Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


В соцсетях появилось видео, снятое в детском саду № 3 города Марьина Горка Минской области: с потолков в туалете и раздевалке группы № 3, куда родители приводят 4- и 5-летних малышей, льется вода. Персонал садика поставил вдоль стыков тазики, весь пол застлан тряпками.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (1.33 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (1.22 МБ)

TUT.BY нашел родителей маленьких воспитанников сада.

— Видео было снято вечером 20 января. С потолков капало и ранее, но такой катастрофы не было, — рассказала многодетная мама София, чья маленькая дочь посещает группу № 3. — Крыша летом ремонтировалась. В группе перестало после ремонта подтекать, зато теперь топит гардероб и туалет. Так это зима, а когда весной таять начнет — дети с зонтиками будут в группе сидеть?

Больше всего родителей пугает то, что по потолку группы проходит электропроводка: мамы опасаются, что подтопление может привести к короткому замыканию и пожару.

— Мы все понимаем, может, в местном бюджете нет денег, но доводить до такого состояния разве можно? Если бы они [администрация] пришли к родителям, сказали, так мол и так, есть проблема — не можем решить, разве бы мы не помогли? Ни для кого не секрет, что многое в детсадах родители делают сами: окна заменили, так и крышу могли бы помочь отремонтировать. Или нужно ждать, пока кто-то поскользнется на плитке на мокром полу и разобьет голову? Пока дети начнут постоянно болеть от сырости и плесени? Или, что еще хуже, начнет гореть?

На следующий день после распространения видео детей из третьей перевели в соседнюю группу. Софии и другим мамам сказали, что это связано с приходом рабочих в группу: мол, они сушат потолки строительными фенами, поэтому в помещении невыносимо жарко. Дети же, по словам родителей, рассказали дома, что «из розетки пошел дым и розетка сделала «Бах!». Тогда, мол, их и увели в другую группу.

— Оказалось, из-за попадания воды закоротила розетка, произошло замыкание, в результате которого был обесточен не только детский сад, но и жилые дома поблизости. То, что проводка у нас в саду плохая, — ни для кого не секрет. В других группах родители хотели заменить розетку, позвали профессионального электрика, тот сказал, что полумерами не обойтись — проводка нуждается в полной замене. А если на нее еще вода течь будет!.. — переживают родители.

В выходные местные власти попытались проблему решить: как сообщила TUT.BY зампред Пуховичского районного исполнительного комитета Татьяна Ишутинова, «с крыши убрали наледь, отремонтировали возникшую дыру, высушили и отремонтировали потолки».

— Течь в крыше обнаружена еще в декабре 2015 года. Доступ детей в помещения, расположенные под протекающими участками кровли, был сразу же ограничен. Был заключен договор на проведение ремонтных работ со столичным подрядчиком. Срок выполнения договора — 10 января. Однако в связи с постоянно ухудшающимися погодными условиями работы по объективным обстоятельствам в срок выполнены не были — к договору пришлось заключить допсоглашение, в соответствии с которым ремонт должен быть выполнен до 10 февраля. На данный момент они почти полностью завершены: кровля отремонтирована, потолки в местах течи просушены и покрашены, — пояснила начальник отдела образования Пуховичского райисполкома Валентина Андреева.

Вот так выглядели потолки раздевалки и туалета утром 25 января.

Фото родителей

Фото родителей

Детей обещают перевести в свою группу в ближайшие дни. Родители же уверены: решена ли проблема протекающей крыши полностью, станет очевидным уже на этой неделе, когда температура воздуха повысится и снег начнет таять. Капитальный ремонт в этом учреждении дошкольного образования не проводился более 40 лет.


Комментарии с форума

  • Или_Я 26 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    особо конечно не хочется искать виновных и правых... НО неужели о такой проблеме умалчивают в местных органах власти и НИЧЕГО не делают в том же отделе образования?

  • ВАлера_Таптыгин 26 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    так ведь написали же что отремонтировали! чего шум поднимать?

  • Сократ_Демократ 26 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    upravdom1945 (26.01.2016 13:46) писал(a):
    До 10 января погода не позволяла отремонтировать, а после десятого - позволила!? Нет, тут что то другое! Дело не в погоде, а в общественном резонансе. Поднапряглись и сделали, чтобы не влетело!
    ну хоть так, главное что сделали )))

  • lihtaryk__ 26 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/482065.html Новости по теме | Новости за 26 января 2016 года
    Не думаю, что если 20 сняли, то сейчас такое и есть, скорее всего заделали уже

  • Ella_Eva 26 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Конечно, сложно в декабре-январе что-то ремонтировать. А тут еще Даниелла с Эммой подшухерили, вот и течь появилась. Всякое бывает. Исправят, детки не останутся без внимания.

  • симба_Кот_tutby25 26 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    hasikova (26.01.2016 13:38) писал(a):
    какие все мамочки у нас добрые и богатые!!! И ремонт крыши готовы оплатить!! А налоги вы платите для чего? Куда уходят наши деньги в виде налогов? Почему вы ещё дополнительно должны платить за окна, покраску и ещё неведомо за что!!! Когда всё это должны оплачивать с наших налогов!!! Хреновы распорядители чужими деньгами!! Это я про власти и чиновников и всю эту компанию!! А народ готов им ещё платить!!
    И вы хотите сказать, что мамки с папками ремонтировали это все? Есть на это строительные организации. Думаю, что уже отдел образования получил в коршель за такую ситуацию. Не удивлюсь, если за пару дней там все восстановили.

  • lihtaryk__ 26 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/482065.html Новости по теме | Новости за 26 января 2016 года
    идет ремонт полным ходом судя из статьи, это могло случиться как угодно

  • симба_Кот_tutby25 26 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    lihtaryk__ (26.01.2016 13:52) писал(a):
    Не думаю, что если 20 сняли, то сейчас такое и есть, скорее всего заделали уже
    А за статьи же деньги капают. И неважно сделано или нет. Надо сенсация. А какая тема всегда актуальна? Это конечно же дети.

  • ВАлера_Таптыгин 26 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    hasikova (26.01.2016 13:38) писал(a):
    какие все мамочки у нас добрые и богатые!!! И ремонт крыши готовы оплатить!! А налоги вы платите для чего? Куда уходят наши деньги в виде налогов? Почему вы ещё дополнительно должны платить за окна, покраску и ещё неведомо за что!!! Когда всё это должны оплачивать с наших налогов!!! Хреновы распорядители чужими деньгами!! Это я про власти и чиновников и всю эту компанию!! А народ готов им ещё платить!!
    ага, я представляю как мамочки с папочками по крышам лазят, да ремонтируют. не думаю что их бы туда вообще пустили, в смысле на крышу!

  • симба_Кот_tutby25 26 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (26.01.2016 13:54) писал(a):
    Разве это новость? Таких текущих крыш в зданиях, где находятся дети, знаете сколько?! Вот если бы в резиденции крыша текла и тазики подставляли, то это бы была новость!
    Там где вовремя почистили снег, там не течет ничего.

  • Donna__roza_talks55 26 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    У моей подруги, так в квартире с потолка начало капать. Оказалось вода заполнила внутри панели, там такие пустоты есть, а потом решила вылиться. Откуда вода, заливается в эти бетонные перекрытия, не нашли. На вид всё нормально, ничего не видно. Как эта вода заливается - загадка.

  • Аля_Крон 26 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Проблема есть, но проблема решается. Все только привыкли жаловаться, а могли бы собраться всем родительским составом и помочь своим же ребятишкам

  • a.vympel 26 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Там где вовремя почистили снег, там не течет ничего.
    Нет дождя и снега - нет проблем с протеканием крыши

  • Сократ_Демократ 26 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (26.01.2016 13:58) писал(a):
    Крыши текут и от снега, и от дождя. Дело не в почистили, а в количестве денег, которое вкладывает государство в ремонт и строительство государственных учреждений.
    знаете, одно другому вовсе не мешает! ЧП случаются даже там, где этого никто не ждет!

  • катерина_лобач 26 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Тут больше приукрашено, чем есть на самом деле. Уже давно всё поправили!

  • Сэм_Иванович 26 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    катерина_лобач (26.01.2016 14:06) писал(a):
    Тут больше приукрашено, чем есть на самом деле. Уже давно всё поправили!
    так ведь написано же, что видео снято 20 )) неделя уже прошла )

  • Denis_Pashkevich 26 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (26.01.2016 13:53) писал(a):
    И вы хотите сказать, что мамки с папками ремонтировали это все? Есть на это строительные организации. Думаю, что уже отдел образования получил в коршель за такую ситуацию. Не удивлюсь, если за пару дней там все восстановили.
    Есть отдел да денег у него нет. А строительные организации без материалов крышу могут только воздухом накрыть....

  • id68824319 26 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Рыба гниет с головы значит заведущая такая

  • симба_Кот_tutby25 26 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Denis_Pashkevich (26.01.2016 14:10) писал(a):
    Есть отдел да денег у него нет. А строительные организации без материалов крышу могут только воздухом накрыть....
    Не ну конечно понятно, что отделы образования не самые богатые, но тут речь идет о критической ситуации. Это без компа или проектора какого-нибудь можно обойтись, а вот ремонт крыши думаю будет первостепенный. И деньги найдутся.

  • Denis_Pashkevich 26 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (26.01.2016 14:19) писал(a):
    Не ну конечно понятно, что отделы образования не самые богатые, но тут речь идет о критической ситуации. Это без компа или проектора какого-нибудь можно обойтись, а вот ремонт крыши думаю будет первостепенный. И деньги найдутся.
    Откуда такая уверенность? Денег еле хватает на зарплаты.

  • frx2012 26 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    Ну так пусть родители скинутся и починят крышу. Привыкли всё нахаляву иметь Пора уже думать о своих детях САМИМ, а не перекладывать на государство.

  • Мария_Кюри 26 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Не волнуйтесь ,по районам тоже добра пилят

  • skif1986 26 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (26.01.2016 13:58) писал(a):
    Крыши текут и от снега, и от дождя. Дело не в почистили, а в количестве денег, которое вкладывает государство в ремонт и строительство государственных учреждений.
    Какое строительство - этот детсад еще явно при коммунистах построен!

  • Сэм_Иванович 26 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    skif1986 (26.01.2016 15:09) писал(a):
    Какое строительство - этот детсад еще явно при коммунистах построен!
    а коммунисты вроде как хорошо строили, на века!

  • giuliam 26 января 2016 в 15:23 из Италии

    smotpucyga (26.01.2016 13:36) писал(a):
    Какой детский сад? Тут внешний рынок защитить не можем! ))) а вы с детским садом! Пусть детишки учатся строить сами. В жизни пригодится!))
    а почему в европе, где могут защитить свой рынок лучшие дет. сады как наши худшие? И стоят наааамного дороже.

  • xolod83 26 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    строим дворцы, дрозды чиновники строят, ЗП получают под 4 000 у.е., а тут... надо валить... валить с этой Страны Дураков. Родина родиной, но границы установил человек, а я родился на планете Земля. А на ней мест полно =)

  • Sasha_____ 26 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    заведующую натянут по полной... как управление образования так и санстанция...

  • vera-66 26 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    в Минской области 38 миллиардов в 2016 году будет направлено на окончание строительства физкультурно оздоровительного комплекса в Воложине Минской области, говорят и боулинг там будет. Правда денег у людей не будет в боулинг этот гулять. На остальное денег в бюджете пока нет.Ждем. у нас тоже детки в аварийном саду.

  • Сэм_Иванович 26 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    vera-66 (26.01.2016 16:55) писал(a):
    в Минской области 38 миллиардов в 2016 году будет направлено на окончание строительства физкультурно оздоровительного комплекса в Воложине Минской области, говорят и боулинг там будет. Правда денег у людей не будет в боулинг этот гулять. На остальное денег в бюджете пока нет.Ждем. у нас тоже детки в аварийном саду.
    ну так вы напишите, или позвоните куда следует! пускай меры-то предпринимаются! будет в этом и ваша заслуга!

  • Василий_Карпович 26 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    frx2012 (26.01.2016 15:02) писал(a):
    Ну так пусть родители скинутся и починят крышу. Привыкли всё нахаляву иметь Пора уже думать о своих детях САМИМ, а не перекладывать на государство.
    Ваше предлажЭнне,-не па-аптимизатарски!А чой-та самим и детсад не построить?Нада предлагать шИрша,-с размахом!

  • LadyYa 26 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    frx2012 (26.01.2016 15:02) писал(a):
    Ну так пусть родители скинутся и починят крышу. Привыкли всё нахаляву иметь Пора уже думать о своих детях САМИМ, а не перекладывать на государство.
    Родители ремонт-то сделали, и окна поменяли. А вот государство даже крышу не починило (и вообще ничего не сделало). Так кто халявщик и на кого что сбрасывает?

  • manaevg 26 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    Вангую нагоняй заведующей сада что плохо работает с родителями. И не сдала бумагу на нужды отдела образования.

  • сергей_череп_talks70 26 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Да у нас тут походу скоро вообще расслабуха будет!

  • bullet 26 января 2016 в 20:33 из Великобритании

    Почему военные не взяли шефство над детками с гнилой крышей?Чтобы дети матом не заругались?

  • Света_Горбацевич 26 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    БАБКА: Здесь уже прогнило все: и экономика, и финансовая система, и валютный рынок, и вертикаль власти, и сама система принятия управленческих решений, и система госуправления страной в целом.
    При целой армии проверяющих и еще большем количестве всякой бюрократической шелупени и такой бардак

  • Света_Горбацевич 26 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    ВАлера_Таптыгин (26.01.2016 13:48) писал(a):
    так ведь написали же что отремонтировали! чего шум поднимать?
    И некоторые заболевшие дети уже даже выздороветь успели, зачем вообще о таком говорить?

  • Света_Горбацевич 26 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    xolod83 (26.01.2016 16:07) писал(a):
    строим дворцы, дрозды чиновники строят, ЗП получают под 4 000 у.е., а тут... надо валить... валить с этой Страны Дураков. Родина родиной, но границы установил человек, а я родился на планете Земля. А на ней мест полно =)
    В другой стране все напряженно, может проще тут порядок навести?

  • nachalnaya_koshka_tutby1 26 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    Удивили! В нашем садике как-то ремонтировали крышу - половину отремонтировали, а на вторую половину не хватило. Помню, как в ливень подставляли под потоки воды не тазики, а здоровенные баки. Заведующая, если что, регулярно напоминает о проблеме в отделе образования - угадайте, что ей отвечают. Да что крыша! В бурю упало дерево, упёрлось в стену выше второго этажа, а под ним дорожка, дети и родители ходят. И в администрацию, и в хозгруппу - никому не надо. Своими силами тоже не убрать. Звоним в МЧС - а те спрашивают, кто оплатит. Явилась дамочка из хозгруппы - думаете, оценить фронт работ? Нет, отчитать заведующую, что "вынесла сор из избы". Вот если бы все заведующие и завхозы честно и постоянно напоминали властям о существующих проблемах, то они бы хоть как решались!

  • peregaroff 26 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    ...дети должны прочувствовать все тяготы жизни с самого детства

  • std_m 26 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    Аля_Крон (26.01.2016 13:57) писал(a):
    Проблема есть, но проблема решается. Все только привыкли жаловаться, а могли бы собраться всем родительским составом и помочь своим же ребятишкам
    точно. 100500. поставить палатку в группе(у соседа прапорщика одолжить)

  • Terenti_Now 27 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    А в Дроздах и горисполкомах "евроремонт", служебные автомобили представительского класса. Но это слуги народа. Им можно. А наши дети живут вот в таких садиках. Небось все за несминяемго голосовали?

  • Terenti_Now 27 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    Аля_Крон (26.01.2016 13:57) писал(a):
    Проблема есть, но проблема решается. Все только привыкли жаловаться, а могли бы собраться всем родительским составом и помочь своим же ребятишкам
    Правильно, необходимо увеличить подоходный налог еще на 1 %! А то чиновникам и идеологам уже не хватает.

  • Вадим_Проторенко 27 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    От всех неприятностей не застрахуешься, всё когда-то приходит в негодность, как сломалось, так и починят. Проблемы надо решать по мере поступления, наперёд всё не предусмотришь.

  • Павлик_Южный 27 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    TUT.BY нашел родителей маленьких воспитанников сада. Лучше бы тут бай нашёл деньги или спонсоров

  • iharl 27 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    serglab (26.01.2016 13:46) писал(a):
    "...многое в детсадах родители делают сами: окна заменили, так и крышу могли бы помочь отремонтировать". Правильно. Если мамы дуры пусть за свой счет и крыши ремонтируют, и окна меняют, и снег чистят... и заодно сами за детьми своими смотрят по очереди. Главное, чтобы за все перечисленное деньги в кассу вносили вовремя.
    И в чем проблема окна в классах за счет родителей меняем . Осталось крыши ремонтировать и учителей для школ нанимать (хотя кружки, репетиторы, может один раз заплатить дешевле будет )

  • Слава_БРСМ 27 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Ничего! Тоже мне проблема - водичка с потолка. Это же не бомбы с самолетов. А во время войны вообще в землянках жили 4 года с детьми. И не стыдно жаловаться?

  • portos7771 27 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    ВАлера_Таптыгин (26.01.2016 13:48) писал(a):
    так ведь написали же что отремонтировали! чего шум поднимать?
    проблем стоило поднимать уже давно, ибо неужели вы думаете, что данный случай единичный???? Да практически во всех садиках страны ситуация аналогичная, если не хуже....и администрация делать ничего не будет, никому ничего не надо. А сейчас еще и декретный сократят и 2-летних деток придется вести вот в такой ужас. И о какой детском здоровье и безопасности можно говорить?

  • p_i_a_kaari 27 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    Старший ребенок знакомой тоже в эту группу ходил. Это было 4 года назад. И крыша текла. Какой декабрь? Вы о чем? Среагировали они прям шустро