Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Журналист TUT.BY Павел Добровольский, а также активист Максим Шитик, избитые вчера в здании суда Фрунзенского района, прошли медицинское освидетельствование в Государственном комитете судебных экспертиз в Минске. В учреждение, где журналист и активист снимали побои, его сотрудники вызвали вооруженный наряд ОМОНа в шлемах и бронежилетах — так они отреагировали на съемочную группу одного из независимых СМИ.

Вот что рассказал сам Павел:

— Вчера мы написали заявление об избиении в следственном отделе Фрунзенского РУВД. Нам обещали сегодня утром позвонить, чтобы выдать какое-то направление. Не позвонили. Когда я дозвонился сам, обещали опять перезвонить. Снова не перезвонили. Потом еще раз. В итоге мы решили поехать самостоятельно, заплатили деньги и прошли эту медэкспертизу.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

По словам журналиста, процесс занял около получаса. Специалисты измеряли размеры синяков.

— Единственное, что мне не понравилось, наиболее больные места они проигнорировали, сославшись на то, что не видно ссадин и ушибов. У них нет никакого оборудования, чтобы это выявить.

Теперь Павел ждет 2−3 дня результатов освидетельствования. У Максима Шитика также сняли все видимые синяки и гематомы, однако, по его словам, оставили без внимания жалобы на головную боль.

Без курьеза не обошлось и сегодня. В Госкомитет судебных экспертиз приехали независимые журналисты и начали вести съемку в здании. Сотрудники учреждения вызвали на место милицию и ОМОН в полном обмундировании.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

Что было дальше, рассказала журналистка Екатерина Андреева:

— Калі спачатку з’явіўся адзін супрацоўнік міліцыі, я папрасіла паказаць мне дакумент, які забараняў бы весці здымкі. Але ў яго такога дакумента не было, ён проста сказаў мне, што гэта рэжымны аб’ект. Я настойвала, але, на жаль, у яго дакумента з сабой не аказалася, затое з’явіліся амапаўцы ў шлемах, бронекамізэльках і ўзброеныя пісталетамі.

25 января корреспондент TUT.BY Павел Добровольский должен был освещать «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района. Однако после обеда стало известно, что его задержали, избили и оштрафовали.

На Павла было составлено два протокола: за то, что он якобы ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.

После суда Павел рассказал, что его вместе с другими задержанными избили несколько сотрудников ОМОНа: повалили на пол и избивали ногами в течение 20 минут. При этом он отметил, что при нем был бедж журналиста и сотрудники милиции этот документ видели.

Журналист подал заявление в Следственный комитет об избиении сотрудниками ОМОНа во время исполнения служебных обязанностей.

По версии ГУВД Мингорисполкома, «гражданин П. Добровольский проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал». Применение физической силы милиция объяснила необходимостью пресечения противоправных действий. «По факту правомерности ее применения в ГУВД Мингорисполкома назначена служебная проверка», — говорится в сообщении ведомства.


Комментарии с форума

  • Барми 26 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Вот через два-три дня и надо будоражить публику...после получения результата.

  • Тарлоуски_Виктор 26 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    Какой бред, эти потерпевшие с кавалькадой перед тем как зайти к экспертам не видели объявление, что входить по одному и с выключенным телефоном? Они бы еще с собой еще 20 человек привели

  • Барми 26 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    "Избитым" он будет через два-три дня, после оглашения результатов...Или не будет. А пока пиарщик...четыре однотипные статьи повесить, это надо очень-очень хотеть повыпендриваться

  • bychelton 26 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    И што и где у них болело? Ну хоть показания между собой согласовали? Ато по первости играть складно не могли. Клоуны.

  • Алексей_Орлов_talks13 26 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Если б журналиста 20 минут били несколько омоновцев в берцах, при том, что он лежал на полу - журналиста уже бы не было!

  • MegZ 26 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    Побои они пошли снимать! Хотите чтобы было как в Украине?!

  • MegZ 26 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    ivanefimov (26.01.2016 19:03) писал(a):
    Но зафиксировать необходимо.При смене власти,а она будет рано или поздно -сядет и омоновец и его командир.
    При смене власти тюрем не хватит. Даже всех мелких уголовных воришек выпустить, а обычных клерков от власти сразу амнистировать.

  • andron74 26 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    Наивный чукотский юноша.

  • Барми 26 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (26.01.2016 19:28) писал(a):
    Потому-что он имеет клевую врзможность придать хотя бы огласку этому делу,вот и пишет и молодец что пишет.А вот когда вас кто нибудь изобьет в погонах ,вот тогда и попытаетесь доказать свою правоту
    для этого мне надо, как минимум, в пикете с растяжкой в общественном месте засветиться...с криками "свободу попугаям". А у меня на эту фигню времени нет...так что, как-нибудь, в другой раз

  • bychelton 26 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    Что им мешало обратиться в тот же день к травмотологу по месту жительства. После такого ,,зверского'' избиения должны быть как минимум ушибы ребер. Рентген все бы показал. Если есть сотрясение, то тот же травматологии поставил бы диагноз. На гематомы тож внимание обратили бы и как следствие - вызов участкового. Подобное скрыть было бы невозможно. А мешала необходимость спланировать скандал и потянуть время договоримся о скандале с РС. Вот такое у меня сложилось впечатление от действий потерпевших. Терпеть боли и не обращаться за помощью в поликлинику могут только мужественные журналисты тутбая и их друзья.

  • denisbalakhovich 26 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    Руслан_К._talks66 (26.01.2016 19:32) писал(a):
    Хотелось бы узнать подробнее, что у нас является режимным объектом и где можно посмотреть список режимных объектов.
    http://news.tut.by/society/438014.html

  • Барми 26 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (26.01.2016 20:03) писал(a):
    Даже если и стоять кричать "свободу попугаем", то за это не избивать надо, а просто улыбаться,и если бы эта власть по настоящему была сильной,то она не избивала бы своих граждан и не составляла такие протоколы как ругался матом,хлопал в ладоши и не занималаси формированием зондер команд против любого несогласия наших граждан!
    поговорим об избиении после обнародования результатов экспертизы...проведенной, почему-то, спустя сутки после "избиения"

  • kugelblitz 26 января 2016 в 20:27 из Европы

    будут тянуть тянуть и замнут в итоге...

  • vladimir.trok 26 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    gladki-katlubay (26.01.2016 18:43) писал(a):
    Власть боится журналистов и это факт.
    Где-то в деревне слыхал поговорку: "Воук сабаку не баiца, але не церпе звягi" Чего их бояться? Противно связываться, это точно. Потому, что они используя средства массовой информации могут безнаказанно облить грязью любого человека. Из всех контактов с журналистами вывел для себя печальную истину. В своё большинстве это малокомпетентные, но очень амбициозные люди с полным отсутствием совести, которую считают рудиментом.

  • Махтей 26 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Для фтксации телесных повреждений достаточно обратиться в любое медицинское учреждение, пройти обследование, для оценки телесных повреждений этого вполне достаточно.

  • Dd143new 26 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    vladimir.trok (26.01.2016 20:32) писал(a):
    Где-то в деревне слыхал поговорку: "Воук сабаку не баiца, але не церпе звягi" Чего их бояться? Противно связываться, это точно. Потому, что они используя средства массовой информации могут безнаказанно облить грязью любого человека. Из всех контактов с журналистами вывел для себя печальную истину. В своё большинстве это малокомпетентные, но очень амбициозные люди с полным отсутствием совести, которую считают рудиментом.
    т.е. они такие же как наша милиция?

  • yazepushka 26 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    zanuda_Z (26.01.2016 19:40) писал(a):
    Господа юристы и просто знающие люди! А где еще можно пройти непредвзятое (независимое от заинтересованных лиц) медицинское освидетельствование в Минске кроме как в Государственном комитете судебных экспертиз? Чтобы силу оно имело юридическую. Или это беспредел? Читать полностью: http://news.tut.by/society/482249.html
    Щас тут найдется куча просто знающих людей, которые будут распинаться про независимость госкомитета судебных экспертиз от государства с его мвд и минюстом. Насчет юридической силы есть стремление согласиться, но пожалуй повесить смайлу будет вернее

  • Старий_человек 26 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    Чему сдесь удивляться, всевышний дал команду своим подчинённым любыми способами запугать народ, так как в боях без правил, никаких правил, так и сдесь никаких законов, главное, что б никто не говорил правду, а сдесь ещё с ИП накал ещё не закончился, а только начинается, вот они и боятся и бегают, если омон на Минском море раздетаю женщину бил, так что можно говорить о журналисте, для них правильный журналист хуже выстрела в лоб.

  • Барми 26 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    zanuda_Z (26.01.2016 20:43) писал(a):
    Какая экспертиза? Если: "У них нет никакого оборудования, чтобы это выявить" и спустя сутки, т.к.: "...чтобы выдать какое-то направление. Не позвонили. Когда я дозвонился сам, обещали опять перезвонить. Снова не перезвонили. Потом еще раз..." Читать полностью: http://news.tut.by/society/482249.html
    сказочник этот парнишка))) А отжалеть дублонов на любой томограф в городе религия не позволила, или жадность? И зачем надо было сутки выжидать? Со следами побоев после двадцатиминутного избиения его бы любая клиника приняла...но нет! Зачем-то надо было выждать...чтобы на следующий день ездить по ушам, что направления ждал? Кому угодно можно эту чушь впарить, только не мне... Да и поднадоело мне это переливание из пустого в порожнее...судя по активности читателей, не только мне.... До встречи после экспертизы

  • sergey2056 26 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Ну , ну , дыма без огня не бывает .

  • Serg#81 26 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    ... старые привычки тяжело выводить..., ладно если насилие обосновано, а так сами же органы провоцируют ответную реакцию и репутацию гробят... если "погорячились" тихо мирно объяснят и извинятся, иначе как то саботажем в органах попахивает, а это будет ЧП... PS: год назад предупреждали же ведь - злые все будут, что бы на рожен не лезли.

  • Света_Горбацевич 26 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    Ольга_Родионова_talks72 писал(a):
    Люди, вы что все с дуба рухнули? Вам свои комментарии не страшно читать? "Чего полез...", "Не в этой стране..." Это с задниц ваших дочерей клуб последних диктаторов на земле будет шморгать кокаин, сыто цыкая зубом. Это ваши сыновья будут в подмастерьях у китайцев, на своей земле. И это вам приподнесут в награду за первое и второе аж 100 баксов пенсии. Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать (С) Мартин Нимеллер (погуглите кто это). Если не победит в суде TUT это дело - значит, гамон стране, и, да, пора валить!
    http://talks.by/showthread.php?t=14267085&page=6 А я думаю - нужно тут что то делать!

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 26 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    александр_нескажу (26.01.2016 18:44) писал(a):
    Применение физической силы милиция объяснила необходимостью пресечения противоправных действий Читать полностью: http://news.tut.by/society/482249.html А я думаю должны применяться наручники, а не кулаки ноги и дубинки.
    Мозги надо применять. Чтобы потом не оправдываться - мол, приказы выполняли.

  • cosh 26 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    https://yandex.by/images/search?text=%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&lr=157 Это как выглядит избитый человек. А это как выглядит "избитый" Павел Добровольский...

  • А_С_talks1 26 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    citizen_belarus (26.01.2016 20:13) писал(a):
    Государственные мужи не боятся журналистов казенной прессы и СМИ типа "СБ", "БТ", "ОНТ", "СТВ" и так далее... Независимые и частные СМИ: "TUT.BY", "Радио Свобода", "Наша нива", "Народная воля"и так далее раздражают белорусских чиновников...
    Фух.. я чуть было не прочитал "честные".. а потом перечитал "частные".. Они то врать не станут. Это желтая пресса!, там такого можно начитаться что подумаешь что завтра вообще война.. и "независимые" они только от РБ.. а в остальном зависимые .. просто от других сэров..

  • combat-77 26 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    vladimir.trok (26.01.2016 20:32) писал(a):
    Где-то в деревне слыхал поговорку: "Воук сабаку не баiца, але не церпе звягi" Чего их бояться? Противно связываться, это точно. Потому, что они используя средства массовой информации могут безнаказанно облить грязью любого человека. Из всех контактов с журналистами вывел для себя печальную истину. В своё большинстве это малокомпетентные, но очень амбициозные люди с полным отсутствием совести, которую считают рудиментом.
    Ну и пусть "бессовестные"журналисты,за то они способны вылить ушат холодной воды на зарвавшихся держиморд. А "совестливые - компетентные" сидят как мыши под веником.

  • Руслан_К._talks66 26 января 2016 в 22:00 из Европы

    Перечень режимных объектов устанавливает совет министров, но этот перечень не для общего доступа, т.е. мент может указать пальцем и сказать, что это есть режимный объект, а как проверить его слова, может он мне врёт.Закон какой-то непрозрачный, простые граждане заведомо ставятся в неизвестность.И почему я изначально должен доверять словам мента, почему я не могу узнать что совет министров внесло в перечень режимных объектов?

  • molser 26 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    А по БТ будут показывать такой вопиющий факт захвата экспертизы журналистами с вызовом ОМОНа?

  • виктор_ххх_talks93 26 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    какой это омон, это же департамент охраны,на шеврон на право руке посмотрите

  • izoroda 26 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    Барми (26.01.2016 18:40) писал(a):
    Вот через два-три дня и надо будоражить публику...после получения результата.
    Будоражить надо сразу, а побои снимать рекомендуется через два -три дня, когда проявятся синяки. В первый день синяков может вообще не быть. Это совет врача именно с этой СМЭ. Можно еще сходить в свою поликлинику и сделать снимки , там где болит, а синяков нет. Действительно в СМЭ нет никаких инструментов, рентгена, УЗИ и т.д. Там есть, не поверите, только линейка, которой замеряют синяки и гематомы. Отечность мест и вид гематом только на глаз. Все экспертизы у нас в стране можно закрывать, как полностью не соответствующие уровню современного развития в какой ьы то ни было сфере. У них у всех только рулетка,линейка, мелкоскоп (лупа), фотоаппарат и интернет, где каждый может найти, что ищут они, так называемые люди со специальными познаниями. , якобы несущие уголовную ответственность за неправильный результат. Ничего кроме жалости эти эксперты не вызывают.Закрыть всех из-за некомпертентности, вреда меньше будет.

  • izoroda 26 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    Махтей (26.01.2016 20:55) писал(a):
    Для фтксации телесных повреждений достаточно обратиться в любое медицинское учреждение, пройти обследование, для оценки телесных повреждений этого вполне достаточно.
    Это верно. Врач поликлиники все обследует и опишет. В поликлинике могут назначить анализы, например мочи, если били по почкам, можно сделать УЗИ внутренних органов, если есть удар, то может быть их увеличение, снимки костей, может есть трещины и это будет куда эффективней СМЭ с линейкой в руках и все.. Но, потом с этим описанием врача поликлиники, анализами , снимками все равно для убедительности следователя и суда надо пойти в СМЭ. Желательно не позднее, чем пройдут синяки.

  • izoroda 26 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    cosh (26.01.2016 21:47) писал(a):
    https://yandex.by/images/search?text=%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&lr=157 Это как выглядит избитый человек. А это как выглядит "избитый" Павел Добровольский... http://img.tyt.by/620x620s/n/zamirovskiy/0c/7/3_dobrovolskiy_ekspertiza_26012016_zam_tutby_phsl.jpg
    Если стоит, то не избит. Так думают недалекие люди.

  • izoroda 26 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    Барми (26.01.2016 20:20) писал(a):
    поговорим об избиении после обнародования результатов экспертизы...проведенной, почему-то, спустя сутки после "избиения"
    Экспертизу и проводят в течении 7 дней или пока синяки не пройдут. А куда они денутся. Если у вас были синяки, то они становятся ярче и синее-зеленее на 3-4 сутки, а потом чернеют. В первый час у вас будет покраснение в большинстве случаев. Только очень сильные удары превратятся в гематомы сегодня и сейчас. Так разъясняют работники врачи СМЭ. Иногда они отправляют потерпевших и советуют придти через пару дней, чтобы увидеть картину.

  • optimale 26 января 2016 в 22:39 из Беларуси

    Синяки как невидимые чернила. Через неделю их не будет. Через неделю выдадут заключение- синяков не обнаружено, и фсё!))

  • Eney 26 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    cosh (26.01.2016 21:47) писал(a):
    https://yandex.by/images/search?text=%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&lr=157 Это как выглядит избитый человек. А это как выглядит "избитый" Павел Добровольский... http://img.tyt.by/620x620s/n/zamirovskiy/0c/7/3_dobrovolskiy_ekspertiza_26012016_zam_tutby_phsl.jpg
    Фонаря, точно, не хватает.

  • Suspenzia 26 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    Да что вам все ОМОН мерещиться,где вы там его увидели?не разбираетесь в нашивках,так зачем вываливать на головы свою некомпетентность.

  • 3911 26 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    zheka_vt (26.01.2016 18:43) писал(a):
    Бить народ! Такое спускать нельзя! Наказать за произвол таких "правоохранителей" дело чести...
    с каких пор журналист провокатор стал народом?! они даже в мед.учереждении умудрились добиться шоб ОМОН приехал.... талант однако!

  • Слава_Саввов 26 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    Абы не было войны, а это не война, когда избивают того, кого должны защищать?

  • Vera_Komarova 26 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    izoroda (26.01.2016 22:28) писал(a):
    Будоражить надо сразу, а побои снимать рекомендуется через два -три дня, когда проявятся синяки. В первый день синяков может вообще не быть. Это совет врача именно с этой СМЭ. Можно еще сходить в свою поликлинику и сделать снимки , там где болит, а синяков нет. Действительно в СМЭ нет никаких инструментов, рентгена, УЗИ и т.д. Там есть, не поверите, только линейка, которой замеряют синяки и гематомы. Отечность мест и вид гематом только на глаз. Все экспертизы у нас в стране можно закрывать, как полностью не соответствующие уровню современного развития в какой ьы то ни было сфере. У них у всех только рулетка,линейка, мелкоскоп (лупа), фотоаппарат и интернет, где каждый может найти, что ищут они, так называемые люди со специальными познаниями. , якобы несущие уголовную ответственность за неправильный результат. Ничего кроме жалости эти эксперты не вызывают.Закрыть всех из-за некомпертентности, вреда меньше будет.
    А еще у них нет возможности для хранения вещественных доказательств, коими являются образцы биологических сред, и они их просто уничтожают... Правда, без прямого указания органа, назначившего экспертизу, а по собственной инициативе.... Ничего не боятся....

  • ux21 26 января 2016 в 23:45 из Норвегии

    MegZ (26.01.2016 19:16) писал(a):
    Побои они пошли снимать! Хотите чтобы было как в Украине?!
    Правильное замечание. Отправили боевой отряд в городе без прикрытия снайперов и БТР. Халатность. Теперь журналисты распояшутся еще больше.

  • Иван_Зайцев 26 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    sd_scorp (26.01.2016 18:49) писал(a):
    Смотри, еще за что-нибудь повесить пару нарушений могут В стране чудес - это возможно!
    Намекаете что теперь повесят попытку захвата журналистами здания системы МВД? Ну тогда точно ОМОНУ ордена за оборону дать придется

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 27 января 2016 в 00:13 из Беларуси

    cosh (26.01.2016 21:47) писал(a):
    https://yandex.by/images/search?text=%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&lr=157 Это как выглядит избитый человек. А это как выглядит "избитый" Павел Добровольский... http://img.tyt.by/620x620s/n/zamirovskiy/0c/7/3_dobrovolskiy_ekspertiza_26012016_zam_tutby_phsl.jpg
    Жалуйтесь : в милиции плохо бьют - не видно побоев. Но вряд ли - там профи. Не подумали ?

  • adekvatno 27 января 2016 в 00:13 из Беларуси

    александр_нескажу (26.01.2016 18:44) писал(a):
    Применение физической силы милиция объяснила необходимостью пресечения противоправных действий Читать полностью: http://news.tut.by/society/482249.html А я думаю должны применяться наручники, а не кулаки ноги и дубинки.
    А к журналисту, который не являлся правонарушителем, вообще не имели права ничего применять и мешать ему выполнять свою работу! Закон о милиции, в части гласности ее работы, похоже превратился в закон "властности милиции", с правом заниматься хулиганскими действиями.

  • DRAGON_SFAYRAT 27 января 2016 в 00:19 из Беларуси

    disssolved (26.01.2016 18:39) писал(a):
    Хм, что-то слишком много косяков допускает нынешняя власть. Начинаются протестные настроения. Сначала студенты БГУ, потом вот это. Может, пора?
    Нет, этим мы все разрушим! Надо отстаивать свои права, но не так! Не пишите такого типа коменты - вспомните ONLINER и его блокировку!!!

  • bychelton 27 января 2016 в 00:21 из Беларуси

    cosh (26.01.2016 21:47) писал(a):
    https://yandex.by/images/search?text=избитый фото&noreask=1&lr=157 Это как выглядит избитый человек. А это как выглядит "избитый" Павел Добровольский... http://img.tyt.by/620x620s/n/zamirovskiy/0c/7/3_dobrovolskiy_ekspertiza_26012016_zam_tutby_phsl.jpg
    А вот так выглядит избитый за 5 минут руками одним человеком

  • zzluchkagul 27 января 2016 в 00:26 из Беларуси

    molser (26.01.2016 22:08) писал(a):
    А по БТ будут показывать такой вопиющий факт захвата экспертизы журналистами с вызовом ОМОНа?
    ага, ЩАС! http://www.tvr.by/news/chp/segodnya_v_minske_startoval_sudebnyy_protsess_po_tak_nazyvaemomu_delu_graffitistov/ даже не заикнулись

  • bychelton 27 января 2016 в 00:26 из Беларуси

    repeinik (26.01.2016 20:04) писал(a):
    А теперь читаем статью... Вчера мы написали заявление об избиении в следственном отделе Фрунзенского РУВД. Нам обещали сегодня утром позвонить, чтобы выдать какое-то направление. Не позвонили. Когда я дозвонился сам, обещали опять перезвонить. Снова не перезвонили. Потом еще раз. В итоге мы решили поехать самостоятельно, заплатили деньги и прошли эту медэкспертизу Единственное, что мне не понравилось, наиболее больные места они проигнорировали, сославшись на то, что не видно ссадин и ушибов. У них нет никакого оборудования, чтобы это выявить.
    Зато всё необходимое оборудование есть в поликлинике.Сделанные снимки ,запись осмотра травматологом,участие участкового и направление от него на экспертизу.Сочетание всего этого - убойная сила.А так просто грязные игры бездельников.

  • DRAGON_SFAYRAT 27 января 2016 в 00:34 из Беларуси

    Руслан_К._talks66 (26.01.2016 22:00) писал(a):
    Перечень режимных объектов устанавливает совет министров, но этот перечень не для общего доступа, т.е. мент может указать пальцем и сказать, что это есть режимный объект, а как проверить его слова, может он мне врёт.Закон какой-то непрозрачный, простые граждане заведомо ставятся в неизвестность.И почему я изначально должен доверять словам мента, почему я не могу узнать что совет министров внесло в перечень режимных объектов?
    На режимных объектах, всегда есть указатели - "Проход воспрещен", "Проход разрешен, только по пропускам", поверь, сам на таком был. Там еще таблички есть "Видео и фотосъемка - запрещена". А если табличек нет - объект не режимный. Да и попасть на режимный объект - не просто. Их обманули.

  • tvsat 27 января 2016 в 00:42 из Беларуси

    gladki-katlubay (26.01.2016 18:43) писал(a):
    Власть боится журналистов и это факт.
    ага, так боится что даже свидетелей в живых оставляет. смИшно.

  • Jon_Travolta 27 января 2016 в 00:55 из Беларуси

    А я то думал царапинки на лице. Ан нет! Избили до изнеможжения, лицо в кровь, синяки, гемотомы, ОЧМТ, прям в фарш нехорошие дяди праведника покрамсали... Беда...

  • juravlev-2012 27 января 2016 в 01:11 из Беларуси

    Я завтра приду домой к Добровольскому - поснимаю его житьё-бытьё... Это ведь не запрещено?

  • Marissabell 27 января 2016 в 02:08 из Беларуси

    juravlev-2012 (27.01.2016 01:11) писал(a):
    Я завтра приду домой к Добровольскому - поснимаю его житьё-бытьё... Это ведь не запрещено?
    А что , Павел к вам домой приходил ?? Поснимать ваше житье-бытье ? Или не знаете , что написать еще?

  • Александр_Козлович 27 января 2016 в 03:02 из Беларуси

    denis.mantsevich (26.01.2016 18:50) писал(a):
    рано санкции приостановили.
    пару десятков выигранных дел в ЕСПЧ и вернут желтую майку лидера Европы

  • 2478 27 января 2016 в 04:41 из Беларуси

    bychelton (27.01.2016 00:26) писал(a):
    Зато всё необходимое оборудование есть в поликлинике.Сделанные снимки ,запись осмотра травматологом,участие участкового и направление от него на экспертизу.Сочетание всего этого - убойная сила.А так просто грязные игры бездельников.
    Было допущено несколько основных ошибок: 1) Ехать надо было СРАЗУ после избиения, не дожидаясь никаких комментариев. Ведь чем свежее побои - тем лучше. 2) Подавать в милицию на милицию ))) смешно. Нужно было прямиком в Прокуратуру, которая и направила бы сразу куда нужно. Лично я после инцидента поздним вечером с ментом ночью подготовил заявление в Прокуратуру, и утром сразу туда. Самое смешное, что менты пытались меня ещё раз типа для каких-то объяснений вызвать в опорняк, после уже поданного заявления, позвонили по домашнему телефону, а я им прямым текстом: "явка только в установленном законом порядке, по повестке, и после того, как будет получен ответ Прокуратуры по поданному заявлению". И положил трубку

  • ragnarek77 27 января 2016 в 05:00 из Беларуси

    Как-то слабовато для 20 минут избиения ногами.

  • sad-bel 27 января 2016 в 05:19 из Беларуси

    То, что это журналист TUT.BY не говорит о том, что он был прав?! Может получить еще срок за сопротивление милиции. Если он там не должен был находиться, а находился и сопротивлялся милиции - это его не украшает, а вероятнее это и было каким - то "планом". Сотрудники милиции ни с того ни с сего не будут выгонять людей из суда? Так, что думаю, что скоро на скамье подсудимых окажется и сам журналист... за сопротивление милиции.... P.S. Недавно сам около года судился с милицией. Но ситуация более анекдотическая. Милиция прибыла по вызову... Группа людей, увидевшая милицию ни с того ни с сего начала разбегаться. Милиция, естественно, погналась за убегающими и "жестко" их задержала. Убегающие, на 200% были не виновны, но и у меня, несмотря на то, что они мои друзья, был логический вопрос:"А почему вы тогда убегали?" В конечном счете друзья пострадали за то, что убегали, а милиция, за то, что ловила невинных....Смешно? Но тем и другим не до смеха....

  • Махтей 27 января 2016 в 06:47 из Беларуси

    Vera_Komarova, по результатам обследования проводится документальное СМЭ, которое ложится в оснлву заключения. Любые обследования мед. гос. учреждения, изложенные в медкарте, справках и т.д. являются официальными. Так что, что бы не терять времени можно пройти обследование в поликлинике или больнице.

  • Махтей 27 января 2016 в 06:51 из Беларуси

    Даже если и требовалось пресечение съкмки этого корреспондента достаточно было убедительно попроситл покинуть здание суда, на крайнний случай вывести под руки, а не метелить его. Зачем и без того подорванную репутацию милиции гробить?

  • Старий_человек 27 января 2016 в 07:12 из Беларуси

    juravlev-2012 (27.01.2016 01:11) писал(a):
    Я завтра приду домой к Добровольскому - поснимаю его житьё-бытьё... Это ведь не запрещено?

    А суд Фрунзенского р-н с каких пор частным стал, что внутри здания снимать журналисту нельзя, он не пришёл к омоновцу или к судье домой и не делал съёмку, или может у нас в стране уже давно стало всё чьейто частной собственностью, тогда предупреждать надо, что снимать нельзя, так как частная собственность.

  • mder 27 января 2016 в 07:16 из Беларуси

    Не понимаю, зачем нужно было бить журналиста? Ну, допустим, если уж совсем необходимо, забрали камеру и вытолкали. Так нет же, 20 минут ногами. Это опять вопрос к профессионализму и адекватности нашей милиции.

  • 5082773 27 января 2016 в 08:24 из Беларуси

    http://img.tyt.by/n/politika/01/f/omon.jpg "Очень смелые" люди втроем с оружием и в полной амуниции против одной девушки с камерой!!! Срочно дать "героя Беларуси" за проявленную смелость!!!

  • vadim.rem 27 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    побои надо снимать позже когда проявятся все гематомы...

  • Рок_Тяжёлый 27 января 2016 в 08:47 из Беларуси

    Хорошо выглядит после избиения в течение 20 минут ОМОНом !!А чего СРАЗУ не снял побои? В чем причина ? Синяки старые ?

  • Рок_Тяжёлый 27 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    Да будет всем известно : в СУДАХ съемка фото и видео возможна ТОЛЬКО с разрешения судьи ведущего процесс и в самом здании только с разрешения охраны (милиции!!) ! Если Добровольский этого не знает ,то он тогда и не журналист вовсе ! Требования ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ и они идентичны во всех практически судах мира!

  • Рок_Тяжёлый 27 января 2016 в 08:54 из Беларуси

    ТУТБАЙ -хватит лепить из своего оболтуса героя-космонавта ! Трезво оцените сами ,внутри себя его поведение и хватит пиарить его ! ( Мое мнение отличается от вашего - не печатайте!)

  • Goauld 27 января 2016 в 09:04 из Беларуси

    mder (27.01.2016 07:16) писал(a):
    Не понимаю, зачем нужно было бить журналиста? Ну, допустим, если уж совсем необходимо, забрали камеру и вытолкали. Так нет же, 20 минут ногами. Это опять вопрос к профессионализму и адекватности нашей милиции.
    Если они его на самом деле били 20 минут - то в профессионализме милиции не возникает ни капли сомнений. Это талант бить аккуратно, но сильно.

  • Goauld 27 января 2016 в 09:07 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (27.01.2016 08:51) писал(a):
    Да будет всем известно : в СУДАХ съемка фото и видео возможна ТОЛЬКО с разрешения судьи ведущего процесс и в самом здании только с разрешения охраны (милиции!!) ! Если Добровольский этого не знает ,то он тогда и не журналист вовсе ! Требования ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ и они идентичны во всех практически судах мира!
    А за съемку нужно избить? Почему просто не вывеси на улицу и не поудалять записи?

  • leader_gmbh 27 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    Режимный объект - а вся страна это ЗОНА.

  • Дядя_Жора 27 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    Телогрейкин обещал видео на днях сделать по теме милициантского беспредела.

  • Дядя_Жора 27 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (27.01.2016 08:51) писал(a):
    Да будет всем известно : в СУДАХ съемка фото и видео возможна ТОЛЬКО с разрешения судьи ведущего процесс и в самом здании только с разрешения охраны (милиции!!) ! Если Добровольский этого не знает ,то он тогда и не журналист вовсе ! Требования ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ и они идентичны во всех практически судах мира!
    Да будет вам известно, что то заседание было открытым. И этот "журналист" таки имел полное право снимать процесс.

  • владимир_петраковский_talks31 27 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    Алексей_ананьев (26.01.2016 19:02) писал(a):
    Несомненно, Павел зверски избивал ОМОНовцев минут 20 и причём обязательно своим телефоном с камерой. Беззащитные сотрудники не знали как от него защититься...
    Я так думаю,что и омоновцы пришли снимать побои!

  • coleno 27 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    2478 (27.01.2016 04:41) писал(a):
    Было допущено несколько основных ошибок: 1) Ехать надо было СРАЗУ после избиения, не дожидаясь никаких комментариев. Ведь чем свежее побои - тем лучше. 2) Подавать в милицию на милицию ))) смешно. Нужно было прямиком в Прокуратуру, которая и направила бы сразу куда нужно. Лично я после инцидента поздним вечером с ментом ночью подготовил заявление в Прокуратуру, и утром сразу туда. Самое смешное, что менты пытались меня ещё раз типа для каких-то объяснений вызвать в опорняк, после уже поданного заявления, позвонили по домашнему телефону, а я им прямым текстом: "явка только в установленном законом порядке, по повестке, и после того, как будет получен ответ Прокуратуры по поданному заявлению". И положил трубку
    А ведь действительно,чего он поперся в милицию на ОМОН жаловаться.Слишком уж много внимания на его персону уделяют,попахивает пиаром.

  • repeinik 27 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    bychelton (27.01.2016 00:26) писал(a):
    Зато всё необходимое оборудование есть в поликлинике.Сделанные снимки ,запись осмотра травматологом,участие участкового и направление от него на экспертизу.Сочетание всего этого - убойная сила.А так просто грязные игры бездельников.
    Угу..с учетом того что суд принимает во внимание именно заключения суд мед экспертизы..а выписку местного эскулапа посылает лесом.

  • Berkyt19 27 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (27.01.2016 08:47) писал(a):
    Хорошо выглядит после избиения в течение 20 минут ОМОНом !!А чего СРАЗУ не снял побои? В чем причина ? Синяки старые ?
    ...................Тебя через одежду по почкам и по печени - на завтра похоронят и будешь хорошо выглядеть.

  • repeinik 27 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (27.01.2016 08:51) писал(a):
    Да будет всем известно : в СУДАХ съемка фото и видео возможна ТОЛЬКО с разрешения судьи ведущего процесс и в самом здании только с разрешения охраны (милиции!!) ! Если Добровольский этого не знает ,то он тогда и не журналист вовсе ! Требования ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ и они идентичны во всех практически судах мира!
    И судя по количеству видеокамер в суде и в коридоре запрет применили только к журналисту тут бая...

  • goldfeed 27 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    Тут бай жжет. Побои снимают сразу. Может он целую ночь себя бил, царапал.

  • Рок_Тяжёлый 27 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Дядя_Жора (27.01.2016 09:40) писал(a):
    Да будет вам известно, что то заседание было открытым. И этот "журналист" таки имел полное право снимать процесс.
    Чтобы вам понять свою НЕПРАВОТУ ,рекомендую подьехать к любому суду в Минске и зайти внутрь и вы увидите табличку о ЗАПРЕТЕ КИНОФОТОСЪЕМКИ ВНУТРИ ЗДАНИЯ СУДА!

  • Рок_Тяжёлый 27 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    repeinik (27.01.2016 10:00) писал(a):
    И судя по количеству видеокамер в суде и в коридоре запрет применили только к журналисту тут бая...
    А нефиг ломиться туда ,куда тебя не звали ,да еще и в суде ! Не надо провоцировать полицейского ! Нигде!

  • Юрий_Бируков 27 января 2016 в 10:23 из Беларуси

    По словам журналиста, процесс занял около получаса. Специалисты измеряли размеры синяков. - Единственное, что мне не понравилось, наиболее больные места они проигнорировали, сославшись на то, что не видно ссадин и ушибов. У них нет никакого оборудования, чтобы это выявить. Теперь Павел ждет 2−3 дня результатов освидетельствования. У Максима Шитика также сняли все видимые синяки и гематомы, однако, по его словам, оставили без внимания жалобы на головную боль. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482249.html Вы как дети малые. Такие отсылки про то что не зафиксировали головную боль и отказались по каким то причинам фиксировать места ушибов делаются с одной единственной целью - разгрузить материалы обследования по максимуму, снизив таким образом количество и характер повреждений. Т.е. повреждения полностью не зафиксированы, и потом окажется что именно фиксируемые места образовались от падения в гололед. Против вас уже работает система. Съездите ещё раз на диагностику, повторно, следите что фиксировали все жалобы и замечания. По факту предыдущего обследования заявите протест. Все эти

  • tut_on-13 27 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    Пускайте все в "официоз" и возьмите хорошего, дорогого адвоката. УДАЧИ.

  • Vera_Komarova 27 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    izoroda (26.01.2016 22:33) писал(a):
    Это верно. Врач поликлиники все обследует и опишет. В поликлинике могут назначить анализы, например мочи, если били по почкам, можно сделать УЗИ внутренних органов, если есть удар, то может быть их увеличение, снимки костей, может есть трещины и это будет куда эффективней СМЭ с линейкой в руках и все.. Но, потом с этим описанием врача поликлиники, анализами , снимками все равно для убедительности следователя и суда надо пойти в СМЭ. Желательно не позднее, чем пройдут синяки.
    Именно поэтому в СМЭ не делают перечисленныхВами заморачивающих анализов. В руках высококвалифицированных экспертов именнолинейка имеет решающее значение. Соответственно, при вынесениирешения в суде заключение, сделанное экспертом ГКСЭ, берется за основу... И, вопрекизакону, имеет заранее установленную силу. Какие там врачи.... Они только всеусложняют.

  • Vera_Komarova 27 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    Махтей (27.01.2016 06:47) писал(a):
    Vera_Komarova, по результатам обследования проводится документальное СМЭ, которое ложится в оснлву заключения. Любые обследования мед. гос. учреждения, изложенные в медкарте, справках и т.д. являются официальными. Так что, что бы не терять времени можно пройти обследование в поликлинике или больнице.
    Этак Вы только потеряете время. Попробуйте прийти с заключением врачей в суд. И посмотрите, куда они Вас пошлют...

  • алмаз_Алекс 27 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    Барми (26.01.2016 21:24) писал(a):
    сказочник этот парнишка))) А отжалеть дублонов на любой томограф в городе религия не позволила, или жадность? И зачем надо было сутки выжидать? Со следами побоев после двадцатиминутного избиения его бы любая клиника приняла...но нет! Зачем-то надо было выждать...чтобы на следующий день ездить по ушам, что направления ждал? Кому угодно можно эту чушь впарить, только не мне... Да и поднадоело мне это переливание из пустого в порожнее...судя по активности читателей, не только мне.... До встречи после экспертизы
    Насчет сказочника это 100%. Если прав пусть пройдет полиграф в присутствии независимых СМИ. Все вопросы снимутся и с одной и с другой стороны.

  • anitel 27 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    Отличное отражение правившей власти! Что хачу то варачу!!!!

  • Барми 27 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    Vera_Komarova (27.01.2016 10:39) писал(a):
    Этак Вы только потеряете время. Попробуйте прийти с заключением врачей в суд. И посмотрите, куда они Вас пошлют...
    Не пишите чушь. СМЭ примет во внимание все ранее проведенные обследования, если они имеют отношения к анализируемым повреждениям. Про потерю времени вообще феерично...Журналист, права которого были нарушены, должен бы землю грызть, но предоставить все доказательства нанесения ущерба здоровью. Если не предоставил, очевидно, нечего было предоставлять, кроме одной гематомы...Если уж готовите громкое дело аж с четырьмя статьями подряд, к нему надо готовиться, и где-то денег не пожалеть на платный томограф...но, подозреваю, ничего там не было, иначе уже пятая статья появилась бы...

  • Vera_Komarova 27 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    Юрий_Бируков (27.01.2016 10:23) писал(a):
    По словам журналиста, процесс занял около получаса. Специалисты измеряли размеры синяков. - Единственное, что мне не понравилось, наиболее больные места они проигнорировали, сославшись на то, что не видно ссадин и ушибов. У них нет никакого оборудования, чтобы это выявить. Теперь Павел ждет 2−3 дня результатов освидетельствования. У Максима Шитика также сняли все видимые синяки и гематомы, однако, по его словам, оставили без внимания жалобы на головную боль. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482249.html
    И это врачи... Головная боль - один из основных симптомов сотрясения головного мозга. Но видимо, эксперт уже знает, что он напишет в заключении...

  • murys65_talks4 27 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    это незаконные действия, омон этот, не надо его бояться. его снимать на видео надо и сюда в сеть. )))

  • Юрий_Бируков 27 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Vera_Komarova (27.01.2016 11:07) писал(a):
    И это врачи... Головная боль - один из основных симптомов сотрясения головного мозга. Но видимо, эксперт уже знает, что он напишет в заключении...
    Именно поэтому стоит следующее обследование пройти с привлечением своего адвоката, и возможно приглашенного врача, чтобы с учётом резонансности дела, были правильно и точно оформлены все повреждения и замечания. Если не сделать все это сейчас правильно, то часть доказательной базы просто уничтожается на этапе оформления.

  • Алексей_Медведев_talks2 27 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Наша "доблестная" милиция на протяжении нескольких дней лажает из раза в раз. Видимо сильно пригорело у них, паника, не обдуманные поступки и всё тому подобное. ТУТ бай молодцы, давите до конца. Пора им понять свое место.

  • Рок_Тяжёлый 27 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Vera_Komarova (27.01.2016 11:07) писал(a):
    И это врачи... Головная боль - один из основных симптомов сотрясения головного мозга. Но видимо, эксперт уже знает, что он напишет в заключении...
    Головная боль один из симптомов : перепоя ,артериального давления ,отравления и ишшо много чего !

  • malahaa 27 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Бесполезное мероприятие. За 20 лет это уже стало аксиомой.

  • Vera_Komarova 27 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    Юрий_Бируков (27.01.2016 11:27) писал(a):
    Именно поэтому стоит следующее обследование пройти с привлечением своего адвоката, и возможно приглашенного врача, чтобы с учётом резонансности дела, были правильно и точно оформлены все повреждения и замечания. Если не сделать все это сейчас правильно, то часть доказательной базы просто уничтожается на этапе оформления.
    С привлечением адвоката - это хорошо, конечно. Что касается врача, где найти такого, который бы не побоялся озвучить свою позицию и свое заключение по факту побоев, если они вступят в противоречие с заключением официальной экспертизы?

  • Юрий_Бируков 27 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (27.01.2016 11:47) писал(a):
    Головная боль один из симптомов : перепоя ,артериального давления ,отравления и ишшо много чего !
    Ну а какая разница в причине появления головной боли? Есть жалоба, её надо фиксировать, все. Тут дело в другом - если по каким то причинам отказываются принимать ваши аргументы, замечания, показания. То это 100% говорит о том что ПРОТИВ вас работают.

  • Marissabell 27 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Vera_Komarova (27.01.2016 11:49) писал(a):
    С привлечением адвоката - это хорошо, конечно. Что касается врача, где найти такого, который бы не побоялся озвучить свою позицию и свое заключение по факту побоев, если они вступят в противоречие с заключением официальной экспертизы?
    Нет таких врачей ! Даже больным детям не пишут официально рекомендации , если лечение необходимое получить можно только за пределами РБ . Максимум могут озвучить шепотом , под большим секретом . Все боятся !

  • Барми 27 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Юрий_Бируков (27.01.2016 12:10) писал(a):
    Ну а какая разница в причине появления головной боли? Есть жалоба, её надо фиксировать, все. Тут дело в другом - если по каким то причинам отказываются принимать ваши аргументы, замечания, показания. То это 100% говорит о том что ПРОТИВ вас работают.
    Что мешало фиксировать? В тот же день и в любом ближайшем мед. учреждении? Или тогда нечего было фиксировать? Плииин, когда человеку плохо, его избили, ему больно, у него сотрясение и проч., проч., проч., его по скорой отвезут...на такси, на санях, на гондоле, хоть на ковре-самолете туда, где ему окажут мед. помощь Почему не было обращения в день получения травм, если ВСЕ БОЛЕЛО?

  • fullioman 27 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    РУВД Фрунзенского р-на занимается волокитой, и данный факт прдтверждаю, поскольку сам с этим сталкивался, не раз,так как проживают в данном районе.У них это норма.