• Другие новости

Общество


За последние десять лет количество беженцев, которые просят убежища или дополнительной защиты в Беларуси, выросло в 10 раз: со 125 человек в 1995 году до 1242 — в 2015-м. До нынешних европейских миграционных потоков нам еще далеко. Но география «понаехавших» схожая: помимо украинцев и сирийцев, в поисках безопасного места жительства к нам впервые за много лет стали массово приезжать граждане Ирака и Йемена. Такая статистика опубликована на сайте Министерства внутренних дел.

Всего за прошлый год убежища в Беларуси попросили 1242 иностранца. Это лишь те, кто официально обратился за легальным статусом. По данным ООН, это около 1% от общего числа вынужденных переселенцев.

Самые большие потоки мигрантов идут из Украины (978 человека) и Сирии (103 человека). Неожиданно в топ попали переселенцы из Ирака и Йемена. Если раньше наши миграционные службы регистрировали лишь единичных беженцев из этих стран, то в прошлом от граждан каждого региона было подано более 30 заявок. Причина — политический кризис и военные конфликты на Ближнем Востоке.

Сбежать в Беларусь от проблем на родине в прошлом году хотели и пять граждан Евросоюза: два — из Германии, два — из Словении и один — из Латвии.

Но даже заметный для нашей страны рост потока беженцев — вовсе не повод опасаться, что в Беларуси начнет развиваться миграционный кризис по европейскому сценарию. В этом уверены как отечественные правоохранительные органы, так и международные эксперты.

Чтобы получить статус беженца, у человека должны быть обоснованные опасения подвергнуться преследованию по расовым, религиозным, политическим или национальным мотивам. Также человек должен быть в ситуации, когда он не может или не желает воспользоваться защитой своего государства.

Официальный статус беженца в Беларуси за прошлый год получили лишь 23 иностранца из Сирии, Афганистана, Ливана и Украины.

Еще 877 человек добились дополнительной защиты в нашей стране на ближайшие два года. Этот статус позволяет переселенцам трудоустроиться и получить бесплатное медицинское обслуживание наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Беларуси.

Сейчас в Беларуси готовятся изменения в законодательство, которые упростят процедуру получения статуса беженца, а вместе с ним убежища в нашей стране.


Комментарии с форума

  • Василий_Петров_talks67 27 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    в вопросе с беженцами и контролем на наших границах нам в этом плане повезло больше чем жителям "благополучной" Европы рейтингу главной фрау Германии не позавидуешь

  • cubovo 27 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    verony писал(a):
    текст сообщения удален
    а что так ? Здоровые , неиспорченные дарами современной цивилизации гены . В небольшом количестве вполне норм .

  • _martyr 27 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    5 лет назад приезжал один беженец из Йемена, теперь 10. Думаю беспокоиться рановато..

  • trikot 27 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    Быстрее из популизма аборигенов в РБ зажмут и налогами очередными обложат абы показать какие власти добрые.

  • trikot 27 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    А бедным беженцам как и многодетным льготникам перехавшим из США потому что там работать нужно по их требованию как тот в Гомеле было квартиры начнут давать безвозмезно. Такая же ситуация и с такжикской семьей в могилевской области многодетной которым по их жалобам квартиру дали хотя никто из них гражданством РБ не распологает и получать по видимому не желает.

  • xfritzx 27 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    Запретить беженцам прибывать в нашей стране более суток, за нарушение расстрел!

  • l_ester 27 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    здесь беженцев как кот наплакал,они ж знают что здесь уровень жизни не выше чем в том де Йемене.дворником за 200 баксов пусть сами работают

  • Gentleman 27 января 2016 в 22:43 из Украины

    Странно что не едут из США,Канады и Австралии..Однако это очень странно

  • katoniy 27 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    Никому не советую приезжать в нашу страну ,чтобы здесь остаться и жить. Да и не стремятся к нам, все эти цифры - незаметная капля в море.

  • gladki-katlubay 27 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    Зима и морозы- наше спасение.

  • vlad_Vlad_tutby5 28 января 2016 в 00:04 из Беларуси

    kastus_kalinovski (27.01.2016 19:28) писал(a):
    А закон о тунеядцах на них будет распространяться?
    Они не граждане, а значит нет.

  • As-Soll_As-Soll 28 января 2016 в 00:13 из Беларуси

    Это первые ласточки. Разведчики. Нельзя упрощать закон! А реально проблема в том, что белорусы вымирают, а работать кому-то надо.

  • Andrey_friik 28 января 2016 в 05:52 из Беларуси

    они не дураки ехать в такую отсталую страну, все очень просто

  • Пнеорус_Михай 28 января 2016 в 08:40 из США

    Что-то сомнительно, чтобы сюда приехал хоть один беженец - на голод и холод, в то время как рядом в Европу пускают просто так и обеспечивают как в раю.

  • февраль 28 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    Зачем?? Неужели опыт Евросоюза ничему не учит?

  • id201432245 28 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    katoniy (27.01.2016 22:59) писал(a):
    Никому не советую приезжать в нашу страну ,чтобы здесь остаться и жить. Да и не стремятся к нам, все эти цифры - незаметная капля в море.
    Правильно, пусть едут к тем, кто их столетиями грабил, устраивал крестовые походы угонял из в рабство, бомбил и убивал их стариков. Белорусы никогда в истории не причиняли ни одному народу ЗЛА, чтобы принимать беженцев из ограбленных Западом стран.

  • id201432245 28 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (28.01.2016 08:40) писал(a):
    Что-то сомнительно, чтобы сюда приехал хоть один беженец - на голод и холод, в то время как рядом в Европу пускают просто так и обеспечивают как в раю.
    Месяц назад к нам приезжал монтажник по спутниковому ТВ, говорил, что главные у них клиенты сейчас арабы, скупающие квартиры в Минске с семьями по 5 и более детей и весьма обеспеченные. В ЕС едет голытьба в Беларусь едут богатые.

  • mozyr_kozyr 28 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    Приехавшие из Украины беженцы,узнав о наших ценах и зарплатах....и 2-х недель не продержались в РБ Сказали,что за такие условия "жизни",работать могут только....,и уехали в Россию

  • a.b.w 28 января 2016 в 10:19 из Беларуси

    да блин бла бла бла ....... статистику сделали украинцы.......больше никому это болото не нужно

  • zlopamjatni 28 января 2016 в 10:24 из Беларуси

    не нужно нашей стране такое добро. Европа с ума сходит от мусульманского нашествия сотен тысяч халявщиков, бездельников и преступников

  • Ali_ks 28 января 2016 в 10:24 из Канады

    id201432245 (28.01.2016 09:25) писал(a):
    Правильно, пусть едут к тем, кто их столетиями грабил, устраивал крестовые походы угонял из в рабство, бомбил и убивал их стариков.
    Похоже, вы не имеете никакого представления о крестовых походах, которые появились как ответ на мусульманскую экспансию в христанские земли. Никогда не читали об исламской работорговле, существовавшей много веков, в результате которой в рабство были проданы миллионы людей из Африки, Азии и Европы. На севере Африки существовал процветающий пиратский бизнес, когда мусульманские пираты (арабы и турки) похищали людей с южных берегов Европы, доплывая до Исландии и Скандинавии. По приблизительным оценкам историков, с 16 по 19 века было похищено до полутора миллионов европейцев. С пиратством было покончено только в результате совместных усилий европейских государств, посылавших на борьбу с ним морские и десантные экспедиции. Немало людей попало в рабство с территории Европы во время господства турецкой Османской империи. Мальчиков массово забирали на военную службу, обращали в мусульманство, готовили из них воинов-янычар. А с территории Крыма велась бойкая торговля славянскими рабами - их продавали в Азию-Турцию, и это была как раз специализация крымских татар.

  • zlopamjatni 28 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    и почему этим кадрам бесплатное медобслуживание??????? Они что-то дали этой стране. Когда мы будем себя уважать, по примеру Швейцарии, Дании и 3 земель Германии надо брать с этих бездельников плату за проживание

  • jofe 28 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 09:28) писал(a):
    Месяц назад к нам приезжал монтажник по спутниковому ТВ, говорил, что главные у них клиенты сейчас арабы, скупающие квартиры в Минске с семьями по 5 и более детей и весьма обеспеченные. В ЕС едет голытьба в Беларусь едут богатые.
    это одно они все равно арабы тут сильно оставаться не буду даже богатые...у нас другой менталитет...как это арабы будут жить в дома где пенсионеры и алкашы...и климат у нас не тот и девальвации...им к такому не приучишь...))))

  • id201432245 28 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    jofe (28.01.2016 10:43) писал(a):
    это одно они все равно арабы тут сильно оставаться не буду даже богатые...у нас другой менталитет...как это арабы будут жить в дома где пенсионеры и алкашы...и климат у нас не тот и девальвации...им к такому не приучишь...))))
    Нормальный человек не будет долго жить в железобетонной клетке квартиры. У нас в поселке рядом с Самохваловичами и Зазы живут и Мустафы и семьи у них по шестеро детей минимум. У них к 40 годам родня смотрит, чего добился, какая семья, какой бизнес и если глава семьи не вечно ноющий балабол, то дают доступ к родовой кассе. Потому они занимают все ниши мелкого и среднего бизнеса, а либеральные белорусы не способные создать семью на них горбатятся.

  • Эрік 28 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    пусть едят свинину и пьют водку

  • Эрік 28 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 10:52) писал(a):
    Нормальный человек не будет долго жить в железобетонной клетке квартиры. У нас в поселке рядом с Самохваловичами и Зазы живут и Мустафы и семьи у них по шестеро детей минимум. У них к 40 годам родня смотрит, чего добился, какая семья, какой бизнес и если глава семьи не вечно ноющий балабол, то дают доступ к родовой кассе. Потому они занимают все ниши мелкого и среднего бизнеса, а либеральные белорусы не способные создать семью на них горбатятся.
    угу, только товар им поставляет Николай Петрович и посмей купить у другого.

  • Сергей_Фисков 28 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    S.Gromov (27.01.2016 22:18) писал(a):
    Вообще то по Минску беженцев сейчас достаточно много болтается.... и проблемы, потихоньку связанные с ними, к нам придут... ЕС обманула их ожидания и сейчас расплачивается кровью... У нас пока все мирно, но им надо как то и на что то... а у нас поддержка такого рода людей не очень то и большая... А они, хотят все сегодня и сразу все и считают себя пупом мира...
    Да это действительно так. Людей явно не славянской внешности, причем не китайцев, которые появятся под застройку большего кирпича в огороде Беларуси в Смолевичах, становится все больше. И проблемы ЕС приползут и к нам....

  • Сергей_Фисков 28 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    l_ester (27.01.2016 22:27) писал(a):
    здесь беженцев как кот наплакал,они ж знают что здесь уровень жизни не выше чем в том де Йемене.дворником за 200 баксов пусть сами работают
    Какой кот? Беженцы уже "осчастливлены" приемом в ЕС, шведы вообще намерены поставить депортацию на поток... при этом речь у них там идет о легальных "беженцах" и никто не знает сколько народу въехало нелегально. А поскольку, там со временем начнется массовый отлов и вывоз их за пределы ЕС, то следующие страны где они будут оседать и уже начали оседать, это Беларусь и Россия... На Украине вряд ли, поскольку там правят бандиты и они сразу кардинально решат эту проблему, в унисон с девизом "кто не скачет..."

  • id201432245 28 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    Эрік (28.01.2016 10:56) писал(a):
    угу, только товар им поставляет Николай Петрович и посмей купить у другого.
    Какая разница, где они берут товар? Главное, что ОНИ захватывают наше жизненное пространство, пока белорусы отравившись западной либеральной пропагандой - семьи не могут создать, детей воспитать, свое дело основать. Здоровые народы под одним большим одеялом согреваются, больные народы рвут это одеяло на клочки и замерзают.

  • Нормировщик 28 января 2016 в 11:31 из Румынии

    _martyr (27.01.2016 20:10) писал(a):
    5 лет назад приезжал один беженец из Йемена, теперь 10. Думаю беспокоиться рановато..
    Ага. А через 5 лет 50. Только не забывай про 5-6 детей у каждого.

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 января 2016 в 11:42 из Европы

    Германия не далеко,Германия рядом.)

  • Сергей_Фисков 28 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Нормировщик (28.01.2016 11:31) писал(a):
    Ага. А через 5 лет 50. Только не забывай про 5-6 детей у каждого.
    Так по 5-6 детей, это только от одной жены, а жен у них по 3-4.... и более... Восток дело тонкое...

  • Эрік 28 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 11:28) писал(a):
    Какая разница, где они берут товар?
    разница в том, что в Беларуси они попадают в ведомственную кабалу, а для лошков сочиняют сказки про некую родовую кассу. Промню один азербайджанец, торговавший специями, сильно любил пыль пускать в глаза: и три хаты у него, и два гаража, и гарем любовниц, на шее цепи золотые, фикса во вту, а по факту китайские побрякушки из пластика, съемный барак из дсп под гродно и пару статей за воровство, бизнес Ильи Иваныча, а он просто продавец за 100 уе в месяц.

  • id201432245 28 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    Эрік (28.01.2016 11:48) писал(a):
    разница в том, что в Беларуси они попадают в ведомственную кабалу, а для лошков сочиняют сказки про некую родовую кассу. Промню один азербайджанец, торговавший специями, сильно любил пыль пускать в глаза: и три хаты у него, и два гаража, и гарем любовниц, на шее цепи золотые, фикса во вту, а по факту китайские побрякушки из пластика, съемный барак из дсп под гродно и пару статей за воровство, бизнес Ильи Иваныча, а он просто продавец за 100 уе в месяц.
    А я знаю грузина, который теплиц настроил, свою оптовую цветочную базу имеет, пару кафешек на трассе и все это из семейных денег. А батрачат на него вумные белорусы. Правда, жаловался первое время, что власти при базе заставили продуктовый магазин открыть для местного населения, так и магазин стал прибыль приносить, когда разумные белорусы из Минска побежали в пригород и дома построили.

  • Эрік 28 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 12:17) писал(a):
    А я знаю грузина, который теплиц настроил, свою оптовую цветочную базу имеет, пару кафешек на трассе и все это из семейных денег. А батрачат на него вумные белорусы. Правда, жаловался первое время, что власти при базе заставили продуктовый магазин открыть для местного населения, так и магазин стал прибыль приносить, когда разумные белорусы из Минска побежали в пригород и дома построили.
    угу, но крыша у него Федор Петрович, так что не надо ля-ля

  • id201432245 28 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    Эрік (28.01.2016 12:22) писал(a):
    угу, но крыша у него Федор Петрович, так что не надо ля-ля
    Не будь таким наивным. Везде в мире у бизнеса есть крыши. Попробуй в штатах или Германии залупнить против власти

  • Митя_Рубинштейн 28 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    ну у нас хоть людей фильтруют, те что к нам приезжают, понимают что сексом просто так на улице с любой понравившейся заняться не получится. Единственно напрягают туркмены, и турки походу. Постоянно жвачку эту жуют и глазами постоянно стреляют, хочется

  • trikot 28 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Принцесса Турандот (27.01.2016 21:50) писал(a):
    Не нужны они тут.
    Украинцев хватает..работать не работают по большому счету а заплаты сбивают.