Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


25 января начался суд по «делу граффитистов». Журналист TUT.BY Павел Добровольский должен был освещать событие. Он был задержан и избит.

За что избили журналиста TUT.BY в здании суда

Павел Добровольский возле РУВД Фрунзенского РУВД Минска, где он написал заявление. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Павел Добровольский возле РУВД Фрунзенского РУВД Минска, где он написал заявление. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Перед началом заседания несколько активистов, присутствующих в здании суда, развернули растяжку с надписью «Нет политическим преследованиям» и кричали: «Искусство — не преступление». Их насильно вывели из зала суда.

Журналист TUT.BY находился за дверями зала заседания. Увидев, что из зала насильно выводят молодых людей — Павла Сергея и Максима Шитика, он начал снимать происходящее на камеру. Его задержали вместе с активистами.

Видео: «Наша Ніва»

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Как сообщают правозащитники лишенного регистрации ПЦ «Весна», сразу после задержания активистов и журналиста начали избивать в соседней комнате — звуки избиения были слышны в зале суда. После этого их отвезли в РУВД, где составили по два протокола: по статьям КоАП 24.1 «Неуважение к суду» и 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Потом задержанных привезли опять в суд Фрунзенского района, чтобы привлечь к административной ответственности, при этом личные вещи оставили в РУВД. «На парнях были видны следы побоев», — констатировали правозащитники.

Фото: ПЦ "Весна"
Фото: ПЦ "Весна"

По словам самого Павла, у него изъяли телефон, все данные стерли. Несколько сотрудников ОМОНа, сообщил Павел, его повалили на пол и избивали ногами в течение 20 минут. При этом он отметил, что при нем был бедж журналиста и сотрудники милиции этот документ видели.

Как сообщают правозащитники, Максима Шитика и Павла Добровольского приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей, а Павла Сергея к штрафу в 50 базовых величин — 10 500 000. Судья — Мария Ерохина. В качестве свидетеля выступил сотрудник органов внутренних дел Сергей Ковальчук, который, по словам осужденных, принимал участие в их избиении.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Представитель Фрунзенского РУВД недоступен для комментариев. Пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский пообещал прокомментировать ситуацию позже.

Напомним, 11 августа 2015 года по «делу граффитистов» были задержаны пять человек. Их обвиняют в хулиганстве за уличные рисунки «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», а также замазывание краской социального рекламного щита с изображением сотрудников милиции. Молодые люди полностью признали свою вину, возместили ущерб и находились под подпиской о невыезде. 25 января 2016 года по «делу граффитистов» начались судебные заседания.


Комментарии с форума

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    Ничего страшненького. До свадьбы заживет.

  • 4000007 25 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    Сам выбрал себе проффесию.. Надо было в манагеры подаваться.. Там не бъюць..

  • Охотник на Оленей 25 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Журналист TUT.BY Павел Добровольский должен был освещать событие. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482072.html А это не он писал репортажи с Донбасса? Довольно-таки желчные... Но там бойцы ДНР ему физиономию не чистили

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    Домбровка-2015 (25.01.2016 18:24) писал(a):
    Предполагаю развитие событий более худшего варианта.
    Все завтра рассосется и вы услышите адекватные пояснения как это было.

  • kingcrimson 25 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    ага, 20 минут избивали ногами, а он даже еще и говорить может

  • Ежик_Ежиков 25 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Уж больно однобоко освещено, интересно что ТУТ умалчивает?

  • drdzmitry 25 января 2016 в 18:30 из Великобритании

    Не думаю, что санкция на это была дана сверху. Всё же Лукашенко сейчас на фоне улучшения отношений с Европой старается чрезмерно гайки не закручивать. Однако вряд ли Павел и Tut.by сможет найти справедливость в беларуских судах. Здесь, к сожалению, работает принцип корпоративной солидарности: милиция никого никогда не задерживает несправедливо.

  • cubovo 25 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    На фото и видео все парни живее всех живых , на избитых ни разу не похожи ))

  • traveller45 25 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    По мнению "великого демократа" обамы и его последователей из ЕС в Беларуси нет нарушений прав человека, были сняты все санкции с властей. Так что в первую очередь нужно спрашивать с американских "демократизаторов". Власти был дан четкий сигнал на вседозволенность и беспредел.

  • laterana 25 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    А в США могли бы и застрелить, там с этим просто

  • bobrynya 25 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Почти_Патриот (25.01.2016 18:12) писал(a):
    добро пожаловать в 30-е...
    Да.. ладно. Жив же пока.

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 18:39 из России

    (зевая) В сша за невыполнение приказа полицейского, произнесённого шОпотом, стреляют на поражение.

  • Vektor_St. 25 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Мне, кстати, было интересно чем закончится это дело, я уже подзабыл о нем. Вобщем, справедливость восторжествовала! Очень рад этому.

  • Ежик_Ежиков 25 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 18:39) писал(a):
    (зевая) В сша за невыполнение приказа полицейского, произнесённого шОпотом, стреляют на поражение.
    Об этом наши либералы обычно не вспоминают!!!!

  • id281040754 25 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    Почти_Патриот (25.01.2016 18:12) писал(a):
    добро пожаловать в 30-е...
    ХА ХА в 30!!!!! Проснись и пой в то время в течении трех дней не было бы ни граффитистов, ни журналистов!!!! И только через лет 50 узнали бы где их черви сьели!!!! ХА,ХА УМОРИЛИ,,,,30!!!!!!

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    Домбровка-2015 (25.01.2016 18:38) писал(a):
    Плохой журналист или хороший,не мне судить.Но очень сомневаюсь ,что на амбразуры в атаку он полез агрессивно и первым.В адекватности объяснений ну очень сомневаюсь мягко говоря при том ,что свидетелем пошел именно неадекватный работник МВД.
    Значит будет "разбор полетов" и его отправят на овощи (лук перебирать), а он уже к концу января с душком. Фу. В любом случае дадут правовую оценку действиям милиционеров. И даже может быть уволят. Или наградят. Кто его знает что там журналист затеял. Он может быть провокатор.

  • Далай_Лама 25 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    Надо же милиции на ком то тренироваться Все правильно сделали, за неповиновение СУДу - а судей назначен президент - президента выбрало 83.5% населения, т е неповиновение 83.5% населению

  • cubovo 25 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    zona-vlasti (25.01.2016 18:43) писал(a):
    В США за подобное избиение журналиста был бы такой скандал, что куча пролицейских бы слетела в должностей. Свобода прессы является основополагающим правом в США.
    во-первых , а был ли мальчик ? во-вторых , в США пресса принадлежит правящей элите , следовательно и писать будут то , что выгодно этой элите . поэтому не надо ТУТ о свободе ТАМ

  • Jason Pamidor 25 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    зачэм вам эти права человека? наелись ужэ этой демократии

  • yasno99 25 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Зверствующая милиция - хороший пиар-ход для определённых деятелей в определённом направлении. И парня для жертвоприношения выбрали какого - молодой, красивый, взгляд добрый.

  • vladimir.trok 25 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    Несколько сотрудников ОМОН, сообщил Павел, его повалили на пол и избивали ногами в течение 20 минут. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482072.html Маленькая ложь рождает большое недоверие. Если бы ОМОН 20 минут бил ногами, журналиста бы просто убили. А так либо журналист врёт, либо ОМОН его ногами не бил. Леща может пару раз журналисту и дали, чего ОМОН не имел право делать и за это должен ответить.

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 18:49 из России

    На видео прекрасно видно, что змагар как минимум 2 раза НЕ выполнил вежливую просьбу милиционера очистить помещение подобру-поздорову. Ну, на нет - и суда нет! А есть применение силы к такому. Журналиста ТУТбая окучили за компанию, нечего нос не в своё дело сувать.

  • xumukyc_2 25 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Вот это я понимаю. Белорусский Рэмбо. 20 минут его несколько омоновцев ногами избивали, а ему хоть бы что. Фотки со следами побоев будут? После таких вещей он бы неделю весь синий ходил, если бы выжил. Покажите.

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    Александр_Козлович писал(a):
    прикорытники, которые ничего делать не умеют и обычные люди. Их давно уже стравили друг с другом. А теперь ещё всем и пряники забрали, даже милиции. Вся верхушка в крови - им отступать некуда. Милиция стала ещё агрессивнее, из-за того что денежки уже не те и выслужится, по команде фас Мирной смены власти не будет, как бы не хотелось.
    Ну а что делать. Кризис. А вот вы посмотрите как в Молдавии плохо живут.

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 18:51 из России

    vista (25.01.2016 18:49) писал(a):
    Элементарно акт устрашения, в ссср это было нормой
    В сша стреляют на поражение за малейшее неповиновение полиции.

  • nicolos 25 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Вообще-то народ, кричали бы вы в зале суда подобное скажем где нибудь в германии, уже бы 2-3 года получили за подобное. Есть такая процедура - суд, в балаган его превращать нельзя. Если приходим в суд бороться за права - то не веди сам себя как "дикарь". Есть форма обращения к суду - называется Ходатайство, и т.д., с плакатами, извините в суд не ходят. По поводу нашей "доблестной" милиции тут ничего не скажешь. не умеют работать головой работают руками и ногами. оправдания нету. Тут, как говорится "попали под раздачу". Журналиста жалко. Парень геройски поступил, без таких операторов будем смотреть БТ только. Печалька конечно есть. но из этого нужно сделать вывод.Кричать как деревенская баба в суде с плакатом не поможет. тут работа мастеров закона и слова. а операторы это должны фиксировать. Только тогда будет возможность что-то доказать.

  • fullioman 25 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Милиция, Прокуратура и Суды- чтобы они ни сделали, все в рамках закона. А Вы, как думали?

  • Свободу_мысли 25 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    hangmAn_V (25.01.2016 18:29) писал(a):
    Надеюсь ЕС примет во внимание подобные действия. И вынесет взвешенное решение о продлении или отмене санкций в марте.
    Где в стране, вы видели зарубежные СМИ?

  • Барми 25 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    20 минут избиения? И он не в реанимации? Жду подробностей, слишком много белых пятен

  • tell_me_why 25 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    cubovo (25.01.2016 18:46) писал(a):
    во-первых , а был ли мальчик ? во-вторых , в США пресса принадлежит правящей элите , следовательно и писать будут то , что выгодно этой элите . поэтому не надо ТУТ о свободе ТАМ
    а через неделю уже не важно будет, был ли мальчик. Счас раскачают... Беру обратный отсчет

  • Podrezz 25 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    кого избили - радуйтесь, что не 19 век на дворе - там бы убили и фамилии не спросили

  • Denis_Pashkevich 25 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    cheshirsk0 (25.01.2016 18:54) писал(a):
    Ребята, так если данные хранились на карте памяти информацию можно восстановить, едва ли там форматировали полностью флешку, и даже после форматирования можно восстановить информацию удачи вам!
    Можно отформатить так что уже ничего не поможет.

  • Gypsyman 25 января 2016 в 19:04 из Украины

    4000007 (25.01.2016 18:20) писал(a):
    Сам выбрал себе проффесию.. Надо было в манагеры подаваться.. Там не бъюць..
    Соглашусь.Профессия журналиста входит в пятерку самых опасных.Не надо размазывать сопли по лицу.Судись,доказывай,не сдавайся!

  • alexandr__papkovsky 25 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    Бред какой-то "два омоновца повалили и 20 минут избивали ногами"!!!'Если бы такое реально произошло то там бы мясо было,а не репортёр!!!!Короче,как обычно..плохо сделанное кино!!Интерестно,где они все не работающие,ни чем не зарабатывающие постоянно берут деньги на штрафы,да ещё и не маленькие!!!!

  • ziamelia 25 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    Терпеть не могу змагаров, скакунов (ментов, чиновников и лизунов при власти так же не люблю), к журналистам отношусь нейтрально. Но - это беспредел!

  • repeinik 25 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Давно никого не били..вот и размялись на журналисте...

  • Ежик_Ежиков 25 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    20 минут ногами!!!!!! и ничего, Емельяненко отдыхает!!!!

  • volhov68_tutby5 25 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    омоновцы избивали его 20 минут и он после этого ещё смог что-то сказать? да он просто Дункан МакЛауд какой-то... неубиваемый

  • stylez 25 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Der_Belarus (25.01.2016 18:12) писал(a):
    Вот вам и слова президента, что у нас и так много демократии))
    в США, где демократии больше чем у нас, за неуважение к суду и нападение на правохранительные органы - минимум лет 10-15, а так скорее всего убилибы на месте. Прим в судах США видеосьемка вообще запрещена

  • Ежик_Ежиков 25 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    А может эту провокацию "правозащитники" из "Вясны" организовали?

  • vladimir__moroz 25 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    двадцать!!! минут, двадцать, Юрий!!!! избивали!!!! ногами!!!! Я знал, что "журналисты" тута умеют врать, но чтоб так!

  • andrei_ramanchyk_talks37 25 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (25.01.2016 19:05) писал(a):
    Применить силу при задержании сотрудник милиции имеет права согласен. Избивать 20 минут после задержания - это выходит уже за рамки закона.
    ну применять силу думаю он должен применять при необходимости)

  • stylez 25 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    x-9 (25.01.2016 19:06) писал(a):
    Это Вам не Люксембург и не Гага.
    да, там бы расстреляли нарушителей закона