Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


На итоговой коллегии Министерства здравоохранения вице-премьер Наталья Кочанова поделилась наблюдением, что в обществе порой возникает негативное отношение к врачам. Но «у жителей, которые получили тысячи, сотни тысяч спасенных людей», так быть не должно.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Появляется какая-то полемика в СМИ, все начинают подхватывать и говорить плохо. Так быть не должно, — отметила Наталья Кочанова. — Мы должны давать четкую оценку действиям врачей. И, возможно, на более ранних стадиях прекращать вот эту полемику, которая иногда развивается в СМИ.

Заместитель премьер-министра также обратила внимание на то, что здоровье белорусов зависит не только от врачей, но и от каждого человека.

— Здоровье — это не только врач с его методами лечения. Это, конечно, человек, который должен понимать, что здоровье — самое ценное, что есть у него. Вы слышали, когда президент нашей страны сказал: «Здоровый образ жизни — это приоритет». Вот это то основное, над чем мы должны работать.


Комментарии с форума

  • Infinitas 27 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    Ого. Сколько людей заминусовало новость. Скажу одно -плохи врачи,лечитесь по интернету,у шаманов,колдунов. А то чуть что,сразу скорую на 37,2 ночью вызываете. Права министр-уж много негатива на врачей сейчас льют,что в России,что у нас в Беларуси.

  • lagrima 27 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    kastus_kalinovski (27.01.2016 16:55) писал(a):
    Непонятно только тогда почему наш город во врачебном отношении называют "долиной смерти", госпожа Кочанова?
    про Лиду что-ли

  • Николай_Печкин 27 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    Чумной Доктор (27.01.2016 16:57) писал(a):
    ВРАЧАМ НУЖНО НЕ ДАТЬ УМЕРЕТЬ С ГОЛОДУ , во какой главный приоритет должен быть в этой стране , а остальное приложится
    А ОСТАЛЬНЫЕ ПУСКАЙ УМРУТ С ГОЛОДУ - врачи элита, гордость, радость и локомотив нации.

  • Infinitas 27 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    repeinik (27.01.2016 17:27) писал(a):
    А тема то не о врачах.А о том что вместо решения накопившихся проблем предлагают ввести цензуру.
    И все же тема о врачах и касается всех медиков . Вы думаете не наказывают врачей? Если бы вы знали ,что такое разбор запущенной онкологии,смерти в трудоспособном возрасте ,детской смертности,смерти при оказании помощи...слишком много тянут на своих плечах медики. Потому их и не хватает .

  • murys65_talks4 27 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    Статья ни о чем. В воседней статье рассказали как в витебской области больше ивсех взяток врачи берут. Так какое к ним уважение. Перед тем как писать, надо почитать и осведомиться, о чем пишут поэтойц проьлеме, раз сам не знаешь. )))

  • Павел_Сиников_talks18 27 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    Зам министра еще не поняло, что дело не во врачах, а в том что либералы на деньги западов разжигают в стране общую нетерпимость... Создают огнеопасные ситуации выливая всю грязь. Например в США и Британии и Германии и Швеции существует квота на негативные новости в эфире и на сайтах... Но если мы только попытаемся создать такое же они заорут, что это не демократично. Хотелось бы заметить, что нетерпимость оппозиция, либералы и остальные агенты ЦРУ, развязывают общую нетерпимость. К врачам, к учителям (дела аквапарков) и якобы бесчеловечных поборов... к воспитателям в детских садах. к милиции, к аграриям , которые для них "чарка да шкварка"... Нет ни одной профессии или социальной группы к которой бы не старались разжечь ненависть. Даже челноки и те попали под немилость. Они хотят заставить Белорусов ненавидеть друг-друга. А потом эту ненависть попытаются направить для прихода к власти... Чтобы мы Получили Своего Яценюка и Порошенко с Ляшко...

  • ux21 27 января 2016 в 18:20 из Норвегии

    Svetlan-ka777 (27.01.2016 16:53) писал(a):
    Я одна не поняла, о чем статья?
    Это им вместо добавки к зарплате.

  • Николай_Прокопенко 27 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    есть статья за оскорбление президента больше таких статей в мире нет а будет и за оскорбление врачей .Ну мы же в переди планеты всей (по декретам и указам)

  • belarus.by 27 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (27.01.2016 17:08) писал(a):
    Ну в отличаи от большинства ляхтората, врачи явно нынче не бедствуют

    Так идите во врачи! P. S. Уезжают очень многие врачи, милейший, от вашего процветания на загнивающий запад и восток!

  • WAD_WADU_talks32 27 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    ...все начинают подхватывать и говорить плохо....Что к чему? Если врач(а в принципе сантехник, электрик, продавец и т. д.)сделает свою работу на высшем уровне, то у адекватного человека будут только слова благодарности, а если накосячил, то что, все равно дефирамбы петь?(сам сталкивался с просто выдающимися врачами, суперпрофессионалами, и такими, что оборотни создатель). В принципе так в любой сфере деятельности.

  • pliv_pliv 27 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    Svetlan-ka777 (27.01.2016 16:53) писал(a):
    Я одна не поняла, о чем статья?
    Так эти вице и премьеры сами не понимают что говорят. Если кого-то оскорбили, оклеветали - дорога в суд, так нет они хотят запретить говорить о халатности, бездарности врачей. Но кажется под словам "врач" подразумевается "чиновник"

  • repeinik 27 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (27.01.2016 18:12) писал(a):
    Зам министра еще не поняло, что дело не во врачах, а в том что либералы на деньги западов разжигают в стране общую нетерпимость... Создают огнеопасные ситуации выливая всю грязь. Например в США и Британии и Германии и Швеции существует квота на негативные новости в эфире и на сайтах... Но если мы только попытаемся создать такое же они заорут, что это не демократично. Хотелось бы заметить, что нетерпимость оппозиция, либералы и остальные агенты ЦРУ, развязывают общую нетерпимость. К врачам, к учителям (дела аквапарков) и якобы бесчеловечных поборов... к воспитателям в детских садах. к милиции, к аграриям , которые для них "чарка да шкварка"... Нет ни одной профессии или социальной группы к которой бы не старались разжечь ненависть. Даже челноки и те попали под немилость. Они хотят заставить Белорусов ненавидеть друг-друга. А потом эту ненависть попытаются направить для прихода к власти... Чтобы мы Получили Своего Яценюка и Порошенко с Ляшко...
    дАВАЙ ПРИМЕР КВОТЫ?

  • Tanya-24.07 27 января 2016 в 18:50 из России

    eadashkevich (27.01.2016 17:41) писал(a):
    Ничего не понял что там сказала Наталья Кочанова. А если по теме, то врачей не нужно защищать. Врачам нужно платить достойную зарплату, но в то же время жестко с них требовать выполнение их профессиональных обязанностей. А у нас получается "как платят так и работаем", а когда заходит речь о врачебной ошибке, то концов не найти.
    Вроде бы и правильно. Да только в работе доктора есть ещё один аспект - пациент. И на чьей стороне пациент - он с доктором или с болезнью - вот в чём вопрос? Если назначения не выполнять, что, кстати, любой доктор видит - динамики то ноль! а пациент клянётся, что процедуры делает! И как не быть ошибкам при таком количестве больных на приёме? А если заболел доктор с соседнего участка, то всех больных отдают тем, кто на приёме. Разве тут вспомнишь о менигопробах? На 38 пациенте по счёту? А это - болезнь, к-я может привести к летальному исходу. Нашим медикам можно только посочувствовать...

  • just_an_observer 27 января 2016 в 18:57 из Канады

    Tanya-24.07 (27.01.2016 18:50) писал(a):
    Вроде бы и правильно. Да только в работе доктора есть ещё один аспект - пациент. И на чьей стороне пациент - он с доктором или с болезнью - вот в чём вопрос? Если назначения не выполнять, что, кстати, любой доктор видит - динамики то ноль! а пациент клянётся, что процедуры делает! И как не быть ошибкам при таком количестве больных на приёме? А если заболел доктор с соседнего участка, то всех больных отдают тем, кто на приёме. Разве тут вспомнишь о менигопробах? На 38 пациенте по счёту? А это - болезнь, к-я может привести к летальному исходу. Нашим медикам можно только посочувствовать...
    Сюрприз какой, а то они не знали что так есть, и что зп низкие и работать много надо. Зачем поступали? Конкурс в мед неслабый, распределение в деревню, и платное тоже очень платное. Зачем туда идут а потом недовольны.

  • Татьяна_Крук 27 января 2016 в 19:10 из Европы

    Нынешние реалии таковы,что в защите нуждаются прежде всего больные,пациенты.

  • Кастусь_Калиновский_tutby48 27 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    Николай_Печкин (27.01.2016 17:20) писал(a):
    А ОСТАЛЬНЫЕ ПУСКАЙ УМРУТ С ГОЛОДУ - врачи элита, гордость, радость и локомотив нации.
    Вообще-то в таких странах, как Канада, Германия, Швейцария, США, Норвегия, Швеция, Англия, Австралия и тд так и есть.

  • Tanya-24.07 27 января 2016 в 19:26 из России

    murys65_talks4 (27.01.2016 18:01) писал(a):
    Ага.... Знаю я на свей шкуре, как они онкологию лечат. И кто там работает, их отношение к больным... Так что не пишите ерунды не зная. ))
    Чуткое и внимательное отношение к больным в Бресте в онкодиспансере. По методике главного доктора вылечили мою бабулю. Она прожила после онкологии 10 лет. Мне самой понадобилось обследование в онкологии - Баровляны ближе, поехала туда. . За день в платных кабинетах прошла всё, что потребовалось. И когда возникла необходимость дополнительных исследований, а талонов уже не было - мне пошли на встречу. Мы там все испуганные, нервные. А в коридорах - тысячи больных - просто ужас! И у докторов находится и время, и участие - они сочувствуют, сопереживают! У меня только хорошее отношение и чувство благодарности. Что касается онкологии - к сожалению, не всех удаётся спасти. В моей семье было три онкологии. И только одна поддалась излечению.

  • Наталья_Иванова_talks30 27 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    just_an_observer (27.01.2016 18:14) писал(a):
    Врачей и так неплохо покрывают, не надо нам рассказывать. Их наглость от чувства собственной элитности и безнаказанности. Человеку, у которого по вине врачей погиб ребенок или родитель наплевать сколько тысяч других жизней эти врачи спасли..Я бы наоборот писал об этом в СМИ, а кроме того, еще указывал их фамилии, где работают, какой вуз заканчивали, фамилию заведущего выпускайщей кафедры и кто расписался в его дипломе. Кстати, делал бы то же для хороших врачей, которых надо похвалить. Может че нибудь бы и сдвинулось " в консерватории".
    Вы считаете врачи защищены юридически? Смерть во врачебной практике допустима и зачастую неизбежна. На каком основании люди не имея мёд. образования судят врача у которого умер пациент? Хотите хорошее лечение -вперёд в частные клиники. У гос.клиник нет средств на дорогое оборудование и качественные реактивы. Знаете слово тендер? Кто тендер выиграл у того и будут покупать, сами понимать должны, закупают то, что выгоднее т.е.дешевле. И как то скромно посвящают новости, когда избивают и наносят увечья медикам .

  • Tanya-24.07 27 января 2016 в 19:31 из России

    Татьяна_Крук (27.01.2016 19:10) писал(a):
    Нынешние реалии таковы,что в защите нуждаются прежде всего больные,пациенты.
    Пациент должен знать, что указы и инструкции отменили очень многое, что было достигнуто при СССР. Постепенно разрушается то самое лучшее, что было у нас - здравоохранение. Скоро мы все будем на раз! получать диагностику в платных центрах и оставаться с ней один на один! Кому до нас дело? Последние годы к этому идём.

  • Tanya-24.07 27 января 2016 в 20:00 из России

    just_an_observer (27.01.2016 18:57) писал(a):
    Сюрприз какой, а то они не знали что так есть, и что зп низкие и работать много надо. Зачем поступали? Конкурс в мед неслабый, распределение в деревню, и платное тоже очень платное. Зачем туда идут а потом недовольны.
    А где их недовольство вы видите? Они впахивают! на 2 ставки + ночные дежурства в стационаре. Добавьте к этому - студентов, с ними тоже приходится работать! Документацию - её море! Планёрки и совещания. При этой всей круговерти не забыть о тяжёлых больных, убедиться в наличии динамики, назначить дополнительные исследования, исключить риск осложнений. И за это всё - они вряд ли получают попиццот. В областях - так точно не получают.

  • id157764522 27 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Как относится??? 5 год почти не выхожу из дома,сильнейшие боли в спине,отдающие в ногу.Хожу немного по дому с тростью,сидеть тоже не могу...С октября пошёл 3 год по обращениям к врачам. 7 отказов от комиссий ВТЭК... 3 -Волковыск,по 2 Гродно и Минск...Сколько боли,времени и средств...Как же я иххххххххх.....

  • ala78 27 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Tanya-24.07 (27.01.2016 19:26) писал(a):
    Чуткое и внимательное отношение к больным в Бресте в онкодиспансере. По методике главного доктора вылечили мою бабулю. Она прожила после онкологии 10 лет. Мне самой понадобилось обследование в онкологии - Баровляны ближе, поехала туда. . За день в платных кабинетах прошла всё, что потребовалось. И когда возникла необходимость дополнительных исследований, а талонов уже не было - мне пошли на встречу. Мы там все испуганные, нервные. А в коридорах - тысячи больных - просто ужас! И у докторов находится и время, и участие - они сочувствуют, сопереживают! У меня только хорошее отношение и чувство благодарности. Что касается онкологии - к сожалению, не всех удаётся спасти. В моей семье было три онкологии. И только одна поддалась излечению.
    платные кабинеты и платные исследования Боровляны - это государственный центр. Так у нас платная или бесплатная медицина?

  • vik6377 27 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    kastus_kalinovski (27.01.2016 16:55) писал(a):
    Непонятно только тогда почему наш город во врачебном отношении называют "долиной смерти", госпожа Кочанова?
    А у нас районную больницу тоже так называют.

  • Галина не Иванова 27 января 2016 в 20:19 из Норвегии

    Пришлось столкнуться с врачами. Я - гибкая. Без лишнего веса. Грамотная. А ПОМОЧЬ - И НЕ ХОТЕЛИ!!!!! Пусть простят меня врачи от Бога (если они есть). Но с этой чиновницей - не согласна!!!!

  • alisonfelix 27 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    just_an_observer (27.01.2016 18:57) писал(a):
    Сюрприз какой, а то они не знали что так есть, и что зп низкие и работать много надо. Зачем поступали? Конкурс в мед неслабый, распределение в деревню, и платное тоже очень платное. Зачем туда идут а потом недовольны.
    Полностью с Вами согласна, всё они знали. Необходимо на законодательном уровне запретить все виды недовольства и обязать проявлять только согласие и радость. Но с условием что это коснётся только медиков, ведь остальные то ничего не знали о своём будущем.

  • vik6377 27 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    Так быть не должно, - отметила Наталья Кочанова. - Мы должны давать четкую оценку действиям врачей. И, возможно, на более ранних стадиях прекращать вот эту полемику, которая иногда развивается в СМИ. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482379.htmlПрекращать,то есть утаивать,запрещать выносить в люди?А что делать с бездарем алкашом в белом халате,которого уже какой год выгнать не могут потому что у него лапа мохнатая наверху сидит?Чистку и жёсткую надо в их рядах делать.Уж больно у нас много случайных спецыялистав распоряжаются судьбами и людей.

  • Алекс_Апекс 27 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    murys65_talks4 (27.01.2016 17:59) писал(a):
    Статья ни о чем. В воседней статье рассказали как в витебской области больше ивсех взяток врачи берут. Так какое к ним уважение. Перед тем как писать, надо почитать и осведомиться, о чем пишут поэтойц проьлеме, раз сам не знаешь. )))
    Это всего лишь статистика. Ответ прозрачен: врача изловить с 30 долларами или коньяком с конфетами на кармане проще да и безопаснее, чем какого-то коррупционера сверху, который берет тысячами баксов и прочими откатными ништяками. Кто его знает, кто за этой шишкой стоит и с кем он делится? Ошибешься - и тебе такая обратка прилетит! А врач кто такой? Чем больше наловишь - глядишь и медаль дадут...

  • Tanya-24.07 27 января 2016 в 20:44 из России

    ala78 (27.01.2016 20:17) писал(a):
    платные кабинеты и платные исследования Боровляны - это государственный центр. Так у нас платная или бесплатная медицина?
    Я захотела пройти все исследования за один день. Для меня это было важно. От итогов обследования зависели дальнейшие планы. Да и денег это стоит совсем немного. Есть и другой путь. По месту жительства, потом с направлением, если дадут! А я хотела в Боровляны. И не через год. А сразу.

  • krigor 27 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Пустой трёп. Слова начальницы для прессы, не более того .

  • ala78 27 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    Tanya-24.07 (27.01.2016 20:44) писал(a):
    Я захотела пройти все исследования за один день. Для меня это было важно. От итогов обследования зависели дальнейшие планы. Да и денег это стоит совсем немного. Есть и другой путь. По месту жительства, потом с направлением, если дадут! А я хотела в Боровляны. И не через год. А сразу.
    как можно за один день пройти все обследования? Если только узи какое нибудь и анализ крови

  • Tanya-24.07 27 января 2016 в 21:32 из России

    ala78 (27.01.2016 21:00) писал(a):
    как можно за один день пройти все обследования? Если только узи какое нибудь и анализ крови
    Мне было важно сделать мамограмму, получить консультацию маммолога и онколога. Кроме этого мне назначили узи, анализ крови. Можно было ещё пунктироваться. Но я это делала делала в Бресте. И тоже за один день. Думаю, что ничего страшного не произойдёт, если к этим исследованиям добавить ЭКГ, что там ещё в плане подготовки к операции, если понадобится? Консультации узких специалистов? Анализ мочи? Вообще-то , онкология как раз таки не то место, где можно долго "мусолить" карточку. Я привезла в Брест свою подругу. Ей за день провели полную подготовку к операции. А после выходных она легла в стационар и во вторник была прооперирована одним из лучших онкологов Беларуси. Он отлично провёл операцию, это потом подтвердили профессора других клиник. Было назначено лечение - долгое и трудное. Теперь подруга здорова. Но медлить было нельзя.

  • Vital-tut 27 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    ttolik (27.01.2016 16:53) писал(a):
    Конечно большинство ваших врачей - это не те которые для обычных граждан, поэтому вам и надо защищать, а сотни, тысячи спасённых жизней - на самом деле обычная работа, как тысячи спасённых телевизоров у телемастера, не показатель. Когда спасают всех кого можно спасти - тогда и будем говорить нормально о врачах. Да есть такие врачи, но их единицы и встретить их, как снегиря зимой в городе.
    То есть жизнь Вы оцениваете примерно в цену телевизора?

  • ala78 27 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    Еще из речи Качановой: ...Все, что сегодня выделяется из бюджета не только должно эффективно использоваться, но средства надо зарабатывать внебюджетной деятельностью. Доводятся задания министерству и по экспорту услуг. Это не потому, что кому-то хочется, это надо, это деньги в страну, это деньги в бюджет. Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2016/01/27/ic_articles_116_190835/

  • basmatch2 27 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (27.01.2016 16:54) писал(a):
    Это пациентов нужно защищать от огромного количества непрофессиональных врачей в РБ!
    я посмотрю как вы запоете, когда спровоцируете своим хамством забастовку врачей

  • ala78 27 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    Минздрав призвал подчиненных искать деньги на стороне Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2016/01/27/ic_news_116_470019/ Эту работу необходимо активизировать в текущем году с акцентом на медицинский туризм на уровнях РНПЦ - область - город», - сказал он и призвал медучреждения рекламировать свои услуги в интернете, на выставках, в рамках конференций и съездов. Также среди задач по привлечению средств на 2016 год замминистра отметил дальнейшее развитие в стране добровольного страхования. В целом по республике по итогам 2015 года объем платных услуг, оказанных организациями здравоохранения, составил 1,8 трлн. рублей

  • inn-1973 27 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    Николай_Печкин (27.01.2016 17:20) писал(a):
    А ОСТАЛЬНЫЕ ПУСКАЙ УМРУТ С ГОЛОДУ - врачи элита, гордость, радость и локомотив нации.
    Вы сможете в этом убедится,если на операционном столе будет кто-то из ваших родственников.Не плюйте в колодец.И,кстати,почему ,по-вашему,врачи во всем цивилизованном мире(и даже в Африке)-это очень обеспеченные люди?Может все просто:они ХОРОШО работают не за клятвы,а банально за деньги?!?

  • Антон_гордон 27 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Ребята, вы молится должны на белорусских врачей. Не дай боже лечиться в России, где за каждую процедуру дерут с белорусов бабки, притом в наглую.

  • gawrocsh 27 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    [QUOTE=WAD_WADU_talksС Как можно сравнивать врача с сантехником? Явно не понимаете что такое закончить медвуз.

  • gawrocsh 27 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    вася_василевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Неправда, очень приятная женщина.

  • gawrocsh 27 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    вася_василевич писал(a):
    текст сообщения удален
    И кто Вас будет лечить? Или Вы сможете поступить в медвуз?

  • ala78 27 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    gawrocsh (27.01.2016 22:34) писал(a):
    [QUOTE=WAD_WADU_talksС Как можно сравнивать врача с сантехником? Явно не понимаете что такое закончить медвуз.
    вы явно не понимаете что надо чтобы стать специалистом. Не только просто закончить медвуз. выпускники белорусского вуза смогут сдать экзамен USMLE (United States Medical Licensing Examination). Хотя бы некоторые?

  • Елена_Федорова_talks96 27 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    Антон_гордон (27.01.2016 22:20) писал(a):
    Ребята, вы молится должны на белорусских врачей. Не дай боже лечиться в России, где за каждую процедуру дерут с белорусов бабки, притом в наглую.
    Давайте, не будем, специально, так нагло врать и писать клевету на Российских Врачей. Некрасиво так держать людей за дураков, писать гадости. Личный опыт, консультаций, постоянных правильнейших и доступных обращений, к врачам любого уровня, от врача высшей категории до профессора д.м.н. Представляете, становятся в один ряд, с интерном, профессора, доценты, и пашут с утра до вечера, и не жалуются на плохую жизнь, потому что знают, что важны у нужны своей стране...))) Плюс проведение высокотехничной операции, с выдачей видео диска операции в записи, от моего момента входа в операционную, сьемки всего процесса, с состоянием внутренних органов, до нахождения в реанимации. Ни одного намека на плохое отношение, и не дай бог, на взятку, потому что сразу лишаться работы, мгновенно, причем с полнейшей мед. дисквалификацией. Кстати, не я одна такая пациентка, которая обращалась из Республики Беларусь за оказанием мед. помощи, причем многие многие уже обращаются. И если бы у белорусских врачей была возможность, получить проф. мед. опыт международного уровня, плюс оборудование о котором в

  • Vital-tut 27 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    ala78 (27.01.2016 22:50) писал(a):
    [QUOTE=gawrocsh;30603904] вы явно не понимаете что надо чтобы стать специалистом. Не только просто закончить медвуз. выпускники белорусского вуза смогут сдать экзамен USMLE (United States Medical Licensing Examination). Хотя бы некоторые?
    Сдают и этот, и AMC и MCC и PLAB и другие. А Вы готовы им потмо платить 250 тысяч в год? Я не про рубли.

  • tashayan 27 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    Svetlan-ka777 (27.01.2016 16:53) писал(a):
    Я одна не поняла, о чем статья?
    Видимо, эта статья - ответ на вот эту статью и комментарии к ней: Прошел медкомиссию и рентген, а через 3 месяца умер от рака. Родные: "Зачем нас тогда облучают?" Читать полностью: http://news.tut.by/society/482153.html

  • ala78 27 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    Vital-tut (27.01.2016 23:16) писал(a):
    [QUOTE=ala78;30604119] Сдают и этот, и AMC и MCC и PLAB и другие. А Вы готовы им потмо платить 250 тысяч в год? Я не про рубли.
    когда увижу как они сдают

  • Alexandr_De-Signer 27 января 2016 в 23:52 из Беларуси

    Защищать от кого или чего не очень понятно.. от прессы и СМИ? Намекаете, что гражданам не нужно знать реального положения дел в медицине? Врачам нужно платить достойную зарплату и создать приемлемые условия труда, впрочем как и любому профессионалу своего дела! Лишь в этом случае будет мотивация у работника! С другой стороны, необходимо требовать от работника ответственного выполнения его профессиональных обязанностей! У нас в стране, чем дальше от столицы - тем печальнее обстоят дела с квалификацией медицинских кадров!!! Более того многих у нас врачами назвать язык не поворачивается после их назначений и «диагнозов», хотя порой их возраст подразумевает наличие опыта. Порой молодой фармацевт в аптеке знает больше таких «врачей».. Необходимо провести аттестацию врачей и мед.персонала на подтверждение категорий и увольнять бездарей, чтобы не портили здоровье больных и имидж медицины неверно поставленными диагнозами и врачебными ошибками.

  • Sav_user 28 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    "... так быть не должно ..."? Вице-премьер Наталья Кочанова, зачем говорить, как не должно быть? Кому Вы это говорите? Вас нанял Народ, что бы так и еще как-то плохо никому не было, вот и работайте, делайте, решайте. Политикам, чиновникам: не используйте в своей речи фрагменты в неопределенном роде, не заявляйте, что должно быть, а чего не должно, работайте над тем, что бы было лучше. И еще. Старайтесь избегать "не имеет аналогов в мире". Эти два момента уже поднадоели народу. Мы поймем, когда станет лучше, когда вырастет курс рубля, когда лечить и учить будут лучше.

  • tashayan 28 января 2016 в 00:09 из Беларуси

    gawrocsh (27.01.2016 22:38) писал(a):
    И кто Вас будет лечить? Или Вы сможете поступить в медвуз?
    А что медвуз ? Прием у терапевта начинался со слов: "Больничный не дам, и не просите", ещё и не успеешь сказать, что болит. Просишь выписать определенный антибиотик, дипломированный врач-терапевт с конспектом сидит - читает какие антибиотики выписать (2 года уже работая в поликлинике!!!) - потом соглашается и выписывает тот, который я говорила. Кстати, быстро помог вылечить острый синусит. Или тоже случай - болел живот, еда не шла - приползла рассказала, что болит - вопрос задает:"А может у вас аппендицит?" Откуда мне знать, вы же доктор, я вам рассказала, что болит, вы и определяйте диагноз!!! НО есть и приятные, спокойные, знающие свою профессию врачи, которые не смотрят, что с другого участка, или например, получилось, что на одно время два пациента, и лечение грамотное назначат, и посоветуют как и что лучше сделать в лечении. О, кстати, дали мне и ещё одной девушке талоны на одно и тоже время, так врач бегала во время приема в регистратуру разбираться-нас под дверью оставила, десять минут прошло. Могла бы за это время спокойно принять одну из нас...

  • Moteo 28 января 2016 в 00:19 из Беларуси

    Если здоровый образ жизни это приоритет, то как мы тогда будем реализовывать президентский план по алкоголю?

  • victor947 28 января 2016 в 00:26 из Канады

    А что делать если сами врачи дают повод для плохого мнения? Ведь мы не имеем возможности обращаться к врачам в поликлиниках для элиты, а в наших часто возникает вопрос- кто им давал диплом? Как я могу нахваливать хирурга который при простенькой операции испортил мне руку? Но мне ещё повезло, а вот мой родственник пошёл на операцию своими ногами, а вернулся в гробу. Вот когда из больниц и поликлиник уберут тех кого там быть не должно, когда перестанут считать нас подопытными кроликами на которых можно потренироваться, то и мнение наше изменится.

  • Rabro 28 января 2016 в 01:58 из Беларуси

    alenum (27.01.2016 17:58) писал(a):
    Пациентам проще себя защитить - нужно перестать ходить к врачам, ведь это они основная причина смертей и болезней. Да и вообще - всех проблем в обществе. Заметьте, как легко вызвать агрессию к медикам.
    Уже не смешно даже, другого выхода нет, давно понятно, что к врачам надо обращаться только по скорой помощи, т.к. у нас только хирургия нормальная, а в остальных случаях людей лечат по общим схемам, и врачу дела нет, вылечишься ты или нет, главное, доказать начальству в случае жалоб пациента, что лечил строго по спущенной сверху схеме. Как будто люди сделаны, как одинаковые винтики на конвейере! Так что медицина у нас не медицина, которая симбиоз науки и искусства, а производство - не вылечился по схеме, уходи, бракованный, на свалку!

  • written by 28 января 2016 в 02:01 из Беларуси

    Наташе, посещающей лечкомиссии, надо вспомнить старый советский анекдот: Пожаловались ветераны дорогому Леониду Ильичу Брежневу на водочную промышленность. У «бескозырки» язычка нет. Тяжело водку откупоривать. Достал дома Брежнев из бара бутылку водки, открутил пробку и подумал, что совсем у ветеранов «крыша» едет. Ну зачем им ещё на пробке язычок?

  • Marissabell 28 января 2016 в 02:23 из Беларуси

    Антон_гордон (27.01.2016 22:20) писал(a):
    Ребята, вы молится должны на белорусских врачей. Не дай боже лечиться в России, где за каждую процедуру дерут с белорусов бабки, притом в наглую.
    Так и у нас с россиян дерут бабки ! Мы несколько раз ездили в Россию - да , платно , но у нас такие операции вообще не делают! А там даже взятки не везде берут ))

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 02:29 из России

    victor947 (28.01.2016 00:26) писал(a):
    А что делать если сами врачи дают повод для плохого мнения? Ведь мы не имеем возможности обращаться к врачам в поликлиниках для элиты, а в наших часто возникает вопрос- кто им давал диплом? Как я могу нахваливать хирурга который при простенькой операции испортил мне руку? Но мне ещё повезло, а вот мой родственник пошёл на операцию своими ногами, а вернулся в гробу. Вот когда из больниц и поликлиник уберут тех кого там быть не должно, когда перестанут считать нас подопытными кроликами на которых можно потренироваться, то и мнение наше изменится.
    Соглашусь с вами. Но доктора наши не с Луны. Они такие же граждане нашей страны. И далеко не все одинаково работают, как, впрочем, и у вас в коллективе. Есть те, кто всегда четко и аккуратно выполняет свою работу, не глядя на возникающие проблемы. А есть и другие... Что касается элитных поликлиник . Не сомневаюсь - уж там точно полно специалистов, к к-м я не пойду! Так вышло, что мне очень много приходилось общаться с докторами. Очень разного уровня. Если перечислить диагнозы, к-е пришлось изучить на себе и своей семье - солидный список выйдет. Но моё мнение - талантливым докторам на карьеру плевать, они радуются практике, как дети. Не боятся сложных случаев, не считаются с личным временем. Но, поскольку, существует проблема некомпетентных специалистов - чьих-то деток, устроенных заботливыми высокопоставленными чинушами, прежде чем доверить своих близких или себя любимого в руки хирурга - нелишним будет поинтересоваться в узких кругах, насколько сильный специалист. Конечно, речь о плановой хирургии. Когда есть время посоветоваться и решить - кто и где. Когда нужна экстренная

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 02:45 из России

    Rabro (28.01.2016 01:58) писал(a):
    Уже не смешно даже, другого выхода нет, давно понятно, что к врачам надо обращаться только по скорой помощи, т.к. у нас только хирургия нормальная, а в остальных случаях людей лечат по общим схемам, и врачу дела нет, вылечишься ты или нет, главное, доказать начальству в случае жалоб пациента, что лечил строго по спущенной сверху схеме. Как будто люди сделаны, как одинаковые винтики на конвейере! Так что медицина у нас не медицина, которая симбиоз науки и искусства, а производство - не вылечился по схеме, уходи, бракованный, на свалку!
    Что значит - по общим схемам? Существуют методики, школы лечения. К примеру, есть московская, казанская и американская школа лечения астмы. Они разнятся подходами, но что меня удивило - американская такие дозы лупит - лошадиные. Они и в кардиологии так же практикуют. Я у кардиолога поинтересовалась, какую часть американской капсулы мне принимать. Он рекомендовал восьмую часть... И доктор всегда учитывает индивидуальные особенности - переносимость препаратов, динамика - она есть или отсутствует, мы действительно по-разному реагируем, у всех разный иммунитет. Да и своевременность лечения важна. На ногах с температурой, а потом доктор виноват, что воспаление или острый бронхит приключился!

  • Rabro 28 января 2016 в 05:13 из Беларуси

    Tanya-24.07 (28.01.2016 02:45) писал(a):
    Что значит - по общим схемам? Существуют методики, школы лечения. К примеру, есть московская, казанская и американская школа лечения астмы. Они разнятся подходами, но что меня удивило - американская такие дозы лупит - лошадиные. Они и в кардиологии так же практикуют. Я у кардиолога поинтересовалась, какую часть американской капсулы мне принимать. Он рекомендовал восьмую часть... И доктор всегда учитывает индивидуальные особенности - переносимость препаратов, динамика - она есть или отсутствует, мы действительно по-разному реагируем, у всех разный иммунитет. Да и своевременность лечения важна. На ногах с температурой, а потом доктор виноват, что воспаление или острый бронхит приключился!
    Наверно, мы к разным врачам ходим. Чтобы в обычной поликлинике врач-терапевт при выписке лекарства хотя бы поинтересовался состоянием печени или почек? Такого не могу вспомнить. Из последнего - знакомому старику выписали дополнительно к 8 разным лекарствам еще 2 лекарства для ежедневного приема.10 лекарств ежедневно, месяцами принимает, причем, сильных, но самое интересное, что есть ослабляющие друг друга! Если честно, не понимаю, почему дед еще жив! Вернее, понимаю - чуть ни до ссоры,- врач же знает!- удалось его убедить сказать врачу, что это количество химии для его печени уже занадта, и часть лекарств убрали. Какой учет индивидуальных особенностей, о чем Вы? Даже не учли элементарное, что старикам с их изношенным организмом и замедленными процессами вывода лекарств из организма столько лекарств и в таких количествах назначать нельзя?! Родственник, молодой парень, не мог выздороветь после простуды, полгода ходил с субфебрильной температурой к врачу, ослаб до предела, зав. отделения направила к психиатру. В ужасе приехала мать, посмотрела, что выписывали немеряно разных антибиотиков и капель в нос, устроила скандал лор-врачу, потребовала промыть гланды, несколько промываний, и вся болезнь закончилась. Вместе с направлениями к психиатру.

  • вася_василевич 28 января 2016 в 06:24 из Беларуси

    gawrocsh (27.01.2016 22:34) писал(a):
    [QUOTE=WAD_WADU_talksС Как можно сравнивать врача с сантехником? Явно не понимаете что такое закончить медвуз.
    Порой сантехник, своим отношением к должностным обязанностям и качеством выполненной работы, вызывает гораздо больше уважения, чем бездарный любитель американских денежных купур, облачённый в белый халат А медобразование многие получают "по династии", откровенно покупают, выбирают не своё но престижное . Уважение медики уже потеряли, осталась лишь боязнь и опаска юридически безграмотных людей за собственное здоровье.

  • Александр_Батькович_tutby75 28 января 2016 в 06:27 из Беларуси

    как же далеки все эти чиновники от народа

  • starodoroga 28 января 2016 в 08:29 из Беларуси

    just_an_observer (27.01.2016 18:14) писал(a):
    Врачей и так неплохо покрывают, не надо нам рассказывать. Их наглость от чувства собственной элитности и безнаказанности. Человеку, у которого по вине врачей погиб ребенок или родитель наплевать сколько тысяч других жизней эти врачи спасли..Я бы наоборот писал об этом в СМИ, а кроме того, еще указывал их фамилии, где работают, какой вуз заканчивали, фамилию заведущего выпускайщей кафедры и кто расписался в его дипломе. Кстати, делал бы то же для хороших врачей, которых надо похвалить. Может че нибудь бы и сдвинулось " в консерватории".
    Статьи о "хороших" врачей не пишут ТУТ, потому что дана "установка" нагнетать общественное, исключительно негативное, о здравоохранении... Назовите мне хоть одну статью ТУТ за последние 2 месяца о профессионалах в белых халатах?

  • pasichnik 28 января 2016 в 08:38 из Беларуси

    Защищать врачей категорически нельзя!.. Потеряют совесть... Платить им 3 средних зарплаты по стране надо, а защищать - нет!

  • starodoroga 28 января 2016 в 08:55 из Беларуси

    pasichnik (28.01.2016 08:38) писал(a):
    Защищать врачей категорически нельзя!.. Потеряют совесть... Платить им 3 средних зарплаты по стране надо, а защищать - нет!
    А с каких пор у нас врачи "не гражданами" стали, которых защищать нельзя? Из недавнего-шокирующего: http://www.kp.by/online/news/2278994/ Житель Борисова напал на врачей «скорой», которые пытались привести его в чувство... http://www.vb.by/society/incidents/mujchina_napal_na_vracha.html ...25-летний напал на врача с ножом... http://people.onliner.by/2014/05/29/vo-vremya-vizita-na-dom ...По статистике, каждому третьему врачу в Беларуси угрожали, на каждого двадцать пятого поднимали руку... Только за первые три месяца 2014-го пришли сообщения уже как минимум о 6 инцидентах. В могилевской больнице мужчина ударил реаниматолога металлическим держателем для капельницы, в Минске посетитель поликлиники избил заведующую отделением...

  • Птичка певчая 28 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    ala78 (27.01.2016 22:50) писал(a):
    [QUOTE=gawrocsh;30603904] вы явно не понимаете что надо чтобы стать специалистом. Не только просто закончить медвуз. выпускники белорусского вуза смогут сдать экзамен USMLE (United States Medical Licensing Examination). Хотя бы некоторые?
    Сдают, если есть желание.

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 09:25 из России

    Rabro (28.01.2016 05:13) писал(a):
    Наверно, мы к разным врачам ходим. Чтобы в обычной поликлинике врач-терапевт при выписке лекарства хотя бы поинтересовался состоянием печени или почек? Такого не могу вспомнить. Из последнего - знакомому старику выписали дополнительно к 8 разным лекарствам еще 2 лекарства для ежедневного приема.10 лекарств ежедневно, месяцами принимает, причем, сильных, но самое интересное, что есть ослабляющие друг друга! Если честно, не понимаю, почему дед еще жив! Вернее, понимаю - чуть ни до ссоры,- врач же знает!- удалось его убедить сказать врачу, что это количество химии для его печени уже занадта, и часть лекарств убрали. Какой учет индивидуальных особенностей, о чем Вы? Даже не учли элементарное, что старикам с их изношенным организмом и замедленными процессами вывода лекарств из организма столько лекарств и в таких количествах назначать нельзя?! Родственник, молодой парень, не мог выздороветь после простуды, полгода ходил с субфебрильной температурой к врачу, ослаб до предела, зав. отделения направила к психиатру. В ужасе приехала мать, посмотрела, что выписывали немеряно разных антибиотиков и капель в нос, устроила скандал лор-врачу, потребовала промыть гланды, несколько промываний, и вся болезнь закончилась. Вместе с направлениями к психиатру.... Читать дальше...
    Я же не отрицаю специалистов за корову и за свинью. Так, если не в курсе, называли в советское время блатников. И я тоже сталкивалась с докторами-перестраховщиками, когда назначали дублирующие препараты. Дочери в 3 года назначили 8 препаратов. Я оставила 3. Но тогда с выбором врача было сложно. А сегодня, я думаю, таких проблем нет?! Если есть сомнения - почему не пойти к другому доктору? Что касается случая , приведённого вами про гланды - не исключаю, что парню предлагали полоскать горло. Ещё , возможно, в самом начале. Но многие ли из нас знают, что полосканием можно практически вылечить ангину? Нет налёта - нет температуры! Обычно к этой процедуре относятся несерьёзно. Вот антибиотиков заглотить, да посильнее, что умирающих поднимут с 1 приёма - ципролет какой! Это и называется - отсутствие динамики. Когда не делают процедур, болезнь переходит из острой фазы в хроническую. А то и осложнение на сердечко может приключиться. Или на почки. Что касается пожилого человека - может у него необходимый приём препаратов? Может у него гипертензия или мерцалка - там, если не ошибаюсь надо пить

  • Птичка певчая 28 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    ttolik (27.01.2016 16:53) писал(a):
    Конечно большинство ваших врачей - это не те которые для обычных граждан, поэтому вам и надо защищать, а сотни, тысячи спасённых жизней - на самом деле обычная работа, как тысячи спасённых телевизоров у телемастера, не показатель..
    Сравнили... Да и телевизоры сейчас чаще покупают новые,нежели чинят.

  • Птичка певчая 28 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    Очередная косточка для грызни отлично работающим гражданам всех отраслей народного хозяйства процветающей страны. Господа, нечего на зеркало пенять...Вы имеете ту медицину,которую заслуживаете. Можно даже сказать ,вы имеете медицину лучшую,чем заслуживаете

  • genek77 28 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    Антон_гордон (27.01.2016 22:20) писал(a):
    Ребята, вы молится должны на белорусских врачей. Не дай боже лечиться в России, где за каждую процедуру дерут с белорусов бабки, притом в наглую.
    вы наверное не болели и не имели дел с нашими врачами. почитайте хоть отзывы выше. если и есть разница между нами и Россией, то там все прозрачно и просто, заплатил за лечение и четко знаешь что ты его получишь. у меня сестра уже два года в Москву ребенка возит, и по первому разу пыталась дать врачу. реакция врача вопрос-утверждение - вы из Белорусии? а вообще у нас в стране эпидемия не профессионализма во всем и во всех отраслях. только если речь идет о человеческих жизнях то врач должен сидеть, и разводить тут нюни про то, что их нужно пожалеть, как раз и есть верх этого самого не профессионализма. о есть еще и чисто человеческий "пофигизм", когда одному "профессионалу" абсолютно наплевать на результат своей работы, действительно отбыл и ушел. и у врачей это повсеместно, и это СТРАШНО

  • Птичка певчая 28 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    ala78 (27.01.2016 23:38) писал(a):
    [QUOTE=Vital-tut;30604405] когда увижу как они сдают
    Когда они сдают,им уже фиолетово,видите вы это или нет. Ценитель нашелся.

  • Птичка певчая 28 января 2016 в 09:47 из Беларуси

    genek77 (28.01.2016 09:39) писал(a):
    вы наверное не болели и не имели дел с нашими врачами. почитайте хоть отзывы выше. если и есть разница между нами и Россией, то там все прозрачно и просто, заплатил за лечение и четко знаешь что ты его получишь. у меня сестра уже два года в Москву ребенка возит, и по первому разу пыталась дать врачу. реакция врача вопрос-утверждение - вы из Белорусии? а вообще у нас в стране эпидемия не профессионализма во всем и во всех отраслях. только если речь идет о человеческих жизнях то врач должен сидеть, и разводить тут нюни про то, что их нужно пожалеть, как раз и есть верх этого самого не профессионализма. о есть еще и чисто человеческий "пофигизм", когда одному "профессионалу" абсолютно наплевать на результат своей работы, действительно отбыл и ушел. и у врачей это повсеместно, и это СТРАШНО
    А мне хочется,чтобы за непрофессионализм сидели все. Почему только врачи? А судя по состоянию дел в нашей стране,должна быть одна большая колония.

  • edek55 28 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    LadyYa (27.01.2016 17:09) писал(a):
    полагаю, предлагают запретить неправильные статьи в сми о здравохранении (как не оказали помощь, не правильно ставили диагноз, угробили очередную роженицу или ребенка и т.п.) и установить уголовную ответственность за нехвалебные комментарии в адрес медиков.
    Сперва неприкосновенным в СМИ стал АРЛ, потом его друзья и родственники,чиновники,попы и ПОПы(представители органов правоохранения) но коллеги по профессии его покойной ...полутёщи... Явный перебор,даже по белорусским меркам Или их и по статусу и зарплатам собираются приравнять к ПОПам?

  • edek55 28 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    Vital-tut (27.01.2016 21:34) писал(a):
    То есть жизнь Вы оцениваете примерно в цену телевизора?
    Жизнь, как Вы знаете, бесценна, а теливизор денег стоит. Выводы самостоятельно сделать в состоянии?

  • id16702076 28 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    Наталья Качанова бывший мэр Новополоцка. В Новополоцком роддоме недавно умер ребёнок в роах и об этом появилось несколько материалов. Умер доношенный здоровый мальчик из-за неквалифицированной помощи от гипоксии. Вероятно её высказывания с эти как-то связаны. Остаётся не понятным чем полемика в СМИ мешает врачу становиться лучше? Хороших специалистов надо хвалить и поощерять, плохих гнать в шею в другие профессии, особенно это касается профессии врача, где цена ошибки человеческая жизнь. Да, имею родственников врачей, знаю расхожую поговорку про " у каждого врача своё кладбище за плечами", о самом интересном, не только кладбище но и свой паталогоанатом, который из-за пьянства ушел из хирургии. Такое чувство, что врачей к этому в мединститутах уже готовят, что жертвы будут, они не избежны, человеческий фактор и тд. И врачи тоже люди, переживают, но не запрещайте нам это обсуждать! У потерявших близких эти потери невосполнимы и безвозвратны! Хотя я лично считаю, что с большинством врачей мне в жизни просто повезло... И медицина наша, слава Богу, не самая худшая в мире! Но ей есть куда стремиться.

  • edek55 28 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    belarus.by (27.01.2016 18:28) писал(a):
    Так идите во врачи! P. S. Уезжают очень многие врачи, милейший, от вашего процветания на загнивающий запад и восток!
    Уезжают,Уезжают...на курсы,если повезёт.А когда возвращаются (по причине полной своей ненужности) просто грозяться... Уезжают и уехали врачи определённой национальности,как и учителя,библиотекари и даже оппозиционеры.

  • id16702076 28 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Чумной Доктор (27.01.2016 16:58) писал(a):
    статья ниочём , очередной чиновник , рассказал нам как жить , будто мы сами не знаем , что хорошо а что плохо
    зрите в корень, это бывший мэр новополоцка, где в родах умер малыш и появились статьи интервью с роженницей и судебное разбирательство.

  • ala78 28 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    id16702076 (28.01.2016 10:03) писал(a):
    Наталья Качанова бывший мэр Новополоцка. В Новополоцком роддоме недавно умер ребёнок в роах и об этом появилось несколько материалов. Умер доношенный здоровый мальчик из-за неквалифицированной помощи от гипоксии. Вероятно её высказывания с эти как-то связаны. Остаётся не понятным чем полемика в СМИ мешает врачу становиться лучше? Хороших специалистов надо хвалить и поощерять, плохих гнать в шею в другие профессии, особенно это касается профессии врача, где цена ошибки человеческая жизнь. Да, имею родственников врачей, знаю расхожую поговорку про " у каждого врача своё кладбище за плечами", о самом интересном, не только кладбище но и свой паталогоанатом, который из-за пьянства ушел из хирургии. Такое чувство, что врачей к этому в мединститутах уже готовят, что жертвы будут, они не избежны, человеческий фактор и тд. И врачи тоже люди, переживают, но не запрещайте нам это обсуждать! У потерявших близких эти потери невосполнимы и безвозвратны! Хотя я лично считаю, что с большинством врачей мне в жизни просто повезло... И медицина наша, слава Богу, не самая худшая в мире! Но ей есть куда стремиться.
    то что умер была статья ТУТ, по словам матери из-за неквалифицированной помощи. А что какое нибудь расследование уже провели?

  • Алексей_Медведев_talks2 28 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    Svetlan-ka777 (27.01.2016 16:53) писал(a):
    Я одна не поняла, о чем статья?
    О том что нужно еще больше цензуры в СМИ.

  • edek55 28 января 2016 в 10:19 из Беларуси

    Tanya-24.07 (27.01.2016 19:26) писал(a):
    Чуткое и внимательное отношение к больным в Бресте в онкодиспансере. По методике главного доктора вылечили мою бабулю. Она прожила после онкологии 10 лет. Мне самой понадобилось обследование в онкологии - Баровляны ближе, поехала туда. . За день в платных кабинетах прошла всё, что потребовалось. И когда возникла необходимость дополнительных исследований, а талонов уже не было - мне пошли на встречу. Мы там все испуганные, нервные. А в коридорах - тысячи больных - просто ужас! И у докторов находится и время, и участие - они сочувствуют, сопереживают! У меня только хорошее отношение и чувство благодарности. Что касается онкологии - к сожалению, не всех удаётся спасти. В моей семье было три онкологии. И только одна поддалась излечению.
    Не слушались бы врачей и прочих шарлатанов-онкологии в Вашей семье бы не было, а бабуля была бы жива и сейчас. В врачам-только с аппендицитом, переломом и зубами можно ходить(если минимально ценишь здоровье)

  • edek55 28 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    gawrocsh (27.01.2016 22:34) писал(a):
    [QUOTE=WAD_WADU_talksС Как можно сравнивать врача с сантехником? Явно не понимаете что такое закончить медвуз.
    Да, Вы правы,от врача намного меньше пользы и намного больше вреда-не зря ведь их аж 6 лет пытаются подобием человека сделать.

  • genek77 28 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Птичка певчая (28.01.2016 09:47) писал(a):
    А мне хочется,чтобы за непрофессионализм сидели все. Почему только врачи? А судя по состоянию дел в нашей стране,должна быть одна большая колония.
    есть разная степень не профессионализма, и разные последствия онного, так что сажать всех это как то из той оперы, что за кражу батона руки рубить. а за проваленную модернизацию уже сажают

  • Птичка певчая 28 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    genek77 (28.01.2016 10:35) писал(a):
    есть разная степень не профессионализма, и разные последствия онного, так что сажать всех это как то из той оперы, что за кражу батона руки рубить. а за проваленную модернизацию уже сажают
    Пофик, как работа так у вас одинаковая,что телевизоры чинить ,что людей лечить, ваши "соэксперты" ,говорят,что обычная работа,ну раз у врачей обычная,то и ответственность должна быть обычная, а если иначе,то мне хочется,чтобы плиточник за криво положенную плитку тоже сел,да и вес МАЗ с МТЗ пересажатm заодно с "Витязем "и "Горизонтом".Короче ,много кого посадить мне бы хотелось

  • id16702076 28 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    ala78 (28.01.2016 10:15) писал(a):
    то что умер была статья ТУТ, по словам матери из-за неквалифицированной помощи. А что какое нибудь расследование уже провели?
    в процессе

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 10:46 из России

    genek77 (28.01.2016 09:39) писал(a):
    вы наверное не болели и не имели дел с нашими врачами. почитайте хоть отзывы выше. если и есть разница между нами и Россией, то там все прозрачно и просто, заплатил за лечение и четко знаешь что ты его получишь. у меня сестра уже два года в Москву ребенка возит, и по первому разу пыталась дать врачу. реакция врача вопрос-утверждение - вы из Белорусии? а вообще у нас в стране эпидемия не профессионализма во всем и во всех отраслях. только если речь идет о человеческих жизнях то врач должен сидеть, и разводить тут нюни про то, что их нужно пожалеть, как раз и есть верх этого самого не профессионализма. о есть еще и чисто человеческий "пофигизм", когда одному "профессионалу" абсолютно наплевать на результат своей работы, действительно отбыл и ушел. и у врачей это повсеместно, и это СТРАШНО
    Ой, рассмешили! В России очень часто создаётся впечатление , что доктор на проценте. Это значит, что вам будут назначать тот препарат, от продажи к-го врач имеет гешефт. Дочь попыталась в Питере пролечиться. Нет, никаких денег не хватит! Домой в Минск. А к стоматологу - так и подавно. По цене лечения 1 !!! зуба в Питере она вылечила в Минске 7 . Пусть там не осложнённый кариес, но пришеечный, а пломбы держатся плохо. И она бы только и работала на эти пломбы. А на Кабушкина ей пролечили всё в лучшем виде. Я уже не говорю о протезировании. В России я о цирконии даже и не мечтала бы. И почему, если наши доктора недостаточно хороши, к нам едут отовсюду зубы лечить? Даже те, кто обитается в штатах? Пару лет назад человеком года был молодой талантливый стоматолог. Ему в Швейцарии дали премию и золотую звезду. Стоматологу из Беларуси?! Говорила и всегда буду повторять - у нас полно талантливых, умных и чутких докторов - Докторов от Бога... Правд, не все такие. Может, если будет по-другому организована медицина, мы сами просеем тех, кто не специалист?

  • Бот_Левый 28 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    Защищать нужно не запретами обсуждения врачей, а штрафами и реальными сроками за клевету, бездумные домыслы и хулиганство. А то - онжебольной, ему можно оскорблять, угрожать, плеваться во врача, рукоприкладствовать. Попробуйте прийти в отделение милиции, суд, райисполком и повести себя таким образом. Там закон защиты находящихся при исполнении служебных обязанностей сразу заработает, в положение, что "у человека горе", "он расстроен" не войдут, не поймут и не простят.

  • id16702076 28 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    edek55 (28.01.2016 10:19) писал(a):
    Не слушались бы врачей и прочих шарлатанов-онкологии в Вашей семье бы не было, а бабуля была бы жива и сейчас. В врачам-только с аппендицитом, переломом и зубами можно ходить(если минимально ценишь здоровье)
    глупости вы говорите, как раз онкологию у нас более менее научились лечить после Чернобыля, диагностируют плохо пока, и трансплантология и пластическая хирургия, все развивается на высоте, но что касается диагностики, тут мы по сравнению с Германией и Израилем в каменном веке. Онкология, знаете ли, во всем мире не 100% излечима. Тут Бог решает, кому жить, а кому нет. Наблюдала случаи, когда женщинам при одинаковой локализации опухоли и типе делали химию без операции, двум помогало, трём - нет, одинаковые растворы, в одной палате лежали, взяток не давали.

  • Эрік 28 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    От тупых пациентов и произвола минздрава

  • ala78 28 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    id16702076 (28.01.2016 10:45) писал(a):
    в процессе
    когда процесс завершится когда и пишите заключения

  • Эрік 28 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    edek55 (28.01.2016 10:19) писал(a):
    Не слушались бы врачей и прочих шарлатанов-онкологии в Вашей семье бы не было, а бабуля была бы жива и сейчас. В врачам-только с аппендицитом, переломом и зубами можно ходить(если минимально ценишь здоровье)
    Во во, ага, пейте ослиную мочу. На осле еще Иисус рассекал по израилю

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 10:55 из России

    edek55 (28.01.2016 10:19) писал(a):
    Не слушались бы врачей и прочих шарлатанов-онкологии в Вашей семье бы не было, а бабуля была бы жива и сейчас. В врачам-только с аппендицитом, переломом и зубами можно ходить(если минимально ценишь здоровье)
    Не врачи нам Чернобыль организовали. Не они виноваты в онкологии моих родных. А бабуля к докторам и не ходила, поди с войны! При чём тут доктор? А вот один врач, к-й диагностировал рак, сказал, чтобы готовились, смерть будет долгой и мучительной. А я отругала маму и её сестру - тока и могут слёзы лить! Пусть мне ещё пара специалистов подтвердит диагноз и перспективы. К тому времени в Барановичах работали по новой методике главного доктора, к-й в своей диссертации перевернул ранее бытовавшие представления об онкологии у женщин. Бабушку положили в эту клинику. В 67! лет она удивительным образом показала отличную динамику. Её вылечили. За что мы были очень благодарны коллективу больницы. Она очень тепло отзывалась о персонале.

  • genek77 28 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    Tanya-24.07 (28.01.2016 10:46) писал(a):
    Ой, рассмешили! В России очень часто создаётся впечатление , что доктор на проценте. Это значит, что вам будут назначать тот препарат, от продажи к-го врач имеет гешефт. Дочь попыталась в Питере пролечиться. Нет, никаких денег не хватит! Домой в Минск. А к стоматологу - так и подавно. По цене лечения 1 !!! зуба в Питере она вылечила в Минске 7 . Пусть там не осложнённый кариес, но пришеечный, а пломбы держатся плохо. И она бы только и работала на эти пломбы. А на Кабушкина ей пролечили всё в лучшем виде. Я уже не говорю о протезировании. В России я о цирконии даже и не мечтала бы. И почему, если наши доктора недостаточно хороши, к нам едут отовсюду зубы лечить? Даже те, кто обитается в штатах? Пару лет назад человеком года был молодой талантливый стоматолог. Ему в Швейцарии дали премию и золотую звезду. Стоматологу из Беларуси?! Говорила и всегда буду повторять - у нас полно талантливых, умных и чутких докторов - Докторов от Бога... Правд, не все такие. Может, если будет по-другому организована медицина, мы сами просеем тех, кто не специалист?
    если бы у бабушки был котедж в Аргентине, она бы плантатором была вот так и с нашей медициной, ах если бы по другому организовано.... но пока нас лечат именно эти самые "недоучившиеся коновалы" которым лишь бы отбыть

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 10:59 из России

    edek55 (28.01.2016 10:19) писал(a):
    Не слушались бы врачей и прочих шарлатанов-онкологии в Вашей семье бы не было, а бабуля была бы жива и сейчас. В врачам-только с аппендицитом, переломом и зубами можно ходить(если минимально ценишь здоровье)
    Так с аппендицитом ещё опаснее идти. Не ходите. Бесконтактным массажем избавляйтесь. Будьте последовательны. Раз они не дотягивают до вашего высочайшего уровня - у вас один выход - 2 штуки баксов и за границу. Авось, уложитесь с аппендиксом.

  • edek55 28 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Эрік (28.01.2016 10:53) писал(a):
    Во во, ага, пейте ослиную мочу. На осле еще Иисус рассекал по израилю
    Причём же здесь пить ослиную мочу? Кстати ,уверен, вытяжку мочи какого либо животного в капсулах Вы, по совету врача,приторговывающего БАД ами, наверняка пробовали, только моча красивее в составе называлось. Может по этому пробивает на уровне подсознания?

  • Птичка певчая 28 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    genek77 (28.01.2016 10:57) писал(a):
    если бы у бабушки был котедж в Аргентине, она бы плантатором была вот так и с нашей медициной, ах если бы по другому организовано.... но пока нас лечат именно эти самые "недоучившиеся коновалы" которым лишь бы отбыть
    Бездарных инженеров,криворуких строителей и швей, безграмотных агрономов и вечно бухих доярок вполне могут лечить недоучившиеся коновалы,не?

  • l2p 28 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    Наталья_Иванова_talks30 (27.01.2016 19:26) писал(a):
    Вы считаете врачи защищены юридически?
    у нас - не то, что защищены я бы сказал, что "неприкасаемы". покрывают все: начиная начальством и заканчивая прокураторой, СК и мэром-министрами. выписные эпикризы, в которых не указаны причины, которые позже "видит" комиссия "спецов" следующая "комиссия", которая наглухо противоречит и предыдущей комиссии, и эпикризу нарушение порядка проведения судмедэкспертиз, стремление выдать какую угодно бумажку, но без собственной подписи стремление затянуть выдачу результатов анализов/запись видеосъемки; последующие "потери"-удаления по "срокам давности" в течении пары дней, когда вопрос поднимается представители минздрава/мед. учреждений, которые утыкаются, стоит только сказать, что разговор записывается/либо предыдущий разговор был записан на диктофон не, не защищены вот вообще, блин, самый незащищенный слой населения смех и грех, как говорится. Только, к несчастью, не до смеха. а вы продолжайте защищать. когда-нибудь и вы, и ваши детки-родители будут болеть-рожать - там и будут уместны рассуждения о неизбежности когда летальный исход неизбежен - путаницы не бывает, т.к. прятать

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 11:44 из России

    genek77 (28.01.2016 10:57) писал(a):
    если бы у бабушки был котедж в Аргентине, она бы плантатором была вот так и с нашей медициной, ах если бы по другому организовано.... но пока нас лечат именно эти самые "недоучившиеся коновалы" которым лишь бы отбыть
    Из личного опыта знаю, что значит неверно поставленный диагноз. Поэтому я никогда с серьёзной проблемой не иду к доктору без осознанного выбора. Мы ведь в обществе живём. Интересуюсь у знакомых. И если три человека, живущих в разных районах Минска и незнакомых между собой укажут на одного доктора, это о многом говорит. Но, справедливости ради, добавлю - меня не всякий доктор возьмётся лечить - поливалентная аллергия. Все спихивают либо к заведующему отделения либо к главному доктору. Кому охота из анафилаксического шока пациента выводить? И главный вопрос - чем лечить, ведь ничего нельзя, включая анестезию?!

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 11:57 из России

    Эрік (28.01.2016 10:51) писал(a):
    От тупых пациентов и произвола минздрава
    Очень много в ваших словах! И они справедливы. Профессия врача очень специфична. А судят все - и жук и жаба! И никто не желает понимать, что медицине ещё очень многое неподвластно. И кто знает, что выпало нам? Но всегда есть тот, кого можно сделать виноватым - это доктор. Это именно он виноват, что существует 160 видов рака, а он не может их все лечить! Это доктор виноват, что от неправильного питания и недостатка движений просветы аорты и лёгочной артерии забиты бляшками! Ну почему врач не сантехник - и не может вычистить эти, собственно, трубочки? И почему доктор в условиях низкого финансирования больниц, поликлиник плохо нас лечит? Какие платные кабинеты - у нас же социально-ориентированное! И власть кричит об этом на каждом шагу. Но кто может знать - до какого уровня упало финансирование? Денег нет ни на что, а на медицину есть?

  • Слава_Саввов 28 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    Талантливая чиновница - начать дискуссию ни о чём, и ради ничего. И это называется - работа на благо.

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 12:22 из России

    l2p (28.01.2016 11:35) писал(a):
    у нас - не то, что защищены я бы сказал, что "неприкасаемы". покрывают все: начиная начальством и заканчивая прокураторой, СК и мэром-министрами. выписные эпикризы, в которых не указаны причины, которые позже "видит" комиссия "спецов" следующая "комиссия", которая наглухо противоречит и предыдущей комиссии, и эпикризу нарушение порядка проведения судмедэкспертиз, стремление выдать какую угодно бумажку, но без собственной подписи стремление затянуть выдачу результатов анализов/запись видеосъемки; последующие "потери"-удаления по "срокам давности" в течении пары дней, когда вопрос поднимается представители минздрава/мед. учреждений, которые утыкаются, стоит только сказать, что разговор записывается/либо предыдущий разговор был записан на диктофон не, не защищены вот вообще, блин, самый незащищенный слой населения смех и грех, как говорится. Только, к несчастью, не до смеха. а вы продолжайте защищать. когда-нибудь и вы, и ваши детки-родители будут болеть-рожать - там и будут уместны рассуждения о неизбежности когда летальный исход неизбежен - путаницы не бывает, т.к. прятать нечего а... Читать дальше...
    Согласна с вами - где есть состав преступления, где неоказание помощи, где невнимательность и халатность, отсутствие консилиума - только наказание. И реальные сроки. Тогда многие, кто перестал сомневаться, кто ленится лишний раз подтвердить диагноз, убедиться в его точности, провести дополнительные исследования, пригласить коллег для консилиума, будут внимательнее и ответственнее.

  • genek77 28 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    Птичка певчая (28.01.2016 11:10) писал(a):
    Бездарных инженеров,криворуких строителей и швей, безграмотных агрономов и вечно бухих доярок вполне могут лечить недоучившиеся коновалы,не?
    так так и происходит. у нас в стране огромаднейший кризис не профессионализма во всех отраслях

  • irisha-sk 28 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Съездите в Боровляны, посидите денёк на приём к врачу , а потом попробуйте записаться на КТ, хотя в ближайший триместр. А так как времени в очереди у вас будет много, подумайте как защититься людям от хамства, жесткости и непрофессионализма большинства врачей.

  • irisha-sk 28 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    злой ёжик (27.01.2016 17:39) писал(a):
    Я думаю, что имелась в виду недавняя тема о прошедшем ФГ пациенте, с многочисленными мнениями. Вот они-то и не понравились и вызвали к жизни статью. Грустно. Скоро запретят даже крики души.
    Да, нужно тихонько умирать и без комментариев.

  • irisha-sk 28 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    murys65_talks4 (27.01.2016 17:59) писал(a):
    Статья ни о чем. В воседней статье рассказали как в витебской области больше ивсех взяток врачи берут. Так какое к ним уважение. Перед тем как писать, надо почитать и осведомиться, о чем пишут поэтойц проьлеме, раз сам не знаешь.

    )))
    100%%%, Витебск не кто не переплюнет по данному показателю!

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 13:32 из России

    edek55 писал(a):
    Врачей не слушаю,правда был по-соседству ещё польский фельдшер жил,мог что-то дельное посоветовать. И ты лечитесь как удобнее-хочешь, калом и мочёй в чистом виде, хочешь-в таблетках-туда специально для тебя глюкозы и крахмала добавляют, чтоб не сразу помер.
    Я вам здоровья желаю! Чтоб вам не пришлось идти к тем, кто у вас не в почёте.

  • irisha-sk 28 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Заедьте в Боровляны , посидите денёк в очереди к врачу, а потом попробуйте записаться на КТ хотя бы в ближайшем триместре. А пока будете сидеть в очереди, времени у вас будет много, поразмыслите как обычным людям защититься от хамства и неквалифицированности большинства врачей, от неверно поставленных диагнозов и лечения!

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 13:47 из России

    irisha-sk (28.01.2016 13:16) писал(a):
    Съездите в Боровляны, посидите денёк на приём к врачу , а потом попробуйте записаться на КТ, хотя в ближайший триместр. А так как времени в очереди у вас будет много, подумайте как защититься людям от хамства, жесткости и непрофессионализма большинства врачей.
    Я не встретила там ни хамства, ни непрофессионализма. Со мной обращались чутко и внимательно. От регистратуры до врачей. Очереди там - огроменные. Согласна. Можно посочувствовать и больным и докторам.Ни те, ни другие в этом не виноваты...

  • newmara 28 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Расскажу историю,судите сами. Болею уже 4-ю неделю.температура 38 к вечеру стабильно,терапевты только кочают меня антибиотиками разных групп(этакий подопытный я заяц),на мои просьбы отправить меня в больницу,говорят что мне незачем туда,ставят каждую неделю разные диагнозы от тонзилита,до простого ОРВИ.анализы говорят нормальные,чуть повышены лейкоциты и все.сегодня опять ходила на прием к врачу после очередных анализов-отношение как к дерьму,гыр-пыр,не выдержала ,рявкнула в ответ, стала так же отвечать как со мной разговаривали.Врачиха поняла что перегнула палку и уже нормально стала относится.Я понимаю что зарплата маленькая и т.д.,но у всех тоже она не ахти,которые ходят в поликлиники,а не в платные--на одном уровне,ребята!да и вы несете ответственность за самое ценное в жизни-здоровье людей и нации.Будьте компетентны и доброжелательны и не будет никакой агрессии,а только благодарность может и в качестве вкусняшек от пациентов.

  • soato 28 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Начните с себя неуважаемая. Лечитесь в обычной поликлинике сами и там лечите своих близких... Потом обсудим ваши слова

  • newmara 28 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    edek55 (28.01.2016 10:26) писал(a):
    [QUOTE=gawrocsh;30603904] Да, Вы правы,от врача намного меньше пользы и намного больше вреда-не зря ведь их аж 6 лет пытаются подобием человека сделать.
    Согласна про сравнение.Неадекватное сравнение.Унитаз дороже здоровья?Здоровье бесценно А по поводу плохие или хорошие-раз на раз не приходится)))

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 14:00 из России

    newmara (28.01.2016 13:50) писал(a):
    Расскажу историю,судите сами. Болею уже 4-ю неделю.температура 38 к вечеру стабильно,терапевты только кочают меня антибиотиками разных групп(этакий подопытный я заяц),на мои просьбы отправить меня в больницу,говорят что мне незачем туда,ставят каждую неделю разные диагнозы от тонзилита,до простого ОРВИ.анализы говорят нормальные,чуть повышены лейкоциты и все.сегодня опять ходила на прием к врачу после очередных анализов-отношение как к дерьму,гыр-пыр,не выдержала ,рявкнула в ответ, стала так же отвечать как со мной разговаривали.Врачиха поняла что перегнула палку и уже нормально стала относится.Я понимаю что зарплата маленькая и т.д.,но у всех тоже она не ахти,которые ходят в поликлиники,а не в платные--на одном уровне,ребята!да и вы несете ответственность за самое ценное в жизни-здоровье людей и нации.Будьте компетентны и доброжелательны и не будет никакой агрессии,а только благодарность может и в качестве вкусняшек от пациентов.
    Пусть доктор вам снова даст направление на анализ крови. чтоб не пропустить воспаление. Скорее всего, она и сама предложит. Поправляйтесь!

  • newmara 28 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Tanya-24.07 (28.01.2016 14:00) писал(a):
    Пусть доктор вам снова даст направление на анализ крови. чтоб не пропустить воспаление. Скорее всего, она и сама предложит. Поправляйтесь!
    Спасибо.Но вы явно читая не читаете))я писала что меня врачи затаскали уже этими анализами при температуре 38..не проще ли положить человека в больницу на общее обследование? И вам не хворать)

  • id26895252 28 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    А учителей что не надо защищать? Я считаю, что в первую очередь учителей нужно защищать!

  • ala78 28 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    id26895252 (28.01.2016 14:06) писал(a):
    А учителей что не надо защищать? Я считаю, что в первую очередь учителей нужно защищать!
    вы читали сколько заработали за 2015 на платных медуслугах? Это главный показатель работы нашего здравоох... Она знает что говорит.

  • ala78 28 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    newmara (28.01.2016 14:06) писал(a):
    Спасибо.Но вы явно читая не читаете))я писала что меня врачи затаскали уже этими анализами при температуре 38..не проще ли положить человека в больницу на общее обследование? И вам не хворать)
    ну вам же больничный наверно дали

  • yurgent 28 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Svetlan-ka777 (27.01.2016 16:53) писал(a):
    Я одна не поняла, о чем статья?
    Нужно отправить министра здравоохранения назад в деревню , принять на работу нового , поменять непродуманные регламенты работы врачей и недовольства их работой со стороны пациентов станет на порядок меньше

  • yurgent 28 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    ...а самое веселое , КАКОЕ она нашла решение проблем здравоохранения - ПРЕКРАЩАТЬ ДИСКУССИИ В САМОМ НАЧАЛЕ

  • irisha-sk 28 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Tanya-24.07 (28.01.2016 13:47) писал(a):
    Я не встретила там ни хамства, ни непрофессионализма. Со мной обращались чутко и внимательно. От регистратуры до врачей. Очереди там - огроменные. Согласна. Можно посочувствовать и больным и докторам.Ни те, ни другие в этом не виноваты...
    Я согласна, боровляны одни из лучших в стране. И про хамство и неверные диагнозы, я имела ввиду ни это учреждение ( хотя и в нем столкнулись с такой проблемой, а именно врач сделал операцию, которая совершенно не была необходима, как потом сказал заведующий - мол не знаем зачем он вам разрезал!). Вы считаете это нормальным? Но очереди там нереальные, иногда у людей просто нет времени ждать 3 мес КТ.

  • id218267541 28 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    ЧП случилось в Новополоцком роддоме, поднялся интернет. Вице-премьер еще недавно там работала мэром. Нарывы нужно вскрывать, реагировать. Иногда действительно врач не имеет выбора, все дело в системе: прилизывают. причесывают, а воз и ныне там. Нужен хороший руководитель. Врачи люди образованные, себя в обиду не дадут, а вот пациенты другой раз немощные и не всегда имеют высокое образование.

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 19:41 из России

    newmara (28.01.2016 14:06) писал(a):
    Спасибо.Но вы явно читая не читаете))я писала что меня врачи затаскали уже этими анализами при температуре 38..не проще ли положить человека в больницу на общее обследование? И вам не хворать)
    То, что врачи назначают анализы лишь подтверждает, что они контролируют состояние во избежание осложнений. Анализ крови покажет наличие воспалительного процесса. А в больнице анализы разве не приходится сдавать? Возможно, в больницу направляют с более высокой температурой, не знаю. Вполне вероятно, что критерии ужесточили, это указивки сверху. Доктору проще вас в больничку отправить, чтоб там искали причину. Я всегда избегала больниц до последнего, хотя иногда анализ крови сдавала каждый день подряд - такое было тяжёлое состояние - но я понимала, что доктор сильно рискует из-за моего отказа идти в стационар, ему надо видеть динамику, вот и сдавала по 3 дня кряду. А в больнице сегодня, наверное , карантин, по поводу гриппа. так что, и навестить никто не сможет. Да и как там дела обстоят с препаратами - возможно и нет ничего, кроме физраствора.

  • Tanya-24.07 28 января 2016 в 20:16 из России

    irisha-sk (28.01.2016 18:39) писал(a):
    Я согласна, боровляны одни из лучших в стране. И про хамство и неверные диагнозы, я имела ввиду ни это учреждение ( хотя и в нем столкнулись с такой проблемой, а именно врач сделал операцию, которая совершенно не была необходима, как потом сказал заведующий - мол не знаем зачем он вам разрезал!). Вы считаете это нормальным? Но очереди там нереальные, иногда у людей просто нет времени ждать 3 мес КТ.
    Меня готовили к операции. Я тихо лила слёзы, думала, та осень - последняя. Она, как по заказу - красивая была... А потом взяла и рванула в Брест к доктору, к-й многое изменил в онкологии. Он сразу мне сказал, что от такого не умирают. Сказал, что и так знает, что у меня нет онкологии, но это должна знать и я. Обследование для меня, чтобы я успокоилась. И ушёл на тяжёлую операцию. Уже к обеду были готовы результаты! Доктор, занимавшийся мной, предложил мне плясать! С тех пор периодически приходится общаться с онкологами. А на консультации в Боровлянах доктор предложил жить спокойно... три месяца! По его словам - нет четкой границы между добром и злом, и надо за этим добром, не проглядеть, не пропустить зло... Именно из-за очередей, я иду в платный. Не могу так долго ждать и волноваться.

  • edek55 28 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    newmara (28.01.2016 13:57) писал(a):
    [QUOTE=edek55;30607373] Согласна про сравнение.Неадекватное сравнение.Унитаз дороже здоровья?Здоровье бесценно А по поводу плохие или хорошие-раз на раз не приходится)))
    Ремэйк:Жизнь, как Вы знаете, бесценна, а унитаз денег стоит. Выводы самостоятельно сделать в состоянии?

  • Kapitula 28 января 2016 в 21:49 из США

    Tanya-24.07 (28.01.2016 11:57) писал(a):
    Очень много в ваших словах! И они справедливы. Профессия врача очень специфична. А судят все - и жук и жаба! И никто не желает понимать, что медицине ещё очень многое неподвластно. И кто знает, что выпало нам? Но всегда есть тот, кого можно сделать виноватым - это доктор. Это именно он виноват, что существует 160 видов рака, а он не может их все лечить! Это доктор виноват, что от неправильного питания и недостатка движений просветы аорты и лёгочной артерии забиты бляшками! Ну почему врач не сантехник - и не может вычистить эти, собственно, трубочки? И почему доктор в условиях низкого финансирования больниц, поликлиник плохо нас лечит? Какие платные кабинеты - у нас же социально-ориентированное! И власть кричит об этом на каждом шагу. Но кто может знать - до какого уровня упало финансирование? Денег нет ни на что, а на медицину есть?
    нет, доктор виноват, что не обьяснил пациенту по-человечески. и про раки, и про еду. когда есть доверие к врачу, его виноватым не делают. а доверие идет от общения