Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Несколько лет назад бабушка, играющая лампочкой на гитаре, была одной из самых узнаваемых в Гомеле. Ее популярности способствовали миллионы просмотров ролика с ее участием в интернете, десятки статей в газетах, репортажей по телевидению и даже выступление в российском телешоу «Минута славы».

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Правда, сама Лидия Константиновна утверждала, что в подобном признании она не нуждалась, а даже наоборот — мечтала от него избавиться. Вскоре так и произошло — журналисты и продюсеры оставили пенсионерку в покое, разговоры о ней поутихли и забылись. Спустя несколько лет мы навестили гитаристку из народа и узнали, как изменилась ее жизнь после славы.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Журналисты? — осторожно приоткрывает дверь и, немного подумав, все-таки впускает в свое скромное жилище хозяйка. В какой-то момент кажется, что она даже рада незваным гостям. Оказывается, просто вздохнула с облегчением.

 — Хорошо, что вы, а я так испугалась! Думала, что снова эта умалишенная пришла. Она меня бьет, всю гитару мне поломала, — и пенсионерка рассказывает историю, которая, по ее словам, длится вот уже два года — Лидию Константиновну преследует какая-то женщина. Один раз, по словам гитаристки, она избила ее прямо на улице.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Я сидела играла на Привокзальной, она подходит и говорит, я вас знаю, а потом как накинется на меня с кулаками и давай гитару вырывать! Я как закричу! Прохожие мужики меня от нее отгородили, а она проклятиями и матерными словами кричит. Еле удержали ее. Мне ничего, а гитару поломала всю, пришлося склеивать, — демонстрирует всю перемотанную скотчем семиструнку пенсионерка.

— Что ж вам никто не подарит новую?

— А мне не надо. Во, на стене висит уже одна. Но это не гитара, а так, аккомпанемент. Это ж шестиструнка, какой с нее толк? А эта хоть и старая, но хорошая, настоящая, ей лет больше, чем мне, еще до войны у тетки моей была, потом она мне ее подарила. А мне по паспорту 84, а по правде — 88 в мае будет, тогда годы скидывали, так надо было, — переходит на шепот Лидия Константиновна.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Толк в музыкальных инструментах пенсионерка знает. Сколько себя помнит, столько играет, притом что никакого специального образования для этого не получала.

— Так я чувствовала. В три года травинку возьму — и это у меня скрипка, потом папиросную бумагу к расческе приложу — и уже играю «Прощание славянки». А потом папа сделал старшей сестре балалайку, мне запретили ее трогать. Все ушли в поле, а когда вечером вернулись, я уже играла все мелодии, которые девки по субботам пели.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

После этого, рассказывает Лидия Константиновна, в доме появились гармошка, цимбалы и даже скрипка…

— Я дикарка по характеру, мне общество не нравится, оно злое. И в детстве я тоже не общалась. А вот музыка меня лечила. Пойду свиней пасти и инструмент возьму с собой. Играю, а они лягут и глаза закроют. Недавно по телевизору слышала, коровам на фермах, чтобы молока больше давали, музыку включают, а я эту музыку еще давно им давала, — смеется пенсионерка.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Воспоминания Лидии Константиновны то и дело прерывают ее же рассуждения о тайнах, открытых только ей. Пенсионерка говорит о космосе, об инопланетных созданиях, которые уже давно и безвозвратно завоевали нашу землю … Но все становится на свои места, как только в руках появляется гитара.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (12 МБ)

В исписанной ровным почерком тетрадке-песеннике — сотни произведений. Большинство мелодий — те, что создавались советскими авторами. Современные мотивы пенсионерке не по душе. Самое любимое — «Прощание славянки».

— Выходить мне противно, особенно сначала, было. Но что делать? Нищета заставила. А лампочку придумала брать, чтобы пальцы не болели, и от лампочки душевный звук получается, но только 25-ка подходит, никакая другая больше, — откровенничает гитаристка.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

На ее музыкальном инструменте с недавних пор появилась метка — бумажный паук. Он здесь не случайно. Пенсионерка уверена — изображение этого насекомого приносит деньги.

— А много ли дают?

— Ой, не знаю, я их не считаю, сразу в аптеку иду, лекарства беру. У меня ведь даже квартира эта не моя, а моих друзей, они в Казахстане сейчас. А сын в Минске и внуки, — а потом вдруг спохватывается и замолкает. Прошлая слава научила ее держать с посторонними ухо востро.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Вы понапишете сейчас, а мне опять позора будет. Много брехни тогда про меня писали. 50% — брехня. Одна женщина почитала да говорит, там написано, что ты попрошайка. Поэтому я общаюсь с двумя-тремя, да и то экономно. Люди злые. В Москве только Олешко добрый был [Александр Олешко, российский актер театра и кино, ведущий телешоу «Минута славы». — TUT.BY], он, как солнышко, остальным только одно — давай играй. Я там целую неделю была, в гостинице жила. И там мне не понравилось, все подставное. На мне на свою зарплату зарабатывают, а мне от той славы одна грязь.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (3.12 МБ)


Комментарии с форума

  • oksana.pilipovets 24 января 2016 в 09:21 из Италии

    Мутная история. Бабуле 88 лет. Квартира не своя, детей наверное нет. А что она делала всю жизнь? У каждого работающего человека есть увлечения. Двоякие чувства от статьи.

  • elenarrr 24 января 2016 в 09:36 из Беларуси

    В нормальном обществе люди в таком возрасте по углам не шатаются и в подворотнях не сидят. Не понятно где её дом, дети, пенсия, чем занималась кроме музицирования.

  • nuzzle 24 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Её игра - вынос мозга.

  • aprelll3 24 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    И это вы считаете игрой на гитаре???Любого человека,даже ребенка,можно за 2 часа так научить играть...

  • Мичман 24 января 2016 в 17:21 из Швеции

    мда, ее "игра" - это нечто.

  • Мичман 24 января 2016 в 17:21 из Швеции

    f.a (24.01.2016 16:44) писал(a):
    здоровья ей надо это видео, нашему руководителю посмотреть может занавеска с глаз упадёт
    он и так уже руководит также, как она играет.

  • secretshelena 24 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    Кто-то себе годы дописывал, чтобы идти воевать, потому что до 18 не брали, а кто-то, наоборот, отнимал... Вот она, живая история. И жаль, что мы так мало об этом говорим, ещё меньше - замечаем. А бабуля очень трагическая.

  • id8557576 24 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Клево, клево например! Константиновна молодца!Зацените мое интервью с бабулей: https://m.youtube.com/watch?v=tU0N-wPD8cg и https://m.youtube.com/watch?v=gAsLv83jsLg

  • moytop 24 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    Жалко, что у нас не любят талантливых людей.

  • Галактионовна_я 24 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    oksana.pilipovets (24.01.2016 09:21) писал(a):
    Мутная история. Бабуле 88 лет. Квартира не своя, детей наверное нет. А что она делала всю жизнь? У каждого работающего человека есть увлечения. Двоякие чувства от статьи.
    Есть сын и внуки!Читать не пробовали?!

  • Галактионовна_я 24 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    Vova-522 (24.01.2016 18:19) писал(a):
    Здоровья и что бы мимо проходили только добрые люди.
    Наоборот!Чтоб добрые люди НЕ проходили мимо!Мимо пусть идут все плохие ,злые,в общем,-"нехорошие". А бабушке : "Прости нас,бабушка,за такую твою жизнь"!..

  • Юрий_Зосич 24 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    почитал коменты и ужаснулся,споры на пустом месте.И самое удивительное что все хотят поучаствовать в дискуссии не о чем, вялый у бабульки талант.Сочувствие и досада остаётся от такой музыки.Если организовать концерт и установить цену билета в 1000 белорусских рублей,то концерт провалится.Пойдут лишь родственники,чтоб поддержать старость и соседи.

  • aura.v 24 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    Ігра бабуліна, канешне, не віртуозная, хоць і душэўная, гавайскую гітару імітуе як можа. Але ж інструмент ёй моцна папсавалі, раней гучаньне было лепшае.

  • ura__karavaenko 24 января 2016 в 23:49 из Европы

    Бабулька ещё жива, ролик давно знаю, дай ей Бог здоровья!

  • id8557576 25 января 2016 в 00:22 из Беларуси

    Ещё видео с бабушкой: https://m.youtube.com/watch?v=21srb_Lg6kU и https://m.youtube.com/watch?v=vAssWuWp660

  • YA-Gomelchanin 25 января 2016 в 00:27 из Беларуси

    час_часав (24.01.2016 10:21) писал(a):
    Где? Почему? Зачем? .... Свободный человек это И за жизнь свою не плачется. Был бы Гомеле, нашёл где она сидит положил бы денег.(кстати не просто так - за творчество и работу) ТУТ по жизни столько еждевенцев¡¡¡¡¡ Вот за гитару жалко. А бабуле здоровья !
    Обычно её можно увидеть возле Центрального рынка на ул.Карповича

  • Watchdog 25 января 2016 в 00:39 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (24.01.2016 12:25) писал(a):
    Теперь обязательно милостыню подавать будут, спасибо ТУТ за рекламу
    Это не милостыня. Это за творчество. Не с протянутой рукой стоит.

  • Rabro 25 января 2016 в 00:49 из Беларуси

    elenarrr (24.01.2016 09:36) писал(a):
    В нормальном обществе люди в таком возрасте по углам не шатаются и в подворотнях не сидят. Не понятно где её дом, дети, пенсия, чем занималась кроме музицирования.
    Просто смешно, где Вы живете? Сейчас такая пенсия, что. если пару раз лекарство купить, которые большинству постоянно надо покупать, то многие пенсионеры так бы вышли, да таких талантов нет.

  • 2br_raystlin_tutby17 25 января 2016 в 05:05 из Беларуси

    Это ей лицо наверное разбила женщина с абсолютным слухом. т.к. у неё зубы потрескались и волосы посеклись от звука этого жастачайшага трэша.

  • shelly_jah 25 января 2016 в 06:49 из Ирландии

    были в амстердаме перед новым годом, наблюдали картину: стоит чувак, возраста 40+, видно, что колбасит не по-детски, на тротуаре коробка из-под фастфуда, дурным голосом орет рождественские песни. и что, кидают монетки люди... а ему то ли на опохмел, то ли на косячок, видимо, надо. а тут бабуська не от хорошей жизни в любую погоду трынькает, сама говорит, нищета, на лекарства... такой же дедок-художник раньше около площади сидел со своими коллажами и картинами. блаженные... не понимаю сына в минске, который бросил мать в какой-то непонятной квартире знакомых. знает же, небось, что мать побирается, что ей не хватает денег на лекарства, что она "чудаковатая", что ее унижают и бьют, почему не поможет? куда смотрят социальные службы?

  • Lina-Vika 25 января 2016 в 07:25 из Норвегии

    Бабуля знает то, что недоступно абсолютному большинству населения Земли. Она не боится отсутствия денег, она их зарабатывает столько, сколько ей нужно на день. Зато внутренний мир её богат и красочен. Права она на счёт жестокого общества равнодушных и очень ограниченных в знаниях людей... Удачи, Лидия Константиновна!

  • cybepunk_white 25 января 2016 в 09:05 из Беларуси

    aprelll3 (24.01.2016 13:18) писал(a):
    И это вы считаете игрой на гитаре???Любого человека,даже ребенка,можно за 2 часа так научить играть...
    ага, мастер нашелся, когда научишь похвастаешчся, когда напишут статью, что ты научил кого-то так играть за 2 часа, вопросов нету, а пока нечего чушь молоть

  • Mummit 25 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    Бабуля конечно с прибабахом чуток, но в ее возрасте это почти нормально.

  • coleno 25 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    И нашла же какая-то уродина ,что бабуле гитару сломала.Наверно из соцзащиты.

  • thei1 25 января 2016 в 09:47 из Беларуси

    vlsay (24.01.2016 08:47) писал(a):
    "В Москве только Олешко добрый был [Александр Олешко, российский актер театра и кино, ведущий телешоу «Минута слаы». - TUT.BY], он как солнышко, остальным только одно - давай играй. Я там целую неделю была, в гостинице жила. И там мне не понравилось, все подставное. На мне на свою зарплату зарабатывают, а мне от той славы одна грязь. Бабуля четко выразила суть шоу-бизнеса. Здоровья ей.
    Кстати Олешко и впрямь похож на не испорченного человека

  • thei1 25 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    Це Дюкє (24.01.2016 11:00) писал(a):
    Из этой новости только понял, что в старости в этой стране все кончают как она - в нищете.
    Вы лжете! Не все. Кое-каким пенсионерам пенсию день ото дня повышают - вот и недавно некий такой нормативный акт утвердили

  • thei1 25 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    Vova-522 (24.01.2016 18:19) писал(a):
    Здоровья и что бы мимо проходили только добрые люди.
    Чтобы добрые люди не проходили мимо

  • Светлана_Петрова_talks83 25 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    Бабушка дружит с музыкой, творит! Мы говорим - старушка, а она может быть душой моложе, чем мы.

  • aksakal 25 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Да для всех эта бабушка - ещё один способ светануть в интернете, заработать лишнюю копейку. Помрёт и не вспомнит никто.

  • Yanka_Wei? 25 января 2016 в 12:34 из Великобритании

    Жаль что на пенсии приходится изобретать новые способы заработка Стремились к светлому будущему, а пришли к обнищанию!

  • voloby 25 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    А чего бабулька хочет, мечта есть какая?

  • apimh 25 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    secretshelena (24.01.2016 21:08) писал(a):
    Кто-то себе годы дописывал, чтобы идти воевать, потому что до 18 не брали, а кто-то, наоборот, отнимал... Вот она, живая история. И жаль, что мы так мало об этом говорим, ещё меньше - замечаем. А бабуля очень трагическая.
    Это вам в комсомоле эту чушь рассказали? Новые паспорта выдавали после войны, старые ушли в расход, во время онной. Молодым надо было замуж, жизнь по новой начинать, старуху кто возьмет и мужиков мало было, война, вот и скидывали годы, а постарше, наоборот, добавляли, чтоб побыстрее из колхоза свалить типо на пенсию, типо, потому как пенсию колхозникам не платили. Такова жизнь в Беларуси была, есть и будет... И за что так Господь прогневился?

  • apimh 25 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    shelly_jah (25.01.2016 06:49) писал(a):
    были в амстердаме перед новым годом, наблюдали картину: стоит чувак, возраста 40+, видно, что колбасит не по-детски, на тротуаре коробка из-под фастфуда, дурным голосом орет рождественские песни. и что, кидают монетки люди... а ему то ли на опохмел, то ли на косячок, видимо, надо. а тут бабуська не от хорошей жизни в любую погоду трынькает, сама говорит, нищета, на лекарства... такой же дедок-художник раньше около площади сидел со своими коллажами и картинами. блаженные... не понимаю сына в минске, который бросил мать в какой-то непонятной квартире знакомых. знает же, небось, что мать побирается, что ей не хватает денег на лекарства, что она "чудаковатая", что ее унижают и бьют, почему не поможет? куда смотрят социальные службы?
    Не будите лиха! Бабули живет трудно, но вольно. Придут ваши соцслужбы, запрут бабулю в приют, там она быстренько на последнее место жительства уйдет, санитары помогут...

  • Виталий_Садовский 25 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    aprelll3 (24.01.2016 13:18) писал(a):
    И это вы считаете игрой на гитаре???Любого человека,даже ребенка,можно за 2 часа так научить играть...

    а вы походу три блатных научились ставить и счетаете себя профи? Мастер легко говорит о сложном, а подмастерья сложно о простом

  • andrey.raizer 25 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Бабуля классная, и талантливая, но судя по ее вставкам в рассказ про инопланетян, страдает психическим расстройством (как и многие талантливые люди) с такими тяжело ужиться обычным людям, поэтому не ругайте ее за то, что одинока...

  • час_часав 25 января 2016 в 16:08 из Европы

    Послушал интервью. Такой искренней заботы о мире и земле точно скажу не слышал. Бабушка сотворила собственную теорию и ещё как сказать, кто больше прав, умники из академий или она? Она переживает за воду, за мусор, за Сож. А кто ещё может похвалиться этим? Не те ли почитатели бога-потребления, которые одноразовыми бесплатными пакетами готовы замотать всю планету. Их бог - памперс. В нём они и закончат. Ее же божество: собственный взгляд на жизнь и свобода. А бабушке ещё раз сил и здоровья и только добрых людей на пути, впрочем, она и многих злых сделала добрее.

  • furseyeva_1977 25 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    alexver73 (24.01.2016 08:53) писал(a):
    фальшивит
    а ты так попробуй.небось лампочку только в рот запихнуть можешь

  • klevo100 25 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Я люблю тебя, жизнь, Что само по себе и не ново, Я люблю тебя, жизнь, Я люблю тебя снова и снова. Вот уж окна зажглись, Я шагаю с работы устало, Я люблю тебя, жизнь, И хочу, чтобы лучше ты стала.

  • tishwan 25 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    nuzzle (24.01.2016 11:56) писал(a):
    Её игра - вынос мозга.
    Так это же не для таких как вы!

  • thei1 26 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    klevo100 (25.01.2016 18:11) писал(a):
    Я люблю тебя, жизнь, Что само по себе и не ново, Я люблю тебя, жизнь, Я люблю тебя снова и снова. Вот уж окна зажглись, Я шагаю с работы устало, Я люблю тебя, жизнь, И хочу, чтобы лучше ты стала.
    Вот! Вот! Почему-то не обращают на это внимания. Уж не является ли отчасти эта песня намеком, посылом окружающим - то что заключено в последней строке, цитируемой бедствующим человеком. Да ведь эта такая завуалированная молитва - просьба о помощи! - "Я люблю тебя, жизнь, И ХОЧУ, ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ТЫ СТАЛА."