Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


За последние полтора года украинская семья Чемерисов потеряла два дома. Тот, что на родине, в селе Орловское под Мариуполем, пришлось покинуть, чтобы просто остаться в живых. Второй — в белорусской деревне Озераны Рогачевского района — сгорел, едва не похоронив под своей крышей все семейство. О том, что пришлось испытать украинским переселенцам сначала в родной Украине, а потом — в Беларуси, читайте в репортаже TUT.BY.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Елена качает на руках пятимесячную Эльвиру, к ноге прилип пятилетний Женька. Школьники Тоня, Аня и Дима еще на учебе. О большой семье женщина мечтала с детства. К тридцати с хвостиком мечта сбылась. Дом — полная чаша, в котором с утра до позднего вечера не смолкали детские голоса, любящий муж, свое хозяйство… Но вскоре все перевернулось с ног на голову.

Родное село пришлось оставить, когда начались обстрелы. Целую ночь семья с четырьмя детьми провела в овраге у реки. Наутро решили — нужно уезжать. В спешке распродали скот и принялись искать место на карте.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Я сама из Крыма, там у нас есть родственники, поэтому сразу думали бежать туда, но к тому времени въезд был уже закрыт. Знакомые подсказали, что можно приехать в Беларусь. Созвонились с председателем местного хозяйства. Нам пообещали и дом, и работу. Мы собрали вещи, бытовую технику, наняли машину и приехали сюда, — рассказывает Елена.

Украинскую семью в Беларуси встречали, как и сотни других. К помощи подключились все — хозяйство, Красный Крест, жители деревни… Беженцам выделили дом, Елена устроилась дояркой на ферму, Виталий — слесарем. Казалось, вот-вот все наладится, но через два месяца — семью Чемерисов ждал новый кошмар.

Вспоминая события годичной давности, Елена едва сдерживает слезы. И все-таки не плачет, рядом дети. Не стоит лишний раз напоминать им про то страшное утро.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Я проснулась в четыре часа от треска. В топочной горела крыша. Начали собираться. Смотрим, Димка куда-то исчез. Виталик побежал его искать. В это время я открыла окно, в дом попал воздух с улицы — и тут все как пыхнет. Мы выскочили. Виталика и Димки долго не было. Не знаю сколько, мне казалось, что прошла вечность. Но потом выбрались и они. Надышались сильно, неделю под капельницами потом лежали, но, слава Богу, выжили, — рассказывает Елена.

В сводке МЧС тогда значилось — «жилище восстановлению не подлежит». Сгорели личные вещи, бытовая техника, домашняя утварь. И снова Чемерисам помогали всем миром. Хозяйство дало новый дом, люди несли погорельцам кто что мог. Виталий признается: нелегко было принимать помощь. Всю жизнь он обеспечивал семью сам. А здесь — такое бессилие.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— У нас ведь в Орловском было огромное хозяйство — 10 голов коров и свиней, бройлеры. Мы работать любим, все это растили, себя кормили, продавали и жили не тужили. У нас был огромный дом, мы никогда и ни в чем не нуждались. А сейчас приходится жить вот так, — глава семейства Виталий еле сдерживает эмоции.

Жить «вот так» — это на три миллиона в месяц. Именно столько сейчас составляет бюджет семьи из семи человек, в которой пятеро несовершеннолетних детей.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— За рождение Эльвиры нам случайно выдали «детских» на 10 млн больше, чем положено. Мы, чтобы хоть как-то прокормить себя, купили корову, поросенка, корма… Но потом в хозяйстве спохватились, и теперь высчитывают эти деньги из моей зарплаты, в результате получаю только 600 тысяч, и 2,3 млн «детских» получает жена, — демонстрирует свой расчетный Виталий.

Ситуация осложняется еще и тем, что в огне сгорели все документы. Восстановить их можно, только лично посетив находящееся в Минске консульство Украины. Но такие транспортные расходы семье не по карману.

С другой стороны — без документов нет возможности получать многие льготы, за счет которых многодетная семья хоть как-то могла бы жить: к примеру, оформить бесплатное детское питание для Эльвиры или же отправить в детский сад младшего сына Женьку.

— Недавно нашу деревню исключили из перечня населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения. Теперь детский сад нам нужно оплачивать полностью. Это около 600 тысяч. На сегодняшний день — это вся моя зарплата. Были бы документы, мы как многодетная семья платили бы в два раза меньше, — объясняет Виталий.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Вы не подумайте, мы не жалуемся. Мы благодарны и так за помощь всем — и соседям, и руководству хозяйства. Но просто никак не можем привыкнуть к вашей системе. Здесь нет войны, спокойно, на улицах чисто, но у вас очень тяжело жить, — внезапно признается Елена, и наш разговор на кухне принимает совсем другой оборот.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

—  У нас ведь в Украине как? Зарежешь бычка или свинку, пойдешь на рынок — продашь и имеешь с этого. Никаких проверок, кроме заключения санстанции не нужно, никаких налогов огромных. Поэтому у нас на селе все люди стараются, работают. Кто барашков держит, кто свиней, кто кроликов. Потому что знают, что могут на этом заработать. И зарабатывают. Захотел мотоцикл — вырастил бычка, захотел машину — трех бычков. Все просто. Здесь же мы хотели завести хозяйство, которое бы позволило достойно жить, но посмотрели, сколько нужно разрешений разных, сколько налогов нужно заплатить. А какие корма дорогие! В итоге поняли, что заниматься этим невыгодно, — говорит Елена.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— За полтора года мы уже осмотрелись, обвыклись. Жить у вас можно, но очень скучно и тяжело, — резюмирует Виталий. — Сейчас нас многие могут осудить, мол, приехали тут еще и критикуете. На что скажу: со стороны, бывает, лучше видно.


Комментарии с форума

  • Слава_Уранили!!! 30 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    Так в чем проблема? Едьте в Киев,вас там примут,там войны нету. Что вы тут забыли где "очень тяжело жить"?

  • Слава_Уранили!!! 30 января 2016 в 08:38 из Беларуси

    Мария_Метелкина (30.01.2016 08:32) писал(a):
    Здесь нет войны, спокойно, на улицах чисто, но у вас очень тяжело жить, - Читать полностью: http://news.tut.by/society/482529.html Добавить нечего....
    Видать на Украине тяжелее раз выбрал белорусское село а не Киев.

  • Слава_Уранили!!! 30 января 2016 в 08:42 из Беларуси

    oreoll (30.01.2016 08:41) писал(a):
    Знакомые из Днепропетровска которые переехали в Беларусь тоже говорили что у нас дорого и тяжело жить.
    А почему они в Киев не поехали? Еще тяжелее там?

  • Солнце_В Ночи 30 января 2016 в 08:43 из Беларуси

    Хм, неоднозначно все это. Вроде семью приняли, помогали всем миром и когда приехали из Украины и когда погорельцами стали. Документов нет. Нужно восстанавливать в посольстве, чтобы получать льготы. Так а в чем вопрос??? Вам же не отказали, просто, чтобы отказать. Мало денег, да мало, кому сейчас легко. Но, думаю, если бы остались у себя на родине и при условии, что остались бы живы, то и этого бы не видели. Работать надо.

  • Котиков_Олег 30 января 2016 в 08:46 из Беларуси

    Мда, про украинские "порядки" точно подмечено. Есть западные районы где и власти украинской то никогда небыло, кроме флага. Половина населения в Венгрии или Словакии, остальные контрафакт "штампуют".

  • Пнеорус_Михай 30 января 2016 в 08:51 из США

    "У нас был огромный дом, мы никогда и ни в чем не нуждались. А сейчас приходится жить вот так, - глава семейства Виталий еле сдерживает эмоции." Судя по обстановке, прекрасно они живут. Многие белорусы в деревне и десятой доли этого не имеют.

  • vladimir__moroz 30 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    Котиков_Олег (30.01.2016 08:46) писал(a):
    Мда, про украинские "порядки" точно подмечено. Есть западные районы где и власти украинской то никогда небыло, кроме флага. Половина населения в Венгрии или Словакии, остальные контрафакт "штампуют".
    Да нет, они же все бычков выращивают повсеместно: "хош мотоцикл - одного вырасти, хош машину - трех!" В толк не возьму, как они умудряются совмещать на украине майданы и бычковыращивание и кто им не дает бычков здесь выращивать? Корма дорогие? говядина - не свинина ,на рынке только 1,5 часа лежит.

  • MIKOLA_PROKOP 30 января 2016 в 08:54 из Беларуси

    По стандартам ЕС на Украине выращивать домашнюю живность вообще будет запрещено

  • mars_k 30 января 2016 в 08:58 из Беларуси

    Если хватает время ныть значит жить очень хорошо. На селе чтоб нормально жить нужно в вкалывать хотя бы на своем личном хозяйстве работы найдутся с утра до ночи. И все будет отлично. Лучше чем в городе однозначно. Если лентяй и лодырь то везде все плохо даже дома в на Украине. Отправь лодыря в Америку тоже ныть будет когда сосед с умом и руками будет богат. Так что чемодан вокзал туда где хорошо и не надо работать.

  • Солнце_В Ночи 30 января 2016 в 09:03 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (30.01.2016 08:47) писал(a):
    Ну так сьезди в колхоз поработай,посмотрим через какой промежуток времени будешь оттуда бежать без оглядки
    Зачем мне туда ехать? Или сам наработался уже и сбежал?

  • sasha-jora 30 января 2016 в 09:08 из Беларуси

    Я конечно все понимаю, но Вы гости в нашей стране. И плакать, что трудно жить - это абсурд. Приехали - работайте и не нойте. Это Беларусь, детка!

  • mars_k 30 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    Или почему не смотрели за домом?

  • daks999 30 января 2016 в 09:17 из России

    Mr._Gamer (30.01.2016 08:58) писал(a):
    Как так? У нас же "Тесные Связи с РФ"! Должно быть легче жить!
    Оно и легче. Это вы просто без тесных связей еще не жили

  • Вася_Пупкин_talks34 30 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    много людей говорили, когда принимали беженцев, что лентяев чем украинцев они еще не видели, что чувак с пельменями, которые сами в рот летят-это про них.

  • vfb 30 января 2016 в 09:20 из Беларуси

    Жить у вас можно, но очень скучно и тяжело,
    А на Украине, где они жили, жить нельзя. Вот отсюда и следует плясать.

  • stylez 30 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    oreoll (30.01.2016 08:41) писал(a):
    Знакомые из Днепропетровска которые переехали в Беларусь тоже говорили что у нас дорого и тяжело жить.
    в Днепропетровске АТО нет. чет недоговаривают твои знакомые

  • vfb 30 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    На Украине это семейство раскулачил государственный переворот, и денежные потоки пошли на главаря хунты. Надо было защищать свою страну, чтобы не стать беженцами.

  • sudakou 30 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    shikozavr писал(a):
    Не пришел бы к ним ваш кумир "защищать" русскоговорящих от "бандеровцев", то жили бы себе люди в своем селе и никуда не уезжали бы. А так мы все прелести вашей защиты видны невооруженным глазом. В вы еще их и обвинять в чем-то пытаетесь. Сами принесли войну в их дом...
    Стоп, стоп, стоп, если у них всё было хорошо, то зачем было "майданить"?!

  • sudakou 30 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    vfb (30.01.2016 09:22) писал(a):
    На Украине это семейство раскулачил государственный переворот, и денежные потоки пошли на главаря хунты. Надо было защищать свою страну, чтобы не стать беженцами.
    Доля правды в этом есть.

  • Патры_вот_TUT 30 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    жилье им предоставили, работа низкооплачиваемая, что поделать. в россии украинских беженцев сейчас массово выселяют из временного жилья, люди действительно не знают что им делать, а их по крайней мере никто не гонит. восстановят документы и будут думать что им дальше делать.

  • stylez 30 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    sasha-jora (30.01.2016 09:19) писал(a):
    А меня все в принципе устраивает, работа у меня есть, все есть, что нужно. Меня раздражает только одно, как государство за счет населения пытается поднять экономику - это не правильно.
    в Беларуси нет газа, куррортов, портов, чернозема, 3 АЭС, промышленности - как у Вас. У нас дкньги с неба не падают - поэтому бюджет у нас пополняется сналогов. зы а то что ваши олигархи за счет населения богатеют - это правильно? в багатейшей стране - зарплаты и пенсии в 3-4 раза ниже чем в бедной Беларуси -это правильно? вы добываете 90% собственного потребления газа, а вас 3 АЭС - а камунальные больше чем у нас -это правильно? мясо и молоко у вас уже стоит как у нас, хотя у вас климат, чернозем и низкие налоги - это как вообще?

  • stylez 30 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    ratnerrr (30.01.2016 09:30) писал(a):
    у друга квартиру снимали 2 девушки из донбасса. они провизоры - сразу нашли работу в аптеке. в итоге пробыли в минске 7 месяцев. позвали хозяина: так мол и так, уезжаем в киев. на те деньги которые здесь платят, с этими ценами прожить очень тяжело. хватает только на еду. на вопрос, а что в киеве, ответ: там примерно то же, но мы на родине. зы: а правда, у нас,что? война?
    а в Киеве, что война?

  • stylez 30 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    sudakou (30.01.2016 09:30) писал(a):
    Ну, сбежали от призыва в АТО.
    еще АТО не было, украинцы бежали в Беларусь

  • id33960704 30 января 2016 в 09:34 из Украины

    Во-первых, нахрена они помчались в чужую страну, если могли просто переехать хотя бы в МАриуполь. Там обеспечивают продуктами и жилье дают какое-никакое. Волонтеров много, собираем одежду для переселенцев и т.д. Кстати, в Орловском не стреляли, люди как жили так и живут))) Во-вторых, что она врет про запрет на въезд в Крым? Ну что за люди, ради того чтобы их пожалели готовы врать не переставая. Мы даже отдохнуть в сентябре съездили в Крым, туда и назад. Никаких проблем вообще. А наш друг мотается почти по 4 раза в месяц Мариуполь-Ялта, сам тут живет, а там жена с ребенком у родителей. Кто и когда закрыл въезд для этой несчастной женщины? Беженцы, хватит людей вводить в обман! Возвращайтесь в свою страну и живите. Все переселенцы получают деньги уже 2 года и живут.

  • shikozavr 30 января 2016 в 09:36 из Беларуси

    sudakou (30.01.2016 09:25) писал(a):
    Стоп, стоп, стоп, если у них всё было хорошо, то зачем было "майданить"?!
    Стоп, стоп, стоп... Так эти же (так по крайней мере по утверждению кисилевщины) не "майданили". В чем же они виноваты? Почему "русский мир" осчастливил именно их? Почему они покинули свои дома, а "бандеровцы", как и жили раньше так и живут в своих домах?

  • ivanefimov 30 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (30.01.2016 08:32) писал(a):
    Так в чем проблема? Едьте в Киев,вас там примут,там войны нету. Что вы тут забыли где "очень тяжело жить"?
    Не хотели к "фашистам". А теперь,как я понимаю,у же и к Мефистофелю согласны

  • grablya 30 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    вообще есть у тамошнего народа не очень хорошая черта, это когда они в гостях чужие пампушки ,,обгадить ,,могут...а так вообще правда живём- хлеб жуём...

  • sudakou 30 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    shikozavr (30.01.2016 09:36) писал(a):
    Стоп, стоп, стоп... Так эти же (так по крайней мере по утверждению кисилевщины) не "майданили". В чем же они виноваты? Почему "русский мир" осчастливил именно их? Почему они покинули свои дома, а "бандеровцы", как и жили раньше так и живут в своих домах?
    Вина наверное их в том, что вместо общеукраинского референдума о вступлении Украины в ЕС и НАТО , они допустили майдан, государственный переворот. Теперь вынуждены волей-неволей пожинать плоды.

  • nata1204 30 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    Бычков растить не выгодно-решили еще ребёнка завести-детское пособие, льготы, бесплатный садик....Всё из нашего кармана.. Не могут у хозяина удерживать более 50% з/п- откуда 600тыс? В деревне,если хочешь на натуральном хозяйстве жить можно-но на нем работать надо, а не производством детей заниматься... Вряд ли они вырастут и станут здесь налогоплательщиками-свалят... так за что платим?

  • akdd 30 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    Скоро на Украине введут законы ЕС. Бумажек и налогов будет не намного меньше.

  • Gentleman 30 января 2016 в 09:43 из Украины

    Жить у вас можно, но очень скучно и тяжело, - резюмирует Виталий. ---------------------------------------------------- Про "тяжело" соглашусь.А вот как в их понимании "весело" хотелось бы знать?Не на курорт ведь ехали..

  • sergik-melkij 30 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    Скучно и тяжело? Ребята, вы - беженцы, примите тот порядок, который есть. Много документов на скот? Так то да, чай не коррумпированная Украина, где в 21 веке люди от гриппа пачками мрут.

  • cnain 30 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks34 (30.01.2016 09:18) писал(a):
    много людей говорили, когда принимали беженцев, что лентяев чем украинцев они еще не видели, что чувак с пельменями, которые сами в рот летят-это про них.
    Согласен, некоторые приезжают как на отдых

  • stylez 30 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    sudakou (30.01.2016 09:34) писал(a):
    Не все поймут про огурцы и клубнику.
    украинцы тоже не поймут - ведь там работать надо

  • radzuk_ivan 30 января 2016 в 09:50 из Беларуси

    Понимаю семью но Вас здесь особо никто не ждал.. Если не нравиться ,езжайте обратно. Вы ,украинцы,где бы не находились,вам всегда тяжело... то вас ущемляют,то вам тяжело...выход свалить есть всегда... выбирайте сами куда. Мы не понаслышке знаем что такое беларуские реалии жизни... Как то непонятно зачем тогда вы приезжает е к нам??. Оставайтесь и наводите порядок у себя в стране,а не жалуйтесь на плохую жизнь в нашей.... PS . На одной из своих работ не раз видел как молодые украинские девушки приезжали ублажать клиентов. На вопрос почему не работаете ,отвечали:а зачем,и так норм живем тут...

  • марина_цветкова 30 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    sudakou (30.01.2016 09:42) писал(a):
    Против решения общеукраинского референдума о вступлении Украины в ЕС и НАТО никакой бы Путин не пукнул. А госпереворот он и в Африке госпереворот.
    Российские танки на Донбассе есть и техника военная и служаки, не даром уже Новороссией назвались, а Путин на облачке сидит и не причем?! Надо ему срочно сообщить, что гады военные без его участия творят!

  • eedex 30 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    "Никаких проверок, кроме заключения санстанции не нужно, никаких налогов огромных" Про какие налоги она говорит? Излишки сельхозпродукции, выращенной для себя, продаются без налогов. И вне зависимости от объемов.

  • stylez 30 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Prohojiy (30.01.2016 09:41) писал(a):
    Отойди в тёмное время подальше от фонаря - узнаешь.
    так война или нет?

  • vfb 30 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    sudakou (30.01.2016 09:30) писал(a):
    Ну, сбежали от призыва в АТО.)
    Правдоподобная причина. Надо было ехать на Донбасс, помогать противостоять хунте и гнать ее до берегов США.

  • vfb 30 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    марина_цветкова (30.01.2016 09:51) писал(a):
    Российские танки на Донбассе есть и техника военная и служаки, не даром уже Новороссией назвались, а Путин на облачке сидит и не причем?! Надо ему срочно сообщить, что гады военные без его участия творят!:
    1. Новороссия - историческое название той местности. 2. Никому еще не удалось доказать наличия Российских ВС в ДНР или в ЛНР. Не надо фантазировать с чужого голоса.

  • stylez 30 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (30.01.2016 09:58) писал(a):
    Грамотей, Киев дорогой город! Чего ж сам в московию не прдашься?
    чеж там квартиты стоят в 2-3-4 раза меньше чем в Минске?

  • stylez 30 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (30.01.2016 09:58) писал(a):
    Даже в зажиточной Германии не додумались закапывать народные деньги в земли с низким баллом, для наведения псевдокрасоты
    ты уверен? не знаешь какие там огромные дотации государства фермерам?

  • Ульрика_фон_Липхарт 30 января 2016 в 10:01 из Беларуси

    Два раза бесплатно жильё дали. Как бы то не было, местным такое не светит. Если плохо, надо ехать туда, где тебе хорошо. По поводу фермерства, да сложнее это дело открыть в Беларуси. Но в Украине фермерство стихийное, часто бесконтрольное. Здесь требований и контроля больше. Я как потребитель только выигрываю.

  • fox-gun 30 января 2016 в 10:01 из Беларуси

    У нас также как и у вас.Только что людей не режут...

  • zalart 30 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    Нужно было всем мужикам выйти на улицы и очистить сёла от пришлых "красных командиров". Профукали родину - сейчас привыкайте к чужбине.

  • stylez 30 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    ivanefimov (30.01.2016 09:55) писал(a):
    Вы прочитали статью?У этой семьи на родине было 10 коров. Знаете как надо работать,чтобы содержать это стадо?
    у нас да - надо работать. поэтому они у нас чет не завели еще коров а там - нет - там климат другой, чернозем...

  • Сергей_Сульжицкий 30 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    MIKOLA_PROKOP (30.01.2016 08:54) писал(a):
    По стандартам ЕС на Украине выращивать домашнюю живность вообще будет запрещено
    Вы никак евровед? Где вы нашли стандарты такие?

  • Prohojiy 30 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    stylez (30.01.2016 09:52) писал(a):
    так война или нет?
    Если там почти у каждого граната в кармане - сам как думаешь?

  • stylez 30 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks99 (30.01.2016 09:43) писал(a):
    в Украине еда в 2 раза дешевле, шмотки, интернет и мобилки тоже - факт. Ребята зря сюда приехали, тут сами беларусы за еду работают или безработные, а им тут работа за копейки заготовлена - такую же они могли и дома найти за 100-200 баксов
    видимо не нашли они у себя работу за 2500-5000 гривен может потому что -это огромные зарплаты там? и такую работу найти нереально?

  • марина_цветкова 30 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    vfb (30.01.2016 09:56) писал(a):
    1. Новороссия - историческое название той местности. 2. Никому еще не удалось доказать наличия Российских ВС в ДНР или в ЛНР. Не надо фантазировать с чужого голоса.
    Ага, еще твои предки до нашей эры по Новороссии бегали учи историю правдивую, а про российских военных-спроси у местных жителей и поменьше смотри российского ТВ

  • tolik360 30 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    Слесарь в колхозе это для вида. Нет там чистых комбайнеров, есть тракторист,механик,шофер в одном лице. И никто не запрещает скотину иметь в подворье. Корма дорогие, так и еда у нас не дешевая. И почему автор умалчивает о своём гражданстве? Которое менять не намерен? Они не от войны убежали, а туда где лучше. И вторую хату спалят.

  • lavren 30 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    А мне их не жалко. Если они приехали в Беларусь, а не на западную Украину или южную, где войны нет. То значит эти люди приверженцы русского мира. Поделом. Сами позвали войну в свой дом.

  • eedex 30 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    ta57 (30.01.2016 10:03) писал(a):
    Я думаю, что голодные дети это намного страшнее, чем война. В войне хоть есть шансы выжить.
    А накормить детей на войне так же больше шансов?