Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Пресс-служба ГУВД практически через сутки прокомментировала инцидент с избиением журналиста TUT.BY.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В комментарии, размещенном на официальном сайте ГУВД, о том, что Павел Добровольский является журналистом и выполнял редакционное задание, не упоминается.

По заявлению правоохранителей, «гражданин П. Добровольский проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал».

Применение физической силы поясняется необходимостью пресечения противоправных действий. «По факту правомерности ее применения в ГУВД Мингорисполкома назначена служебная проверка», — говорится в сообщении.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

25 января корреспондент TUT.BY Павел Добровольский должен был освещать "дело граффитистов" в суде Фрунзенского района. Однако после обеда стало известно, что его задержали, избили и оштрафовали.

На Павла было составлено два протокола: за то, что он якобы ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.

После суда Павел рассказал, что его вместе с другими задержанными избили несколько сотрудников ОМОНа: повалили на пол и избивали ногами в течение 20 минут. При этом он отметил, что при нем был бедж журналиста и сотрудники милиции этот документ видели.

Журналист подал заявление в Следственный комитет об избиении сотрудниками ОМОНа во время исполнения служебных обязанностей.

За комментариями по поводу инцидента TUT.BY вечером 25 января обращался во Фрунзенский РУВД, к пресс-секретарю ГУВД Мингорисполкома Александру Ластовскому, однако получить ответ от официальных лиц не удалось.

26 января мы обращались за комментариями к министру внутренних дел Игорю Шуневичу, командиру ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрию Балабе, начальнику столичной милиции Александру Барсукову, все они перенаправляли в пресс-службу ГУВД. Однако пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома по телефону был недоступен.


Комментарии с форума

  • San`OK 26 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    двадцать минут избивали ногами и он вышел оттуда на своих ногах? ситуация типа как онлайнеровца в короне избили)

  • aleboz 26 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    20 минут били ногами? А точно его?

  • under_mission 26 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    А вы не задумывались о некоторых нестыковках? Первую помощь ему оказал Зиссер в офисе тутбая. Это на месте бывшего вытрезвителя на Уманской суд на перекрёстке Бельского и Притыцкого Неужели офис тутбая ближе к зданию суда, нежели близлежащие учреждения здравоохранения, где можно получить помощь? Неужели зиссер квалифицированнее медработников? Зиссер может ставить диагнозы? Зиссер может давать документы о повреждениях , травмах, которые имеют юридическую силу? А может это как раз Зиссер избил журналиста за невыполнение зедания?

  • Наталья_Петрова_talks28 26 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    кстати на боку синяк не от удара , а от лежания прижатым на полу , то же самое и на лице - след не от удара Если бы его били 20 минут 5 омонвцев, он бы на карачках выползал а не выходил

  • Наталья_Петрова_talks28 26 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    zapadenec (26.01.2016 13:16) писал(a):
    Т.е. несколько омоновцев не смогли просто скрутить этого парня? Нужно было обязательно избивать? Оборотни!
    2 ссадины на всем теле это не избиение - его просто прижали к полу неакуратно

  • пaн Диpeктор 26 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    А кто это "мы"? Очередная анонимная статья? Ну-ну...

  • bod2 26 января 2016 в 13:18 из России

    Rodrigo (26.01.2016 13:11) писал(a):
    и снова ругался матом!! и его за это били 20 минут несколько человек?
    омоновцев а на нем один синяк то ли омон уже не то то ли кто то врот

  • Антон_Ярмак 26 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    смех 20 минут ногами)))ему самому в Омон надо после этого

  • Наталья_Петрова_talks28 26 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Какова степень увечий ? тех две ссадины одна на боку, а вторая на лице? И это все избиение? Легкие телесные

  • krjana 26 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Врут обе стороны.100%. 1.После 20 минут избиения едва ли кто-то бы смог вйти самостоятельно. 2.Превышение полномочий было почти на верняка, на 99%. 3.Естественно, негативные отзывы о журналистах не котируются на тут=))

  • Игорь_Я_talks0 26 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    какой то странный ОМОН.стажеры? или без синяков,или что бы не жаловался.фигня какая то.

  • Наталья_Петрова_talks28 26 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    так а где собственно увечия ? Эта ссадина боку около пуза? И это все?

  • bod2 26 января 2016 в 13:21 из России

    IIAPTbI3AH13 (26.01.2016 13:12) писал(a):
    Я уверен, что эти боевики нападали на наших милиционеров и пытались нанести увечие ... https://www.youtube.com/watch?v=Prw_UBiE-QI
    как растекрянно они стояли видя что на них глядят как на идиотов и никто не бросился сразу заламывать руки

  • БэД 26 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    zona-vlasti (26.01.2016 13:10) писал(a):
    Очевидно, что МВД берегов уже не чувствует, пора эту контору сокращать и реформировать.
    Начинай

  • Sergey_Nain 26 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Суровый пацан, его "20 минут избивали" а на фотах только фэйсинг немного поцарапан, и корпус в одном месте подмят. Я бы так не смог 20 минут против ОМОНА продержаться...

  • Игорь_Я_talks0 26 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    aleboz (26.01.2016 13:15) писал(a):
    20 минут били ногами? А точно его?
    а точно ногами?

  • bod2 26 января 2016 в 13:23 из России

    Санек_Антикоррупционный (26.01.2016 13:15) писал(a):
    Мы вам верым нашы чэстныя милициянеры с рэйтингам даверия каля 0,и у тое, што аднарукия могут хлопать в ладоши тоже
    да змагарам тоже как то слабо верится

  • Ежик_Ежиков 26 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (26.01.2016 13:12) писал(a):
    Я уверен, что эти боевики нападали на наших милиционеров и пытались нанести увечие ... https://www.youtube.com/watch?v=Prw_UBiE-QI
    Судя по видео эти так называемые "активисты" - просто невменяемые, хотели получить звезды вот и получили

  • БэД 26 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    Старый Мухомор писал(a):
    текст сообщения удален
    И про американских копов так говорят,даже хуже - «A.C.A.B.» означает «All Cops Are Bastards». И это правильно. Повезло ему что он не в Америке был.

  • Санек_Антикоррупционный 26 января 2016 в 13:24 из России

    Sergey_Nain (26.01.2016 13:22) писал(a):
    Суровый пацан, его "20 минут избивали" а на фотах только фэйсинг немного поцарапан, и корпус в одном месте подмят. Я бы так не смог 20 минут против ОМОНА продержаться...
    Цэ есть инвалидаль хлопцы с колхоза такие сильные

  • bod2 26 января 2016 в 13:24 из России

    adekvatno (26.01.2016 13:17) писал(a):
    Ничего себе "пресечение". Да это обычное избиение. Пикетчиков могли просто скрутить, а журналиста выпроводить. Короче началось крышевание.
    и где вы увидели избиение? а то я что то не нашел

  • Suspenzia 26 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    В комментарии, размещенном на официальном сайте ГУВД, о том, что Павел Добровольский является журналистом и выполнял редакционное задание, не упоминается. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482159.html А так это все было редакционным заданием.А я то думал.Иначе тогда какая разница журналист он или просто гражданин?

  • Барми 26 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    И тут ни о чем...Ни мед. экспертизы, ни внятных комментов...с обеих сторон. Пиар ход с замашками на борьбу с режимом.

  • Ежик_Ежиков 26 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    vip20071 (26.01.2016 13:23) писал(a):
    -Да забрали его телефон скорее всего.
    Правильно что на телефон, так как знал о провокации и что получит, а камера дорого стоит, Зиссер может вычесть из ЗП.

  • torg-avto 26 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    bod2 писал(a):
    текст сообщения удален
    С детьми сами дети повоюют

  • bod2 26 января 2016 в 13:29 из России

    versach (26.01.2016 13:26) писал(a):
    в америке негра застрелят так на утро весь город на ушах стоит, и не только негры с транспарантами бегают и крушат все.
    предлагаешь застрелить? все равно змагары бы только сидя на диване протестовали под мамины пирожки

  • bod2 26 января 2016 в 13:30 из России

    torg-avto (26.01.2016 13:29) писал(a):
    С детьми сами дети повоюют
    вы просто натравите? ну-ну

  • IIAPTbI3AH13 26 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    britnispirzzz (26.01.2016 13:16) писал(a):
    ТУТбай не оставляйте это дело так-пишите в разные инстанции,публикуйте статьи.не дайте"заглохнуть" этому делу!
    Да...да...тем самым повышая шанс быть закрытыми...

  • Владимир_Соболевский 26 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Белый, пушистый " правдоруб- журналист" тихо сидел , выполнял ВСЕ Законы , не " чиплял" Милицию , ...а ОНИ взяли этого " журналиста и "избили "... !! Кто - то ВРЁТ ! Или сильно ПИАРИТСЯ !

  • $anches 26 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    В штатах могли бы и пристреллить...

  • Анастасия_Шибко 26 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    одного не понимаю: неужели, видя, что ОМОН затащил парня в "комнатку", журналисту казалось, что он туда без последствий для себя попадёт, и ему там дадут спокойно постоять в сторонке с камерой в руках?

  • under_mission 26 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    судя по публикации, офис тутбая находится ближе любого учреждения здравоохранения к зданию суда, а зиссер - компетентнее любого медработника в области оказания первой помощи и выдачи заключений о травмах и их причинах. Это всё из публикаций тутбая

  • Александр_Пищенко_talks26 26 января 2016 в 13:36 из Европы

    Неуважение к суду. Галимая провокация товарищей в погонах (судя по видео).А они и поддались . И рады стараться . И ногами ,и руками ... Буянит ? Так выведи из зала ,накинь "браслеты" ! Всё !!! Чего пинать ?! Провокатор с лозунгами ,типа, правды ищет , у беспредельщиков таких же )))) . Цирк уехал , клоуны остались ...

  • vip20071 26 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    id169312643 (26.01.2016 13:30) писал(a):
    А зачем нам милиция которая нас же и избивает?
    -Так надо

  • Suspenzia 26 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Представляю,как выводят из зала суда в Америке подозреваемого,и кто то хватает полицейского за руку...Комментарии излишни.Можно было поступить как журналист и вести съемку,а потом в суде дать показания.Но почему то он повел себя как "активист".

  • Nabu_Sar 26 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Tugeza (26.01.2016 13:29) писал(a):
    "для пресечения противоправных действий" - а в чем действия то противоправные? Что снимал на видео? Какую часть закона он нарушел? Я завтра девушку на фоне суда сфотографирую - мне тоже батинку ОМОНОВСКОМу готовится? Не, ну чисто любопытно!
    Проник в "служебное" помещение и "пытался препятствовать задержанию нарушителей правопорядка".

  • interfoods 26 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    bod2 (26.01.2016 13:21) писал(a):
    как растекрянно они стояли видя что на них глядят как на идиотов и никто не бросился сразу заламывать руки
    А кто именно глядел как на идиотов? Те, про деятельность которых давно пора сказать "чья бы корова мычала..."?

  • SеRёGa_Arxit 26 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Повалили на пол и избивали 20 минут, омоновцы, ногами...что то фото не соответствует полученным за это время травмам.

  • САша_Сашкин 26 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    Дайте пацану краповый берет

  • Евгений_Хоменко 26 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    Все бы хорошо, но тогда получается он должен был драться 20 минут как Ип Ман, а не избиваться. Необходимы уточнения. Возможно даже пересмотр дела.

  • id217910200 26 января 2016 в 13:44 из Европы

    в любой стране мира, в зале суда должен быть порядок, а не балаган. Как должны были вывести митингующих с баннером, если добровольно они этого не хотят делать? Суд должен быть независимым беспристрастным и честным, на то он и суд. Тут.бай подробнее осветите дело художников-графитистов. Фото их творчества, содержание надписей и т.д. Оценка независимой экспертизы их творчества. Что это? Творчество или политика. С политикой на выборы.

  • dgin13 26 января 2016 в 13:45 из Чехии

    "Шуневич отметил, что в арсенале МВД преимущественно непопулярные инструменты, поскольку милиция - орган, который призван обеспечивать правопорядок и безопасность, и в первую очередь орган КАРАТЕЛЬНЫЙ." http://reporter.by/Belarus/shunevich-militsiya-organ-karatelnyij/

  • Dirokolich 26 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Достойный ответ смутьянам и провокаторам ))) Пусть идёт тональничком мажется, легко еще отделался

  • cymru 26 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    britnispirzzz (26.01.2016 13:16) писал(a):
    ТУТбай не оставляйте это дело так-пишите в разные инстанции,публикуйте статьи.не дайте"заглохнуть" этому делу!
    Тогда придётся заглохнить тутбаю.

  • Алексей_Медведев_talks2 26 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    vals1702 (26.01.2016 13:33) писал(a):
    пора чистку проводить в органах - причем капитальную. Всех кто причастен к избиениям граждан судить на открытом слушанием с трансляцией по ТВ и радио.
    Вы что? Всё же посыпится тогда. Это как сваи из под дома убрать.

  • Dirokolich 26 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    versach (26.01.2016 13:26) писал(a):
    в америке негра застрелят так на утро весь город на ушах стоит, и не только негры с транспарантами бегают и крушат все.
    это вы на что намекаете? Чтобы наши менты застрелили какого-нибудь негра, чтобы вы назавтра с транспарантами по площадям бегали и крушили всё?

  • loutchin 26 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (26.01.2016 13:16) писал(a):
    кстати на боку синяк не от удара , а от лежания прижатым на полу , то же самое и на лице - след не от удара Если бы его били 20 минут 5 омонвцев, он бы на карачках выползал а не выходил
    считаете что мало дали?

  • МАРИЯ_ВАСИЛЬЕВА_talks3 26 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Sergey_Nain (26.01.2016 13:22) писал(a):
    Суровый пацан, его "20 минут избивали" а на фотах только фэйсинг немного поцарапан, и корпус в одном месте подмят. Я бы так не смог 20 минут против ОМОНА продержаться...
    согласна. мне только одной кажется, что какие-то несвежие у него царапины на боку? может, он такой пришел уже в суд после воскресенской гулянки??? что-то темнит пацан, героя пытается из себя строить

  • Ежик_Ежиков 26 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    vals1702 (26.01.2016 13:43) писал(a):
    что за люди в штатском присутствуют в суде, какое они имеют отношение к процессу?
    а что свидомиты с плакатами делают в суде?

  • greendale 26 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    слов много, но все подпадают под цензуру... беспредельщики... что, в принципе, ожидаемо

  • bordos 26 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    слушайте, ну давайте разбираться на герое репортажа следы задержания, причем не особо жесткого, но никак не избиения. после 10ка ударов ногами он бы как леопард был в синяках побои сняты? повреждения внутренних органов, переломы, сотрясения зафиксированы? думаю, что нет

    я включил телефон и стал снимать видео. Задержанных повели в какой-то коридор, я проследовал за ними. За мной закрыли дверь и втолкнули в кабинет»,
    во-первых, советую тутбаю для своих журналистов, "выполняющих служебные обязанности", купить по камере. ибо чел снимающий на телефон, доверия не вызывает. ну и откровенная ложь следом - на видео заметно, что за дверь он заскакивает сам, без посторонней помощи, и, да, ее за ним закрывают. а было похоже так: парень уверился, что журналистское удостоверение дает право на любые действия без последствий. полез в служебное помещение, фактически препятствовал работе милиции, возможно, начал мешать омону разбираться с оказывающими сопротивление. сам попал под задержание, след на боку - не от удара скорее, а ссадина, может, об скамейку какую теранулся. и вопрос - чего он полез туда? или у него с юношами с растяжкой коллективный договор заключен был: хоть на пулитцера, хоть в кутузку - только вместе?

  • иван_мухин 26 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Rodrigo (26.01.2016 13:11) писал(a):
    и снова ругался матом!! и его за это били 20 минут несколько человек?
    а если бы он сказал, что его избивали в течение не 20 минут, а например часа, после чего переехали асфальтоукладчиком вы бы тоже поверили? и начинается..милиция плохая..бьют всех...верьте больше этим журналистам, они такое раздуют и придумают, что вам и не снилось. ..

  • иван_мухин 26 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    name54 (26.01.2016 13:13) писал(a):
    никто не верит нашей милиции уже, они давно уже перестали выполнять свои функции по защите народа, только кормятся его налогами. работать начинают когда своих отмазать нужно! В МИЛИЦИИ нет честных людей, иначе они бы не закрывали на такое глаза.
    хах...а журналисты у нас значит честные)))

  • bordos 26 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    antoniot (26.01.2016 13:59) писал(a):
    А почему не возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналиста в зале суда?
    или за незаконное проникновение журналиста в служебное помещение и препятствование работе милиции?

  • иван_мухин 26 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    under_mission (26.01.2016 13:16) писал(a):
    А вы не задумывались о некоторых нестыковках? Первую помощь ему оказал Зиссер в офисе тутбая. Это на месте бывшего вытрезвителя на Уманской суд на перекрёстке Бельского и Притыцкого Неужели офис тутбая ближе к зданию суда, нежели близлежащие учреждения здравоохранения, где можно получить помощь? Неужели зиссер квалифицированнее медработников? Зиссер может ставить диагнозы? Зиссер может давать документы о повреждениях , травмах, которые имеют юридическую силу? А может это как раз Зиссер избил журналиста за невыполнение зедания?
    согласен...и в конце они придумали веселую, а главное прибыльную историю про избиения в зале суда

  • Барми 26 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    Карабасик (26.01.2016 13:57) писал(a):
    2 минуты боли как 2 вечности. Вряд ли можно было бы в такой ситуации на часы смотреть и время засекать. Всё по ощущению, наверное.
    За ощущениями - к писателям-фантастам или в салоны тайского массажа. Это журналист...вроде как. И его работа передавать факты, а не ощущения.