Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Соответствующее решение закреплено в постановлении Совета министров № 43 от 21.01.2016, сообщает пресс-служба правительства. В документе прописано, что посольство должно быть открыто в 2016 году.

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Президенты Беларуси и Грузии Александр Лукашенко и Георгий Маргвелашвили, 24 апреля 2015 года.
Фото: пресс-служба президента Беларуси

«Министерству финансов поручено производить финансирование расходов на открытие и содержание Посольства Республики Беларусь в Грузии в пределах средств, предусмотренных Министерству иностранных дел в республиканском бюджете на открытие и содержание дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за рубежом», — говорится в постановлении.​

О том, что в Грузии скоро появится белорусское посольство, Александр Лукашенко заявил во время визита в эту страну в апреле прошлого года. Президент указал на то, что решение этого вопроса неоправданно затянулось. «Грузия — наша республика, мы жили вместе, поэтому это ненормально», — отметил он.


Комментарии с форума

  • ston 22 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    нищий Израиль закрывает свои посольства в различных странах в целях экономии, а процветающая Беларусь - открывает новые

  • svk2005 22 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    Хоть одно правильное постановление. А с целью экономии - можно ледовые дворцы переоборудовать под картофелехранилища. Гарантирую - успех обеспечен как моральный, так и финансовый.

  • obmiennik 22 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    что-то не понял, ведь посольство Грузии в Минске давно есть

  • 30031967 22 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Интересно, во сколько обходится содержание одного посольства?

  • олег_крайнев_talks29 22 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Там (в Грузии) потрясающие условия и места для отдыха.Действительно гостеприимные и трудолюбивые, очень щедрые люди.Нужно с ними "дружить", обязательно, только польза от этого будет, в любых направлениях.

  • Mr._Gamer 22 января 2016 в 14:50 из Германии

    "Наш Вьетнам", "Наша Грузия", "Наша Украина"... Сколько вокруг Нашего, Родного... Ты уже Украинский телеканал в РБ год назад "открыл"!!!

  • Маша_Станишевская 22 января 2016 в 15:10 из России

    Хоть одна приятная новость. Люблю Грузию!

  • ВинниПых 22 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    Ещё "тёплые" места для "своих" людей...

  • Разбитной Девальватор 22 января 2016 в 17:39 из Европы

    Даже евреи закрывают свои посольства, экономят, а лукашенко, он у нас богатый!

  • Lion_Smith 23 января 2016 в 07:50 из Грузии

    Что такое Белоруссия? Не знаю такой страны. Почему даже на белАруСких сайтах у вас допускают такие грубые ошибки???

  • Lion_Smith 23 января 2016 в 07:53 из Грузии

    олег_крайнев_talks29 (22.01.2016 14:39) писал(a):
    Там (в Грузии) потрясающие условия и места для отдыха.Действительно гостеприимные и трудолюбивые, очень щедрые люди.Нужно с ними "дружить", обязательно, только польза от этого будет, в любых направлениях.
    Гостеприимные - это точно. Полностью согласен, а вот что мы грузины ТРУДОЛБИВЫЕ - это не так. Один изз самых больших недостатков грузин - быть начальниками. Нихрена не делать и руководить. От этого и все беды в стране. У руля бездари без опыта, без желания поднять/наладить что-то. Им только дай "поруководить". Но сама идея открыть у нас посольство - это идея правильная. Полностью ЗА.

  • Dio_J 23 января 2016 в 10:34 из Норвегии

    Все руководствуются экономическими соображениями при открытии посольств, а не "укреплением" дружбы. Что будем продавать грузинам: тракторы, мазы, картошку... Есть ли в этом выгода, учитывая транзит, особенности страны? Кто-нибудь просчитывал? Если да, то почему в сми не огласить или после Венесуэлы уже боязно)))

  • Lion_Smith 23 января 2016 в 16:13 из Грузии

    Dio_J (23.01.2016 10:34) писал(a):
    Все руководствуются экономическими соображениями при открытии посольств, а не "укреплением" дружбы. Что будем продавать грузинам: тракторы, мазы, картошку... Есть ли в этом выгода, учитывая транзит, особенности страны? Кто-нибудь просчитывал? Если да, то почему в сми не огласить или после Венесуэлы уже боязно)))
    Я тебя разочарую, но посольства открывают и ПРОСТО ТАК в ... ДРУЖЕСТВЕННЫХ странах. К примеру у меня есть посольства Польши, Чехии, Австрии, Германии, Словении!!!, и море других. Вот например небольшой списочек и причём тут не все http://www.info-tbilisi.com/ru/usefulinfos/embassies/ Теперь что касается второго пункта - а почему бы и нет? Через Украину много чего можно импортировать и экспортировать. Тоже кстати дружественная нам страна. Я не против беларуской картошки или тракторов. Сам работаю в С/Х и мы получаем трактора из Китая в основном. Хотя есть и беларуская продукция. Если есть конкурентоспособная продукция, то почему нет?

  • slounik 25 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    Lion_Smith (23.01.2016 07:53) писал(a):
    Один изз самых больших недостатков грузин - быть начальниками. Нихрена не делать и руководить. От этого и все беды в стране. У руля бездари без опыта, без желания поднять/наладить что-то. Им только дай "поруководить".
    да уж, у нас таких своих хоть на экспорт поставляй