Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Адарья Гуштын,

25 января в Московском суде Минска началось разбирательство по делу о лжепредпринимательстве. На скамье подсудимых — 55-летний бухгалтер столичной компании Виктор Пукита и его 49-летний подельник Сергей Федосенко, сообщает Naviny.by.

Фото: Иван Яриванович
Фото: Иван Яриванович

По версии обвинения, на протяжении 7 лет они через фиктивные фирмы обналичивали деньги белорусских предприятий, помогая им избежать уплаты налогов. Ущерб, нанесенный государству, оценен почти в 9,8 млрд рублей. По нынешнему курсу это 456 тысяч долларов.

Роли между обвиняемыми были четко разделены. Пукита зарегистрировал на себя и подставных лиц несколько фиктивных фирм. Федосенко подыскивал клиентов, передавал им и принимал у них наличные деньги.

Схема была такая: предприятия перечисляют деньги на указанные злоумышленниками счета. Назначение платежа — оплата услуг или приобретение товара. По факту ничего не исполнялось. Полученные деньги уже наличными возвращались отправителям. При этом предоставлялись липовые документы о целевом использовании средств. За это подельники получали 7-10% от каждой сделки.

Зарабатывали Пукита и Федосенко и на разнице курса при обмене рублей на доллары и наоборот. Причем учитывались данные официальной и неофициальной девальвации.

В обвинении фигурирует шесть названий компаний, через которые обвиняемые прогоняли деньги. Среди них - УП «Офис-3000», где Виктор Пукита до сих пор является главным бухгалтером. Сергей Федосенко работает механиком в автошколе «Техносоя».

В преступную деятельность, по версии следствия, были втянуты 18 крупных белорусских предприятий, среди них - «БелАВитПромМаркет» (стройматериалы), «БелКлиматСервис» (вентиляционное и климатическое оборудование), «Злата» (производство женской одежды), «Лендом» (производство мебели), «РГ Групп» (монтаж систем вентиляции, электромонтажные работы), издательство «Красико принт», «БПА Белстройиндустрия» (теплообменники и резинотехнические изделия), «Белмашкомплект» (оптовая продажа запчастей для автобусов, трамваев, троллейбусов), «ГСМ Транс» (стройматериалы, экспедиторские услуги).

Суммы неуплаченных налогов у каждой компании были свои — от 200 млн рублей до 2,4 млрд рублей. Причем незаконное сотрудничество длилось годами.

Подсудимым предъявлено обвинение в пособничестве в уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере (ч. 6 ст. 16, ч. 1 ст. 243, ч. 6 ст. 16, ч. 2 ст. 243 УК), Виктору Пукита - также в лжепредпринимательстве, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере (ч. 2 ст. 234 УК). Ранее мужчины судимы не были. 

Обвиняемые полностью признали свою вину. Известно, что они сотрудничали со следствием и в полном объеме возместили причиненный ущерб.


Комментарии с форума

  • Сергей_Романов_talks19 25 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Романофф (25.01.2016 17:45) писал(a):
    В нашей стране имея деньги на счету своей фирмы и уже очищенные налогами собственник не может свободно ими распоряжаться. Ни свободно снять наличку ни купить что хочешь ни оплатить возникающие накладные расходы которые по бухгалтерии не прведешь поэтому и возникают эти схемы. Подсудимые не первые и не последние просто давно пора пересматривать налоговое законодательство РБ.
    снимай под дивиденды,каждый месяц, какие проблемы

  • Suspenzia 25 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    Фамилии тех кому они"помогали" пожалуйста озвучьте.

  • tvv__box_talks11 25 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    Романофф (25.01.2016 17:45) писал(a):
    В нашей стране имея деньги на счету своей фирмы и уже очищенные налогами собственник не может свободно ими распоряжаться. Ни свободно снять наличку ни купить что хочешь ни оплатить возникающие накладные расходы которые по бухгалтерии не прведешь поэтому и возникают эти схемы. Подсудимые не первые и не последние просто давно пора пересматривать налоговое законодательство РБ.
    так страна-то твоя (в НАШЕЙ стране), так в чём вопрос что-то тебе в ней поменять? Всё в твоих руках

  • мозг_в_отпуске 25 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    pena! (25.01.2016 20:02) писал(a):
    работа финки примерно дней за 10
    Вы пологаете финки на каждом шагу рекламу развешивают? Неграмотно сработали, засветились..., а сроки приличные, да и людей подставили...

  • Recor 25 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    Опять не тех взяли, только мелочь

  • Vonder5 25 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    а почему в долларах пишут - у нас расплачиваются рублями

  • Татьяна_Иванова_tutby30 25 января 2016 в 21:28 из Норвегии

    Victor_ViSmyt (25.01.2016 19:24) писал(a):
    Известно, что они сотрудничали со следствием и в полном объеме возместили причиненный ущерб. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482059.html а за что тогда судили????
    На основании решения суда сейчас "потрясут" и все фирмы контрагенты.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 25 января 2016 в 21:33 из Норвегии

    мозг_в_отпуске (25.01.2016 20:31) писал(a):
    Вы пологаете финки на каждом шагу рекламу развешивают? Неграмотно сработали, засветились..., а сроки приличные, да и людей подставили...
    Сейчас, впрочем как и раньше - смотрят оборотку, открывают банк и смотрят назначение платежей. Как правило на этом и горят. Да и банки доносить же заставили пару лет назад.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 25 января 2016 в 21:38 из Норвегии

    мозг_в_отпуске (25.01.2016 20:31) писал(a):
    Вы пологаете финки на каждом шагу рекламу развешивают? Неграмотно сработали, засветились..., а сроки приличные, да и людей подставили...
    Люди сами знали на что шли. Думаю в Беларуси каждая вторая частная компания через это прошла.

  • akril 25 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    tamtat (25.01.2016 21:01) писал(a):
    Если они во время расследования (до передачи дела в суд) полностью возместили ущерб, признали вину, да еще со следствием сотрудничали. Их должны освободить от уголовной ответственности.
    Дальше цепочку раскручивать будут через КГБ и СК...

  • akril 25 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (25.01.2016 21:28) писал(a):
    На основании решения суда сейчас "потрясут" и все фирмы контрагенты.
    Вот это здравая мысль... Потому пока и сидят товарищи под следствием, не смотря на возмещенный ущерб.

  • tvv__box_talks11 25 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    miller (25.01.2016 21:37) писал(a):
    писать нужно: осуждают предпринимателей, ибо суд предполагает независимость суждения и равноправие сторон в процессе ну, а от адвокатуры в рб осталось только название и унылые безучасные лица
    Они атомное бобло исправно поднимают, а по сути делают лишь канцелярскую работу. Это просто их СВЕРХдоходный бизнес. Они рады режиму. Представьте себе, сколько адвокатов в демократической стране, и какая там конкуренция! И сколько у них РЕАЛЬНОЙ работы!

  • Доктор_Ха 26 января 2016 в 00:32 из Беларуси

    Щёткина же сказала ОФИЦИАЛЬНО - надо крутится - вот и крутятся!

  • Вика_Иванова_talks76 26 января 2016 в 01:39 из Беларуси

    Обвиняемые полностью признали свою вину. Известно, что они сотрудничали со следствием и в полном объеме возместили причиненный ущерб. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482059.html ______________________ Да, с отбитыми почками и чего не было подтвердишь.

  • Виктор_Владимирович_talks38 26 января 2016 в 01:44 из Беларуси

    sv11 писал(a):
    текст сообщения удален
    sv11 (26.01.2016 00:12) писал(a):
    Дальше цепочку никто раскручивать не будет. Все в стране прекрасно знают, какой величины звезды на погонах в конце цепочки.
    Ниизяя..... это чревато, там же не механики как тут хозяева.

  • icefall 26 января 2016 в 08:35 из Беларуси

    "Зарабатывали Пукита и Федосенко и на разнице курса при обмене рублей на доллары и наоборот. Причем учитывались данные официальной и неофициальной девальвации." Читать полностью: http://news.tut.by/society/482059.html За разницу реального и официального курсов надо судить нацбанк и правительство!

  • Alex_Belenson 26 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    Если пьянку нельзя предотвратить, её надо возглавить. Принять законы по которым будет так "легко" работать как с финкой. Представьте, государству 7-10% (в реальности 15-20%) от оборота !!! каждой компании. Предпринимателям - простота и ясность бухгалтерии. Через год бюджет лопнет от поступлений. Причем без кредитов и чужых "инвестиций" которые надо отдавать. А ещё ДФР упраздним.

  • coleno 26 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    Вот для кого закончились медовые годы.Ждём,когда в сети попадет крупная рыба,а то замы и бухи.И обнародуют ли?

  • mk-ultra 26 января 2016 в 10:11 из Беларуси

    Помогали обналичивать ... А что тут незаконного?

  • Сергей_Царук 26 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    структура иканамичаскага чуда НАЛИЦО

  • sahsa_sahsa 26 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    papagreen (25.01.2016 17:57) писал(a):
    Так бухгалтера всегда и виноваты. Генеральный же ни сном, ни духом, что творят эти поганцы у него за спиной.
    Если директор не имеет соответствующего экономического образования , это формальный повод перебросить всю вину на бухгалтера .И теоретически это верно и законно

  • bob_by 26 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (25.01.2016 19:12) писал(a):
    Зикс-председатели сядут, а организаторы, передернув колоду, откроют для себя новые горизонты. По слухам, там правят бал дядьки в погонах госбезопасности. Так то вот!
    Да тут и слухов особо не надо, вчитываемся внимательно: "...на протяжении 7 лет они через фиктивные фирмы обналичивали деньги белорусских предприятий, помогая им избежать уплаты налогов. Ущерб, нанесенный государству, оценен почти в 9,8 млрд рублей. По нынешнему курсу это 456 тысяч долларов." Доллар 7 лет назад стоил примерно 2700 (сегодня 20 700), поэтому реально они вынули в долларах гораздо больше, чем 456 000 по нынешнему курсу. Возместили упомянутые 456 000, сотрудничали со следствием признали вину - получат помилование. А разница была расписана между заинтересованными лицами. Все при бабле, никто серьезных сроков не получит - клевая схема.

  • the_4pok 26 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    Да дадут условку как част бывает, сумма ущерба как группы копеечная, и уверен, что приговоре будут неустановленные лица, как всегда в приговорах. Притом что там было гораздо больше финкомпаний и, соответственно суммы ущерба поболе, прием еще до вступления в силу Указа № 488. Не интересно...

  • stylez 26 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    нда, змагары как всегда кричят о политвязнях зы. в США - налоговые преступления считаяются тяжкими лет по 20 там бы за такое дали с конфискацией

  • belokrasniu 26 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Alex_Belenson (26.01.2016 08:51) писал(a):
    Если пьянку нельзя предотвратить, её надо возглавить. Принять законы по которым будет так "легко" работать как с финкой. Представьте, государству 7-10% (в реальности 15-20%) от оборота !!! каждой компании. Предпринимателям - простота и ясность бухгалтерии. Через год бюджет лопнет от поступлений. Причем без кредитов и чужых "инвестиций" которые надо отдавать. А ещё ДФР упраздним.
    существующая система налогообложения ничто иное как "налоговый-круговорот" а упрощать схемы смерти подобно для существующей системы кого будут проверять армии бюджетников? кого будут штрафовать? милиции прикажете настоящие преступления расследовать? а если этих отправить на свои хлеба, то кто будет обеспечивать явку "элегантной победы на выборах"?

  • Ангина 26 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Главное, бухгалтер виноват. А директор?

  • belokrasniu 26 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    Ангина (26.01.2016 14:09) писал(a):
    Главное, бухгалтер виноват. А директор?
    директором мог быть нищий околомагазинный гражданин, который приходил подписывать бумаги раз в месяц такой никому ничего не возместит с него теперь можно налог тунеядцев брать а в тюрьме ещё и содержать придется))))