Общество


В новом выпуске проекта «Онкомаркер» столичные специалисты-онкологи продолжают отвечать на самые важные вопросы об онкологических заболеваниях, их профилактике и последствиях, а также комментируют письма пользователей TUT.BY.

О том, как пережить химиотерапию и минимизировать неприятные ощущения, как поддержать близкого человека, который боится остаться без волос, в программе расскажет онколог-маммолог Евгения Шаповал.

Что влияет на появление рака мочевого пузыря, на какие симптомы следует обратить внимание работникам производств и курильщикам, объяснит онколог-уролог Сергей Поляков.

А на вопросы наших пользователей ответит доцент, онколог высшей категории клиники «ЛОДЭ» Алексей Колобухов: что делать, если вы пережили операцию по удалению почки; что означают уплотнения и образования под кожей; приводит ли поликистоз яичников и эндометриоз к злокачественным образованиям и как часто обследоваться родственникам онкопациентов.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (37.26 МБ)

У вас возникли вопросы к специалистам? Присылайте их на адрес air@tutby.com с пометкой «Онкомаркер» и мы озвучим их онкологу в следующем выпуске программы.


Комментарии с форума

  • 3929398 28 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    Искренне благодарю и редакцию портала TUT.BY, и медиков за ту работу, которую Вы делаете!

  • exbrat 28 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    а это случаем не та клиника, которая довела молодую девушку почти до смерти и рака в 4 стадии из-за не правильного диагноза?

  • 3929398 28 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    exbrat (28.01.2016 19:44) писал(a):
    а это случаем не та клиника, которая довела молодую девушку почти до смерти и рака в 4 стадии из-за не правильного диагноза?
    У вас есть статистика по смертельным случаям во всех клиниках?

  • 3929398 28 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    *не виню врачей тех клиник в её смерти.

  • 3929398 28 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    exbrat (28.01.2016 20:15) писал(a):
    где вы увидели в моих словах ехидность? боже упаси, просто это уму не постижимо, ее год мурыжили, а опухоль только увеличивалась и сейчас они будут давать консультации?! это не ехидничество - это злость!
    "это та самая клиника, которая сейчас будет что-то про рак рассказывать" - это ваши слова? Если другие не рассказывают так советую этих послушать.

  • just_an_observer 28 января 2016 в 20:51 из Канады

    exbrat (28.01.2016 20:03) писал(a):
    статья была на онлайнере про девушку.. которой не правильный диагноз поставили - итог рак молочной железы в 4 стадии, и да - это та самая клиника, которая сейчас будет что-то про рак рассказывать
    онколог высшей категории клиники «ЛОДЭ» Алексей Колобухов основное место работы кафедра онкологии на базе минского городского онкодиспансера. Он в лоде до, после или вместо основной работы? Не трудновато ли ему совмещать? А то говорят врачи работают много .

  • 3929398 28 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    just_an_observer (28.01.2016 20:51) писал(a):
    онколог высшей категории клиники «ЛОДЭ» Алексей Колобухов основное место работы кафедра онкологии на базе минского городского онкодиспансера. Он в лоде до, после или вместо основной работы? Не трудновато ли ему совмещать? А то говорят врачи работают много .
    Да, уж больше и полезнее чем некоторые другие.

  • KNA_E 28 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    exbrat (28.01.2016 19:44) писал(a):
    а это случаем не та клиника, которая довела молодую девушку почти до смерти и рака в 4 стадии из-за не правильного диагноза?
    Эта клиника и есть. Да и врач вроде бы тот же. Я тоже вспомнила ту публикацию.

  • DenNitro 28 января 2016 в 23:04 из Европы

    KNA_E (28.01.2016 21:14) писал(a):
    Эта клиника и есть. Да и врач вроде бы тот же. Я тоже вспомнила ту публикацию.
    Клиника таже, врач там другой был, сегодня статья-ответ была на упомянутом ресурсе.

  • Маленький_Зайчик 29 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Мы люди, живём мире и даже ни на минуту не думаем о том, сколько кругом слёз, боли и страданий... Если снять сюжеты во всех онкобольницах республики по количеству сидящих на приёмах... Но это пока не коснётся....

  • den2106 31 января 2016 в 01:55 из Беларуси

    bodro1 (28.01.2016 20:35) писал(a):
    К сожалению точно диагностировать у наших врачей получается не очень! Меня год лечили прежде чем правильно поставить диагноз. Мои родственники винят хирурга, который не отправил раньше на обследование. А я, наоборот, благодарю другого хирурга, который через пол года после начала юолезни не побоялся (а в нашей системе здравоохранения это важно) перешагнуть через областных спецов и отправил сразу в Минск. И это только начало. От хирургов меня перевели в противотуберкулёзный диспансер. Там три месяца сильнейшими антибиотиками "убили" желудок... Но и здесь оказалось не мой диагноз. И только направив меня в Боровляны, отковыряв кусок кости на анализ, более чем через год с начала болезни, поставили правильный но страшный диагноз: 4 стадия, слава Богу без метастаз. Я уже не мог ходить даже на костылях. А после первой же "химии", на следующий день, с одним костылём, как с тросточкой сходил на рынок внизу от РНПЦ. Думаете я виню кого то? Нет!!! Я благодарен, что жив! Хоть было даже в РНПц ОиМР врач, молодая девочка, шуганулась от меня со словами, что мне ещё детей рожать, когда узнала, что мне ввели радиоактивный изотоп, который она же и назначала. ))) Но у меня это вызывает только улыбку сейчас! Всем здоровья!!!
    ... Читать дальше...
    Искренне желаю Вам быстрее поправиться !

  • bulba 1 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    bodro1 (28.01.2016 20:35) писал(a):
    ... Хоть было даже в РНПц ОиМР врач, молодая девочка, шуганулась от меня со словами, что мне ещё детей рожать, когда узнала, что мне ввели радиоактивный изотоп, который она же и назначала.
    за такое таких молодых девочек увольнять надо. им место во дворе больницы метлой махать или утки собирать и мыть, а не людей лечить...