Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Людей в воскресный день на лыжной трассе немало — всех не сосчитать. Отталкиваясь палками, мимо нас проносятся семьи с детьми, любители и профессионалы.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Неподалеку катается молодая пара. Более опытный парень берет инициативу в свои руки и со всей строгостью пытается объяснить девушке, в каком направлении им нужно ехать — та чуть было не отправилась навстречу одностороннему потоку лыжников.

— Толкайся руками, ну что ты! Юля, палками надо работать, палками! — вводит новичка в курс дела опытный лыжник.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

«Особенно приятно кататься в конце февраля — начале марта»

Для Лидии Загоровской лыжи — практически профессиональная деятельность. Она преподает физкультуру в медуниверситете: каждый год дает уроки студентам по зимнему виду спорта.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Я за здоровый образ жизни, поэтому держу себя в тонусе. Скоро студенты вернутся с каникул — февраль и март будем стоять на лыжах. Нужно показать пример и чему-то научить, — говорит педагог.

Лидия рассказывает, что каждую зиму среди работников Московского района Минска проходят соревнования — сейчас она тренируется в том числе для того, чтобы «не упасть в грязь лицом».

— Супруг скоро будет участвовать в лыжных гонках, хотя никогда раньше не стоял на лыжах. Учу его так же, как и студентов.

Саму же Лидию в семь лет научил кататься на лыжах отец — в прошлом тренер по лыжным гонкам.

— У меня, видно, судьба стоять на лыжах. Здесь много и любителей, и профессионалов тренируется. И наши студенты есть. Но никто друг другу не мешает: если видишь, что сзади едет профессионал, — уступаешь.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Лыжи у Лидии свои. Брать напрокат она не советует — дорого.

— Лучше купить бэушные тысяч за триста, и они сослужат вам не один сезон. Особенно хорошо выходить на лыжню в конце февраля — начале марта: еще есть снег, но уже светит солнышко и тепло, — советует преподаватель физкультуры.

«Ребенка ставить на лыжи нужно в три-четыре года»

Тем временем замечаем Галину Сергеевну, которая помогает закрепить лыжи внуку. Она признается, что на лыжню приходит часто — катается здесь все выходные и старается выбраться на неделе.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Занимаюсь всем: плаванием, катаюсь на горных лыжах. В институте занималась конькобежным спортом. А лыжи свои — еще с советских времен.

Внук Рома, по словам Галины Сергеевны, сегодня очень просился покататься. Бабушка с удовольствием приобщает к зимнему спорту младшее поколение.

— Катались мы с ним только один раз — в прошлом году. Вообще самое хорошее время, когда стоит ставить ребенка на лыжи — три-четыре года. На горные лыжи — точно с трех.

Сейчас же бабушка пытается объяснить внуку «классику» — по этому поводу даже отобрала у него палки: чтобы тот научился без них ходить и держать равновесие.

— Чтобы была координация: правая рука — левая нога. Потому что я посмотрела — неправильно делает. Хотя в прошлом году нормально делал. Наверное, забыл.

«На лыжне впервые за сезон — из-за компьютера иногда надо выходить»

В первый раз в этот сезон на лыжню вышел Александр. По его словам, в трассах он не сильно разбирается, но здесь она отличная. Не смутила молодого человека и погода — мороз его только радует.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— На лыжах стою совсем нечасто. Последний раз — в прошлом году — ездил в Силичи. Очень понравилось, тогда впервые катался на горных лыжах. Сейчас выбрались покататься с семьей.

Александр рассказывает, что он не был инициатором сегодняшнего похода. Но на предложение покататься на лыжах согласился быстро.

— Сначала хотелось дома посидеть, но потом, посмотрев в окошко, решил, почему бы и не сходить — из-за компьютера иногда надо выходить, — улыбается собеседник.

Лыжи молодой человек брал напрокат. Он иногда также катается на коньках на открытых катках.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Что в данный момент есть — тем и развлекаюсь, — лаконично говорит Александр и поясняет, что выступает за здоровый образ жизни.

«Ребенок захотел — вот и пришли»

Около нас останавливается Катя с мамой Оксаной. Мама признается, что в последний раз на лыжах стояла в институте, а папа, который уже успел уехать вперед, на беговых лыжах не стоял целых 27 лет. Предпочитает горные. Хотя раньше занимался биатлоном.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Зимы же толком не было, чтобы кататься! Сегодня ребенок захотел — вот и пришли, — говорит Оксана.

10-летняя Катя впервые стала на лыжи. Девочка профессионально занимается художественной гимнастикой, а зимой катается на санках и коньках.

— А, с горки на пакете? — интересуюсь.

— Нет, с горки только на специальном приспособлении, — рассказывает юная гимнастка, а мама поясняет, что пакеты у детей сейчас не в моде.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

«Трасса всегда укатана, а ходить на лыжах можно до полуночи»

Еще один любитель активного отдыха встретился нам практически у пункта проката. Денис Жданович — учитель физкультуры в минской школе № 49. Своих учеников ему, правда, ставить на лыжи не приходится — он ведет уроки лишь в начальной школе.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Лыжными гонками занимаюсь для себя. До этого два года не стоял на лыжах, а сейчас за неделю пришел уже третий раз. На лыжи в первый раз встал в начальной школе — коньковому ходу научил себя сам и за два сезона начал хорошо кататься.

Парень рассказывает, что приходит всегда только сюда — больше, по его словам, некуда. Он отмечает, что трасса в Веснянке всегда ухожена и укатана. Вечером к тому же включены осветительные мачты — можно кататься хоть до полуночи.

— В будни днем не получается приходить, поэтому в светлое время суток только по выходным. Лыжи купил недавно, сегодня проехал где-то 10−15 км, хотя, когда учился в университете физкультуры, на парах проезжали и по 25 км.

Большинство лыжников так же, как и Денис, не пользуются специальным обмундированием вроде лыжного костюма и очков, а приходят лишь с лыжами. Камеры хранения здесь не предусмотрены, поэтому лучше приезжать или личным транспортом, или налегке.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

В будние дни пункт проката работает с 13.00 до 21.00, в выходные — с 10.00 до 21.00. Выдача инвентаря при этом заканчивается в 20.00. Аренда комплекта (лыжи, ботинки и палки) обойдется в 50 тысяч в час. Можно и по отдельности: беговые лыжи — 20 тысяч, ботинки лыжные — 20 тысяч, палки — 10 тысяч в час.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY


Комментарии с форума

  • Suspenzia 25 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Вот купи лыжи и снег растает.Зимой у нас со спортом на свежем воздухе не ахти к сожалению.Или купить лыжи...

  • Stanislavavich 25 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Suspenzia (25.01.2016 13:08) писал(a):
    Вот купи лыжи и снег растает.Зимой у нас со спортом на свежем воздухе не ахти к сожалению.Или купить лыжи...
    ТУТ и думать нечего, надо брать! самое лучшее вложение и денег и времени! накатанные трассы возле манежа и в дражне держатся до середины марта! а про здоровье и хорошее настроение все и так знают!

  • Hanum-79 25 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    Сделайте в Чижовка-Арена пункты проката лыж. Сама очень люблю кататься на лыжах, но выщемить из семейного бюджета n-ную сумму на покупку 2-х пар лыж (себе и мужу) как-то накладно, да и снег бывает не каждый год. А взять напрокат было бы само то

  • Пнеорус_Михай 25 января 2016 в 13:33 из Великобритании

    В Лошицком парке не протолкнуться из-за лыжников - там прокат работает.

  • сын президента 25 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Страна берет пример со своего президента !)

  • Victor_ViSmyt 25 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    после завтра +3 все растает, поздно вспохватились, сидите дальше

  • Victor_ViSmyt 25 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    У нас коньки -это надёжней

  • makintosha 25 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Stanislavavich (25.01.2016 13:27) писал(a):
    ТУТ и думать нечего, надо брать! самое лучшее вложение и денег и времени! накатанные трассы возле манежа и в дражне держатся до середины марта! а про здоровье и хорошее настроение все и так знают!
    ага, а следующей зимой, бац, и зима не снежная совсем будет и лыжи только простаивать будут..( Уж лучше на прокат всё брать.

  • lastoshka__ 25 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    весело и здорово покататься на лыжах в минимальный мороз !!!!! и никакой фит нес клуб не нужен

  • lastoshka__ 25 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    обожаю кататся на лыжах, и посоревноватся можно, нужно будет после работы съездить на лыжу трассу обязательно, думаю что не пожалею

  • Александр_Ляхов_tutby13 25 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Молодцы!Подниму сегодня стакан пива за лыжников и здоровый образ жизни!

  • testaas_testaas 25 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Ещё раздевалку сделали бы...

  • testaas_testaas 25 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (25.01.2016 13:43) писал(a):
    после завтра +3 все растает, поздно вспохватились, сидите дальше
    сразу видно, и близко не лыжник

  • Stanislavavich 25 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    makintosha (25.01.2016 13:48) писал(a):
    ага, а следующей зимой, бац, и зима не снежная совсем будет и лыжи только простаивать будут..( Уж лучше на прокат всё брать.
    лет 15 назад брал коньки, по знакомству, больше , чем за 100уе(точно не помню), тогда это были хорошие деньги, но и коньки хорошие. лет пять после этого жмот сосед ,с которым часто ходим кататься, всё подсчитывал, когда же они ,,отобьются"... не знаю, что он там насчитал, но купил уже и себе)))

  • vip_777 25 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    Suspenzia (25.01.2016 13:08) писал(a):
    Вот купи лыжи и снег растает.Зимой у нас со спортом на свежем воздухе не ахти к сожалению.Или купить лыжи...
    Ну если в городе его мало, то за городом хватает)) В конце концов и в те же Силичи можно ездить, особенно на ночное катание) Не часто, но можно)

  • pdi83 25 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    В лошицком парке дешевле прокат да и кататься по парку интереснее лыжня снегоходом укатана

  • _martyr 25 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Я насчитал 7 человек. Это как на хартии статья была "Огромные очереди в обменники" и 5 человек на фото..)

  • akuz 25 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    А где люди катаются? В каком парке?

  • ing-syst 25 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    На велодорожке в Серебрянке снегу по колено. Поставили бы и там прокат да снег укатали бы.

  • izya_shniperson_talks51 25 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (25.01.2016 14:05) писал(a):
    Молодцы!Подниму сегодня стакан пива за лыжников и здоровый образ жизни!

    Зож это пи**ж.

  • ludmila__luchinovich 25 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Всё хорошо и замечательно. Похвально что люди стремяться к здоровому образу жизни. Но на лыжах не катаются. На лыжах бегают и ходят.

  • Za100BILL 25 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    Hanum-79 (25.01.2016 13:31) писал(a):
    Сделайте в Чижовка-Арена пункты проката лыж. Сама очень люблю кататься на лыжах, но выщемить из семейного бюджета n-ную сумму на покупку 2-х пар лыж (себе и мужу) как-то накладно, да и снег бывает не каждый год. А взять напрокат было бы само то
    Ага. 50.000 в час с человека аренды не накладно.

  • cooler 25 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    Лыжи - классная тема! Расскажите где еще в Минске есть лыжные трассы (или что-то хоть как-то на них похожее) - вдруг что-то поблизости есть, а люди и не в курсе!

  • nachfin 25 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    Эпатажная Веснянка! Это нереально круто! http://krayavidy.by/minskie/minsk-epatazhnaya-vesnyanka/ Ребя подскажите, говорят на подьеме (где раньше лыжи в прокат давали киоск) построили здание. Как сейчас выгляит трасса в том месте ?

  • sui 25 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    nachfin (25.01.2016 22:02) писал(a):
    Эпатажная Веснянка! Это нереально круто! http://krayavidy.by/minskie/minsk-epatazhnaya-vesnyanka/ Ребя подскажите, говорят на подьеме (где раньше лыжи в прокат давали киоск) построили здание. Как сейчас выгляит трасса в том месте ?
    На подъеме сейчас стройка, вот уже 2 года. Со стадиона идет поворот к подъему и резкий разворот на спуск того подъема. В выходные народу очень много, идут почти друг за другом на протяжении всех 4,5 км, снегом только не заложен аппендикс на малом круге, где перила.

  • sui 25 января 2016 в 22:52 из Беларуси

    makintosha (25.01.2016 13:48) писал(a):
    ага, а следующей зимой, бац, и зима не снежная совсем будет и лыжи только простаивать будут..( Уж лучше на прокат всё брать.
    По секрету, но уже хватает в РБ снежных пушек, чтобы трассы делать. В Минске в Веснянке накатывают искусственный снег, под Минском - Раубичи, Логойск, Силичи, по РБ еще есть несколько мест.

  • appoli66 25 января 2016 в 22:52 из Беларуси

    Скажите, а вот в Сухаревой где кататься? В парке на медвежино лвжня идёт так, что можно в дерево взлететь и постоянно надо переходить похищенные тротуарные дорожки. Ну не все же могут ездить в силичи.

  • зачемвам_ещечего_tutby17 26 января 2016 в 03:02 из России

    akuz (25.01.2016 16:26) писал(a):
    А где люди катаются? В каком парке?
    На фото - в Веснянке. Парк 900летия Минска (лошицкий), Дражне (равнинный круг и снега меньше всего т.к. считай в густом лесу проложен), в Медвежинском лесопарке (неплохой подъемник есть) Вообще в любом районе Минска можно найти (самому сделать) трассу где погонять

  • tut111 26 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    пора уже велосипед готовить - вся зима тает вместе со снегом на глазах))))

  • Hanum-79 26 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    Za100BILL (25.01.2016 21:23) писал(a):
    Ага. 50.000 в час с человека аренды не накладно.
    Я уже года 3 планировала лыжи купить, да 2 года снега не было и в этом году снег мало побыл. С такими зимами покупка лыж однозначно не окупится, другое дело коньки, как писали выше. Но на коньках я не умею кататься, да и за свои больные коленные суставы боюсь - если упаду, могу и не подняться. Поэтому считаю, что лыжи лучше брать напрокат, чем покупать, чтобы они пылились в кладовке.

  • distu.rb-7 26 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    С маими даходами доступен лишь хадиць пешком вместо автобуса.

  • nalika 26 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    Hanum-79 (26.01.2016 08:27) писал(a):
    Я уже года 3 планировала лыжи купить, да 2 года снега не было и в этом году снег мало побыл. С такими зимами покупка лыж однозначно не окупится, другое дело коньки, как писали выше. Но на коньках я не умею кататься, да и за свои больные коленные суставы боюсь - если упаду, могу и не подняться. Поэтому считаю, что лыжи лучше брать напрокат, чем покупать, чтобы они пылились в кладовке.
    А, что уже снег растаял??? Купил себе лыжи в средине февраля 2015г. - успел прошлой зимой раз 10 покататься и этой тоже уже раз 10 получилось. Покупка почти окупилась.

  • www.explorer 26 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Suspenzia (25.01.2016 13:08) писал(a):
    Вот купи лыжи и снег растает.Зимой у нас со спортом на свежем воздухе не ахти к сожалению.Или купить лыжи...
    Лыжи покупаются не на сезон, а на 10-20лет. Кататься можно как минимум 2 месяца в году (в каждом году!), если не бояться их поцарапать (вы же не хотите оставить лыжи правнукам?). Во-первых есть трассы с полуметровым слоем снега - там можно кататься до конца марта и до 24 часов. Во-вторых, есть еловые леса (густые) вокруг Минска, где можно кататься очень долго. Я, например, в лесу в Уручье, за стройрынком как-то катался аж 7 апреля. Слой снега был в 1см, но скольжение было отменным. Бывало, в городе снега нет, а в лесу нормально ездить. В этом году сезон начался 26-27.12.2015. Мне интереснее проехать 15км по лесу, чем по продуваемой трассе, но это дело вкуса. Главное - оторвать опу от дивана!

  • tapik 26 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    appoli66 (25.01.2016 22:52) писал(a):
    Скажите, а вот в Сухаревой где кататься? В парке на медвежино лвжня идёт так, что можно в дерево взлететь и постоянно надо переходить похищенные тротуарные дорожки. Ну не все же могут ездить в силичи.
    Катаемся на поле, которое между Сухарево и Юго-Западом. Можно на открытом пространстве, можно в яблоневом саду. Приходите

  • Hanum-79 27 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    www.explorer (26.01.2016 12:13) писал(a):
    Лыжи покупаются не на сезон, а на 10-20лет. Кататься можно как минимум 2 месяца в году (в каждом году!), если не бояться их поцарапать (вы же не хотите оставить лыжи правнукам?). Во-первых есть трассы с полуметровым слоем снега - там можно кататься до конца марта и до 24 часов. Во-вторых, есть еловые леса (густые) вокруг Минска, где можно кататься очень долго. Я, например, в лесу в Уручье, за стройрынком как-то катался аж 7 апреля. Слой снега был в 1см, но скольжение было отменным. Бывало, в городе снега нет, а в лесу нормально ездить. В этом году сезон начался 26-27.12.2015. Мне интереснее проехать 15км по лесу, чем по продуваемой трассе, но это дело вкуса. Главное - оторвать опу от дивана!
    Чтобы покататься в лесу, нужно до этого леса как-то доехать. Хорошо говорить, если есть авто под опой - приехал, покатался в свое удовольствие и уехал. Общественный транспорт в лес не ходит.