Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Летом 2015 года в Минске действовали временные ограничения на продажу спиртных напитков. С середины июня до конца августа алкоголь продавали в торговых точках с 9.00 до 22.00. В милиции рассказали, как ограничение повлияло на преступность.

«Если в июле и августе 2014-го совершено 12 убийств, то за аналогичный период прошлого года — 6. Тяжких телесных повреждений — 29, а в 2015-м — 13. Случаев повторного управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения зафиксировано в позапрошлом году 59, в прошедшем — 27. В разы снизилось количество граждан, которых привлекали к административной ответственности за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте», — рассказал агентству «Минск Новости» начальник управления охраны правопорядка ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя.

По его словам, столичная милиция не выступает за сухой закон или за то, чтобы спиртное продавали в специализированных магазинах. «Однако считаем оптимальным режим реализации подобной продукции в торговых точках с 9.00 до 22.00», — отметили в ГУВД.

По словам Александра Купчени, в милицию обращаются с просьбами вернуть эти ограничения.

Напомним, 26 августа 2015 года в Минске были сняты ограничения на продажу алкоголя с 9.00 до 22.00. Запрет продержался два месяца и десять дней.

Решение о снятии ограничений было принято в продолжение совещания у главы государства по вопросам производства и оборота алкогольной продукции.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • павел_ас 24 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    Официально зарегистрированные среднедушевые продажи спиртного в стране за годы антиалкогольной кампании снизились более чем в 2,5 раза. В 1985-1987 годах уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось ростом продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20-30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности[30][уточнить]. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учёта кампании составляет 919,9 тыс. у мужчин (1985-1992 годы) и 463,6 тыс. у женщин (1986-1992 годы) - всего 1383,4 тыс. человек или 181±16,5 тысяч в год[31].

  • 2478 25 января 2016 в 02:20 из Беларуси

    Алкоголь продавать, как в советские времена: отдельный вход, режим работы 10-14, 15-19, суббота-воскресенье - выходные дни. Бедный тогда будет бюджет от недополучения акцизов

  • Bulka90 25 января 2016 в 09:23 из Беларуси

    Хотелось бы обратить внимание защитников свободной продажи алкоголя и предложить включить мозг и задуматься, а по какой причине вдруг в Советском Союзе началась антиалкогольная компания? И почему наши чиновники зная о её результатах (смотри выше) решили отказаться от заботы о здоровье БЕЛОРУСОВ?

  • id2760613 24 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    Даже здесь врут... какие нафиг 13 убийств...может два нуля забыли написать ? А запрет на самом деле надо вернуть...

  • oper-33 24 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    Введут не введут все равно, дома имеется стратегический запас.

  • babaich2 24 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    id2760613 (24.01.2016 10:48) писал(a):
    Даже здесь врут... какие нафиг 13 убийств...может два нуля забыли написать ? А запрет на самом деле надо вернуть...
    А вы помните где их по пьяни закопали?Милиция то найти эти тайные захоранения никак не может...

  • павел_ас 24 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    Эх была бы граница на Востоке, подняли бы ценик на бырло в 3 раза и бюджету хорошо, и алкашни поубавилось бы Вот честно, я в месяц в среднем распиваю две бутылки крепкого алкоголя (в основном Метакса или Финляндия) Пьянка должна приносить удовольствие, а не быть насущной болезнью

  • павел_ас 24 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    Бимбер_Крюкин (24.01.2016 10:51) писал(a):
    Бухают граждане, мощно пополняя бюджет, и друг дружку мочат, сокращая количество потребителей социальных программ, и что здесь плохого для власти?
    А зачем весь этот пиар, про третего ребенка и детей впринципе Детей не жалко, которых ждет такая судьба

  • Ne-On 24 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    Давайте ножи в хоз.магах не будем продавать, а молотки, а топоры, а сковородки? Что убийств не станет совсем? Чушь!!! Кому надо нажраться он у бабок, у таксёров, на "точках" всё равно найдёт......Зачем в трудное время деньги из бюджета вырывать? Мыслить надо стратегически, здесь президент прав!!!

  • павел_ас 24 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    id280988187 (24.01.2016 10:58) писал(a):
    Первым делом необходимо привлечь правительство покрывающее производство и распространение алкоголя и алкоголизацию населения к уголовной ответственности и международному трибуналу по статье "Геноцид мирного населения". Тут говорят про деньги которые гребут казнокрады.... Гребут они копейки по сравнению с затратами на устранение последствий пьяного поведения. Только вот за последствия платит налогоплательщик ,а выхлоп с бухла гребет себе в карман казнокрад! Я за ограничение продажи алкоголя после 20:00 и полного уничтожения чернила и контрафакта. Соберите петицию,думаю подпишется много. И менеджеру временно поставленному к управлению страной придется услышать своих хозяев! Тоесть нас,его избирателей!
    Вот все ТУТ кричат, что мы догоним и перегоним Америку У меня вопрос, о какой гонке может идти речь, если мы даже не доросли до сухого закона, который Америка пережила 100 лет назад

  • bfg-9000 24 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    Я здесь на стороне милиции. Хочешь культурно отдохнуть - иди в ресторан и пей хоть до закрытия. А в магазин ночью могут ходить только "за добавкой", которая как известно всегда лишняя.

  • Suspenzia 24 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    ТУТ и обсуждать нечего.Вообще всю продажу алкоголя за кольцевую.

  • alexandraivchenko 24 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    Остались еще неравнодушные люди...

  • babaich2 24 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    павел_ас (24.01.2016 11:05) писал(a):
    Вот все ТУТ кричат, что мы догоним и перегоним Америку У меня вопрос, о какой гонке может идти речь, если мы даже не доросли до сухого закона, который Америка пережила 100 лет назад
    Мы уже пережили "сухой закон" в 90-е.Очеееень печально закончилось.

  • babaich2 24 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Suspenzia (24.01.2016 11:07) писал(a):
    ТУТ и обсуждать нечего.Вообще всю продажу алкоголя за кольцевую.
    Сторонников ЗОЖ туда же...

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    Кому выгодно? И сразу все становится понятно. Хотят больше прибылей спекулянтам и барыгам.

  • babaich2 24 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    bfg-9000 (24.01.2016 11:05) писал(a):
    Я здесь на стороне милиции. Хочешь культурно отдохнуть - иди в ресторан и пей хоть до закрытия. А в магазин ночью могут ходить только "за добавкой", которая как известно всегда лишняя.
    То есть вы отказываете нормальному человеку в праве покупки алкоголя(в довесок к остальным продуктам),когда в магазине наименьшее количество покупателей(ну чтобы в очереди не толпиться)?

  • Повелитель 24 января 2016 в 11:16 из Сингапура

    хватит покушаться на естественный отбор... закон эволюции должен главенствовать над национальным правом...

  • Повелитель 24 января 2016 в 11:18 из Сингапура

    Олег_Алексиевич_talks59 (24.01.2016 11:15) писал(a):
    Пишу 20й раз.Надо дать возможность хорошо зарабатывать людям,тогда появятся другие интересы-дома,квартиры,авто,поездки в тропики зимой,трое и четверо детей. Все как у Лукашенков например. Все остальное демагогия и дурость.
    кто должен это дать? из жэса прийти и постучать в дверь - пришла ваша очередь на право хорошо зарабатывать? умные люди и сейчас зарабатывают... а глупые пускай дальше сидят и уповают на царя... или ругают его - что то же самое...

  • der2008 24 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    на ночники покусились

  • Cont_WS 24 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Ограничения вводит не милиция, а исполкомы У милиции другие функции

  • Cont_WS 24 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    павел_ас (24.01.2016 11:25) писал(a):
    В 1985-1987 годах уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось ростом продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности.
    Ростом смертности и заболеваемости от употребления поддельного алкоголя, алкоголезаменителей, наркотиков и химических веществ

  • Ritchi Blackmore 24 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    Закройте границу с Россией, повысьце уровень жизни народонаселения и будет результат!

  • der2008 24 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    Жыве_!!! (24.01.2016 11:12) писал(a):
    Только за! Я теперь как бухну так бегу за добавкой,а раньше спать ложился.
    дать народу алкоголь - пополнить бюджет поднимется гопота - милиция справиться, авторитет власти вырастет

  • Ne-On 24 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Спекули зашевелились, выручка совсем упала.....кризис!

  • павел_ас 24 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    ШыбкаВумны (24.01.2016 11:28) писал(a):
    В ссср не было сухого закона? В школу, двоечник. Зы: а где кто говорит, что мы сша догоним? Что за хохмач?
    В СССР не было сухого закона, Были обычные полумеры в ввиде антиалкогольных компаний Не доводить ничего до конца это у нас в крови

  • tronglodit 24 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    ""Ne-On, Сегодня 11:00 Давайте ножи в хоз.магах не будем продавать, а молотки, а топоры, а сковородки? Что убийств не станет совсем? Чушь!!! Кому надо нажраться он у бабок, у таксёров, на "точках" всё равно найдёт......Зачем в трудное время деньги из бюджета вырывать? "" ---- Какие деньги? Белки/зайцы наши? Да, кому они нужны, кроме нас самих. И сколько их в бюджете - бюджету абсолютно "до одного места". Нам баХсы нужны! На Blr ничего нигде, кроме как внутри здесь - не купишь. Вспомните, хотя бы "прикол" с купюрами в 50 тыщ, где на одних написано по-беларуску было - "пятьдзЕсят", а на других уже " пятьдзЯсят. И это государственные казначейские билеты, самая "наи-официальная" бумага в стране! ---- Всегда ржу над этими стенаниями " про бюджет".

  • nikita_ryzhkousky 24 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Создайте кто питицию, я подпишу!

  • der2008 24 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    TUTashniy (24.01.2016 11:35) писал(a):
    Дорого стоит как известно,только первая бутылка водки.Когда алкаши идут за догонкой,цена бутылки уже не имеет значения.Так что вот с такими обращениями"По словам Александра Купчени, в милицию обращаются с просьбами вернуть эти ограничения" могли обратится либо уксусы либо бабки торгующие российской паленкой.
    почему ночные магазины не оборудованы железными решетками? даже дежурные аптеки с решетками... все надуются на авось, а когда граждане войдут во вкус ночной жизни, что будет?

  • andr_1979 24 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Когда они о людях думали

  • Домбровка-2015 24 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    andr_1979 (24.01.2016 11:39) писал(a):
    Когда они о людях думали
    О людях они думают всегда.О народе некогда подумать.Нехай пье дальше.

  • lesha_native 24 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    хотите реализацию до 22:00 - платите налог на "невыпитый алкоголь", который покроет упущенную прибыль плодово-ягодной кампании

  • id183548019 24 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    очередная бредовая идея!Начнут травить людей метилом и самопалом.

  • krezireks 24 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    Ne-On (24.01.2016 11:00) писал(a):
    Давайте ножи в хоз.магах не будем продавать, а молотки, а топоры, а сковородки? Что убийств не станет совсем? Чушь!!! Кому надо нажраться он у бабок, у таксёров, на "точках" всё равно найдёт......Зачем в трудное время деньги из бюджета вырывать? Мыслить надо стратегически, здесь президент прав!!!
    Зачем у бабок? В любом маленьком магазинчике шаговой доступности, " своим" алкашам , когда почти никто не видит и так продают.

  • babaich2 24 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    Ritchi Blackmore (24.01.2016 11:30) писал(a):
    Закройте границу с Россией, повысьце уровень жизни народонаселения и будет результат!
    Опять Росссия виновата...А,так это Россия выпускает "плодово-выгодное" и вам в глодку заливает,да?

  • id11675932 24 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    павел_ас (24.01.2016 10:56) писал(a):
    Эх была бы граница на Востоке, подняли бы ценик на бырло в 3 раза и бюджету хорошо, и алкашни поубавилось бы
    С чего вдруг алкашни поубавится? Алкоголизм - хроническое заболевание, это как поднять цены на лекарства чтобы количество гипертоников поубавилось))))

  • Suspenzia 24 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    babaich2 (24.01.2016 11:09) писал(a):
    Сторонников ЗОЖ туда же...
    Пить любите?Купите ящик и ходить никуда в 23:00 не нужно.

  • babaich2 24 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    павел_ас (24.01.2016 11:25) писал(a):
    Официально зарегистрированные среднедушевые продажи спиртного в стране за годы антиалкогольной кампании снизились более чем в 2,5 раза. В 1985-1987 годах уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось ростом продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20-30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности[30][уточнить]. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учёта кампании составляет 919,9 тыс. у мужчин (1985-1992 годы) и 463,6 тыс. у женщин (1986-1992 годы) - всего 1383,4 тыс. человек или 181±16,5 тысяч в год[31].
    А ещё в те времена "родился"анекдот:-Одеколон поменяйте,на нём этикетка криво наклеяна;-А какая разница?;-Это вам без разницы.А мне на стол ставить...

  • babaich2 24 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Suspenzia (24.01.2016 11:48) писал(a):
    Пить любите?Купите ящик и ходить никуда в 23:00 не нужно.
    Тут дело в принципе.

  • al.V.Z. 24 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    павел_ас (24.01.2016 11:25) писал(a):
    Официально зарегистрированные среднедушевые продажи спиртного в стране за годы антиалкогольной кампании снизились более чем в 2,5 раза. В 1985-1987 годах уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось ростом продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20-30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности[30][уточнить]. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учёта кампании составляет 919,9 тыс. у мужчин (1985-1992 годы) и 463,6 тыс. у женщин (1986-1992 годы) - всего 1383,4 тыс. человек или 181±16,5 тысяч в год[31].
    этож стата по совку, а там,чего им говорили - то они и писали в стат-отчетах,ну прямо как у нас сейчас белстат работает!

  • Ritchi Blackmore 24 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    babaich2 (24.01.2016 11:45) писал(a):
    Опять Росссия виновата...А,так это Россия выпускает "плодово-выгодное" и вам в глодку заливает,да?
    Из России прет преступность.

  • seleznev-75 24 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    al.V.Z. (24.01.2016 11:03) писал(a):
    дело производителя - производить, дело продавца - продавать, дело потребителя - покупать и потреблять( но с умом, под хорошую закуску и в не рабочее время) А ДЕЛО МИЛИЦИИ - ОТЛАВЛИВАТЬ И НАКАЗЫВАТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ ЗАКОНА, А НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ВСЕХ ГРАЖДАН ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ РАЗНООБРАЗНЫХ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ! РАБОТАЙТЕ - РАБОТАЙТЕ! А то вам противно зарплату платить, чуть трудность, "ой надо ввести ограничения по продаже", "ой надо у всех отпечатки снять, а тожь бомберов по другому не найти" ,такие ужо беспомощные, посмотришь бюджет, так самая дорогая контора
    Дело милиции в первую очередь профилактика правонарушений, а каким способом они это делают, может и путем введения ограничений..лишь бы этих самых правонарушений не становилось больше, а статистика говорит, что ограничение позволит сберечь чьи то жизни, так в чем проблема?

  • Киря_Миря 24 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    На самом деле это всё лирика, у милиции больше штрафов, в бюджете больше денег от продажи алкоголя. У нас государство работает на себя, а не на людей.

  • Вика_Иванова_talks76 24 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Решение о снятии ограничений было принято в продолжение совещания у главы государства по вопросам производства и оборота алкогольной продукции. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481888.html ""Также в топ-10 крупнейших налогоплательщиков столицы попали производители алкогольных напитков"" - Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478739.html А вот и результат этих потрясающих экономических успехов РБ! Потери от пьянства УЖЕ В ДВА РАЗА превышают доходы от продажи спиртного. А белорусов все заливают и заливают в точках на каждом углу. Зачем, как вы думаете?

  • krezireks 24 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    Ritchi Blackmore (24.01.2016 11:56) писал(a):
    Из России прет преступность.
    Бред полнейший. А вот из Украины мошенники периодически наведываются, кошельки пенсионерам подкидывают.

  • traveller45 24 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    В сша вообще не продают спиртное подросткам до 21 года без документа(водительских прав, там нет внутренних паспортов), даже пива. В Латвии действует запрет на розничную продажу спиртного и пива с 22.00 до 8.00. Торговля алкоголем разрешена только в барах и ресторанах, имеющих соответствующую лицензию. В Литве также запрещена ночная продажа алкоголя в торговых центрах, магазинах, на автозаправочных станциях. Интересная особенность государства: здесь нельзя возить алкоголь в салонах автомобилей.

  • Вика_Иванова_talks76 24 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    Ritchi Blackmore (24.01.2016 11:56) писал(a):
    Из России прет преступность.
    ну да ну да, украинские и цыганские мошенники, наводнившие центр Минска - это "несуществено". А вот Россия во всем виновата. Это кто ж клин вбить пытается и зачем?

  • Повелитель 24 января 2016 в 12:10 из Сингапура

    traveller45 (24.01.2016 12:06) писал(a):
    В сша вообще не продают спиртное подросткам до 21 года без документа(водительских прав, там нет внутренних паспортов), даже пива. В Латвии действует запрет на розничную продажу спиртного и пива с 22.00 до 8.00. Торговля алкоголем разрешена только в барах и ресторанах, имеющих соответствующую лицензию. В Литве также запрещена ночная продажа алкоголя в торговых центрах, магазинах, на автозаправочных станциях. Интересная особенность государства: здесь нельзя возить алкоголь в салонах автомобилей.
    видать у них совсем мрачная картина с алкоголизмом...

  • михаил_патапов 24 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    павел_ас (24.01.2016 11:00) писал(a):
    А зачем весь этот пиар, про третего ребенка и детей впринципе Детей не жалко, которых ждет такая судьба
    ПОпулизм и болтовня для некоторых важнее

  • олег_крайнев_talks29 24 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Обращаться надо к Самому - это исключительно его епархия! Никаких мнений и диспутов по этому поводу выражать и проводить не стоит - только ОН решит - нужен ему трезвый народ или нет.

  • Повелитель 24 января 2016 в 12:10 из Сингапура

    nikita_ryzhkousky (24.01.2016 11:38) писал(a):
    Создайте кто питицию, я подпишу!
    питицию от слова пить?

  • al.V.Z. 24 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    ШыбкаВумны (24.01.2016 11:26) писал(a):
    У таксиста с бабкой наценка 50%. Алкашей жаба задавит переплачивать. Ну а так хоия бы прекратятся тусовки гопников у ночников.
    Да в обычной аптеке алкаши найдут чем лейку залить за копейки! Но эти то спокойные залился и добра, опасней те что могут себе позволить и дорогое в ночниках и у бабок с уксусами, эти без тормозов, без понятий, хозяева жизни, так сказать," я-ж голосую значит мне должны"- новое поколение булдосов - "лукобулды" они жрут нагло, прямо во дворах, часто на детских площадках, не прячась от горе "работников правопорядка", а те смотрят в другую сторону,- элехторат обижать нельзя!

  • id97623149 24 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    Мне как малоупотребляющему это не нравиться. у меня выходной или гости а я даже спиртного не могу купить дожились для чего милиция, за что они идут на пенсию в 45лет. пускай отрабатывают.

  • der2008 24 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    id97623149 (24.01.2016 12:12) писал(a):
    Мне как малоупотребляющему это не нравиться. у меня выходной или гости а я даже спиртного не могу купить дожились для чего милиция, за что они идут на пенсию в 45лет. пускай отрабатывают.
    у всех малопьющих в 2.00 ночи трубы горят

  • overload777 24 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    что за "мода" решать все проблемы запретами ?! Для большинства в этой стране бутылка является единственным доступным способом расслабиться и забыть повседневные проблемы!!! Большинству недоступны шоппинги , рестораныкафе, покатушки на снегоходах, горнолыжные трассыкурорты и прочие радости современной жизни.

  • slurri 24 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    bfg-9000 (24.01.2016 11:05) писал(a):
    Я здесь на стороне милиции. Хочешь культурно отдохнуть - иди в ресторан и пей хоть до закрытия. А в магазин ночью могут ходить только "за добавкой", которая как известно всегда лишняя.
    Лучше перепить, чем недопить!

  • сергей_смирнов_talks92 24 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    Какие ограничения? Единственный,мощный и бесперебойный источник поступления денег.Кто будет рубить сук на котором сидит?

  • Cont_WS 24 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    Ritchi Blackmore (24.01.2016 11:30) писал(a):
    Закройте границу с Россией, повысьце уровень жизни народонаселения и будет результат!
    Брестский, Малиновщизненский, Минский, Витебский, Гомельский заводы сразу перестанут выпускать водку? А белорусы сразу перестанут употреблять спиртное?

  • babaich2 24 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    Ritchi Blackmore (24.01.2016 11:56) писал(a):
    Из России прет преступность.
    И,опять-таки,это россияне у нас "ужираются"?Или,всё-таки,наши безмозглые?

  • сергей_смирнов_talks92 24 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Ritchi Blackmore (24.01.2016 11:56) писал(a):
    Из России прет преступность.
    Чисто белорусская отмазка, причем на любом уровне.

  • света_карсеко 24 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    свинья везде грязь найдет,а запретами не чего не решить.

  • overload777 24 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    Ritchi Blackmore (24.01.2016 11:56) писал(a):
    Из России прет преступность.
    И какая например , поведаешь ?!

  • der2008 24 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    света_карсеко (24.01.2016 12:28) писал(a):
    свинья везде грязь найдет,а запретами не чего не решить.
    во время экономического фиаско режима не до здоровья простых граждан

  • JullyJully 24 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    al.V.Z. (24.01.2016 12:11) писал(a):
    Да в обычной аптеке алкаши найдут чем лейку залить за копейки! Но эти то спокойные залился и добра, опасней те что могут себе позволить и дорогое в ночниках и у бабок с уксусами, эти без тормозов, без понятий, хозяева жизни, так сказать," я-ж голосую значит мне должны"- новое поколение булдосов - "лукобулды" они жрут нагло, прямо во дворах, часто на детских площадках, не прячась от горе "работников правопорядка", а те смотрят в другую сторону,- элехторат обижать нельзя!
    Не знаю, не знаю... На нашей ночной аптеке видела объяву: "Спиртосодержащие настойки продаются до 22-00". Конечно, в период ограничений.

  • krutoman 24 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    Тот кто хочет купить алкоголь ночью всеровно его купит и не нужно ля ля! А бабулям должно быть стыдно за такой бизнес...)

  • Люблю_Тещу 24 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    Тяжёлые наркотики в виде водки и спайсы в виде бырла - нужно запретить...

  • Домбровка-2015 24 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    krutoman (24.01.2016 12:36) писал(a):
    Тот кто хочет купить алкоголь ночью всеровно его купит и не нужно ля ля! А бабулям должно быть стыдно за такой бизнес...)
    Стыдно у кого видно,а для бабули доход.Проблема не в них,свинья и правда грязь везде найдет,с помощью государства тоже.Именно оно толкает народ на все эти партизанские подвиги.А кто не пьет,тому все эти действия по барабану.

  • Домбровка-2015 24 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    Люблю_Тещу (24.01.2016 12:42) писал(a):
    Тяжёлые наркотики в виде водки и спайсы в виде бырла - нужно запретить...
    У вас какая-то антигосударственная политика.Вы видимо забыли про ,,свой путь " .

  • e-p-r-s-t 24 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    павел_ас (24.01.2016 10:56) писал(a):
    Эх была бы граница на Востоке, подняли бы ценик на бырло в 3 раза и бюджету хорошо, и алкашни поубавилось бы Вот честно, я в месяц в среднем распиваю две бутылки крепкого алкоголя (в основном Метакса или Финляндия) Пьянка должна приносить удовольствие, а не быть насущной болезнью
    У-у-у батенька, у Вас 2 стадия алкоголизма....

  • Домбровка-2015 24 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    e-p-r-s-t (24.01.2016 12:51) писал(a):
    У-у-у батенька, у Вас 2 стадия алкоголизма....
    По отношению к большинству,думаю он имеет не выше 3-го юношеского разряда по алкоголизму.Большинство уже в высшей лиге.

  • odbo 24 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    Если каждому встроить gps чип в руку и камеру в лоб, поверьте, преступлений будет ещё меньше. Но думаю, у человека должен быть определенный уровень свобод, свободным его содал Бог.

  • id20353391 24 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Ne-On (24.01.2016 11:00) писал(a):
    Давайте ножи в хоз.магах не будем продавать, а молотки, а топоры, а сковородки? Что убийств не станет совсем? Чушь!!! Кому надо нажраться он у бабок, у таксёров, на "точках" всё равно найдёт......Зачем в трудное время деньги из бюджета вырывать? Мыслить надо стратегически, здесь президент прав!!!
    те кто надо - найдет, вы правы...но вы уверены что 100% тех кто употребляет вечерами после 22.00 - это те кому надо? Да половине сразу же влом будет искать этих бабок и таксеров, выпьют потом, на выходных.

  • id20353391 24 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    odbo (24.01.2016 13:02) писал(a):
    Если каждому встроить gps чип в руку и камеру в лоб, поверьте, преступлений будет ещё меньше. Но думаю, у человека должен быть определенный уровень свобод, свободным его содал Бог.
    и бог поместил человека в общество, так что придется делать так, как решит общество..а свободным можно быть в лесу в землянке.

  • id20353391 24 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    света_карсеко (24.01.2016 12:28) писал(a):
    свинья везде грязь найдет,а запретами не чего не решить.
    свинья - да..Но еще раз не 100% тех кто выпивает в компаниях после 22.00 - свиньи? Меры направленны именно на сокращение числа слабовольных бухариков)) А свиньи останутся, но с ними иной разговор.

  • hertha-bsc-fan 24 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    id97623149 (24.01.2016 12:12) писал(a):
    Мне как малоупотребляющему это не нравиться. у меня выходной или гости а я даже спиртного не могу купить дожились для чего милиция, за что они идут на пенсию в 45лет. пускай отрабатывают.
    Этим, которые в 45 лет на пенсию уходят, лишь бы не работать. Конечно, силовикам удобнее если для простых людей все кругом запретят

  • odbo 24 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    id20353391 (24.01.2016 13:09) писал(a):
    и бог поместил человека в общество, так что придется делать так, как решит общество..а свободным можно быть в лесу в землянке.
    Вот мы тут обществом и решаем, что негоже обществом влазить в личную жизнь, определяя что и в какое время покупать человеку в магазине.

  • Cont_WS 24 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Ritchi Blackmore (24.01.2016 11:56) писал(a):
    Из России прет преступность.
    пьют из-за преступности Российской? Особенно на Новый год с боем курантов?

  • Cont_WS 24 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    павел_ас (24.01.2016 11:05) писал(a):
    Вот все ТУТ кричат, что мы догоним и перегоним Америку У меня вопрос, о какой гонке может идти речь, если мы даже не доросли до сухого закона, который Америка пережила 100 лет назад
    Не сто лет назад, а в 30-е годы прошлого века. А это не сто лет Мы и сами пережили сухой закон. Если у васм память отшибло, то напомню горбачёвские телодвижения.

  • Cont_WS 24 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    павел_ас (24.01.2016 10:56) писал(a):
    Эх была бы граница на Востоке, подняли бы ценик на бырло в 3 раза и бюджету хорошо, и алкашни поубавилось бы Вот честно, я в месяц в среднем распиваю две бутылки крепкого алкоголя (в основном Метакса или Финляндия) Пьянка должна приносить удовольствие, а не быть насущной болезнью
    вот алкаши с утра и трясутся у ларьков и магазинов за удовольствием

  • Cont_WS 24 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Suspenzia (24.01.2016 11:07) писал(a):
    ТУТ и обсуждать нечего.Вообще всю продажу алкоголя за кольцевую.
    За кольцевой что, люди другого сорта? Или за кольцевой другое государство, страна другая?

  • Cont_WS 24 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    traveller45 (24.01.2016 11:22) писал(a):
    Чарка и шкварка, вот два кита власти, отними их у народа, будет возмущаться. Чем повысить уровень производства на мазе и мтз, которой по уровню автоматизации и роботизации ничем не отличается от первых конвейеров заводов форда столетней давности, легче работягам предложить дешевое пойло.
    Чем тебе шкварка не нравится? Шкварки не едят только мусульмане и иудеи

  • Cont_WS 24 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    павел_ас (24.01.2016 11:36) писал(a):
    В СССР не было сухого закона, Были обычные полумеры в ввиде антиалкогольных компаний Не доводить ничего до конца это у нас в крови
    А "сухой закон" и не есть законодательный акт, а система мер власти

  • Cont_WS 24 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    есть одна действенная мера. Нельзя запрещать продажи алкоголя до 6 утра. А вот с 6 утра до полудня запретить. Поняли? Разжевать надо? Опохмелку перекрыть. Тогда сто раз подумают, прежде чем вечером ужираться

  • oper-33 24 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    id280988187 (24.01.2016 10:58) писал(a):
    Первым делом необходимо привлечь правительство покрывающее производство и распространение алкоголя и алкоголизацию населения к уголовной ответственности и международному трибуналу по статье "Геноцид мирного населения". Тут говорят про деньги которые гребут казнокрады.... Гребут они копейки по сравнению с затратами на устранение последствий пьяного поведения. Только вот за последствия платит налогоплательщик ,а выхлоп с бухла гребет себе в карман казнокрад! Я за ограничение продажи алкоголя после 20:00 и полного уничтожения чернила и контрафакта. Соберите петицию,думаю подпишется много. И менеджеру временно поставленному к управлению страной придется услышать своих хозяев! Тоесть нас,его избирателей!
    Цену, на алкоголь - поднять. Дешевое бырло -запретить. Вот под этим или чем-то подобным я подпишусь, а запрет выгоден только нелегальным торгашам. Умные ответьте кто от этого страдает и выигрывает: 1. Я законопослушный гражданин, приехав из командировки в 23.05, по дороге домой не могу купить себе бутылку пива? ПОЧЕМУ? 2. Захотев употребить алкоголь, в 23.05 вызвав такси, и заплатив 3 цены я получаю заветный напиток(возможно сомнительного качества).

  • oper-33 24 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Барыги плачут крокодильими слезами, и молются всем мыслимым и немыслимым богам, чтоб вернули запрет. Надеюсь выкусят.

  • Barti_a 24 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Смысла вводить не вижу. Вернутся барыги и прочая нечисть с палёнкой. Кому надо, тот где хочешь достанет, хоть одеколон бухать будет. К слову, живу рядом с ночником, часто хожу именно ночью, так как нет людей. Пока не встречала истерично довольных с водкой в руках. Максимум бутылочку вина люди несут. Введут - опять таксисты возить начнут. И непонятно что. Опять же повторюсь. Кому надо - тот найдёт.

  • distu.rb-7 24 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    Я бы вааще запретил прадажу бухла.

  • Barti_a 24 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    distu.rb-7 (24.01.2016 13:56) писал(a):
    Я бы вааще запретил прадажу бухла.
    наши умельцы гнать бы опять начали.)

  • gla_gla 24 января 2016 в 14:10 из Европы

    Предлагаю открыть один магазин на весь Минск в котором будет продаваться только алкоголь,чтобы оградить общество, особенно детей, от отбросов.

  • sergey2056 24 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    В рестораны ходить надо , только и читаешь как открываются новые , и вообще запретить продажу алкоголя , а частному бизнесу наладить выпуск маленьких портативных самогонных аппаратиков , сертифицированных и узаконенных . Захотел сто грамм , поставил типа чайничка на газовую плиту и в магазин по морозу ходить не надо .

  • Druid01 24 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Правильно, вообще только с 14:00 до 15:00 алкоголь продавать .

  • odbo 24 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    gla_gla (24.01.2016 14:10) писал(a):
    Предлагаю открыть один магазин на весь Минск в котором будет продаваться только алкоголь,чтобы оградить общество, особенно детей, от отбросов.
    Т.е. Все пьющие для вас отбросы? Вы вероятно приезжая? Ибо в нашем обществе пить шампанское на Новый год- культурная традиция.

  • id250704718 24 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    ШыбкаВумны (24.01.2016 11:26) писал(a):
    У таксиста с бабкой наценка 50%. Алкашей жаба задавит переплачивать. Ну а так хоия бы прекратятся тусовки гопников у ночников.
    алкашей никакая жаба никогда не задушит если выпить хотца назавтра будет сожалеть

  • id250704718 24 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    gla_gla (24.01.2016 14:10) писал(a):
    Предлагаю открыть один магазин на весь Минск в котором будет продаваться только алкоголь,чтобы оградить общество, особенно детей, от отбросов.
    разрешите представиться: я и есть тот отброс о которых вы говорите но я имею теже права и плачу те же налоги что и вы!! и имею право провести время так как я хочу и почему какие то неназванные граждане просят что б вернули ограничения на продажу водки а я не могу начать собирать подписи что бы эти ограничения не возвращали?

  • Denstein 24 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Причем здесь милиция? Она поддерживала запрет, да. Но его отменили свыше, точнее другая власть. Врт пусть народ наравне с милицией челобитные и пишет.

  • russland-1984 24 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Зря отменяли запрет. Эти булдосы достали уже...

  • umri 24 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Можно ограничить в определенных районах. Например в заводском районе продавать без ограничений, а в пионерском ограничить продажу чернилов.

  • Govage 24 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Лукашенко спаивает народ целенаправленно - пьяное быдло не выступает с протестами по политическим мотивам.

  • distu.rb-7 24 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    Булдосы на каждом шагу ужо дастали!!! Паэтаму я вааще за полный запрет бухла.Хто хоче бухаць пусть едут в Россию.

  • мурза_акимов 24 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    krezireks (24.01.2016 11:45) писал(a):
    Зачем у бабок? В любом маленьком магазинчике шаговой доступности, " своим" алкашам , когда почти никто не видит и так продают.
    И даже в кредит. А в сельской местности это вообще общепринятая практика

  • id250704718 24 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    umri (24.01.2016 14:49) писал(a):
    Можно ограничить в определенных районах. Например в заводском районе продавать без ограничений, а в пионерском ограничить продажу чернилов.
    прально!!! зато в пионерском разрешить круглосуточную продажу сладеньких ликерчиков

  • мурза_акимов 24 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Druid01 (24.01.2016 14:25) писал(a):
    Правильно, вообще только с 14:00 до 15:00 алкоголь продавать .
    Алкогольное лобби удавиццо

  • Suspenzia 24 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    Cont_WS (24.01.2016 13:29) писал(a):
    За кольцевой что, люди другого сорта? Или за кольцевой другое государство, страна другая?
    Лишний раз не выпьешь,если переться далеко.Эта практика в Швеции работает на ура.

  • Петр_Гришаев 24 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    всегда можно сходить в игровые автоматы ))

  • Иван_Перельман_talks45 24 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    russland-1984 (24.01.2016 14:45) писал(a):
    Зря отменяли запрет. Эти булдосы достали уже...
    И чем они тебя достали? Больше бухла, пусть передохнет русский мир в Беларуси, так будет лучше.

  • Иван_Перельман_talks45 24 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    мурза_акимов (24.01.2016 14:58) писал(a):
    Алкогольное лобби удавиццо
    За то таксисты этому будут очень рады.

  • Alexandrina 24 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    У нормального человека дома всегда есть и не абы что. У нас , например, хватает импорта на любой вкус. Это для тех, кто держит для гостей, праздников, романтического вечера или депрессняка. А по ночам бегают затариваться, только хронические и молодёжь, которая может быть и не выпила бы лишнего, да продаётся, почему бы не догнаться. Так что лично я двумя руками за возврат запрета. Только державе это не выгодно. Пусть лучше дети спиваются, зато денег в бюджет больше.

  • Alexandrina 24 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    alina_bartkevich (24.01.2016 13:55) писал(a):
    Смысла вводить не вижу. Вернутся барыги и прочая нечисть с палёнкой. Кому надо, тот где хочешь достанет, хоть одеколон бухать будет. К слову, живу рядом с ночником, часто хожу именно ночью, так как нет людей. Пока не встречала истерично довольных с водкой в руках. Максимум бутылочку вина люди несут. Введут - опять таксисты возить начнут. И непонятно что. Опять же повторюсь. Кому надо - тот найдёт.
    А вот для барыг у нас есть огромная армия милиции. Пусть делом займутся. Опять же у барыг купит не 100% тех, кто пройдёт в соседний гастроном. И даже не 50%. У алкашей денег на питво в обрез. Молодёжь теперь тоже денежки считает.

  • Иван_Перельман_talks45 24 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Видать минские таксисты состряпали эту петицию, заработки совсем у них упали.

  • Вижу_Всё 24 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Куда , у милицыю ??? А палучку с чего им будут платить ??? Или налоха с туняяццафф фатит на усих

  • Иван_Перельман_talks45 24 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Alexandrina (24.01.2016 15:40) писал(a):
    А вот для барыг у нас есть огромная армия милиции. Пусть делом займутся. Опять же у барыг купит не 100% тех, кто пройдёт в соседний гастроном. И даже не 50%. У алкашей денег на питво в обрез. Молодёжь теперь тоже денежки считает.
    Милиция этих барыг как раз и крышует, наивный ты человек.

  • Иван_Перельман_talks45 24 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Alexandrina (24.01.2016 15:34) писал(a):
    У нормального человека дома всегда есть и не абы что. У нас , например, хватает импорта на любой вкус. Это для тех, кто держит для гостей, праздников, романтического вечера или депрессняка. А по ночам бегают затариваться, только хронические и молодёжь, которая может быть и не выпила бы лишнего, да продаётся, почему бы не догнаться. Так что лично я двумя руками за возврат запрета. Только державе это не выгодно. Пусть лучше дети спиваются, зато денег в бюджет больше.
    Это дети русского мира, пусть спиваются, не жалко.

  • Сергей_Щеглов 24 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    Как известно, народ у нас неслабо пьющий. Нация деградирует. Это очевидно. Да, времена трудные, но алкоголем проблемы не решить. Стране нужны здоровые, работоспособные, думающие граждане. Я сам не святоша и не ханжа, могу и замахнуть чарку, другую. Но за догонкой в полночь не побегу. А ночная продажа алкоголя как раз-таки и стимулирует очень многих уханькаться "в сопли". Отсюда и бытовуха криминальная и задержания на проходных крупных предприятий и пьяные за рулем. Надо срочно тормозить ночные продажи.

  • Иван_Перельман_talks45 24 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Сергей_Щеглов (24.01.2016 15:49) писал(a):
    Как известно, народ у нас неслабо пьющий. Нация деградирует. Это очевидно. Да, времена трудные, но алкоголем проблемы не решить. Стране нужны здоровые, работоспособные, думающие граждане. Я сам не святоша и не ханжа, могу и замахнуть чарку, другую. Но за догонкой в полночь не побегу. А ночная продажа алкоголя как раз-таки и стимулирует очень многих уханькаться "в сопли". Отсюда и бытовуха криминальная и задержания на проходных крупных предприятий и пьяные за рулем. Надо срочно тормозить ночные продажи.
    Не продаст государство, продаст таксист втридорога.

    Лицо твоего бати когда у мамки пропали сережки.

  • id8319939 24 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    У каждого ночника прошлым летом барыжили водкой сомнительного происхождения. Ничего тот запрет не дал, кроме перетекания денег из карманы пьющих граждан, в карман барыг.

  • Иван_Перельман_talks45 24 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    id8319939 (24.01.2016 16:08) писал(a):
    У каждого ночника прошлым летом барыжили водкой сомнительного происхождения. Ничего тот запрет не дал, кроме перетекания денег из карманы пьющих граждан, в карман барыг.
    Правильно, простым запретом ни чего не изменишь, Горбачев тому пример. нужно менять сознание людей, их культуру, а те кто хотят подохнуть под забором, пусть дохнут, чего им мешать?

  • id107754477 24 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Факт! Чем хуже ситуация в стране, тем дешевле алкоголь. Вывод?

  • Петя_Петров_tutby31 24 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Надо вернуть. И еще рекламу запретить, потому что в период этих ограничений в ProStore постоянно звучало объявление "уважаемые покупатели, алкогольные напитки и пиво продаются до 22:00" (примерно раз в 15 минут). Такое напоминание, типа не забудьте купить. Неприкрытая реклама. Самое смешное они сделали когда ограничение сняли. Объявление продолжило звучать, но теперь уже "до 24:00". И на входе у них водка бульбаш рекламируется. А еще чтобы алкоголь в углу был где-то. Потому что сейчас идешь из хлеба в молоко, проходя между трех рядов спиртного. Всем известно, что такое размещение значительно увеличивает продажи (размещением товаров занимаются специальные специалисты, и они добиваются увеличения на десятки процентов). Кроме этого еще постоянно акции с пивом, иногда с другими напитками, где кроме обычных рядов, выставляют горы спиртного около входа и около касс. Алкоголь сделать исключительно в глухом углу. И там обязательно должна висеть доска с информацией о вреде алкоголя (как в поликлиниках про разные заболевания информация висит).

  • Иван_Перельман_talks45 24 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Петя_Петров_tutby31 (24.01.2016 16:23) писал(a):
    Надо вернуть. И еще рекламу запретить, потому что в период этих ограничений в ProStore постоянно звучало объявление "уважаемые покупатели, алкогольные напитки и пиво продаются до 22:00" (примерно раз в 15 минут). Такое напоминание, типа не забудьте купить. Неприкрытая реклама. Самое смешное они сделали когда ограничение сняли. Объявление продолжило звучать, но теперь уже "до 24:00". И на входе у них водка бульбаш рекламируется. А еще чтобы алкоголь в углу был где-то. Потому что сейчас идешь из хлеба в молоко, проходя между трех рядов спиртного. Всем известно, что такое размещение значительно увеличивает продажи (размещением товаров занимаются специальные специалисты, и они добиваются увеличения на десятки процентов). Кроме этого еще постоянно акции с пивом, иногда с другими напитками, где кроме обычных рядов, выставляют горы спиртного около входа и около касс. Алкоголь сделать исключительно в глухом углу. И там обязательно должна висеть доска с информацией о вреде алкоголя (как в поликлиниках про разные заболевания информация висит).
    Кто ищет, тот всегда найдет.

  • karat1 24 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    С одной стороны посмотришь как будто и милиция при делеа с другой,если надо свинья грязь найдёт,пока общество больное никакими ограничениями и запретами ничего не сделать

  • Петя_Петров_tutby31 24 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Иван_Перельман_talks45 (24.01.2016 16:27) писал(a):
    Кто ищет, тот всегда найдет.
    Кто ищет пусть найдет. Главное чтобы кто не ищет не находил. А те кто ищет, пусть каждый раз находя сталкиваются с напоминанием о вреде алкоголя.

  • dx 24 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Это наверное спекулянты просят, деньги идти на завод зарабатывать не хочется)))

  • Иван_Перельман_talks45 24 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    Петя_Петров_tutby31 (24.01.2016 16:32) писал(a):
    Кто ищет пусть найдет. Главное чтобы кто не ищет не находил. А те кто ищет, пусть каждый раз находя сталкиваются с напоминанием о вреде алкоголя.
    Для этого нужно менять культуру, а те кто ищут им по фиг, он живут одним днем.

  • Иван_Перельман_talks45 24 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    dx (24.01.2016 16:43) писал(a):
    Это наверное спекулянты просят, деньги идти на завод зарабатывать не хочется)))
    Деньги на заводе? Ну ты сказанул, ты еще скажи деньги в колхозе.

  • Вижу_Всё 24 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    dx (24.01.2016 16:43) писал(a):
    Это наверное спекулянты просят, деньги идти на завод зарабатывать не хочется)))
    Я бы сказал скорее менты , чтобы с барыг потом не облагаемое налогом паимець .

  • Sasha_____ 24 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    не запретят... даже если массово резать друг друга по пъяни начнут.... на чем государство ещё столько заработает(не считая топлива)?