banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


С 1 февраля частные медцентры будут иметь право выдавать своим пациентам больничные листы. Однако не все врачи уверены в правильности такого решения. О том, не будут ли медики выдавать больничные лишь потому, что клиент платит деньги, рассказал министр здравоохранения Василий Жарко.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Если только за деньги будут выдавать, на следующий день это станет ясно. Значит, лицензия закрывается, — объяснил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. — Работают (в частных центрах. — TUT.BY) те же врачи, что и в наших лечебных учреждениях, они знают, каков порядок выдачи больничных листов.

По словам министра, больничные листы для частных медцентров уже закуплены.

—  Пожалуйста, приходите, берите, выдавайте. И выдавайте в установленном порядке. У них будет порядок выдачи не хуже, чем в государственных учреждениях, т.к. они понимают ответственность.

Ситуацию с больничными листами, когда врачи частных клиник ставили диагноз и назначали лечение, но не могли освобождать от работы, министр называет абсурдной.

— Тот же самый врач сидит и в поликлинике, и на частном приеме, он назначает лечение, ставит диагноз и отправляет в поликлинику за выдачей больничного. Двойное хождение для пациента и нагрузка для врача.

По словам Василия Жарко, частные центры понимают свою ответственность.

— Снимется груз, и будет большая доступность. Если центр готов, у нас все готово.


Комментарии с форума

  • VaLkiria 27 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (27.01.2016 12:25) писал(a):
    Это разрешение частным медцентрам выдавать больничные - лишне ярмо и повод доколупаться до частных медцентров что бы в случае чего их жысточайше именем революции доить штрафами или закрывать
    Поживем-увидим. Сама идея хорошая. Ведь зачастую в коммерческие центры обращаются люди для оперативности лечения, нежелания стоять в километровых очередях в госполиклиниках (или месяцами ждать записи к специалисту). Или невоможности обращаться по месту прописки. Одно дело лечить прыщ на попе))), а другое больничный лист при нетрудоспособности.

  • Sonic_Star 27 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    естественно больничные будут покупаться ) так что через годик ждем запрет на быдачу больничных частными медцентрами )

  • VaLkiria 27 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (27.01.2016 12:32) писал(a):
    Не понял. Частные медицинские центры работают только за деньги. Или нет? Прием бесплатный? Пришел пациент, заплатил за прием и обследование, получил чек. Врач осмотрел и выдал больничный. Как Жарко посчитает: за деньги или даром?
    если в чеке будет отдельной строкой-оплата за больничный лист-то да, Жарко спуска не даст

  • Василий_Карпович 27 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    cpt.sebastianpereiro (27.01.2016 13:03) писал(a):
    Он как считает, что будет услуга в прайсе будет - платный больничный, неделя - 100 т.р., 2 недели - 200 т.р., скидки от трех недель?
    "..это станет ясно.."Хто-та "настучИт"?

  • IrynaD 27 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Люди, способные позволить себе платное лечение, работают в таких местах, где бюллетень брать невыгодно. Так что насчет "купить больничный" - это полный бред.

  • Наталья_Ананко 27 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Наш минздрав- это отдельная песня. Его очень раздражают частные предприятия и импортные лекарства.

  • genek77 27 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Наталья_Ананко (27.01.2016 14:04) писал(a):
    Наш минздрав- это отдельная песня. Его очень раздражают частные предприятия и импортные лекарства.
    а что вы имеете против Минздрава. тут наверное в первые их здравая мысль посетила (разрешить частным медцентрам выдавать больничные), а вы еще на них бочки катите

  • Kernel 27 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Типа в обычных государственных поликлиниках нельзя за деньги сделать больничный. Наивный министр ... Причём так как гос. поликлиники не рискуют отзывом лицензии - там это думаю гораздо дешевле ...

  • genek77 27 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    Kernel (27.01.2016 15:03) писал(a):
    Типа в обычных государственных поликлиниках нельзя за деньги сделать больничный. Наивный министр ... Причём так как гос. поликлиники не рискуют отзывом лицензии - там это думаю гораздо дешевле ...
    вот вот вот, и в гос клиниках не нужно будет дополнительно оплачивать анализы и походы по всем врачам. дал терапевту и больничный в кармане

  • Николай_Печкин 27 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    А за что платная клиника будет выдавать больничные ??? За деньги !!! Это их работа - врач принял больного заплати (до 250 000, а может будет и больше) и за время болезни несколько раз. ПЛАТНЫЕ КЛИНИКИ ЗА БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮТ.

  • genek77 27 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Николай_Печкин (27.01.2016 15:27) писал(a):
    А за что платная клиника будет выдавать больничные ??? За деньги !!! Это их работа - врач принял больного заплати (до 250 000, а может будет и больше) и за время болезни несколько раз. ПЛАТНЫЕ КЛИНИКИ ЗА БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮТ.
    так и ни кто не говорит, что за бесплатно. просто можно больничные по разному выдавать. заплатил ты к примеру 250 тыс. - на тебе больничный на неделю, и делай с ним что хочешь (в смысле лечись, не лечись, твои проблемы). а можно и реально прийти с болезнью, пройти все обследования, сдать анализы, и лишь после этого получить больничный с "направлением" на лечение

  • Тамбовский_Друг 27 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    genek77 (27.01.2016 15:52) писал(a):
    так и ни кто не говорит, что за бесплатно. просто можно больничные по разному выдавать. заплатил ты к примеру 250 тыс. - на тебе больничный на неделю, и делай с ним что хочешь (в смысле лечись, не лечись, твои проблемы). а можно и реально прийти с болезнью, пройти все обследования, сдать анализы, и лишь после этого получить больничный с "направлением" на лечение
    Если человек заплатил за брольничный не имея на него прав и получил его - то это противоправное действие ,подлежащее наказанию по УК. Не зависимо : частная это клиника или государственная. Что имел в виду Жарко, произнося эту фразу:- Если только за деньги будут выдавать, на следующий день это станет ясно. Значит, лицензия закрывается.....?

  • genek77 27 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (27.01.2016 16:08) писал(a):
    Если человек заплатил за брольничный не имея на него прав и получил его - то это противоправное действие ,подлежащее наказанию по УК. Не зависимо : частная это клиника или государственная. Что имел в виду Жарко, произнося эту фразу:- Если только за деньги будут выдавать, на следующий день это станет ясно. Значит, лицензия закрывается.....?
    так вот это он и имел в виду, по крайней мере я так думаю

  • Тамбовский_Друг 27 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    genek77 (27.01.2016 16:17) писал(a):
    так вот это он и имел в виду, по крайней мере я так думаю
    Так за подобные вещи срок грозит, а не "лицензия закрывается".... Что-то он имел в виду свое, особенное, только ему понятное.

  • genek77 27 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (27.01.2016 16:29) писал(a):
    Так за подобные вещи срок грозит, а не "лицензия закрывается".... Что-то он имел в виду свое, особенное, только ему понятное.
    срок конкретному физическому доктору, а лицензию у клиники заберут

  • Павел_Сиников_talks18 27 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    Я бы хотел, чтобы 2016 год стал годом здоровья. Чтобы в каждую из двух тысяч поликлиник РБ завезли МРТ. Поджаться по всем фронтам, уговорить Россию в 2016 подсобить в военных расходах, но найти миллиард на стопроцентное укомплектование всех поликлиник Беларуси МРТ и КТ. Чтобы с 2017 года ежегодное полное обследование на МРТ стало обязательным вместо флюорографии. Медики гадают на кофейной гуще, больные умирают, медиков сажают... 1 миллиард можно осилить всей страной.

  • slounik 27 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (27.01.2016 12:32) писал(a):
    Не понял. Частные медицинские центры работают только за деньги. Или нет? Прием бесплатный? Пришел пациент, заплатил за прием и обследование, получил чек. Врач осмотрел и выдал больничный. Как Жарко посчитает: за деньги или даром?
    как захочет так и посчитает

  • smod 27 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    Любит у нас власть исправление своих недоработок и ошибок представлять как достижение.

  • p-204042 27 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    Николай_Печкин (27.01.2016 15:27) писал(a):
    А за что платная клиника будет выдавать больничные ??? За деньги !!! Это их работа - врач принял больного заплати (до 250 000, а может будет и больше) и за время болезни несколько раз. ПЛАТНЫЕ КЛИНИКИ ЗА БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮТ.
    Нет ,просто ты не понимаешь! Есть люди в отношении которых придумана приставка спец-.Но их стало настолько много.что в спец-поликлиниках возникла очередь! и им бедолагам приходится идти в платную поликлинику без очереди. и Министра возмущает ,что там с них требуют деньги!

  • dim_mityaeff 28 января 2016 в 07:55 из Беларуси

    Кто будет нарушать порядок выдачи больничных - будет жэстачайша наказан, вот и вся сказка от Минздрава. Только интересно знать, откуда они возьмут столько контролеров, ведь сейчас частных медцентров развелось, пальцев на руках не хватит.

  • Тамбовский_Друг 28 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    genek77 (27.01.2016 16:33) писал(a):
    срок конкретному физическому доктору, а лицензию у клиники заберут
    Тогда объясните фразу "будут выдавать только за деньги".... Деньги берутся в кассе официально. Продолжите мысль министра, пожалуйста.

  • Наталья_Ананко 28 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    Тот, у кого хорошая зарплата и ответственная должность, и он может себе позволить посещать коммерческие учреждения здравоохранения, не будет покупать больничный. Чтобы не потерять работу, будет сидеть на работе больной. А все остальные, кто зарабатывает копейки, просто такие учреждения не посещают. Так что министру нечего бояться. Пусть лучше не запрещает ввозить импортные лекарства. А то придумали на чём экономить валюту. Лучше бы картошку и молочку не ввозили. Своё есть.

  • xolod83 28 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    ребят не тупите. анализы больного человека отличаются от здорового. Все медцентры частные под контролем, сейчас тем более создаетс эл. база людей ,чем болеет, когда ходит к врачу. Поверьте мне, вы скоро больничный вообще получать перестанете, а вы ноете что типа за деньги купить можно будет. Простой пример. вы пришли к частнику - заплатили ему мзду, он вам выписал больничный. Но. он за этот больничный несет ответственность, так как и за больного который пришел к нему с жалобой. Врач обязан назначить вам анализы, если по анализам выяснится, что вы не больны и не дай бог при проверке это всплывет, а при электронной регистрации в будущем - это всплывет и будет видно, то частную клинику лишат лицензии, врача накажут. какой врач на такое пойдет? на свой страх и риск только. А какой медцентр это будет поддерживать? только тот который решил ликвидироваться. п.с. поэтому не несите чуши про покупки больничных, как я сказал вы скоро их вообще получать не сможете. Будет работать с температурой 38.

  • xolod83 28 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (28.01.2016 09:56) писал(a):
    Тогда объясните фразу "будут выдавать только за деньги".... Деньги берутся в кассе официально. Продолжите мысль министра, пожалуйста.
    ты читай внимательно. а не слова выдирай. - Если только за деньги будут выдавать, на следующий день это станет ясно. Значит, лицензия закрывается, - объяснил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко Читать полностью: http://news.tut.by/society/482333.html Поясняю, все процедуры у частных медцентров ПЛАТНЫЕ. обычная консультация ПЛАТНАЯ. сдача анализов - ПЛАТНАЯ. Так вот если, ты думаешь что оплатив анализы и консультацию имеешь право на больничный, то накуся выкуси. Не факт. можешь оплатить 400 000 тысяч и ничего не получить, так как по рещультатам осмотра окажется что ты здоров. (планку здоровости устанавливает министерство здр.охранения, которую ещё и врачи коверкают, к одному придешь с кашлем он тебе даст больничый, второй скажет температуры нет иди работай). Так вот если выяснится, что врачи выдают больничный сугубо за деньги официальную оплату и левак в карман врача, то ппц будет и центру и врачу. А с учетом, того что если врач залетит его потом вносят в базу, и он фиг куда устроится работать в мед учереждениях, то идти на такое преступление уже так просто не выйдет, вы поймите раньше бы

  • xolod83 28 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    dim_mityaeff (28.01.2016 07:55) писал(a):
    Кто будет нарушать порядок выдачи больничных - будет жэстачайша наказан, вот и вся сказка от Минздрава. Только интересно знать, откуда они возьмут столько контролеров, ведь сейчас частных медцентров развелось, пальцев на руках не хватит.
    http://www.tvr.by/mobile/news/obshchestvo/k_kontsu_goda_v_belarusi_vnedryat_elektronnuyu_kartu_18/ добро пожаловать в наш мир. Пока вы спите, вокруг вас затягивают удавку. Контролеры не нужны будут. Достаточно комп и один человек. И если захотят пробить вас и вашу карту, если вдруг работодатель решит вас проверить и увидит, что анализы не соответствую выдаваемым документам. досвидос. =) просыпайтесь уже. Пророчества сбываются, время сатаны наступило.