Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Трагедия произошла в старенькой хрущевке в бывшем военном городке Борисова. В первом подъезде вчера нашли погибшими жильцов из квартиры на третьем этаже — пожилую пару лет семидесяти. Чуть позже, к вечеру, взломали двери в квартире на втором этаже — там погибла семья из четырех человек.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Анастасия с мужем и четырехлетним ребенком живет в первом подъезде на четвертом этаже. Она одной из первых почувствовала запах газа.

— Я начала паниковать еще в шесть-семь утра. У меня болеет ребенок, и мы даже на улицу не могли выйти — такая слабость. Вызывала и скорую, и газовиков, и сотрудников домоуправления. И все мне говорили, что все в порядке.

Первый раз Анастасия позвонила в газовую службу в 7.00 утра 27 января — через полчаса специалисты приехали.

— В квартире была просто газовая камера, мы открыли все окна. У меня поднялось давление, стоял шум в ушах и было состояние невменяемости.

По словам Анастасии, специалисты ответили, что бутан есть в воздухе, но приборы не показывают, что это газ, и беспокоиться не стоит.

— Газовщики открыли-закрыли краник и сказали, что все в порядке. Но было очень плохо, я не могла встать, ноги подкашивались. Я решила, что это начинается грипп или простуда.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

На второй вызов газовщики не приехали, сказали, вспоминает Анастасия, что это запах бытовой химии, одоранта.

— Я погуглила и выяснила, что одорант добавляют в газ для придания запаха. Нам повезло, что в нашей квартире стоит нейтрализатор запахов, возможно, это спасло нам жизнь.

В туалете, ванной и на кухне квартиры Анастасии стоял сильный запах газа, и она обратилась в домоуправление.

— Пришли пять человек. И они сказали, что утечки газа не было.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Тогда женщина пошла по соседям: на втором и на третьем этаже двери никто не открыл.
Днем Анастасию забрали в больницу. С ребенком остался муж, который вернулся с работы в Минске. Мужчина рассказывает, что почувствовал запах еще в три часа ночи 27 января. Запах стоял и когда он уезжал на работу — в 6.45.

— Но он был какой-то сладковатый, поэтому я не стал обращать на это внимание.

Около шести вечера к пожилой паре на третьем этаже приехал сын: родители не отвечали на звонки, и он решил выломать дверь. В квартире нашли погибших супругов.

— Вот тогда к нашему дому и начали съезжаться и службы газа, и скорая, и милиция. Зашли и к нам: открывайте окна, угарный газ. Но по моей версии, это был бытовой газ.

У семьи, которая жила на втором этаже, была собака: соседи уже привыкли к тому, что она постоянно лает. И только к вечеру обратили внимание — из квартиры не доносится ни звука.

— Я решил, что это очень странно, и попросил взломать дверь. А там — тоже мертвая семья. Двое детей-школьников. Все погибли.

Кстати, соседи погибших говорят, что по данным, представленным следователям, 24 января в доме проверяли газовые колонки.

— Но к нам с проверкой точно никто не приходил.

Александр, который живет в четвертом подъезде, рассказывает, что ему вечером позвонил брат, который работает в МЧС, и попросил перекрыть все колонки. Александр рассказывает, что спасатели сначала зашли в квартиру на 3 этаже. Пожилой мужчина лежал у порога. Возможно, он пытался выйти из квартиры.

Через окно спасатели попали в квартиру на втором этаже. На кухне возле стола лежали мама (женщина работала поваром) и дочка-одиннадцатиклассница. В ванне — 10-летний сын, четвероклассник. Воды в ванне не было. Тело отца-военного нашли в зале на диване. Когда спасатель подошел к колонке, она шипела, и он перекрыл краник. Возможно, не было тяги, поэтому колонка потухла. Предположительно, могла быть проблема с вытяжкой.

— Насколько я слышал, это было не удушье, а отравление. Это был угарный газ.

Специалист газовой службы: угарный газ учуять по запаху невозможно

Все жители дома были эвакуированы и попали в свои квартиры только к двум часам ночи.

Главный инженер ПУ «Борисовгаз» Александр Старпович подтвердил TUT.BY, что его сотрудники на место выезжали, и отказался от каких-либо комментариев.

— Сейчас мы работаем со Следственным комитетом.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ufolog 28 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Есть такой документ - Правила пользования газом в быту. С этим документом ознакамливают всех жильцов старше 12 лет под роспись. И там прописано, что необходимо проверять тягу в дымовых и вентканалах перед каждым включением газоиспользующих приборов. Это обязанность пользователей. Людей конечно жаль, и вина газовой службы также есть в недостаточной информационной работе и не выезде на повторный вызов, но нельзя халатно относиться к собственной жизни. И люди скорее всего погибли не от удушья, а от отравления угарным газом.

  • vladimirish 28 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Внимание! Всем даю бесплатный совет. Если в ваших колонках пламя "пляшет", имеет длинный "шлейф", или имеет оранжевый окрас, или над колонкой стал коптиться потолок--проверьте тягу, если тяга есть то у вас забит теплообменник и продукты сгорания могут прорываться через рубашку колонки в помещение. Теплообменник может забиться из-за неправильного смесеобразования воздух/газ, то есть вероятно засорён подвод воздуха к жиклёру.

  • kruser 28 января 2016 в 16:58 из Европы

    Соболезнования родным. Для тех, кто плохо учился в школе: угарный газ легче воздуха, поэтому раньше, когда не было датчиков, под потолком вешали клетку с канарейкой, которая теряла сознание при малейшей концентрации угарного газа. Тяжелее воздуха углекислый газ, который образуется при обычном горении. При закрытых пластиковых окнах возникают условия для обнищания помещения кислородом, а также и образования угарного газа. Оба процесса смертельно опасны. Усугубляет ситуацию то, что нет притока воздуха и в помещении давление понижается, тяга слабеет продукты горения валят в помещение. Вывод: в помещении, где стоит котёл или водогрейка с открытыми камерами сгорания или печь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя наглухо закрывать окно.

  • avb1961 28 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    в годы далекого детства помню приходили дядьки, проверяли вентиляцию при помощи бумажки, и газовики регулярно приходили, мазали пеной краники. кто сейчас вспомнит, когда в последний раз их посещали такие специалисты.

  • sonya121071 28 января 2016 в 21:37 из России

    Как жаль людей, просто ужасающая история. Отравление угарным газом при использовании газовой колонки, к сожалению, случается очень часто, если есть проблема с вентиляционными шахтами в доме (забиты, закрыты и т.д.). Тогда продукты горения природного газа, в данном случае - угарный газ, попадают в квартиру. Потом видимо потухла и колонка и пошел уже и природный газ, его запах и почувствовала Анастасия, которая звонила во все службы. Люди видимо умерли еще днем 26 от угарного газа. Странно только, что никто из пострадавших, судя по описаниям не заметил ухудшение состояния, все были на своих местах. Какова же была концентрация?! В детстве, лет в 12 мы с бабушкой "угорели" от печки, домик небольшой. Легли спать, но бабушка проснулась от лая собаки, она практически уже теряла сознание, но сообразила, что угар, выбила окно стулом, ее очень тошнило, потом вытащила меня и приводила в чувство. Я помню это состояние - ужасная головная боль, сильная рвота, головокружение. Поэтому и странно, что никто из погибших людей не почувствовал ничего. Знаю случай, когда мужчина тоже угоревший, дополз до двери, и

  • Анатолий_Ковалец 28 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    Мои соболезнования родственникам погибшим. В последнее время проектанты пропихнули новое решение - установку газовых котлов в квартирах многоэтажек. Газовый котёл в одном экземпляре в многоэтажке, это уже опасное оборудование в помещении где присутствуют постоянно люди, а если они стоят в каждой квартире, не дом, а большая вакуумная бомба с часовым механизмом «теории вероятности». Запретить законодательно, установку газовых колонок и котлов в квартирах многоэтажных домов, как вновь проектируемых, так и в существующих. Для отопления и горячего водоснабжения строить отдельно стоящие, компактные, газовые, полностью автоматические котельные, на группу от трёх до десяти домов. Морально и экономически будет дешевле, но чуть больше бумажных согласований с соответствующими службами

  • kruser 28 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    Кстати, ещё очень важный момент для людей, у кого в квартире на кухне стоят отопительные котлы и проточные газовые водонагреватели (колонки): кухонная электровытяжка, либо вентилятор в туалетеванной работают против тяги котла и колонки и при закрытых наглухо окнах опрокидывают её, т.е. продукты горения, в том числе и опаснейший угарный газ, идут в помещение. Так что, идя в ванную мыться, откройте кухонное окно на проветривание, в остальное время достаточно режима микровентиляции стеклопакета.

  • Vlada_Gress 28 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    naruto05 (28.01.2016 13:44) писал(a):
    сам вызывал в такую же пятиэтажку. В тамбуре на 1 этаже был запах. Открыл дверь проветрил всё и стал ждать газовиков. Приехали и сказали что ничего не пахнет потом прибором по трубам поводили, и там 2 раза пикнуло. Так они ещё и ругаться стали, что мол из-за такой мелочи их вызвали.
    Я тоже у себя вызывала. Был запах в подъезде. Приехали целой машиной, пробежались по подъездам. Тоже приборами тыкали. А оказалось, что в подвале сосед переливал бензин по бутылкам и пролил на пол. И все эти пары пошли наверх. И они сказали, что таких вызывов у них хватает. Может поэтому и злились. Их понять можно.

  • Сэм_Иванович 28 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    John_Doe_talks40 (28.01.2016 14:02) писал(a):
    Или сделают председателем колхоза Тут не угадаешь
    вот вам один материал дался! а если внимательно читали - то он ушел председателем после отсидки

  • net_flanders_tutby2 28 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    puchuu__punya (28.01.2016 14:00) писал(a):
    Какой ужас! Я после ремонта запилил индукционную плиту, газовая плита у меня заварена мингазом. Надо на всякий случай закатать обрубок в 3-4 термоусадки с клеем. Срочно заказываю сенсор MQ-2 с алиэкспресса для ардуино. Сделаю сигнализацию, а то вдруг у соседей что приключится!
    Погибают от УГАРНОГО газа, а не от метана. Датчик не поможет. Метан только взрывается при загазованности (Логойский случай) Просто в многоквартирном жилом фонде надо запретить отопительные котлы и водогрейные на метане, разрешить только электро. А если в домах только плита, то угарный газ не грозит.

  • пaн Диpeктор 28 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    гело_л (28.01.2016 13:46) писал(a):
    а это вот и есть,ужасный показательный жизненный пример,как работает "система" в стране...
    "Система" - это НАРОДЕЦ. На вызов не выезжал ни президент, ни министр, ни председатель горисполкома, ни начальник ЖЭС, ни директор газового хозяйства и, скорее всего, даже не мастер участка. А выезжал ОБЫЧНЫЙ БЕЛАРУС-"РАБОТЯГА" (с жЫрными кавычками). "Прасты народ".

  • puchuu__punya 28 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    net_flanders_tutby2 (28.01.2016 14:06) писал(a):
    Погибают от УГАРНОГО газа, а не от метана. Датчик не поможет. Метан только взрывается при загазованности (Логойский случай) Просто в многоквартирном жилом фонде надо запретить отопительные котлы и водогрейные на метане, разрешить только электро. А если в домах только плита, то угарный газ не грозит.
    Погибают и от бытового газа тоже. Очень много ведь самоубийц используют газовые плиты. Надо брать датчики mq-2 для пропана/метана и mq-9 для угарного газа, мешок ардуин и пищалок. Распихать по дому, запитать poe и будет хорошо.

  • rurik-64 28 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    11giggs (28.01.2016 14:17) писал(a):
    Думаю, будет справедливо всю смену, которая приезжала на вызов - в тюрьму. Убийство 6 человек налицо. Лет по 15 каждому! И никакого убийства по неосторожности! Это убийство из пофигизма. Всем на все положить с большой колокольни. Постоянное повышение тарифов, постоянно им всем мало! А какое качество оказываемых услуг??????
    Может всё же подождать окончания расследования. Если они погибли от угарного газа, то как могли газовики его обнаружить?

  • Vlada_Gress 28 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    pojarkov писал(a):
    текст сообщения удален
    Зачем Вы ТАК???? Это уже выглядит как проклятие! Я всегда бью тревогу, если что-то случается. И не дай бог никому такого горя пережить. А за мне стыдно!!!! Злыдни!

  • Александр09_some 28 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Пока что все со слов соседки (крайне противоречивых),так что обвинять кого либо рано

  • pavel_kashitsky 28 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    Статья написана "технически" безграматно. Особенно нравится "бытовой газ". Соболезную родственникам. Жаль что сейчас люди разучились понимать разницу между угарным и природным...

  • ArsenyM 28 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Увидел очередной плюс жизни в собственном доме, что не умру от отравления газом ночью, потому что газовики абы как проверяют оборудование и его состояние или какой-нибудь дебильный сосед откроет конфорку и забудет об этом.

  • fox-gun 28 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    mazay17 (28.01.2016 13:37) писал(a):
    кажется кого-то посадят...
    Согласен.Но как всегда не тех кто повинен. Да и не на кол...

  • id31551375 28 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Все очень странно. Газ целый день выходил, и не взорвался? Т.е. Днем и утром никто не зажигал газ спичкой? И в какой концентрации он должен быть, чтобы отравились и погибли люди, при условии что в доме есть и вентиляция, и двери и окна? Все очень странно, но от этого не легче. А газовики, это такие же люди как и мы, одни из нас.

  • SvetJIanka 28 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    пaн Диpeктор писал(a):
    текст сообщения удален
    Очень верно и прискорбно. У нас (немаленькое управление) был гл. инженер с высшим экономическим образованием. "Кировал". Окончил заочно ТГСВ и пошел на повышение. А потом и ситуации: там трасса заросла елочками, порвали газопровод высокого давления, там задвижку не ту закрыли и 2 завода остановили и т.д. Печально и грустно.

  • lucksha 28 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    Vlada_Gress (28.01.2016 14:03) писал(a):
    Я тоже у себя вызывала. Был запах в подъезде. Приехали целой машиной, пробежались по подъездам. Тоже приборами тыкали. А оказалось, что в подвале сосед переливал бензин по бутылкам и пролил на пол. И все эти пары пошли наверх. И они сказали, что таких вызывов у них хватает. Может поэтому и злились. Их понять можно.
    Можно, но не нужно. У меня на глазах примеры немного из другой сферы, но близкой - из скорой помощи. Тоже постоянно ноют, что много вызовов не по теме, что люди по мелочам вызывают, что иногда и опасно бывает (клиенты алкаши, наркоманы), и платят мало. Но вот когда их выгоняют с работы, и когда поработают на другом месте, и уже есть с чем сравнить, то только тогда и осознают, что реально у них была халява, а не работа. И всеми правдами и неправдами стремятся попасть на скорую обратно.

  • Roselli 28 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    mazay17 (28.01.2016 13:37) писал(a):
    кажется кого-то посадят...
    А жаль. За такие вещи стрелять надо.

  • labmetall 28 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Соседям просто ПОВЕЗЛО!!! Хоть бы один бы курильщик.

  • tanyag1111 28 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Главное, чтоб наказали виновных, а не искали стрелочника. Хотя, к несчастью, людей это не вернет!!!

  • alex_779 28 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    ужас... но это уже никак не халактность, а преступление Наказать жэстачайше

  • ариша_николаевна 28 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Горе, теперь, естественно, будут разные версии. Каждая сторона о своём будет говорить, но....людей не вернёшь.

  • Kasja_Ups 28 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Не зря на каждом шагу про безопасность говорят... Надо, чтобы все услышали....

  • Hudson_Jenkins 28 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    Принцип "одного окна" в действии.

  • sergejjchur 28 января 2016 в 14:49 из России

    У людей зарплата упала,и не на 200 баксов,а поболей.И кто же за копейки работать будет????

  • Andy_Tacker_talks22 28 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    mansospravkoi (28.01.2016 13:47) писал(a):
    Тогда вопрос-как распространялся бытовой газ с места утечки??Через вентиляцию??Он легче воздуха?? Много вопросов.
    Тяжелее. Если вспомнить про сгоревший поезд. В низине газ из трубопровода собрался.

  • eedex 28 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    "Жильцы дома в Борисове, где задохнулись 6 человек, вызывали газовщиков - им сказали, "все в порядке" Ну вот. Готовая отмаза и жалоба на то, что мы платим 30% расходов за газ. Типа, бабла нет ни на ремонты, ни на модернизации, ни на трезвый нос газовщика. Смотриииите, до чего доводит недостаточное финансирование газовых хозяйств. Под шумок счаЪ можно поднимать тарифы в разы. До адекватного и, прости, господи, стопроцентного уровня затрат.

  • madcool 28 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    По словам Анастасии, специалисты ответили, что бутан есть в воздухе, но приборы не показывают, что это газ, и беспокоиться не стоит. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482517.html А носы у специалистов есть? Я понимаю, если маляр запаха краски не слышит, то это вряд ли к плачевным последствиям приведёт. Но вот газовщики подобного просто не имеют права допускать.

  • Prozac 28 января 2016 в 14:58 из Испании

    eedex (28.01.2016 14:51) писал(a):
    "Жильцы дома в Борисове, где задохнулись 6 человек, вызывали газовщиков - им сказали, "все в порядке" Ну вот. Готовая отмаза и жалоба на то, что мы платим 30% расходов за газ. Типа, бабла нет ни на ремонты, ни на модернизации, ни на трезвый нос газовщика. Смотриииите, до чего доводит недостаточное финансирование газовых хозяйств. Под шумок счаЪ можно поднимать тарифы в разы. До адекватного и, прости, господи, стопроцентного уровня затрат.
    перекрестное субсидирование им. семашки уже давно все затраты компенсировало

  • ufolog 28 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    Andy_Tacker_talks22 (28.01.2016 14:51) писал(a):
    Тяжелее. Если вспомнить про сгоревший поезд. В низине газ из трубопровода собрался.
    Природный газ легче воздуха и собирается под потолком, а в большинстве случаев уходит в вентиляцию. А вот угарный газ как раз тяжелее воздуха и стелеться по полу.

  • aleks6dkb 28 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    homiyanka (28.01.2016 13:39) писал(a):
    Жильцам - воняло газом. Газовщикам - розами пахло??? Сочувствие родственникам...
    тут не сочувствие уже нужно, а делать по принципу "око за око", может быть тогда начнут относиться серьезно каждый к своей работе.... уверен , что еще и ни кого не посадят

  • sergejjchur 28 января 2016 в 15:01 из России

    Yora1606,сейчас будет так всегда,газовщикам даже не на чем будет приехать,закончились "медовые горы".

  • пaн Диpeктор 28 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Охотник из Люсина (28.01.2016 15:01) писал(a):
    Виновных в гибели людей ждёт самое суровае наказание- руковадителями в сельское хозяйство, будут брать взятки, откаты, покупать джипы, толкать в россию продукцию а деньгу в свой корман на пропитание нищих детей и жены.
    Отсюда вопрос: почему так делают (почти) все беларусы, но не делают (почти) все чехи?

  • keeper-andrew 28 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Как человек знакомый с химией и физикой могу констатировать что в статье написан полный бред. Начиная с того, каким именно газом были убиты люди. Если от угарного газа, то где-то должен быть очаг возгорания. Если из системы газоснабжения столько часов заполнял воздух, то хватило бы искры от выключателя чтобы бахнуло. И это именно бахнуло бы - ни о каком отравлении при вдыхании речи быть не может.

  • lodi-73 28 января 2016 в 15:07 из Норвегии

    По дурацким журналам,бум агам,отчетам-комар носа не подточит.Умело страхуются. А в самом деле-все прогнил о,и трубы,и система,а где-то и мозги.Ситуация такова-ни зы немогут,верхи нехотят!П ОТОМУ как хорошую зарпла ту и мягкое кресло освободи ть нет желания.А ,,стрелочник,, всегда найдется!

  • keeper-andrew 28 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    yura1606 (28.01.2016 14:49) писал(a):
    Уважаемый форумчане !!! ключевая фраза "сладковатый запах " думаю, что то произошло и может не с Газом связанное.... лаборатория СК- разберётся !!! Просто пока это всё очень мутно....
    Я склоняюсь к версии с угарным газом. Хоть он без цвета и запаха, но другие продукты горения могут выделять практически любой запах.

  • tut_on-13 28 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Очень показательная ситуация!!! В доме воняет газом, именно ВОНЯЕТ. Очень резкий запах и очень неожиданно. Звоним в межрайгаз - ответ: - "ничего страшного,это мы какую-то хрень добавляем" Прислали слесаря через 6 часов только под угрозой вызова аварийной бригады. ЗАЖРАЛИСЬ МОНОПОЛИСТЫ.

  • rusmurzov 28 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    Катерина_Иванова_talks91 (28.01.2016 13:39) писал(a):
    полетят чьи-то погоны....
    Ага- стрелочников

  • Alex_Chvanau 28 января 2016 в 15:12 из Европы

    Жаль людей. Когда-то об этом МИХАИЛ ЗОЩЕНКО рассказ написал КОШКА И ЛЮДИ.

  • Домбровка-2015 28 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    klimovich1983 (28.01.2016 14:58) писал(a):
    Скорее всего угарный газ, только он убивает так. Где сидел там и умер,концентрация угарного газа для смертельной дозы все от лишь около трёх %, после того как закончился кислород в помещении факел потух и пошёл один газ, вот его запах и был слышан. Молодёжную, скорее всего вентиляция забита была. Увы такое случается
    Что угарный газ,так это правильно.Но,извините меня,нахрена такая колонка в доме,сертифицированная в России , с полностью нерабочей автоматикой.После пропадания пламени водно-газовый узел должен был отключиться моментально.Притом ,что и колонка и котел с открытыми камерами сгорания (естественная тяга),в Европах у буржуев давно запрещены к эксплуатации.Только с закрытыми камерами сгорания(принудительная тяга) ,в которых подобные моменты исключены в принципе даже теоретически.Открытая камера сгорания котлов и водогреек в доме это мина замедленного действия.Почему в нашей стране до сих пор их продают и вводят в эксплуатацию ? Только ну очень рисковые потребители устанавливают мины в своем доме,а это как минимум глупость.Законы надо менять,но кому же это надо.

  • Druid01 28 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    mazay17 (28.01.2016 13:37) писал(a):
    кажется кого-то посадят...
    Всех, кто выезжал, ну и начальство за компанию

  • Баба_Шура_talks76 28 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    docmom (28.01.2016 15:08) писал(a):
    Вероятнее всего, закрылся вентканал для нагревательных колонок, и весь СО спустился с 5-го на 4,3,2 этажи. ЛЮДИ УГАРЕЛИ ОТ СО! Ждите данных судебно-медицинской экспертизы...
    Почему тогда жильцы жаловались на сильный запах газа?

  • Ирина_Немакина 28 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    у нас в городе так же погибла семья (4 человека )от газовой колонки....потом выяснилось что выход в дымоход был завален кирпичем...

  • marge__dom 28 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    Какая "старенькая хрущевка"? Половина военных городков застроена такими ДОСами по чешскому проекту. Им лет по тридцать...

  • eaa_by 28 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    пaн Диpeктор (28.01.2016 14:07) писал(a):
    "Система" - это НАРОДЕЦ. На вызов не выезжал ни президент, ни министр, ни председатель горисполкома, ни начальник ЖЭС, ни директор газового хозяйства и, скорее всего, даже не мастер участка. А выезжал ОБЫЧНЫЙ БЕЛАРУС-"РАБОТЯГА" (с жЫрными кавычками). "Прасты народ".
    А может в этой ситеме только такой народец и может работать? Почему газовщик должен делать хорошо делать свою работы если все "президенская" вертикаль свои обязонности НЕ выплняет.

  • alla_tsarikova 28 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    lodi-73 (28.01.2016 13:56) писал(a):
    Это ужас!Настоящий кошмар ! Птицы,29000шт.-сдохли,С виньи,700шт.-сдохли,кони, 20 голов-сгорели! Теперь в от люди погибли.Ни в чем н еповинные.Так как назвать это раздолбайство от ответст венных должностных лиц? Просто .......! Соболезнования родным,близким погибших! Просто нет слов!
    Как раз в данных случаях виноваты не начальники, а работяги: пьяныя-дурныя, безответственные и тупые в большинстве.

  • vip20071 28 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    Гомель-файнэ мiсто (28.01.2016 14:39) писал(a):
    Мои соболезнования..... Как -то даже странно, обычно газовщики "мухой" приезжают если что. Как то был случай, в подъезде идя с работы почувствовал запах газа, позвонил в газовую службу, через 15 минут целая бригада с каким то прибором, обшарили все что можно, оказалось в подвале кто-то дверь покрасил вонючей краской.Как говорится конфуз вышел, но газовщики сказали, что все нормально, это наша работа и претензий нет за ложный вызов. А тут(в Борисове) на лицо халатность умноженная на n в 128 степени.
    --Краска газом не пахнет

  • krisionok.64 28 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    id332713487 (28.01.2016 13:40) писал(a):
    24 января-воскресенье. Кто по воскресеньям работает и проверяет колонки? Отвод стрелок...
    Ко мне последний раз в субботу приходили, так как в рабочие дни я работаю.

  • Це Дюкє 28 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    ufolog (28.01.2016 14:38) писал(a):
    Есть такой документ - Правила пользования газом в быту. С этим документом ознакамливают всех жильцов старше 12 лет под роспись. И там прописано, что необходимо проверять тягу в дымовых и вентканалах перед каждым включением газоиспользующих приборов. Это обязанность пользователей. Людей конечно жаль, и вина газовой службы также есть в недостаточной информационной работе и не выезде на повторный вызов, но нельзя халатно относиться к собственной жизни. И люди скорее всего погибли не от удушья, а от отравления угарным газом.
    Это ты, чтоли, родственник газовщиков, что уже соломку подстилаешь? Может, это бабка забыла газ закрыть, а может и утечка, но твои версии здесь совсем не уместны.

  • олег_крайнев_talks29 28 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    Невероятная, просто необъяснимая беспечность СПЕЦИАЛИСТОВ ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ!!!! Или отсутствие профессионализма?? Ну-у, если и в этой службе только студенты остались - близок "конец света" в этом государстве!

  • alexandrnik1972 28 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    docmom (28.01.2016 15:08) писал(a):
    Вероятнее всего, закрылся вентканал для нагревательных колонок, и весь СО спустился с 5-го на 4,3,2 этажи. ЛЮДИ УГАРЕЛИ ОТ СО! Ждите данных судебно-медицинской экспертизы...
    угарный газ - Моноокси́д углеро́да - бесцветный ядовитый газ без вкуса и запаха. Тогда откуда запах газа?

  • Ekcpept 28 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    Вот такая безалаберность в работе у нас везде, начиная от низшего звена и до верхов. Родным погибших соболезнования

  • harelchyk 28 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    Похоже на угарный газ больше, которого достаточно 1% для смертельного исхода (https://ru.wikipedia.org/wiki/Отравление_угарным_газом). Природный газ (метан) вызывает удушье. В газовой службе всегда есть переносные газоанализаторы CO, и CH4, на лицо - халатность.

  • eaa_by 28 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    eedex (28.01.2016 14:51) писал(a):
    "Жильцы дома в Борисове, где задохнулись 6 человек, вызывали газовщиков - им сказали, "все в порядке" Ну вот. Готовая отмаза и жалоба на то, что мы платим 30% расходов за газ. Типа, бабла нет ни на ремонты, ни на модернизации, ни на трезвый нос газовщика. Смотриииите, до чего доводит недостаточное финансирование газовых хозяйств. Под шумок счаЪ можно поднимать тарифы в разы. До адекватного и, прости, господи, стопроцентного уровня затрат.
    Было-бы неплохо увидеть расчеты этой адекватной 100% цены. Что -то мне кажется. что там будет заложено по пару меринов не считая квартир домов и прочего само собой разумеющегося для руководителей и как обычно забудут про бензин для выездов авариек и опять начнется - новый модельный ряд у мерса и опа, опять только 30% платим.

  • ufolog 28 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    Це Дюкє (28.01.2016 15:24) писал(a):
    Это ты, чтоли, родственник газовщиков, что уже соломку подстилаешь? Может, это бабка забыла газ закрыть, а может и утечка, но твои версии здесь совсем не уместны.
    Природный газ не вызывает отравления! Он только может вызвать удушье вытесняя воздух из помещения, но в таком случае скорее произойдет взрыв газовоздушной смеси, нежели удушье. А поспешных выводов попрошу не делать, я просто высказываю свое мнение, как и все остальные здесь. P.S. Кстати правильно писать ГАЗОВИКОВ, а не газовщиков.

  • vip20071 28 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    ufolog (28.01.2016 15:29) писал(a):
    Природный газ не вызывает отравления! Он только может вызвать удушье вытесняя воздух из помещения, но в таком случае скорее произойдет взрыв газовоздушной смеси, нежели удушье. А поспешных выводов попрошу не делать, я просто высказываю свое мнение, как и все остальные здесь. P.S. Кстати правильно писать ГАЗОВИКОВ, а не газовщиков.
    --хрен редьки не слаще.

  • s.mirnov 28 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Очень большая беда у нас в том, что обучение специалистов, ответственных за безопасную эксплуатацию газового хозяйства у нас происходит без практического аспекта. Т.е. фактически люди, отвечающие за безопасность людей, понятие не имеют, как работает газовое хозяйство, у многих нет даже высшего технического образования. Зато с документами и допусками у них все в порядке - прослушав месячный курс по технике безопасности и сдав фиктивный зачет - все, ты специалист с заветной корочкой.

  • rulet77 28 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    maths (28.01.2016 13:51) писал(a):
    У меня в доме тоже ощущается запах газа (возле кранов, соединений). Человек, заменявший термопару на колонке, тоже отметил наличие запаха. Просил Мингаз (Заводской р-н Минска) проверить. Говорят, что все нормально. В принципе, запах слабый и вентиляция хорошая, но надо будет в письменном виде обратиться. Только окончания отопительного сезона подожду, потому что эти идиоты могут не отремонтировать, а просто отключить газ.
    у меня тоже чувствовался запах газа возле газового счетчика , вызвали , тыкал своим газаанализатором и говорит, все по нулям , а ничего говорю что стоит запах , пока не созвал несколько человек чтобы все сказали воняет, возможно бы непереубедил , перепаковали соединение и все нормально.

  • keeper-andrew 28 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    alexandrnik1972 (28.01.2016 15:25) писал(a):
    угарный газ - Моноокси́д углеро́да - бесцветный ядовитый газ без вкуса и запаха. Тогда откуда запах газа?
    Другие продукты горения могут выделять практически любой запах. Спускаясь по грязной трубе газ мог набрать на себя любой аромат.

  • sobol" 28 января 2016 в 15:39 из Европы

    alla_tsarikova (28.01.2016 15:21) писал(a):
    Как раз в данных случаях виноваты не начальники, а работяги: пьяныя-дурныя, безответственные и тупые в большинстве.
    На кожнага гэткага рабацягу тры начальнікі, а заробак далёка не іхны, дык хто ў першую чаргу мусіць клапаціцца пра сваіх працаўнікоў, а не пра рамонты ў кабінетах ды службовыя машыны. Ёсць збітая прымаўка пра галаву рыбы, і чэм вышэй галава, тым болей прагнілая...