Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Елена Спасюк,

Согласно проекту госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016−2020 годы, к концу новой пятилетки ожидается увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74,6 года.

Новая госпрограмма объединила в себе два направления — здоровье населения и демографию, каждое из которых ранее имело свою госпрограмму.

Предполагается, что на финансирование объединенной программы в течение пяти лет выделят 265 трлн рублей. Курировать ее будет Минздрав

Несмотря на то, что новая пятилетка уже началась, государственная программа еще не начала действовать, так как до сих пор проходит согласования.

При этом в долларовом эквиваленте бюджет госпрограммы уже заметно сократился. Так, если в конце декабря сумма финансирования составляла 14,5 млрд долларов, то теперь — чуть более 12 млрд.

Ресурс для увеличения продолжительности жизни не бесконечен

В Беларуси, по данным за 2014 год, ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила 73,2 года (в 2013-м — 72,6 года).

В прежние годы продолжительность жизни в Беларуси за календарный год увеличивалась порой более чем на год. Однако ресурс для увеличения не бесконечен, большое значение имеет точка отсчета.

Демографы считают, что проще увеличить продолжительность жизни в случае, если она изначально была небольшая, и сложнее, когда она уже достаточно высокая.

Беларусь далеко не лидер по продолжительности жизни, в мировом рейтинге наша страна по этому показателю находится на границе между первой и второй сотнями.

Проблема Беларуси в том, что сохраняется значительный разрыв между продолжительностью жизни городского и сельского населения — в городе живут в среднем почти на пять лет дольше, чем на селе — 74,4 против 69,6.

Особенно велик разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Он хоть и сокращается, но составляет около 10 лет в пользу женщин. Именно этот показатель во многом определяет эффективность работы системы здравоохранения.

В рейтинге эффективности здравоохранения, составленном агентством Bloomberg по итогам прошлого года, Беларусь заняла 47-е место среди 55 стран (в рейтинге участвуют страны с населением более 5 млн человек, ВВП на душу населения от 5 тысяч долларов и средней продолжительностью жизни свыше 70 лет). В рейтинге за 2014 год Беларусь была 42-й среди 51 страны.

Доля расходов на здравоохранение от объема ВВП и положительная динамика продолжительности жизни позволяет Беларуси сохранять неплохие места в этом рейтинге относительно более богатых стран (у Беларуси позиция лучше, чем, к примеру, у США и России). Но при этом наша страна числится в десятке стран с наименее эффективной системой здравоохранения.

Как медицина поможет жить дольше

В развитие системы здравоохранения Беларуси были сделаны серьезные капиталовложения, и теперь стоит искать резерв увеличения продолжительности жизни среди предотвратимых факторов риска, считает заведующая сектором социально-демографической политики Института экономики Национальной академии наук Анастасия Боброва.

На первом месте в структуре причин смерти — болезни системы кровообращения. Среди них значительная доля приходится на ишемическую болезнь сердца. При эффективной политике предотвращения смертности от данной причины хотя бы на 5% в год ожидаемая продолжительность жизни при рождении и у мужчин, и у женщин будет увеличиваться на 0,3 года ежегодно, что в результате к 2020 году позволит увеличить ожидаемую продолжительность жизни мужчин до 69,3 и женщин до 79,9 лет. А средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении только за счет этого показателя может вырасти до запланированного показателя в 74,6 года, отметила специалист.

Как отметила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич, в Беларуси будут пытаться создавать единую профилактическую среду, обеспечивать профилактику заболеваний на протяжении всего жизненного цикла благодаря доступности услуг первичной медицинской помощи.

Продолжится диспансеризация населения, но появятся и другие формы взаимодействия, которые позволят улучшить контроль этого процесса:

«Также мы хотим привлечь население, чтобы оно как можно быстрее обращалось с различными проблемами в систему здравоохранения. Причем акцент будет сделан на подрастающем поколении, чтобы оно сохранило свое здоровье и было настроено на здоровый образ жизни».

Как власти не помогают жить дольше

Еще один значимый фактор, негативно влияющий на демографические показатели Беларуси, — крайне высокий уровень потребления алкоголя.

«Переплетаясь с образом жизни, ее продолжительностью и качеством, уровень потребления алкоголя стал одним из регуляторов демографического поведения и в значительной степени коррелирует даже с общим уровнем смертности», — считает Анастасия Боброва.

В связи с этим, подчеркнула специалист, необходим комплекс мер по снижению потребления алкоголя.

Однако государство в этом вопросе заняло сторону алкогольного лобби, предпочитая сиюминутную выгоду от высоких продаж спиртных напитков. Хотя мировая практика уже давно доказала, что в таких случаях потенциальные экономические потери и социальные издержки многократно превышают доход. В масштабах Беларуси затраты, связанные с пьянством и алкоголизмом, ежегодно выливаются в сумму порядка 7% ВВП.

Известно, что снижение потребления алкоголя происходит не столько благодаря разъяснительной работе, сколько по причине использования государством радикальных мер — высоких цен на алкоголь и жестких ограничений на его продажу (только в специализированных магазинах и только в ограниченное время суток).

Однако белорусские власти движутся в противоположном направлении, активно содействуя как можно более широкой доступности алкоголя для населения, чем провоцируют его на активное употребление спиртных напитков.

Например, в Минске и Гомеле были аннулированы ограничения на продажу алкоголя в вечернее и ночное время. А затем свое слово в защиту отечественного производителя алкоголя сказало и Министерство торговли, установив для объектов общепита единую предельную наценку на белорусские алкогольные напитки. Отечественное спиртное в ресторанах и кафе теперь дешево и доступно.


Комментарии с форума

  • Forest_Me 22 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    картинка зачетная! мотиватор-напоминатор классный!

  • прицел_на_рубль 22 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    Angel/_snebes писал(a):
    текст сообщения удален
    Самое главное передать свой генетический материал и обеспечить безопасность тех кто передаст его следующим поколениям. А жить это значит занимать чужое место. Быть конкурентом и обузой носителям твое генетического материала.

  • SHURIK_3333 22 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    Улыбнуло последнее фото. Особенно в части "женитесь" и "заведите домашних питомцев" ))

  • id13293404 22 января 2016 в 16:27 из Германии

    Как медицина поможет жить дольше Читать полностью: http://news.tut.by/society/481737.html не мешала б - и на том спасибо

  • gdenis 22 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Будто не понятно, что женщины выходят на пенсию раньше, потому и живут дольше

  • _martyr 22 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    Дешево и доступно действительно было, но недолго. Было 10 руб за рюмку водки пару месяцев назад, теперь 15 (двойная наценка). А запить если пожелаете - стаканчик колы 12 рубликов. Это дешево называется? (

  • Василий Шведов 22 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    _martyr (22.01.2016 17:07) писал(a):
    Дешево и доступно действительно было, но недолго. Было 10 руб за рюмку водки пару месяцев назад, теперь 15 (двойная наценка). А запить если пожелаете - стаканчик колы 12 рубликов. Это дешево называется? (
    ну а до этого было 50 за рюмку, так что , можете пивом запивать кстати)

  • _martyr 22 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Василий Шведов (22.01.2016 17:13) писал(a):
    ну а до этого было 50 за рюмку, так что , можете пивом запивать кстати)
    То, что все очень стремительно дорожает и цифры "немного" не сходятся с белстатовскими ( А пивом я тоже запиваю прямо в данный момент, благодарю за совет ;-)

  • Анна_Линник 22 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    У меня складывается ощущение ,что наше правительство бессмертное.Памрут и в морге будут лежать голые с биркой на пальце.

  • karat1 22 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    Если с экономикой и дальше так "попрёт" то вымрем как мамонты,и к бабке не ходи.

  • Валентин_с 22 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    Сколько можно издеваться.

  • id156317156 22 января 2016 в 22:09 из Норвегии

    Срыгнуть хочется.... Почему всё "бяларускае" теперь ассоциируется с ущербным???? Как бы теперь жену уговорить что ехать надо с этого болота... Не доходит пока до неё......вырублю БТ для начала

  • repeinik 22 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    «Также мы хотим привлечь население, чтобы оно как можно быстрее обращалось с различными проблемами в систему здравоохранения. Причем акцент будет сделан на подрастающем поколении, чтобы оно сохранило свое здоровье и было настроено на здоровый образ жизни». На днях минздрав триндел что задрали бегать по врачам...и турок с платным входом в больничку в пример приводил... Чес слово...все эти програмы симуляция работы и распил средств.

  • gellka 23 января 2016 в 00:59 из Беларуси

    Да, продолжительность жизни увеличится, а если нет, то ее "увеличат", кто б сомневался. Но есть еще такое понятие, как КАЧЕСТВО ЖИЗНИ. Зачем мне лишние 10 лет нищенского существования, считать копейки и собирать макулатуру по мусоркам?! Может, включить в эту программу такой пунктик? Хотя нет... У нас же чем дальше, тем всё социальнее и ориентированнее...

  • ux21 23 января 2016 в 10:37 из Европы

    Программа под контролем Минздрава на деньги, которых нет или будут пущены на другие цели? Тут равных Минздраву нет. Орденоносцы за небольшую доплату могли бы сдвинуть смертность и до 84 лет. Кто там их всех проверяет?

  • yurgent 23 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    Продолжительность нищей ' болезненной и бесперспективной жиз6и.....

  • Флександр_Ппц 23 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Suspenzia (22.01.2016 15:18) писал(a):
    Все верно.Денег на похороны надо сейчас больше.А наши старики ответственные,пока не насобирают не помрут.
    Значит я буду жить вечно!!!!????

  • Карман_Дырявыч 23 января 2016 в 20:24 из Беларуси

    Оптимистично, но несбыточно

  • Карман_Дырявыч 23 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    karat1 (22.01.2016 19:54) писал(a):
    Если с экономикой и дальше так "попрёт" то вымрем как мамонты,и к бабке не ходи.
    Не волнуйтесь, для умирающих издадут Приказ "Не вымирать!". За нарушение приказа штраф *-ть базовых.

  • id293472853 23 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    van999 (22.01.2016 18:52) писал(a):
    ...Ешьте хлебные корки...Без слов..
    Вот это сейчас актуально.

  • selvich 23 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    1. Новый заработок государства! По ночам (в 4-5 часов утра) ГОРСАП Гомельского горисполкома с помощью своих эвакуаторов ворует с дворовых территорий приличные машины на штрафстоянку. 2. Только что смотрел кино по Беларусь 2 - каждые 10 минут реклама, в одной из реклам розыгрыш Спортлото и КЕНА. В членах игровой те-же лица что и в других программах на этом канале. (К примеру Ирина Баешко) - она-же в передача Хочу в Телевизор. Задолбал совок колхозный......

  • selvich 23 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    Александр_Дубовик_talks38 (22.01.2016 19:48) писал(a):
    Минимальный стаж для получения трудовой пенсии будут плавно увеличивать до 20 лет Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/minimalnyj-stazh-dlja-poluchenija-trudovoj-pensii-budut-plavno-uvelichivat-do-20-let-176216-2016/ Вы хотите в двух словах? Я хотел что бы дети могли страной гордится. А есть чем?: I. Экономика 1. Создали в стране без полезных ископаемых сырьевую отсталую экономику, зависимую от цены на российскую нефть. 2. Создали ежегодную дыру в бюджете в сумме 3,5 млрд. американских денег. При том, что имеем очень большие вливания от соседей с востока. 3. Имеем хроническую затоваренность складов предприятий, неконкурентоспособность нашей продукции как внутри страны, так и за её пределами. 4. Перманентная двухзначная годовая инфляция, нестабильная "валюта", девальвация раз в 2 года. 5. Создали самую сложную налоговую систему в Европе и абсолютно непривлекательную для инвесторов деловую среду. 6. Не ликвидировали систему перекрёстного субсидирования в экономике. II. Социальная сфера 1. Самое нищенское пособие по безработице на континенте. 2. Одна из самых низких пенсий на континенте. 3. Прогрессивно деградирующая система... Читать дальше...
    + Всеобщая показуха!!! Все боятся - ради показухи готовы вред делать. Нет в верхах реального делегирования - все по указке. 1 человек все решает! Все боятся слово поперек сказать даже при том, что знают как на самом деле будет лучше.

  • viktoor1981 24 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    Интересно а народ об этом знает согласны ли

  • Андрей_Ш._talks68 24 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    id156317156 (22.01.2016 22:09) писал(a):
    Срыгнуть хочется.... Почему всё "бяларускае" теперь ассоциируется с ущербным???? Как бы теперь жену уговорить что ехать надо с этого болота... Не доходит пока до неё......вырублю БТ для начала
    если есть куда это самый лучший вариант

  • sergey2056 24 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Мы находимся в центре Европы , что зря тратить деньги на обследования и исследования , взять продолжительность жизни в Европе и точка . Все равно результат будет такой , какой выгоден кому то .

  • Natalityt 24 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    Даёшь пенсионный возраст 70 лет!

  • id46316898 24 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Наша госпрограмма начинает обходить "ученых из великобритании"...становимся оригинальнее в исследованиях..прогресс на лицо))

  • Сергей_Кожевников 25 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    Особенно велик разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Он хоть и сокращается, но составляет около 10 лет в пользу женщин. Именно этот показатель во многом определяет эффективность работы системы здравоохранения. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481737.html Они выбрали правильный показатель, главное, не надо ничего делать, и так всё сравняется. Такая разница в продолжительности жизни старшего поколения за счёт того, что в молодости, да и сейчас их женщины практически не пили и не курили. Для нового поколения уже другие правила. Девушки сейчас курят больше парней, а значит и вымрут раньше.

  • id313746165 25 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    lijvon (22.01.2016 15:11) писал(a):
    Госпрограмма "Здоровье народа": белорусам накинут полтора годика Читать полностью: http://news.tut.by/society/481737.html Привыкли указами и постановлениями решать все насущные вопросы. Вот и сейчас напишут и "выполнят". Данная госпрограмма НАПИСАНА для увеличения ПЕНСИОННОГО возраста.
    Помнится мне, как в Советские времена, когда не было в продаже сливочного масла нам по телевизору и радио говорили "сливочное масло вредно для здоровья"...