Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


На процессе по «делу граффитистов» объявлен перерыв до пятницы, 29 января. В ходе судебного заседания прокурор зачитывал распечатки телефонных разговоров обвиняемых накануне и после инцидентов, которые рассматриваются в деле, а также — из разговоров со следователями в СИЗО. Один из граффитистов заявил, что разговор в СИЗО велся под давлением и без адвоката.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

После вчерашнего инцидента с избиением журналиста TUT.BY Павла Добровольского и двух активистов Максима Шитика и Павла Сергея перед залом заседания заметно выросло число сотрудников милиции в штатском — около 20 милиционеров стояли на входе в зал суда. Позже они переместились в сам зал, заняв почти все свободные места. На входе также установили видеокамеру, которая фиксировала всех входящих на видео.

За что избили журналиста TUT.BY в здании суда

Досмотр проводился вплоть до маек, очевидно, после того, как вчера Шитик и Сергей развернули растяжку прямо в зале суда.

Само заседание началось с опозданием, ждали двух обвиняемых, которые проходили досмотр. В течение двух часов прокурор Владимир Степурко зачитывал четвертый том дела, где собраны распечатки разговоров обвиняемых Максима Пекарского, Вадима Жеромского и Вячеслава Косинерова между собой и с друзьями накануне вменяемых им правонарушений и после них. По каждой записи прокурор просил обвиняемых подтвердить, был ли такой разговор, и рассказать, о чем шла речь.

Сами обвиняемые либо отвечали, что не помнили этих разговоров, либо не отрицали, что такие разговоры были. В распечатках, зачитанных прокурором, собеседники обсуждают свои планы, краску, пластилин, лампочки, шприцы для рисования, совместные походы куда-то. Понять их вне контекста журналисты в зале не могли, как, зачастую, и сами граффитисты.

Затем прокурор начал зачитывать распечатку разговора Жеромского с сотрудником ГУБОП Игорем Луневичем в СИЗО № 1, куда граффитиста доставили после задержания.

После того как этот эпизод был зачитан, Жеромский попросил слово и назвал незаконным приложение к делу записи этого разговора. По словам граффитиста, разговор велся без адвоката, а на некоторые вопросы он отвечал «так, как им было нужно» под давлением и запугиванием.

Сразу же после этого неожиданно для участников процесса и журналистов судья Алла Скуратович объявила в деле перерыв до 14.30 29 января. После завершения судебного заседания сами обвиняемые сообщили TUT.BY, что из материалов следствия вытекает, что их прослушивали задолго до совершения деяний, в которых их обвиняют.

На выходе из зала суда обвиняемых ждал политик Николай Статкевич, как он сам сказал, чтоб «пожать им руку». Он поддержал лозунг, который фигурировал в одном из граффити, проходящих по делу: «Беларусь мае быць беларускай».

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

После заседания TUT.BY пообщался с присутствовавшим в зале правозащитником Валентином Стефановичем. Он убежден, что это дело — политическое.

- Сегодня зачитали материалы дела с прослушкой разговоров этих трех молодых людей, которая велась еще до того, как они начали делать эти граффити. Даже аудиофайлы в деле называются «пошуг-1», «пошуг-2» («Пошуг» — неформальная группа оппозиционных активистов, к которой, по некотором сведениям, были причастны и обвиняемые. — TUT.BY). То есть, очевидно, что речь шла о некой группе, которая, по мнению следствия, представляла какую-то экстремистскую опасность в предвыборный год.

То, что разговоры со следователем в СИЗО проходили без адвоката, Стефанович называет нарушением уголовно-процессуального законодательства и считает, что суд не должен принимать их во внимание.

На выходе из суда собрались все те сотрудники милиции, которые сидели в зале заседания, пока шло рассмотрение дела. Среди них был и начальник минского ОМОНа Дмитрий Балаба, у которого корреспондент TUT.BY попробовал взять комментарий по вчерашнему избиению нашего коллеги. Собеседник переадресовал все вопросы в пресс-службу ГУВД. Которая, впрочем, спустя некоторое время изложила свою версию вчерашних событий.

ГУВД об избиении журналиста: физическая сила применялась для пресечения противоправных действий

Напомним, 11 августа 2015 года по «делу граффитистов» были задержаны пять человек. Трех из них обвиняют в злостном хулиганстве за уличные рисунки «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», а также замазывание краской социального рекламного щита с изображением сотрудников милиции.

Молодые люди признали свою вину, возместили ущерб и после трех месяцев в СИЗО были выпущены под подписку о невыезде. 25 января 2016 года по «делу граффитистов» начались судебные заседания. На первом заседании выяснилось, что владелец бигбордов — индивидуальный предприниматель Руслан Масленников не имеет претензий к обвиняемым, поскольку они полностью возместили ущерб. Он подал ходатайство об освобождении подсудимых от уголовного преследования. Представитель ЖРЭО как собственника объектов, на которые были нанесены граффити, также сообщил, что не имеет материальных претензий к подсудимым.


Комментарии с форума

  • dimacon 26 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    ну видят они себе это так и ладно, лишь бы показательную порку пропиарить

  • Suspenzia 26 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    И что?По закону все верно.Есть статья есть нарушители. Не нравятся законы,так а суд тут причем?Он всего лишь опирается на действующее законодательство.Давили на них или нет,нам не ведомо,но зачем давить если факты на лицо?Тем более что они рисунок этот и сейчас не отрицают.Законы можно критиковать,а нарушать вам не дадут не в одной цивилизованной стране.Заведомо пошли на нарушение вот и все дела.

  • SеRёGa_Arxit 26 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    versach (26.01.2016 14:16) писал(a):
    Беларусь мае быць Беларускай - да за эти слова им медали и ордена нужно давать!
    Насчет дать орден не знаю, а набить на зоне могут, хоть орден, хоть медаль)

  • naruto05 26 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    bulba_horor (26.01.2016 14:20) писал(a):
    а потому что у нас ну "очень правовое" государство
    В США АНБ слушает всех, даже Меркель и это не смущает наших змагаров. Пора бы в 21 веке снять розовые очки: слушать будут всех и везде, хоть у нас хоть в Германии или Финляндии. Скоро чипы вживлять начнут в особо продвинутых странах, а вы тут про какую-то прослушку. Да кто бы и где бы не пришёл к власти он будет это делать.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 26 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Выбор темы для рисунка - это тоже талант, а за такие каляки-маляки надо было их просто заставить всё покрасить свежей краской. Зачем помогли раздули спектакль из этой безидейной безвкусицы... не понимаю.

  • БэД 26 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    versach (26.01.2016 14:17) писал(a):
    а вобще делоо конечно показушное. чтоб не повадно было, на самом деле тут нарушения на две базовых. а развели черти знает что. парням респект, это герои!
    Для майдана может и герои,там анархия в почете - но Беларусь це не Украина,не забывай про это

  • БэД 26 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    an_gel_ok (26.01.2016 14:28) писал(a):
    Ребятам впаривают экстремистскую деятельность, распространение нацистской символики. Где? На граффити свастика зачеркнута, коммунистическая символика зачеркнута. Нарисован символ белорусский, национальный, что в этом плохого? А то что они милицией недовольны, так правильно. Работники МВД ведут себя слишком вольно и не подобающе для служителей закона.
    Работники МВД ведут себя не хуже американских копов,а даже более лояльнее и терпимее

  • Yanka_Wei? 26 января 2016 в 14:44 из Великобритании

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    Можно подумать, что мы головы не рубим! Хранители совковой политики!

  • headproff 26 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    versach (26.01.2016 14:16) писал(a):
    Беларусь мае быць Беларускай - да за эти слова им медали и ордена нужно давать!
    Нацистам за это нужно давать по щам сопливым.

  • Голос_Мордора 26 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Иван_Перельман_talks97 писал(a):
    текст сообщения удален
    граффитисты России -ваши друзья ! Они кстати все сидят по зонам в РФ !

  • Голос_Мордора 26 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    По мне так все эти активисты - ТУНЕЯДЦЫ ! Бунтари стаканные!

  • Голос_Мордора 26 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    forza_lust (26.01.2016 15:01) писал(a):
    Благодаря этим парням художникам есть еще пара лишних шансов на то что Беларусь не будет русской. Кто им мстит и кем курируется процесс- вопрос риторический!))
    Благодаря таким олухам прикатимся к Украинскому хаосу и вежливым людям ! Побягите в болота ховаться!

  • podberezowik 26 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    rusliikkk писал(a):
    текст сообщения удален
    естественно со вторыми, от первых меня должен защищать закон при помощи вторых, а от вторых защиты нет, как показывает ЖИЗНЬ

  • bobrynya 26 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    Провокаторы. И Статкевич такой шчаcлiвы. Не знаю как уж изголиться, чтобы предстать жертвами режима?! Не одобряю.

  • SеRёGa_Arxit 26 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    commax (26.01.2016 14:30) писал(a):
    Пресслужба МВД сообщила или из личного опыта?
    Не из личного, но из опыта, а вы реально считаете что за граффити они достойны ордена, как было написано в комментарии?

  • tawlaya 26 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    bulba_horor (26.01.16 14:20) писал(a): а потому что у нас ну "очень правовое" государство В США АНБ слушает всех, даже Меркель и это не смущает наших змагаров. Пора бы в 21 веке снять розовые очки: слушать будут всех и везде, хоть у нас хоть в Германии или Финляндии. Скоро чипы вживлять начнут в особо продвинутых странах, а вы тут про какую-то прослушку. Да кто бы и где бы не пришёл к власти он будет это делать. Ответить:Да слушай сколько угодно но использовать ты не имееш права.А вот сейчас кто использует все это в суде дать срок по полной что бы не было повадно.

  • SеRёGa_Arxit 26 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    Пан_Саххi i касы (26.01.2016 15:33) писал(a):
    А чем Это графити http://naviny.by/media/2015.12_w4/download/graffiti/01_graffiti.jpg лучше этого? http://nn.by/img/w604d4/photos/z_2015_05/poszug0905-qluzg.jpg И почему ни кто не нашел художников этого графити? http://nn.by/img/w652d4/photos/z_2015_07/s3jlt2d0wac-w2w8k.jpg
    Я вопрос задал, Вы считаете что за это орден нужно давать?

  • Пан_Саххi i касы 26 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    Думаешь?

  • Циклоп 26 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    Дело никчемное, на уровне задержаний "хлопающих", милиция ведется на провокации и реагирует неадекватно... Стыдоба, лучше бы и не начинали

  • kaktus-12345 26 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    кто ищет на свою физиономию кулак,тот всегда найдёт

  • Сергей_Фисков 26 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Ой, зря они со Стакевичем обнимались..., теперь ничего хорошего не выйдет. От него надо было шарахаться, как черт от ладана. Он на площе в 2010 появился сколько людей из-за него пострадали, а результат ноль, в 2015 из тюрьмы вышел и вся "оппозиция" к нему потянулась...., результат, оппозиция полностью провалила выборы...

  • vydi_adolf 26 января 2016 в 15:44 из России

    Вердикт я думаю всем известин

  • SеRёGa_Arxit 26 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    Пан_Саххi i касы (26.01.2016 15:40) писал(a):
    Орден не знаю, а вот три месяца СИЗО не стоило. https://www.youtube.com/watch?v=82QAj3xTLbQ
    Ну так это же не соседка дала, 3 месяца СИЗО, а суд, в соответствии с законом

  • Наталья_Петрова_talks28 26 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    Мы будем гордится своей великой историей с серпами и молотами и в угоду европейским евроинтегрторам историю пересматривать не будем.

  • baloo0 26 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    dimacon (26.01.2016 14:18) писал(a):
    слухають усих без аснаваний
    еще кстати и читают..

  • sergik-melkij 26 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    К чему бы столько внимания к этому делу?

  • Игорь_Величко 26 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Ну раз слушали, значит знали кого слушать надо, остались у нас грамотные кадры за национальную безопасность можно быть спокойным. Анархии не будет.

  • exbrat 26 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    что там делает бывший головник статкевич? выпишите ему штраф, чтоб успакоился наконец

  • Ясь_Похмелкин 26 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    exbrat (26.01.2016 16:30) писал(a):
    что там делает бывший головник статкевич? выпишите ему штраф, чтоб успакоился наконец
    А что ему там быть нельзя?

  • exbrat 26 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Ясь_Похмелкин (26.01.2016 16:32) писал(a):
    А что ему там быть нельзя?
    он уголовник и дурно влияет на будущее поколение, вам что, мама не говорила в детстве, что не нужно связываться с плохой компанией?

  • vladimir.trok 26 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    VOX POPULI - VOX DEI (26.01.2016 15:04) писал(a):
    Батенька, нацизм и национализм - ЭТО ДВА СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЯ. Вам ли это не знать? Так, что давайте не будем путать молодежь и отделим зерна от плевел.
    Совершенно верно, разные политические течения, но до определённого момента. А затем радостно сливаются в один мутный поток. Показательный пример совсем рядом.

  • Shrek 26 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    jacksik1982 (26.01.2016 14:30) писал(a):
    Вот когда будем жить как в США, Германии, Финляндии, тогда и приводите пример, а пока светит Северная Корея, вот её в пример и приводите! Русский мир ссылается на страны которые ненавидит, парадокс!
    В Корее уже везли бы их к заранее выкопанному рву.

  • starodoroga 26 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    Беларусь белорусская... Другим жителям "не белорусам" паспорта не выдавать, право голоса на выборах лишить, обозвать "не гражданами" ? ДИКОСТЬ!((

  • fullioman 26 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    Это уже не смешно, за экономические преступления, если возместил ущерб-освобождают, а здесь какой-то цирк устроили.Ну выразил человек свою внутреннюю позицию, признал свою вину,возместил ущерб,так дайте по минималке.

  • ux21 26 января 2016 в 17:01 из Норвегии

    Похоже мы имеем дело с банальной провокацией. Графитистов на "подвиг" вполне могли надоумить заинтересованные лица, контактирующие с милицией. Ну раз уж милиция вела их еще до начала акции. Или в нашей демократии тотально прослушиваются телефоны всех граждан?

  • exbrat 26 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    ux21 (26.01.2016 17:01) писал(a):
    Похоже мы имеем дело с банальной провокацией. Графитистов на "подвиг" вполне могли надоумить заинтересованные лица, контактирующие с милицией. Ну раз уж милиция вела их еще до начала акции. Или в нашей демократии тотально прослушиваются телефоны всех граждан?
    если у вас современный смартфон перед началом вызова появляется замечательная надпись: "Включена условная периадресация вызовов" ну и или что-то в этом роде. Это означает только одно - все ваши разговоры записываются и в случае чего могут прослушиваться, но это не означает, что слушают всех. Записывают всех - это да. Такая надпись не появляется в России у простого смертного, а вот кто на прослушке - появляется. Ну и пусть записывают - нужно заботиться о национальной безопасности РБ и в случае чего предателей родины нужно приструнить и привлечь к ответу. В моем понимании этими людьми являются всякие активисты, оппозиционеры и прочие личности. Нужно с ними држать ухо востро. Ну а обычному человеку волноваться не о чем, никому не интересны ваши сюси пуси

  • aleboz 26 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    У всех сотрудников милиции в штатском на лице написано, что они из милиции или тут бай знает всех их в лицо?

  • тов.Ежов_Ежов 26 января 2016 в 17:23 из Беларуси

    forza_lust (26.01.2016 14:36) писал(a):
    Это курируемая русским операция по унижению наших белорусских ребят. Еще и сопряженная с избиением людей. Очень мозолит им глаза сознательность- свядомасць
    Ага,лично Путин всем руководил. Ну в крайности кидаться не надо.

  • ux21 26 января 2016 в 17:25 из Норвегии

    exbrat (26.01.2016 17:14) писал(a):
    если у вас современный смартфон перед началом вызова появляется замечательная надпись: "Включена условная периадресация вызовов" ну и или что-то в этом роде. Это означает только одно - все ваши разговоры записываются и в случае чего могут прослушиваться, но это не означает, что слушают всех. Записывают всех - это да. Такая надпись не появляется в России у простого смертного, а вот кто на прослушке - появляется. Ну и пусть записывают - нужно заботиться о национальной безопасности РБ и в случае чего предателей родины нужно приструнить и привлечь к ответу. В моем понимании этими людьми являются всякие активисты, оппозиционеры и прочие личности. Нужно с ними држать ухо востро. Ну а обычному человеку волноваться не о чем, никому не интересны ваши сюси пуси
    Причем тут сюсипуси? Да если родине, экономику которой развалили с записыванием всех разговоров, нужно, я готов микрофон поместить и в унитаз.

  • тов.Ежов_Ежов 26 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    ux21 (26.01.2016 17:01) писал(a):
    Похоже мы имеем дело с банальной провокацией. Графитистов на "подвиг" вполне могли надоумить заинтересованные лица, контактирующие с милицией. Ну раз уж милиция вела их еще до начала акции. Или в нашей демократии тотально прослушиваются телефоны всех граждан?
    В стане победившей демократии,находящейся за океаном,тоже тотально всех слушают. И всех апологетов западнага шляха жыцця почему-то это не возмущает.

  • тов.Ежов_Ежов 26 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    Обыкновенная провокация. А к ее исполнению подвели ребятки,активно контактирующие с польской или прибалтийской разведкой. Ну а данные активисты уже с радостью нарисовали свои художества - гэта ж за незалежную Беларусь! мы ж патрыеты . готовы быць жертвами рэжима.

  • Demonaz 26 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    Статкевич?Ну тогда вся эта история становится понятной. С помощью тутбая на всю страну рассказать о том, что ведется постоянная прослушка телефонных разговоров + пытки и избиения в турме. Вобщем,не рыпайцесь,вайны нет и то добра.

  • cvetogo 26 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    sizovby (26.01.2016 14:15) писал(a):
    а на каком основании их прослушивали, если граффити (т.е. какого-то правонарпушения) ещё не было?
    Вы даже не представляете степень слежки за вами, не зависимо от того что вы делаете)

  • king_diamond_talks73 26 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    VOX POPULI - VOX DEI (26.01.2016 15:04) писал(a):
    Батенька, нацизм и национализм - ЭТО ДВА СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЯ. Вам ли это не знать? Так, что давайте не будем путать молодежь и отделим зерна от плевел.
    Давайте. Расскажите нам об отличиях (наличие/отсутствие суффикса не считается)...

  • king_diamond_talks73 26 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    Однозначно - посадить за разжигание розни/ненависти по национальному признаку!

  • you211 26 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    После завершения судебного заседания сами обвиняемые сообщили TUT.BY, что из материалов следствия вытекает, что их прослушивали задолго до совершения деяний, в которых их обвиняют. На выходе из зала суда обвиняемых ждал политик Николай Статкевич, как он сам сказал, чтоб «пожать им руку». Он поддержал лозунг, который фигурировал в одном из граффити, проходящих по делу: «Беларусь мае быць беларускай». - Сегодня зачитали материалы дела с прослушкой разговоров этих трех молодых людей, которая велась еще до того, как они начали делать эти граффити. Даже аудиофайлы в деле называются «пошуг-1», «пошуг-2» («Пошуг» - неформальная группа оппозиционных активистов, к которой, по некотором сведениям, были причастны и обвиняемые. - TUT.BY). То есть, очевидно, что речь шла о некой группе, которая, по мнению следствия, представляла какую-то экстремистскую опасность в предвыборный год.
    на месте пассажиров следовало бы крепко задуматься, с кем они накануне делились планами о своих предстоящих "художествах" Понятное дело, что все эти анижидети состоят на учёте в кэйджиби, однако я очень сомневаюсь, что за всеми ведется прослушка. Явно по наводке работали. Ищите стукача среди своих коллег по опасному бизнесу

  • you211 26 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    aleboz (26.01.2016 17:21) писал(a):
    У всех сотрудников милиции в штатском на лице написано, что они из милиции или тут бай знает всех их в лицо?
    в лицо их знают коллеги по опасному бизнесу подсудимых Ну и теперь некоторые журналисты ТУТ бая да там в принципе несложно-то и определить - ну кто пойдёт на подобные судебные заседания? Или такие же как подсудимые, или менты. Так что одно из двух, "если не наш, то мент"

  • тов.Ежов_Ежов 26 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    you211 (26.01.2016 17:56) писал(a):
    на месте пассажиров следовало бы крепко задуматься, с кем они накануне делились планами о своих предстоящих "художествах" Понятное дело, что все эти анижидети состоят на учёте в кэйджиби, однако я очень сомневаюсь, что за всеми ведется прослушка. Явно по наводке работали. Ищите стукача среди своих коллег по опасному бизнесу
    Ты не поверишь какая там разветвлённая сеть. Проще пойти романтикам бчб Беларуси и самим написать заявку на сотрудничество - они сейчас вымирающий вид.

  • neberov 26 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    Беларусь мае быць беларускай! Свабоду патрыётам Беларусі!

  • ux21 26 января 2016 в 18:27 из Норвегии

    neberov (26.01.2016 18:17) писал(a):
    Беларусь мае быць беларускай! Свабоду патрыётам Беларусі!
    Беларусь должна быть европейским государством, основанном на уважении к законам и равноправии.

  • Polister_Aktivan 26 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    На первом заседании выяснилось, что владелец бигбордов - индивидуальный предприниматель Руслан Масленников не имеет претензий к обвиняемым, поскольку они полностью возместили ущерб. ... Представитель ЖРЭО как собственника объектов, на которые были нанесены граффити, также сообщил, что не имеет материальных претензий к подсудимым. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482173.html --------------- А это не важно. По ст.339 УК (хулиганство/злостное хулиганство) заявлений не требуется. Уголовное дело возбуждается по факту совершения противоправных деяний. Возмещен или нет ущерб, влияет только на строгость наказания.

  • neodim_kollobok 26 января 2016 в 19:03 из Латвии

    Шифруйтесь! Криптография вам в помощь! Средневековое мракобесие победим технологией! Крутящие хвосты свиньям этого не постигнут.

  • vvs3 26 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    Никто к ребятам претензий не имеет, ущерб возместили, а судят за что? Или только властное ворье возместившее ущерб освобождается без суда? Очередное политическое судилище.

  • turtshuk 26 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    Должно быть так! Согласовал место для малюнка - значит законно. Не согласовал - малюй на стенах туалета или квартиры своего папы с мамой. Развелось тут малюнкатворцав-графффитистов!

  • torg-avto 26 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    SеRёGa_Arxit (26.01.2016 14:17) писал(a):
    Претензий никто не имеет, а дело идет...судья ушла посовещаться, к чему еще можно придраться.
    Судью в этом деле жальче всех - и на стуле усидеть надо и в зеркало потом себе в глаза смотреть. Нас то можно обмануть, а вот от себя и от Бога не отвертишься....

  • Dima666-666 26 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    так чего пацанов мурыжат,всё возместили,претензий никто не имеет...всё остальное значит просто фарс и показуха пальцем с верху.

  • shurcha 26 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    20 здоровых мужиков целый день в зале суда. Откуда деньги в этой стране, если работать некому. Причем разгребать детишкам именно этих ребят ...

  • id270361990 26 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Дело графити не стоит выеденного яйца. Я думаю Губоп разрабатывал их группу, как экстремистскую, такие группы разрабатывают в любом, самом демократичном государстве, и с большими возможностями. А появилась возможность их привлечь, хоть за что -то, сразу- же привлекли, хоть по хулиганству. А насчет давления - детский лепет на лужайке, если фраза " Если мне не расскажешь все, то сядешь в тюрьму на долго, и девушка тебя бросит пока ты будешь сидеть"- давление, тогда да! Сейчас не 90е, никто, никого давно не трогает. А запись в суде это оперативные материалы, это ведь ни протокол допроса следователя подозреваемого - я так понял из статьи. Раздули политический процесс, Всем штрафа если есть такая санкция или условного. Нечего портить чужое имущество, даже из благих целей. Возмещение вреда не освобождает по этой статье от ответственности, а является смягчающими вину обстоятельствами.

  • kindza 26 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    БэД (26.01.2016 14:29) писал(a):
    Для майдана может и герои,там анархия в почете - но Беларусь це не Украина,не забывай про это
    ))омон ещё не пошел тунеядский налог собирать. В августе посмотрим кто будет бояться по улицам ходить.

  • alex_gengros_talks15 26 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    sizovby (26.01.2016 14:15) писал(a):
    а на каком основании их прослушивали, если граффити (т.е. какого-то правонарпушения) ещё не было?
    Разработкас пожалуйс.....

  • tawlaya 26 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    Полный зал милиции а что вы хотите полицейское государство что бы удержать власть в руках надо кормить и поить.Вы же видите полстраны разворовали они прекрасно знают что сделает с ними народ не будь этой своры.

  • Eney 26 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    versach (26.01.2016 14:16) писал(a):
    Беларусь мае быць Беларускай - да за эти слова им медали и ордена нужно давать!
    А где второе граффити с коктейлем Молотова?... А-у, "самые честные" журналисты тутбая?...

  • Serg#81 26 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    sizovby (26.01.2016 14:15) писал(a):
    а на каком основании их прослушивали, если граффити (т.е. какого-то правонарпушения) ещё не было?

    доброе утро есть закон, который обязывает хранить все разговоры моб.операторов в течении 3-х месяцев. доступ к записям только в рамках всяких дел.

  • Eney 26 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    id10539618 (26.01.2016 21:32) писал(a):
    прочитал статью , не могу понять за что этих парней судят ??
    Они же дети...

  • Serg#81 26 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    versach (26.01.2016 14:17) писал(a):
    а вобще делоо конечно показушное. чтоб не повадно было, на самом деле тут нарушения на две базовых. а развели черти знает что. парням респект, это герои!
    главное - все должно быть натурально.

  • svetik_nov 26 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    А что разве TUT.BY является средством массовой информацией????

  • петя_наглый 26 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    Жэртвы кровавого режима

  • karaliou 26 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    А што ў нас графіці ўжо угалоўнае злачынства?

  • tolirs 26 января 2016 в 23:20 из Европы

    sizovby (26.01.2016 14:15) писал(a):
    а на каком основании их прослушивали, если граффити (т.е. какого-то правонарпушения) ещё не было?
    все мы под колпаком......

  • id327552603 26 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    Лично мне этих молодчиков-националистов ни капли не жаль....пусть судья даст по полной...это обычные провокаторы и надо с ними расправляться без капли малейшего сожаления чтобы остальным не повадно было.

  • forza_lust 26 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    Художники молодцы, это будущее нормальной страны. Коммунизм равно нацизм, совершенно справедливое граффити, два сорта дерьма.

  • forza_lust 26 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    Совершенно очевидно что расправа над согражданами курируется из Москвы

  • Terenti_Now 27 января 2016 в 01:39 из Беларуси

    Ребята. народ с вами! За свободную Беларусь!. Организовывайте движение. Сотрудничайте с ТУТ. Многие откликнутся. На Украине за подобный беспредел эти опричники уже в мусорных баках катались.

  • Terenti_Now 27 января 2016 в 01:44 из Беларуси

    forza_lust (26.01.2016 23:46) писал(a):
    Совершенно очевидно что расправа над согражданами курируется из Москвы
    100%. Подавление свободомыслия для продвижения своего русского мира и оккупации. Подобное они проделывали на Украине до нападения.

  • Danik_Dranik 27 января 2016 в 07:03 из Европы

    БЕЛАРУСЬ мае быць БЕЛАРУСКАЙ!!! Молодцы парни! Правда с вами!!!

  • Махтей 27 января 2016 в 07:06 из Беларуси

    Граффити - это искусство, а эти товарищи занимаются ерундой, да еще такие призывы рисуют, думаю, что наказание для них заслужено.

  • Наталька_Язерская 27 января 2016 в 07:20 из Беларуси

    Мне лично, все равно, что они там пишут, и что они там "подмечают". Меня волнует, почему они на стенах своих жилищ не рисуют??? Наверняка же кто-то из них живет в своем доме, так пусть бы на своем заборе, на своем гараже и на своих стенах и рисовали!!! Как по мне, так все эти "бунтари" - люди с заниженной самооценкой, ничего не достигшие в жизни, и ничего из себя, как личности, не представляющшие. ИМХО.

  • pasichnik 27 января 2016 в 07:46 из Беларуси

    sizovby (26.01.2016 14:15) писал(a):
    а на каком основании их прослушивали, если граффити (т.е. какого-то правонарпушения) ещё не было?
    А на каком основании эти комментарии фиксируются органами? У нас пишут всё и вся, чтобы потом можно было предъявить... И в УК частенько есть "..в иных случаях...", "..иные действия.." - так что посадить могут абсолютно любого человека при необходимости, причем всё будет законно...

  • starodoroga 27 января 2016 в 08:11 из Беларуси

    Янка_Пысь писал(a):
    текст сообщения удален
    Судят псевдо -белорусов, с внешним видом (лысина и борода) "активистов" из ИГИЛ!

  • Сергей_Володько_talks67 27 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    Менты последнее время жгут напалмом.

  • denispoyarkov 27 января 2016 в 09:35 из Беларуси

    а че там в их граффити, то криминального?

  • nova-12 27 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    "Буларусь мае быць беларускай" появилось после тогда, кеогда в украине вынесли закон против КПСС и фашистов. Перебор в этом графити конечно налицо, особенно для Беларуси. Где ко всему надо подходить аккуратно. Потому что у нас не смотря ни на что народ любит меру больше, чем в Украине и России. Повелись на Украину. А сами чего не могли выдумать.

  • a_hrishin 27 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    Suspenzia (26.01.2016 14:19) писал(a):
    И что?По закону все верно.Есть статья есть нарушители. Не нравятся законы,так а суд тут причем?Он всего лишь опирается на действующее законодательство.Давили на них или нет,нам не ведомо,но зачем давить если факты на лицо?Тем более что они рисунок этот и сейчас не отрицают.Законы можно критиковать,а нарушать вам не дадут не в одной цивилизованной стране.Заведомо пошли на нарушение вот и все дела.
    Хочу только заметить, что в цивилизованных странах за граффити не возбуждают уголовные дела, причем показанный рисунок не несут никакого посыла криминального характера. Хулиганство? я считаю, что оно незначительное и можно было бы привлечь просто к административной ответственности, но у нас ..... Если Вы бывали во Франции, Германии, Бельгии .... то и не такое бы увидели, и за редким исключением там граффити не замазывают)))

  • nova-12 27 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    nova-12 (27.01.2016 09:41) писал(a):
    "Буларусь мае быць беларускай" появилось после тогда, кеогда в украине вынесли закон против КПСС и фашистов. Перебор в этом графити конечно налицо, особенно для Беларуси. Где ко всему надо подходить аккуратно. Потому что у нас не смотря ни на что народ любит меру больше, чем в Украине и России. Повелись на Украину. А сами чего не могли выдумать.
    Простите за ошибки.

  • goldfeed 27 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Распространения фашизма - уголовно наказуема! Хотели нарисовать что то красивое могли бы пройти процедуру разрешения на рисование.

  • Сергей_Фисков 27 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    tawlaya (26.01.2016 21:24) писал(a):
    Полный зал милиции а что вы хотите полицейское государство что бы удержать власть в руках надо кормить и поить.Вы же видите полстраны разворовали они прекрасно знают что сделает с ними народ не будь этой своры.
    Что за пустой базар и никакой конкретики? В чем выражено сущность полицейского государства у нас? По поводу того что все разворовали. Кто разворовал? Ну и факты это подтверждающее. А то что сложная ситуация в экономике, так что она только у нас такая? Вы не подскажите чего это вдруг таксисты, авиадиспетчеры, госслужащие Франции устроили забастовку по все стране? И к стати причины забастовки у них не мигранты...

  • alex3880 27 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    Глянешь на эти фото и хочется вспомнить слова археолога из "Джентльменов удачи",когда он рассматривал фото "Доцента". Присмотритесь,ведь верно!

  • alex3880 27 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    Terenti_Now (27.01.2016 01:39) писал(a):
    Ребята. народ с вами! За свободную Беларусь!. Организовывайте движение. Сотрудничайте с ТУТ. Многие откликнутся. На Украине за подобный беспредел эти опричники уже в мусорных баках катались.
    Какие смелые призывы из далека! Думаешь не найдут и не потребуют ответа треп?

  • igor_******* 27 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    парни молодцы - поддерживаю!

  • artemkin84 27 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    какие интеллигентные лица на фото в зале суда... накажите мазил этих по всей строгости статьи

  • nova-12 27 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    alex3880 (27.01.2016 10:33) писал(a):
    Какие смелые призывы из далека! Думаешь не найдут и не потребуют ответа треп?
    Если вести себя как в Украине, то тогда у нас никогда не будет нормального адекватного государства, постоянно будем под кем-то или от кого-то.

  • Shelepko 27 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    santa2009 (26.01.2016 14:29) писал(a):
    Представляю если мой ребенок захочет стать художником или журналистом и что я ему отвечу? Извини, но это опасные профессии, за них избивают людей и садят в тюрьму. Считаю мои дети достойны большего, я для себя выбрал, что с этим государством мне не по пути. Надеюсь вернусь сюда, когда все поменяется и мои знания и опыт пригодятся в становлении нового здорового общества.
    Опасно быть не художником, а провокатором. Тut.by помогает раздуть и пропиарить провокацию.

  • alia_malia_talks91 27 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    БэД (26.01.2016 14:30) писал(a):
    Работники МВД ведут себя не хуже американских копов,а даже более лояльнее и терпимее
    Желаю вам прочувствовать на собственном опыте ласковость охранителей порядка. Да исполнит вселенная мое желание.

  • alia_malia_talks91 27 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Хорошие ребята, по глазам видно. Чистые души. А вот что читается в глазах ОМОНА.. всегда было больно смотреть. Разные ступеньки эволюции духовной: кто еще не отошел от мракобесия, кто уже поднялся намного выше.

  • kin1981 27 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    ужас . чем занимается наша милиция. пора сокращать всех. реально дело и яйца выеденного не стоит. сами себе работу придумывают и парней пиарят.

  • kin1981 27 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    id270361990 (26.01.2016 20:08) писал(a):
    Дело графити не стоит выеденного яйца. Я думаю Губоп разрабатывал их группу, как экстремистскую, такие группы разрабатывают в любом, самом демократичном государстве, и с большими возможностями. А появилась возможность их привлечь, хоть за что -то, сразу- же привлекли, хоть по хулиганству. А насчет давления - детский лепет на лужайке, если фраза " Если мне не расскажешь все, то сядешь в тюрьму на долго, и девушка тебя бросит пока ты будешь сидеть"- давление, тогда да! Сейчас не 90е, никто, никого давно не трогает. А запись в суде это оперативные материалы, это ведь ни протокол допроса следователя подозреваемого - я так понял из статьи. Раздули политический процесс, Всем штрафа если есть такая санкция или условного. Нечего портить чужое имущество, даже из благих целей. Возмещение вреда не освобождает по этой статье от ответственности, а является смягчающими вину обстоятельствами.
    про давно не трогает, это вы из соседней статьи взяли или из дела осужденных в Гродно сотрудников. к милиции нет доверия вообще, особенно если приходится с ними сталкиваться по любому малейшему поводу. беззаконие сплошное именно в ней.

  • kipovets 27 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    sizovby (26.01.2016 14:15) писал(a):
    а на каком основании их прослушивали, если граффити (т.е. какого-то правонарпушения) ещё не было?
    Я, наверное, вас удивлю, но ВСЕ разговоры и смс ЗАПИСЫВАЮТСЯ на специальные серверах телефонных или сотовых операторов в автоматическом режиме, как только произошло соединение абонентов. Правохранительным органам достаточно лишь отправить запрос к сотовому оператору с указанием номера или фамилиии абонента и предполагаемую дату разговора и им оператор предоставит нужные файлы. И не нужно никому ставить жучки для прослушки. Все элементарно просто.

  • mk-ultra 27 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Сделали из мухи слона. Максимум что полагается за рисование на стенах - штраф и общественные работы.

  • supermegazord 27 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    kipovets писал(a):
    ОМОНовцам - риспект, которые выволокли тунеядцев-змагаров, нарушивших правопорядок в зале суда.
    До тебя тоже когда-нибудь у них руки дойдут и лизание им одних мест в комментах не поможет.

  • rsgp 27 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    Лично я всегда был за беларускую, европейскую Беларусь! Потому, что это логично.

  • rsgp 27 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    nova-12 (27.01.2016 09:41) писал(a):
    "Буларусь мае быць беларускай" появилось после тогда, кеогда в украине вынесли закон против КПСС и фашистов. Перебор в этом графити конечно налицо, особенно для Беларуси. Где ко всему надо подходить аккуратно. Потому что у нас не смотря ни на что народ любит меру больше, чем в Украине и России. Повелись на Украину. А сами чего не могли выдумать.
    В чем перебор? В Беларуси написали, что Беларусь должна быть беларуской. Ну так, Польша польская, Франция французская, Англия английская. Может еще за это судить? Тут и вестись не надо, и выдумывать не надо. Это факт. Вот если б написали"Россия должна быть монголо-татарской", то ,да, перебор. Не наше это дело.

  • rsgp 27 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    nova-12 (27.01.2016 10:54) писал(a):
    Если вести себя как в Украине, то тогда у нас никогда не будет нормального адекватного государства, постоянно будем под кем-то или от кого-то.
    Бог его знает! Украину, которая под кем-то или от кого-то, знают, ей помогают, ее защищают... А нас, смирных, никто всерьез не принимает.

  • nova-12 27 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    rsgp (27.01.2016 16:07) писал(a):
    Бог его знает! Украину, которая под кем-то или от кого-то, знают, ей помогают, ее защищают... А нас, смирных, никто всерьез не принимает.
    Украину только и делают, что защищают. Во все времена. Пусть сами от себя хотя бы защитяться, как во время голода ихнего, когда сами у своих последние крохи забирали. Чтоб перед Москвой услужиться. Не дай бог.

  • Veralisa_Lisa 27 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    «Беларусь мае быць беларускай». Читать полностью: http://news.tut.by/society/482173.html Ничего не понимаю. В чём их обвиняют? На ул.Воронянского "Шедерв" в виде человека без лица со свечой это норма, власть защищает, хотя люди выступают против этого граффити. Что-то по моему не так в нашем цуда-государстве!

  • agness22 27 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    exbrat (26.01.2016 16:34) писал(a):
    он уголовник и дурно влияет на будущее поколение, вам что, мама не говорила в детстве, что не нужно связываться с плохой компанией?
    http://news.tut.by/economics/482398.html da ladna)))