banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Елена Мельникова,

Олега Новицкого часто называют первым космонавтом в истории суверенной Беларуси: пусть гражданство у него российское, зато корни белорусские. Олег родился в Червене, здесь же закончил школу. Его карьера пошла вверх: отучившись, Новицкий стал военным летчиком, потом космонавтом — и полгода провел на Международной космической станции. Но мы застали Олега в родном Червене. «Вряд ли смогу выбраться сюда еще раз до полета», — с сожалением говорит космонавт. По плану Роскосмоса, 16 ноября он снова отправится на МКС.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Главная достопримечательность Червеня

Заснеженный Червень расположился в 64 километрах от Минска. Пожалуй, самый примечательный факт из его биографии: до 1923 года этот город назывался Игумен. Здесь живет 9752 человека, а главная достопримечательность Червеня — Олег Новицкий.

— Ребята, смотрите, кто к вам пришел, — директор СШ № 2 анонсирует второклашкам появление на уроке настоящего космонавта.

— Дед Мороз? — не уверены дети.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

— Это же Олег Новицкий, наш космонавт! — терпеливо объясняет директор.

Зато ребята постарше без проблем узнают бывшего выпускника. А Новицкий без обиняков признается: любимыми предметами в школе были физкультура и военная подготовка.

— Но стимул учиться был: я занимался футболом в спортивной школе. Получишь плохую оценку — на тренировку не пойдешь.

Когда в 2013 году Олег Новицкий находился на борту МКС, для школьников устроили конкурс «Напиши письмо космонавту». Стопку детских рисунков и сочинений передали на орбиту. Новицкий не только терпеливо отвечал на детские вопросы («Сколько звезд на небе?», «Почему инопланетяне зеленые?»), но и прямо из космоса позвонил тем, кто оставил свой номер телефона. Трубку поднял только один мальчик из Червеня. Остальные, наверное, испугались незнакомого номера с невиданным кодом. Что ж, только смелым звонит космонавт.

Сегодня в червенской СШ № 2 есть даже Музей космонавтики («А раньше здесь был кабинет стоматолога», — вспоминает Олег). На стене — детские фото Новицкого, в витринах — книга Юлии Новицкой «Голос сердца. Дневник жены космонавта», а еще настоящая космическая еда, перчатка и костюм, которые Олег носил в космосе.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

— Всего 167 экспонатов, основные — те, что передали вы, — с гордостью отчитывается директор. — Хотим посвятить вам отдельную комнату!

— Может, не надо? — смущается Олег Викторович. Ему, очевидно, не очень удобно, но директор полна энтузиазма.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Отвлекаемся на то, чтобы рассмотреть космическую еду. Вы знаете, что продуктов в тюбиках на МКС уже почти не осталось? Только мед и приправы. Все остальное в пакетах: обезвоженная пища, фактически порошок, куда осталось только добавить воды. И на орбиту могут прислать даже тигровые креветки!

— Недавно в рамках подготовки к полету нам устроили дегустацию, — улыбается Новицкий. — Неделю вместо обеда экипаж ходил в медуправление, где предлагали порядка двадцати блюд каждый день. Мы их пробовали и оценивали по девятибалльной шкале. Исходя из наших вкусовых приоритетов диетологи составят рацион для жизни на станции.

Впрочем, далеко не все исследования, с которыми космонавты сталкиваются в преддверии полета, такие приятные. Есть, например, сурдокамера: небольшая звуконепроницаемая комната с искусственным освещением, где нужно в полном одиночестве, но под камерами видеонаблюдения провести пять дней. В первый и последний ночью можно спать. Трое суток между — режим непрерывной деятельности: выполняешь физические упражнения и тесты без перерыва на сон. Делается это для того, чтобы убедиться: в случае экстренной ситуации на станции космонавт сможет работать как можно дольше. Такое задание можно и провалить: Олег вспоминает, как на второй день один из парней начал отмахиваться от несуществующей мошкары…

Но для Новицкого самым сложным оказались не пять суток в сурдокамере, а ожидание. С того момента, как он стал космонавтом-испытателем, до того дня, как очутился на МКС, прошло пять лет — и это еще повезло.

— Мой друг Макс Сураев первого полета ждал почти двенадцать лет. Раз за разом дублировать экипаж и все время оставаться на Земле очень тяжело. Космонавтика — дело хорошее, но уж больно редко летаешь.

Пушка, самолет, Новицкий

От школы движемся к центру Червеня. Чувствуется, что этот город Новицкий и вправду любит:

— Приезжаю, как только есть возможность. В ноябре собрались на отдых, и я сказал жене: давайте вы с дочерью в Эмираты, а я в Беларусь. Не вышло. Убедили, что семья должна отдыхать вместе.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

С Червенем космонавта связывает не только ностальгия: здесь по-прежнему живут мама, другие родственники и друзья Новицкого. Сам он переехал отсюда в 1988 году — и говорит, что с тех пор город сильно изменился. Вспоминаются мелочи. Памятник Ленину сместили с центральной площади. Футбольное поле застроили. На месте игрушечного сейчас магазин техники. Проезжаем мимо бывшего магазина спорттоваров: в детстве копил деньги, все равно хватило только на одну гантель. Но рано или поздно все разговоры с космонавтами непременно возвращаются к космосу.

— Рассказывали ли жена и дочь, что чувствовали, наблюдая за вашим отлетом на Байконуре? Страх или гордость?

— Больше страха. Гордость приходит потом, когда ты возвращаешься на Землю. А так… Это же баллистическая ракета, которой тебя «выстреливают» в космос. Когда-то я сам пускал ракеты в землю, а тут на них летать приходится.

Олег Новицкий служил на Северном Кавказе. Об этом он рассказывает по дороге к еще одной городской достопримечательности, неофициально посвященной Новицкому. Это бомбардировщик Су-24, который не так давно установили на въезде в Червень.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

— Но я на таком не летал, я управлял Су-25, — поправляет Олег Викторович.

За самолетом — пушка, излюбленное место встречи рассвета выпускников трех школ и одной гимназии Червеня. Новицкий называет ее непривычной. Оказывается, раньше здесь стояла «сорокопятка». Как-то ее забрали на парад в Минск, но вернули уже другое орудие. Может, просто перепутали?..

Руководство астронавта по жизни на Земле

Вместе с Олегом Новицким на МКС был канадский астронавт Крис Хэдфилд — тот самый, что стал звездой интернета благодаря каверу на Space Oddity Дэвида Боуи. В прошлом году на русском языке вышла его книга «Руководство астронавта по жизни на Земле». В том числе Хэдфилд описывал в ней множество традиций, которые соблюдаются на Байконуре — вроде коллективного просмотра «Белого солнца пустыни» (по описанию канадца, «русский фильм, главный герой которого чем-то напоминает Лоуренса Аравийского»).

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

— Почему именно «Белое солнце пустыни»? Там же нет ничего о космосе.

— Версий много, — отшучивается Новицкий. — То ли кому-то этот фильм понравился, то ли другого не было.

Хэдфилд писал и о том, что важное место в тренировках занимает так называемое моделирование непредвиденных обстоятельств, то есть смерти астронавта. Мол, в присутствии самого «мертвеца» и даже его жены проговаривается, как поступить с трупом, как быстро он будет разлагаться на МКС и как отбиться от журналистов.

— Первый раз об этом слышу, — искренне удивляется Новицкий.

Тогда проверим еще один невероятный факт из книги: правда, что космонавты взлетают в памперсах?

— Те, что из НАСА — да, — усмехается Олег Викторович. — У наших менталитет другой, мы к памперсам не готовы.

— А перед полетом нужно выпить глоток ракетного топлива с конструкторами корабля?

— Это же глоток чистого спирта. Необязательное действие, потому что не каждый иностранец может с ним справиться. Я, кстати, тоже пить «сок ракеты» отказался.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

На Байконуре сейчас модно получать благословение священника: размашисто окропит водой всех астронавтов вне зависимости от вероисповедания. Еще одну традицию Хэдфилд назвал «получить пинок под зад от высокопоставленного чиновника».

— Есть такое, — смеется Олег Викторович. — Когда космонавты, уже в скафандрах, поднимаются по трапу, кто-то из сопровождающих слегка дает тебе коленкой под зад. Толчок вверх! Нас заранее предупреждают: оборачиваться и давать сдачи не надо.

Червень из космоса

Подъезжаем к спортивной школе, где занимался будущий космонавт. Им, как известно, нужно быть в идеальной физической форме. В год астронавты проходят четыре медкомиссии, но все равно перегрузки переносить тяжело.

— Сначала тебе очень плохо: лицо опухает, начинается насморк. Потом привыкаешь. Возвращаешься обратно, и опять плохо. Но чем лучше физподготовка, тем быстрее приходишь в форму.

Хотя с Земли представить это сложно, в жизни на орбитальной станции хватает рутины. У космонавтов очень много работы: нужно проводить эксперименты, поддерживать работоспособность МКС. В субботу и воскресенье выходные, но на станции нужно еще пропылесосить! И даже встреча Нового года в космосе может получиться весьма прозаической.

— Российский Новый год наступил в 23.00 по станционному времени, так что мы закончили работу, открыли консервы, взяли сок… Но уже в 0.30 по Москве сломался туалет: пришлось ремонтировать.

Я знаю, что Олег Новицкий брал с собой на борт МКС белорусский флаг и флаг Червеня. Из космоса он рассмотрел и даже сфотографировал Минск. Может быть, и Червень с орбиты видно?

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

— Город маленький, неконтрастный, тем более зимой. Было тяжело, но я нашел! — улыбается космонавт.


Комментарии с форума

  • adam_01 23 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?

  • emison 23 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    Беларус должен носить куртку с надписью БЕЛАРУСЬ ,а не Россия.

  • zalart 23 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    Это не белорусский космонавт.

  • ВинниПых 23 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    Вот что лучше для школы музей космонавта или стоматологический кабинет?

  • orl777 23 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    ВинниПых (23.01.2016 12:11) писал(a):
    Вот что лучше для школы музей космонавта или стоматологический кабинет?
    да и вообще зачем этот космос?

  • jacksik1982 23 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    andrei_m_talks70 (23.01.2016 11:57) писал(a):
    Костюшко из соседней ветки такой белорус-белорусский, что его именем хотят что-то там назвать, а тут нет. Змагарам не катит, потому что РОССИЯ на куртке
    А почему белорусы должны и обязаны любить Россию?

  • orl777 23 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    jacksik1982 (23.01.2016 12:25) писал(a):
    Потому что белорусов за исторические флаги и гербы в Беларуси штрафы дают и в тюрьму садят!
    очередная примазка к истории другого государства типа когда-то мы были литвинами(100% -ми белорусами) и наваляли русским 400 лет назад

  • jacksik1982 23 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    andrei_m_talks70 писал(a):
    текст сообщения удален
    Что плохого здесь я написал о России, о об этом космонавте? И что некоторые из вас написали о нашем БЧБ и Беларуси?

  • ШыбкаВумны 23 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    Доктор_Ха (23.01.2016 11:50) писал(a):
    Мой сосед, можно так сказать. При Союзе в 1980-х Червень -это был Червень - со своим мини-Гумом (счас закрыт) и с хорошим ассортиментом кстьати - иногда получше Минска. А счас - деревня Гадюкино - работы нет, квартиры в домах пустуют и вообще без оконо и дверей стоят... Покупал в 2003-2005 в Минске молоко Червенское - так это же единственное натуральное (не порошковое) молоко было!
    В 2003-2005гг в червене уже не было молочного завода

  • Serg#81 23 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    ВинниПых (23.01.2016 12:11) писал(a):
    Вот что лучше для школы музей космонавта или стоматологический кабинет?

    "космонавты лечить зубки не боятся. космонавты - мужественные люди"

  • jackie_chan_jackie_chan 23 января 2016 в 12:53 из России

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    Потому что Беларусь - это часть России

  • kipovets 23 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    orl777 (23.01.2016 11:48) писал(a):
    не вопрос: постройте космодром и украсьте хоть БЧБ
    Идея про космодром в Беларуси - очень замечательная. А вот бчб - нет!!!

  • alex3880 23 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    А что у кого то разрешение спрашивать что носить РОССИЙСКОМУ космонавту? Если кому то не нравится пусть возьмет например тряпку правого сектора и с удовлетворением гуляет пока рога не отобьют!

  • orl777 23 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    kipovets (23.01.2016 12:58) писал(a):
    Идея про космодром в Беларуси - очень замечательная. А вот бчб - нет!!!
    про БЧБ это шутка...а космодром - это уровень ОЧЕНЬ развитой промышленности, это не каждому государству по плечу, но как цель - это стоит того

  • jacksik1982 23 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (23.01.2016 12:53) писал(a):
    Потому что Беларусь - это часть России
    А вот за такие слова нужно в тюрьму сажать! Это покушение на наш суверенитет и независимость!

  • ta57 23 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    Очень рада за человека. Дай Бог ему удачи и здоровья. Он ЧЕЛОВЕК, и очень много сделал для людей, собой рискуя. А давайте его выберем президентом.

  • клаус 23 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    имперская пропаганда в действии втолковывают беларуским папуасам что гастрарбайтерствуя в сосецких работах можно дослужиться до заметных результатов потом начнёте причитать - отчего детишки из беларуси уезжают? а вот от того что этих эмигрантов по школам водят и музеи имени их эмиграции устраивают сызмальства детишкам формируют формулу успеха

  • arhform 23 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    ВинниПых (23.01.2016 12:11) писал(a):
    Вот что лучше для школы музей космонавта или стоматологический кабинет?
    учитывая качество школьной "стоматологии", лучше первый вариант

  • pisma_est2013 23 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    почему же он не отказался от халявного участка в дроздах за пару лямов и не попросил участок в Червене за 200 бакинских???

  • pisma_est2013 23 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    Serg#81 (23.01.2016 12:34) писал(a):
    Может, не надо? - смущается Олег Викторович. ---- надо Олег Викторович, надо !!! нам очень нужны примеры сильных людей, на которых подрастающее поколение будет равняться.
    а участок в дроздах хапнул без смущения!Вот это точно правильный пример для молодёжи!

  • orl777 23 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    pisma_est2013 (23.01.2016 13:28) писал(a):
    почему же он не отказался от халявного участка в дроздах за пару лямов и не попросил участок в Червене за 200 бакинских???
    а ему надо было просить? ну наверно поэтому и взял, то что просто предложили и о чем просить не надо было так бы и каждый поступил, кроме вас, вероятно?

  • zalart 23 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    pisma_est2013 (23.01.2016 13:31) писал(a):
    а участок в дроздах хапнул без смущения!Вот это точно правильный пример для молодёжи!
    Участок продаст-купит новую куртку

  • Дмитрий_Антонович_talks24 23 января 2016 в 13:40 из России

    клаус (23.01.2016 13:19) писал(a):
    имперская пропаганда в действии втолковывают беларуским папуасам что гастрарбайтерствуя в сосецких работах можно дослужиться до заметных результатов потом начнёте причитать - отчего детишки из беларуси уезжают? а вот от того что этих эмигрантов по школам водят и музеи имени их эмиграции устраивают сызмальства детишкам формируют формулу успеха
    Уехал в РФ после окончания вуза. Добился трудом и потом, своего нормального положения. Сказочник - Вы. В РБ перспектив не было и нет и еще лет 25 не будет. И не стоит рассказывать сказки, что все кто эмигрировал - тулаты драят. Все кто поехал добиваться - достигают высот, а кто просто баблишка срубить - строители, рабочий и обслуживающий персонал. В РФ никогда мне никто в укор не ставил что я из РБ, кроме интелектуально высоких людей. У которых ПТУ за спиной. Никогда чужим себя тут не чувствовал и живу в своей стране. Чувстую землю под ногами.

  • maximit 23 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    pisma_est2013 (23.01.2016 13:31) писал(a):
    а участок в дроздах хапнул без смущения!Вот это точно правильный пример для молодёжи!
    просто классика вранья и передергивания - "хапнул" это что он его украл забрал обманул кого то? ))) В своем праве, такие люди в принципе не должны испытать ни каких бытовых и финансовых проблем...вы признайтесь вас ведь исключительно из за куртки с надписью Россия корежит?)))

  • id324816764 23 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    yuryDG (23.01.2016 12:02) писал(a):
    Да никого не "корежит". Просто все так радуются. Ура. Наш беларуский космонавт. А некоторым очень любопытно, а считает ли сам космонавт себя принадлежащим к беларуской нации? Ощущает ли он себя именно беларусом? Иначе, с нашей стороны, как то некрасиво примазываться к его успехам.
    Наверно, он не заморачивается такой ерундой. Землянин, в космос летает. Все земляне им гордятся. А Вы попроще будьте, не делите народ по национальностям, тогда и примазываться не придется.

  • pisma_est2013 23 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    что сделал полезного он для страны? наверное нацарапал на борту МКС хай живе беларусь......так она и без него и надписи живе.........обычные люди .токмо летають высоко . а ореол славы как у убийц драконов

  • pisma_est2013 23 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    maximit (23.01.2016 13:43) писал(a):
    просто классика вранья и передергивания - "хапнул" это что он его украл забрал обманул кого то? ))) В своем праве, такие люди в принципе не должны испытать ни каких бытовых и финансовых проблем...вы признайтесь вас ведь исключительно из за куртки с надписью Россия корежит?)))
    в каком таком своём праве?он что ишо один кто выше бога и законов?

  • mariyka1999 23 января 2016 в 13:52 из России

    emison (23.01.2016 11:36) писал(a):
    Беларус должен носить куртку с надписью БЕЛАРУСЬ ,а не Россия.
    А он Россиянин , а не белорус

  • cubovo 23 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    emison (23.01.2016 11:36) писал(a):
    Беларус должен носить куртку с надписью БЕЛАРУСЬ ,а не Россия.
    ага . и пошитую на белорусской фабрике из белорусской ткани , белорусскими нитками , с белорусскими пуговицами , замками и кнопками ... иначе не белорус и вон из нашей белорусской палубы

  • cubovo 23 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    yuryDG (23.01.2016 12:02) писал(a):
    Да никого не "корежит". Просто все так радуются. Ура. Наш беларуский космонавт. А некоторым очень любопытно, а считает ли сам космонавт себя принадлежащим к беларуской нации? Ощущает ли он себя именно беларусом? Иначе, с нашей стороны, как то некрасиво примазываться к его успехам.
    а ощущать себя белорусом это как ? любопытно

  • maximit 23 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    pisma_est2013 (23.01.2016 13:51) писал(a):
    в каком таком своём праве?он что ишо один кто выше бога и законов?
    он нарушил какой то закон? хорош пули отливать, подбери зависть)))

  • pisma_est2013 23 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    id324816764 (23.01.2016 13:47) писал(a):
    Наверно, он не заморачивается такой ерундой. Землянин, в космос летает. Все земляне им гордятся. А Вы попроще будьте, не делите народ по национальностям, тогда и примазываться не придется.
    передёргивать не надо....никто ими не гордится ..с чего бы это нам делать?

  • клаус 23 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    zalart писал(a):
    текст сообщения удален
    кстати ностальгические сопли по совку - лучший показатель того что настоящая жизнь у индивида не сложилась а если развал совка считается "величайшей трагедией века" - то не сложилась жизнь у горюющего по этому поводу государства как-то так

  • злой ёжик 23 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    maximit писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы абсолютно правы. Хоть все прекрасно понимают, что цифра 83.5% взята из воздуха и нарисована на бумаге по прихотям медовых, но тем не менее, в нее любят тыкать носом всех, чье мнение какое-то "не такое". Это нечестно. Чуть что - так это ты же это выбрал(а). Типа точно это знают.

  • orl777 23 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    zalart писал(a):
    текст сообщения удален
    добавлю еще, что такая старость у них потому что деткам купили квартиры в городе, а внуки сидят за компами вместо того, чтобы отремонтировать старикам хату

  • maximit 23 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    pisma_est2013 писал(a):
    текст сообщения удален
    он причем здесь? если официально от имени государства ему госслужащий предложил земли. Если закон и был нарушен то чиновниками (причем с подачи №1) в чем космонавт виноват? а... знаю в чем виноват - на куртке у него Россия написано - незабудешьнепростишь!!!)))

  • id324816764 23 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    azemlyanik писал(a):
    текст сообщения удален
    Придется.

  • cubovo 23 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    клаус (23.01.2016 14:01) писал(a):
    кстати ностальгические сопли по совку - лучший показатель того что настоящая жизнь у индивида не сложилась а если развал совка считается "величайшей трагедией века" - то не сложилась жизнь у горюющего по этому поводу государства как-то так
    ну , не все живут только собственными интересами . выигравших от развала совка процентов 10 . в целом люди с развалом совка проиграли .

  • gesha1913 23 января 2016 в 14:16 из Польши

    Нужно свой космодром строить. П.Климук и. В.Коваленок будут заниматься подготовкой белорусских космонавтов. Если поторопиться, то Новицкий сможет еще и с родного космодрома полететь. В общем, дел невпроворот, если не сидеть сложа руки!!!

  • jacksik1982 23 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    id324816764 (23.01.2016 14:12) писал(a):
    Придется.
    Уже нечем!

  • pisma_est2013 23 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    вот хоть одну малюсенькую заслугу его хотелось бы услышать

  • orl777 23 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    клаус писал(a):
    текст сообщения удален
    как раз вы и пропагандируете, это у вас замечательно только в ЕС и Америке, а дома все плохо, хотя это именно вы сейчас в этой стране работаете или учитесь. А человек написал правильно, что своим трудом он достиг положения, которого хотел и при этом чувствует себя равным в том окружении.

  • id324816764 23 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    maximit писал(a):
    текст сообщения удален
    Возмущаются, ну и что? Собака лает - караван идет.

  • orl777 23 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    gesha1913 (23.01.2016 14:16) писал(a):
    Нужно свой космодром строить. П.Климук и. В.Коваленок будут заниматься подготовкой белорусских космонавтов. Если поторопиться, то Новицкий сможет еще и с родного космодрома полететь. В общем, дел невпроворот, если не сидеть сложа руки!!!
    для этого Беларусь надо любить как свой дом, а не как съемную квартиру, которую, если что кинут и сменяют на другую

  • id324816764 23 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    pisma_est2013 (23.01.2016 13:55) писал(a):
    передёргивать не надо....никто ими не гордится ..с чего бы это нам делать?
    Так уж и никто. А Вы с Марса или с Венеры?

  • orl777 23 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    pisma_est2013 (23.01.2016 14:18) писал(a):
    вот хоть одну малюсенькую заслугу его хотелось бы услышать
    в Лувре перед картиной Джоконда такой вот сказал: и чего все восхищаются, вот лично меня она не впечатлила

  • masheroinna 23 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    http://news.tut.by/economics/480955.html Вот Вы думаете, что пошутили...... Там построили ФОК ! Если весь Червень в него придет вместе с стариками и младенцами,все поместятся и место ещё останется!

  • Эжен_Лебедев 23 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    jacksik1982 писал(a):
    текст сообщения удален
    Дык, вместе с тобой расцветаем, или ты всю жизнь только рядышком идёшь? Кстати о Погоне. Во-первых, вы, как всегда опоздавшие, профукали её. Она у Литвы в государственных символах! Во-вторых, когда это у православной страны был католический символ? Посмотри на крест на щите всадника - это католический лотарингский крест.

  • тов.Ежов_Ежов 23 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    А если бы там было написано USA,у тебя вопросов бы не возникло?

  • id324816764 23 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    pisma_est2013 писал(a):
    текст сообщения удален
    И всё-то Вы знаете. Откуда инфа? Сведения ОБС? Доказательства нарушения законодательства можете предоставить?

  • тов.Ежов_Ежов 23 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    gesha1913 (23.01.2016 14:16) писал(a):
    Нужно свой космодром строить. П.Климук и. В.Коваленок будут заниматься подготовкой белорусских космонавтов. Если поторопиться, то Новицкий сможет еще и с родного космодрома полететь. В общем, дел невпроворот, если не сидеть сложа руки!!!
    Помнится,в самом начале незалежности Незалежной,они тоже там скандировали,что человека в космос в начале нулевых годов пошлют. Уже середина десятых, на повестке дня не космос,а как бы прокормиться и не замерзнуть.

  • optimale 23 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    orl777 (23.01.2016 12:06) писал(a):
    человек приехал ДОМОЙ к матери, а земляки раздумывают, а наш ли он, похвалить ли его или не заметить. Вот ели б он из Америки или из Германии приехал...тогда да, надо погордиться его успехами как своими
    Соглашусь с вами. Если бы приехал из америки, гордость бы была гордее. Вся дискуссия никоим образом не должна касаться , обижать Героя статьи. Это чисто местные терки , возникающие на противоречивых отношениях к соседней стране России.

  • optimale 23 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks24 писал(a):
    ну я смотрю, что ты англичан больше любишь или немцев. Никто не говорит, что нужно любить. Смотри, представь что все страны мира живут в одном подъезде. Ты выходишь и орешь на одну из них, которая рядом с твоей дверью, что она такая то и такая то. Говоришь раз, говоришь два, говоришь три - а потом получаешь по лицу и еще должником останешься. А хотя попробуй так на соседа сказать. Я думаю он тебе с первого раза ответит и защитит свою честь и достоинство. Так что, маленький разжигатель войн, рекомендую следить за речью. Ибо потом, это обернется против тебя. РБ не сможет воевать с РФ. Рухнет экономика очень быстро.
    Если в подьезде воняет, это беда. Но если воняет из соседней квартиры, это вообще вешалка. Надо собираться и вставлять мозги неряхе-забияке.

  • Александр_дубовик_talks37 23 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Для человека вырасщего в СССР, тем более космонавта, Родиной остаётся СССР. Есть любовь к малой родине (Беларуси), к большой родине (СССР, приемницей которой является Россия) и этому Человеку плевать на все Ваши склоки, которые вызывают только презрение.

  • id324816764 23 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    orl777 (23.01.2016 14:23) писал(a):
    для этого Беларусь надо любить как свой дом, а не как съемную квартиру, которую, если что кинут и сменяют на другую
    Дома, бывает, тоже меняют. Разные в жизни бывают обстоятельства. Любить можно и на расстоянии.

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 23 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    gesha1913 (23.01.16 14:16) писал(a): "Нужно свой космодром строить. П.Климук и. В.Коваленок будут заниматься подготовкой белорусских космонавтов. Если поторопиться, то Новицкий сможет еще и с родного космодрома полететь. В общем, дел невпроворот, если не сидеть сложа руки!!!" тов.Ежов_Ежов "Помнится,в самом начале незалежности Незалежной,они тоже там скандировали,что человека в космос в начале нулевых годов пошлют. Уже середина десятых, на повестке дня не космос,а как бы прокормиться и не замерзнуть. Ответить" Еще помнится, в 70-е Коваленок у нас на встрече со студентами РТИ на вопросы : была ли в СССР лунная программа и видел ли он НЛО в иллюминаторе - однозначно ответил : нииии, ни в коем случае . Знают, кого брать в космонавты.

  • id324816764 23 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    orl777 (23.01.2016 14:26) писал(a):
    в Лувре перед картиной Джоконда такой вот сказал: и чего все восхищаются, вот лично меня она не впечатлила
    Вот есть такие люди. Им всё не нравится. Они всегда против. А спроси: а чего ты хочешь? Затруднятся ответить.

  • orl777 23 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    optimale (23.01.2016 14:45) писал(a):
    Если в подьезде воняет, это беда. Но если воняет из соседней квартиры, это вообще вешалка. Надо собираться и вставлять мозги неряхе-забияке.
    в нынешней жизни каждый сам за себя

  • serditch 23 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    Типичный беларус. Не всем удаётся оказаться в нужном месте и в нужное время. И не все могут выдержать добровольное заточение на полтора года. Но беларусы терпеливые и им не привыкать к трудностям. Успехов ему в полётах и чтоб количество посадок всегда ровнялось количеству взлётов.

  • idulin 23 января 2016 в 16:05 из Польши

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    Наверное потому что бесплатно такая одежда достается. Если человек без тараканов, то зачем лишний раз тратиться.

  • nadine-monro 23 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    orl777 (23.01.2016 11:46) писал(a):
    ну конечно, у вас белорусский только нобелевский лауреат, которая пишет по-русски, живет в Германии, по происхождению украинка, вот это истинно белорусское
    Только сам космонавт определяет свою державную принадлежность. Ин и белорусский, и русский космонавт. Тем более, что он уже гражданин России. И космонавтика российская. Не считал бы себя беларусам, не приезжал бы бы сюда.

  • nadine-monro 23 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Достойный человек. Здоровья и успехов в космонавтике.

  • Вижу_Всё 23 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    оцифрованный (23.01.2016 11:38) писал(a):
    Так подарите "вышиванку"
    Угу , вытинанку

  • Вижу_Всё 23 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    yuryDG (23.01.2016 11:44) писал(a):
    Куртка "Russia", кофта с российским флагом, уехал еще из советской БССР в 1988 году. С тех пор все время жил, работал, служил России. А сам он ощущает, идентифицирует себя беларусом?
    Закинул удочку , скора пеньсия , надо определяццо где тельце свое расположить , а ТуТ тебе усе условия , природа там просто чудо , но народ ленивый !!!

  • Вижу_Всё 23 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    yuryDG (23.01.2016 11:44) писал(a):
    Куртка "Russia", кофта с российским флагом, уехал еще из советской БССР в 1988 году. С тех пор все время жил, работал, служил России. А сам он ощущает, идентифицирует себя беларусом?
    пс. У меня дядька тоже до полковника на Байконуре дослужился и хаты были и в Ленинске и в Москве , а на пеньсию вернулся в родную Беларускую дярэуню , так вот !!!

  • 1k612 23 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    А с чего это ты и автор статьи решили,что он "белорусский космонавт"?В отличие от истинных "литвинов" -он белорус(а может и нет),просто родился в Белоруссии(тогда еще Беларуси не было) и не "страдает" ненавистью к России,как ты и тебе подобные.Правда только то,что он российский космонавт.А "белорусских" космонавтов нет по определению,как бы горько тебе не казалось.

  • Ангина 23 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    Я в этой осенью ездила в Червень, так проездом и впервые в жизни. Школу эту и сквер на фотографиях видала собственными глазами. Очень была удивлена, что в наше время могут быть еще такие страшные улицы почти в центре города и ,кстати, рядом с этой школой. Там нет не только асфальта, а даже камней. В Беларуси даже деревень с такими улицами уже не встретишь, а тут вроде как город.

  • krisionok.64 23 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (23.01.2016 12:53) писал(a):
    Потому что Беларусь - это часть России
    Большинство белорусов, хорошо относясь к соседям, всё же частью России РБ не считают. Это у вас пропаганда россиянам это в мозги забивает.

  • yan77 23 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    все бы класно, но космос - бессмысленная трата огромных денег, которые бы лучше направить в те области, которые могут дать человеку в намного больше - в современную биологию, скажем... потом то, что "Олег Новицкий служил на Северном Кавказе" автоматически превращает нашего доброго беларуского парня в имперского наемного убийцу...

  • Гроня 23 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    Потому что белорусских космонавтов не существует в природе, всё это выдумки. Он российский космонавт, с белорусскими корнями, вот и всё. Олег, ты настоящий мужик, и не забываешь свои корни, это хорошо

  • krisionok.64 23 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    gesha1913 (23.01.2016 14:16) писал(a):
    Нужно свой космодром строить. П.Климук и. В.Коваленок будут заниматься подготовкой белорусских космонавтов. Если поторопиться, то Новицкий сможет еще и с родного космодрома полететь. В общем, дел невпроворот, если не сидеть сложа руки!!!
    У нас есть земли, где вокруг на многие км нет поселений и не жалко природы?

  • Маленький_Зайчик 23 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    Правильно звучит Российский космонавт, уроженец Белоруссии. Что до куртки, то вопрос к тем, кто этим интересуется-, а джинсы турецкие или американские не смущают?!

  • Ли_Си_Цин 23 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    У него такая куртка. Он в космос летает от России

  • blik13 23 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    Видимо потому что гражданство у него российское? Или не судьба текст прочитать?

  • Эжен_Лебедев 23 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    [QUOTE=yan77;30550643]все бы класно, но космос - бессмысленная трата огромных денег, которые бы лучше направить в те области, которые могут дать человеку в намного больше - в современную биологию, скажем... Прожрать!

  • Эжен_Лебедев 23 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    Василь_Маев писал(a):
    текст сообщения удален
    В отличии от вас - Родина!

  • DOOM-III 23 января 2016 в 18:47 из Великобритании

    удивляет недалёкость большинства комментаторов, которые обсуждают не успехи космонавта, родившегося в Беларуси, а его куртку

  • 2pavel 23 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    Потому что он - российский космонавт.

  • Ли_Си_Цин 23 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    Леонид_г.Червень писал(a):
    текст сообщения удален
    Леонид, всё правильно написал! Спасибо! а мой земляк - Пётр Ильич Климук

  • Леонид_г.Червень 23 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Ли_Си_Цин (23.01.2016 19:52) писал(a):
    Леонид, всё правильно написал! Спасибо! а мой земляк - Пётр Ильич Климук
    Рад, что Вам понравилось. К сожалению, у нас слишком много писателей, а Климук и Новицкий - их только двое.

  • vlkos1 23 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    orl777 (23.01.2016 12:38) писал(a):
    когда-то Горький сказал: мы рождены для лучшего...так вот смысл этих слов - мы рождены, чтобы в нашем роду появлялись ЛУЧШИЕ, те, кто название нашего рода прославит, причем прославит именно хорошим примером
    Какая то советская демагогия в стиле Горького, он же Пешков. Я считаю, что мы рождены, чтобы прожить отпущенную нам жизнь от первого крика до последнего вздоха. Нашими же стараниями (сужу по опыту нашего государства за последние почти 100 лет) должны быть действия, направленные на то, чтобы время, отпущенное на нашу жизнь не было мученниским!

  • adam_radziwill 23 января 2016 в 20:47 из Швеции

    zalart (23.01.2016 11:41) писал(a):
    Это не белорусский космонавт.
    +1, які ён беларус, тут бай ("Russia")?

  • Леонид_г.Червень 23 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    andrey t. писал(a):
    текст сообщения удален
    Майки ЧЕРВЕНЬ никто не выпускает

  • Человек_Ракета 23 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    emison (23.01.2016 11:36) писал(a):
    Беларус должен носить куртку с надписью БЕЛАРУСЬ ,а не Россия.
    Ага, и в космос с БЧБ летать, крича "Жыве Беларусь!" при взлете ракеты =)

  • timatoria 23 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    ВинниПых (23.01.2016 12:11) писал(a):
    Вот что лучше для школы музей космонавта или стоматологический кабинет?
    Кабинет космонавта-стаматолога.

  • Владимир_Соболевский 23 января 2016 в 22:46 из Беларуси

    Эй " вольного панства " - всё в Паны рвёшься ! А надо в Космос ! Ну на крайний случай Старшим помошником ,Младшего дворника ! Как же вы задолбали ВСЕХ - своим Национализмом !

  • Vova-522 23 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    Потому что он гр-н России. А скорее всего ему просто по барабану, он не забумывается о "гордости" свидомитов.

  • Rabro 23 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    Калі будзе Беларусь, то не адправяць у космас, за гэта грошы плацяць. Цікава, адправіць у космас сапраўды суверэннага касманаўта нашага вельмі дорага? Можа, маглі б ужо дагаварыцца з Расіяй?! А то, можа, з кітайцамі, спадарожнік жа наш яны ўжо запусцілі?!

  • dima_min 23 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    emison (23.01.2016 11:36) писал(a):
    Беларус должен носить куртку с надписью БЕЛАРУСЬ ,а не Россия.
    Вообще-то он гражданин РФ. Вы ведь не носите куртку с надписью гондурас?

  • Serg#81 23 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    pisma_est2013 (23.01.2016 13:31) писал(a):
    а участок в дроздах хапнул без смущения!Вот это точно правильный пример для молодёжи!

    ценность работ проводимая людьми в космосе стоит много больше чем цена небольшого участка земли с домом

  • babcou 23 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Д-а-а-а! Космонавт - это классно! Я тоже в детстве мечтал.

  • Rabro 23 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    Леонид_г.Червень (23.01.2016 20:55) писал(a):
    С рождения и до старшего школьного возраста я и мои родители в Червене жили на одной улице по соседству с Новицкими, ходили в одну школу с Олегом и его младшей сестрой, играли в футбол и пр. (компьютеров тогда не было). Родители - замечательные люди. Мать - Валентина Эдуардовна (долгих лет жизни!) очень хорошо шила, могла сшить любую вещь. Это сейчас можно пойти и купить все что надо. Раньше же если например, порвал об гвоздь куртку - деваться было некуда. Приходилось идти к В.Э. - никому она не отказывала. Если у кого-то дома был праздник (юбилей, свадьба, проводы в армию и т.п.)- на праздник ОБЯЗАТЕЛЬНО приглашали практически всех соседей - человек наверное 20-30 не меньше. Существовали даже специально сколоченные самодельные деревянные столы и скамейки, которые переезжали на все "мероприятия" от одного соседа к другому по всей улице. Естественно, все на улице (да и в самом Червене) прекрасно знали друг друга. Любителям политики замечу, что какую бы куртку кто-либо в Червене не одел - его всегда узнают все соседи и знакомые. Даже если я например, выйду на улицу без трусов или обмотаюсь БЧБ флагом... Читать дальше...
    Навіцкі - нармальны беларускі хлопец. Таму і ў касманаўты папаў, што на вуліцы бегаў, а не за фонам за гульнямі сядзеў. І дзецьмі раней настаўнікі ў школе займаліся, заўсёды то канцэрты былі, то паходы, то спаборніцтвы, у якіх усе вучні ўдзельнічалі. А зараз настаўнікі хочуць, каб ім так плацілі, як выкладчыкам вну, і працаваць так, як яны - адчытаў сваё і пра дзяцей забыўся да наступнага дня. Паміж іншым, канкрэтны прыклад, гэта як - настаўніца геаграфіі яшчэ цяпер не ведае ў твар вучняў класа, у якім працуе?! У нас чым далей, тым больш шэрай масы, бракуе асоб і па гэтай прычыне.

  • 1k612 23 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    adam_radziwill (23.01.2016 20:47) писал(a):
    +1, які ён беларус, тут бай ("Russia")?
    А что белорус не может быть российским космонавтом?Или у "литвинов"(они тоже не белорусы) от этого ...уже умопом..?

  • Иван_Иванович_talks82 23 января 2016 в 23:27 из Беларуси

    emison (23.01.2016 11:36) писал(a):
    Беларус должен носить куртку с надписью БЕЛАРУСЬ ,а не Россия.
    Белорусу хватит денег только на кепку с надписью "Хоккей"

  • Rabro 23 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    cubovo (23.01.2016 13:53) писал(a):
    а ощущать себя белорусом это как ? любопытно
    А кім Вы сябе адчуваеце, цікава? Без роду, без племені, без радзімы? Навіцкага, які стаў расійскім касманаўтам, дадому ў беларускі Чэрвень цягне, бо адчувае, што ён беларус і тут яго радзіма. А тут...

  • час_часав 23 января 2016 в 23:29 из Норвегии

    Горжусь своей страной. Люблю Россию. Присягали СССР. После срочной никому больше честь не отдавал. А Космос - верх совершенства и Наш человек не чужой там. Жаль что пушку убрали, хорошо её помню. Толковое напоминание о былом. Зря там самолёт поставили. Чинухи галочку отработали.

  • o.alieva 23 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    Человек с большой буквы. И мы гордимся. И заметьте - никаких "понтов". Только вот почему журналист не знает ничего об Игумене и Игуменском повете ( хотя бы из школьной программы) - странно. Мог бы в интернете посмотреть, сколько известных людей дала эта земля.

  • orl777 23 января 2016 в 23:41 из Беларуси

    yan77 (23.01.2016 17:09) писал(a):
    все бы класно, но космос - бессмысленная трата огромных денег, которые бы лучше направить в те области, которые могут дать человеку в намного больше - в современную биологию, скажем... потом то, что "Олег Новицкий служил на Северном Кавказе" автоматически превращает нашего доброго беларуского парня в имперского наемного убийцу...
    все страны, вкладывющие в космос деньги, дураки по вашему мнению, а космонавты там просто болтаются на МСК. Хотя бы по инету посмотрите, какие исследования проводят в том числе и для современной биологии. Даже ваш телефон без спутников до сих пор на проводе бы висел

  • Иван_Иванович_talks82 23 января 2016 в 23:41 из Беларуси

    pisma_est2013 (23.01.2016 13:31) писал(a):
    а участок в дроздах хапнул без смущения!Вот это точно правильный пример для молодёжи!
    Уж конечно Вы бы отказались от ХАЛЯВЫ. Не завидуйте!

  • stroyka11 23 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    За самолетом - пушка, излюбленное место встречи рассвета выпускников трех школ и одной гимназии Червеня. Новицкий называет ее непривычной. Оказывается, раньше здесь стояла «сорокопятка». Как-то ее забрали на парад в Минск, но вернули уже другое орудие. Может, просто перепутали?.. забрали легендарную сорокопятку - вернули ширпотреб, сорокопятка преепродана, деньги в карман. Похожая история была в Бегомле: добрые дяди с Минска хотели забрать редкий самолет времен ВОВ, взамен пытались всучить МИГ, со словами: зачем вам эта рухлядь древняя, вот вам классный реактивный быстрый самолет( будто на нем кто то летать собирается ). Местные взбунтовались и отстояли местную достропримечательность, теперь украшение поселка. А космонавту привет! Местным детям пример!

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 24 января 2016 в 00:12 из Беларуси

    1k612 (23.01.2016 16:57) писал(a):
    А с чего это ты и автор статьи решили,что он "белорусский космонавт"?В отличие от истинных "литвинов" -он белорус(а может и нет),просто родился в Белоруссии(тогда еще Беларуси не было) и не "страдает" ненавистью к России,как ты и тебе подобные.Правда только то,что он российский космонавт.А "белорусских" космонавтов нет по определению,как бы горько тебе не казалось.
    Воистину - где хорошо, там и родинка.

  • Иван_Иванович_talks82 24 января 2016 в 00:20 из Беларуси

    "Тогда проверим еще один невероятный факт из книги: правда, что космонавты взлетают в памперсах? - Те, что из НАСА - да, - усмехается Олег Викторович. - У наших менталитет другой, мы к памперсам не готовы." Читать полностью: http://news.tut.by/society/481778.html Ржал до слёз!!!

  • Бздашек Западловский 24 января 2016 в 01:39 из Беларуси

    Леонид_г.Червень (23.01.2016 20:55) писал(a):
    До сих пор больше всего меня поражает то, что во второй школе, где мы учились, туалет был на улице, спортзал - в небольшом подвале, актового зала вообще не было, а столовая и мастерские находились (столовая до сих пор там) на соседней улице. Спортивного оборудования было даже по советским временам мизерное количество - футбольный мяч один на всю школу, несколько баскетбольных мячей, лыжи, коньки и кое-что из гимнастических снарядов. В школе было около 650 человек, учились в две смены, в основном вся физкультура проходила на улице. Как Олегу удалось проучившись в таких условиях сдать все физ.нормативы и стать летчиком и космонавтом - для меня загадка. Что касается 2-й школы, то она и сейчас (к сожалению) находится не в лучшем состоянии, построена была сразу после войны пленными немцами. Когда Олега в первый раз показывали по телевизору то постеснялись даже с тв-камерами зайти в его класс - повезли телевизионщиков в четвертую школу и показали совершенно чужие классы.
    По поводу "сразу после войны" я просто оставлю это здесь

    То, что туалет в те годы был на улице - это ладно ещё. А вот то, что они исчез с улицы только в начале 2000-х - это печалька.

  • Леонид_г.Червень 24 января 2016 в 02:40 из Беларуси

    Бздашек Западловский (24.01.2016 01:39) писал(a):
    По поводу "сразу после войны" я просто оставлю это здесь http://www.ctv.by/sites/default/files/styles/600/public/field/image/shkola-novickiy-1.jpg?itok=8iSTFnxU То, что туалет в те годы был на улице - это ладно ещё. А вот то, что они исчез с улицы только в начале 2000-х - это печалька.
    Относительно этой надписи 1956 - существует несколько версий. Наиболее часто встречалась и встречается информация о том, что школа все-таки была построена и открыта в 1954 году. Что касается насчет "после войны", то осмелюсь заметить, что такие здания раньше за месяц или неделю не строились. По словам одной из женщин, которая работала вместе со мной и жила рядом через несколько домов (ее увы уже нет в живых) на месте школы до войны были 2 или 3 еврейских дома, которые то ли сгорели, то ли были разрушены. После войны все-таки на этом месте работали немцы. Какие работы они вели - возможно, приводили в порядок территорию и вроде бы копали котлованы - проверить теперь сложно. По ее словам, работы на территории школы начались где-то в 1948 году. История строительства школы меня не особо интересует. Возможно где-то что-то кто-то перепутал. Если не ошибаюсь, школу сдали все-таки досрочно и по коммунистической традиции потом еще достраивали. Что касается "червенского" молока - то действительно, в 2000-х годах в находящемся рядом с Червенем РУСП "Натальевск" (хозяйство несколько раз переименовывалось) существовал небольшой цех по фасовке молока в пакеты. Пакеты были литровые, голубого и синего цвета. Естественно с нарисованной коровой. Молоко было замечательное, пользовалось большим спросом. Без холодильника в прохладном месте не закисало 3-4 дня!!! Потом известные червенские специалисты, которые везде любят совать свой нос, разбираются во всех вопросах, но делают все вопреки здравому смыслу (фамилии называть не буду, т.к. они живы и здоровы) посчитали состояние цеха "не отвечающим современным санитарным, пожарным и др. требованиям". Цех разбомбили и на этом все благополучно закончилось. Аналогичных историй - полно. К Червенскому молочному заводу это молоко никакого отношения не имело. Внимательно читайте этикетки на товаре!!!!

  • vanjaz 24 января 2016 в 07:23 из Беларуси

    Да какой он белорусский, давно уже российский и флаг соответствующий.

  • matahary007 24 января 2016 в 07:40 из Беларуси

    Какой приятный человек! Их, наверное, когда в космонавты берут, и по душевным признакам тоже оценивают? Я понимаю, это всего лишь интервью, но очень улыбка распологающая у человека. Рада за нашего земляка!

  • прицел_на_рубль 24 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Налетели ручные националисты.

  • прицел_на_рубль 24 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    adam_01 (23.01.2016 11:07) писал(a):
    Все хорошо и душевно, но зачем белорусский космонавт, приехав в родной белорусский Червень, напялил куртку с надписью RUSSIA?
    Потому что это будущее Белоруссии.

  • yan77 24 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    orl777 (23.01.2016 23:41) писал(a):
    все страны, вкладывющие в космос деньги, дураки по вашему мнению, а космонавты там просто болтаются на МСК. Хотя бы по инету посмотрите, какие исследования проводят в том числе и для современной биологии. Даже ваш телефон без спутников до сих пор на проводе бы висел
    Вот хоть раз и посмотрите. А по первому вопросу - ДА, все страны делают неправильно, потому что клоуны и фантазеры рождаются везде. Мобильные телефоны и современные компьютеры, если вы действительно внимательно проследите научно, имеют ничтожное отношение к пулянию железа на орбиту. Спутники связи - согласен, но мирный космос, который реально нужен - это 1% всех придурочных "исследований", которыми занимаются космонавты, воевавшие на кавказе.