Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Беларусь за год улучшила свои показатели на один балл и поднялась со 119-го на 107-е место в Индексе восприятия коррупции. С итоговыми 32 баллами наша страна разделила это место с Аргентиной, Кот-д'Ивуаром, Того и Эквадором.

Рейтинг 2015 года измеряет индекс восприятия коррупции в государственном секторе 168 государств, которые ранжируются по шкале от 0 (серьезно коррумпированное) до 100 (полное отсутствие коррупции). Средний индекс восприятия коррупции в мире в этом году составил 43 балла, в странах Восточной Европы и Центральной Азии (к этой группе относится Беларусь) — 33 балла.

Индекс меньше 50 баллов означает, что в стране серьезные проблемы с коррупцией.

Фото: transparency.org
Фото: transparency.org

Наименее коррумпированными странами стали государства Северной Европы: в топ-5 их четыре. Это Дания (91 балл), Финляндия (90 баллов), Швеция (89), занявшие первое, второе и третье места соответственно; и Норвегия, которая набрала 87 баллов и разместилась на пятом месте.

Также в первую десятку вошли Новая Зеландия (88 баллов и четвертое место), Нидерланды (87 баллов и пятое место), Швейцария (86 баллов и седьмое место), Сингапур стал восьмым, Канада девятой с 83 баллами. Замыкают Топ-10 Германия, Люксембург и Великобритания.

Странами с самым высоким уровнем восприятия коррупции оказались Северная Корея и Сомали: TI поставило их на 167-е место с результатом в 8 баллов.

Четыре из пяти стран — соседок Беларуси, согласно подсчетам экспертов, стали менее коррумпированными за прошедший год. Польша и Украина в 2015 году улучшили свой результат на один балл (до 62 и 27 соответственно), Россия на два (с 27 до 29 баллов, что позволило ей подняться со 139 строчки сразу на 119), Литва — на три, получив 61 балл.

Индекс восприятия коррупции в Латвии за год не изменился и равняется 55 баллам.

Индекс восприятия коррупции рассчитан по собственной методике международного движения по противодействию коррупции Transparency International (TI), основанной на комбинации общедоступных статистических данных и результатов глобального опроса.

Подсчеты показали, что в странах с высоким уровнем коррупции живут более 6 миллиардов людей, причем индекс ниже 50 баллов имеют 53% стран Большой двадцатки и все страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика).

Смотреть инфографику на мобильном

24 января в Беларуси вступил в силу Закон «О борьбе с коррупцией» (в новой редакции). Он был принят Палатой представителей Национального собрания во втором чтении 26 июня 2015 года и одобрен Советом Республики четырьмя днями позже. 15 июля 2015 года закон подписал президент.

Читайте также:

Генпрокурор: Публиковать декларации о доходах чиновников — не совсем этично

Юристы предлагают новые подходы к борьбе с коррупцией: Изменения, которые обсуждаются, — просто «для галочки»

Новый законопроект «О борьбе с коррупцией»: лишение пенсий и запрет на руководящие должности


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Vera_Komarova 27 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Полагаю, что сама затея оценивать рост либо падение уровня коррупции нецелесообразна. Коррупция либо есть, либо ее нет (что, скорее всего, маловероятно в принципе). Эта гидра имеет обыкновение расти, как раковая опухоль. Если какой-то участок вырезают, взамен в другом месте образуются метастазы, и так по кругу... Имеет смысл, наверное, ампутировать сразу весь орган, пораженный болезнью... Но что ж тогда останется в нашем организме?)) Интуитивно догадываюсь, что победить зло возможно лишь в случае, если сделать сам факт коррупции невыгодным и бессмысленным... Миссия невыполнима?

  • basil64 27 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Коррупции меньше у нас не стало. Это в других странах стали больше брать.

  • nadine-monro 27 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    Власть не хочет побеждать коррупцию. Это главный источник ее благоденствия. А коррупцию победить просто: обеспечить гласность принятия управленческих решений и прозрачность прохождения финансовых потоков в стране. Но кому это выгодно, а кому нет?

  • navuhodonoser 27 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Коррупции стало меньше, потому что денег стало меньше, сделок меньше. Только так. А процентном соотношении, думаю, мало что изменилось.

  • id322753697 27 января 2016 в 17:46 из России

    в США коррупция узаконена , гос.служащие приходят на гос.службу из частных корпораций и обратно возвращаются. обеспечив свои частные корпорации заказами государства . одни только частные тюрьму чего стоят, нигде нет в мире частных тюрем

  • Франкенштеин_франкович 27 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Как с коррупцией не бороться,она будет всегда и везде.К чему эти статистики?

  • fsn 27 января 2016 в 12:10 из Панамы

    Франкенштеин_франкович (27.01.2016 12:03) писал(a):
    Как с коррупцией не бороться,она будет всегда и везде.К чему эти статистики?
    Наверное важно в каком объеме, нет?

  • БэД 27 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Странно почему свободная и демократическая Украина по коррупции хуже нас. Хотя что ожидать от страны в которой президент держит завод в России и при этом лапшу "нерабам" вешает про агрессора.

  • nkim 27 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    *какая гадость, ваша заливная рЫба* 1. все эти рейтинги, баллы - чушь ,натуральная.!. (равно ,как и сам *пресловутый рынок*) - а, судьи,ХУто (коН в паЛто ) с уважением,

  • Олег_Алексиевич_talks59 27 января 2016 в 12:28 из Европы

    Санек_Антикоррупционный (27.01.2016 12:24) писал(a):
    Ну если и дальше начать приводить примеры так" усих чэстных людей "на верхах пересадить можна
    Усих и сажать. Без компромиссов. Западу это нравится. Так должно быть на самом деле.

  • fsn 27 января 2016 в 12:29 из Панамы

    БэД (27.01.2016 12:20) писал(a):
    Странно почему свободная и демократическая Украина по коррупции хуже нас. Хотя что ожидать от страны в которой президент держит завод в России и при этом лапшу "нерабам" вешает про агрессора.
    Наверное открою вам страшную тайну, но уровень коррупции в Украине всегда зашкаливал и до Порошенко, да и после врятли че изменится. Да и почему вы ровняетесь на худших?

  • obender1 27 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    Это же касается фактов выявленных, а сколько не учтенных, на самом низком уровне ничего не добьешься, если не "подмажешь".

  • id117671125 27 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    похоже.что дрозды они не учитывали при подсчете.а зряяя очень зря

  • Бабуся_Ягуся 27 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    Очень хотелось бы, чтобы параллельно уменьшению коррупции наблюдался рост производства конкурентоспособных товаров. А не наоборот. Нет коррупции и качества жизни налогоплательщиков тоже нет. Может быть есть прогрессивные решения. Или психотехнологией, разработанной на основе идеологии деструктивных религиозных культов, так "проезжают" по способности мыслить, что от тотального страха никаких других идей, кроме борьбы со злом, в голову не приходит?

  • urbanmir 27 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    С итоговыми 32 баллами наша страна разделила это место с Аргентиной, Кот-д'Ивуаром, Того и Эквадором. Индекс меньше 50 баллов означает, что в стране серьезные проблемы с коррупцией. не коррупции стало меньше, а ловить и афишировать стали меньше. а коррупция - она свое возьмет

  • igor-56 27 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Кто у нас в стране не дает работать? Государство ,поэтому коррупция у нас в не конкуренции она абсолютная.

  • viktor-6210 27 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    "Подсчеты показали, что в странах с высоким уровнем коррупции живут более 6 миллиардов людей Читать полностью: http://news.tut.by/society/482322.html" 6 миллиардов? Всего на Земле живёт 7 с небольшим миллиардов. Так бы и говорили, что коррупция есть везде, только уровень где-то повыше, где-то пониже.

  • w147 27 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    типа мы стали лучше воспринимать коррупцию?

  • adamLVM 27 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    А среди других животных есть коррупция ???

  • Белая_Русь_talks13 27 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    У Украины очередная "перемога". Поднялись на целое одно место =)

  • bullet 27 января 2016 в 13:01 из Великобритании

    Как гаишника закрыли вчера,рейтинг попёр

  • Сергей_Царук 27 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    а я то думаю КАК ТАК кого-то поймали,кого-то закрыли.ТАК ЭТО ПРОСТО ПИАР,БЕЗ ФИО,ГДЕ РАБОТАЛО ,НА КАКОМ ХЛЕБНОМ МЕСТЕ ПОНЯЛ,ЧТО ЭТО БЫЛИ ПОСАДКИ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ ТИПА РЕЙТИНГА.

  • sputnik_03 27 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Реально неделя вбросов удалась!!!! И знаете что? Уже не работает. Не доверчивый нынче народ пошел

  • sputnik_03 27 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    Белая_Русь_talks13 (27.01.2016 13:00) писал(a):
    У Украины очередная "перемога". Поднялись на целое одно место =)
    После того как в Прикарпатье ПС и местные из МВД постреляли в друг друга и таки поделили крышевание контрабанды - сразу на 1 пункт! А после того, как на Крым большегрузам закрыли въезд и соответственно крышевание с украинской стороны - можно еще на 1))))

  • saitoman 27 января 2016 в 13:17 из США

    Борьба с коррупцией при таком режиме,это всё ровно что бег на месте когда тебе говорят пробежать сто метровку! У нас воруют,берут взятки,"подмазывают" ВСЕ!!!! Просто ктото мелко ходит,а кто-то берёт в особокрупном. А все эти показухи перед выборами,когда ловили чиновников простая показуха! Если копнуть ещё глубже, наш рейтинг будет на самом низу!

  • abramzon_putinilovski 27 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    В стране, где ВСЁ законодательство заточено именно на коррупцию, по другому быть не может. Собственно, это в основной части пост-Совка так.

  • ux21 27 января 2016 в 13:25 из Норвегии

    Vera_Komarova (27.01.2016 12:20) писал(a):
    Полагаю, что сама затея оценивать рост либо падение уровня коррупции нецелесообразна. Коррупция либо есть, либо ее нет (что, скорее всего, маловероятно в принципе). Эта гидра имеет обыкновение расти, как раковая опухоль. Если какой-то участок вырезают, взамен в другом месте образуются метастазы, и так по кругу... Имеет смысл, наверное, ампутировать сразу весь орган, пораженный болезнью... Но что ж тогда останется в нашем организме?)) Интуитивно догадываюсь, что победить зло возможно лишь в случае, если сделать сам факт коррупции невыгодным и бессмысленным... Миссия невыполнима?
    Ну раз уж вы признаете за коррупцией право роста, то можно, для сравнения с другими странами, применить и определенный (условный) уровень роста или снижения. Вообще радует, что мы улучшили свои показатели до уровня известных своей коррупцией стран Латинской Америки.

  • Егор Батрудов 27 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Напомнило анекдот: Сколько не заклинай экономику словами "диверсификация, таргетирование, стратегирование", а чтобы она поднялась, надо просто меньше воровать.

  • aleandr 27 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    в стране серьезные проблемы с коррупцией. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482322.html А кто-то в этом сомневался?

  • Бабуся_Ягуся 27 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    urbanmir (27.01.2016 12:39) писал(a):
    С итоговыми 32 баллами наша страна разделила это место с Аргентиной, Кот-д'Ивуаром, Того и Эквадором. Индекс меньше 50 баллов означает, что в стране серьезные проблемы с коррупцией. не коррупции стало меньше, а ловить и афишировать стали меньше. а коррупция - она свое возьмет
    Полагаю, масштабы коррупции в стране значительно преувеличены. Оценки взяты из чужих методичек. Где есть "почва" для коррупции в виде угля, нефти, золота, алмазов, урана и т.д. Конечно, если коробку конфет или шоколадку считать взяткой, то можно легко объявлять коррупционером любого среднестатистического гражданина. А такую коррупцию побороть - вечности не хватит. Зато и борцы и оценщики при деле. Главное, что "дело" за чужой счет.

  • pena! 27 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    оно и видно серым - среднемировой показатель

  • Бабуся_Ягуся 27 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    saitoman (27.01.2016 13:17) писал(a):
    Борьба с коррупцией при таком режиме,это всё ровно что бег на месте когда тебе говорят пробежать сто метровку! У нас воруют,берут взятки,"подмазывают" ВСЕ!!!! Просто ктото мелко ходит,а кто-то берёт в особокрупном. А все эти показухи перед выборами,когда ловили чиновников простая показуха! Если копнуть ещё глубже, наш рейтинг будет на самом низу!
    Полагаю, в борьбе с коррупцией еще не поставлена последняя точка. Когда слово "спасибо" будет приравниваться к взятке, тогда и только тогда можно будет говорить об окончательной победе над этим злом.

  • Бабуся_Ягуся 27 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    pena! (27.01.2016 13:38) писал(a):
    оно и видно серым - среднемировой показатель http://i.imgur.com/lYoSzcH.png
    А Вы уверены, что из расчетов были исключены мнимые величины?

  • id4772727 27 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    А почему разговор с чиновником нельзя на диктофон записывать??? Записавшего и посадят, даже если чиновник так прямым текстом угрожал и вымогал деньги. О, как!

  • cooler 27 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    БэД (27.01.2016 12:20) писал(a):
    Странно почему свободная и демократическая Украина по коррупции хуже нас.
    А что странного, если, как и в России, 20 лет строить государство опираясь на принцип: "Коррупция - основа государственной системы"? Было бы странно, если бы получилось наоборот!

  • Раб0тник спецслужб 27 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    cooler (27.01.2016 14:30) писал(a):
    А что странного, если, как и в России, 20 лет строить государство опираясь на принцип: "Коррупция - основа государственной системы"? Было бы странно, если бы получилось наоборот!
    Украина продемонстрировала один из худших показателей в списке стран с наименьшим уровнем восприятия коррупции в 2015 году среди постсоветских республик, свидетельствуют данные доклада Transparency International. В сравнении с прошлым годом уровень коррупции в России снизился, сообщается в докладе организации Transparency International. http://vz.ru/news/2016/1/27/790764.html

  • Раб0тник спецслужб 27 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    cooler (27.01.2016 14:30) писал(a):
    А что странного, если, как и в России, 20 лет строить государство опираясь на принцип: "Коррупция - основа государственной системы"? Было бы странно, если бы получилось наоборот!
    Ты имеешь ввиду "молодых реформаторов"? Спроси у родителей, они должны помнить.

  • Игорь_Величко 27 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    Северная Корея самая закрытая страна в мире, все статистические данные в руках северокарейский спеслужб засекрчены. Но в рейтинге какого то там агенства она выставляет рейтинг. Без комментариев. Рейтинг филькина грамота.

  • xichxok 27 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Опять ниже уровня Уругвая. Ну что ты будешь делать!? Корчится беларус - старается - один чёрт ниже уровня Уругвая.

  • ЛЯПИС_ЛЯПИС 27 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    21 год боремся зато на одно место выросли

  • AleksWern 27 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Хахахах - рейтинг убил наповал. Скажите, откуда в Северной Корее коррупция????? Там что - постоянно тендеры проводятся, или фирмы-однодневки дают на лапу чиновникам? Или население платит гаишникам, чтобы не штрафовали? Зато в Тех же штатах и Великобритании "коррупции" почти вообще нет... Я вас умоляю Крыстально чэстные люди. Кстати, на Украине так и не смогли победить коррупцию -судя по рейтингу, даже страна-агрессор в почете

  • mozyr_kozyr 27 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Развеселили клоуны... Кругом поборы и взятки, без конверта- ни бесплатной медицины, ни очереди в садик,ни на работу......Харэ врать, тут не дураки сидят

  • ustas70 27 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Объективность результатов данного исследования очень сильно зависит от коррумпированности тех, кто его проводит.

  • kashik1 27 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Франкенштеин_франкович (27.01.2016 12:03) писал(a):
    Как с коррупцией не бороться,она будет всегда и везде.К чему эти статистики?
    С коррупцией очень легко бороться, достаточно уменьшить "человеческий фактор" при принятии решения, и ликвидировать, к чертям, это долбанное "телефонное право" и всё Закон равный для всех и реальная ответственность за свои решения...А то Поднялась на 107 место - Молчали бы уже, я столько стран не знаю, видать там ещё племена за страны принимают

  • nadine-monro 27 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Получается, что в Беларуси серьезные проблемы с коррупцией. А ведь глава государства сэтой идеей всегда идет на выборы, обещая победить коррупцию. И что в итоге имеем? Ни одной проблемы власть так и не смогла решить. Власть возглавляет коррупцию. Вот почему мы так бедно живем, потому что власть грабит народ, паразитирует на ее теле. Пока мы не вырубим эту власть, ничего в обществе не изменится.

  • kashik1 27 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    AleksWern (27.01.2016 15:28) писал(a):
    Хахахах - рейтинг убил наповал. Скажите, откуда в Северной Корее коррупция????? Там что - постоянно тендеры проводятся, или фирмы-однодневки дают на лапу чиновникам? Или население платит гаишникам, чтобы не штрафовали? Зато в Тех же штатах и Великобритании "коррупции" почти вообще нет... Я вас умоляю Крыстально чэстные люди. Кстати, на Украине так и не смогли победить коррупцию -судя по рейтингу, даже страна-агрессор в почете
    Как раз таки коррупция процветает в странах с диктаторскими режимами, таких как Северная Коррея. И совсем не важно, что у них не рыночная экономика, в административной экономике именно за счёт взяток предприятия получают госзаказы, а руководители награды

  • nadine-monro 27 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    ustas70 (27.01.2016 16:31) писал(a):
    Объективность результатов данного исследования очень сильно зависит от коррумпированности тех, кто его проводит.
    Вот какой худой аналитик нашелся. Видно, коррупционер, коль защищает коррупцию?

  • ignatiev 27 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Отстали мы от Северной Кореи нашей,ох отстали Там коррупции вовсе нет,а так старались,так старались...

  • kashik1 27 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    nadine-monro (27.01.2016 16:41) писал(a):
    Получается, что в Беларуси серьезные проблемы с коррупцией. А ведь глава государства сэтой идеей всегда идет на выборы, обещая победить коррупцию. И что в итоге имеем? Ни одной проблемы власть так и не смогла решить. Власть возглавляет коррупцию. Вот почему мы так бедно живем, потому что власть грабит народ, паразитирует на ее теле. Пока мы не вырубим эту власть, ничего в обществе не изменится.
    Как же он может победить коррупцию?! "Майбахи" за красивые глазки не дарят, а как известно "рыба портится с головы"

  • nadine-monro 27 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    fsn (27.01.2016 11:58) писал(a):
    Так у нас же вроде "борец с коррупцией" уже 21 год у власти, а все побороть никак не может
    А может он и его семья главные коррупционеры? Только пыль в глаза народа пускает о борьбе с коррупцией.

  • nadine-monro 27 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    Франкенштеин_франкович (27.01.2016 12:03) писал(a):
    Как с коррупцией не бороться,она будет всегда и везде.К чему эти статистики?
    Но почему в Дании она сведена почти к нулю?

  • ignatiev 27 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    Участки в Дроздах несут на себе признак коррупционности,или нет Хотел у Генпрокурора спросить, но тот отказал в приёме У меня,правда,масса других вопросов,но мог бы справиться и по этому поводу...

  • nadine-monro 27 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (27.01.2016 12:12) писал(a):
    Лукашенко пришёл к власти,на популизме.Кричал что будет бороться с коррупцией. А на самом деле,никто серьезно не пострадал. Особенно касается."вертикальщиков".Председатель Чашникского райисполкома Булай,попался на вымогательствах,присвоении бюджетных средств государства."Наказание",назначен председателем в пгт Кленовичи,Крупского района. И это "борьба" с коррупцией,уже 20 лет. А ущерб должен возмещать народ,через повышение налогов и введении новых поборов. А прежний председатель Чашникского райисполкома Михалевич,в Минске. Заседает в "сенате". По нему тоже несколько статей Уголовного кодекса,плачут.
    Осторожно с фамилиями. Он может на вас подать в суд.

  • nadine-monro 27 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    БэД (27.01.2016 12:20) писал(a):
    Странно почему свободная и демократическая Украина по коррупции хуже нас. Хотя что ожидать от страны в которой президент держит завод в России и при этом лапшу "нерабам" вешает про агрессора.
    УКраина еще и не свободная и не демократическая в полном смысле этого слова. Саакашвили победил коррупцию в Грузии, поможет и Украине. А Беларусь и Россия в этом дерьме будут барахтаться еще долго, пока народ эту власть не поменяет.

  • nadine-monro 27 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    ignatiev (27.01.2016 16:47) писал(a):
    Участки в Дроздах несут на себе признак коррупционности,или нет Хотел у Генпрокурора спросить, но тот отказал в приёме У меня,правда,масса других вопросов,но мог бы справиться и по этому поводу...
    К кому вы решили обратиться? Ведь прокурор же сказал, что публиковать декларации чиновников о доходах неэтично. А ведь там коррупция кроется.

  • Марк_Золотарев 27 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Франкенштеин_франкович (27.01.2016 12:03) писал(a):
    Как с коррупцией не бороться,она будет всегда и везде.К чему эти статистики?
    А давайте растреливать - сразу искоренится

  • nadine-monro 27 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (27.01.2016 13:40) писал(a):
    Полагаю, в борьбе с коррупцией еще не поставлена последняя точка. Когда слово "спасибо" будет приравниваться к взятке, тогда и только тогда можно будет говорить об окончательной победе над этим злом.
    Не заводите в заблуждение людей. Окончательной победы быть не может, но свести к такому уровню, как например в Дании, можно.

  • 3911 27 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    son13 (27.01.2016 12:37) писал(a):
    Коруппции стало меньше, а хибар в дроздах больше
    да мы то ладно, меня умилило, что в украине коррупция уменьшилась

  • kashik1 27 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    3911 (27.01.2016 17:05) писал(a):
    да мы то ладно, меня умилило, что в украине коррупция уменьшилась
    У них просто это идёт как "оплата услуг"... узаконили просто, а если это по закону, то уже как бы и не коррупция... надо и нашим чиновникам на кабинетах "таксу" написать и тоже поднимемся на пару пунктов

  • ignatiev 27 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    nadine-monro (27.01.2016 16:52) писал(a):
    К кому вы решили обратиться? Ведь прокурор же сказал, что публиковать декларации чиновников о доходах неэтично. А ведь там коррупция кроется.
    Я хотел представить некоторые материалы о нарушении законности следователями и прокурорами разных уровней,включая и представителя самой Генпрокуратуры. Но....в двенадцатый раз всё вернули на самый низкий уровень.Я вообще не представляю как сотрудник районной прокуратуры будет давать оценку неправовым действиям работникам вышестоящих прокуратур и анализировать собственные служебные грехи и пороки

  • bulbahh 27 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    БэД (27.01.2016 12:20) писал(a):
    Странно почему свободная и демократическая Украина по коррупции хуже нас. Хотя что ожидать от страны в которой президент держит завод в России и при этом лапшу "нерабам" вешает про агрессора.
    Хуже, лучше все это субьективно. Правильно кто то написал, или она есть, или нет. У нас многое зависит от чиновника, следовательно почва удобрена, это плохо. Президент Украины держит заводы, а загуглите состояние президента держащего заводы, и ничего не имеющего, ужаснетесь. Но я это лишь к тому, что все эти рейтинги, это бред.

  • bulbahh 27 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    id322753697 (27.01.2016 17:46) писал(a):
    в США коррупция узаконена , гос.служащие приходят на гос.службу из частных корпораций и обратно возвращаются. обеспечив свои частные корпорации заказами государства . одни только частные тюрьму чего стоят, нигде нет в мире частных тюрем
    Нашим чиновникам проще, взял льготный кредит, напечатал денег, провел девальвацию, кредит погашен. Коррупция побеждена. И все как у Бендера, относительно честно.

  • Раб0тник спецслужб 27 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (27.01.2016 14:44) писал(a):
    Украина продемонстрировала один из худших показателей в списке стран с наименьшим уровнем восприятия коррупции в 2015 году среди постсоветских республик, свидетельствуют данные доклада Transparency International. В сравнении с прошлым годом уровень коррупции в России снизился, сообщается в докладе организации Transparency International. http://vz.ru/news/2016/1/27/790764.html
    Свежач0к: а Украине уволили исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Сергея Курыкина после того, как следствие установило его покушение на хищение 550 млн гривен средств Киотского протокола. http://vz.ru/news/2016/1/27/790888.html

  • николай_пузан 27 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (27.01.2016 12:12) писал(a):
    Лукашенко пришёл к власти,на популизме.Кричал что будет бороться с коррупцией. А на самом деле,никто серьезно не пострадал. Особенно касается."вертикальщиков".Председатель Чашникского райисполкома Булай,попался на вымогательствах,присвоении бюджетных средств государства."Наказание",назначен председателем в пгт Кленовичи,Крупского района. И это "борьба" с коррупцией,уже 20 лет. А ущерб должен возмещать народ,через повышение налогов и введении новых поборов. А прежний председатель Чашникского райисполкома Михалевич,в Минске. Заседает в "сенате". По нему тоже несколько статей Уголовного кодекса,плачут.
    Вот вам и фамилии и должности и, судя по уверенности написавшего, факты! И что толку?! Сместят, уберут? Конечно НЕТ! Как сидели, так и будут сидеть. А если сильнее будут кивать ОДОБРЯМС, то и на повышение пойдут. Вот и обещенная борьба с коррупцией. Обещания, уверения, - да чушь это все!

  • the_friendak 27 января 2016 в 18:17 из Европы

    Эта статистика врет не можем мы быть хуже Украины.

  • sandy-warrior 27 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    БэД (27.01.2016 12:20) писал(a):
    Странно почему свободная и демократическая Украина по коррупции хуже нас. Хотя что ожидать от страны в которой президент держит завод в России и при этом лапшу "нерабам" вешает про агрессора.
    За то наш борец с корупцией так жестоко борется что большинство провинившихся чинуш в место срока получают повышения...

  • id220379691 27 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Пацан сказал ,пацан сделал ! Но про себя забыл!

  • MIKOLA_PROKOP 27 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Молдова нас обогнала а там недавно целый бюджет страны украли.

  • karat1 27 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    А я лично думаю,вернее даже вижу,что для коррупционеров у нас ещё непочатый край работы.

  • me_and_i 27 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Побач навіна: Чиновники получили возможность узаконить дорогие подарки. ))

  • h.Nasreddin 27 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    Взятки чиновники в Беларуси готовы брать и берут по-прежнему жаднее, чем щука живца, но вот народец-то существенно обеднел. С "попиццот" уже скатился "по двести". Не удивлюсь, если коррупция в Беларуси уменьшилась тоже в два с половиной раза.

  • h.Nasreddin 27 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    MIKOLA_PROKOP (27.01.2016 18:22) писал(a):
    Молдова нас обогнала а там недавно целый бюджет страны украли.
    Во, блин! Что творится! А я думал, что Таджикистан отодвинул Беларусь с последнего места после того, как Рахмон дочку главой своей администрации назначил.

  • mder 27 января 2016 в 23:07 из Литвы

    Вел бизнес в Литве, в Беларуси, Латвии, Польше, России, Украине. Могу с абсолютной уверенностью сказать, что распространение коррупции по странам увеличивается именно в той последовательности, что я указал. В Беларуси ситуация с коррупцией лучше, чем в Польше, но хуже, чем в Литве. Кстати, сейчас в России коррупция уменьшается, а в Украине растет. Янукович до чего жулик, но его революционные сменщики уже вышли за все рамки.

  • deil_bez_chipa 28 января 2016 в 00:48 из Беларуси

    вроде же, говорят, в Китае весьма процветает коррупция? Там проворовавшихся чиновников даже расстреливают пачками. Но и то Китай при всём этом на 83 месте, а Беларусь всего лишь на 107... после 119.

  • dm277 6 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    В таблице под картой у Украины произошло падение на два балла, а по тексту -- рост на один. Исправьте. С уважение, Читатель.