Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Ирина Чернявская, фото автора,

Творческие люди оригинальны во всем. Они даже к выбору домашнего питомца подходят по-особому. Художник компьютерной графики гомельской анимационной студии Chin Up, детский иллюстратор Ольга Исакова вместе с мужем решили завести дома ежа. Да не лесного, а ручного — белого, карликового, африканского.

Фото: Ирина Чернявская

«Одиночка по характеру»

Симпатичное млекопитающее родом с африканского континента, больше распространенное к югу от Сахары — в Мавритании, Судане, Нигерии и Эфиопии, было приобретено Ольгой полтора года назад в одном гомельском зоомагазине. Муж назвал ежа Бобом в честь Бобба Диггза — лидера своей любимой группы Wu-Tang Clan.

— Первоначально у нас в семье были споры по поводу цвета такого редкого домашнего животного. Я хотела серого ежа, а муж — белого, — рассказывает Ольга. — Боб же нам встретился блондином с темным чубом. Купив, обрадовались, как еж быстро и хорошо адаптировался к жизни в доме.

Фото: Ирина Чернявская

При грамотном уходе, заботе и ласке еж становится замечательным домашним любимцем. Подходит и для тех, кто с утра до вечера работает. Боб не требует к себе много внимания, кушает раз в сутки и очень любит спать днем:

— Когда я возвращаюсь с работы домой, он выходит из своего домика меня встречать. И это так приятно. Когда ежик настроен добродушно, то у него мягкие иголки и очень приятное пушистое пузо. Вспоминаю, когда Боб был маленьким, то спокойно бегал у меня в руках, по шее, любил залезть в капюшон и спать. Я иду готовить ужин, а он там спит и никому не мешает.

Фото: Ирина Чернявская

По натуре Боб аккуратен, но практически всегда хочет находиться в темноте. При наступлении зимы в спячку не впадает. Одиночка по характеру, просто так к себе никого не подпустит. В доме не дружит только с кошкой, хотя та им очень даже интересуется.

— А еще Боб — самостоятельный и осторожный питомец. Никогда не спрыгнет с поверхности и не упадет, — добавляет Ольга.

Средняя продолжительность жизни таких ежей от двух до шести лет. Все зависит от правильного питания и условий содержания.

«От морковки не откажется»

При весе 500 граммов колючий питомец любит вкусно покушать. Питается еж вовсе не грибами и яблоками, а мясом и насекомыми.

— Летом Бобу покупали сверчков и так ими закормили, что он чуть не превратился в колобка, ходил со вторым подбородком, — рассказывает девушка. — Пришлось приобрести колесо для его дома-террариума. Теперь по вечерам еж делает пробежку.

Фото: Ирина Чернявская

Впрочем, от морковки, яблок или картошки Боб тоже не откажется. Кстати, слухи о страстной любви ежей к молоку слегка преувеличены. У этого африканца непереносимость лактозы. Пить ему разрешают только фильтрованную водичку. Нельзя ежам также кушать сладкое, соленое и копченое, а еще изюм, семечки и орешки.

— Боб сильно реагирует на запахи, — уточняет Ольга. — Заметила, что когда даешь ему еду, которую он раньше никогда не пробовал, то, укусив раз, выпускает пену изо рта и нализывает ее к себе на иголки спины. Прямо восьмеркой выворачивается этот старательный «мешочек». Это Боб адаптируется к новым и приятным для него запахам. А при виде сигарет и алкоголя сразу же сворачивается в клубок. Так не любит их запахи.

«Звезда интернета»

Все белые крошечные зверьки стремительно становятся настоящими интернет-звездами. Видео с чудо-ежами все чаще появляются на YouTube, а фотографии любимых питомцев с их хозяевами завоевывают Instagram. Вот и Ольга завела для Боба страничку во «ВКонтакте». Туда она выкладывает различные фотографии из его жизни.

Фото: Ирина Чернявская

— Однажды в социальных сетях нас с Бобом пригласили поучаствовать в хорошем проекте. Попросили организовать фотовыставку из жизни ежа, а все собранные средства от нее отдать на корм для бездомных животных. Мне вообще нравится участвовать в различных благотворительных и полезных мероприятиях. Пару лет назад я рисовала иллюстрации в сборник сказок для детей с аутизмом. А этим летом очень хотела бы проводить различные встречи на свежем воздухе с малышами и читать им сказки вместе с Бобом.

Реакция других людей на этого колючего белого питомца всегда непередаваемая.

— Когда на улице тепло, мы часто с Бобом выходим погулять в город. Все фотографируют его на телефон или фотоаппарат. Маленький, ушастый, миловидный, с высокими лапками, он вызывает только положительные эмоции, особенно у детей, — говорит хозяйка.

Ищет новый дом

К сожалению, зимой у Ольги обострилась аллергия — она вынуждена распрощаться с Бобом.

Фото: Ирина Чернявская

Девушка надеется, что она найдет новых хозяев, которые смогут позаботиться о ее любимце и совместно осуществить еще несколько интересных, полезных проектов. Главное понимать, что еж — не игрушка, а очень ранимое и нежное живое существо.

Если вы заинтересовались, то пишите Ольге на электронную почту: IsakovaOlly_Kit@mail.ru .


Комментарии с форума

  • dimacon 28 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    я для продолжения рода с кем скрещивать будете?????

  • tornado69 28 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    Просто наверное скоро сдохнет,вот и решила отдать.

  • bullet 28 января 2016 в 10:55 из Великобритании

    Такие ежи переносят вирус Эбола

  • frx2012 28 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    Еж в томате - древнее блюдо, особо почитаемое древними Римлянами Залог его успеха - это простота приготовления и особо изысканный вкус. Еж: 1 штука среднего размера, примерно 500 г Помидоры: 600-700 г Огурцы: 150 г Репа: 100 г Корень пастернака: 100 г Вяленые груши: 150 г Соль, специи, пряности: по вкусу. Ежей лучше ловить в конце лета. Если лето было очень жарким, то можно заниматься промыслом до середины сентября. Впрочем, лучше заранее позаботиться и обзавестись двумя-тремя семействами ежей на своем приусадебном участке - это избавит вас от необходимости ловить этих юрких зверьков в лесу. Тщательно очистите ежа от колючек, по возможности сохранив в целостности шкурку, выпотрошите его, сохранив почки, печень и сердце. Затем проварите тушку в течение часа в соленой воде, чтобы избавиться от характерного запаха. В это время приготовьте томатный соус. Измельчите на мясорубке или блендере помидоры (побольше, не жалейте их), огурцы, репу и корень пастернака, добавьте по вкусу соль, гвоздику и кориандр. Добавьте туда перетертые внутренности ежа. Когда еж доварится, залейте его полученным томатным

  • идеальнаЯ Кошка 28 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    koori (28.01.2016 11:07) писал(a):
    нет смысла брать.. ежу как минимум год, проживет хорошо если еще 2.. а на ежей тоже бывает аллергия?
    И на рыбок из аквариума бывает.

  • идеальнаЯ Кошка 28 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Sandman (28.01.2016 11:22) писал(a):
    не на рыбок а на корм обычно.... рыбки они в воде.. какая от них аллергия
    Я тоже слышала версию, что на корм, а там кто знает - вода водой, но рыбки могут выделять туда ферменты, которые из воды испаряются, и в закрытом помещении никуда не уходят.

  • tronglodit 28 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (28.01.2016 11:15) писал(a):
    И на рыбок из аквариума бывает.
    ...А, ИДЕАЛЬНЫЕ КОШКИ такую (!) аллергию, бывает, дают, что за всю жиССь не избавиССи - "животный мир" он такой...

  • Ольга_Воо 28 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    adam_01 (28.01.2016 10:41) писал(a):
    Самое печальное - . Привязываешься к питомцу, он становится членом твоей семьи .... а потом питомец умирает и это стресс для всей семьи .... Знакомые держали дома крыску (живет 4 года), после ее смерти завели другую, потом перестали именно потому, что тяжело переживать смерть питомцев. В этом плане коты и собаки предпочтительнее (живут 10-15 лет) реже стресс утраты питомца.
    Но от утраты собаки стресс сильнее.

  • Эрік 28 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Сильная независимая девушка

  • ollyisakova 28 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    xxxjaxxx (28.01.2016 10:49) писал(a):
    зачем было брать питомца если у тебя аллергия!!!!?? Как-то непонятно...
    аллергия проявилась только через пол года после покупки ежа

  • ollyisakova 28 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    Юрий_Богданов (28.01.2016 11:13) писал(a):
    Если привязан к живому существу - это навсегда и без всяких поводов. Остальное лишь баловство. Взял ответственность - отвечай. Аллергия лечится и симптомы тоже медикаментозно подавляются. Я считаю, что пара месяцев в году не причина расставаться с любимым питомцем.
    а что значит пара месяцев в году?

  • slawa24 28 января 2016 в 12:00 из Европы

    Видно, спать по ночам не дает

  • ollyisakova 28 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    serega2k67 (28.01.2016 11:26) писал(a):
    Я так понял дома кошка тоже есть, раз с ежом не дружит. Ее тоже с ежом в придачу отдают?
    а кошка тут причем?

  • ollyisakova 28 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    AngelDust (28.01.2016 11:40) писал(a):
    Особенно непонятно почему не отдают кошку, кстати, кошки вызывают сильную аллергию.
    на кошку нет аллергии..только на ежа

  • vesnyshka13 28 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    Милый. Я бы взяла, но только как мой морской свин отреагирует и аллергия. У меня в детстве обычный еж жил дома - забавный зверек и ласковый.

  • cubovo 28 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 12:04) писал(a):
    на кошку нет аллергии..только на ежа
    тест что ли делали ?

  • идеальнаЯ Кошка 28 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    cubovo (28.01.2016 12:07) писал(a):
    у меня на свекровь аллергия . кому надо ? отдам вместе с диваном и кроссвордами
    А она согласится менять ареал без своего сына?

  • ollyisakova 28 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    cubovo (28.01.2016 12:10) писал(a):
    тест что ли делали ?
    Оно и без теста ясно Сначала покраснение появлялось от его иголок, ну думаю ладно. Потом чесаться стали. Со временем добавился чих и насморк. Потом стали веки опухать, а потом отек гортани. Я сейчас мне даже не надо дотрагиваться до него - мимо прошел и полный комплект получил.Год терпела - больше не могу с аллергией шутки плохи

  • yakov_bair 28 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    какой же он няшный....................................

  • skif1986 28 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    Эрік (28.01.2016 11:34) писал(a):
    Сильная независимая девушка
    Сильная и независимая будешь чихать и сморкаться, но питомца не бросит. Завтра у нее откроется аллергия на мужа - и ТУТ появится статья "Выбрось Васю на мороз" !

  • skif1986 28 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    cubovo (28.01.2016 12:07) писал(a):
    у меня на свекровь аллергия . кому надо ? отдам вместе с диваном и кроссвордами
    А она у вас сильно б/у ? Патч "пожарка котлет" и заплатка "Баг интерфейса" установлены?

  • starodoroga 28 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    xxxjaxxx (28.01.2016 10:49) писал(a):
    зачем было брать питомца если у тебя аллергия!!!!?? Как-то непонятно...
    Вероятно, аллергия на кошку, а от ежа избавляются(( Кто ни будь знает тест на "ежей" у аллергологов?

  • starodoroga 28 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    tornado69 (28.01.2016 10:34) писал(a):
    Просто наверное скоро сдохнет,вот и решила отдать.
    Сверчки в Гомеле подорожали настолько, что ежа уже не прокормить....

  • ollyisakova 28 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    nicole_letyer (28.01.2016 12:25) писал(a):
    Ничуть не оправдываю девушку-хозяйку ежа, именно из-за того, что не нужно дома держать диких животных, лишать их возможности жить в естественной среде, общаться со своими сородичами, оставить потомство, в конце концов. А вот по поводу аллергии: это причина расстаться с животным. У нас в детстве был кот, любимец всей семьи, страшно его все баловали. Но аллергия - коварная штука; и вот постепенно у нас с сестрой развилась аллергия на кошачью шерсть. В-общем, вышли мы с сестрой на состояние, когда взял кота на руки, прижал к себе - всё, начинается бронхоспазм, который снимается только ингалянтами. Обсуждался вопрос о пристройстве в другую семью, но мы так рыдали, что кота оставили. Чтобы не провоцировать приступы - старались не брать его на руки, но даже при таком режиме общения не меньше раза в неделю бывали приступы. Кот прожил в любви и заботе 20 лет и однажды не проснулся утром. Но теперь, будучи взрослым человеком и мамой, я понимаю, что на месте родителей я бы поступила иначе. Потому что от астмы умирают.
    К слову, эти ежики выведены для домашнего содержания, это не дикие ежи как вы думаете. В естественной среде обитания они вымрут

  • ollyisakova 28 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 12:42) писал(a):
    Сверчки в Гомеле подорожали настолько, что ежа уже не прокормить....
    А есть где их ВООБЩЕ достать??

  • ollyisakova 28 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 12:35) писал(a):
    Вероятно, аллергия на кошку, а от ежа избавляются(( Кто ни будь знает тест на "ежей" у аллергологов?
    На кошку нету аллергии

  • starodoroga 28 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 12:43) писал(a):
    А есть где их ВООБЩЕ достать??
    Живой корм: сверчки, зоофобусы, тараканы, кузнечики, черви, гусеницы... При желании можно разводить самостоятельно, если есть желание, конечно... Когда приобретали питомца бестолковые хозяева не думали ни о его кормлении, ни о его содержании... наигрались и с рук "сбывают"((

  • starodoroga 28 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 12:44) писал(a):
    На кошку нету аллергии
    Кошка в несколько раз КРУПНЕЕ ЕЖА и "на чешуйки с кожи" аллергии нет... А на чешуйки с кожи мини-ёжика - ЕСТЬ АЛЛЕРГИЯ!... Вы противоречий не замечаете?

  • marisco 28 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    dimacon (28.01.2016 11:17) писал(a):
    получим ежаметиза
    ежаметиза это как? ежа-гайку или ежа-болт? метис он будет, метис еж классный! очень жаль, что так недолго живет..

  • nicole_letyer 28 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 12:35) писал(a):
    Вероятно, аллергия на кошку, а от ежа избавляются(( Кто ни будь знает тест на "ежей" у аллергологов?
    Если уж на то пошло, то тест можно сделать на все, что угодно, это совершенно не проблема.

  • Абеляр_Максвелл 28 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Наверное, он неплохо справляется с тараканами, которые тоже выползают по ночам

  • nicole_letyer 28 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 12:52) писал(a):
    Кошка в несколько раз КРУПНЕЕ ЕЖА и "на чешуйки с кожи" аллергии нет... А на чешуйки с кожи мини-ёжика - ЕСТЬ АЛЛЕРГИЯ!... Вы противоречий не замечаете?
    И что??? У меня, например, даже на самого маленького котенка аллергия есть, а на большую собаку - нет. У кого-то съеденный арахис вызывает анафилактический шок, а этот же человек миндаль или фундук ест в любом количестве - и ничего. А у некоторых младенцев аллергия на мамино (!) молоко. Где логика в ваших словах?

  • ollyisakova 28 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 12:52) писал(a):
    Кошка в несколько раз КРУПНЕЕ ЕЖА и "на чешуйки с кожи" аллергии нет... А на чешуйки с кожи мини-ёжика - ЕСТЬ АЛЛЕРГИЯ!... Вы противоречий не замечаете?
    А с чего вы взяли что аллергия на ЧЕШУЙКИ?? Аллергия на его выделительную систему, которую он на тельце своем волей неволей переносит

  • starodoroga 28 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    nicole_letyer (28.01.2016 13:03) писал(a):
    И что??? У меня, например, даже на самого маленького котенка аллергия есть, а на большую собаку - нет. У кого-то съеденный арахис вызывает анафилактический шок, а этот же человек миндаль или фундук ест в любом количестве - и ничего. А у некоторых младенцев аллергия на мамино (!) молоко. Где логика в ваших словах?
    При правильном уходе за ежиком - вероятность возникновения аллергии на частицы кожного покрова минимальна, в отличие от кошки...С котёнка больше шерсти и перхоти, чем от ежика!

  • starodoroga 28 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 13:04) писал(a):
    А с чего вы взяли что аллергия на ЧЕШУЙКИ?? Аллергия на его выделительную систему, которую он на тельце своем волей неволей переносит
    Сколько "выделяет" кошка и ежик... сопоставимо? Ежик живёт в домике, а кошка свободно передвигается по дому и лезет спать в кровать к хозяйке, не исключаю, что на подушку... И всё равно виноват ежик?

  • id177651494 28 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 13:08) писал(a):
    При правильном уходе за ежиком - вероятность возникновения аллергии на частицы кожного покрова минимальна, в отличие от кошки...С котёнка больше шерсти и перхоти, чем от ежика!
    Вам хозяйка объяснила, что дело не в частицах кожного покрова, а вы всё к ним цепляетесь!

  • ollyisakova 28 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 13:15) писал(a):
    Сколько "выделяет" кошка и ежик... сопоставимо? Ежик живёт в домике, а кошка свободно передвигается по дому и лезет спать в кровать к хозяйке, не исключаю, что на подушку... И всё равно виноват ежик?
    Дело не в количестве, а в качестве)) У них же не один и тот же состав выделяется

  • starodoroga 28 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 13:20) писал(a):
    Дело не в количестве, а в качестве)) У них же не один и тот же состав выделяется
    Вы о составе мочи кошки и ежика? Состав кошачьей мочи: 1.Мочевина - это липкое вещество, которое хорошо растворяется в воде. 2.Урохром - придает жидкости цвет. 3.Мочевая кислота - самая стойкая часть мочи. Это трудно заметные кристаллы, не имеющие цвета. У ежика то же самое, только объем МЕНЬШЕ В РАЗЫ!

  • Expertis 28 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Если шкуру ежа натянуть на дубину, то нормальная булава получается!

  • Я_Ворона 28 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    nicole_letyer (28.01.2016 12:25) писал(a):
    Ничуть не оправдываю девушку-хозяйку ежа, именно из-за того, что не нужно дома держать диких животных, лишать их возможности жить в естественной среде, общаться со своими сородичами, оставить потомство, в конце концов. А вот по поводу аллергии: это причина расстаться с животным. У нас в детстве был кот, любимец всей семьи, страшно его все баловали. Но аллергия - коварная штука; и вот постепенно у нас с сестрой развилась аллергия на кошачью шерсть. В-общем, вышли мы с сестрой на состояние, когда взял кота на руки, прижал к себе - всё, начинается бронхоспазм, который снимается только ингалянтами. Обсуждался вопрос о пристройстве в другую семью, но мы так рыдали, что кота оставили. Чтобы не провоцировать приступы - старались не брать его на руки, но даже при таком режиме общения не меньше раза в неделю бывали приступы. Кот прожил в любви и заботе 20 лет и однажды не проснулся утром. Но теперь, будучи взрослым человеком и мамой, я понимаю, что на месте родителей я бы поступила иначе. Потому что от астмы умирают.
    Но ежика ведь тоже жалко. Пристройте его уж, пожалуйста, в хорошие руки. Он ведь не понимает почему вы его бросаете. И далее по-жизни будьте ответственней, особенно к живым существам.

  • masha_sharapa 28 января 2016 в 13:35 из Латвии

    Отстаньте вы от девушки! Чего прицепились? У меня похожая ситуация была, только сильная аллергия развилась на хорька, хоть в этот же момент дома жила собака. Хорька отдали в добрые руки, правда сейчас, началась аллергия на слюну собаки. Если она меня оближет, то это место сразу же чешется. Ёжик очень милый! Желаю ему скорее найти новую семью, а хозяйке желаю терпения, потому что отбиваться от агрессивных комментаторов дело не из лёгких

  • Я_Ворона 28 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    nicole_letyer (28.01.2016 12:25) писал(a):
    Ничуть не оправдываю девушку-хозяйку ежа, именно из-за того, что не нужно дома держать диких животных, лишать их возможности жить в естественной среде, общаться со своими сородичами, оставить потомство, в конце концов. А вот по поводу аллергии: это причина расстаться с животным. У нас в детстве был кот, любимец всей семьи, страшно его все баловали. Но аллергия - коварная штука; и вот постепенно у нас с сестрой развилась аллергия на кошачью шерсть. В-общем, вышли мы с сестрой на состояние, когда взял кота на руки, прижал к себе - всё, начинается бронхоспазм, который снимается только ингалянтами. Обсуждался вопрос о пристройстве в другую семью, но мы так рыдали, что кота оставили. Чтобы не провоцировать приступы - старались не брать его на руки, но даже при таком режиме общения не меньше раза в неделю бывали приступы. Кот прожил в любви и заботе 20 лет и однажды не проснулся утром. Но теперь, будучи взрослым человеком и мамой, я понимаю, что на месте родителей я бы поступила иначе. Потому что от астмы умирают.
    Ой, простите. Предыдущий коммент не вам, а хозяйке ежа.

  • starodoroga 28 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    Общеизвестно, что кошки тратят очень много времени на "вылизывание". При этом они оставляют большое количество аллергизирующей слюны на своем волосяном покрове, и затем слюна разносится повсюду. Кроме того, при "вылизывании" кошки рассеивают в окружающем воздухе целые облака из мельчайших капелек слюны - они являются буквально "распылителями" аллергии! Объясните мне, как кошка- мощнейший источник аллергенов, не вызвала аллергию у хозяйки, а мини-ёжик -да...

  • Эрік 28 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    skif1986 (28.01.2016 12:31) писал(a):
    Сильная и независимая будешь чихать и сморкаться, но питомца не бросит. Завтра у нее откроется аллергия на мужа - и ТУТ появится статья "Выбрось Васю на мороз" !
    Так я об этом: кто заводит животных не умеет общаться с людьми

  • serglab 28 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Жил у меня когда-то ёжик. Какать ходит жидким, задолбался убирать за ним, ночью топает как слон, днём его найти невозможно. Отнёс с лес и выпустил на волю.

  • Юрий_Богданов 28 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 11:58) писал(a):
    а что значит пара месяцев в году?
    Это перод наибольшей чувствительности к аллергену. Сам столкнулся лет 5 назад. Теперь просто в этот период пью таблетки от аллергии.

  • ollyisakova 28 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Я_Ворона (28.01.2016 13:33) писал(a):
    Но ежика ведь тоже жалко. Пристройте его уж, пожалуйста, в хорошие руки. Он ведь не понимает почему вы его бросаете. И далее по-жизни будьте ответственней, особенно к живым существам.
    Спасибо большое Ну а как в будущее-то заглянешь?) Бобби целиком и полностью был окутан любовью и лаской

  • ollyisakova 28 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Юрий_Богданов (28.01.2016 13:52) писал(a):
    Это перод наибольшей чувствительности к аллергену. Сам столкнулся лет 5 назад. Теперь просто в этот период пью таблетки от аллергии.
    Да я тоже пила, но у меня аллергия не по сезонам Бобу полтора года, через пол года началась аллергия, т.е. уже год с ней мучаюсь

  • vetmed 28 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Кстати, в ветклинике "ВетМедЦентр" есть специалист, который лечит ежей.

  • ollyisakova 28 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    vetmed (28.01.2016 14:05) писал(a):
    Кстати, в ветклинике "ВетМедЦентр" есть специалист, который лечит ежей.
    еж не болен, но спасибо за информацию

  • starodoroga 28 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 14:04) писал(a):
    Да я тоже пила, но у меня аллергия не по сезонам Бобу полтора года, через пол года началась аллергия, т.е. уже год с ней мучаюсь
    Извините, у Вас действительно имеется непереносимость именно ежиных выделений? Если Вас не затруднит, каковы результаты проведенных анализов, и как фамилия врача - аллерголога, установившего диагноз "аллергия на ежа"? Почему интересуюсь...в некоторых случаях причиной возникновения аллергической реакции бывает не сам питомец, а подстилка и корма...

  • Рома_Верещагин 28 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Стану твоим "Ёжиком", возьми меня к себе

  • elena_okuneva_talks26 28 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    nicole_letyer (28.01.2016 12:25) писал(a):
    Ничуть не оправдываю девушку-хозяйку ежа, именно из-за того, что не нужно дома держать диких животных, лишать их возможности жить в естественной среде, общаться со своими сородичами, оставить потомство, в конце концов. А вот по поводу аллергии: это причина расстаться с животным. У нас в детстве был кот, любимец всей семьи, страшно его все баловали. Но аллергия - коварная штука; и вот постепенно у нас с сестрой развилась аллергия на кошачью шерсть. В-общем, вышли мы с сестрой на состояние, когда взял кота на руки, прижал к себе - всё, начинается бронхоспазм, который снимается только ингалянтами. Обсуждался вопрос о пристройстве в другую семью, но мы так рыдали, что кота оставили. Чтобы не провоцировать приступы - старались не брать его на руки, но даже при таком режиме общения не меньше раза в неделю бывали приступы. Кот прожил в любви и заботе 20 лет и однажды не проснулся утром. Но теперь, будучи взрослым человеком и мамой, я понимаю, что на месте родителей я бы поступила иначе. Потому что от астмы умирают.
    Правильно все сделала ваша мама. Аллергия и развивающаяся из нее астма - психосоматические заболевания. Видимо вы с братом настолько увлеклись борьбой за внимание родителей, что подсознание пустило в ход такой трюк. Я сама выросла с астматическим бронхитом, потому что когда родился братишка и все внимание переключилось на него, мне было худо. Надо ли говорить, что бронхит свой я "переросла" ?? ПС Никаких животных в доме не было.

  • ollyisakova 28 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 14:18) писал(a):
    Извините, у Вас действительно имеется непереносимость именно ежиных выделений? Если Вас не затруднит, каковы результаты проведенных анализов, и как фамилия врача - аллерголога, установившего диагноз "аллергия на ежа"? Почему интересуюсь...в некоторых случаях причиной возникновения аллергической реакции бывает не сам питомец, а подстилка и корма...
    Стыдновато об этом говорить, но я не делала теста, сужу сама визуально, анализирую Корм не менялся, подстилки перепробовала разные

  • Юрий_Богданов 28 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 14:33) писал(a):
    Стыдновато об этом говорить, но я не делала теста, сужу сама визуально, анализирую Корм не менялся, подстилки перепробовала разные
    Так зачем же так спешить избавляться от любимого питомца? Если есть вероятность устранения аллергена, может стоит попробовать выяснить причину?

  • Принцесса Турандот 28 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 14:33) писал(a):
    Стыдновато об этом говорить, но я не делала теста, сужу сама визуально, анализирую Корм не менялся, подстилки перепробовала разные
    Вы бы для начала все же сделали тесты на аллергены.Попробовали обратиться к толковому аллергологу,даже если это не на ежа,а потом уже статью ТУТ толкали,уж извините,наболело,сначала берут,потом отдают.

  • Баба_Шура_talks76 28 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Бедный-бедный Боб, замучают тебя. Скажи им, что ты не игрушка, и у тебя должна быть нормальная жизнь животного и своя семья

  • starodoroga 28 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 14:33) писал(a):
    Стыдновато об этом говорить, но я не делала теста, сужу сама визуально, анализирую Корм не менялся, подстилки перепробовала разные
    Спасибо за честность. Очень прошу, пройдите тест, исключите аллергию на кошку - самая частая причина!(( ... А вдруг ежик не при чём?

  • Баба_Шура_talks76 28 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 13:42) писал(a):
    Общеизвестно, что кошки тратят очень много времени на "вылизывание". При этом они оставляют большое количество аллергизирующей слюны на своем волосяном покрове, и затем слюна разносится повсюду. Кроме того, при "вылизывании" кошки рассеивают в окружающем воздухе целые облака из мельчайших капелек слюны - они являются буквально "распылителями" аллергии! Объясните мне, как кошка- мощнейший источник аллергенов, не вызвала аллергию у хозяйки, а мини-ёжик -да...
    Скорее всего, надоел. Наигрались.

  • starodoroga 28 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    masha_sharapa (28.01.2016 13:35) писал(a):
    Отстаньте вы от девушки! Чего прицепились? У меня похожая ситуация была, только сильная аллергия развилась на хорька, хоть в этот же момент дома жила собака. Хорька отдали в добрые руки, правда сейчас, началась аллергия на слюну собаки. Если она меня оближет, то это место сразу же чешется. Ёжик очень милый! Желаю ему скорее найти новую семью, а хозяйке желаю терпения, потому что отбиваться от агрессивных комментаторов дело не из лёгких
    "Дремучесть" наших граждан поражает!(( Для того, чтобы говорить аллергия "НА..." необходимо провести ТЕСТЫ! У Вас была аллергия на собаку, а избавились от хорька!

  • Юрий_Богданов 28 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 14:46) писал(a):
    "Дремучесть" наших граждан поражает!(( У Вас была аллергия на собаку, а избавились от хорька!
    Хорёк воняет как собака, предположу что ферменты могут быть одинаковы.

  • fox-gun 28 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    У меня в детстве был тоже ёжик.Всю ночь топотел по полу.А,я всё боялся ночью наступить на его.Потом его отпустили в лес.

  • ollyisakova 28 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 14:40) писал(a):
    Спасибо за честность. Очень прошу, пройдите тест, исключите аллергию на кошку - самая частая причина!(( ... А вдруг ежик не при чём?
    аллергия началась еще до приобретения кошки

  • ollyisakova 28 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    Баба_Шура_talks76 (28.01.2016 14:38) писал(a):
    Бедный-бедный Боб, замучают тебя. Скажи им, что ты не игрушка, и у тебя должна быть нормальная жизнь животного и своя семья
    ежи животные одиночки. После спаривания самец и самка расстаются

  • english123 28 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    fantazer (28.01.2016 11:02) писал(a):
    Прикольно, но не оригинально У меня есть знакомые, которые в качестве домашних животных держат пиявок и кормят их своей кровью ps. В детстве как-то притянул домой ежа, так он ночи на пролет бегал, топал и гадил где попало, пришлось выпустить. Потом словил в лесу болотную черепаху, принес домой, но она очень плохо у меня питалась, стало жалко, через неделю выпустил на волю, в водоем. Когда я был мелкий - зайченка словил, он жил у меня в клетке, вырос в огромного зайца, правда потом удрал. В студенчестве у меня в общаге жила ворона (словил вороненком), была очень прикольная, но кто-то её забрал и не вернул, найти не смог. И росянка была - мухами кормил. Да и много всякой разной живности было. pps. у соседа вообще в большой клетке огромный беркут жил, он его живыми голубями кормил. Ну и лис у него много было (кстати, они очень воняют).
    Не зря у вас, наверное, ник - фантазер

  • avb1961 28 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    alexandr1902 (28.01.2016 10:34) писал(a):
    А по ночам топает как и наш ёжик?
    у меня в далеком детстве жил ёжик. по ночам приходилось в ящик закрывать, бо был полный каппец.

  • ollyisakova 28 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 14:40) писал(a):
    Спасибо за честность. Очень прошу, пройдите тест, исключите аллергию на кошку - самая частая причина!(( ... А вдруг ежик не при чём?
    Аллергия началась еще до кошки То что на ежа так точно, но вот на что именно в нем, действительно, интересно, спасибо

  • marisco 28 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 14:57) писал(a):
    аллергия началась еще до приобретения кошки
    Вы, конечно, удивительная девушка) как-то сами обнаружили, что у вас аллергия на хорька, а потом решили еще для полного улета кошечку взять? так сказать, испытать судьбу еще раз? извините, но это безответственно.

  • marisco 28 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    marisco (28.01.2016 15:30) писал(a):
    Вы, конечно, удивительная девушка) как-то сами обнаружили, что у вас аллергия на хорька, а потом решили еще для полного улета кошечку взять? так сказать, испытать судьбу еще раз? извините, но это безответственно.
    аллергия на ежа, конечно. ошиблась

  • Iren_agro 28 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    Маленькая прелесть)

  • ollyisakova 28 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    marisco (28.01.2016 15:30) писал(a):
    Вы, конечно, удивительная девушка) как-то сами обнаружили, что у вас аллергия на хорька, а потом решили еще для полного улета кошечку взять? так сказать, испытать судьбу еще раз? извините, но это безответственно.
    Хех ну там и ежу понятно, что на ежа Я вообще от аллергии не страдала ни на что Вот и взяла, кошка со мной 99% своего времени и никакой реакции на нее нет

  • Я_Ворона 28 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 14:00) писал(a):
    Спасибо большое Ну а как в будущее-то заглянешь?) Бобби целиком и полностью был окутан любовью и лаской
    Вы очень позитивная девушка. Пусть все сложится хорошо и у вас и у вашего Боббика!

  • starodoroga 28 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 15:23) писал(a):
    Аллергия началась еще до кошки То что на ежа так точно, но вот на что именно в нем, действительно, интересно, спасибо
    Аллергия началась у Вас спустя 6 месяцев после появления ежика? А когда появилась кошка... Чаще аллергия проявляется спустя 1-3 месяца после появления питомца... Что то не сходится, извините(( Рекомендую следующее: 1. ежедневные влажные уборки во всей квартире; 2. обратите внимание на температуру и влажность в квартире. Жара и влажность воздуха ниже 40% - частый "провокатор" приступа аллергии. Нужен увлажнитель воздуха, или емкости с водой в квартире; 3. как можно чаще закапывайте нос соленой водой, "прочистите" его как следует; 4. после контакта с питомцем - тщательно мойте руки и лицо...

  • Fаntоm 28 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 12:23) писал(a):
    Оно и без теста ясно Сначала покраснение появлялось от его иголок, ну думаю ладно. Потом чесаться стали. Со временем добавился чих и насморк. Потом стали веки опухать, а потом отек гортани. Я сейчас мне даже не надо дотрагиваться до него - мимо прошел и полный комплект получил.Год терпела - больше не могу с аллергией шутки плохи
    школьникам в уголок юнната отдайте заодно зайдёте когда, поздароваетесь с бывшим любимцем

  • liramy 28 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    Красивенький такой беленький ежик, милашка, но будет большой стресс, если скоро из-за возраста издохнет! Не, я свои слезы лучше поберегу, рыдать весь месяц не хочется!

  • mikulicha 28 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    starodoroga (28.01.2016 13:42) писал(a):
    Общеизвестно, что кошки тратят очень много времени на "вылизывание". При этом они оставляют большое количество аллергизирующей слюны на своем волосяном покрове, и затем слюна разносится повсюду. Кроме того, при "вылизывании" кошки рассеивают в окружающем воздухе целые облака из мельчайших капелек слюны - они являются буквально "распылителями" аллергии! Объясните мне, как кошка- мощнейший источник аллергенов, не вызвала аллергию у хозяйки, а мини-ёжик -да...
    Легко. У меня 12 лет собака жила, 45 кг весом, никакой аллергии, а на маленького кота была, причем довольно сильная. Это тот самый случай когда размер не имеет значения)

  • Expertis 28 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Куплю на шкуру, дорого

  • kocher2 28 января 2016 в 19:14 из Австрии

    Expertis (28.01.2016 17:28) писал(a):
    Куплю на шкуру, дорого
    а шкуру теще на воротник?

  • vladimir.trok 28 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Ёж ночное животное. Когда бегает по дому, то достаточно громко цокает по полу своими коготками. Живя в квартире не впадает в зимнюю спячку. Хорошо дрессируется, отзывается на своё имя. Когда мама по утрам забывала накормить ежа, он подбегал к ней и боком иголками больно колол не защищенную домашней туфлей стопу.

  • vesnyshka13 28 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    Юрий_Богданов (28.01.2016 13:52) писал(a):
    Это перод наибольшей чувствительности к аллергену. Сам столкнулся лет 5 назад. Теперь просто в этот период пью таблетки от аллергии.
    Ну ну. Периодами. конечно. У меня аллергия на морскую свинку 365 дней в году и стоит хоть один день пропустить приема лекарства, то пару дней опухшей ходить обеспечено. И пчихаю я каждый день и не могу сказать что в какой то период чаще, а в какой то реже.

  • nicole_letyer 28 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    Я_Ворона (28.01.2016 13:33) писал(a):
    Но ежика ведь тоже жалко. Пристройте его уж, пожалуйста, в хорошие руки. Он ведь не понимает почему вы его бросаете. И далее по-жизни будьте ответственней, особенно к живым существам.
    Простите, а ко мне какое отношение имеет ёжик? Я счастливый обладатель двух собак, а вот на кошек, к сожалению, у меня аллергия, о чем я, собственно, и написала в сообщении.

  • nicole_letyer 28 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    elena_okuneva_talks26 (28.01.2016 14:30) писал(a):
    Правильно все сделала ваша мама. Аллергия и развивающаяся из нее астма - психосоматические заболевания. Видимо вы с братом настолько увлеклись борьбой за внимание родителей, что подсознание пустило в ход такой трюк. Я сама выросла с астматическим бронхитом, потому что когда родился братишка и все внимание переключилось на него, мне было худо. Надо ли говорить, что бронхит свой я "переросла" ?? ПС Никаких животных в доме не было.
    Ох как лихо вы диагнозы ставите! Только не нужно переносить свой опыт на других. И брата вы какого имеете в виду? Своего? Потому что у меня брата никакого нет. Можно умереть и не от астмы, а от анафилактического шока. Все, кто от него умирает - имеют проблемы с дефицитом внимания в семье? В наше время и с нашей экологией количество аллергических реакций у людей в ДЕСЯТКИ раз больше, чем 20-30 лет назад, значит ли это (по вашей логике), что у современных людей катастрофические проблемы с родителями? Кстати, аллергия на котов осталась и у меня, и у сестры, более того, симптоматика усилилась - если захожу в дом, где живет кот, организм сразу реагирует.

  • nicole_letyer 28 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    vesnyshka13 (28.01.2016 20:27) писал(a):
    Ну ну. Периодами. конечно. У меня аллергия на морскую свинку 365 дней в году и стоит хоть один день пропустить приема лекарства, то пару дней опухшей ходить обеспечено. И пчихаю я каждый день и не могу сказать что в какой то период чаще, а в какой то реже.
    Удивительная вы девушка! Так, на всякий случай по секрету сообщу вам, что морской свинке, хомячку, ежику, кролику совершенно все равно, кто меняет им подстилку и подкладывает корм. Даже если это будет делать другой человек, они особенно не заметят. Вы ей преданы - она вам нет. Стоит это вашего здоровья? Собака, кот привязываются к человеку, они действительно члены семьи. Но травить свою печень таблетками ради морской свинки... А вам еще детей рожать. Всегда можно найти в ближайшем окружении кого-то, кто СЧАСТЛИВ будет получить такого зверька в подарок и без вреда для здоровья.

  • Veneda 28 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    Нормировщик (28.01.2016 11:45) писал(a):
    запах сигарет и алкоголя должен вызывать отвращение не только у ежа, а и у любого нормального человека.
    Может из-за этого и отдают(. При еже ни бухнуть, ни покурить, он всё пресекает на корню.

  • Галактионовна_я 29 января 2016 в 03:33 из Беларуси

    adam_01 (28.01.2016 10:41) писал(a):
    Самое печальное - . Привязываешься к питомцу, он становится членом твоей семьи .... а потом питомец умирает и это стресс для всей семьи ....

    Знакомые держали дома крыску (живет 4 года), после ее смерти завели другую, потом перестали именно потому, что тяжело переживать смерть питомцев. В этом плане коты и собаки предпочтительнее (живут 10-15 лет) реже стресс утраты питомца.
    Согласна с вами.Мы тоже держали крыску,-кто-то выбросил,пришла к нам.2года прожила и всё...Умирают они тяжело.Переплакали,купили вторую.3года прожила и конец.Была и третья,тоже 3года и...И больше не смогли рвать себе душу.Хоть очень хочем,но не заводим,-потому-как очень короток их век,а привязываешься,как к родному человеку!Они же до того умные,что просто ах!Теперь у нас 3собаки и 5кошаков.

  • Галактионовна_я 29 января 2016 в 03:34 из Беларуси

    bullet (28.01.2016 10:55) писал(a):
    Такие ежи переносят вирус Эбола
    Откуда такая информация?Ссылку?

  • barishnia 29 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    frx2012 (28.01.2016 11:01) писал(a):
    Еж в томате - древнее блюдо, особо почитаемое древними Римлянами Залог его успеха - это простота приготовления и особо изысканный вкус.Еж: 1 штука среднего размера, примерно 500 гПомидоры: 600-700 гОгурцы: 150 гРепа: 100 гКорень пастернака: 100 гВяленые груши: 150 гСоль, специи, пряности: по вкусу.
    Юморист, однако. Тогда заодно нужно погуглить, как именно аборигены ели Кука

  • barishnia 29 января 2016 в 09:47 из Беларуси

    xxxjaxxx (28.01.2016 10:49) писал(a):
    зачем было брать питомца если у тебя аллергия!!!!?? Как-то непонятно...
    Возможны варианты ответа:1. Ежик много какал, 2. Девушка вошла в интересное положение, тошнит и без ежика

  • barishnia 29 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    AngelDust (28.01.2016 11:40) писал(a):
    Особенно непонятно почему не отдают кошку, кстати, кошки вызывают сильную аллергию.
    Про кошку просто рекламная статья еще не готова

  • barishnia 29 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    ollyisakova (28.01.2016 12:23) писал(a):
    Оно и без теста ясноСначала покраснение появлялось от его иголок, ну думаю ладно.Потом чесаться стали. Со временем добавился чих и насморк. Потом стали веки опухать, а потом отек гортани. Я сейчас мне даже не надо дотрагиваться до него - мимо прошел и полный комплект получил.Год терпела - больше не могус аллергией шутки плохи
    Выздоравливайте. Вся жизнь впереди

  • starodoroga 29 января 2016 в 10:11 из Беларуси

    Уважаемые владельцы ёжика! Спасибо Вам за КРАСОЧНЫЙ ПРИМЕР того, как не стоит заводить питомца, не имея понятия о его физиологии и особенностей надлежащего ухода. В погоне за "экзотикой" и "пиаром" Вы безответственно создали проблемы в такой непродолжительной жизни отдельно взятого ёжика!(( Кстати, достаточно даже незначительного стресса, который может привести к гибели Боба!

  • ollyisakova 29 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    starodoroga (29.01.2016 10:11) писал(a):
    Уважаемые владельцы ёжика! Спасибо Вам за КРАСОЧНЫЙ ПРИМЕР того, как не стоит заводить питомца, не имея понятия о его физиологии и особенностей надлежащего ухода. В погоне за "экзотикой" и "пиаром" Вы безответственно создали проблемы в такой непродолжительной жизни отдельно взятого ёжика!(( Кстати, достаточно даже незначительного стресса, который может привести к гибели Боба!
    Мы уже все поняли ваше к этому вопросу отношение Но на самом- то деле всё давно известно, информации куча, бери -не хочу Касательно ежиков этих, выведены они СПЕЦИАЛЬНО для содержания и проживания только в квартире А на счет продолжительности жизни - при толковом уходе ежи могут прожить и 8 лет и 10 Все привыкли мерять годами жизни лесных ежей в неволе.. вот и получается

  • vesnyshka13 29 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    nicole_letyer (28.01.2016 21:38) писал(a):
    Удивительная вы девушка! Так, на всякий случай по секрету сообщу вам, что морской свинке, хомячку, ежику, кролику совершенно все равно, кто меняет им подстилку и подкладывает корм. Даже если это будет делать другой человек, они особенно не заметят. Вы ей преданы - она вам нет. Стоит это вашего здоровья? Собака, кот привязываются к человеку, они действительно члены семьи. Но травить свою печень таблетками ради морской свинки... А вам еще детей рожать. Всегда можно найти в ближайшем окружении кого-то, кто СЧАСТЛИВ будет получить такого зверька в подарок и без вреда для здоровья.
    Как сказать. морские свинки очень умные животные и как раз то привязываются к хозяевам. Я когда на долго уезжаю, свинка перестаёт кушать и сильно грустит. А как она встречает когда, приезжаешь, это нечто. Я думала собаки и коты только на такое способны. Поэтому отдать ни как.

  • nicole_letyer 29 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    vesnyshka13 (29.01.2016 15:21) писал(a):
    Как сказать. морские свинки очень умные животные и как раз то привязываются к хозяевам. Я когда на долго уезжаю, свинка перестаёт кушать и сильно грустит. А как она встречает когда, приезжаешь, это нечто. Я думала собаки и коты только на такое способны. Поэтому отдать ни как.
    Знаете, я неплохо разбираюсь в морских свинках, в детстве держали и не одну. Конечно, как-то она на вас реагирует, она же живая! А насчет очень умных... Некоторые считают, что рыбки тоже очень умные, подплывают на звоночек, когда пора кормить. У знакомых кролик декоративный живет, такой умный - не передать, какает в одном месте (представляете, достижение?), гладить его очень приятно, только вот в руки можно брать только из определенного положения, а иначе он начинает кусаться и драть руки задними лапами, а еще грызет шнуры и любит обрывать обои, когда не усмотришь - так мило! Не сравнивайте их с собаками и котами! Это конечно ваше право, но каждый день травить себя таблетками для того, чтобы иметь возможность держать хомячка (а морская свинка это примерно большой хомячок)?! Вы готовы рисковать здоровьем своих будущих детей? Так, на всякий случай поговорите об этом со своим дамским врачом (и об аллергии, и о ежедневном приеме таблеток). Не хочу вас пугать, но элементарно проинформированной быть нужно, чтобы вы понимали: "да, я

  • heavydraft 30 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Гомель впереди всех: то лиса, то еж в качестве питомца. Коты-собаки нынче не комильфо )))

  • nath_alia_talks95 30 января 2016 в 21:09 из Франции

    nicole_letyer (29.01.2016 21:25) писал(a):
    Знаете, я неплохо разбираюсь в морских свинках, в детстве держали и не одну. Конечно, как-то она на вас реагирует, она же живая! А насчет очень умных... Некоторые считают, что рыбки тоже очень умные, подплывают на звоночек, когда пора кормить. У знакомых кролик декоративный живет, такой умный - не передать, какает в одном месте (представляете, достижение?), гладить его очень приятно, только вот в руки можно брать только из определенного положения, а иначе он начинает кусаться и драть руки задними лапами, а еще грызет шнуры и любит обрывать обои, когда не усмотришь - так мило! Не сравнивайте их с собаками и котами! Это конечно ваше право, но каждый день травить себя таблетками для того, чтобы иметь возможность держать хомячка (а морская свинка это примерно большой хомячок)?! Вы готовы рисковать здоровьем своих будущих детей? Так, на всякий случай поговорите об этом со своим дамским врачом (и об аллергии, и о ежедневном приеме таблеток). Не хочу вас пугать, но элементарно проинформированной быть нужно, чтобы вы понимали: "да, я рискую... Читать дальше...
    Может, хватит уже писать о детях, как если бы это было обязаловкой для всех, а?.. вы ровным счетом ничего не знаете о девушке, которой отвечаете

  • nicole_letyer 30 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    nath_alia_talks95 (30.01.2016 21:09) писал(a):
    Может, хватит уже писать о детях, как если бы это было обязаловкой для всех, а?.. вы ровным счетом ничего не знаете о девушке, которой отвечаете
    Так я же ей отвечаю. Или вам?

  • nath_alia_talks95 31 января 2016 в 10:42 из Франции

    nicole_letyer (30.01.2016 22:49) писал(a):
    Так я же ей отвечаю. Или вам?
    Какая разница, кому, вы уже в трех сообщениях ей указали "что ей же рожать" и т.д. как можно быть настолько бестактным и лезть напролом в таких личных вопросах?..