Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Проанализировав на определенном этапе административную практику, в МВД выяснили, что практически 89% белорусов в возрасте от 18 до 50 лет привлечены к административной ответственности. Об этом в программе «Контуры» телеканала ОНТ заявил заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко.

Именно это послужило причиной того, что МВД инициировало общественное обсуждение административного законодательства в сторону либерализации ответственности за незначительные правонарушения.

«В настоящее время сотрудник милиции обязан фиксировать правонарушение и начинать административный процесс — составлять определенное количество документов по фиксации правонарушения, и доводить процесс до логического конца. В случае либерализации мы можем вынести предупреждение без составления процессуальных документов», — пояснил заместитель министра.

В милиции считают, что таким образом будет создано определенное взаимпонимание между сотрудниками ведомства и гражданами, например — между ГАИ и водителем, совершившим незначительное правонарушение. «И сотрудник ГАИ, если видит адекватность водителя, будет вправе принять „человеческое“ решение», — отметил Мельченко.

Заместитель главы МВД также подчеркнул, что устное предупреждение будет фиксироваться, нарушителю будут выдавать определенный документ. «Если мы так делать не будем, то это повлечет определенную безнаказанность», — констатировал он. Он также отметил, что если предупреждение будет вынесено не один раз, то будут приниматься «адекватные меры».

При этом Николай Мельченко подчеркнул, что вопрос не стоит о смягчении административного законодательства. Вопрос в либерализации по определенным статьям КоАП — пока речь идет о девяти положениях.

«Но сам по себе белорусский гражданин — законопослушный в основной своей массе», — также отметил Мельченко.

По его словам, результаты опроса общественного мнения по либерализации КоАП будут подведены в марте, а изменения в законодательство, возможно, будут внесены уже в этом году.

Напомним, МВД инициировало общественное обсуждение административного законодательства в сторону либерализации ответственности за незначительные правонарушения.

Среди предложений МВД Беларуси — право сотрудника милиции выносить предупреждение, без составления протокола или доставления в ОВД: за распитие пива в общественном месте; за управление транспортным средством водителем без водительского удостоверения, за выражение нецензурной бранью в общественном месте, за курение в запрещенных местах, за переход проезжей части дороги в неустановленном месте или нахождение на ней без фликера в темное время суток. Среди других инициатив МВД — исключение административной ответственности за превышение скорости движения от 10 до 20 км/ч, и увеличение с 400 до 1000 евро размера ущерба по «европротоколу».

Идея изменить административное законодательство в сторону либерализации возникла в связи с большим количеством составленных административных протоколов за 2015 год, значительная часть из которых — за мелкие правонарушения. Среди других целей инициативы — повышение имиджа сотрудников МВД и разгрузка их от лишней работы, чтобы иметь больше ресурсов на борьбу с преступностью, рассказывали раньше в ведомстве.

Отправлять свои предложения можно прямо на почтовый ящик mneniemvd@mail.ru. Опрос общественного мнения также проводят с помощью онлайн-анкеты. Результаты обещают оформить в конкретные законодательные инициативы, которые передадут в парламент для внесения изменений в КоАП.

Единственная сфера, в которой МВД пока не готово снижать планку ответственности, — борьба с наркотиками.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vip_777 24 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    Что то у меня не вяжется белорус - "законопослушный гражданин" и 89% в возрасте от 18 до 50 лет привлекались к административной ответственности)

  • Яўген_Рыбакоў 25 января 2016 в 08:05 из Беларуси

    Неправда! Административка в течении года гасится и считается, что не привлекался. А в течении одного года невозможно привлечь 89% граждан.

  • МАРГО 25 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    Кем и где гасится? С точки зрения привлечения за повторное( в течение года) нарушение - да, гасится. Но с позиции - привлекались ли Вы к административной ответственности - нет. И если "НАДО БУДЕТ" - достанут эту информацию.

  • МАРГО 25 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    Единственная сфера, в которой МВД пока не готово снижать планку ответственности, - борьба с наркотиками. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481928.html Не планку ответственности надо снижать! А сам подход к ответственности. Адекватность и неотвратимость - должны быть. Если у нас умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство) наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет. А если тот же чел даст покурить другу канабис - могут дать 8 лет, о какой адеквантности наказания может идти речь? Общество просто не дает малейшего шанса оступившемуся - исправиться! Не снижать планку, а сажать надолго наркодельцов, настоящих, а не пойманного за курением мальца, имеющего в кармане меньше грамма "травы". А у нас под одну гребенку всех и за всё - если идет речь о наркотическим веществе. Главное - показуха и имитация борьбы. Наркотики - страшное зло. И борьба с ними должна вестись подлинная, а не эта сегодняшняя метусня с хорошей отчетностью...

  • denis.zh 24 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    А то ТУТ читаешь все такие правильные: не пьют, не курят, бабушек через дорогу переводят. А как оказывается все с гнильцой.

  • IPdoski 24 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    Дмитрий_Струков (24.01.2016 22:25) писал(a):
    Нравится постановка вопроса.Сотрудник ГАИ принимает решение сколько человеку платить денег.Он кто?Не учитывается то,что в большинстве своем,это слабообразованные и узконаправленные люди.
    ну да как правило с высшим образованием

  • makintosha 24 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    что-то я не припомню, чтобы меня привлекали к административной ответственности

  • alex_v_2010 24 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    У меня лично 18 административных нарушений. И все за нарушение ПДД. Правда за 12 лет и с пробегами 60-80 тыс. км в год

  • Renat_Kuzemko 24 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    коля_прокопович (24.01.2016 22:47) писал(a):
    не смешите мои тапочки

    они нам показывают Их-11% , нас - 89%. Где вы видели , что бы гаишник штрафовал м...нта , или наоборот.
    Что за бред? гаишнику до фанаря, только если не начальник какой, или нет друзей общих, можно подумать они ментов не штрафуют. И вообще, мало ментов с нарушениями пдд? У меня административок нету к 30 годам и что? все зависит от человека, или просто не попадал.

  • евгений_гателюк_talks63 24 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    Дмитрий_Струков (24.01.2016 22:25) писал(a):
    Нравится постановка вопроса.Сотрудник ГАИ принимает решение сколько человеку платить денег.Он кто?Не учитывается то,что в большинстве своем,это слабообразованные и узконаправленные люди.
    нет не правда,не всегда. Cлава богу есть толковые люди,которые спросят,что послужило причиной правонарушения?Да всяко бывает,но есть адекватные люди:устал,долго за рулем,быстрее бы домой,не спал почти сутки,но один мне (иинспектор) запомнился с ивацевич давно это было,но рожу ево помню,на 11км,ч превысил,я из кобрина,устали с напарником после работы,мысли домой.Нарушил нас.пункт,признаю,через 2 дня права менять,10лет прошло,не надо в талон,талон чистейший:надо вы Кобринские наглые....заплатил штраф порулил домой.На что хочу обратить внимание,в основном себя ведет так молодежь,(старики) не так,спросят:ну куда?,почему?зачем нарушаем,если можно так.Ну как то так

  • 26-128 24 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    Учитывая что больше половины штрафов правонарушители всё равно не платят, то было бы вполне логично заменить все штрафы исправительными работами. Да и в уголовном законодательстве не мешало бы упорядочить наказания, оставив только заключение до трёх лет и смертную казнь, а от всё равно большинство всех впервые осужденных выходит по амнистии или удо. А так в первый раз попался на краже, получил три года, не встал на путь исправления и попался на краже второй раз, высшая мера наказания. А за коррупцию, сразу расстрел с конфискацией.

  • izoroda 24 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    После 50 лет уже не считают, или не привлекают??? Что за статистика, побоялись цифр??????? После 50 лет это братки 90-х, там уже речь не об административной ответственности???? Они самоубились?

  • izoroda 24 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    atomatomatom (24.01.2016 23:17) писал(a):
    В советские времена в каждой семье кто-нибудь "сидел", а сейчас планка повысилась...
    А в постсоветской в 90-е сидели все.

  • я_я_tutby25 24 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    26-128 (24.01.2016 23:12) писал(a):
    Учитывая что больше половины штрафов правонарушители всё равно не платят, то было бы вполне логично заменить все штрафы исправительными работами. Да и в уголовном законодательстве не мешало бы упорядочить наказания, оставив только заключение до трёх лет и смертную казнь, а от всё равно большинство всех впервые осужденных выходит по амнистии или удо. А так в первый раз попался на краже, получил три года, не встал на путь исправления и попался на краже второй раз, высшая мера наказания. А за коррупцию, сразу расстрел с конфискацией.
    вот это стоит выносить на Референдум! и еще добавить ужесточающие поправки к власть имеющим

  • izoroda 24 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    alex_v_2010 (24.01.2016 23:05) писал(a):
    У меня лично 18 административных нарушений. И все за нарушение ПДД. Правда за 12 лет и с пробегами 60-80 тыс. км в год
    А скольких зайцев не сосчитали. Надо писать, что населения Беларуси, около 100% являются не законопослушными гражданами и не уважают законы. А кто тут говорил про толерантность?alc:

  • sahsa_sahsa 24 января 2016 в 23:32 из Беларуси

    Почти_Патриот (24.01.2016 22:20) писал(a):
    ну блин.. так вы ж сами понатыкали столько законов, что для того чтобы избежать какого либо нарушения, можно только жить в другой стране.... А что такое административное правонарушение у нас в подавляющем числе?? правильно, денюжка (якобы в казну).
    И формальный повод отказать в приёме на работу и уволить с работы

  • samson2xoz 24 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    я за справедливое наказание ,за рулем более 30 лет ,любое нарушение должно быть наказано ,но всем по закону ,невзирая на должности и звания .Перед пдд должны все быть равны ,они кровью и смертями написаны .Стоит знак 60,будь добр -подчиняйся знаку и никаких гвоздей ,а так мы добьемся полного беспредела в соблюдении пдд и безопасности движения ,-хватит наших смертей на дорогах ,у каждого есть родные ,близкие ,дети.На то и поставлен сотрудник госинспекции чтобы все было нормально на дорогах .Я почти не встречал нерадивых сотрудников гаи ,все относились ответственно к своим обязанностям ,кое-где даже нас понимая.Спасибо вам инспектора за этот тяжелый труд.

  • makintosha 24 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    denis7575 (24.01.2016 22:52) писал(a):
    Значит ты служишь в МВД
    внезапно А если серьёзно, то вот эти цифры
    в МВД выяснили, что практически 89% белорусов в возрасте от 18 до 50 лет привлечены к административной ответственности.
    просто с неба взяли..

  • alex_v_2010 24 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    izoroda (24.01.2016 23:23) писал(a):
    А скольких зайцев не сосчитали. alc:
    А сколько откупились на дороге сотней баксов?

  • Prohojiy 24 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    sahsa_sahsa (24.01.2016 23:32) писал(a):
    И формальный повод отказать в приёме на работу и уволить с работы
    Даже если "свинья" придёт на работу за совершённый проступок во время законного выходного, или отпуска.

  • Вася_Пупкин_talks25 24 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    зарплату дали? забрать жэсточайшим образом!!!

  • bob_li_talks44 24 января 2016 в 23:45 из России

    Такими темпами вы скоро немецкий ordnung переплюнете.

  • Ігнат_Грынявіцкі 24 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    Вывод: МВД надо сокращать. Ещё не вся картоха посажена/не убрана. Бравые парни из МВД максимум только такую гражданскую работу потянут.

  • the_wisher 24 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    mmmakkkarrr (24.01.2016 22:17) писал(a):
    остальные 11 процентов - это чэсные сотрудники милиции)...
    Думаю речь идет о детях, до 14 лет)) на них ничего не распространяется)))

  • autoslesar82 24 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    vwitv (24.01.2016 22:32) писал(a):
    Да там только за фликеры половина штрафов в этих 89%
    Так и есть,фликеры,переход не там где нужно и видеофиксация для авто в РБ у каждого второго машина.В большинстве этих случаев,предупреждение либо штраф!Пф,конечно штраф!пять-шесть лет назад,за мелкое нарушение гаишники отпускали с миром,сейчас минимально выпишем и езжай.

  • Татьяна_Крук 24 января 2016 в 23:49 из Европы

    По статистике врачей-наркологов в Беларуси 6 миллионов постоянно пьющих людей.И только лишь 11% процентов населения ведут трезвый образ жизни.Вот и здесь некие 11% граждан не привлекались к административной ответственности.Кто такие эти 11%?Это по всей видимости сонм святых.

  • autoslesar82 24 января 2016 в 23:50 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (24.01.2016 22:41) писал(a):
    У меня сестру пару лет назад за превышение на 11км/ч в нас.пункте влупили по полной ехали домой с матерью после работы,на вопрос почему так:постановление с минска!!!!!штраф почти вся ее зарплата была. Статья ни о чем,ближе к народу вы не будете ни как,и не дурите людей

    За 11 км копейки штраф!

  • alex_v_2010 24 января 2016 в 23:59 из Беларуси

    rybufdfcz (24.01.2016 23:53) писал(a):
    и кто скажет после этой статистики что народные "слуги" не ведут войну против своего народа?
    скажите, кто слышал про план по штрафам у гаишников?

  • dimonn82s 24 января 2016 в 23:59 из Норвегии

    denis7575 (24.01.2016 22:52) писал(a):
    Значит 11% оставшихся служат в системе МВД- вороно ворону глаз не выклюет и соответственно не оштрафует. И еще обратите внимание на курящих на ходу сотрудников МВД, приказом министра это делать запрещено . За это штрафуют?
    Если не знаешь не пиши ерунды .Ты просто оплатишь штраф и поедешь дальше,сотрудник МВД ,кроме штрафа (не важно за что)получает выговор и лишение премии на пол года..

  • seluty 25 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    mmmakkkarrr (24.01.2016 22:17) писал(a):
    остальные 11 процентов - это чэсные сотрудники милиции)...
    Во-во! Хотелось бы уточнить сколько сотрудники МВД и КГБ нарушают или их не учитывали! 11 % дармоедов + те хто нарушал и смотришь можно найти резерв увеличения бюджета! А честно -- это говорит о том что у нас драконовские законы, которые без предупреждения бахают штраф и все (ведь звездочку и премию надо заработать)! А потом удивляются! А почему Президенту не выносят штрафы за оскорбление, за бокал шампанского в Новый год по телику, за превышение скорости, выгул собак без намордника, за провал закона о бюджете и развитии страны на пятилетку и т.д. и т.п.

  • rybufdfcz 25 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    autoslesar82 (24.01.2016 23:48) писал(a):
    Так и есть,фликеры,переход не там где нужно и видеофиксация для авто в РБ у каждого второго машина.В большинстве этих случаев,предупреждение либо штраф!Пф,конечно штраф!пять-шесть лет назад,за мелкое нарушение гаишники отпускали с миром,сейчас минимально выпишем и езжай.
    Так ведь бюджет принимается с дефицитом, чтобы потом покрывать этот дефецит за счёт штрафов. Получается что план на штрафы закладывается в законе или поговорка "был бы человек, а статья найдётся " как никогда актуальна.

  • alex_v_2010 25 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    dimonn82s (24.01.2016 23:59) писал(a):
    Если не знаешь не пиши ерунды .Ты просто оплатишь штраф и поедешь дальше,сотрудник МВД ,кроме штрафа (не важно за что)получает выговор и лишение премии на пол года..
    Если всё так жёстко, то почему их ряды не редеют? Почему никто не идёт к станку?

  • dimonn82s 25 января 2016 в 00:06 из Норвегии

    евгений_гателюк_talks63 (24.01.2016 22:41) писал(a):
    У меня сестру пару лет назад за превышение на 11км/ч в нас.пункте влупили по полной ехали домой с матерью после работы,на вопрос почему так:постановление с минска!!!!!штраф почти вся ее зарплата была. Статья ни о чем,ближе к народу вы не будете ни как,и не дурите людей
    За привышение до 20км.ч макс. штраф 10 минималок, Ваша сестра работает за 10 минималок,за эти деньги на машине по работам долго не наездишь.

  • alex_v_2010 25 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    seluty (25.01.2016 00:00) писал(a):
    за провал закона о бюджете
    хорошо бы это сделать уголовной ответственностью административная слишком мягкая

  • vh1982 25 января 2016 в 00:09 из Беларуси

    Сергей_Кошман_talks33 (24.01.2016 22:17) писал(a):
    Остальные 11 % это депутаты и работники МВД.
    дроздовских забыли упомянуть

  • Татьяна_Крук 25 января 2016 в 00:10 из Европы

    alex_v_2010 (24.01.2016 23:17) писал(a):
    Вот и ищут способы , как не работать. Иначе поредеют ряды защитников порядка
    А порядок нужно защищать-пусть даже с оружием в руках,так же как и нашу землю,нашу незаисимость и наше мирное небо над головой.За наш мир и покой мы будем воевать,если потребуется.Пусть даже мы все до одного погибнем,но нашу землю ни клочка не отдадим!

  • dimonn82s 25 января 2016 в 00:11 из Норвегии

    alex_v_2010 (25.01.2016 00:03) писал(a):
    Если всё так жёстко, то почему их ряды не редеют? Почему никто не идёт к станку?
    Почему не редеют,текучка там ещё та. А что много станков простаивает,так вы пдскажите где ,а то знаю токаря и фрезеровщика,которые уже год без работы сидят ?

  • ragner100 25 января 2016 в 00:13 из Беларуси

    не пристегнутый ремень - это тоже административное правонарушение , уточняйте за что штрафуют или не пишите лабуду

  • Helena19781003 25 января 2016 в 00:19 из Европы

    Ха, вот странно, а меня ни разу к административной ответственности не привлекали(тьфу, тьфу, тьфу). Выходит, что я белая и пушистая.

  • seluty 25 января 2016 в 00:20 из Беларуси

    Helena19781003 (25.01.2016 00:19) писал(a):
    Ха, вот странно, а меня ни разу к административной ответственности не привлекали(тьфу, тьфу, тьфу). Выходит, что я белая и пушистая.
    Смотри не накаркай, а то за такие слова привлекут!

  • Helena19781003 25 января 2016 в 00:24 из Европы

    Да ладно, значит буду ближе к остальному народу.

  • ihorrs 25 января 2016 в 00:26 из Беларуси

    Дмитрий_Струков (24.01.2016 22:59) писал(a):
    Все в прорву,это и бесит.В колхозы на посевную и уборочную и прочие загнивающие предриятия,а там уже не руководство,а просто труженики зарплату добирают,100 - 150л. соляры в сутки на уборке и посеве на карман ,,, С начала 2000 г. Все продолжается
    Когда "работяга" к своей "зарплате" добирает с производства - это сейчас очень и очень редкий случай. У меня служебная машина с "навигатором", но, зимой и на холостых прогревать зачастую приходится, что бы не околеть. Бывает, докупаю топливо сам. Инструмент, почти весь из дома принёс. Если что и вынесу, только радикулит с геморроем.

  • Вася_Пупкин_talks25 25 января 2016 в 00:33 из Беларуси

    alex_v_2010 (24.01.2016 23:59) писал(a):
    скажите, кто слышал про план по штрафам у гаишников?

    Есть такое дело... не выполняешь- выговор с занесением

  • dimonn82s 25 января 2016 в 00:33 из Норвегии

    seluty писал(a):
    текст сообщения удален
    Мне без разницы кто сколько получает,просто не надо врать.

  • victor947 25 января 2016 в 00:41 из Канады

    Данной цифре не верю, она явно завышена раз в 5-10. Вполне возможно что просто взяли цифру количества административных нарушений и сравнили её с населением. Ни моя семья ни мои знакомые и близкие за всю жизнь ни разу не привлекались, даже за неправильный переход улицы. Думаю что очередной вброс информации для очередного оправдания нарушения конституционных прав граждан. А возможно для дальнейшего наращивания рядов силовиков.

  • ihorrs 25 января 2016 в 00:49 из Беларуси

    alex_v_2010 (24.01.2016 23:59) писал(a):
    скажите, кто слышал про план по штрафам у гаишников?
    К нам с "беседами" на работу частенько приходят. Спрашивал. Говорили, что нет такого. Не верю. ) Однажды, давненько, на небольшой штраф я попал. Говорю, министр ваш, Володя Наумов заявлял, что ГАИ не карательный орган и плана по штрафам нет и могут обойтись устным предупреждением... Ржут, - "это он вам так говорит, нам говорят совсем другое" )

  • Женя Ч 25 января 2016 в 00:53 из Беларуси

    Надо ужесточать наказание за выгул крупных собак без поводка или намордника, а также за курение в запрещенных местах, иначе эти нарушители как плевали на законы, так и дальше будут плевать!

  • Greg_Tarry 25 января 2016 в 00:55 из Беларуси

    Вспомнился мой робкий вклад в 89%: баня, закрытый буфет, магазин, банка пива, автозак, отделение, протокол - и вот я часть общенародной статистики.

  • id29392517 25 января 2016 в 01:01 из Беларуси

    пол страны сидит пол страны стережот

  • igor.sh 25 января 2016 в 01:08 из Беларуси

    DOOM-III (24.01.2016 22:31) писал(a):
    Беларусь - самая криминальная страна в мире?
    нет ! самая полицейская страна в мире ... по количеству милиционеров на душу населения и что бы они получали хорошую зарплату и пенсия им приходится штрафовать даже самих себя

  • Вижу_Всё 25 января 2016 в 01:13 из Беларуси

    victor947 (25.01.2016 00:41) писал(a):
    Данной цифре не верю, она явно завышена раз в 5-10. Вполне возможно что просто взяли цифру количества административных нарушений и сравнили её с населением. Ни моя семья ни мои знакомые и близкие за всю жизнь ни разу не привлекались, даже за неправильный переход улицы. Думаю что очередной вброс информации для очередного оправдания нарушения конституционных прав граждан. А возможно для дальнейшего наращивания рядов силовиков.
    И это правда походу , да и дружынников же нужно где то брать нахаляву по автобусам шнырить . Теперь нужно аккуратнее ездить , ближе чем за 2 остановки до конечной сходить , а то подсядут типо пацаны , а на подьезде к конечной крыло нацепят и кранты .

  • Игорь_Величко 25 января 2016 в 01:15 из Беларуси

    denis7575 (24.01.2016 22:52) писал(a):
    Значит ты служишь в МВД
    Я служил в МВД, во время службы меня привлеки 2 раза, как мне мозх выносили ты представить себе не можешь, один раз за превышении на 11 км. один раз за ДТП в выходной день на личном А/М потому что ехал по работе. Не привлекают ага. Начальника РОВД привлекли за то что в корму на служебном авто въехал. Рассказывать мне будете что не привлекают УГУ УГУ

  • tishwan 25 января 2016 в 01:18 из Норвегии

    "Вымазывание грязью" вот как этот процесс называется и уже не благонадежен. Ну что скажешь, одним словом народец!

  • a.vympel 25 января 2016 в 01:19 из Беларуси

    Я служил в МВД, во время службы меня привлеки 2 раза, как мне мозх выносили ты представить себе не можешь, один раз за превышении на 11 км. один раз за ДТП в выходной день на личном А/М потому что ехал по работе. Не привлекают ага. Начальника РОВД привлекли за то что в корму на служебном авто въехал. Рассказывать мне будете что не привлекают УГУ УГУ
    Да-да, всех силовиков привлекают. Угу, ежедневно. И не важно ,что сотни видеозаписей попадают в сеть, на которых явно видно превышение полномочий, хамство, а порой и хуже.... Но кого это волнует. Вы ведь в курсе

  • Вест_Вестерович 25 января 2016 в 01:19 из Беларуси

    вот оно значит несознательных 89 процентов штрафуют а они сознательно все голосуют!ишь какие сознательные првонарушители!

  • a.vympel 25 января 2016 в 01:22 из Беларуси

    Если не знаешь не пиши ерунды .Ты просто оплатишь штраф и поедешь дальше,сотрудник МВД ,кроме штрафа (не важно за что)получает выговор и лишение премии на пол года..
    Ага, а еще повешение, либо расстрел. Врать не мешки ворочать...

  • id12473486 25 января 2016 в 02:00 из Беларуси

    А если учесть что каждый хоть раз в жизни хлопал в ладоши и собирался более 3-х...100% показатель уголовности в стране, просто не все попались еще )

  • Пан_Сахі 25 января 2016 в 02:05 из Беларуси

    Когда я в школе учился, ругался матом. Денег у меня не было, поэтому никто не привлекал.

  • Avessalom 25 января 2016 в 03:51 из Беларуси

    «В настоящее время сотрудник милиции обязан фиксировать правонарушение и начинать административный процесс - составлять определенное количество документов по фиксации правонарушения, и доводить процесс до логического конца. В случае либерализации мы можем вынести предупреждение без составления процессуальных документов», - пояснил заместитель министра.
    Мне кажется тут не либерализация, а просто ищут возможность спихнуть с себя работу. Если к примеру стоят бухие и идет милиционер, я могу его попросить составить на них протокол и т.д., теперь же он выскажет им предупреждение и пойдет дальше. И из этих 89% подавляющее большинство ПДДшников

  • bill_klinton 25 января 2016 в 04:14 из Беларуси

    а как иначе-"народец" нада диржать в узде

  • ZmicerRB 25 января 2016 в 05:42 из России

    vip_777 (24.01.2016 22:43) писал(a):
    Что то у меня не вяжется белорус - "законопослушный гражданин" и 89% в возрасте от 18 до 50 лет привлекались к административной ответственности)
    Я не бандыт, але некалькі разоу мяне штрафавалі за: хуткасць, абгон у неналежным месцы, перэгруз аутамабіля і адсутнасць тэхагляду.

  • Lina-Vika 25 января 2016 в 07:09 из Норвегии

    Законы и инструменты насилия от закона нужны "обществу" без морали и нравственности. И, чем более АМОРАЛЬНО общество, тем более объёмное законодательство и тяжёлый аппарат насилия.

  • Виктор_Покачайло 25 января 2016 в 07:18 из Беларуси

    как же кто-то не может поверить, что оказывается не власть плохая, а народ хитросделанный. Вы же привыкли ездить на красный, не пристегиваться и говорить по телефону за рулём. Вы не замечаете, как ежедневно делаете кучу правонарушений, за которые Вас в Европе наказали бы конкретным рублем. Эгоцентризм отличительная особенность нашего народа.

  • Лaврентий_Пaлыч 25 января 2016 в 07:22 из Беларуси

    Виктор_Покачайло (25.01.2016 07:18) писал(a):
    как же кто-то не может поверить, что оказывается не власть плохая, а народ хитросделанный. Вы же привыкли ездить на красный, не пристегиваться и говорить по телефону за рулём. Вы не замечаете, как ежедневно делаете кучу правонарушений, за которые Вас в Европе наказали бы конкретным рублем. Эгоцентризм отличительная особенность нашего народа.
    в европе тоже наличествует ПДД с кучей противоречий ?

  • дима_дубовик 25 января 2016 в 07:39 из Беларуси

    Татьяна_Крук (25.01.2016 00:10) писал(a):
    А порядок нужно защищать-пусть даже с оружием в руках,так же как и нашу землю,нашу незаисимость и наше мирное небо над головой.За наш мир и покой мы будем воевать,если потребуется.Пусть даже мы все до одного погибнем,но нашу землю ни клочка не отдадим!
    а это тут причем?! не волнуйтесь наши клочки земли никому то толком и не нужны, так что ваша хатка будет стоять как и стояла

  • alexnoval 25 января 2016 в 08:14 из Беларуси

    Зато как угодно - любого можно в грязь вдавить, и еще формулировочку - до этого (не однократно) привлекался к административной ответственности. А какая сейчас идет ромашка с 10-20 км/ч , сразу видно ерунда все это. Так сказать сначала сказали, потом сразу заднюю. В общем игнор пустышки. Ничего не меняйте, т.к. все равно ничего не изменится, только вонь подымаете, а толку.

  • alexnoval 25 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    Хотя толк есть - отвлечь от 22т за бакс (но эт на сегодня), и прочего гуано в экономике. И опять статистика - как удобно - усе прэступники. Не не прэступник - сейчас па базе пасмотрым - а гаварыу чесны)))

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 08:19 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (25.01.2016 08:05) писал(a):
    Неправда! Административка в течении года гасится и считается, что не привлекался. А в течении одного года невозможно привлечь 89% граждан.
    У них в базе вся ваша карьера правонарушителя (уголовника, кто делал успехи ) храниться будет лет 70 после вашей смерти.

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 08:23 из Беларуси

    Когда ГАИшники бросаются на пешеходов идущих по тротуару "почему без фликера". Такая статистика не вызывает удивления.

  • Urry_64 25 января 2016 в 08:25 из США

    vip_777 (24.01.2016 22:43) писал(a):
    Что то у меня не вяжется белорус - "законопослушный гражданин" и 89% в возрасте от 18 до 50 лет привлекались к административной ответственности)
    Ну , это очень просто . Например , перекресток Волгоградской и Просспекта . Проходная МЭМЗ ( бывш 32 ) . Без пяти минут 8 утра . Люди , у которых будут неприятности , если опоздают , бегут на проходную через Волгоградскую , ибо обходить переходом далеко . В засаде стоит патруль ДПС Первомайского района и оформляет . А уж если вы еще и ездите , то вообще просто . Беларуские ПДД содержат пункт о запрете остановки ближе , чем за 25 м от любого выеза из двора . Просто бери и эвакуируй . Лопатой греби .

  • hoy 25 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    victor947 (25.01.2016 00:41) писал(a):
    Данной цифре не верю, она явно завышена раз в 5-10. Вполне возможно что просто взяли цифру количества административных нарушений и сравнили её с населением. Ни моя семья ни мои знакомые и близкие за всю жизнь ни разу не привлекались, даже за неправильный переход улицы. Думаю что очередной вброс информации для очередного оправдания нарушения конституционных прав граждан. А возможно для дальнейшего наращивания рядов силовиков.
    Вот они, святые 11%! Сами нашлись! Надо же, ни я, ни моя семья, ни знакомые, за всю свою жизнь ни разу ни к чему не привлекались! Ни где не работаете, за рулем не ездите, да что уж там, из дому, наверное, не выходите.

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (25.01.2016 08:05) писал(a):
    Неправда! Административка в течении года гасится и считается, что не привлекался. А в течении одного года невозможно привлечь 89% граждан.
    Особо отличившиеся правонарушители состоят на учете в КГБ. А это значит они туда попали навечно.

  • mvictorl 25 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    Так это делалось специально, чтобы любого, кто рыпнется, можно было облить "грязью"...

  • прицел_на_рубль 25 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    «И сотрудник ГАИ, если видит адекватность водителя, будет вправе принять "человеческое" решение» Хотелось бы узнать в чем измеряется степень адекватности сотрудника ГАИ. В питонах, попугаях, размере денежного довольствия, доведении (не доведении) планов по штрафам.

  • hoy 25 января 2016 в 08:37 из Беларуси

    gvinpinn (25.01.2016 01:24) писал(a):
    Ну и вполне себе нормальный процент. Пришел на днях в гаи на очередной "разбор". Назвали рецидивистом с улыбкой. За 3 года 12 протоколов. Попросил учесть, что на красный не ездил, скорость не превышал, пешеходов не давил. Одно нарушение в 2010-м за номер под стеклом (треснула рамка видимо от камня со встречки, номер под лобовое положил, но до ближайшей заправки за новой не доехал, оформили). Остальные 11 за техосмотр за последние 2 года. С учетом того, что езжу с 2000 года, в среднем 40-50 тыс. км в год, в дтп не участвовал, и вообще пристегиваюсь даже туалетной бумагой садясь на унитаз, прошу выписать очередную одну базовую. На большее, а особенно на дорожную пошлину, мой бюджет не потянет. Знаете, что? Всегда у "разбирающего" видел во взгляде чувство сострадания. Платил свою базовую, и ехал дальше. Так вот, я о чем. Я скорее не рецидивист, а нищеброд. Или "средний белорус". Как кому больше нравится.
    ОДИННАДЦАТЬ РАЗ за два года просто так остановили?!!! Это в каком районе нашей страны гаишники так зверствуют?

  • Махтей 25 января 2016 в 08:38 из Беларуси

    Еще не привлекались к ответственности? Тогда мы идем к Вам!

  • krisionok.64 25 января 2016 в 08:55 из Беларуси

    vwitv (24.01.2016 22:32) писал(a):
    Да там только за фликеры половина штрафов в этих 89%
    Дочь переходила дорогу около 12 ночи, ни одной машины в пределах видимости не было. Начала переходить, выруливают ДПС. Дали штраф.Вот с таким же пониманием они и дальше будут к нам относиться.

  • kankan80 25 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    а вы пробейте себя по базе мвд(без гаи),через знакомых или сами сходите,много о себе чего интересного узнаете и кое-что вспомните

  • ttd1 25 января 2016 в 09:07 из Беларуси

    Как по Жванецкому. " Может что то с консерваторией не так"!!!

  • zvic 25 января 2016 в 09:11 из Беларуси

    makintosha (24.01.2016 22:49) писал(a):
    что-то я не припомню, чтобы меня привлекали к административной ответственности
    Ты, наверное, мент?

  • ytdhfu 25 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    А выдайте статистику в процентах о представителях правоохранительных структур привлеченных к адм. ответственности. А потом процент сотрудников привлеченных после выхода на пенсию, этак через 3-5 годиков, с учетом смены состава и времени, чтобы их забыли в подразделениях. И увидите реальную картину.

  • miz-miz 25 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    vip_777 (24.01.2016 22:43) писал(a):
    Что то у меня не вяжется белорус - "законопослушный гражданин" и 89% в возрасте от 18 до 50 лет привлекались к административной ответственности)
    Зам министра сам прекрасно понимает абсурдность законодательства! Да и раздутые штаты, и у каждого планы по штрафам, которые надо выполнить. А здесь "административная" компетенция МВД только учитывается, наверное! Есть ещё куча других "компетентных" гос органов!

  • petr.strel 25 января 2016 в 09:20 из Беларуси

    Заместитель главы МВД также подчеркнул, что устное предупреждение будет фиксироваться, нарушителю будут выдавать определенный документ. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481928.html Гы-гы-гы! Полный ажур! И статистика красивая и волки сыты!

  • den.976 25 января 2016 в 09:25 из США

    Человеческий фактор всегда введет к корупции!!!!!может здесь виноваты не только люди,а обсурдность некоторых нарушений?!может надо что то менять в укладе жизни и воспитания культуры людей?

  • coleno 25 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    Если уже привели цифирь-89,то указали бы прослойку социальную(интелегенция,работяги,бомжи,тунеядцы и т д) и сколько из %% оплатили.

  • miz-miz 25 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    petr.strel (25.01.2016 09:20) писал(a):
    Заместитель главы МВД также подчеркнул, что устное предупреждение будет фиксироваться, нарушителю будут выдавать определенный документ. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481928.html Гы-гы-гы! Полный ажур! И статистика красивая и волки сыты!
    Предупреждение это ведь тоже вид административного взыскания! И как интересно это скажется на статистике? 89% видимо это очень мало и они хотят успевать охватить 100%, избегая бумажно творчества!

  • Любитель-турист 25 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    vip_777 (24.01.2016 22:43) писал(a):
    Что то у меня не вяжется белорус - "законопослушный гражданин" и 89% в возрасте от 18 до 50 лет привлекались к административной ответственности)
    А что тут непонятного ? Гаи шный протокол о превышении скорости это тоже административка .

  • netbot 25 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    В милиции считают, что таким образом будет создано определенное взаимопонимание между сотрудниками ведомства и гражданами
    никогда. сначала нужно порядок в самом ведомстве навести. причем, сократить бОльшую часть большезвездых.

  • spont 25 января 2016 в 09:42 из Беларуси

    а что касается нарушений со стороны сотрудников милиции? это как-то регистрируется? 89% в возрасте от 18 до 50 лет? мне кажется в эту статистику попадает и родная милиция, которой у нас аж 60% от населения!

  • Александр_Казакевичев 25 января 2016 в 09:43 из Европы

    89% нарушителей. Это говорит о том, что в стране не большое количество преступников, а большое количество карательных органов. И каждый из этих органов стремиться закрыть все галочки по итогам отчетного периода. План - он и есть план!

  • Victor_ViSmyt 25 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    Проанализировав на определенном этапе административную практику, в МВД выяснили, что практически 89% белорусов Читать полностью: http://news.tut.by/society/481928.html таки не понял, почему % больше голосовавших, и где мвд собирается посадить такое количество жителей. А настоящие преступники гуляют на свободе

  • sashatut 25 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    Дмитрий_Струков (24.01.2016 22:25) писал(a):
    Нравится постановка вопроса.Сотрудник ГАИ принимает решение сколько человеку платить денег.Он кто?Не учитывается то,что в большинстве своем,это слабообразованные и узконаправленные люди.
    угу, конечно, только как правило все с высшим образованием... а по комментам кто пишет, не зная этого, видно кто малообразованный...