Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


За прошедшие сутки в столичную службу скорой медицинской помощи по поводу гололедных травм обратился 21 человек, сообщил главный специалист отдела правовой работы и организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях комитета по здравоохранению Мингорисполкома Николай Тукало.

Фото: Роман Островский
Фото: Роман Островский

«Если 25 января служба скорой зарегистрировала всего одно обращение по поводу гололедной травмы, то 26 января — 21. Виной тому гололедица, к которой привели резкие перепады температуры и осадки», — сказал Николай Тукало.

Во избежание гололедных травм специалисты советуют ходить по дорогам, обработанным специальной смесью. Немаловажный момент в профилактике гололедного травматизма — подходящая обувь. Предпочтительнее — на плоской рифленой подошве, с хорошим протектором. Каблук должен быть широким, не выше 3−4 см. Кроме того, медики советуют пользоваться в зимнее время ледоступами — специальными резиновыми накладками для обуви против скольжения.

Чтобы минимизировать риск падения, врачи рекомендуют передвигаться в гололед медленно, как бы скользя. Если почувствовали, что теряете равновесие, надо присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти прижать к бокам, а голову втянуть. При этом падать лучше на бок. Упав, не следует сразу же вскакивать, необходимо оценить ситуацию. Если что-то болит, следует прибегнуть к помощи находящихся поблизости людей или обратиться за медпомощью.


Комментарии с форума

  • lihtaryk__ 27 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/482320.html Новости по теме | Новости за 27 января 2016 года
    Уже реклама примочек антиледных по телевизору идет ддаже

  • кирилл_никитин 27 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    ну не возможно же все песком в Минске засыпать особенно если учесть что вчера шел дождь целый день

  • Davida_Fav 27 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Нда погода вчера вечером удивила. Можно было смело кататься по тротуарам в обычной обуви.

  • Polina__ 27 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    самим нужно немного смотреть под ноги и думать какую обувь одеть и по какой дороге лучше пройти, дороги посыпаны солью (сапоги в белых разводах)

  • Машенька_Рогова 27 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Бережёного бог бережёт - люди, будьте осторожны!!!

  • Саня_Молокович 27 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    У нас во дворе песком посыпано. Спасибо!

  • Никита_fox 27 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    не знаю как и кто ходят что падают ?? помоему нормальные дороги и при мне никто не упал вчера и сам я никогда не падал

  • лана_митрофанова 27 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    Не понимаю ажиотаж, зимой люди падают, летом - тонут или обгарают. Аккуратнее надо быть граждане!!! А врачам действительно спасибо - оперативно работают, на совесть

  • Олег_Бабарикин 27 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Гололёд! Обычное явление для зимней погоды! Никакой трагедии в этом нет! А все проблемы от нашей беспечности.

  • Вадим_Проторенко 27 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Бабушка санитаркой в больнице работает, говорила, что много нетрезвых с травмами...

  • katysfka_v 27 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    Я вчера вооюще ребенка на лыжах видела, который шел прямо по этой гололедице. И ничего не боялся) Просто в падении людей каждый сам за себя должен отвечать.

  • Машенька_Рогова 27 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    Если своевременно убрать снег, то не будет ни каши снежной, ни гололёда. Вперёд, товарищи!

  • Павлик_Южный 27 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    А как же раньше люди жили? Снег выше забора, песком и др. средствами никто ничего не посыпал. И никто не делал из зимней погоды проблему!

  • kolibr_i 27 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    Вчера смотрела новости Минска по СТВ. Показывали возведение снегоплавильной станции. К маю обещали готовность объекта. Так что остается чуток подождать, поосторожничать на дорогах, погрести снег, а там - заживем, сколько тут до мая осталось

  • Наталья_Петрова_talks28 27 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    Я когда иду то перед собой песком дорогу всегда посыпаю

  • Яна_Ткачик 27 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    Саня_Молокович (27.01.2016 11:44) писал(a):
    У нас во дворе песком посыпано. Спасибо!
    Повезло вам, а у нас нигде ничем не посыпано: ни на Славинского, ни на Кедышко, ни на Калиновского!

  • k_lan 27 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    marfa1001 (27.01.2016 12:31) писал(a):
    Во избежание гололедных травм специалисты советуют ходить по дорогам, обработанным специальной смесью. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482320.html А хде такие дороги не подскажите??? Если уж вчера на Богдановича и Немиге был каток, то что уж говорить про спальные районы??? Хорошо, вчера был дождь. А сегодня??? 8 утра - ничего не посыпано. Ни во дворе, ни в центре.
    вот-вот, про резкое потепление с осадками вещали ещё на прошлой неделе, неужели даже емкостями с песком трудно было оборудовать на опасных участках, особенно где уложено тротуарной плиткой (вписать бы ломом создателю такой плитки)

  • 30031967 27 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    GollumMinsk (27.01.2016 11:36) писал(a):
    Когда идешь по льду, то без разницы, какая обувь, с протектором или без. Все равно скользко.
    Тут ещё пытаются догнать отходящий от остановки общественный транспорт...

  • Rashaverak 27 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    kolibr_i (27.01.2016 12:14) писал(a):
    Вчера смотрела новости Минска по СТВ. Показывали возведение снегоплавильной станции. К маю обещали готовность объекта. Так что остается чуток подождать, поосторожничать на дорогах, погрести снег, а там - заживем, сколько тут до мая осталось
    дворцов мало для художественной гимнастики, и вообще... учитесь фигурному катантию

  • vasilenko777 27 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (27.01.2016 12:23) писал(a):
    Я когда иду то перед собой песком дорогу всегда посыпаю
    Хм.... И что, все время с собой телегу с песком тягаете?

  • Rashaverak 27 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    k_lan (27.01.2016 12:49) писал(a):
    вот-вот, про резкое потепление с осадками вещали ещё на прошлой неделе, неужели даже емкостями с песком трудно было оборудовать на опасных участках, особенно где уложено тротуарной плиткой (вписать бы ломом создателю такой плитки)
    а кто там знал, что лёд из снега получается, может им ещё надо знать, что из воды тоже?

  • ux21 27 января 2016 в 13:34 из Норвегии

    Павлик_Южный (27.01.2016 12:04) писал(a):
    А как же раньше люди жили? Снег выше забора, песком и др. средствами никто ничего не посыпал. И никто не делал из зимней погоды проблему!
    Посыпали. Ездила грузовая машина с песком в кузове, там стояли рабочие и разбрасывали песок по дороге и тротуарам. Колхозники руководить хотят, а как - не знают. Другой менталитет.

  • kolibr_i 27 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    Rashaverak (27.01.2016 13:31) писал(a):
    дворцов мало для художественной гимнастики, и вообще... учитесь фигурному катантию
    А я вот думаю, надо скандинавскую ходьбу начать осваивать на такие случаи, мот палки лыжные устойчивости придадут?

  • koori 27 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    GollumMinsk (27.01.2016 11:36) писал(a):
    Когда идешь по льду, то без разницы, какая обувь, с протектором или без. Все равно скользко.
    вот именно! в начале января как начались морозы купила ботинки на толстой рифленой подошве, такие раньше "тракторами" называли... вчера ощущала себя гейшей... семенила мелкими шажочками..чудо что не шлепнулась.

  • koori 27 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    Ginger82 (27.01.2016 12:55) писал(a):
    Вчера в восьмом часу от с.м. Октябрьская до к/т Центральный едва-едва доковыляла за 15! минут - пингвинячьей походкой и с растопыренными руками. После дождя голый тротуар был как зеркало - и рифленая подошва без каблуков не особо помогала
    похоже доблесные борцы со снегом выдохлись за 2 дня снегопада... или у нас перебои с песком?

  • GollumMinsk 27 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Polina__ (27.01.2016 11:41) писал(a):
    самим нужно немного смотреть под ноги и думать какую обувь одеть и по какой дороге лучше пройти, дороги посыпаны солью (сапоги в белых разводах)
    То есть, вы выходя из дома берете с собой ещё одну пару обуви? А вдруг погодные условия резко поменяются?

  • Victor_68 27 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    rabotyaga (27.01.2016 11:37) писал(a):
    P.S Врачам респект и уважуха!!! Молодцы работали на все 100%!!!
    Даже бухгалтеры и банковские работники выходят на работу в выходные и на вторую смену, если этого требует складывающаяся обстановка. НО ТОЛЬКО НЕ ЖЭСОВСКИЕ ДВОРНИКИ! Эти "видные деятели" будут жить РЯДОМ возле своей рабочей территории, но ВОВРЕМЯ посыпать лед песком никогда не почешутся!

  • Hanum-79 27 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Предпочтительнее - на плоской рифленой подошве, с хорошим протектором. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482320.html У моих сапог (Белвест) изначально была рифленая подошва, но за 3 сезона рифление абсолютно стерлось, теперь подошва гладкая. На новые сапоги, стоимостью в одну минимальную зарплату, денег нет - и как мне быть? Сидеть дома не могу - на работу ходить надо, а то в тунеядцы запишут. А при подходе к метро или подземному переходу (и на ступенях) как скользко!!! Но наши чиновники об этом не знают, они на в общественном транспорте и по нечищенным дорогам не ходят. Про ледоступы слышу впервые, интересно, видел ли кто-нибудь их и где можно купить?

  • GollumMinsk 27 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    Hanum-79 (27.01.2016 16:37) писал(a):
    Предпочтительнее - на плоской рифленой подошве, с хорошим протектором. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482320.html
    Рифленая подошва с протектором эффективна на снегу. На льду такая обувь не поможет. Если только альпинистские кошки прицепить...

  • SaintMalKavian 27 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    Icemen109 (27.01.2016 11:47) писал(a):
    ВНИМАНИЕ!!!!ЖЭС номер 48 напоминаю о том ,что в нашей стране наступила зима!Это значит,что возможен снегопад,гололёд и тому сопутствующие явления характерные для наших широт.Срочно беритесь за работу.Из подъезда выходить опасно в виду гололёдицы возле онного.Я то ещё ладно,пару тройку эквилибристических трюков выдержу,а вот наших пенсионеров это может надломить.Примите меры!!!24
    Возле самой штаб-квартиры упомянутого ЖЭСа лежат ГОРЫ снега, о чём вы.

  • Александр_Козлович 27 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    вчера бабке помог пройти 30 метров. Вообще удивлён что после 20:00 ещё какая-то техника под окном шабуршала

  • CBETiK/kroshka 27 января 2016 в 20:22 из США

    Любопытненько, чем же таким посыпают, что на обуви пятна ничем не отчистить, а на тротуарах эффекта ноль?