• Другие новости

Новость дня


Журналист TUT.BY Павел Добровольский, написав заявление в Следственный комитет об избиении сотрудниками ОМОНа во время исполнения служебных обязанностей, рассказал коллегам о том, что произошло.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«Увидев, что из зала заседания суда выводят людей с заломанными руками, я включил телефон и стал снимать видео. Задержанных повели в какой-то коридор, я проследовал за ними. За мной закрыли дверь и втолкнули в кабинет», — рассказал Павел.

Корреспондент также подчеркнул, что в руках у него было удостоверение и он несколько раз предупредил, что является представителем прессы.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В комнате, помимо Павла, находились также двое задержанных, Максим Шитик и Павел Сергей, и 5−6 человек в штатском. Как выяснилось позже, это были сотрудники ОМОНа, поскольку некоторые из них были свидетелями на процессе против журналиста и активистов.

«Вырвали из рук камеру, журналистское удостоверение и начали избивать. По моим ощущениям, мне нанесли порядка нескольких десятков ударов ногами. Я попытался закрыть лицо руками и подставлял спину. Потом мне закрутили руки, а кто-то из правоохранителей поставил свою ногу мне на лицо», — рассказал Павел.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Слова Павла подтверждает один из активистов — Максим.

«Как только нас втолкнули в комнату, на нас посыпались удары. Потом нас положили лицом в пол — минут 20 мы так лежали. Потом нас подняли и в сопровождении прибывшего сотрудника РУВД повели на выход», — рассказал один из активистов.

Журналист и активисты были доставлены в РУВД Фрунзенского района.

В РУВД Паша провел три часа. Затем ребят отвезли в суд, который был очень недолгим.

«Суд занял полчаса. Судья ознакомилась с материалами дела. Попросила описать ситуацию. Было три свидетеля — один из милиции и двое омоновцев в штатском. Милиционер сказал, что не видел меня в зале суда, а омоновцы заявили, что я на них напал, защищая активистов. Ну и „традиционно ругался матом“», — рассказал Павел.

Суд над активистом Максимом Шитиком занял 15 минут. Судья поинтересовалась у активиста, зачем он развернул растяжку, с какой целью, и признает ли он вину.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Максим Шитик — уже после оказания помощи в редакции TUT.BY

Сотрудники правоохранительных органов заявили о том, что Павел Добровольский получил травмы, защищая своих друзей-активистов. На деле журналист и активисты не были знакомы до сегодняшнего дня.

Отвечая на вопрос, что собирается делать Паша в ближайшее время, наш коллега сказал: «Я хочу справедливости. И чтобы такое не повторялось. Я намерен довести дело до конца — написал заявление, сниму побои, обращусь в суд. Дело даже не в том, что я журналист. В цивилизованном обществе правоохранительные органы не имеют права избивать людей».

Отметим, что несмотря на неоднократные попытки, получить комментарий в ГУВД Мингорисполкома не удалось.

Напомним, 25 января корреспондент TUT.BY Павел Добровольский должен был освещать «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района. Однако после обеда стало известно, что он был задержан, избит и оштрафован.

На Павла было составлено два протокола: за то, что он якобы ругался матом, и по ст. КоАП  23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.


Комментарии с форума

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    Ну давайте мы расскажем. Потому что лез не в свое дело. Возомнил себя политиком.

  • jackie_chan_jackie_chan 25 января 2016 в 21:28 из России

    Ну ладно, по морде получил, бывает. Будь мужиком. Еще кремом тонированным обмазался

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    Сергей_Сергеевич_tutby7 (25.01.2016 21:27) писал(a):
    Что значит "за что?" Какое вообще право они имеют БИТЬ?!
    Быть можно всех. Главное адекватное обоснование.

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    geol00 (25.01.2016 21:30) писал(a):
    А Вы из тех кто бил?
    Если живой значит не Я.

  • Павел_Яковчик_talks38 25 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    о черти ,ну что поделать,такие методы

  • Барми 25 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    Не вижу я на фото следов двадцатиминутного избиения...Мутновато все, провокацией пованивает.

  • tutanhamon_tutanhamonov 25 января 2016 в 21:36 из России

    провокация в зале суда закончилась именно так, как и должна была!!!! или кто-то из участников предполагал что будет по другому?????

  • id250704718 25 января 2016 в 21:38 из Европы

    а что его уже не били 20 минут ногами?показания изменил))))

  • Барми 25 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    Владислав_Анатольевич (25.01.2016 21:35) писал(a):
    И штраф 10 млн,тебе бы такое мужество
    10 млн. многовато, конечно, а штраф получил за дело... Чего пошел туда, куда не звали? Это суд, а не игрушки.

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    s_bb (25.01.2016 21:34) писал(a):
    да нет это надо же такое БЕззаконие и произвол что бы этих даже не был защитой. Они бы лучше уголовников ловили, зачем на них налоги тратят????
    Если плакал значит имеет право право возместить моральный ущерб.

  • danilavs 25 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    В цивилизованном обществе правоохранительные органы не имеют права избивать людей Читать полностью: http://news.tut.by/society/482084.html В цивилизованном обществе сразу стреляют

  • id250704718 25 января 2016 в 21:41 из Европы

    а что его уже не били лежащего 20минут ногами?

  • Юра_Жаворонков 25 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    "В цивилизованном обществе правоохранительные органы не имеют права избивать людей». Бедняга, перепутал Татьянин день с 1 апреля. Незачот.

  • Ежик_Ежиков 25 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    Непонятно одно а почему это для оказания помощи они направились в редакцию ТУТа, а не в американское посольство?

  • tutanhamon_tutanhamonov 25 января 2016 в 21:45 из России

    Владислав_Анатольевич (25.01.2016 21:35) писал(a):
    И штраф 10 млн,тебе бы такое мужество
    нормально всё!!! полтора месяца поработает "на государство"!!!! для отработки штрафа!!!! знал на что шел!!!! так что всё по делу!!

  • the_wisher 25 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    «Увидев, что из зала заседания суда выводят людей с заломанными руками, я включил телефон и стал снимать видео. Задержанных повели в какой-то коридор, я проследовал за ними. За мной закрыли дверь, и втолкнули в кабинет», - рассказал Павел. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482084.html без комментариев)))) ФИЕРИЧНО!!!!

  • николай_чуешков 25 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    Молодец , картинку сделал . Только не пойму , зачем было нужно идти за ними , щёлкнул раз на телефон и стой себе дальше , на работе же , нет нужно проводить , проводил ? А если бы почки отбили , те парни своими поделились бы ?

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    Когда бьют, главное не плакать.

  • евгений_гателюк_talks63 25 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    свой комент про гаи в Ивацевичах беру назад.Надо просто точно все расставить ,как было.

  • ArcticBear 25 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Реклама скрывает правду

  • id201432245 25 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    trikot (25.01.2016 21:29) писал(a):
    Только дошло ..где живем..
    До США нам еще демократизировать далеко http://smart-lab.ru/uploads/images/00/03/11/2012/05/31/90a7fa.jpg

  • fernando_ramon 25 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    Грустный такой и несчастный избитый активист в редакции. Ну прям "...они же дети!". Но вот только попусти им, и завтра они станут Парасюками, метающими стаканы и бутылки в судей и прокуроров!!!

  • tomy2006 25 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    Очередной получил по соплям!

  • Жыве_!!! 25 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    За дело? Это демократия детка

  • de_fault 25 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    denisxxxn1 (25.01.2016 21:32) писал(a):
    В цивилизованном обществе правоохранительные органы не имеют права избивать людей Читать полностью: http://news.tut.by/society/482084.html А разве мы с вами живем в цивилизованном обществе? Я Вас умоляю, откройте глаза))
    А ничего, что в цивилизованных США просто полиция просто так убивает?

  • toptygka 25 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    Как может работать суд когда они орут лозунги и ничего из-за них не слышно? Бить может и не надо,если они конечно не препятствуют задержанию,а вот штраф должен быть.

  • adamLVM 25 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    evgeny37 (25.01.2016 21:34) писал(a):
    Мы сами создали такое государство.
    Ага, И ТУТа это очень хорошо ашчушчаецца. ТУТа пожалуй даже хуже. Менты просто бьют по почкам... ВЫ ТУТА - интернетом да ПО МОЗГАМ....

  • citizen_belarus 25 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    Таким образом, власть предупреждает, кто будет расшатывать лодку мира, тот за всё это получит сполна по заслугам...

  • saitoman 25 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    В США за неуважение к суду и судье ,ему бы пару месяцев в лепили исправительных работ! Там такого бардака бы ни кто не терпел ,и не важно по поводу чего суд,но уважать его надо.

  • txt 25 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    То что его побили, это конечно плохо. Но он ведь не отрицает, что сам полез препятствовать действиям милиции, еще и отмазку пытается приплести что он журналист. Если кто-то вдруг забыл, что если милиционер сказа тебе - "упасть отжаться", ты должен упасть и отжаться. А если ты этого не делаешь, и напротив лезешь со своими возражениями - то это юридически означает невыполнение требований служащего правопорядка. Это и у нас, и в любой капиталистической стране является обязательным, и карается очень строго.

  • AleksWern 25 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    Во первых, в любом суде висит табличка, предупреждающая о том. что съемка должна вестись с разрешения (и тут все равно - хоть ты журналист, хоть папа римский). Во-вторых, неубедительно как-то звучит "я проследовал за ними ... и вдруг за мной закрыли двери". В-третьих, двое с плакатом вели себя неадекватно, на замечания судьи не реагировали, поэтому и вызвали ОМОН. Ребятки, ОМОНу все равно - двое неадекватов, или трое - там долго не разговаривают. Кстати, скажите спасибо, что когда полез за телефоном это не было воспринято как угроза оружием (как в цивилизованной США). Тогда бы вообще никто ни на кого не жаловался

  • khlistunou.uladz 25 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    Слава Богу что жив остался.Это не шутка.Силу и место удара могли не рассчитать.

  • Madammm_Madammm_talks56 25 января 2016 в 22:13 из Беларуси

    По моим ощущениям, мне нанесли порядка нескольких десятков ударов ногами. Паша, если бы омоновцы нанесли несколько десятков ударов ногами, ты бы выглядел несколько иначе. И вряд ли бы раздавал интервью.

  • Suspenzia 25 января 2016 в 22:13 из Беларуси

    Все же странно,что так средь бела дня,даже пусть за дверями,избили журналиста,не опасаясь последствий.Почему других не избили,там ведь не только он был?Где альтернативная точка зрения и свидетели из зала суда?Больше информации пожалуйста.

  • kontrolnaia-su 25 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Как человека жалко, как журналиста нет...столько смертей с помощью СМИ и журналистов этих сми организовано, ОМОН безобидные котята по сравнению с ними

  • pasha15_91 25 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    Красавчики, ТУТ.бай. Бред про 20 минут избиения убрали. Только от этого пострадавшие менее жалкими не выглядят

  • Madammm_Madammm_talks56 25 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    evgeny37 (25.01.2016 21:34) писал(a):
    Мы сами создали такое государство.
    И вы всерьез поверили, что человеку с фотографии омоновцы нанесли несколько десятков ударов ногами? По нему это видно?

  • Leshii82 25 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    прицел_на_рубль (25.01.2016 21:28) писал(a):
    Быть можно всех. Главное адекватное обоснование.
    С первым предложением соглашусь. А вот второе бред. Быть можно тогда, когда за это ничего не будет. А иначе и с обоснованием черевато.

  • adamLVM 25 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Спасибо, что не подвели , и подтвердили мнение людей о ТУТбае и тутабойцах... Тьфу на вас ...три раза

  • Светлана_Малышкина 25 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    20 минут пару десятков ударов ? Они по 1 удару в минуту били? Это были омоновцы или ясельная группа?След от ноги и синяк с боку - ну как бы на 20 минут избиения 5 омоновцами ну мягко говоря не убедительно

  • alex_condratiev 25 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    прицел_на_рубль (25.01.2016 21:28) писал(a):
    Быть можно всех. Главное адекватное обоснование.
    История повторяется по спирали. Было время - били всех и обосновывали, как ,например, здесь:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0

  • 3911 25 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    anton.555 (25.01.2016 21:31) писал(a):
    Это "демократия" по Беларуски. Полный беспредел в стране,это просто как нормальное и естественное состояние в стране. Удивляться тут нечему.
    не, ну раз ТУТ.ВУ об этом пишет, и его не закрыли)))) это не диктатура, это фигня какаято))))

  • sasha_alexander_talks31 25 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    ребят катал ногами омон несколько минут, наступили на голову - жесть... из повреждений только ссадина, царапина, и глаз в креме... или я чего-то не понимаю?????

  • allog 25 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (25.01.2016 21:28) писал(a):
    Ну ладно, по морде получил, бывает. Будь мужиком. Еще кремом тонированным обмазался
    ну так да, мужику Е. И. Пугачеву когда-то не только по морде дали, но и голову срубили и колесовали на болотной. он кто у вас герой или как

  • Александр_Козлович 25 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    "свидетели" должны престать перед судом публично, и выплатить материальные компенсации и само собой быть уволены из органов внутренних дел. Милиция должна понести справедливое наказание за неисполнение служебного долга, выраженного в том что они бездействовали когда гражданские лица избивали осуждённых. А так правды можно добиться только в ЕСПЧ. Ситуация может закончиться именно так:https://www.youtube.com/watch?v=nGe3Ix_bhzU

  • 3911 25 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    denisxxxn1 (25.01.2016 21:32) писал(a):
    В цивилизованном обществе правоохранительные органы не имеют права избивать людей Читать полностью: http://news.tut.by/society/482084.html А разве мы с вами живем в цивилизованном обществе? Я Вас умоляю, откройте глаза))
    возможно в цивилизованном обществе его бы не били. Всадили бы пуль 70 в голову(см.США) и все. Не было меня там и близко, не знаю что там было, но за всю мою жизнь меня не то что не били, хамства от ментов никогда не слышал. Дураков и подлецов видел, а хамства нет, ибо оно им может дорого стоить. Так что прежде чем судить давайте выслушаем другую сторону.

  • vladimir__lavrinov 25 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Очень смущает меня намазанный на лице крем,видимо,скрывающий "глубокую рану" .Что-то тут явно не по-мужски и пахнет банальной журналистской подставой! Господи,спасибо,что уберёг меня от зарабатывания денег на хлеб насущный такими недостойными и низкопробными методами!

  • 3911 25 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    Наталья_Ананко (25.01.2016 21:46) писал(a):
    как в настоящем правовом государстве.
    Походу ЕС нас наконец признает