Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество


Лиса — животное для нас не экзотическое. Однако рассматривать ее в качестве домашнего любимца непривычно, и не каждый человек осмелится держать у себя лесного хищника. Но как минимум один такой смельчак нашелся в Гомеле. Более того, за своим питомцем он поехал через всю Беларусь — с юго-востока на запад.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Молодого человека зовут Алексей, парню 21 год. Сам он родом из Речицы. Недавно перебрался в областной центр, где после окончания колледжа устроился работать на железную дорогу — на путевую машинную станцию.

Заводить домашнего питомца, а тем более лису Леша не планировал. Все началось с желания путешествовать. И так как финансовые возможности парня пока несколько ограничены, начал Алексей с поездок по стране.

— Сначала съездил в Минск. Следующим наметил Гродно — давно уже хотел посмотреть этот город. Перед поездкой залез в интернет, чтобы узнать, какие места стоит посетить. Первым делом поисковик выдал зоопарк. Поначалу проигнорировал эти ссылки. А потом подумал: «Почему бы и нет?».

С Алексеем и его рыжей красоткой мы направляемся к лесополосе. По дороге слышим восторженный детский крик: "Лисичка!", а порой ловим удивленные взгляды. Фото: Иван Яриванович, TUT.BY
С Алексеем и его рыжей красоткой мы направляемся к лесополосе. По дороге слышим восторженный детский крик: «Лисичка!», а порой ловим удивленные взгляды. Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Леша зашел на сайт зоопарка из любопытства: кого он там сможет увидеть. На сайте был раздел «Магазин». Кликнул, будучи уверенным, что там продается всякая сувенирная продукция вроде кружек и брелоков с изображениями животных.

— Открываю «Магазин», и первое, что вижу: олень, як! И такие цены, что это далеко не чашка и не брелок. Из чистого интереса листаю ниже список животных и натыкаюсь на «лисицу обыкновенную». Увидев это словосочетание, я закричал. Позвал сестру, говорю: «Смотри, лиса продается!» И больше уже не мог думать ни о чем другом. Понял, что это моя лиса, мне она нужна, и я ее куплю. Сразу позвонил в зоопарк, узнал цену. Всего-то миллион. Я, честно говоря, боялся, что она будет дорогущей, мне не по карману. Моя лиса оставалась последняя. На следующий день я был там.

В Гродно молодой человек поехал уже не достопримечательности смотреть, а конкретно за лисой. Леша рассказывает, что до этого настоящую лисицу он не видел, но это было его самое любимое животное в сказках.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

«Когда ехал из Гомеля в Речицу, некоторые попутчики обзывали живодером»

Сейчас Николь — так назвал свою любимицу Леша — 10 месяцев. Животное почти достигло своего нормального размера: если и изменится, то разве что «повзрослеет» мордочкой.

Купил молодой человек лису двухмесячным щенком. Но даже в таком возрасте перевозить таких животных в поездах нельзя, поэтому до Речицы Алексею пришлось добираться тремя маршрутками: Гродно — Минск, Минск — Гомель, Гомель — Речица. Всю дорогу, которая заняла девять часов, лиса провела в клетке-переноске. По словам героя, ему в этой дороге было жалко и Николь, и попутчиков, потому что лиса выделяет свой специфический запах, не говоря уже о других «ароматах».

— Когда заказывал маршрутку, оператор предупреждал, что нужно будет спросить у водителя, согласен ли он везти лису. Из Гродно меня взял только третий водитель. В Минске маршрутчик был, конечно, удивлен, но сказал, что могу хоть слона везти, главное, чтобы в клетке. В принципе, до Гомеля доехал нормально. Правда, пришлось попросить прощения из-за запаха. Но пассажиры даже с пониманием отнеслись. А когда ехал из Гомеля в Речицу, некоторые попутчики обзывали живодером, кричали: «Отпусти животное».

На адаптацию Николь к новому дому и хозяину ушло около двух недель. Нужную информацию об уходе за лисой Леша находит в интернете. Поначалу просто читал статьи, просматривал форумы, но ему посоветовали общаться с теми людьми, которые действительно держат лис. Теперь необходимые советы и ответы на вопросы он находит у участников интернет-сообществ о животных, где люди фотографиями и видео подтверждают, что они не просто хвастаются, а у них на самом деле живет лиса.

Николь – лиса обыкновенная, ее еще называют рыжая. Фото: Иван Яриванович, TUT.BY
Николь — лиса обыкновенная, ее еще называют «рыжая». Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Приучить лису ходить в лоток помог… кот

— Кормлю мясом и кашами. Из мяса даю курятину, утятину, говядину. Еще можно индейку — но для меня это дорого. Свинину нельзя — слишком жирная. Мясо вывариваю, чтобы не было крови. Из каш варю гречку, рис — она его очень любит. Редко манку молочную — молоко лиса не очень хорошо усваивает. Любит сыр. Ест только два раза: утром и вечером. В другой промежуток времени она даже ничего не возьмет, кроме лакомства — для нее это наш местный виноград. Темный терпкий с косточками, по-моему, сорт называется «Изабелла».

На содержание питомицы в среднем Леша тратит около 700−800 тыс. рублей в месяц при зарплате около четырех миллионов рублей. Плюс игрушки, которые время от времени приходится менять из-за острых зубов, расходы на ветеринара. Таким образом, если отнять коммунальные и аренду квартиры, лиса и хозяин свободный бюджет тратят поровну.

По своей природе лисица ведет ночной образ жизни. Некоторые знакомые владельцы лис из интернет-сообществ смогли переучить своих питомцев на дневной режим. Но Леше это пока не удается. По его словам, такой режим временами доставляет неудобство, так как часов в одиннадцать вечера Николь просыпается, а к часу ночи уже «разносит» квартиру. Поэтому часто Алексей выгуливает любимицу ближе к полуночи.

Алексей выгуливает Николь не на обычном поводке, а на цепи – ее лиса точно не перегрызет. Фото: Иван Яриванович, TUT.BY
Алексей выгуливает Николь не на обычном поводке, а на цепи — ее лиса точно не перегрызет. Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Когда я привез лису домой в Речицу, там уже жил хозяин — мамин кот Макс. Как-то я увидел, что Николь присела на ковер, собираясь делать свое дело — лисы любят ходить на мягкое, — и тут Макс срывается с места, подбегает к ней и начинает бить лису по морде. Он реально боксировал ее! Николь отскочила и тут же пошла на лоток. С того момента Николь ходит только в лоток, хотя я до этого не раз пытался приучить ее к туалету. Кстати, с котом они теперь дружат.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Лиса у Алексея хоть и ручная, но ее природа-то дикая. Отсюда возникает закономерный вопрос:

— Кусала когда-нибудь?

— Да, было четыре раза. Один раз, когда дал ей почувствовать, что боюсь ее. Я держал ее на руках. И вдруг меня посетила мысль: а ведь ей не составит труда просто взять и грызнуть меня. Я почувствовал внутренний страх перед ней. И тут она меня укусила за руку, которой ее гладил. Я понял, что если буду бояться, то мне нет смысла ее держать.

Остальные три раза она меня кусала из-за немытых ног. Три раза, будучи с ней, я не помыл ноги, и три раза она меня укусила. Как я позже понял, ей не нравится, когда ноги издают даже малейший запах: ночью может запросто залезть под одеяло и проверить (смеется).

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Самый частый «совет» — «сколько волка ни корми — он все равно в лес смотрит»

Первое время было хоть и интересно жить бок о бок с лисой, но очень тяжело. Нужно убирать, привыкать к специфическому запаху, воспитывать, проявлять немалое терпение. Сейчас Алексей хорошо знает характер и повадки своей любимицы. Говорит, что, в отличие от кота или собаки, с лисой нужно быть более деликатным. Если поругать ее, причем за дело, может обидеться и долго отходить.

— Бывает, ее поругаешь — она плачет. Текут настоящие слезы. Первый раз, когда она заплакала, я от неожиданности, не зная, что делать, пытался успокоить ее большим куском мяса.

Но Николь любит и смеяться. Алексей говорит, что всегда, когда ей весело, она смеется. А если лиса хочет поиграть с хозяином, она напрямую никогда не подойдет — будет ходить вокруг Леши с мячиком, «нудить», чтобы он заметил ее и сам подозвал.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (2.08 МБ)

Возвращаемся из леса. Еще один прохожий удивляется, увидев лису. Просит разрешения сфотографировать животное.

По признанию Леши, такая позитивная реакция прохожих бывает не всегда. Случалось слышать, что «она тебе глотку перегрызет», но самая частая реплика: «Сколько волка ни корми — он все равно в лес смотрит».

— Я уже просто игнорирую. Стал терпеливее, спокойнее к мнению окружающих. Радует, что мама отлично приняла Николь. Хотя некоторым родственникам не нравится, что я завел лису и трачу на нее деньги.

В дикой природе, по словам Леши, лиса живет около девяти лет. В неволе способна прожить и 15−25. Срок, безусловно, немалый. За это время могут появиться семья и дети.

— Я пока об этом не думаю… Но в любом случае я ее не брошу. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY


Комментарии с форума

  • dimacon 25 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    я бы тоже плакал если бы меня на поводке выгуливали

  • miller 25 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    закончится рваными ранами мягких тканей лица, глубоким разочарованием и "вновь открытой" истиной - дикому зверю не место в доме.. некоторым нужно пройти "свой путь"

  • gesha1913 25 января 2016 в 11:23 из Польши

    Когда в один из ужасных дней эта лиса откусит хозяину нос или ухо, не говорите, что его никто не предупреждал

  • andrey.raizer 25 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    Сейчас же есть специальные породы лис - домашние. Но если дикая, то это мука для нее и ее хозяина...

  • виталий_смирнофф 25 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Злой_Йо (25.01.2016 10:09) писал(a):
    любое животное требует ухода, а экзотическое - в разы больше. парень молодец что не испугался
    Это лиса что ли животное "экзотическое"?

  • Победила_Молодость 25 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    как водится дети развели мимими помню историю "домешнего" тигренка в баку который перегрыз семью - сколько восторогов было, телевидение все дела содержание в квартире диких животных должно быть запрещено во-первых это опасно для окружающих во-вторых это стресс и мучение для зверя - через полгода лиса станет взрослой начнет выть метить царапать и пр., кроме полового много других инстинктов требующих реализации.. парню в таком возрасте лучше бы заняться самореализацией а не разводить лис крыс и пр. цацки и, конечно, интересно бы узнать чем закончится красивая история через год-два - а закончится она предсказуемо уколом ветеринара когда игрушка станет взрослой и мальчик от нее устанет но дети об этом предпочитают не думать - ей не больно, она просто уснула..

  • f_olya 25 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Евгения Тимонова /Всё как у зверей / рассказывала про беляевских домашних лис, там милашки и не только рыжие

  • victal 25 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    Я смотрю, все время на поводке - значит не так уж животному и хорошо, раз хозяин боится что сбежит.

  • la4an 25 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    Победила_Молодость (25.01.2016 11:52) писал(a):
    как водится дети развели мимими помню историю "домешнего" тигренка в баку который перегрыз семью - сколько восторогов было, телевидение все дела содержание в квартире диких животных должно быть запрещено во-первых это опасно для окружающих во-вторых это стресс и мучение для зверя - через полгода лиса станет взрослой начнет выть метить царапать и пр., кроме полового много других инстинктов требующих реализации.. парню в таком возрасте лучше бы заняться самореализацией а не разводить лис крыс и пр. цацки и, конечно, интересно бы узнать чем закончится красивая история через год-два - а закончится она предсказуемо уколом ветеринара когда игрушка станет взрослой и мальчик от нее устанет но дети об этом предпочитают не думать - ей не больно, она просто уснула..
    Это сугубо Ваше личное мнение

  • miller 25 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (25.01.2016 12:35) писал(a):
    до 16 лет чуть ли не все лето проводили в походах... чего только из лесу не приносили. могу сказать одно- если в семье нет пьяных неадекватов, то ни одно животное не укусит. был знакомый у него были гадюки дома (естественно в аквариуме, но он их брал на руки и ни разу не укусили). пусть не слушает про волков... волк одомашнивается со щенка не хуже собаки. не лезь к животным в пьяном угаре, да и к людям тоже и дольше проживешь.
    да-да павлик, это как у джека лондона белый клык читал? сначала волка бьют дубиной потом если выживет - ведет себя как собака.. перерождается.. иначе не знаеш что от него ожидать

  • Йа креведко 25 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    miller (25.01.2016 12:40) писал(a):
    т.е вы считаете разница между диким и домашним животным на уровне фенотипа (те воспитания) а не генотипа это конечно глубокое заблуждение лису невозможно приручить, если путем селекции не вывести подвид (породу) лишенную диких инстинктов именно в этом и состоит безобразие - дикое животное уже не сможет жить в естественной средек тк не обучен матерью а с другой стороны не сможет жить с людьми т.к. дикое по происхождению оттого в европе запрещают всякие зверинцы и шапито.. только парки только естественные условия
    Сами себе противоречите, ежли генотип, то непонятно всё, что ниже написано.

  • lodi-73 25 января 2016 в 12:54 из Европы

    Лиса-красавица! Но никогда домашней не станет!Хищник это хищник.Парень тешит св ое самолюбие до тех пор,по ка непоявится любимая же нщина,а потом и дети.В ква ртире места лисе небудет.Се Ля Ви!

  • miller 25 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Йа креведко (25.01.2016 12:52) писал(a):
    Сами себе противоречите, ежли генотип, то непонятно всё, что ниже написано.
    что непонятно.. собаку вывели из волка - "выкинули" лишние гены путем селекции

  • alex12316 25 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    annever (25.01.2016 10:09) писал(a):
    Хоть что то позитивное с утра.
    да ладно вам, доллар опустился рублей на под 400

  • Enders 25 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    к сожалению он женат на Лисе ой сколько внимания она требует..бабу завести не получится-будет ревновать к Лисе))

  • snady 25 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    виталий_смирнофф (25.01.2016 11:47) писал(a):
    Это лиса что ли животное "экзотическое"?
    Экзотическое с точки зрения домашнего питомца. У нас это не распространенное явление.

  • Игорь_Величко 25 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    Лиса станет большой и парнишки случится в квартире ад. Знаю если собака на тебя рыпается ее надо либо усыплять либо отлупить и показать что главный ты а не она. С лисой такое не прокатит, она не пот дается приручению она тебя может цапнуть а за что ты никогда не узнаешь, не для дома эти звери хоть и красивые.

  • skif1986 25 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Ай, маладца! Как лису В КВАРТИРЕ держать - так он герой, а о семье - думать не хочет... У меня приятель держал лису - так он ЛЕСНИК и живет НА ХУТОРЕ...

  • Победила_Молодость 25 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Sandman (25.01.2016 13:28) писал(a):
    фактически лиса это та же собака охотничьих пород... а если её в лес пустить она скорее всего не выживет.. к лесу надо с рождения привыкать.. слабым там не место
    это да.. осталось только научить ее возвращаться к хозяину, если с поводка спустить

  • mamazol 25 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Sandman (25.01.2016 13:28) писал(a):
    фактически лиса это та же собака охотничьих пород... а если её в лес пустить она скорее всего не выживет.. к лесу надо с рождения привыкать.. слабым там не место
    Ничего подобного. Она на порядок агрессивнее собаки.Она не проходила многовековую селекцию при одомашнивании.Да же гладить опасно.Ее это пугает.Тут же грызанет.

  • Cвинка_Пепа 25 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Животных люблю, но буду обеими руками голосовать за закон, запрещающий содержать кого угодно крупнее хомячка в многоквартирном доме.

  • михаил_покович 25 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Ни за что не взял бы дикое животное в дом. С котом бывает возни, а тут целая лиса. нет уж , лучше аквариум.

  • miller 25 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    Светлана_Петрова_talks83 (25.01.2016 13:48) писал(a):
    В жизнеописании преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского рассказывается, что они кормили голодных медведей.
    я так понимаю это на последней странице жития..

  • id50890899 25 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    miller (25.01.2016 12:40) писал(a):
    т.е вы считаете разница между диким и домашним животным на уровне фенотипа (те воспитания) а не генотипа это конечно глубокое заблуждение лису невозможно приручить, если путем селекции не вывести подвид (породу) лишенную диких инстинктов именно в этом и состоит безобразие - дикое животное уже не сможет жить в естественной средек тк не обучен матерью а с другой стороны не сможет жить с людьми т.к. дикое по происхождению
    хотите сказать, что если котёнка оторвать от кошки, вырастить его без матери то он не сможет мышей ловить?)

  • id50890899 25 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    на сайте гродненского зоопарка уже объявлений 10 с просьбой продать лису после выхода этой статьи))

  • miller 25 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    хочу сказать что если закармливать котенка колбасой то он вырастит неумекой

  • zdn 25 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    Статья улыбнула! Спасибо. Парню респект...

  • alnt 25 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    цирк с "актёрами-животными" просто ненавижу... все эти запашные и проч. "укротители" просто отвратительны, как и наш "дельфинарий"... всё это по сути может попасть под нормальный такой Закон о жестоком обращении с животными... нужна только политическая воля, которой у нас в стране на нормальные вещи у колхозников просто нет... только бабло на уме да удержание власти

  • Fаntоm 25 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    молодец пацан с таким подходом сможет проторить себе дорогу в жизни, Столько шагов в неизведанное: съездить через всю страну, взять непредсказуемое животное домой, воспитать и самому воспитаться сообразно ситуации - далеко не каждому под силу. Даже убелённому сединами, причетающему что молодёжь уже не та. Желаю ему найти работу где его деловые качества по-настоящему оценят. Большинство TUTошних обитателей дальше лайков на картинках котиков в соцсетях в своей любви к животным дальше не идут. Да и по жизни в целом подобное же шевеление проявляют P.S. Пацан ИЗ Речицы, как я понял, в настоящее время житель Гомеля, опять тут аффтар жжот

  • Победила_Молодость 25 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    когдато в счасливом детстве брали котенка в кровать, укутывали одеялом обнимали и пытались удержать котенок вырывался и не желал сидеть в теплой норке дети искренне неудомевали - его же любят и ему тепло не знали еще глупые, что у детей и котов разные представления о любви и счатье тем более у лис некоторые да, выросли но от детских иллюзий не избавились

  • Победила_Молодость 25 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    нда - видео это чтото можно браться за полнометражки

  • alnt 25 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    kocher2 (25.01.2016 14:42) писал(a):
    если она за немытые ноги кусает, то советую хозяину не забывать мыть "мужское достоинство"
    это да....

  • Tanya-24.07 25 января 2016 в 14:55 из России

    Победила_Молодость (25.01.2016 14:37) писал(a):
    нда - видео это чтото можно браться за полнометражки
    Ну так не все папарацци. Я тоже так могу наснимать...

  • mimochodom 25 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Молодой енот недолго на передержке был. От чужих по ноге заползал за пазуху. Прав был Крылов. Лиса и сыр, Лиса и виноград

  • klego 25 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    upravdom1945 (25.01.2016 11:24) писал(a):
    Видио зачетное))) Лисичка - красотка!!! Видно, что здоровое, счастливое животное!
    видимо - лис еще и видео не переносит.. Характер, однако)))

  • rusmurzov 25 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (25.01.2016 09:58) писал(a):
    Молодец. Хороший материал
    Да!! Особенно видео в статье- вообще супер заглядение!!!!! Лиса в кадре целых 2 секунды!!!!!!

  • loutchin 25 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    лиса это не домашнее животное....это зверь...а зверь должен быть в клетке или в лесу

  • Победила_Молодость 25 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    mimochodom (25.01.2016 15:16) писал(a):
    Молодой енот недолго на передержке был. От чужих по ноге заползал за пазуху. Прав был Крылов. Лиса и сыр, Лиса и виноград
    помянули крылова - вспомнил одну байку возвращался иван андреевич по неглинной пешком домой мужчина он был грузный, дорога вгору.. в общем запыхался, остановился у ворот, постучал воды спросить.. открыл мужик - чего изволите барин - воды дай милый - извольте барин пьет крылов воду, смотрит - по грязному двору павлин гуляет - это чтож у тебя - павлин? - павлин - так не дешево же стоит, корову мог бы купить - мог бы - так зачем он тебе - КРАСИВО, барин

  • Sav_user 25 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Смело. "Пока не задумывался" нужно менять. Лиса - животное дикое. А что, если кто из домашних забоится, она будет кусать? Жена, ребенок не обязаны быть смелыми, да и просто неожиданного движения могут испугаться ... Лиса красивая, скорее всего - умная, смелая, со всеми вытекающими последствиями.

  • Ryhel 25 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Крутизна неимоверная!

  • cool-ikova 25 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Третья фотография это нечто

  • Любитель-турист 25 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Главное к курам не подпускать !

  • Дионисса 25 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Фотографии просто необыкновенные!

  • Cвинка_Пепа 25 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    ilk_box (25.01.2016 14:01) писал(a):
    Надо обеими руками голосовать, чтобы не было животных в цирках. Там их бьют, чтобы дрессировать, там мучаются животные. Парень любит свою лисичку. Ей намного лучше, чем в зоопарке.
    Ну кто-то любит питончика, кто-то медвежонка. Но это не говорит о том, что в квартирах им уютно и безопасно. Да и для соседей тоже.

  • Маруся самогонщица 25 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    Фотки,видео,статья супер,в общем повезло лисички с хозяином ))))

  • UF_O 25 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

  • a.b.w 25 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    trikot (25.01.2016 11:39) писал(a):
    У меня лис настоящий жил Максом звали. Что то собака только пузо очень любил что бы ему чесали и гладили и разляжется на коленях и урчит..Потом песец Динго был. тож зверь интересный но вонюч сколько не мой. Красивый. Сидишь бывало в комнате раз и запашок-глядь под кровать а Динго уже здесь сидит.
    а песца где взял???????????

  • Светлана_Петрова_talks83 25 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    miller (25.01.2016 13:56) писал(a):
    я так понимаю это на последней странице жития..
    Нет, не на последней. Это было, когда они долго жили одни в лесу, потом каждый из них создал прекрасные монастыри. У преподобного Сергия это Троице-Сергиева Лавра под Москвой. К тому же после встреч с медведем, он еще воспитал удивительных воинов-монахов. Александр Пересве́т (1380) - легендарный монах-воин, инок Троице-Сергиевского монастыря, вместе с Родионом Ослябей участвовал в Куликовской битве. Перед Куликовской битвой и сам князь Димитрий в поисках духовной поддержки отправился к Сергию Радонежскому в монастырь за благословением.

  • _talks92 25 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    alnt (25.01.2016 12:50) писал(a):
    У нас на работе строители на объекте нашли умирающую от холода и голода собаку... она просто лежала среди досок, засыпанная снегом, умирала.... смотрела большими глазами на людей и из глаз текли слёзы...она была худая на столько, что рёбра выглядели как велосипедная рама обтянутая кожей... мы забрали её у строителей и принесли в бытовку. Она не могла стоять на ногах и лежала на поролоне, который мы ей подстелили на полу. Соответственно, выйти "в туалет" не могла... всё это текло на пол, запах и т.п. убирали за ней, приносили еду из дому, кормили. Наши начальники визжали и требовали её выбросить. На улице было -12-15 градусов... Начальники были решительно "посланы"....Выходили мы эту собаку и даже нашёлся хозяин. Он искал её по окрестностям месяца 2, ездил, спрашивал, звонил, писал в интернете ..., отчаялся уже. Как потом выяснилось - собака молодая, убежала, чем-то отвлеклась и потерялась.. Собаку отдали ему, он предлагал деньги и реально плакал от радости... И самое главное, уходя, обернулся и сказал: там, на краю, когда ваша жизнь закончится, если Бог есть, это вам зачтётся, и возможно, будет единственным по-настоящему хорошим поступком, к которому у Бога претензий не будет... Вот, я атеист, но даже меня это как-то зацепило. Вот как-то так... о зверях и о людях...... Читать дальше...
    О сказочник! Особенно меня убило "И самое главное, уходя, обернулся и сказал" И да, ты хоть раз с реальными строителями общался!?

  • miller 25 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Светлана_Петрова_talks83 (25.01.2016 17:13) писал(a):
    Нет, не на последней. Это было, когда они долго жили одни в лесу, потом каждый из них создал прекрасные монастыри. У преподобного Сергия это Троице-Сергиева Лавра под Москвой. К тому же после встреч с медведем, он еще воспитал удивительных воинов-монахов. Александр Пересве́т (1380) - легендарный монах-воин, инок Троице-Сергиевского монастыря, вместе с Родионом Ослябей участвовал в Куликовской битве. Перед Куликовской битвой и сам князь Димитрий в поисках духовной поддержки отправился к Сергию Радонежскому в монастырь за благословением.
    да это была шутка, простигосподи.. неужто вы всерьез верите что голодный медведь мог проникнуться божественной благодатью старца?

  • kulias 25 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    Молодец парень. Моё уважение к нему

  • pechnik 25 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    Мы в ответе за тех, кого приручили. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481822.html Учитесь люди.

  • miller 25 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    ssascha (25.01.2016 12:09) писал(a):
    Видео - лучшее видео о лисах, которое я когда-либо видел))
    чувак у тебя есть чуство юмора

  • Veneda 25 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    miller (25.01.2016 17:18) писал(a):
    да это была шутка, простигосподи.. неужто вы всерьез верите что голодный медведь мог проникнуться божественной благодатью старца?
    Ну если всерьёз верить во все поповские сказки, почему бы не принять и то что старцы тусили с медведями?

  • shoo 25 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    все правильно делает

  • miller 25 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    Veneda (25.01.2016 17:47) писал(a):
    Ну если всерьёз верить во все поповские сказки, почему бы не принять и то что старцы тусили с медведями?
    я всеже за уважительное отношение к вере

  • Eto__Pravilbno 25 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    Рыжая Николь? Кажется паренек подсел на битву экстрасенсов...ну может не на всех участников, но на одну конкретную точно=)) Лиса с виду очень махонькая и милая... удачи им!

  • oper-33 25 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    Зря я сыну показал статью. Начался вынос мозга:" Пап, а давай и мы возьмём.", и закончится не скоро. А зверёк чудный.

  • Татьяна_Белая_talks27 25 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Принцесса Турандот (25.01.2016 11:02) писал(a):
    Но вообще я удивлена тем,что в зоопарке вот так просто можно купить зверя.Неправильно это как-то.
    А что делать-то? Детеныши требуют постоянного внимания, даже при наличие мамочки, подкормка, вакцинации и т.д. Не думаю, что у зоопарка столь велики доходы... Так что, если продают, то значит разрешено, следовательно, можно и преобретать желающим.

  • Beliy24 25 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Хорошая история. Надеюсь будет и в дальнейшем будет всё хорошо.

  • nati_vostrikova 25 января 2016 в 19:33 из США

    id50890899 (25.01.2016 14:04) писал(a):
    хотите сказать, что если котёнка оторвать от кошки, вырастить его без матери то он не сможет мышей ловить?)
    смотря в каком возрасте. Поиграть - поиграет, но что с ней дальше делать, может и не знать. Знаю кошку, которую подобрали совсем еще маленьким котенком, так она вылизываться не умела (хотя вроде инстинкты и так далее).

  • Нормировщик 25 января 2016 в 19:41 из Германии

    miller (25.01.2016 11:16) писал(a):
    закончится рваными ранами мягких тканей лица, глубоким разочарованием и "вновь открытой" истиной - дикому зверю не место в доме.. некоторым нужно пройти "свой путь"
    Ой да ну У меня рысь второй год живет, а у соседа уже вторая рысь - первая умерла от старости. И чё? Если карма в попе, то тебе и кот глотку перегрызёт, вот что я могу сказать... (частный дом, если что).

  • Enders 25 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    паренек с лисой-уважение тебе..не бросай лиску-она тебе доверилась))

  • Мирагор 25 января 2016 в 20:00 из Норвегии

    ...В детстве мечтал завести волчонка или рысь,- остальные мелкие дикие животные и птицы были практически все,но не получилось - оставшихся после охоты волчат успели отправить в зоосад.(В деревне вольготнее содержать диких животных.)Общем,ответственно это,особенно в нашем,дикообразном обществе.