменно пусть ответят). Поверьте, письменные обращения способны сдвинуть с места пофигистов.

  • sensey11 29 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    - Человек находится в помещении, угарный газ съедает кислород, который находится в организме. И человек просто хочет спать и не чувствует ничего. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482531.html Угарный газ не съедает кислород в организме! Если бы так было, то угарный газ не был бы таким ядовитым - окислился в углекислый газ - и нет проблем! Но он связывается с гемоглобином (переносчик кислорода), образуя очень прочный комплекс. Гораздо прочнее, чем аналогичный комплекс гемоглобина с кислородом. Весь гемоглобин расходуется, кислородно-углекислотный обмен в лёгких через гемоглобин осуществляться не может - человек незаметно задыхается...

  • mstsib 29 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    chas_peace (28.01.2016 15:54) писал(a):
    Не увидел я в статье, что кому-то тут пытаются лапшу на уши повесить, или кого-то оправдать. У самого есть корки ответственного за котельное оборудование, газовое и сосуды под давлением. 3-ри года отработал в одной котельной, потом еще год в другой (другого предприятия) . Про какие датчики обнаружения СО тут пишут? Нигде в котельных я не встречал таких.
    Очень прискорбно, что Вы не видели такие. Но это не указывает на то, что таковых не существует. И Вам, прошедшему обучение, должны быть знакомы Правила промышленной безопасности в области газоснабжения РБ. Такая настольная книга, не правда ли? И пункт 231 этих Правил(в ред. постановлений МЧС от 03.05.2014 N 14, от 10.03.2015 N 3), который гласит: 231. В помещениях котельных с постоянным присутствием персонала следует предусматривать систему контроля концентрации окиси углерода с автоматическим отключением подачи газа. Датчики приборов контроля концентрации окиси углерода устанавливаются ... Очень жаль, что многие из, так называемых, специалистов игнорируют или вообще не знают о вводимых и действующих ТНПА. Ничего личного.

  • mstsib 29 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    grefka (29.01.2016 13:18) писал(a):
    Спасибо, на добром слове. В реале уже устала бороться с ЖЭС, бо это зря вырванные нервы. Они знают, что вопрос в вент.канале, который не обслуживается как положено, а не в газовой плите. Служба по вент.каналам бытовым пользователям недоступна, только по заявке ЖЭС, заявке уже года 2 точно+переодически мастера вызываю. После этого случая просто страшно. Буду звонить куда можно.
    Была похожая ситуация у знакомого (старый дом, последний этаж, крыша протекала и вода периодически попадала на эл. счетчик и автоматы). Устали постоянно бороться с ЖЭСом-завтра, на следующей неделе, нет материала и т.д. и т.п. Знакомого все это достало. Просто позвонил в МЧС, объяснил ситуацию и, вуаля-через два дня все исправлено.

  • Доктор_Ха 30 января 2016 в 00:28 из Беларуси