Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Интервью на улице, на термометре минус два, я в валенках и теплом пальто. Собеседник Сергей одет проще: летняя рубашка, брюки и туфли. Идем по парку Челюскинцев, говорим. Для тех, у кого возник вопрос, почему мужчина налегке, отвечаю: верхнюю одежду он не носит ни летом, ни зимой.

Сергей попросил не фотографировать его лицо. Но и без фото узнать его зимой в Минске несложно.

Сергею 42 года, инженер-системотехник в одной из минских компаний. Высокий, серьезный, с хорошим чувством юмора.

Фотографировать себя не разрешает, только со спины. Фамилию в статье просит не указывать. На возражения: читатели, мол, не поверят, что вы непридуманный, парирует:

— Почему? Меня в городе многие давно замечают, здороваются. Часто спрашивают: «Вы „морж“?» Бывает, уточняют: «А под рубашкой у вас что?» Отвечаю честно: «Пузо». Ну а когда погода совсем суровая, просят дать руку потрогать. Проверяют, видимо, настоящий ли.

Ходить без верхней одежды Сергей начал семь лет назад. Причина проста. Жил рядом с метро и рядом с метро работал.

— Лет шесть, как похолодает, ездил в офис в куртке, было некомфортно, жарко, — легко ступая по заснеженной дорожке, рассказывает минчанин. — Попробовал прокатиться в одной рубашке, осень тогда стояла. Оценил ощущения: «Нормально!» Зима настала, я снова налегке: «Отлично!» Коллеги и друзья к идее отнеслись с пониманием. Летом даже подшучивать стали: «Слушай, на улице +25, а ты в зимнем».

Единственной, кого, кажется, возмутила такая форма одежды, была супруга Сергея.

— Идем по улице: «Посмотри, как на нас люди смотрят! - иронизирует над тогдашними разговорами инженер-системотехник. — Думают, жена вытащила мужа из зала игровых автоматов, где он все проиграл, включая верхнюю одежду. Стыдно!». Я молчал. Прошло время, и она успокоилась.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Сейчас вопросов относительно одежды не возникает. Зимой на прогулку семья выходит так: мама и дети, а их у Сергея пятеро, в куртках и комбинезонах, а папа в легкой рубашке. При этом жить по своим правилам мужчина никого не приучает и не призывает. Как доказательство просит отметить: никто из его окружения в мороз без верхней одежды не ходит.

Мы же по парку идем, горожане постоянно оборачиваются. Смелые — взгляд не могут отвести, скромные — слегка косятся. Сергей на это даже не отвлекается, привык. Меж тем нос у собеседника уже красный.

— А чего ж ему красным не быть?! — удивляется. — Холод я ощущаю, терморегуляция у меня нормальная, нервная чувствительность тоже. Когда на мороз из теплого помещения выхожу, минуты три — раньше больше — немного ежит. Но потом отпускает — и вперед. Сложнее даются переходные периоды, например, с осени на зиму. Каждый декабрь, как морозы начинаются, на градуснике, предположим, минус пять становится, иду и дергаю себя: «Что ты делаешь?» Затем привыкаю и минус 20 в январе-феврале уже нормально переношу.

«Как-то в минус 25 сорок пять минут в одной рубашке гулял»

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Главное, впрочем, чтобы сильного ветра не было, ну и снега с дождем, желательно. Сегодня как раз такой вечер.

— В крепкий ветер пальцы очень мерзнут. Сжимаю их тогда в кулаки, ну а если совсем все плохо, руки в карманы прячу, — продолжает Сергей. — Раньше, когда зимой, после оплаты карточкой нужно было расписываться, случалось, автограф в магазине поставить не мог: кисть от холода не слушалась. Кассиры косо поглядывали.

— Но даже это не заставило надеть пальто?

Отрицательно качает головой. Впрочем, на зимнюю рыбалку Сергей ездит исключительно в теплом рыбацком костюме. Высидеть день в рубашке на холоде даже ему не под силу.

Да и куртка у него есть. Купил ее лет семь назад, аккурат за пару месяцев до того, как решил ходить без верхней одежды. С тех пор, правда, понадобилась она всего несколько раз. Как-то ехал ночью на работу, надел. Волновался, что зимой у милиции к парню налегке вопросы возникнут. Были, конечно, ситуации, когда куртка и не помешала бы.

— Захожу как-то с пакетами в метро, а контролер меня через турникеты не пускает, — рассказывает собеседник. — Почему, спрашиваю, а она произнести боится. Думаю, решила, парень на рельсы броситься хочет. Вот даже курточку снял, чтобы не испачкать. Накануне как раз похожий инцидент случился. Не выдержал, елки-палки, говорю, вот еда, домой к детям еду. Убедил.

— И хворь вас все не берет?

— Почему? Я же не заколдованный. Осенью дети из сада инфекцию принесли, неделю кашлял, ничего страшного. Простуда, она же от вирусов, а не от того, что я без куртки хожу. Сейчас, конечно, меньше болею, но думаю, дело здесь не в том, что от верхней одежды отказался, а потому что физкультурой занимаюсь. Дважды в неделю в спортзал хожу, бегаю. В школьные годы копье метал, ядро толкал, с 9 класса качаться начал.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Смотрю на время, час по морозу гуляем, Сергею будто все равно. Сколько он так может на холоде пробыть, неизвестно. В среднем в день около получаса выходит. В снегопад, если автобус запаздывает, получается дольше.

— Бывает, думаешь, ну все, вымерз, теперь уже точно кранты, — смеется. — Но ничего, пришел домой, согрелся, и все в порядке. Как-то я даже эксперимент провел: выбрал день, когда минус 25 было, и 45 минут по улице гулял. Рядом женщина шла, а у нее в руках пакет из-за температуры лопнул. Обернулась, меня заметила, подошла и так неуверенно: «Вам не холодно?».

Сложно представить, что чувствовал в тот момент Сергей, но я ощущаю, что руки у меня основательно озябли. И сама собой тема о лете напрашивается. Собеседнику она не очень нравится. Жару Сергей не приветствует, а при температуре выше плюс 25 предпочитает сидеть под кондиционером.

— А вообще я цветущий май люблю. И октябрь, когда холодов еще нет, а комаров уже нет. На речку едешь там красота сказочная. Счастье бесконечное.


Комментарии с форума

  • bullet 27 января 2016 в 13:37 из Великобритании

    Закончит с пиелоннфритом и простатитом с ампутированными падьцами в канаве.Запомните этот твит,тьфу,пост.

  • baal 27 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Поехавший уже всё. Скоро закурлыкает.

  • id12903140 27 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Чем бы дитя не маялось ...

  • Луч светa 27 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Лечитесь, мужчина, лечитесь. Пока есть что лечить.

  • Олег_Алексиевич_talks59 27 января 2016 в 14:37 из Европы

    Так он только полчаса в день,бывает на улице. Ну и? Это не повод для статьи вообще.А вообще конечно,это дурь. Тепло союзник человека. Холодом нужно пользоваться кратковременно и после хорошего подогрева в парилке.

  • Модрим_Лласанхай_talks80 27 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Ещё один сумасшедший,а лицо не показывает,видно рыльцо в пушку.Или это пропаганда того,что зарплаты маленькие и скоро все так будем ходить.

  • loutchin 27 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    тож мне невидаль....мы студентами на улицу курить выбегали зимой в свитерке и без шапки по мин 15 стояли...и все ном...не кашляли...

  • Модрим_Лласанхай_talks80 27 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    А причём тут порфирий Иванов,это 80 его сделали святым,а так обычный прислужник немцев,повезло,что не поставили к стенке после войны,посчитали дураком,а помер от банальной раны,которую думал излечить своей сектантской системой.

  • valua5252 27 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    ... если нравится, пусть ходит.

  • Privalov 27 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    У меня учитель школьный был такой. Только он не в рубашке, а в костюме всю зиму ходил. И не такой громадный, как герой статьи - невысокий и жилистый. За глаза его звали "морозоустойчивый еврей" (таки-да, он потом уехал). Куртку он купил после одного неприятного случая: поехал в соседний город - и там его в милицию загребли. Причем из лучших побуждений: милиция решила, что перед ними псих - и решила забрать его в отделение силой, пока он не замерз. Пока он уговорил связаться с милицией из нашего города, пока те подтвердили, что есть у нас такой морж - часа два продержали. Так потом как олимпиадников везти или команду ЧГК - надевал куртку.

  • Марсианка 27 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Уважаю не за то, что без пальто, а за то, что смог быть не таким, как все.

  • PsT_. 27 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    nixonblr (27.01.2016 13:42) писал(a):
    видел его несколько раз на Московской ветке метро, в сторону Академии наук ездит. честно говоря думал, что он дурак.
    почему он дурак то? если человек не делает также как и вы какие-то вещи, то это еще ни о чем не говорит. Мне статья понравилась- позитивный человек и не озлобленный (а сейчас все меньше таких)! удачи ему!)

  • siarhei05091984 27 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Иванов,_Порфирий_Корнеевич Есть такие люди

  • margoritka2000 27 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Ещё один такой уникальный "незамерзайка" много лет подряд попадался на глаза в районе 4-й больницы, возможно работал там. Удивительное, конечно, качество... Вот только мне не совсем понятна его позиция - вроде фотографироваться не хочет, лишнее внимание ему не надо... Но тогда зачем ходить уж такому раздетому? Конечно, это его личное дело. Но согласитесь, что определённый вызов окружающим в этом есть: не хотел бы привлекать внимания - накинул бы какую ветровку поверх своей футболки, излишней "жары" это бы ему не доставило, но вызывающе открытые руки, бросающиеся всем в глаза, скрыло....

  • ok-aligan 27 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Не знаю, как называется по медицински этот вопрос, но речь может идти о нарушении теплообмена. Вроде надпочечники за это отвечают? Читал об одном хирурге, так к нему во время операций лед прикладывали, чтобы нормально работать мог. И в далеком детстве на районе похожего товарища часто наблюдал. Любая температура, а он в тонкой рубашке с коротким рукавом. Так что явление любопытное, и не уникальное.

  • id199786941 27 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    Просто человек не в той стране живет! Ему в Швецию . ... Там море таких же людей ( на легкие и в шлепанцах на морозе )

  • magaz12_magaz12 27 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    Ладно семь зим ходить без пальто, вот бы семь зим не есть.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 27 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    Помнится Сергей первый раз в кадре засветился, когда во время Хавьера, вот так в своей рубашке на выставку рыболовную шёл.

  • comer 27 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    id182755111 (27.01.2016 14:16) писал(a):
    Пфф... У нас в Пинске у мужа есть хороший знакомый, так он всегда ходит и в мороз и в теплую погоду в рубашке нараспашку))) Только легкую куртенку зимой накидывает, чтобы сильно народ не шокировать))), но она никогда не застегивается)) Идешь зимой закутанная по самые брови, а он с голой грудью. И ему в отличие от минчанина не холодно)))
    Во-во. Я тоже хотел про этого человека написать. Здоровенный волосатый мужик. Зимой ходит в рубашке или лёгкой куртке, расстёгнутых до солнечного сплетения, а на ногах сандали какие-то, вроде. К стати, шестеро детей, чтоли...

  • GollumMinsk 27 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    nixonblr (27.01.2016 13:42) писал(a):
    видел его несколько раз на Московской ветке метро, в сторону Академии наук ездит. честно говоря думал, что он дурак.
    Неужели трудно надеть хотя бы легкую куртку. Вряд ли от такой куртки будет жарко, зато прохожие меньше будут глазеть и думать, что дурак.

  • Александр_Козлович 27 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    экономный однако попался, в теперешних условиях довольно хорошее особенность

  • Сугрюмый_Мракатангенс 27 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    saitoman (27.01.2016 14:04) писал(a):
    ... на пятеро детей в этой стране не каждый отважится...
    . Родилась у человека тройня. Вот так их стало пятеро.

  • Ирина_Немакина 27 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    "со мной тоже такой мужчина работал...

  • sergejjchur 27 января 2016 в 17:47 из России

    В Швеции на него никто не обратил бы внимания,а тут раздули из мухи слона

  • f.a 27 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    вот если бы летом ходил в шубе.....

  • Fаntоm 27 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    нормальный мужчина. нормальный не потому что всё как все а потому что не боится прожить жизнь как считает правильным а не "как все"

  • Митя_Рубинштейн 27 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    Я так и не понял, зачем он это делает, ради чего в чем смысл??

  • Fаntоm 27 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    между прочим, он правильно подметил: для горожан, особенно минчан с их ритмом "остановка-транспорт-спуск в метро-подъем из метро" больше опасности представляют собой не фактор холода, а фактор резкого перепада температур и сквозняки думаю, здоровьем он рискует меньше большинства, кто в квартире и автомобиле любит погорячее, а потом резко выходит на мороз -20 да ещё и с вездесущим в микрорайонах ветром привык к стрессовой низкой тепературе - ну и что, в войну солдаты спали на снегу в одних гимнастёрках и некоторые доселе даже живы

  • Fаntоm 27 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (27.01.2016 18:21) писал(a):
    Я так и не понял, зачем он это делает, ради чего в чем смысл??
    первоначально он не хотел избежать перепадов температур между метро и улицей а потом привык и от холодового стресса организм получает своеобразный кайф - как некоторые от табака

  • watery 27 января 2016 в 19:04 из Норвегии

    saitoman (27.01.2016 14:04) писал(a):
    Походу точно с причудами))) на пятеро детей в этой стране не каждый отважится)))). Реально молодец! Великая душевная доброта его согревает, такому мороз не почём,иначе замёрз бы. Вот что значит у человека доброе сердце!
    А ведь вы правы. Можете провести небольшой эксперимнт, наблюдая за коллегами. Чем злее человек, тем он больше мерзнет. Даже в русских сказках об этом написано.

  • voloby 27 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Порфирий Иванов людей морозом лечил

  • written by 27 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    ну курточку тонкую или ветровочку можно же накинуть... чисто так для блезиру, а то чисто понт какой-то

  • watery 27 января 2016 в 19:20 из Норвегии

    Изя_Взбаламученный (27.01.2016 16:14) писал(a):
    Меж тем нос у собеседника уже красный. - А чего ж ему красным не быть?! - удивляется. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482284.html Я, когда с красным носом, тоже могу по морозу в одной рубашке дефилировать.
    Таки да, +40 * привнесенных, нужно как-то нейтрализовывать.

  • watery 27 января 2016 в 19:26 из Норвегии

    f.a (27.01.2016 18:15) писал(a):
    вот если бы летом ходил в шубе.....
    Знаю одну девушку до +25 ходит в свитере, говорит холодно. Зимой говорит для нее вообще мрак.

  • Black_Adder 27 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Минус 30 и хочется квасу.

  • dzs 27 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    Каждый декабрь, как морозы начинаются, на градуснике, предположим, минус пять становится, иду и дергаю себя: «Что ты делаешь?» Затем привыкаю и минус 20 в январе-феврале уже нормально переношу. Бывает, думаешь, ну все, вымерз, теперь уже точно кранты, - смеется. - Но ничего, пришел домой, согрелся, и все в порядке. Как-то я даже эксперимент провел: выбрал день, когда минус 25 было, и 45 минут по улице гулял.
    Так и не понял, ради чего все это? Например, этот
    siarhei05091984 (27.01.2016 16:33) писал(a):
    Иванов,_Порфирий_Корнеевич
    хотел достичь бессмертия. А Сергей чего? Судя по интервью, в отличие от Порфирия Корнеевича, он вполне здоров на голову.

  • dzs 27 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    voloby (27.01.2016 19:12) писал(a):
    Порфирий Иванов людей морозом лечил
    Кого-нибудь вылечил?

  • dimash 27 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    работал как-то в минобороны рб, сопровождал делегацию военных инспекторов из канады. а у нас зима была и как раз морозы ударили. -15, помню, было и ветер сильный. у канадцев пару человек были в военной форме, но далеко не зимнего варианта. рубашки с подвернутыми рукавами. гуляли среди сугробов и вьюги по территории военной части и в ус не дули. спрашивал, не холодно им, на что они отвечали, что у себя на севере привыкли к такой погоде и форме одежды. так что человек - такое создание, что может адаптироваться к суровым условиям.

  • влад_Лукавый_talks44 27 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    bullet (27.01.2016 13:37) писал(a):
    Закончит с пиелоннфритом и простатитом с ампутированными падьцами в канаве.Запомните этот твит,тьфу,пост.
    То, что при возрасте за 50, будет проблема с мочеполовой системой не подлежит сомнению. Сам этим делом занимался, ходил босиком по снегу в любой мороз, теперь страдаю.

  • Yanka_Byl 27 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    dzs (27.01.2016 19:33) писал(a):
    Так и не понял, ради чего все это?
    Обязательно ради чего-то? Впрочем, можно предложить главному герою это делать ради мира во всем мире.

  • gunya_kozlewich 27 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Пятеро детей..., в этом всё дело.У нас в стране или куртку купи, или деток корми..

  • id31860701 27 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Мы приехали в калифорнию в декабре. Было около 10 градусов. Мы соответственно в куртках и шапочках. А вокруг люди в шортах и майках. Очень необычно. Потом выяснилось, что в некоторых детских садах приветствуется закалка.

  • id_katerinakim 27 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    у меня остался вопрос: зачем? зачем так ходить, если бывает некомфортно - руки мерзнут, кисти сводит и т.д.? для организма неестественно это никак

  • ksenia__ehysmont 27 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    Лица не показал,а зря.Я этого человека наглядно знаю)))).Бродит и живёт в районе Каменной Горки3)))))Можно сказать соседи))))

  • Wiksoft 27 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    ksenia__ehysmont (27.01.2016 20:37) писал(a):
    Лица не показал,а зря.Я этого человека наглядно знаю)))).Бродит и живёт в районе Каменной Горки3)))))Можно сказать соседи))))
    А работает в головном офисе компании МТС. Не раз был попутчиком.

  • id183289541 27 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    ну не холодно ему, чего вы напали

  • nath_alia_talks95 27 января 2016 в 21:16 из Франции

    А по-моему, адекватнее многих, кто кричат: "укутывайся-простынешь"! Связи между холодом и простудами нет, простуды и прочее вызывают вирусы.

  • Старый_Перец 27 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    Если в наш век махрового потребительства человек решил для себя соблюдать некоторую аскезу, то его в какие уже шутовские одежды только не спешат вырядить и оскорбить. Посмотрите лучше в свои потускневшие глаза и сгорбленные спины. Вот где мороз по коже.

  • ilik0 27 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    siarhei05091984 (27.01.2016 16:33) писал(a):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Иванов,_Порфирий_Корнеевич Есть такие люди
    Помер совсем не старцем от букета болезней, светлая ему память.

  • satminsk 27 января 2016 в 23:29 из Беларуси

    Veneda (27.01.2016 16:01) писал(a):
    Мой батя в 80-е годы родственника возил свататься в мороз примерно 28-30 градусов (во ему было невтерпёж), пока из Витебска под Браслав туда-сюда на ЗАЗе стареньком съездили, руки батя подморозил в ноль, никакие варежки не спасли. Так вот, со временем, ближе к старости, у него стали неметь и не чувствоваться руки при любом морозе от -1, -2, и продолжается это уже много лет - отголосок той поездки. Очень неприятное и мучительное чувство по батиным словам. Оно вам надо, Сергей? Берегите руки.
    был и у нас случай , битумовоз зимой на дороге трактор заглогший взялся тянуть до ближайшей деревни, но забыл отцепить и 80 км его протащил. так скрученного от мороза тракториста пол автобазы из трактора вынимало. потом растерли спиртом и все нормально отошел

  • lexa3013 28 января 2016 в 00:38 из Беларуси

    nixonblr (27.01.2016 13:42) писал(a):
    видел его несколько раз на Московской ветке метро, в сторону Академии наук ездит. честно говоря думал, что он дурак.
    а дураки не мёрзнут чтоль?))

  • tsariks 28 января 2016 в 01:19 из Беларуси

    а чтобы не привлекать внимания хожу в ветровке зимой. Так меньше вопросов :-)

  • SaintMalKavian 28 января 2016 в 01:31 из Беларуси

    Мы же по парку идем, горожане постоянно оборачиваются. Смелые - взгляд не могут отвести, скромные - слегка косятся.
    Это не смелые, а бестактные. К сожалению, бесстыдно таращиться на других людей у нас считается нормой.

  • sergey.nnby 28 января 2016 в 02:31 из Беларуси

    Молодец! А по поводу одежды, думаю наши предки не шибко заморачивались тоже.. Что бог дал (погода) то и есть. Ломоносов в лаптях вон в питер добирался, а мужики говорили что не шуба греет, а топор. Да и были ли у наших далеких предков покорявших только после ледниковый край шубы?

  • ZmicerRB 28 января 2016 в 05:39 из России

    Ну, а што. Тое, што у Беларусі завецца пахаладаннем, на Далёкім Усходзе завецца- пацяпленнем. Тут узімку да -15 можа толькі пацяплець. Я таксама тут бачыу персанажау, якія у -30 у красоуках ходзяць і у лёгкіх куртках.

  • id66731002 28 января 2016 в 06:10 из Беларуси

    Мы,вчера,вместе ехали в одном автобусе,и вышли на одной остановке,очень красивый молодой мужчина.

  • id66731002 28 января 2016 в 06:15 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/482284.html Новости по теме | Новости за 27 января 2016 года
    Красавчик!!!

  • Капец_Капецки_talks56 28 января 2016 в 06:59 из Европы

    В Ивенце есть ксёндз,в любую пору ходит в кожаных босоножках (сланцах). Вот тут действительно,ему не холодно вообще. А этот многодетный чел,..или из экономии так ходит,или просто Кука

  • TeHop 28 января 2016 в 06:59 из Беларуси

    ilik0 (27.01.2016 22:55) писал(a):
    Помер совсем не старцем от букета болезней, светлая ему память.
    Ну 85 лет Иванова, причём активной! жизни это не так и мало. А почему он умер не известно, вскрытия не было. Писал что болит нога. И это не удивительно учитывая 12 лет заключения в разных местах. А учитывая пристальное внимание к нему всяких органов, то не исключены и теории заговора в вопросе его смерти. Вообщем, каждому бы такое здоровье как у Иванова.

  • Капец_Капецки_talks56 28 января 2016 в 07:00 из Европы

    Капец_Капецки_talks56 (28.01.2016 06:59) писал(a):
    В Ивенце есть ксёндз,в любую пору ходит в кожаных босоножках (сланцах). Вот тут действительно,ему не холодно вообще. А этот многодетный чел,..или из экономии так ходит,или просто Кука
    Не Кука,а куку

  • Анатолий_Ковалевский_talks93 28 января 2016 в 07:09 из Беларуси

    Отмороженых куда больше чем ошпаренных. До поры до времени, а позже на верх все вылезает. Правда в этой ситуации один плюс есть, если будет жить, будет что вспомнить.

  • jekob 28 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    id182755111 (27.01.2016 14:16) писал(a):
    Пфф... У нас в Пинске у мужа есть хороший знакомый, так он всегда ходит и в мороз и в теплую погоду в рубашке нараспашку))) Только легкую куртенку зимой накидывает, чтобы сильно народ не шокировать))), но она никогда не застегивается)) Идешь зимой закутанная по самые брови, а он с голой грудью. И ему в отличие от минчанина не холодно)))
    и у его детей много

  • Анна_Павлова 28 января 2016 в 09:19 из Беларуси

    "...Зимой на прогулку семья выходит так: мама и дети, а их у Сергея пятеро..." Читать полностью: http://news.tut.by/society/482284.html а... тогда причина ясна)

  • Слава_БРСМ 28 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Пятеро детей. Ходит зимой в рубашке. Любят когда смотрят и трогают. Разновидность эксгибиционизма. С башкой у мужика не все в порядке. Даже Порфирий Иванов, который не ему чета был по закалке, в конце концов застудил ноги и умер.

  • skif1986 28 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Мы такого "инженера-системотехника" осенью всем "одним минским предприятием" плюс ПСО "Ангел" полным составом по болотам две недели искали! Возомнил себя кукушечкой и залез на сосну. Скоро и этот зачирикает. Тяжела нынче доля инженера с пятью детьми.

  • платон_аристотель 28 января 2016 в 09:45 из Беларуси

    margoritka2000 (27.01.2016 16:36) писал(a):
    Ещё один такой уникальный "незамерзайка" много лет подряд попадался на глаза в районе 4-й больницы, возможно работал там. Удивительное, конечно, качество... Вот только мне не совсем понятна его позиция - вроде фотографироваться не хочет, лишнее внимание ему не надо... Но тогда зачем ходить уж такому раздетому? Конечно, это его личное дело. Но согласитесь, что определённый вызов окружающим в этом есть: не хотел бы привлекать внимания - накинул бы какую ветровку поверх своей футболки, излишней "жары" это бы ему не доставило, но вызывающе открытые руки, бросающиеся всем в глаза, скрыло....
    ну не хочет чел быть как все. хочет выделиться среди основного стада

  • nininana 28 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    Горячий мужчина... Может мутация такая? Но явно не вредная. Это ж какая экономия!!! Попробовала высунуться на балкон.. Поняла, что мне до этой экономии далеко... А как было бы здорово!!!!

  • Sanderland 28 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    bullet (27.01.2016 13:37) писал(a):
    Закончит с пиелоннфритом и простатитом с ампутированными падьцами в канаве.Запомните этот твит,тьфу,пост.
    Что все раскудахтались?! Мужик взрослый, понимает что делает. Закаленный, "натренированная" терморегуляция тела- организм постепенно приспособился и подстроился под такие условия. Пример того, каким потенциалом обладает наше тело. В конце концов как наши предки в ледниковый период жили?!

  • vadim_igorevich 28 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    ну норм че, если ему хорошо, чего бы и нет

  • ggomel 28 января 2016 в 10:23 из России

    сэкономил на одежде- потратит на лекарство. баланс жизни существует епт

  • polozova_olya 28 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    nixonblr (27.01.2016 13:42) писал(a):
    видел его несколько раз на Московской ветке метро, в сторону Академии наук ездит. честно говоря думал, что он дурак.
    так он и вправду не очень умный...погулял бы с коляской пару часов в рубашке, всю дурь бы выбило...

  • polozova_olya 28 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Sanderland (28.01.2016 10:03) писал(a):
    Что все раскудахтались?! Мужик взрослый, понимает что делает. Закаленный, "натренированная" терморегуляция тела- организм постепенно приспособился и подстроился под такие условия. Пример того, каким потенциалом обладает наше тело. В конце концов как наши предки в ледниковый период жили?!
    плохо, мало и в шкурах

  • egor-666 28 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    Давайте подождем деноминацию с девальвацией и человек в трусах будет выглядеть хорошо утепленным !

  • Лазовский_Владимир_talks77 28 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Сначала подмуал, что морж, потом дошел до "Меж тем нос у собеседника уже красный." и уже дальше я так не думал: "В крепкий ветер пальцы очень мерзнут.", "автограф в магазине поставить не мог: кисть от холода не слушалась" "Осенью дети из сада инфекцию принесли, неделю кашлял" -ага, точно, дети виноваты. Осложнения появляются из-за таких вот перегрузов организма. Самый настоящий садомазохист. Моржи часами на холоде не бывают, закаляться нужно с умом.

  • Вижу_Всё 28 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    Обычно у шизиков ничего не болит и никогда не холодно и не жарко , а ТуТ удачно переклинило , даже позавидовать можно и работа и здоровье

  • dok_oleg 28 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Частенько вижу этого мужика в метро, думал работает там, так в руюашке и ходит Прикольный дядька, удачи ему!

  • bell1999 28 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    Улыбают короткие рукава рубашки Что-то в голове наверное чуть переклинило Бывает....лечению почти не поддаётся. У нас по соседству есть похожий чудик. Зимой и летом в рабочей спецовке рассекает. К велику приделал прицеп. Поставил маленькие звездочки, крутит ногами как угорелый, велик едет медленно, зато в прицепе ухитряется бетонные блочки со строек тягать. Всё, что выкидывают на свалку или забывают строители, оказывается в его прицепе Никогда, даже в морозы, не видел его нормально одетым.....Тяжёлый случай...

  • bell1999 28 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    ggomel (28.01.2016 10:23) писал(a):
    сэкономил на одежде- потратит на лекарство. баланс жизни существует епт
    обычно, в таких случаях лекарства не нужны.......От головы, лекарства увы ещё не созданы

  • poilot-747 28 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    m_valmont (27.01.2016 13:36) писал(a):
    Ни разу нигде в городе не видел этого "моржа".
    В НОВИНКИ ПРИЕХАТЬ И СПРОСИТЬ-ВАЛЬТА! ВАЛЕТ-ГДЕ ТЫ? ИЛИ ЭТО НЕ ВАЛЕТ? В ОБЩЕМ ЧУДАКОВ ХВАТАЕТ ВЕЗДЕ

  • SOVA_115 28 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    Если мерзнут кисти рук так, что даже подписать в магазине чек не в состоянии, то значит, человек серьезно замерзает на морозе! А он и сам не отрицает, что холод чувствует. Так зачем так мучить себя, чего ради? Ну надел бы байку, лёгкие перчатки -- себе ж дороже так морозиться. Да и в метро пускали б без проблем. Чудак!

  • SOVA_115 28 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Капец_Капецки_talks56 (28.01.2016 06:59) писал(a):
    В Ивенце есть ксёндз,в любую пору ходит в кожаных босоножках (сланцах). Вот тут действительно,ему не холодно вообще. А этот многодетный чел,..или из экономии так ходит,или просто Кука
    Этот ксендз, во-первых, принадлежит к ордену монахов -- кармелитов босых, самый аскетичный монашеский орден. А во-вторых, его однажды едва не убили отморозки. Молясь о выздоровлении он дал обет всегда ходить босиком, как положено кармелиту босому. Бог просьбу исполнил -- он выздоровел и восстановился. Теперь ксендз исполняет свое обещание. Молодец, что тут скажешь!

  • ostrjak 28 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    А летом по жаре, я так думаю, в одних стрингах ходит? Правда так его в метро точно не пустят - никакие авоськи с едой не помогут. Впрочем, коль он так хочет быть не таким, как все и мужественно преодолевать трудности - жарким летом есть выход - Можно ходить в дублёнке!

  • natarules 28 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    SOVA_115 (28.01.2016 12:58) писал(a):
    Если мерзнут кисти рук так, что даже подписать в магазине чек не в состоянии, то значит, человек серьезно замерзает на морозе! А он и сам не отрицает, что холод чувствует. Так зачем так мучить себя, чего ради? Ну надел бы байку, лёгкие перчатки -- себе ж дороже так морозиться. Да и в метро пускали б без проблем. Чудак!
    Вот точно! На показуху скорее смахивает. Видимо с детьми больше 45 мин они не гуляют.. ибо папа мерзнет.

  • Wiksoft 28 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Sanderland (28.01.2016 10:03) писал(a):
    Что все раскудахтались?! Мужик взрослый, понимает что делает. Закаленный, "натренированная" терморегуляция тела- организм постепенно приспособился и подстроился под такие условия. Пример того, каким потенциалом обладает наше тело. В конце концов как наши предки в ледниковый период жили?!
    Тренировка организма совершает чудеса. Видел по Дискавери передачу про китайца, который может просидеть в ванне с водой и колотым льдом около 80 минут. Температура этой смеси около +3 град. цельсия.

  • dzs 29 января 2016 в 01:56 из Беларуси

    nath_alia_talks95 (27.01.2016 21:16) писал(a):
    А по-моему, адекватнее многих, кто кричат: "укутывайся-простынешь"! Связи между холодом и простудами нет, простуды и прочее вызывают вирусы.
    Вирусы в охлажденном организме