Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Вячеслав Будкевич,

24 января в Беларуси вступил в силу закон «О борьбе с коррупцией» (в новой редакции). Он был принят Палатой представителей Национального собрания во втором чтении 26 июня 2015 года и одобрен Советом Республики четырьмя днями позже. 15 июля 2015 года закон подписал президент.

Фото: Радио "Свобода"
Фото: Радио "Свобода"

До поступления в парламент законопроект по поручению главы государства на протяжении четырех месяцев — в августе-декабре 2014 года — был представлен на общественное обсуждение. От граждан, госорганов и других организаций к нему поступило более 300 предложений.

Закон «устанавливает правовые основы государственной политики в сфере борьбы с коррупцией, направлен на защиту прав и свобод граждан, общественных интересов от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, иных организаций, государственных должностных и приравненных к ним лиц путем предупреждения, выявления, пресечения правонарушений, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушений, устранения их последствий».

Закон устанавливает запрет на назначение на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам (до истечения пяти лет после такого увольнения), а также запрет на прием на государственную службу лиц, ранее совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий (бессрочно).

Предусматривается лишение государственных должностных лиц, совершивших в период прохождения службы указанные преступления, права на пенсию за выслугу лет в соответствии с законодательством о государственной службе и предоставление только пенсии по возрасту.

Кроме того, совершенствуется порядок декларирования доходов и имущества отдельных категорий государственных должностных лиц в целях максимально полного установления их реального имущественного положения.

Вводится механизм изъятия у государственного должностного лица, занимающего ответственное положение, а также поступившего на государственную службу путем избрания, имущества, стоимость которого на 25% и более превышает доход, полученный этим должностным лицом за отчетный период из законных источников.

Вводится институт общественного контроля в сфере борьбы с коррупцией, закрепляются формы участия граждан в такой деятельности (в том числе участие в разработке проектов нормативных правовых актов в сфере борьбы с коррупцией и в работе комиссий по противодействию коррупции).

Отменяется запрет на работу по внешнему совместительству для лиц, совершающих юридически значимые действия, которые не влекут существенных последствий (начальников подразделений, служб, отделов, цехов, лабораторий на различных предприятиях). Законом предусматривается распространение данного запрета исключительно на должностных лиц, обладающих реальными государственно-властными полномочиями (государственных служащих, военнослужащих, руководителей и главных бухгалтеров государственных организаций и негосударственных организаций с долей государственной собственности не менее 50%).

Для недопущения формального подхода к применению мер взыскания исключается ответственность за малозначительные неточности при декларировании доходов и имущества.

Также 24 января вступило в силу постановление правительства от 15 декабря 2015 года № 1040, которым в ряд документов внесены изменения, предусмотренные законом о борьбе с коррупцией. Документом утверждена новая форма контракта руководителя госоргана (организации) с лицом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности главой государства.

От чиновника, в частности, требуется:
— не заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, не оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение;
— не быть представителем третьих лиц по вопросам, связанным с деятельностью государственного органа (организации), служащим (работником) которого (которой) он является;
— не совершать от имени государственного органа (организации) без согласования с государственным органом (организацией), в подчинении (ведении) которого (которой) он (она) находится (в состав которого (которой) он (она) входит), сделки с юридическими лицами, собственниками имущества которых или аффилированными лицами которых в соответствии с законодательными актами о хозяйственных обществах являются его супруг (супруга), близкие родственники или свойственники;
— не принимать участие лично или через иных лиц в управлении коммерческой организацией;
— не принимать участие в забастовках;
— не иметь счета в иностранных банках, за исключением случаев выполнения государственных функций в иностранных государствах и иных случаев, установленных законодательными актами;
— не выполнять имеющие отношение к служебной (трудовой) деятельности указания и поручения политической партии, иного общественного объединения, членом которой (которого) он является (за исключением депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутатов местных советов депутатов), не использовать служебное положение в интересах политических партий, религиозных организаций, иных юридических лиц, а также физических лиц, если это расходится с интересами государственной службы;
— не принимать имущество (подарки), за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, или не получать другую выгоду для себя или для третьих лиц в виде работы, услуги в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей;
— не принимать без согласия президента государственные награды иностранных государств;
— не получать от иностранных государств документы, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а равно пользоваться такими льготами и преимуществами, если иное не вытекает из международных договоров Республики Беларусь.

В 2015 году в Беларуси учтено (приговоры вступили в силу) 1 603 коррупционных преступления, что более чем на 17% больше, чем в 2014 году — 1 326. Наибольший рост отмечен  числа преступлений, связанных с превышением власти — с 43 до 132. Количество фактов получения взятки составило 126, дачи взятки — 55, посредничества — 1. В 2014 году эти показатели составляли соответственно 83, 35, 3.

Больше всего преступлений коррупционной направленности учтено в здравоохранении — 221, промышленности — 183, АПК — 143, строительстве — 133, торговле — 123.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • мурза_акимов 24 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Чиновники сами по себе являются винтиками исполнительной власти и не надо им приписовать какие то сверхвозможности "стоять над всеми". Винтики начинают крутиться только для себя, когда машина (государство) в целом дает сбои, а то и вообще идет вразнос. Вся эта картина гораздо сложнее, чем вы это изобразили. Когда человеку пофиг такие понятия как семья, Родина, патриотизм, нация он сам себя выталкивает из национального сообщества, независимо от того, какая партия или лидер возглавляет это сообщество в настоящее время. Это только кажется, что вот я один и что хочу, то и ворочу, на самом деле это путь в никуда, очень печальный путь.

  • Охрана_Труда_talks26 25 января 2016 в 08:16 из Беларуси

    Есть такой закон О госслужащих. Так вот там и прописано, что госслужащий не имеет право на забастовку, ничего нового.

  • Викентий_Балаболов 24 января 2016 в 13:06 из России

    Нормальная антикоррупционная инициатива.

  • alexandraivchenko 24 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    При таком раскладе чиновники побегут со своих кабинетов как мыши .Нема дурных работать за те копейки ,что им платят ничего не брать.

  • Викентий_Балаболов 24 января 2016 в 13:28 из России

    tut_on-13 (24.01.2016 13:27) писал(a):
    Ну и чем она "нормальна" ??? Возьми любого чиновника, особо подчеркиваю ЛЮБОГО ЧИНОВНИКА , хоть в погонах хоть без, и его родня-друзья обязательно заняты бизнесом. Самое интересное, что ВСЕ знают об этом. Так что все это пустое для показухи кредиторам.
    Где-то не так? Где-то детишки чиновников стоЯт на бирже труда или порции в макдональдсе подают?

  • андрей_лизингов 24 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    сергей_смирнов_talks92 (24.01.2016 12:59) писал(a):
    А - ХА - ХА. А когда чиновники бастовали?
    Сами против себя что-ли? Тафталогия полная..

  • georgii.bazarov 24 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Узнав про эти ограничения усе чыноуники будуць увалняцца

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 24 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    "По новому закону, чиновникам запрещено вести семейный бизнес, иметь счета в иностранных банках, выполнять партийные поручения и принимать награды от других государств без разрешения президента. Они также обязаны заполнять декларации о доходах." Учитывая вышеизложенное, а также инфляцию - размер откатов увеличится пропорционально. Народ, затягивай пояса - хорошо хоть предупреждать стали заранее.

  • jogan-weis 24 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Айвенго (24.01.2016 13:03) писал(a):
    Чиновники любят бастовать
    строить баррикады и жечь автомобили по прежнему можно.

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 24 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Айвенго (24.01.2016 13:03) писал(a):
    Чиновники любят бастовать
    Итальянская забастовка : на работу ходют, но ничего не делают. В лучшем случае. Так что нехай бастуют, чем вредительством заниматься .

  • ю.б. 24 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Ну на конец-то!!! Теперь порядок будет в государстве...

  • aligal 24 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Значится все что было до этого амнистировано и подлежит печатной инфографике в фамилиях и цифраX ?

  • mad_michael 24 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Не вводите в заблуждение читателей!! Эти ограничения и раньше действовали, только прописаны были в Законе о госслужбе.

  • Prohojiy 24 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Чета назревает в нашем королевстве?

  • Баба_Шура_talks76 24 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Андрей_Золоторёв (24.01.2016 13:06) писал(a):
    Главное, чтобы всё это работало на практике, а не не было макулатурой.
    А кто им мешал сделать всё это раньше лет так на 20.

  • serywolk 24 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    foileangel_talks25 (24.01.2016 13:48) писал(a):
    Полагаю,в этот бред и в то,что этот закон работает,мы сможем поверить только тогда,когда по нему привлекут и накажут самого главного в стране преступника и весь его семейный "подряд". А так,очередная насмешка над народом.
    А интересно,разбазаривать народные деньги на всякие "палацы" и дажынки это коррупция?

  • прицел_на_рубль 24 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Свободу чиновникам! Скажем НЕТ затягиванию болтов. Резьба сорвется.

  • P.S_Liniks 24 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    А че им бастовать то вроде у них все хорошо все прекрасно все отлично все превосходно.

  • aligal 24 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    Фото в статье многозначительно говорит о недовольстве коррупцией в PБ,где то на задворках коррумпированнOГO предприятия

  • прицел_на_рубль 24 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    P.S_Liniks (24.01.2016 14:02) писал(a):
    А че им бастовать то вроде у них все хорошо все прекрасно все отлично все превосходно.
    И самое главное против кого.

  • вася_василевич 24 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    прицел_на_рубль (24.01.2016 14:02) писал(a):
    Свободу чиновникам! Скажем НЕТ затягиванию болтов. Резьба сорвется.
    На всякую испорченную гайку найдётся свой метчик (на всякую ... с поворотом найдётся ... с винтом)

  • mamazol 24 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    Да.Выдали дакумЭнт. Совсем нас за людей не считают.

  • loscha27 24 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Бедные чиновники, зачем так ущемлять их права

  • slurri 24 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Для недопущения формального подхода к применению мер взыскания исключается ответственность за малозначительные неточности при декларировании доходов и имущества. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481892.html Прызидэнцыи не у счот!

  • slurri 24 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    s.nemo (24.01.2016 14:21) писал(a):
    Надо ещё пенсионный возраст поднять им до 70 лет, что бы пожизненно кайфовали на шее народной.
    Не, веселее получать госпенсию и "работать" с 60!

  • ignatiev 24 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    Чиновников отлучили от Закона. Теперь и формально и фактически они могут действовать исключительно по понятиям. Так им и надо.Они должны понимать,что и их оппоненты-а это народ-ответят им той же монетой

  • slurri 24 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    guasha (24.01.2016 14:28) писал(a):
    24 января закон вступает в силу, а 25 начнутся процессы над большинством чиновников??! Не тронут ни одного - и все это знают.
    Казла одного обязательно одного тронут! Но - одного!

  • boris_0384 24 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    Чиновникам запретят вести свой бизнес, хахаха, у Мартынова (к примеру) государство за портвель сенатора все отожмет?

  • ignatiev 24 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    guasha (24.01.2016 14:28) писал(a):
    24 января закон вступает в силу, а 25 начнутся процессы над большинством чиновников??! Не тронут ни одного - и все это знают.
    Власть в стране осуществляют именно чиновники. Прессовать их можно только декларативно и нечасто А вот давать возможность неплохо жить=постоянно. Я не почитатель российского империалиста Суздальцева,но его статью Корпорация Беларусь почитать рекомендую. Там,на мой взгляд,верно схвачена мысль о роли чиновников разного звена в стране

  • limonmod 24 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Пчелы против меда ? Хорошо бы если бы этот закон работал, но что то верится с трудом.

  • id134140260 24 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Непонятно, чем у чиновников отличается семейный бизнес от не семейного, ну за исключением семьи нашего главного

  • mikhill 24 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    ... ТОЛЬКО с 24 января 2015.

  • avtor2013 24 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Семейный..? Как же так? Неужели вслед за этим грядут ещё какие-то изменения?

  • allog 24 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    mih1966 (24.01.2016 13:12) писал(a):
    Вводится механизм изъятия у государственного должностного лица, занимающего ответственное положение, а также поступившего на государственную службу путем избрания, имущества, стоимость которого на 25% и более превышает доход, полученный этим должностным лицом за отчетный период из законных источников. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481892.html - Сдаётся мне, что это очередные дешёвые понты которые вешают на уши народу!!! Ну посудите сами - ни ужели они создали и внедрили очередной указ о борьбе самим с собою !!! - Короче, всё это очередная бредятина !!!
    ну почему же бредятина, может правильней сказать повод для короткого поводка, каламбур

  • Домбровка-2015 24 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (24.01.2016 14:28) писал(a):
    ....."адну дрань сняу так другая прышла, да аткудава вы толька бироцися"....
    Этой стране в наведении порядка поможет только создание революционных троек,далеко зашло все.Но от независимой комиссии.

  • пaн Диpeктор 24 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    сергей_смирнов_talks92 (24.01.2016 12:59) писал(a):
    А - ХА - ХА. А когда чиновники бастовали?
    Разве целый министр Соснов не призывал к забастовке?

  • мурза_акимов 24 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    alexandraivchenko (24.01.2016 13:26) писал(a):
    При таком раскладе чиновники побегут со своих кабинетов как мыши .Нема дурных работать за те копейки ,что им платят ничего не брать.
    Чиновники не мыши. Никто никуда не побежит, а будут приспосабливаться в меру своих сил и возможностей

  • ignatiev 24 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    Домбровка-2015 (24.01.2016 14:41) писал(a):
    Этой стране в наведении порядка поможет только создание революционных троек,далеко зашло все.Но от независимой комиссии.
    Когда и где эти тройки порядок навели? Иди,проветрись зима уходит...

  • пaн Диpeктор 24 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    boris_0384 (24.01.2016 14:34) писал(a):
    Чиновникам запретят вести свой бизнес, хахаха, у Мартынова (к примеру) государство за портвель сенатора все отожмет?
    Сенатор - это не госслужащий. Только главы палат и секретариатов.

  • gamylka 24 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    сергей_смирнов_talks92 (24.01.2016 12:59) писал(a):
    А - ХА - ХА. А когда чиновники бастовали?
    Нос. служащим и так нельзя было бастовать, ничего нового в законе не увидела, разве что об изъятии имущества.

  • ALEKS7614 24 января 2016 в 14:54 из США

    Если так, то я за... Задолбали прикорытники дроздовские своими проверками, а по сути вымогательством денег...

  • pastor-by 24 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    не принимать имущество (подарки), за исключением сувениров Майбах это сувенир или нет?

  • Люблю_Тещу 24 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Все бывшие чиновники НБ сейчас работают в российских филиалах банков тут... Как это называется...? Чьи интересы они обслуживали на государственной службе...?

  • S.Gromov 24 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    sanaz (24.01.2016 14:41) писал(a):
    Мне вот интересно: закон подписан в июле 2015 года, а стал действовать только с 24 января сего года? Чего так долго он раскачивался? Чтобы чинуши смогли пристроить имущество, нажитое непосильным воровством? Как-то несправедливо получается. Декрет о тунеядстве заработал сразу же, как подписал его ТНП, и даже по действию опередил время его принятия. Как помним, принят он был в апреле, а действовать начал аж с января того же года... А тут, с чиновниками и прочими слугами народца слабину дали? Или наоборот, позаботились о родимых, чтобы им было время продумать ходы увода награбленного от пристального взора якобы Закона о коррупции? НепарАдак!
    Почему так долго раскачивались? Так как же могли пчелы, быть против меда? Вот и изучали каждую запятую..., а закон о тунеядстве, так это же с народа драть деньги, а не с чиновников...

  • ALEKS7614 24 января 2016 в 14:57 из США

    Что в китае за взятки и покрывательство??? -и это как оказывается самое действенное средство, причем лучшее в мире по статистике... хоть и не понацея и все же...

  • krisionok.64 24 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    пaн Диpeктор (24.01.2016 14:43) писал(a):
    Разве целый министр Соснов не призывал к забастовке?
    Вспомнили. Соснов министром был 94-96 годы. За этот призыв до сих пор расплачивается. А ведь настоящий профессионал в области труда и заработной платы.Был у меня руководителем дипломного проекта.

  • Далай_Лама 24 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    S.Gromov (24.01.2016 14:53) писал(a):
    Я помню, но это не исполнение чиновников высшей власти законов, есть повод для подчиненных идти этим же путем... При этом, когда чиновника ставят на должность, то декларации пишутся и все отчеты заполняются... но скажем так келейно, поскольку все это, высшая степень государственной тайны... Поскольку народ, узнав о доходах чиновников задастся вопросом, нехорошими вопросом, почему чиновник живет припеваючи, когда по его вине простые граждане страны нищают, не по дням, а по часам, а чиновник живет как всегда и не в чем себе не отказывает....
    не вериться, что имея безграничную власть, пойдут против себя. или планируют уйти от дел?

  • ymis 24 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    Утка для народца. Найдут способы и дальше делать что делали.

  • id169312643 24 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Оооооо а они так мечтали бастовать уних денег нет работы нет за тунеядство платить нечем вот-вот и кушать не будет чего-как-же им теперь жить-а?

  • adamLVM 24 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    dav78 (24.01.2016 15:01) писал(a):
    Представляю ситуацию: Кобяков и прочие господа министры выходят на митинг- забастовку с требованиями улучшений качества жизни и отставки недееспособного правительства!
    А куда пойдут? К ПРезиденции или на площадь Нацфлага ???

  • Вижу_Всё 24 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    slurri (24.01.2016 14:29) писал(a):
    Казла одного обязательно одного тронут! Но - одного!
    Аньтиресно кого казлом назначюць

  • сын президента 24 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    Igor_Zirukin (24.01.2016 13:02) писал(a):
    Я так понимаю это касается всех чиновников, и президента тоже - закон есть закон
    В каждом правиле есть исключения !)))

  • sorich 24 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    ..наивный "чукотский" антикорупцинный закон.....каждый пункт можно обойти.

  • Vonder5 24 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    А взятки им запретили брать?

  • евгений_гателюк_talks63 24 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    pliv_pliv (24.01.2016 14:02) писал(a):
    Причина - бессменная власть. Обрастают по самое нехочу мхом, переплетаются и укореняются связями. Тут только один выход - рубить по живому.
    да по другому никак,мебель менять не надо,надо менять .... .