banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Фото: weather.com
Фото: weather.com

Синоптики объявили на четверг, 28 января, оранжевый уровень опасности. Ночью местами, а днем на большей территории страны ожидается усиление ветра порывами до 15−20 м/с. В Минске ночью — до 14 м/с, днем до 15−18 м/с. Ожидается сырая и оттепельная погода, во многих районах пройдут дожди, сообщает Гидрометцентр.

В ближайшие сутки на погоду в Беларуси будут влиять атмосферные фронты, смещающиеся из Западной Европы. Ожидается сырая и облачная погода, во многих районах — осадки (в основном дождь). Местами слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица.

Ветер юго-западный, западный умеренный, ночью местами, днем на большей части территории сильный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью -1.+4°С, максимальная днем +1.+6°С, по западу до +8°С. Атмосферное давление ночью будет падать, днем слабо расти.

В последующие двое суток, 29−30 января, сохранится сырая погода. Беларусь останется под влиянием атмосферных фронтов и теплых атлантических воздушных масс.

29 января местами кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром во многих районах сильный порывистый ветер, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью -3.+3°С, максимальная днем 0.+5°С.

30 января на большей части территории кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Местами туман, ночью и утром слабый гололед, на дорогах гололедица. В отдельных районах сильный порывистый ветер. Температура воздуха минимальная ночью -3.+3°С, максимальная днем +1.+8°С.

Синоптики также предупреждают, что оттепель пришла надолго.

«В ближайшую неделю сохранится неустойчивая оттепельная погода, сырая и ветреная. Атлантика будет приносить новые порции теплого воздуха. В предстоящие сутки ожидаются осадки в виде дождя, а затем — дождя и мокрого снега. Также возможны туманы и гололедные явления. К сожалению, такая погода сохранится на длительный период, и та зимняя сказка, которая месяц нас радовала, ушла в прошлое», — рассказала БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

Читайте также:

Всплеск гололедных травм в столице: за сутки более двух десятков обращений к медикам


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • uniq_tv 27 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    это кого "радовала зимняя сказка"? минус 26 - это что, радость? странные представления о радости(( радовал февраль в прошлом году, когда было +10. это да.

  • Katarina-jjj 27 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    Согласна; в наших широтах оттепель не может быть "к сожалению". Снега навалило так, словно зима решила отыграться за 2 предыдущих сезона. А прошлые годы зима шикарная была, дааа! Поздно пришла, рано ушла - вообще никаких претензий.

  • s.shakura85 27 января 2016 в 16:10 из США

    А мне даже как то грустно . Вышел сегодня на улицу , дождь , слякоть ужасная ,прям поздняя осень . Болеть начнём .А оно нам надо ? Зиму подавайте.)

  • l_ester 27 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    SOVA__ (27.01.2016 15:04) писал(a):
    Вчера был на тротуарах каток, идти было просто страшно. Почему не посыпают песком?
    уже не актуально,в ближайшие дни всё растает,зиму как слизало

  • f.a 27 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    SOVA__ (27.01.2016 15:04) писал(a):
    Вчера был на тротуарах каток, идти было просто страшно. Почему не посыпают песком?
    возьми и посыпь сам

  • Сергей_Сульжицкий 27 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    Как по мне, то такая погода уж точно лучше минус 15-20. Кто любит пожеще может на север России.

  • pena! 27 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    тротуары бы песочком посыпали что ли

  • mmmakkkarrr 27 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    SOVA__ (27.01.2016 15:04) писал(a):
    Вчера был на тротуарах каток, идти было просто страшно. Почему не посыпают песком?
    причем же здесь синоптики?...

  • Дмитрий_Конополюк_talks29 27 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    uniq_tv (27.01.2016 15:08) писал(a):
    это кого "радовала зимняя сказка"? минус 26 - это что, радость? странные представления о радости(( радовал февраль в прошлом году, когда было +10. это да.
    наверно у вас детство наверно так и было а в моем детстве радость -25 и на горку. P.S. вы школьник.

  • tronglodit 27 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    SOVA__, Сегодня 15:04 Вчера был на тротуарах каток, идти было просто страшно. Почему не посыпают песком? --- Купи себе ведро на верёвочке и посыпай, как сеятель, широким жестом от бедра впереди себя. ... А так, да: "ходьба уточкой" или "игры пингвинов" (особо похоже, когда плюхаются потешно). Или, словно кегли, ложатся от удара невидимым шаром - страйк! Наблюдал картину: тётка подскальзывается - хвать мужика за плечо, и оба укладывают двух девок в сугроб (хорошо, что так - мягкое приземление). Поржали, отряхнулись и "гуськом" по-краю тротуара - "топ-топ, кря-кря".

  • korolko_elena 27 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    Хочу настоящую зиму! Со снегом, морозом)

  • pena! 27 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    korolko_elena (27.01.2016 16:30) писал(a):
    Хочу настоящую зиму! Со снегом, морозом)
    лист ожидания на 15 марта

  • Expertis 27 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Наслаждайтесь, такое всегда было перед ЛЕДНИКОВЫМ ПЕРИОДОМ! И он не за горами! Скоро в наших широтах будет вечная зима и лед толщиной в километр! И те кто сегодня выгоняет беженцев - сами будут бежать к ним от ужаса, холода и голода!

  • Fаntоm 27 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    Денис_Белый_talks0 (27.01.2016 14:47) писал(a):
    Синоптики у нас, как и экономисты - все наугад. В выходные уже -27 наобещались, а по факту лужи и дожди.
    по какому факту у Вас в выходные уже были лужи и дожди? Вы точно в Беларуси живёте? резкое потепление после выходных синоптики обещали. Лишь бы ляпнуть.

  • helovek 27 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    не долго зима была...

  • Fаntоm 27 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    neodim_kollobok писал(a):
    текст сообщения удален
    одевайтесь по погоде и всё у Вас получится

  • serg86 27 января 2016 в 17:37 из Европы

    Ураааа. Весна идёт)))

  • id31860701 27 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    А меня беспокоит то, что есть уже смерти от гриппа, а школы и сады не закрывают. мало умерло, видно.

  • l_ester 27 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    на pogoda.by к исходу завтрашнего дня снежный покров в Минске прогнозируется 2 см,с нынешних 30 сокращение.Неужели так быстро,хотелось бы верить.Не люблю снег

  • идеальнаЯ Кошка 27 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    Денис_Белый_talks0 (27.01.2016 14:47) писал(a):
    Синоптики у нас, как и экономисты - все наугад. В выходные уже -27 наобещались, а по факту лужи и дожди.
    И всё-таки лучше перебдеть, чем недобдеть.

  • ВинниПых 27 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (27.01.2016 18:32) писал(a):
    И всё-таки лучше перебдеть, чем недобдеть.
    Коша! Я надеюсь вы помните, что нельзя просто так кричать "Тону!" В случае реальной опасности могут и не помочь... Таки с этими прогнозами оранжевого уровня. Уже никто не верит...

  • motowoz 27 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    василий_пивной (27.01.2016 15:50) писал(a):
    а я вот с детьми слепил снежную женщину ( месяц без работы... но это уже другая тема,...) красивая получилась ...боюсь правда до завтра не доживает ...патячэ, но детям приятно... кризис ...парясячий грипп... так было на все плевать когда карапузы смеялись когда я бабе сиси лепил... всем доброго снега!!!
    Только сиси? В такую погоду только тёщу лепить можно. На мою пошло бы полтора ведра.

  • netbot 27 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    уровни разноцветные придумали, а точность прогноза от этого не изменилась. сводки по прогнозам шлите министру ЖКХ, пусть сам шевелится да коммунальщиков шевелит.

  • Таша_Казак 27 января 2016 в 21:02 из Европы

    Fаntоm (27.01.2016 17:02) писал(a):
    в прошлом сезоне зиму я лично как-то и не заметил даже. А впоследствии ушла помимо прочего вода из рек и из колодцев
    Засуха уже 5 год.

  • Сергей_Ондратьев 27 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    Fаntоm (27.01.2016 16:59) писал(a):
    по какому факту у Вас в выходные уже были лужи и дожди? Вы точно в Беларуси живёте? резкое потепление после выходных синоптики обещали. Лишь бы ляпнуть.
    А что, было 27 мороза, как обещали? Лишь бы ляпнуть!

  • tizer 27 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    Katarina-jjj (27.01.2016 15:17) писал(a):
    Согласна; в наших широтах оттепель не может быть "к сожалению". Снега навалило так, словно зима решила отыграться за 2 предыдущих сезона. А прошлые годы зима шикарная была, дааа! Поздно пришла, рано ушла - вообще никаких претензий.
    Из-за этих 2 зим без снега в Беларуси ЗАСУХА!!!

  • Таша_Казак 27 января 2016 в 21:30 из Европы

    Таша_Казак (27.01.2016 21:02) писал(a):
    Засуха уже 5 год.
    И это только начало. Планета меняет орбиту и начинает сближение с Солнцем по параболическо-спиралевидной орбите. Когда планета сближается с Солнцем земляне прогрессируют. Когда отдаляется (а эти изменения орбиты циклические) - деградируют. Деградация сейчас достигла максимума. https://www.youtube.com/watch?v=R2-Y4wK-JA0

  • Таша_Казак 27 января 2016 в 21:34 из Европы

    Таша_Казак (27.01.2016 21:30) писал(a):
    И это только начало. Планета меняет орбиту и начинает сближение с Солнцем по параболическо-спиралевидной орбите. Когда планета сближается с Солнцем земляне прогрессируют. Когда отдаляется (а эти изменения орбиты циклические) - деградируют. Деградация сейчас достигла максимума. https://www.youtube.com/watch?v=R2-Y4wK-JA0
    Наши вучоные этого не знают. Вот и ошибаются с прогнозами. До перехода в следующий цикл осталось 1,5 года.

  • Таша_Казак 27 января 2016 в 21:37 из Европы

    tizer (27.01.2016 21:16) писал(a):
    Из-за этих 2 зим без снега в Беларуси ЗАСУХА!!!
    Летом, весной и осенью осадков тоже очень мало. Причина - глобальнле изменение климата. http://perspectiva.info/separate-opinion/multimedia-files/answers-to-your-questions/1272-save-the-saber-toothed-grasshopper.html

  • arrnold 27 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    s.shakura85 (27.01.2016 16:10) писал(a):
    А мне даже как то грустно . Вышел сегодня на улицу , дождь , слякоть ужасная ,прям поздняя осень . Болеть начнём .А оно нам надо ? Зиму подавайте.)
    А вы воспринимайте это не как позднюю осень, а как раннюю весну, как март месяц. Снег скоро растает, а там, глядишь, к концу февраля мать-и-мачеха повылазит, а в марте уже и одуванчики будут

  • arrnold 27 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    Expertis (27.01.2016 16:49) писал(a):
    Наслаждайтесь, такое всегда было перед ЛЕДНИКОВЫМ ПЕРИОДОМ! И он не за горами! Скоро в наших широтах будет вечная зима и лед толщиной в километр! И те кто сегодня выгоняет беженцев - сами будут бежать к ним от ужаса, холода и голода!
    "Послезавтра" насмотрелись? В ледниковые периоды ледник не образуется на территории Беларуси, а ползет со стороны Скандинавии, на это уходит несколько тысяч лет. О пока он ползет, климат медленно ухудшается, сначала устанавливается тайга, потом лесотундра, потом тундра, потом только нас достигает ледник. И то, мы на его окраине - в Полесье зона таяния. А из за антропогенного потепления климата ещё вопрос, сможет ли скандинавский ледниковый щит вообще преодолеть Балтийское море и добраться до Беларуси. Ожидаемое потепление климата минимум на 2 градуса - это значит, что ледник в лучшем случае остановится там, где прохладнее на 2 градуса, чем в Полесье. А это район Балтийского моря, который ледник из за парникового эффекта вряд ли преодолеет. Так что не страшен нам поворот Гольфстрима. Будзе Беларусь жыць вечна!

  • Александр_Шутов 28 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    Четверг уже заканчивается. Где ураган?!

  • uniq_tv 30 января 2016 в 08:08 из Беларуси

    Дмитрий_Конополюк_talks29 (27.01.2016 16:19) писал(a):
    наверно у вас детство наверно так и было а в моем детстве радость -25 и на горку. P.S. вы школьник.
    странный вывод, дружок. что-то у тебя с логикой и русским языком проблемы) прием здесь школьники?