Общество


В Сети появились потрясающие снимки белорусской столицы почти с высоты облаков. Их автор — оператор и фотограф из Минска Дмитрий Важник. С его разрешения TUT.BY публикует самые интересные кадры — некоторые были сделаны летом, другие — уже в заснеженном городе. Каждую из фотографий интересно рассматривать подолгу и в деталях.

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by

Фото: Дмитрий Важник, dimid.by


Комментарии с форума

  • grablya 22 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    квадрокоптер- изьять! фотографа - наказать!....

  • tronglodit 22 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Потрясающие? Ну, да. И правильно, что TUT не уточнил - чем они так "трясущи". А то, некоторые на форумах разнылись, мол: "не узнаю столицу", "как изуродовали Минск", "навсегда потерян исторический облик" и прочая... Ну, вы в курсе. --- Так-то, по-сути - те же яйца, только вид сверху! ...Все восхищены?

  • Egor06 22 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    saitoman (22.01.2016 20:25) писал(a):
    Да это даже не фотографии ,это кадры из видео
    Длинная выдержка ночью. Это не может быть кадрами из видео.

  • s_33 22 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    м-да... Какая страна, такие и снимки.....потрясающе-унылые

  • сергей_смирнов_talks92 22 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    Поймал себя на мысли - очень красиво,но нет жизни.

  • Prohojiy 22 января 2016 в 22:39 из Беларуси

    Красота, водичка правда зелёная очень. В цвет флага.

  • клаус 22 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    господь бог тоже пользуется служебным положением - он создал наш мир так чтобы с высоты глядеть на его самую красивую сторону

  • valua5252 22 января 2016 в 23:27 из Беларуси

    ... вода в комсомолке зелёная, болотная - жуть!

  • deltaua 22 января 2016 в 23:52 из Украины

    Согласитесь, талант. тут ничего не скажешь. А я приеду в сентябре следующегогода. На 950-летие своего родного города. Слава трудовому народу города-героя Минска ))

  • just_an_observer 23 января 2016 в 00:12 из Канады

    Фотографии сделаны хорошо, но это не город а гарнизон. Бедненьно, но чистенько и светленько. Порядок для того, чтоб все были заняты. На улицах ни машин ни людей. Мертво. Вода болотная в центре города- жуть .

  • navigator80 23 января 2016 в 00:56 из Беларуси

    Suspenzia (22.01.2016 21:43) писал(a):
    Жаль нет крыльев.Город делали для птиц похоже.Людям же приходиться ходить месить грязный снег,и смотреть вблизи,на серое и унылое.
    Да, это точно, сегодня заехал в "ОМА" на Ванеева, припарковался, выхожу из машины, а там по щиколотку грязной снежной каши с реагентами. Обул, называется, ботинки более цивильные, думал -10 на улице, всё замерзло и снег убрали. Да где там, только в центре более менее порядок. Придется снова в Коламбию обуваться, они резиновые снизу и их не жалко по грязному снегу таскать.

  • Stanislavavich 23 января 2016 в 01:22 из Беларуси

    спасибо ТУТ и фотографу! порадовали!

  • Сергей_овечкин 23 января 2016 в 01:53 из Беларуси

    just_an_observer (23.01.2016 00:12) писал(a):
    Фотографии сделаны хорошо, но это не город а гарнизон. Бедненьно, но чистенько и светленько. Порядок для того, чтоб все были заняты. На улицах ни машин ни людей. Мертво. Вода болотная в центре города- жуть .
    Бразильские фавелы живописнее. Машин тоже нет, зато все с пистолетами

  • urbanmir 23 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    как бы афтора не"наградили" за неразрешенные полеты

  • pfdex 23 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    s_33 (22.01.2016 22:19) писал(a):
    м-да... Какая страна, такие и снимки.....потрясающе-унылые
    Ну что же вы так не по методичке. Вам надо было кричать что это фотошоп, что снято не в Минска, а за бугром, ибо у нас не может быть так красиво. А ведь красиво, восхитительно. Хотя кому что, кто-то любит свежее, а кто-то тухлятину. Хе-хе.

  • meglio 23 января 2016 в 10:58 из Чехии

    Огромное спасибо за снимки, они замечательны! Порой нужно посмотреть на знакомые пейзажи с новой, непривычной стороны...

  • bulba 23 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    некоторые зимние снимки (не ночные - когда свет выключен) очень напоминают апокалипсические мотивы, когда серо, грязно, однообразно и нет людей.

  • Валерий_Башкиров_talks1 23 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    Фотограф не побоялся выложить фотки!! А как же запрет на фотографирование административных учереждений? Или все согласовано? Почему об этом ничего не рассказывается? Ведь был уже в РБ прецендент,где у фотографа забирали дрон за то,что снимал какую то кочегарку....в статье тема не раскрыта!

  • Mr.Torture 23 января 2016 в 11:43 из Европы

    Красивый вид сверху. Но мы то живём там внизу..

  • magister84 23 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    нужно было еще цирк может снять, после реконструкции ) а так отличная работа!

  • mousevova 23 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    secag (22.01.2016 21:18) писал(a):
    Моя первая мысль Боюсь, счастливый обладатель дрона может лишиться не только самого дрона при этом, но и свободы. А то и головы.
    Он будет героем).

  • Люди_В Курсе 23 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Красиво. Очень. Но и у меня возникли те же мысли, что и у большинства. Что наш город хорош для любования. Но не для жизни. Человек тут лишний.

  • igordi 23 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    mousevova (22.01.2016 19:22) писал(a):
    А где фото Дроздов.
    Часть Дроздов ул. Пионерская ( Тихая) видна на фото за полукруглым зданием, где посольство Эквадора.

  • yurgent 23 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    tronglodit (22.01.2016 20:45) писал(a):
    Потрясающие? Ну, да. И правильно, что TUT не уточнил - чем они так "трясущи". А то, некоторые на форумах разнылись, мол: "не узнаю столицу", "как изуродовали Минск", "навсегда потерян исторический облик" и прочая... Ну, вы в курсе. --- Так-то, по-сути - те же яйца, только вид сверху! ...Все восхищены?
    1 Просто необычный ракурс 2 Но вы же там на небесах не живете и многострадальный Минск видите совсем из другого места

  • Анатолий_Хомяков 23 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Фоткать, а тем более публиковать снимки стратегических объектов запрещено в ЛЮБОЙ стране! Крупнейшая в Белорусской энергосистеме Минская ТЭЦ4 - это же не котельная в Витебске! Твёрдо уверен - "те,кому надо" уже проверяют фотоархивы автора. Небось - не одну фотку сделал, само-собой и видео. А там, что возле площади Ленина снимал - рядом тюрьма на Володарского - то ж красивый объект. Памятник, типа архитектуры. Опять же - двор КГБ - небось очень ИНТЕРЕСНО сверху выглядит? Фотки в студию, да? Одно радует - из-за таких "аффторов" может уже власти обратят внимание на эти "коптеры"? Закон какой пропишут? Регистрацию обязательную введут?

  • dm_mac 23 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    just_an_observer (23.01.2016 00:12) писал(a):
    Фотографии сделаны хорошо, но это не город а гарнизон. Бедненьно, но чистенько и светленько. Порядок для того, чтоб все были заняты. На улицах ни машин ни людей. Мертво. Вода болотная в центре города- жуть .
    Не понимаю откуда пишут люди --На улицах ни машин ни людей-- Вы хоть раз в Минске были? проедьте через центр часиков в 6-7 вечера, лучше в пятницу. Ну или сходите в парк Горького в выходной

  • Люди_В Курсе 23 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    Анатолий_Хомяков (23.01.2016 12:41) писал(a):
    Одно радует - из-за таких "аффторов" может уже власти обратят внимание на эти "коптеры"? Закон какой пропишут? Регистрацию обязательную введут?
    Как бы чего не случилось

  • dzmiter.by 23 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    Очень талантливо сделано, снимаю шляпу перед фотографом. Снимки передают атмосферу, настроение, которое ощущается в спальном районе морозным утром или летней ночью в оживленном центре города. Не знаю, кому там сразу приходит в голову мысль об архитектуре Минска, и как его "изуродовали" и "застроили" - глядя на эти фотки, я вспомнил разные эпизоды из своей жизни и даже те эмоции которые тогда испытывал. Мне подумалось: "как интересно жить" - спасибо за это автору фотографий.

  • dzmiter.by 23 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Анатолий_Хомяков (23.01.2016 12:41) писал(a):
    Фоткать, а тем более публиковать снимки стратегических объектов запрещено в ЛЮБОЙ стране! Крупнейшая в Белорусской энергосистеме Минская ТЭЦ4 - это же не котельная в Витебске! Твёрдо уверен - "те,кому надо" уже проверяют фотоархивы автора. Небось - не одну фотку сделал, само-собой и видео. А там, что возле площади Ленина снимал - рядом тюрьма на Володарского - то ж красивый объект. Памятник, типа архитектуры. Опять же - двор КГБ - небось очень ИНТЕРЕСНО сверху выглядит? Фотки в студию, да? Одно радует - из-за таких "аффторов" может уже власти обратят внимание на эти "коптеры"? Закон какой пропишут? Регистрацию обязательную введут?
    Он на то и КГБ, чтобы во дворе не лежали развернутые карты с дислокацией частей и вооружений и отчеты чекистов. По вашей логике надо не укрывать от всеобщего доступа важную информацию, а наказывать всех подряд за то, что они посмотрели не в ту сторону. Что ж это за КГБ тогда такой, который от любителей и случайных прохожих защититься не может?

  • forreno 23 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    фотки хорошие. Где взять в HD? что за жмотство - выкладывать их в таком разрешении?

  • avanti.tb 23 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    Фото очень красивые!!! Город Минск, к сожалению, самый обычный, ближе к некрасивому.

  • avanti.tb 23 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    mousevova (22.01.2016 19:22) писал(a):
    А где фото Дроздов.
    Вам карты забанили? Дрозды вы можете так же хорошо рассмотреть с Яндекс карт, в гугл чуть хуже изображение.

  • Таша_Казак 23 января 2016 в 16:11 из Европы

    Stanislavavich (23.01.2016 01:22) писал(a):
    спасибо ТУТ и фотографу! порадовали!
    Карасива! А дрон на 500 метров поднял?

  • dimastep 23 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    urbanmir (23.01.2016 10:56) писал(a):
    как бы афтора не"наградили" за неразрешенные полеты
    ну дык есть отмазка : гэтые хфотки мне передал бэтмэн ! карлосон свидетель

  • Василий Шведов 23 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    подсветки уйма, а людей то на улице когда она горит почти нету, спрашивается зачем)

  • Сем Семыч 23 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    А резиденцию заснять, слабо?

  • avanti.tb 23 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    Сем Семыч (23.01.2016 17:59) писал(a):
    А резиденцию заснять, слабо?
    какую из нескольких десятков?

  • svansid 23 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Сем Семыч (23.01.2016 17:59) писал(a):
    А резиденцию заснять, слабо?
    А навошта? Проста прыгожых малюнкау i у iнтэрнеце i у часопiсах завалiся, а гэта - тыя месцы, па якiх мы ходзiм, напамiн пра тое, што i у нашым паусядзённым жыццi можна знайсцi прыгажосць.

  • Vas_Vas 23 января 2016 в 20:35 из Европы

    классно! это самый лучший город на Земле!

  • Люди_В Курсе 23 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Василий Шведов (23.01.2016 17:44) писал(a):
    подсветки уйма, а людей то на улице когда она горит почти нету, спрашивается зачем)
    Анекдот: Мужик ходит по дому голый и в галстуке. Его спрашивают - чего голый? Он - так никого ж нет! - А галстук зачем? - А вдруг кто зайдет!

  • duyshess 23 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    Колхоз -колхозом !!! давно лампочки город начали подсвечивать ??

  • duyshess 23 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Vas_Vas (23.01.2016 20:35) писал(a):
    классно! это самый лучший город на Земле!
    Харк -Тьфу!!! Сельпо !!! Что здесь хорошего ??? ТЦ Столица ??Дзярэуня!!!Другое дело -Дрозды!!!

  • Гроня 23 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    Вы просто не видели Перми, вот и всё. Туда надо ехать тайгой, много суток. Едешь, едешь, и тайге конца-края не видно. Выезжаешь в какой-то-то город, это что, Китай, что чтоли?. Какой Китай? Это Пермь, предуралье, только начало Росии, а конца ей никто не знает, никто Росию не мерял - мне так отвечали. Когда попадаешь в Россию, поражаешься её необъятности - можешь ехать много суток, и всё равно её не проедешь

  • svam.vg 23 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    Респект Но фотографируя город, практически всегда возникают проблемы, типа ..... Вось як граф апісваў допыты НКУС: «Тым, хто мяне дапытваў, я сказаў, што на працягу васьмі гадоў жыў у Парыжы, як мастак. Ім гэта падалося вельмі падазроным. «Мяркуеце, мы не разумеем, што вы як мастак, маглі намаляваць план Парыжу і прывезці яго ў Варшаву», - казалі нкусаўцы. Я ніяк не мог патлумачыць маім суразмоўцам, што план Парыжу можна там набыць за 40 санцімаў на кожным перакрыжаванні і што польскія мастакі, якія наведвалі Парыж, не былі шпіёнамі. Але тыя, хто мяне дапытваў, так і не паверылі, што магчыма паехаць за мяжу без шпіёнскага задання».

  • m1378v_voinry 24 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    Восхитительно! Лучшая подборка фоток Минска с высоты полёта...

  • id257219349 24 января 2016 в 04:56 из Беларуси

    вы там аккуратнее с такими фото. А то могут командующего ввс и пво с должности снять.

  • jery__jersy 24 января 2016 в 05:23 из Беларуси

    Быстро пролистал. Город как город, как и сотни, тысячи городов. Чувств особых не испытываю, хотя родился и вырос здесь. Может за 30 лет приелось, не знаю...

  • пaн Диpeктор 24 января 2016 в 05:27 из Беларуси

    grablya (22.01.2016 20:05) писал(a):
    квадрокоптер- изьять! фотографа - наказать!....
    Да вообще всех наказать. За разочарование и несбывшиеся надежды.

  • пaн Диpeктор 24 января 2016 в 05:32 из Беларуси

    secag (22.01.2016 21:18) писал(a):
    Моя первая мысль Боюсь, счастливый обладатель дрона может лишиться не только самого дрона при этом, но и свободы. А то и головы.
    Непонятно. Разве это ты - обладатель?

  • vlad_Vlad_tutby5 24 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Опять жизнь свою обсуждают, а не фотографии. А фотографии класс!!!!!!!!!

  • Expertis 24 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    А откуда у ниго такая длинная сэлфи-палка?

  • клаус 24 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    Анатолий_Хомяков (23.01.2016 12:41) писал(a):
    Фоткать, а тем более публиковать снимки стратегических объектов запрещено в ЛЮБОЙ стране! Крупнейшая в Белорусской энергосистеме Минская ТЭЦ4 - это же не котельная в Витебске! Твёрдо уверен - "те,кому надо" уже проверяют фотоархивы автора. Небось - не одну фотку сделал, само-собой и видео. А там, что возле площади Ленина снимал - рядом тюрьма на Володарского - то ж красивый объект. Памятник, типа архитектуры. Опять же - двор КГБ - небось очень ИНТЕРЕСНО сверху выглядит? Фотки в студию, да? Одно радует - из-за таких "аффторов" может уже власти обратят внимание на эти "коптеры"? Закон какой пропишут? Регистрацию обязательную введут?
    походу гугл-мапс нанесёт этому бдительному товарищу удар от которого он никогда уже не сможет оправиться не рассказывайте ему что такое есть

  • mvictorl 25 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    Дмитрий Важник купил беспилотник...

  • Hamster_Lionear 16 марта 2016 в 14:08 из Румынии

    Хто разрешил?! Запретить! Наказать! Посадить!