Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Трагедия, произошедшая в деревне Нацково Гродненской области, вместилась в несколько сухих строчек сводки МЧС: 8 марта 2015 года на пожаре погибли трое детей — 6, 5 и 3 лет, — оставленные без родительского присмотра. Однако эти скупые слова не могут передать страшную реальность того весеннего дня. Запах гари до сих пор доносится из полусгоревшего дома с заколоченными окнами в небольшой деревеньке Мостовского района.

Фото: Герман Сачук

В Нацково чуть больше 100 домов — почти все деревянные, на окраине — несколько колхозных домиков, построенных когда-то для работников сельхозпредприятия. Именно сюда почти 10 лет назад переехали Оксана Бежака с мужем, родителями и сестрой. Жили все вместе, работали на местной ферме. А когда женщина поняла, что беременна, попросили у руководства СПК отдельное жилище — уж слишком тесно было в колхозном домике. Молодой семье временно выделили тот самый деревянный дом. Но супруги не роптали — главное, что крыша над головой, — и с энтузиазмом принялись благоустраивать старую, но еще добротную хату.

Фото: Герман Сачук

Это потом местные жители скажут:

— Вой, плахой дом. Тут дзед два разы гарэў. І вось як трэці раз атрымалася з дзеткамі…

А пока молодая семья обживала дом: сделали ремонт, купили новую мебель. Прошло несколько лет — и по двору уже бегали две сестрички, Лиза и Ангелина, а догонял их младший братик Артемка — серьезный, розовощекий бутуз…

«Остерегали, оберегали, не уберегли»

Оксана встречает нас на пороге дома, в котором сейчас живет вместе с мамой. Сюда она переехала после трагедии. Худенькая, похожая на девочку, она как-то беззащитно улыбается и сразу говорит, что вспоминать о пожаре не будет. Слишком больно.

Просто приносит фотографии деток — то единственное, что ей осталось.

Фото: Герман Сачук

— К сожалению, их портретов осталось очень мало: все сгорело, собирали по друзьям и родным. А в доме почти ничего не сохранилось, — как будто извиняется Оксана и кивает куда-то в сторону сгоревшего дома.

С фотографий смотрят счастливые улыбающиеся дети. На них — такое простое деревенское малышовое счастье: выбежать на улицу с утра, играть во дворе, исследовать окрестности.

Троица, вспоминает мама, была очень резвой и часто получала выговоры за свои выходки от родителей. Папа пытался держать детей в строгости. Но куда там! После рабочих вахт в России, куда уезжал на заработки Дмитрий, он просто заваливал их вкусностями и подарками.

Фото: Герман Сачук

— Мы очень любили своих ребят. Остерегали, оберегали, но не уберегли… — бабушка Анна не пытается сдержать слез.

Какое-то время мы сидим в тишине, а я рассматриваю фотографии. Вот портреты с утренников, а вот общая, сделанная за несколько месяцев до трагедии, — младший Артем серьезный, а сестры улыбаются. Дети были в гостях у родственников — тогда и решили всех вместе сфотографировать. Вот, собственно, и все, что осталось на память маме о трех ее детях.

Фото: Герман Сачук

«А через несколько дней их не стало…»

— За несколько дней до трагедии они вдруг стали такие нежные, такие лааасковые, — нараспев, чтобы не разрыдаться, говорит бабушка. — Я везла их в садик в соседнюю деревню на автобусе. А они все обнимаются, целуют друг друга, а ведь раньше такого не было. Дальше больше — младший ребенок все не хотел меня отпускать, все всхлипывал: «Ба, останься, ба» — а у самого слезки катились по щекам. Я еще тогда подумала, что же такое, что же он так переживает. А через несколько дней их не стало.

Фото: Герман Сачук

Женщины все же не могут не вспоминать роковой вечер. Кажется, хронологию трагедии их память зафиксировала посекундно.

Фото: Герман Сачук

«Сообщение о загоревшемся частном доме в деревне Нацково Мостовского района поступило в службу „101“ 8 марта в 18 часов 37 минут от односельчан. К месту вызова выдвинулись пожарные расчеты из райцентра, а также из трех соседних деревень. Горели две комнаты жилого дома, наблюдалось сильное задымление. После тушения огня на месте пожара в жилой комнате на кровати были обнаружены тела двух малолетних девочек и мальчика. На момент пожара родители в доме отсутствовали».

Из сводки областного УМЧС

Фото: Герман Сачук

В тот день Оксана вместе с мамой пошли к родственникам в соседнюю деревню.

— Мы уже возвращались, а Дима зачем-то решил нас встретить. Ну сколько его не было, может, минут 40. Он на велосипеде поехал нам навстречу. Мы шли не очень быстро. По дороге свернули в лес, постояли, подышали воздухом. А Оксана почему-то домой идти не хотела, все говорила, что ноги не слушаются. Я еще тогда удивилась, но виду не подала. А потом мы услышали вой сирен. Пошли быстрее, увидели дым с середины улицы, — вспоминает бабушка. — Я кричала: «Там же дети, только бы не у нас!» И мы побежали вдоль улицы.

Оказалось, что полыхает именно их дом.

Фото: МЧС Беларуси
Фото: МЧС Беларуси

Фото: Герман Сачук

Лиза обняла братика и сестричку и накрылась одеялом

Мама и бабушка бегали по двору и кричали, звали детей, заглядывали в сарай, а Дима бросился в горящий дом и выбежал с Ангелиной на руках. Девочка, вспоминают они, как будто обняла отца. Он рухнул с ней около колодца и зарыдал, завыл. На миг Оксана подумала, что средняя дочь жива и просто испугалась, поэтому молчит, поэтому не двигается, поэтому… Но девочка была уже мертва.

Когда пожарные нашли детей, оказалось, что старшая, 6-летняя Лиза, накрыла младших собой и накрылась одеялом. Так все вместе и лежали. Внутри дома обгорело все. Светлые волосы детей превратились в темную паклю.

— Мы отмыть их не могли. Так и хоронили в закрытых гробиках…

Фото: МЧС Беларуси
Фото: МЧС Беларуси

Позже экспертиза установит: причина пожара — поджог. Дети нашли спички и начали баловаться с огнем. Очагом возгорания оказался платяной шкаф, на котором папа хранил сигареты и те самые спички. Каким образом детям удалось до них добраться — загадка. А выбраться после возгорания они не смогли, потому что дверь была закрыта на замок.

— Они же такие шебутные были. Все время норовили выскочить на улицу в одних кофточках. А было же холодно. Ангелина недавно болела, и вообще у нее была сильнейшая астма, мы столько с ней по больницам помыкались, — вспоминает Оксана. — Любой ветерок — и она сразу простывала. Поэтому Дима их и закрыл. Может быть, если бы они выбили окно, может быть, если бы мы шли быстрее

Фото: МЧС Беларуси
Фото: МЧС Беларуси

Молодая женщина каждый день задает себе вопросы, можно ли было все предотвратить.

— Я думаю, от судьбы не уйдешь, — кажется, этой фразой Оксана пытается примирить себя с действительностью жизни без детей.

Она часто бывает на кладбище. Почти каждую неделю — через сугробы по колено или грязь она проходит несколько километров до деревенского погоста, где на самой его окраине расположена могила. Под одним крестом — три имени и одна дата смерти. Оксана привычным движением смахивает снег с венков и долгое время стоит молча.

Фото: Герман Сачук

Фото: Герман Сачук

Фото: Герман Сачук

— Они мне снятся. Во снах танцуют, водят хороводы и смеются… И в жизни они были веселые, жизнерадостные. Ангелина танцовщицей хотела стать: она так плавно двигалась!

«Жить с этим тяжело, но приходится»

— Мы не знаем, за что это все нам, ведь семья была нормальная, не пьющая, не скандальная и работящая. Многие говорили о нас неправду, якобы мы постоянно оставляли детей одних. Но такое случалось очень редко, когда надо было срочно куда-то отлучиться. Если бы мы только знали, что так получится, то никогда… не оставили бы… — все время плачет бабушка.

Нормальной семьи больше нет. Супруги не смогли вместе пережить эту трагедию и разошлись.

— Не смогли мы просто вместе дальше жить. И в деревне этой остаться не смог. Уехал на родину — в Минскую область. Детей вспоминаю каждый день. Чтобы забыться, работаю с утра до самого позднего вечера. Прихожу домой и просто валюсь от усталости. Знаете, они ж были моим смыслом жизни. Всякое, конечно, бывало в нашей жизни, но я их сильно любил и всегда из поездок привозил гостинцы. Я виноват в этом всем. Только я и буду жить с этим дальше, каждый день вспоминая их, — Дмитрий тяжело вздыхает. Мы говорим с ним по телефону.

Оксана тоже хочет жить подальше от того места, где произошло несчастье. Она даже водителя автолавки просит подъезжать ближе к ее нынешнему жилью, потому что иначе ей приходится проходить мимо дома, где произошла трагедия. Испытание не из легких.

Фото: Герман Сачук

Молодая женщина некоторое время молчит, а на прощание негромко добавляет:

— Мне очень хочется, чтобы такие трагедии не повторялись. Жить с этим тяжело… Очень тяжело, но приходится.


Наверное, завершать этот страшный текст должен был профилактический комментарий МЧС — в ведомстве трагедию в деревне Нацково называют самой страшной в 2015 году. Спасатели бы вновь и вновь умоляли родителей не оставлять спички в доступных детям местах, а самих детей — одних дома. Никогда. По крайней мере, пока они такие маленькие. Вы снова и снова читали бы эти профилактические строки — и поступали так, как удобно вам. Не надо. Просто посмотрите видео — оно бьет вглубь родительского сердца.

Видео: отрывок из фильма «Цена мгновения» МЧС

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (20.67 МБ)


Комментарии с форума

  • Kapitula 22 января 2016 в 15:34 из США

    Кстати можно пользоваться зажигалками вместо спичек. Есть противодетские такие, с двумя кнопками

  • wardin 22 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    Оставили одних + спички на видном месте при спонсорстве курящего папани.

  • angel_black 22 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    На видео есть момент, когда машина пожарных подъезжает к дому, отлично видно- открытого пламени нет и дыма мало. Допустим, что ехали спасатели 5-7 минут - всё это время люди, среди которых молодые мужчины, зная, что в доме дети (вызывающая женщина сказала- в доме 3 детей!-значит соседи знали) просто стояли и смотрели, как они погибают! Дети не сгорели живьём, дети задохнулись (потом уже немного обгорели). Может этих 5 минут трусости не хватило, чтобы их спасти. Я видела на пожаре, как человек бросился в телятник и вывел упирающегося телёнка, а тут малыши! Позор соседям! Хотя, если послушать мать, то она так спешила домой, что зашла в лесок дышать воздухом...так ей надо было быстро.

  • xatr 22 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Жаль конечно детей. Но теперь знает, что его курение привело не только к раку легких, но и смерти близких. Очень плохо, что это такой горький урок.

  • praud88 22 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    А они все обнимаются, целуют друг друга, а ведь раньше такого не было. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481679.html Вот оно, мы когда были детьми и собирались на дачу ехать, тоже подошли с братом и поцеловали/обняли маму на прощание, хотя раньше так не делали, через час попали в аварию... Благо все живы остались, но я теперь так не прощаюсь с родными, страх какой-то остался.

  • Kapitula 22 января 2016 в 18:19 из США

    Lorik_0101 (22.01.2016 18:11) писал(a):
    Люди, да вы что!! Кто в семье хозяин, родители или малолетки, которые ничего пока не знают о мире, в который они всего ничего как попали! Дошкольник, самый хороший, чисто физиологически имеет слишком мало мозгов и слишком недолговременную память на проводившиеся с ним однократные беседы. Дитё лезет туды и растуды, а мама про себя дёргается, а действий никаких не предпринимает!!! Н А Д О ради благополучия дитяти резко и решительно, категорично дать по рукам и по соплям. Где родительское строгое "Нельзя!" ?! Ещё будет делать то, что нельзя, каждый раз должен получать, пока не перестанет. Будет подрастать, будете разговаривать и договариваться, а пока просто поставьте ребёнку его рамки, границу можно/нельзя. Книги по педагогике изучайте, раз уж детей заимели.
    там написано бить? сомневаюсь. лично я вижу другой вариант только: по максимуму обезопасить, по максимуму следить за ребенком, развлекать, чтобы не было желания лезть куда не надо.

  • Kapitula 22 января 2016 в 18:22 из США

    N S (22.01.2016 18:16) писал(a):
    Проблема еще и в том, что когда умудренные опытом взрослые люди делают замечания (по делу) молодым мамочкам и папочкам, которые по неопытности и по молодости (иногда и по глупости) не знают или не умеют (или не хотят) воспитывать своих детей, следить за их безопасностью и тп, то те кричат бланим матом "какого черта! мне лучше знать что нужно моему ребенку и как его воспитывать"
    потому что умудренные люди часто думают что знают, а не действительно знают. знание у каждого разные, не стоит думать, что другие глупее тебя

  • номер_142 22 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    В деревнях обычно нет садиков и детей оставлять одних норма . Иногда и привязывают.

  • номер_142 22 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    Kapitula (22.01.2016 18:22) писал(a):
    потому что умудренные люди часто думают что знают, а не действительно знают. знание у каждого разные, не стоит думать, что другие глупее тебя
    В америке няню нанимают , не так ли ? Или талоны дают на еду и вещи чтобы сидели и детей смотрели ?

  • evgeni81 22 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    Я такое читать не могу... Даже до конца не дочитал.

  • Kapitula 22 января 2016 в 19:22 из США

    номер_142 (22.01.2016 18:51) писал(a):
    В америке няню нанимают , не так ли ? Или талоны дают на еду и вещи чтобы сидели и детей смотрели ?
    кто как. Но реже детей одних оставляют чем в РБ. имхо

  • Александр_Дубовик_talks38 22 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    В нищей стране у родителей нет возможности следить за детьми - они вынуждены вкалывать на "государство" что бы этих детей прокормить. Да, это трагедия. Но не родители в ней виноваты, они делали что могли.

  • g-ray 22 января 2016 в 19:39 из Европы

    А плакаты на каждом столбе -" Спички детям не игрушка" " Не оставляйте детей без присмотра" - это приколы МЧС от нечего делать? А когда штрафуют за голые провода или залежи хлама на чердаке - это ради пополнения бюджета. В итоге - читаем статью и качаем головой - как же так???

  • karat1 22 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Родителям ещё раз соболезнования.Пережить всё это лучше вместе,от того что вы разошлись легче не станет,да и ваши ангелочки этого не одобрят.

  • itelesh 22 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    Не стоит осуждать родителей. Они себя наказали и так. Сама росла в такой же деревне соседнего района только на 35 лет раньше (одна в семье, семья благополучнаяj). Поверьте, ничего не изменилось. Меня тоже оставляли одну, все обошлось. P.S. Родителям, как бы жестоко это не звучало, начать новые или возобновить старые отношения и попробовать жить дальше,

  • Veneda 22 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    - Мы уже возвращались, а Дима зачем-то решил нас встретить. Ну сколько его не было, может, минут 40. Я чего-то не поняла, или отец реально оставил троих детей одних чтобы встретить супругу?!

  • Veneda 22 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    Kapitula (22.01.2016 17:02) писал(a):
    вы статью не читали, похоже. Мужчина просто пошел жену встретить, никакой жизненной необходимости не было.
    Значит, я всё правильно поняла. Просто не могла в это поверить.

  • nath_alia_talks95 22 января 2016 в 20:29 из Франции

    Какой кошмар... Вот это надо показывать людям, кричащим, что малолетних детей оставлять одних - норма. Да даже на 10 минут их нельзя ни под каким предлогом оставлять. Ни спящими, ни бодрствующими. Пошел встречать мать - взял бы и деток с собой. Я свою девятилетнюю не оставляю и в ближайшее время оставлять не планирую. Не хочу иметь сожалений такого рода.

  • sasha__kurlenko 22 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Не смог дочитать...мужества родным! Мои искренние соболезнования! Люди,берегите друг друга!

  • Kapitula 22 января 2016 в 20:35 из США

    Veneda (22.01.2016 20:04) писал(a):
    - Мы уже возвращались, а Дима зачем-то решил нас встретить. Ну сколько его не было, может, минут 40. Я чего-то не поняла, или отец реально оставил троих детей одних чтобы встретить супругу?!
    видимо это было не первый раз и норма для семьи. невыразимо жаль, что так получилось. конечно, никто не предполагал и не хотел, но от этого родителям не легче

  • Чарльз_Мэнсон 22 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    Lorik_0101 (22.01.2016 18:11) писал(a):
    Люди, да вы что!! Кто в семье хозяин, родители или малолетки, которые ничего пока не знают о мире, в который они всего ничего как попали! Дошкольник, самый хороший, чисто физиологически имеет слишком мало мозгов и слишком недолговременную память на проводившиеся с ним однократные беседы. Дитё лезет туды и растуды, а мама про себя дёргается, а действий никаких не предпринимает!!! Н А Д О ради благополучия дитяти резко и решительно, категорично дать по рукам и по соплям. Где родительское строгое "Нельзя!" ?! Ещё будет делать то, что нельзя, каждый раз должен получать, пока не перестанет. Будет подрастать, будете разговаривать и договариваться, а пока просто поставьте ребёнку его рамки, границу можно/нельзя. Книги по педагогике изучайте, раз уж детей заимели.
    Дать по рукам и соплям? Нет, бить ребенка нельзя, к тому же это абсолютно бесполезно в отношении малышей лет до трех. За ребенком надо просто постоянно смотреть, при необходимости объяснять, что так нельзя. Вы хоть одну книгу по педагогике читали? Я читала, и не одну. Педагогика, по моему субъективному мнению, наука ни о чем. Либо книги попадались не те. Есть очень много знакомых - профессиональных педагогов. Профессиональная деформация у всех на лицо. И, как следствие, проблемы с собственными детьми.

  • Shiki-Miki 22 января 2016 в 20:46 из Австрии

    Огромное соболезнование родителям. Но они виноваты и жестоко наказаны. Нельзя таких мелких одних оставлять дольше, чем на минуту. И запирать на замок нельзя.

  • g-ray 22 января 2016 в 21:03 из Европы

    Чарльз_Мэнсон (22.01.2016 20:37) писал(a):
    Дать по рукам и соплям? Нет, бить ребенка нельзя, к тому же это абсолютно бесполезно в отношении малышей лет до трех. За ребенком надо просто постоянно смотреть, при необходимости объяснять, что так нельзя. Вы хоть одну книгу по педагогике читали? Я читала, и не одну. Педагогика, по моему субъективному мнению, наука ни о чем. Либо книги попадались не те. Есть очень много знакомых - профессиональных педагогов. Профессиональная деформация у всех на лицо. И, как следствие, проблемы с собственными детьми.
    Бить ребенка - нельзя, а по попе дать (чисто символически) - обязательно. Ребенок понимает, что сделал очень плохо и за это наказан. Мой сын от легкого шлепка со словами - "на тебе по попе", так заливался слезами, что жена уходила в другую комнату. А знакомАЯ жаловалась, что ее дочь (того же возраста - 2-3 года) абсолютно равнодушно (!) переносит порку скакалкой(!!!).

  • g-ray 22 января 2016 в 21:10 из Европы

    itelesh (22.01.2016 19:57) писал(a):
    Не стоит осуждать родителей. Они себя наказали и так. Сама росла в такой же деревне соседнего района только на 35 лет раньше (одна в семье, семья благополучнаяj). Поверьте, ничего не изменилось. Меня тоже оставляли одну, все обошлось. P.S. Родителям, как бы жестоко это не звучало, начать новые или возобновить старые отношения и попробовать жить дальше,
    Значит, это не последний случай.

  • Kapitula 22 января 2016 в 21:18 из США

    g-ray (22.01.2016 21:03) писал(a):
    Бить ребенка - нельзя, а по попе дать (чисто символически) - обязательно. Ребенок понимает, что сделал очень плохо и за это наказан. Мой сын от легкого шлепка со словами - "на тебе по попе", так заливался слезами, что жена уходила в другую комнату. А знакомАЯ жаловалась, что ее дочь (того же возраста - 2-3 года) абсолютно равнодушно (!) переносит порку скакалкой(!!!).
    ваш пост - лучший пример, что бить и шлепать не надо. зачем вам нужно, чтобы ваш ребенок слезами заливался.

  • g-ray 22 января 2016 в 21:25 из Норвегии

    Kapitula (22.01.2016 21:18) писал(a):
    ваш пост - лучший пример, что бить и шлепать не надо. зачем вам нужно, чтобы ваш ребенок слезами заливался.
    Вы предлагаете подождать, когда он будет заливаться слезами от боли в сломанной руке, ноге, или от удара током, или от ожога?

  • Kapitula 22 января 2016 в 21:28 из США

    g-ray (22.01.2016 21:25) писал(a):
    Вы предлагаете подождать, когда он будет заливаться слезами от боли в сломанной руке, ноге, или от удара током, или от ожога?
    я считаю, что битье не помогает ничего внушить. не больше чем обьяснение словами. кроме того, что слова не заставляют ребенка рыдать, если это цель вашего воспитания

  • Всем борща 22 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    koaktus (22.01.2016 15:21) писал(a):
    Поэтому госпожа Щеткина должна была не премии из рук президента принимать, а посыпать голову пеплом, за то, что довела народ своими лозунгами "пусть муж покрутится".
    А что здесь такого, что люди ездят на работу туда, где больше платят? Вроде во всём мире так делают те, кто не ленится. Надо, чтобы г-жа Щёткина запрещала это делать, вам бы больше понравилось? В данном случае причина трагедии во взрослой безалаберности, но свою вину мама уже списала на судьбу
    - Я думаю, от судьбы не уйдешь, - кажется, этой фразой Оксана пытается примирить себя с действительностью жизни без детей. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481679.html
    , а вот папа в видеорепортаже сделал правильные, но к сожалению, опоздавшие выводы. Но есть надежда, что они станут полезны другим родителям.

  • melota 22 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    Соболезнования родителям, сил пережить это страшное горе.Никто не застрахован от внезапной трагедии.

  • dzs 22 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    shurik13_talks15 (22.01.2016 14:41) писал(a):
    Жалко конечно, но родители себя сами наказали.
    А как детей наказали эти родители!

  • dzs 22 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    g-ray (22.01.2016 21:03) писал(a):
    Бить ребенка - нельзя, а по попе дать (чисто символически) - обязательно. Ребенок понимает, что сделал очень плохо и за это наказан. Мой сын от легкого шлепка со словами - "на тебе по попе", так заливался слезами, что жена уходила в другую комнату. А знакомАЯ жаловалась, что ее дочь (того же возраста - 2-3 года) абсолютно равнодушно (!) переносит порку скакалкой(!!!).
    Ты его не учишь, а пугаешь.

  • N S 22 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Kapitula (22.01.2016 18:22) писал(a):
    потому что умудренные люди часто думают что знают, а не действительно знают. знание у каждого разные, не стоит думать, что другие глупее тебя
    Там вопрос "почему?" не стоял, было утверждение. И все же взрослый человек, вырастивший и воспитавший детей и может уже и внуков, гораздо чаще действительно знает и может дать дельный совет, знаний у него уж точно поболее будет и не только потому, что кто-то глупее или умнее, а просто на основе жизненного опыта! И просто так на пустом месте никто никому замечания не делат, чаще бывает, что они оправданы! Думаю, что если бы на пути этого горе-папы, оставившего одних детей со спичками (таких маленьких) встретился взрослый человек, который бы знал, что на тот момент, дома никого из взрослых не остается и дал совет папе не уходить и остаться с деками, то кажется мне папа ответил бы тоже самое примерно "...умудренные люди часто думают что знают, а не действительно знают. знание у каждого разные, не стоит думать, что другие глупее тебя"

  • wereli 22 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    Kapitula (22.01.2016 21:28) писал(a):
    я считаю, что битье не помогает ничего внушить. не больше чем обьяснение словами. кроме того, что слова не заставляют ребенка рыдать, если это цель вашего воспитания
    битье - это расписка в бессилии родителя как воспитателя, вот и всё не смог объяснить, называется. вот поэтому оно и не работает. каждый раз, когда вы замахиваетесь на ребенка, подумайте: вы делаете это потому, что сдались.

  • N S 22 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    dzs (22.01.2016 22:40) писал(a):
    Ты его не учишь, а пугаешь.
    да, если ребенок заливается слезами при шлепке, то этого делать категорически нельзя, это его не пугает, а очень сильно обижает, а это хуже чем пугает гораздо! такой ранимый ребенок и без шлепков будет правильно реагировать на слова, их для него достаточно. Но ведь бываю такие дети, гены пальцем не вытрешь, что взрослых ни во что не ставят вообще, ни родителей ни посторонних (ни раз наблюдала за детьми 2-го класса в продленке, когда приходила за своей дочкой забирать со школы) - они учителя вообще ни слушали, эта "тетка" так они её называли! она им "зайди в класс, пожалуйста" - они ей "не хочу и не буду" и убегают, она их просит не кричать, а те еще громче специально! - вот такое вот воспитание откуда? а от родителе, которые учат своих детей, что никто не вправе им давать советы, кроме родителей (хотя далеко не всегда советы родителей "ценны") ни кто не вправе от них требовать порядка! Вот поэтому и не уважают современные дети учителей и ни во что их не ставят!!!

  • fx2012 22 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    Читал и слезы на глазах... бедные детки... Вот она, цена одной ошибки, одного неправильного действия. Бережёного Бог бережет, так ведь говорят.

  • selvi 22 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    g-ray (22.01.2016 21:03) писал(a):
    Бить ребенка - нельзя, а по попе дать (чисто символически) - обязательно. Ребенок понимает, что сделал очень плохо и за это наказан. Мой сын от легкого шлепка со словами - "на тебе по попе", так заливался слезами, что жена уходила в другую комнату. А знакомАЯ жаловалась, что ее дочь (того же возраста - 2-3 года) абсолютно равнодушно (!) переносит порку скакалкой(!!!).
    Ребёнку в случае с розетками, плитой и прочими. подобными штуками нужно дать понять, что это в первую очередь опасно. Шлепками делу не поможешь, только закрепится мысль про запретный плод, который ой как сладок! Лезет к утюгу - говорим: "Опасно! Горячо!" Не верит? Даем потрогать. Игроку хочет? Она острая, хочет потрогать - ок. Лезет к плите - опять предупреждаем, не верит - вперёд, потрогай дверцу работающей духовки! Поверьте, пару случаев такого опыта под присмотром, и дитё начинает понимать все родительские "Нельзя! Опасно!" без всяких шлепков. Проверено на моей дочке (4 года). Хотя и это не даёт права оставлять её одну дома, даже спящую

  • ольга_харитонова_talks21 22 января 2016 в 23:31 из Беларуси

    прочитала и плачу. родители сочувствую вам ,дай вам бог пережить это горе.

  • Елена_Кирова 22 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    Странно что родители не понесли наказания. Я бы посадила на пару лет их. Как вообще может придти в голову мысль оставить детей одних дома??? Это какие такие важные дела у мамаши были??? Беспечность взрослых отняла жизнь у невинных малышей

  • SAVIOR 22 января 2016 в 23:55 из Беларуси

    Люди! Берегите детей - самое ценное, что у нас есть.

  • inulia911 23 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    Lorik_0101 (22.01.2016 18:11) писал(a):
    Люди, да вы что!! Кто в семье хозяин, родители или малолетки, которые ничего пока не знают о мире, в который они всего ничего как попали! Дошкольник, самый хороший, чисто физиологически имеет слишком мало мозгов и слишком недолговременную память на проводившиеся с ним однократные беседы. Дитё лезет туды и растуды, а мама про себя дёргается, а действий никаких не предпринимает!!! Н А Д О ради благополучия дитяти резко и решительно, категорично дать по рукам и по соплям. Где родительское строгое "Нельзя!" ?! Ещё будет делать то, что нельзя, каждый раз должен получать, пока не перестанет. Будет подрастать, будете разговаривать и договариваться, а пока просто поставьте ребёнку его рамки, границу можно/нельзя. Книги по педагогике изучайте, раз уж детей заимели.
    Очень печальная история,соболезнования родителям,я статью не могла без слез читать,маме видео показала и вместе плакали.У меня был случай,когда в деревне у тетки толпой детвора взяла спички и пошла палить соседский сарай (нам меньше семи лет было,вот здоровый нормальный человек до такого не додумается,а мы от соседки несколько раз слышали,как она рассказывала,что ей этот сарай как Бельмо на глазу,хоть ты спали его,вот мы и подожгли сено под навесом сарая),благо соседка с другой стороны увидела,и пожар успешно потушили,но сразу дядя нас с сестрой (мы основные зачинщики) поволок к колодке отрубывать пальцы,мы просились,извинялись,плакали,и у колодки он нас отпустил(сейчас-то понятно,что никто никому ничего не отрубил бы,но тогда было очень страшно) .Очень жестокое наказание,но запомнилось на всю жизнь и после этого никогда больше не хотелось брать спички или баловаться с огнём.

  • Kapitula 23 января 2016 в 00:26 из США

    N S (22.01.2016 23:01) писал(a):
    легкий шлепок - это не битье ни разу! бывают дети, которые понимают слова (если у них адекватные родители), а бывают такие, которых "воспитывают" в духе "свободы" и хамства по отношению к окружающим - он стучит по витрине в магазине, мама ему сказала "не стучи", а он продолжает стучать и мама отстраняется "он же ребенок"...ребенок "играется" в магазине с продуктами, раскладывает баночки на пол (мешая при этом ходить другим людям), носится с визгами между прилавков, подвергая при этом себя и окружающих опасности если что-то разобьет или перевернет стеллаж и т.д....сначала "он же ребенок", потом (если выживет у таких родителей) он станет подростком и тогда уже поздно будет его воспитывать...
    если родители плохие воспитатели, то шлепки им не помогут. Если хорошие, найдут слова и методы и без шлепков.

  • Kapitula 23 января 2016 в 00:30 из США

    N S (22.01.2016 22:49) писал(a):
    Там вопрос "почему?" не стоял, было утверждение. И все же взрослый человек, вырастивший и воспитавший детей и может уже и внуков, гораздо чаще действительно знает и может дать дельный совет, знаний у него уж точно поболее будет и не только потому, что кто-то глупее или умнее, а просто на основе жизненного опыта! И просто так на пустом месте никто никому замечания не делат, чаще бывает, что они оправданы!"
    не согласна. Если взрослый человек хочет делать замечания, пусть сначала расскажет о себе, чего он добился в жизни, какие у него семья и дети. Потому что очень часто возраст приходит без мудрости, я не хочу советов от таких людей.

  • N S 23 января 2016 в 00:43 из Беларуси

    selvi (22.01.2016 23:25) писал(a):
    Ребёнку в случае с розетками, плитой и прочими. подобными штуками нужно дать понять, что это в первую очередь опасно. Шлепками делу не поможешь, только закрепится мысль про запретный плод, который ой как сладок! Лезет к утюгу - говорим: "Опасно! Горячо!" Не верит? Даем потрогать. Игроку хочет? Она острая, хочет потрогать - ок. Лезет к плите - опять предупреждаем, не верит - вперёд, потрогай дверцу работающей духовки! Поверьте, пару случаев такого опыта под присмотром, и дитё начинает понимать все родительские "Нельзя! Опасно!" без всяких шлепков. Проверено на моей дочке (4 года). Хотя и это не даёт права оставлять её одну дома, даже спящую
    потрогать горячий утюг? - это жестоко), дверца плиты еще ладно, а если повернет в газовой плите рычажок и газ пустит???...а как тогда с розеткой быть? дать ему гвоздик в дырочку засунуть? чтоб научился раз и на всегда?)) или может объяснить законы физические ребенку в 2-3 года как ток действует на организм человека?)))...а дорогу научить переходить надо путем перебегания на "красный" через 4 полосы ??? где-то вы недодумали малость

  • oks_1964 23 января 2016 в 01:49 из Беларуси

    Елена_Кирова (22.01.2016 23:35) писал(a):
    Странно что родители не понесли наказания. Я бы посадила на пару лет их. Как вообще может придти в голову мысль оставить детей одних дома??? Это какие такие важные дела у мамаши были??? Беспечность взрослых отняла жизнь у невинных малышей
    У "мамаши" были очень важные дела -- на работе она была. Вот не все работают с 9 до 17. Есть еще такое понятие, как вечерняя дойка, например... И да, в таком случае родители (они часто на одной ферме работают, знаете ли) уходят на работу вечером. Вдвоем даже. На несколько часов. Без продленок и круглосуточных групп в садах. Несчастный случай... Реально несчастный случай. Единственное, что нельзя было делать -- закрывать детей снаружи. Или в этой деревне действительно неспокойно было?

  • Sophiapetr 23 января 2016 в 01:56 из Беларуси

    Что-то темнят они ... В соседнюю деревню, ноги не слушались, не хотела идти домой, подышать воздухом, женщин надо было обязательно встретить, бросив маленьких детей ... У меня это вызывает определённые мысли насчёт причин отсутствия мамы в тот кошмарный день.

  • serj-545 23 января 2016 в 02:04 из Беларуси

    Господи,как ты такое допустил.....

  • 2br_raystlin_tutby17 23 января 2016 в 02:27 из Беларуси

    Печаль. Жалко детей.. за что им такие родители? Все же знают, что до 7 лет детей вообще нельзя без присмотра оставлять. Уже даже таблички для самых упоротых ставят на детских площадках.

  • Jury_Licvin 23 января 2016 в 05:01 из США

    g-ray (22.01.2016 21:25) писал(a):
    Вы предлагаете подождать, когда он будет заливаться слезами от боли в сломанной руке, ноге, или от удара током, или от ожога?
    Усё гэта добра, у разумных межах. У вас межы не нажта разумныя, калі 2-3 гадовы дзіцёнак заліваецца слязамі ад татавага 'выхавання'. З іншага боку , нават калі тэрарызаваць дзіцёнка да заікання, ён не перастане рабіць небяспечныя рэчы. Бо ён маленькі і толькі пачынае разумець свет навокал. Таму трэба іх пільнаваць, вучыць і не пакідаць адніх дзе не трэба. У артыкуле, які мы абмяркоўваем, папера быў якраз-такі 'строгі'. Не сумняюся што гэта у РБ значыць 'біў і ругаўся'. І замыкаў іх на амбарны замок. Вынік мы ведаем

  • kimp07 23 января 2016 в 05:15 из Беларуси

    shurik13_talks15 (22.01.2016 14:41) писал(a):
    Жалко конечно, но родители себя сами наказали. Нельзя детей в таком возрасте одних оставлять, даже "в случае крайней нужды"...
    да вы что? мы с сестрой (младшей) часто оставались одни, когда родители на работу уходили. и так же оставались одни соседские дети. ключ на шею и во двор гулять с такими же "оставленными без родителей" детьми. родители уходили на работу, так еще и поручения оставляли: где-то чё-то убрать, к примеру, или в булочную сгонять и т.д. видите ли, в моё советское детство ни о каких наемных гувернантках (слово-то какое заморское) никто даже слыхом не слыхивал. оставить дома детей одних было в порядке вещей. так что, тут скорее случай, рок, судьба. как хотите называйте. деток всё равно это не воскресит.

  • kimp07 23 января 2016 в 05:34 из Беларуси

    Kapitula (22.01.2016 21:28) писал(a):
    я считаю, что битье не помогает ничего внушить. не больше чем обьяснение словами. кроме того, что слова не заставляют ребенка рыдать, если это цель вашего воспитания
    не перегибайте палку. избивать ребенка никто и не предлагает. понятие "Витамин Р" знали наверное все советские дети. и я знал. и слава Б-гу, не маньяком вырос (это я на всякий случай предупреждаю доводы, мол, наказания ломают психику, потом маньяки вырастают), а получил хорошее образование и хорошую востребованную профессию. детей наказывать не "можно", а "нужно". в моё время детям с детства внушали чувство ответственности за свои поступки. а нынче детей превратили в комнатные растения, не способные элементарно осмыслить последствия своих действий. на выходе получаем спайсы и "не хочу учиться/работать, но хочу крутую тачку/ифон".

  • kimp07 23 января 2016 в 06:44 из Беларуси

    nath_alia_talks95 (22.01.2016 20:29) писал(a):
    Какой кошмар... Вот это надо показывать людям, кричащим, что малолетних детей оставлять одних - норма. Да даже на 10 минут их нельзя ни под каким предлогом оставлять. Ни спящими, ни бодрствующими. Пошел встречать мать - взял бы и деток с собой. Я свою девятилетнюю не оставляю и в ближайшее время оставлять не планирую. Не хочу иметь сожалений такого рода.
    фигасе. в 9 лет я уже считал себя - по-детски, разумеется, - взрослым. более того, мне и всем моим одноклассникам западло было, если родители приходили в школу забирать (а школа, между прочим, была не обычная микрорайонная "за углом той многоэтажки", а из категории блатных, куда съезжались со всего города. т.е. до неё добираться на транспорте. одному. без родителей. ой-ёй. это же по вашей логике мы все беспризорниками были). а вам может быть, вместо того, чтобы пылинки сдувать со своего чада, лучше делом заняться - для начала прочитать ребенку "Что такое хорошо, и что такое плохо". Ну а потом начинать всё таки объяснять, что такое ответственность. Кстати, а кто с ребенком-то сидит? если вы, жертвуя своей карьерой, то последствия могут быть весьма печальными. как-то, в будущем упрёки в адрес дочери, мол, "я на тебя... лучшие годы... неблагодарная...". примеров-то, если по соседям пройтись, куча. Повторюсь. Случай, описанный в статье, безусловно трагедия. Деток до боли в сердце жалко. И родителей их тоже. Но это, скорее, просчеты в воспитании. В 6 лет уже пора представлять себе опасность огня и

  • норд-вест 23 января 2016 в 07:55 из США

    Kapitula (22.01.2016 14:56) писал(a):
    Передайте ему, что не все так страшно. Я в США. В разных штатах разные законы, но в большинстве нет четких ограничений, больше рекомендации. В моем не рекомендуют детей до восьми дет оставлять одних, но советуют смотреть на ребенка. Ребенка могут забрать только в случае неразумного оставления, приведшего к последствиям.
    да. в моем штате, и в графстве, где мы живем,- нет прямого наказания за оставление малолетних детей без присмотра, есть - рекоммендации о том, что "возможно оставлять детей без присмотра примерно в возрасте около 8 лет, если ребенок обучен и знает как себя вести в случае угрозы его здоровья и может вызвать службы спасения , обычно, -так может поступать 8 летний ребенок..."... ну или типо того. но, тут же идут и роредостережения о том, что оставляя ребенка без присмотра,- Вы несете всю полноту ответственности за его жизнь и здоровье. я бы предположил, что по законам большинства штатов, родители, оставив несовершеннолетних детей без присмотра, оставив спички , - без присмотра, - закрыв выходные двери на замок... - наверно были бы обвинены в непреднамеренном убийстве.

  • норд-вест 23 января 2016 в 08:26 из США

    kimp07 (23.01.2016 05:15) писал(a):
    да вы что? мы с сестрой (младшей) часто оставались одни, когда родители на работу уходили. и так же оставались одни соседские дети. ключ на шею и во двор гулять с такими же "оставленными без родителей" детьми. родители уходили на работу, так еще и поручения оставляли: где-то чё-то убрать, к примеру, или в булочную сгонять и т.д. видите ли, в моё советское детство ни о каких наемных гувернантках (слово-то какое заморское) никто даже слыхом не слыхивал. оставить дома детей одних было в порядке вещей. так что, тут скорее случай, рок, судьба. как хотите называйте. деток всё равно это не воскресит.
    количество пожаров, утоплений, увечий, пропажи детей и людей было отнюдь не меньше. просто об этом, было не принято говорить в массмедиях республиканского уровня.

  • thei1 23 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    Знакомый рассказывал: как-то у его соседей с нижнего этажа стал валить дым - оказалось оставленный без присмотра ребенок играл на балконе со спичками - жег что-то, пришлось пытаться локализовать огонь... Но малой наверное все-таки сам сообразил, что дело не ладно и открыл сам входную дверь - в итоге путем совместных действий с вызванными пожарными удалось спасти и малого и вроде сама квартира не пострадала особо. Но это - везение по сути

  • selvi 23 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    N S (23.01.2016 00:43) писал(a):
    потрогать горячий утюг? - это жестоко), дверца плиты еще ладно, а если повернет в газовой плите рычажок и газ пустит???...а как тогда с розеткой быть? дать ему гвоздик в дырочку засунуть? чтоб научился раз и на всегда?)) или может объяснить законы физические ребенку в 2-3 года как ток действует на организм человека?)))...а дорогу научить переходить надо путем перебегания на "красный" через 4 полосы ??? где-то вы недодумали малость
    Глупости какие! Объяснять на тех примерах, которые можно проверить опытом. Дальше ребёнок просто верит маминому "Нельзя!", правда, только тогда, когда это слово не звучит по сто раз в день. А розетки давно придумали закрывать от детей. Улица на красный? Не утрируйте! С какого возраста ваш ребёнок сам начнёт переходить дорогу? Явно не в 2 и не в 3 года, а в 7 он поймёт и без "перебегания на красный".

  • Gentleman 23 января 2016 в 09:10 из Украины

    papagreen (22.01.2016 15:09) писал(a):
    Помнится детство, когда жили в Чехословакии. Мне было 4 года. Отец уходил на службу. Мать на работу, или ездила в Прагу за покупками. Меня оставляли дома одного. И однажды, прямо в нашем доме проходили учения пожарных, они пригнали пару пожарных машин, натянули спасательный рукав примерно с пятого этажа и по нему проводили тренировку эвакуации граждан (в основном это был аттракцион для детей и подростков, за участие в котором им еще и платили 1 крону, это 10 советских копеек). На беду, эти учения были видны из наших окон. Когда мать вернулась домой, она обнаружила меня зареванного, полностью одетого, собранного и с игрушками подмышкой. Я реально решил, что в доме пожар. С тех пор у меня всегда был ключ от двери.
    Миловице?Или Божи Дар?Ближайшие к Праге наши городки были

  • Семен_Семенович_talks78 23 января 2016 в 09:24 из США

    норд-вест (23.01.2016 07:55) писал(a):
    да. в моем штате, и в графстве, где мы живем,- нет прямого наказания за оставление малолетних детей без присмотра, есть - рекоммендации о том, что "возможно оставлять детей без присмотра примерно в возрасте около 8 лет, если ребенок обучен и знает как себя вести в случае угрозы его здоровья и может вызвать службы спасения , обычно, -так может поступать 8 летний ребенок..."... ну или типо того. но, тут же идут и роредостережения о том, что оставляя ребенка без присмотра,- Вы несете всю полноту ответственности за его жизнь и здоровье. я бы предположил, что по законам большинства штатов, родители, оставив несовершеннолетних детей без присмотра, оставив спички , - без присмотра, - закрыв выходные двери на замок... - наверно были бы обвинены в непреднамеренном убийстве.
    По белорусскому УК в действиях родителей тоже есть состав преступления..Но,видно решили что они и так наказаны.

  • publict 23 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    прочитал вчера, но видео только сейчас посмотрел. вчера весь день об этом думал, и перед сном, и утром когда проснулся, это ужасно, очень ужасно, слов нет но блин, люди знали что там дети, и их остановили замки на двери??

  • d-n 23 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    Соболезную! Позор соседям! Моя хата с краю получается. 50 человек стояли и смотрели. Как вообще можно было думать и ждать, когда там дети. Взять ведра и воду в соседних домах. Понемногу поливать, если страшно. Отбить замок двери. Если страшно так заходить: Орать в открытую и звать детей, чтобы выбегали. Самому закутаться в телогрейку. Мокрое полотенце на лицо и зайти разведать обстановку в доме. Не верю, что нельзя было ничего предпринять. Все понимаю. Родители должны были смотреть и не оставлять дома. Но тут много факторов и обстоятельств.

  • alex_tsibulko 23 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    Со мной в детстве был реальный случай, было около 10 лет. В школу нужно было во вторую смену, мама затопила печь и ушла на работу, закрыв на ключ квартиру, попросила прикрыть заслонку, чтобы печь не остыла. Закрыл слишком рано не думая о последствиях. Начала болеть голова, когда в 12 часов пришла мама, почувствовала угарный газ и вынесла меня на улицу, на ногах уже стоять не мог, ноги сами подкашивались, не держали. Естественно было не до школы. Если бы еще пара часов и возможно бы угорел до смерти от ядовитого угарного газа. Не было возможности выйти на улицу и не слишком понимал ситуацию.

  • id11675932 23 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    d-n (23.01.2016 09:49) писал(a):
    Как вообще можно было думать и ждать, когда там дети. Взять ведра и воду в соседних домах. Понемногу поливать
    Что ты городишь, какие ведра? У меня так дача "тлела" без открытого огня, деревья на 5 метров от дома пообугливались и пластиковые бутылки на черенках поплавились. Поливать потихоньку, бгуагагаггагага

  • id11675932 23 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    d-n (23.01.2016 09:49) писал(a):
    Соболезную! Позор соседям! Моя хата с краю получается. 50 человек стояли и смотрели. Как вообще можно было думать и ждать, когда там дети. Взять ведра и воду в соседних домах. Понемногу поливать, если страшно. Отбить замок двери. Если страшно так заходить: Орать в открытую и звать детей, чтобы выбегали. Самому закутаться в телогрейку. Мокрое полотенце на лицо и зайти разведать обстановку в доме. Не верю, что нельзя было ничего предпринять. Все понимаю. Родители должны были смотреть и не оставлять дома. Но тут много факторов и обстоятельств.
    Фильмов пересмотрел? Был хоть раз на пожаре то? Телогрейку

  • N S 23 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 00:30) писал(a):
    не согласна. Если взрослый человек хочет делать замечания, пусть сначала расскажет о себе, чего он добился в жизни, какие у него семья и дети. Потому что очень часто возраст приходит без мудрости, я не хочу советов от таких людей.
    ситуация: мамаша с ребенком перебегает дорогу на "красный", пожилой прохожий пытается её остановить...ему с собой надо автобиографию распечатанную носить? но он даже ФИО и год рождения не успеет ей зачитать, как те уже будут ругать водителей, что "яжематьсребенком" не пропускают на "красный" учителя в школах тоже должны рассказать каждому ребенку и их родителям свои биографии, чтобы те поняли наконец, что к учителю надо относиться хотя бы с уважением?

  • N S 23 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    selvi (23.01.2016 08:59) писал(a):
    Глупости какие! Объяснять на тех примерах, которые можно проверить опытом. Дальше ребёнок просто верит маминому "Нельзя!", правда, только тогда, когда это слово не звучит по сто раз в день. А розетки давно придумали закрывать от детей. Улица на красный? Не утрируйте! С какого возраста ваш ребёнок сам начнёт переходить дорогу? Явно не в 2 и не в 3 года, а в 7 он поймёт и без "перебегания на красный".
    вы и правда верите, что все дети понимают слово "нельзя"?? и вы серьезно думаете, что можно ребенка уберечь от всех опасностей путем опытных примеров?? вы не поверите, но бывают непредвиденные ситуации, которые все не проиграешь заранее! Да и не встречала я таких детей (а мне уже очень много лет), которые ВСЕГДА и безоговорочно реагируют на слово "нельзя" с первого раза и не потому, что не послушны, а потому, что дети по природе своей очень любопытны, им присуще шалить, баловаться, веселиться, очень чем-либо увлекаться, а в такие моменты они никого не слышат и ничего не видят, кроме своего увлечения! и это не собачка, которую можно выдрессировать на команду "Нельзя!"

  • let it bleed 23 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    На 40 минут оставить маленьких детей одних. Ну ну! Офигеть просто!

  • dragvit 23 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Царствие Небесное деткам...

  • N S 23 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    selvi (23.01.2016 08:59) писал(a):
    Глупости какие! Объяснять на тех примерах, которые можно проверить опытом. Дальше ребёнок просто верит маминому "Нельзя!", правда, только тогда, когда это слово не звучит по сто раз в день. А розетки давно придумали закрывать от детей. Улица на красный? Не утрируйте! С какого возраста ваш ребёнок сам начнёт переходить дорогу? Явно не в 2 и не в 3 года, а в 7 он поймёт и без "перебегания на красный".
    и даже тот же пример с утюгом! вы дадите ему потрогать раскаленный утюг??? как вы себе это представляете?? 2-х летний ребенок плюёт на пальчик и легонько касается раскаленной поверхности быстро одергивая руку он же приложится к нему всей пятерней вы и пикнуть не успеете

  • N S 23 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Kapitula (22.01.2016 19:22) писал(a):
    кто как. Но реже детей одних оставляют чем в РБ. имхо
    вы проводили соцопрос, где реже и где чаще? Я уверена, что в РБ реже детей оставляют одних! (ИМХО) США: "5-летний мальчик случайно затрелил свою 3-х летнюю сестренку", "США заняли первое место среди стран Северной Америки и Западной Европы по числу убийств детей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).", "26-летнюю Кристу Энглс (Christa Engles) случайно застрелил ее трехлетний сын из пневматического пистолета, который он нашел под диваном", "В американском Кливленде (штат Огайо) трехлетний ребенок случайно застрелил годовалого", "За последние 10 лет в США от домашнего насилия погибло в четыре раза больше детей, чем солдат в Ираке и Афганистане - от войны. Это худший показатель смертности среди развитых стран." и тд и тп....

  • g-ray 23 января 2016 в 15:02 из Европы

    N S (23.01.2016 13:26) писал(a):
    вы и правда верите, что все дети понимают слово "нельзя"?? и вы серьезно думаете, что можно ребенка уберечь от всех опасностей путем опытных примеров?? вы не поверите, но бывают непредвиденные ситуации, которые все не проиграешь заранее! Да и не встречала я таких детей (а мне уже очень много лет), которые ВСЕГДА и безоговорочно реагируют на слово "нельзя" с первого раза и не потому, что не послушны, а потому, что дети по природе своей очень любопытны, им присуще шалить, баловаться, веселиться, очень чем-либо увлекаться, а в такие моменты они никого не слышат и ничего не видят, кроме своего увлечения! и это не собачка, которую можно выдрессировать на команду "Нельзя!"
    Если к сказанному Вами добавить ,что наказание - это действие (или отсутствие действия), вызывающее негативные эмоции, а поощрение - положительные у ребенка, то у форумных wonnabe-детских психологов рухнет внутренний мир. Предлагаю подождать - через год-полтора после рождения первенца они сами все поймут

  • Kapitula 23 января 2016 в 15:06 из США

    oks_1964 (23.01.2016 01:49) писал(a):
    У "мамаши" были очень важные дела -- на работе она была. Вот не все работают с 9 до 17. Есть еще такое понятие, как вечерняя дойка, например... И да, в таком случае родители (они часто на одной ферме работают, знаете ли) уходят на работу вечером. Вдвоем даже. На несколько часов. Без продленок и круглосуточных групп в садах. Несчастный случай... Реально несчастный случай. Единственное, что нельзя было делать -- закрывать детей снаружи. Или в этой деревне действительно неспокойно было?
    На какой работе, если родственницу пошла навестить?

  • Kapitula 23 января 2016 в 15:07 из США

    N S (23.01.2016 14:33) писал(a):
    вы проводили соцопрос, где реже и где чаще? Я уверена, что в РБ реже детей оставляют одних! (ИМХО) США: "5-летний мальчик случайно затрелил свою 3-х летнюю сестренку", "США заняли первое место среди стран Северной Америки и Западной Европы по числу убийств детей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).", "26-летнюю Кристу Энглс (Christa Engles) случайно застрелил ее трехлетний сын из пневматического пистолета, который он нашел под диваном", "В американском Кливленде (штат Огайо) трехлетний ребенок случайно застрелил годовалого", "За последние 10 лет в США от домашнего насилия погибло в четыре раза больше детей, чем солдат в Ираке и Афганистане - от войны. Это худший показатель смертности среди развитых стран." и тд и тп....
    Вам вроде никто не мешает свое мнение иметь. Как и мне. Опрос не проводила, основываюсь на своих наблюдениях и форумах: тут очень многие пишут, что нормально оставить маленьких одних, чтобы кудато сбегать.

  • selvi 23 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    N S (23.01.2016 14:01) писал(a):
    и даже тот же пример с утюгом! вы дадите ему потрогать раскаленный утюг??? как вы себе это представляете?? 2-х летний ребенок плюёт на пальчик и легонько касается раскаленной поверхности быстро одергивая руку

    он же приложится к нему всей пятерней вы и пикнуть не успеете
    А зачем раскаленный? Это уже садизм чистой воды - такие крайности. Речь изначально шла о том, что это лучше, чем бить ребёнка за те же проказы, шалости и любопытства.

  • N S 23 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    selvi (23.01.2016 08:59) писал(a):
    Глупости какие! Объяснять на тех примерах, которые можно проверить опытом. Дальше ребёнок просто верит маминому "Нельзя!", правда, только тогда, когда это слово не звучит по сто раз в день. А розетки давно придумали закрывать от детей. Улица на красный? Не утрируйте! С какого возраста ваш ребёнок сам начнёт переходить дорогу? Явно не в 2 и не в 3 года, а в 7 он поймёт и без "перебегания на красный".
    ну ладно, маминому-папиному "нельзя" внял, поверил. Он уже знает, что ваш утюг горячий, ваша плита горячая, ваши розетки все закрыты, у вас нет печки в квартире, вы не курите. Вы впервые привозите ребенка к бабушке в деревню на пару дней (допустим случилось что-то чрезвычайное и у вас нет другого выхода), учитываем, что ребенку 2-3 годика. У бабушки уже совершенно другой утюг! "может такой не будет горячим? почему не проверить?", у бабушки есть печка (вы успеете познакомить с ней ребенка? если вам срочно надо будет уехать?). и у бабушки могут оказаться удленители в розетках, которые в деревнях не закрывает никто и никогда. И , допустим со спичками вы его ознакомили, но к дедушке в деревню зашел сосед и унего случайно из кармана выпала зажигалка (обычная без предохранительных кнопочек) и никто кроме ребенка её не заметил...и? Допусти вас это все не касается, но у других людей совершенно отличные от вашей жизненные ситуации, и потому категоричное "нельзя" мамино не везде и не всегда действует!

  • Kapitula 23 января 2016 в 15:11 из США

    kimp07 (23.01.2016 05:34) писал(a):
    не перегибайте палку. избивать ребенка никто и не предлагает. понятие "Витамин Р" знали наверное все советские дети. и я знал. и слава Б-гу, не маньяком вырос (это я на всякий случай предупреждаю доводы, мол, наказания ломают психику, потом маньяки вырастают), а получил хорошее образование и хорошую востребованную профессию. детей наказывать не "можно", а "нужно". в моё время детям с детства внушали чувство ответственности за свои поступки. а нынче детей превратили в комнатные растения, не способные элементарно осмыслить последствия своих действий. на выходе получаем спайсы и "не хочу учиться/работать, но хочу крутую тачку/ифон".
    Много детей выросли небитыми и тоже неманьяки и тоже образование получили. Так что ваш пример не подходит.

  • Kapitula 23 января 2016 в 15:12 из США

    N S (23.01.2016 14:01) писал(a):
    и даже тот же пример с утюгом! вы дадите ему потрогать раскаленный утюг??? как вы себе это представляете?? 2-х летний ребенок плюёт на пальчик и легонько касается раскаленной поверхности быстро одергивая руку он же приложится к нему всей пятерней вы и пикнуть не успеете
    Нет, поставьте на минимум, не ждите полного разогрева. Казалось бы так просто. Почему бы вам не послушать более опытных людей, они ж знают лучше ( стати из ваших высказываний)

  • идеальнаЯ Кошка 23 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    itelesh (22.01.2016 19:57) писал(a):
    Не стоит осуждать родителей. Они себя наказали и так. Сама росла в такой же деревне соседнего района только на 35 лет раньше (одна в семье, семья благополучнаяj). Поверьте, ничего не изменилось. Меня тоже оставляли одну, все обошлось. P.S. Родителям, как бы жестоко это не звучало, начать новые или возобновить старые отношения и попробовать жить дальше,
    Если была любовь, то надо восстанавливать семью и растить новых детей, в память об ушедших, чтобы не повторять роковой ошибки, хотя об этом ещё слишком рано говорить...

  • Kapitula 23 января 2016 в 15:18 из США

    N S (23.01.2016 12:54) писал(a):
    ситуация: мамаша с ребенком перебегает дорогу на "красный", пожилой прохожий пытается её остановить...ему с собой надо автобиографию распечатанную носить? но он даже ФИО и год рождения не успеет ей зачитать, как те уже будут ругать водителей, что "яжематьсребенком" не пропускают на "красный" учителя в школах тоже должны рассказать каждому ребенку и их родителям свои биографии, чтобы те поняли наконец, что к учителю надо относиться хотя бы с уважением?
    Да. Потому что мать сама знает, что ей важнее на данный момент, может опаздывают, и машин нет. Почему она пенсионера слушать должна, пусть по своим делам бредет. Учителя- другая история и разговор

  • Kapitula 23 января 2016 в 15:19 из США

    N S (23.01.2016 14:33) писал(a):
    вы проводили соцопрос, где реже и где чаще? Я уверена, что в РБ реже детей оставляют одних! (ИМХО) США: "5-летний мальчик случайно затрелил свою 3-х летнюю сестренку", "США заняли первое место среди стран Северной Америки и Западной Европы по числу убийств детей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).", "26-летнюю Кристу Энглс (Christa Engles) случайно застрелил ее трехлетний сын из пневматического пистолета, который он нашел под диваном", "В американском Кливленде (штат Огайо) трехлетний ребенок случайно застрелил годовалого", "За последние 10 лет в США от домашнего насилия погибло в четыре раза больше детей, чем солдат в Ираке и Афганистане - от войны. Это худший показатель смертности среди развитых стран." и тд и тп....
    Кстати при чем несчастные случаи и насилие к теме разговора

  • Kapitula 23 января 2016 в 15:26 из США

    N S (23.01.2016 15:09) писал(a):
    ну ладно, маминому-папиному "нельзя" внял, поверил. Он уже знает, что ваш утюг горячий, ваша плита горячая, ваши розетки все закрыты, у вас нет печки в квартире, вы не курите. Вы впервые привозите ребенка к бабушке в деревню на пару дней (допустим случилось что-то чрезвычайное и у вас нет другого выхода), учитываем, что ребенку 2-3 годика. У бабушки уже совершенно другой утюг! "может такой не будет горячим? почему не проверить?", у бабушки есть печка (вы успеете познакомить с ней ребенка? если вам срочно надо будет уехать?). и у бабушки могут оказаться удленители в розетках, которые в деревнях не закрывает никто и никогда. И , допустим со спичками вы его ознакомили, но к дедушке в деревню зашел сосед и унего случайно из кармана выпала зажигалка (обычная без предохранительных кнопочек) и никто кроме ребенка её не заметил...и? Допусти вас это все не касается, но у других людей совершенно отличные от вашей жизненные ситуации, и потому категоричное "нельзя" мамино не везде и не всегда действует!
    Да , поэтому нужно создать безопасную среду вокруг, плюс еще смотреть за детьми

  • Kapitula 23 января 2016 в 15:28 из США

    g-ray (23.01.2016 15:02) писал(a):
    Если к сказанному Вами добавить ,что наказание - это действие (или отсутствие действия), вызывающее негативные эмоции, а поощрение - положительные у ребенка, то у форумных wonnabe-детских психологов рухнет внутренний мир. Предлагаю подождать - через год-полтора после рождения первенца они сами все поймут
    Что поймут, что бить надо? Не думаю, что доя вас сюрприз, что некоторые родители без битья растят детей.

  • N S 23 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 15:12) писал(a):
    Нет, поставьте на минимум, не ждите полного разогрева. Казалось бы так просто. Почему бы вам не послушать более опытных людей, они ж знают лучше ( стати из ваших высказываний)
    )) и каким образом еле теплый утюг докажет 2-х летнему ребенку, что когда он будет горячий - он будет опасен???))))))))) да уж, проще некуда

  • N S 23 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    selvi (23.01.2016 15:08) писал(a):
    А зачем раскаленный? Это уже садизм чистой воды - такие крайности. Речь изначально шла о том, что это лучше, чем бить ребёнка за те же проказы, шалости и любопытства.
    так как вы просто еле теплым утюгом объясните 2-х летнему ребенку его опасность???

  • Kapitula 23 января 2016 в 15:36 из США

    N S (23.01.2016 15:31) писал(a):
    )) и каким образом еле теплый утюг докажет 2-х летнему ребенку, что когда он будет горячий - он будет опасен???))))))))) да уж, проще некуда
    Не еле теплый. Подумайте сами до какой степени греть

  • N S 23 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 15:18) писал(a):
    Да. Потому что мать сама знает, что ей важнее на данный момент, может опаздывают, и машин нет. Почему она пенсионера слушать должна, пусть по своим делам бредет. Учителя- другая история и разговор
    я вожу машину уже более 15 лет. поверьте, человеку, переходящему пустую дорогу (пусть и на красный) никто ни разу и слова не сказал (хотя это не правильно). Но людей (и мамаш с детьми) лавирующими между машин на проезжей части, бегающими на "красный" море! и замечания им делают не только пенсионеры, но и люди гораздо младше их и даже милиционеры))

  • N S 23 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 15:19) писал(a):
    Кстати при чем несчастные случаи и насилие к теме разговора
    при том что " надо создать безопасную среду и следить за детьми"

  • Kapitula 23 января 2016 в 15:52 из США

    N S (23.01.2016 15:41) писал(a):
    при том что " надо создать безопасную среду и следить за детьми"
    надо. я что, говорила что не надо?

  • Kapitula 23 января 2016 в 15:55 из США

    N S (23.01.2016 15:38) писал(a):
    я вожу машину уже более 15 лет. поверьте, человеку, переходящему пустую дорогу (пусть и на красный) никто ни разу и слова не сказал (хотя это не правильно). Но людей (и мамаш с детьми) лавирующими между машин на проезжей части, бегающими на "красный" море! и замечания им делают не только пенсионеры, но и люди гораздо младше их и даже милиционеры))
    я тоже не вчера родилась, вряд ли следует мериться опытом вождения и выяснять, кто из нас имеет больше прав советовать той маме. вот чтобы таких выяснений не было, никто советовать не должен. она взрослый человек, принимающий свои решения и несущий ответстванность.

  • N S 23 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 15:36) писал(a):
    Не еле теплый. Подумайте сами до какой степени греть
    ну хорошо)) "Ну поставьте на минимум")) и каким образом утюг на "минимуме" расскажет об опасности малышу?

  • N S 23 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 15:55) писал(a):
    я тоже не вчера родилась, вряд ли следует мериться опытом вождения и выяснять, кто из нас имеет больше прав советовать той маме. вот чтобы таких выяснений не было, никто советовать не должен. она взрослый человек, принимающий свои решения и несущий ответстванность.
    это да..."моя хата с краю"...зачем тогда вообще обсуждать такие статьи??? и зачем кому-то советовать, чтобы детей не шлепали? и милиция и точно также как и полиция с вами никогда не согласятся!))

  • Kapitula 23 января 2016 в 16:16 из США

    N S (23.01.2016 16:01) писал(a):
    ну хорошо)) "Ну поставьте на минимум")) и каким образом утюг на "минимуме" расскажет об опасности малышу?
    Подумайте сами до какой степени греть

  • Kapitula 23 января 2016 в 16:20 из США

    N S (23.01.2016 16:11) писал(a):
    это да..."моя хата с краю"...зачем тогда вообще обсуждать такие статьи??? и зачем кому-то советовать, чтобы детей не шлепали? и милиция и точно также как и полиция с вами никогда не согласятся!))
    на хата с краю, а уважение чужого личного пространства и уважение к личности. Я не считаю людей глупее себя, считаю, что они в состоянии решить, что им лучше. и где я советовала, чтобы не шлепали? правильно, нигде. у милиционеров работа такая, это другое

  • dzs 23 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    N S (22.01.2016 23:13) писал(a):
    Но ведь бываю такие дети, гены пальцем не вытрешь, что взрослых ни во что не ставят вообще, ни родителей ни посторонних
    В первый раз слышу про гены непослушания (ни раз наблюдала за детьми 2-го класса в продленке, когда приходила за своей дочкой забирать со школы) - они учителя вообще ни слушали, эта "тетка" так они её называли! она им "зайди в класс, пожалуйста" - они ей "не хочу и не буду" и убегают, она их просит не кричать, а те еще громче специально! - вот такое вот воспитание откуда? [/QUOTE] Вот именно, что воспитание, а не гены

  • kimp07 23 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    норд-вест (23.01.2016 08:26) писал(a):
    количество пожаров, утоплений, увечий, пропажи детей и людей было отнюдь не меньше. просто об этом, было не принято говорить в массмедиях республиканского уровня.
    откуда инфа? имеете доступ к статистическим данным? вот сколько уже разговоров про то, что и наркоманов тогда было много, и преступность была ого-го, вот еще и вы утверждаете, будто бы утоплений, увечий и пожаров было, мама не горюй. только вот никто источник якобы истинных данных указать не может. все эти "инфа 100%" отсылают к мифическому заговору уровня КПСС замалчивания. ткните меня тупого носом в т.н. "истинные данные", а иначе ваш пост - пустая брехня из категории ОБС.

  • izoroda 23 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    wardin (22.01.2016 15:38) писал(a):
    Оставили одних + спички на видном месте при спонсорстве курящего папани.
    Не злорадствуйте, жизнь кончается не завтра. Никто не знает, что и с кем может произойти. Могут со спичками ничего не поджечь, а могут без спичек умереть. Разве мало опасных предметов в быту? У меня знакомый вез ребенка на заднем сидении машины в кресле. Ребенок не маленький расстегнулся подъезжая к подъезду и стал перелезать к папе вперед. Вроде ничего страшного. Папа отвлекся на него и врезался не сильно в зад впереди стоящей машины. Машины целы, а ребенок от удара, инерции ударился затылком о свое кресло. Занавес. Так что когда такое происходит не спешите никого судить. просто минута молчания. Все без вас знают, что нельзя, а что можно.

  • Kapitula 23 января 2016 в 17:19 из США

    kimp07 (23.01.2016 16:53) писал(a):
    откуда инфа? имеете доступ к статистическим данным? вот сколько уже разговоров про то, что и наркоманов тогда было много, и преступность была ого-го, вот еще и вы утверждаете, будто бы утоплений, увечий и пожаров было, мама не горюй. только вот никто источник якобы истинных данных указать не может. все эти "инфа 100%" отсылают к мифическому заговору уровня КПСС замалчивания. ткните меня тупого носом в т.н. "истинные данные", а иначе ваш пост - пустая брехня из категории ОБС.
    я сторонник генетической теории. Или больше теории "безусловного воспитания". То есть гены и воспитание родителей, отношения в семье, родительский пример воспитывает больше, чем нравоучения, хлопки по попе и "нельзя". На рябинке не растут апельсинки, яблоко от яблони.,.,. Какие родители, такие и дети.

  • izoroda 23 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    N S (23.01.2016 15:41) писал(a):
    при том что " надо создать безопасную среду и следить за детьми"
    То же мне сделали открытие "Надо". Вы еще скажите "Должно быть". Жизнь все надо и должно быть корректирует, как бог на душу положит.

  • Kapitula 23 января 2016 в 17:28 из США

    izoroda (23.01.2016 17:16) писал(a):
    У меня знакомый вез ребенка на заднем сидении машины в кресле. Ребенок не маленький расстегнулся подъезжая к подъезду и стал перелезать к папе вперед. Вроде ничего страшного. Папа отвлекся на него и врезался не сильно в зад впереди стоящей машины. Машины целы, а ребенок от удара, инерции ударился затылком о свое кресло. Занавес. Так что когда такое происходит не спешите никого судить. просто минута молчания. Все без вас знают, что нельзя, а что можно.
    за это "вроде ничего страшного" хочется взять и потрясти. Автокресла сделаны не для того, чтобы из них вылазили и перелазили во время движения. Не понимаю, как можно считать это нестрашным.

  • Kapitula 23 января 2016 в 17:30 из США

    izoroda (23.01.2016 17:20) писал(a):
    То же мне сделали открытие "Надо". Вы еще скажите "Должно быть". Жизнь все надо и должно быть корректирует, как бог на душу положит.
    когда сам сделал все что от тебя зависит, то и совесть спокойней.

  • N S 23 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 17:19) писал(a):
    я сторонник генетической теории. Или больше теории "безусловного воспитания". То есть гены и воспитание родителей, отношения в семье, родительский пример воспитывает больше, чем нравоучения, хлопки по попе и "нельзя". На рябинке не растут апельсинки, яблоко от яблони.,.,. Какие родители, такие и дети.
    с большего, в принципе, я с вами согласна! И сама не люблю,когда мне дают советы посторонние люди, так как не считаю себя глупее их! И все бы ничего, если бы поведение других никак не касалось меня и моих детей. Мы живем в социуме и наши интересы хочешь не хочешь сталкиваются с чужими интересами. Наши дети, в школе, во дворе дружат и общаются с другими детьми, которые не всегда правильно воспитаны и родители у них не всегда подают правильный пример. В классе моей дочери (во 2 классе) был мальчик, сын работника милиции, он занимался карате, и на детях показывал свои "приемчики". Дети жаловались, но он выбирал моменты, когда учителя не видели...родители других детей ходили сначала к учителю...та сделала замечание его родителям, те не поверили...результат - один из мальчиков с тяжелыми травмами в больнице...естественно, что родители другие и пострадавшего "сделали замечание" и тому мальчику и его родителям!!! А этого хулигана так и воспитывали - никаких советов со стороны, только родитель всегда прав!

  • oks_1964 23 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    izoroda (23.01.2016 17:20) писал(a):
    То же мне сделали открытие "Надо". Вы еще скажите "Должно быть". Жизнь все надо и должно быть корректирует, как бог на душу положит.
    Для папы непростительно одно -- находясь в частых разъездах не обеспечил безопасности детей. Почему запор открывался только с одной стороны? Еще б поленом дверь подпер. Жестоко по отношению к "страдальцу"? А кто замки должен ставить адекватные? Или и на это уже у "мужчинки" рук-головы нет? Что-то мне подсказывает, что 6-летняя девочка могла вывести младших братика и сестричку на улицу, если бы смогла открыть замки. То, что дети оставались одни -- в деревнях такое даже не случается, а получается (дойки, работа родителей до конца светового дня и т.д.). Но, блин, ставить запоры, открывающиеся только с одной стороны... Не знаю, как это назвать.

  • g-ray 23 января 2016 в 18:15 из Европы

    Kapitula (23.01.2016 17:19) писал(a):
    я сторонник генетической теории. Или больше теории "безусловного воспитания". То есть гены и воспитание родителей, отношения в семье, родительский пример воспитывает больше, чем нравоучения, хлопки по попе и "нельзя". На рябинке не растут апельсинки, яблоко от яблони.,.,. Какие родители, такие и дети.
    Теория безусловно правильная и красивая, только неприменима на практике. Папа работает молотком, ножом, электроинструментом - трехлетнему сыну - нельзя (категорически нельзя! даже попробовать нельзя! а то дам по попе!) Мама зажигает газ, шьет иглой, залазит на стул, доставая с антресолей - двухлетней дочке нельзя. Родители курят или выпивают на дне рождения - детям нельзя... Я знаю одного прекрасного детского реаниматолога, он давал очень правильные советы по режиму кормления новорожденного, по закаливанию, по воспитанию - только когда родился у самого сын - поздний ребенок, первенец, все свои советы забыл как дурной сон.

  • N S 23 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 15:36) писал(a):
    Не еле теплый. Подумайте сами до какой степени греть
    о чем подумала мама, я не знаю, мне такие опыты в голову не приходили, чтобы об этом думать (и дети мои выросли без ожегов и травм в малом возрасте), но вот мысли малыша я представляю)): 1 степень - холодный утюг - опасности нет 2 степень - теплый утюг - опасности нет 3 степень - горячий утюг - почему опасно, если его все-же можно потрогать??? 4 степень - очень горячий утюг , результат - ожег у малыша, который до него дотронулся в процессе "опыта" вам какя степень ближе?

  • N S 23 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 15:18) писал(a):
    Да. Потому что мать сама знает, что ей важнее на данный момент, может опаздывают, и машин нет. Почему она пенсионера слушать должна, пусть по своим делам бредет. Учителя- другая история и разговор
    а если этот возможно и не пенсионер и есть учитель?))

  • Kind wolf 23 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 15:18) писал(a):
    Да. Потому что мать сама знает, что ей важнее на данный момент, может опаздывают, и машин нет. Почему она пенсионера слушать должна, пусть по своим делам бредет. Учителя- другая история и разговор
    Вот это да...вот почему на красный свет перебегают! Им ВАЖНЕЕ! То-то пару месяцев назад мамашку с трехлетним ребенком, перебегающую на красный свет, сбили - ей очень было важно под машину попасть, опаздывала....на тот свет. Или на днях еду с работы, а у пешеходов массовое помутнение....или срочные дела на другой стороне дороги: целых три, как стадо баранов (видно, родственники), резко выперлись на красный. Для них одна машина на расстоянии 100 м - это пустая дорога. Им то все равно, что резко тормозить пришлось, чтоб, как кегли, не разбросать их. P.S. Никаких оправданий для перехода на красный свет НЕТ, зарубите себе на носу, пешеходы!

  • N S 23 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 00:30) писал(a):
    не согласна. Если взрослый человек хочет делать замечания, пусть сначала расскажет о себе, чего он добился в жизни, какие у него семья и дети. Потому что очень часто возраст приходит без мудрости, я не хочу советов от таких людей.
    5-летний ребенок, гуляющий один, что сей час не редкость, бежит к речке, чтобы походить по льду, вы точно знаете, что лед тонкий и это опасно, вы спокойно пройдете мимо и не остановите его, чтобы не дай бог не нарушить его личное пространство?

  • Kapitula 23 января 2016 в 18:39 из США

    N S (23.01.2016 18:09) писал(a):
    с большего, в принципе, я с вами согласна! И сама не люблю,когда мне дают советы посторонние люди, так как не считаю себя глупее их! И все бы ничего, если бы поведение других никак не касалось меня и моих детей. Мы живем в социуме и наши интересы хочешь не хочешь сталкиваются с чужими интересами. Наши дети, в школе, во дворе дружат и общаются с другими детьми, которые не всегда правильно воспитаны и родители у них не всегда подают правильный пример. В классе моей дочери (во 2 классе) был мальчик, сын работника милиции, он занимался карате, и на детях показывал свои "приемчики". Дети жаловались, но он выбирал моменты, когда учителя не видели...родители других детей ходили сначала к учителю...та сделала замечание его родителям, те не поверили...результат - один из мальчиков с тяжелыми травмами в больнице...естественно, что родители другие и пострадавшего "сделали замечание" и тому мальчику и его родителям!!! А этого хулигана так и воспитывали - никаких советов со стороны, только родитель всегда прав!
    Сами доказали свою неправоту: Мальчику делали замечания, его родителям делали, толку никакого.

  • Kapitula 23 января 2016 в 18:44 из США

    g-ray (23.01.2016 18:15) писал(a):
    Теория безусловно правильная и красивая, только неприменима на практике. Папа работает молотком, ножом, электроинструментом - трехлетнему сыну - нельзя (категорически нельзя! даже попробовать нельзя! а то дам по попе!) Мама зажигает газ, шьет иглой, залазит на стул, доставая с антресолей - двухлетней дочке нельзя. Родители курят или выпивают на дне рождения - детям нельзя... Я знаю одного прекрасного детского реаниматолога, он давал очень правильные советы по режиму кормления новорожденного, по закаливанию, по воспитанию - только когда родился у самого сын - поздний ребенок, первенец, все свои советы забыл как дурной сон.
    На моей практике она прекрасно применима. Дайте трехлетнему игрушечный молоток, и пусть долбит. Не вижу проблему. И по попе не надо, и нельзя не надо. У мамы должна быть плита, которая не может включаться трехлетним ребенком. Родителям курить и пить не нужно, иначе и дети будут. Как раз подтверждение моей теории

  • Kapitula 23 января 2016 в 18:45 из США

    N S (23.01.2016 18:20) писал(a):
    о чем подумала мама, я не знаю, мне такие опыты в голову не приходили, чтобы об этом думать (и дети мои выросли без ожегов и травм в малом возрасте), но вот мысли малыша я представляю)): 1 степень - холодный утюг - опасности нет 2 степень - теплый утюг - опасности нет 3 степень - горячий утюг - почему опасно, если его все-же можно потрогать??? 4 степень - очень горячий утюг , результат - ожег у малыша, который до него дотронулся в процессе "опыта" вам какя степень ближе?
    На третьей степени он остановится, не дурак же чтоб некомфортно себе делать

  • Kapitula 23 января 2016 в 18:48 из США

    N S (23.01.2016 18:22) писал(a):
    а если этот возможно и не пенсионер и есть учитель?))
    Я ж и писала, пусть расскажет сначала, кто он и что он. Потом подумаю, дам ли ему разрешение советовать. Но это вряд ли, потому что он вряд ли больше чем я в жизни добился.

  • Kapitula 23 января 2016 в 19:56 из США

    id258782872 (23.01.2016 18:27) писал(a):
    Вот это да...вот почему на красный свет перебегают! Им ВАЖНЕЕ! То-то пару месяцев назад мамашку с трехлетним ребенком, перебегающую на красный свет, сбили - ей очень было важно под машину попасть, опаздывала....на тот свет. Или на днях еду с работы, а у пешеходов массовое помутнение....или срочные дела на другой стороне дороги: целых три, как стадо баранов (видно, родственники), резко выперлись на красный. Для них одна машина на расстоянии 100 м - это пустая дорога. Им то все равно, что резко тормозить пришлось, чтоб, как кегли, не разбросать их. P.S. Никаких оправданий для перехода на красный свет НЕТ, зарубите себе на носу, пешеходы!
    Сама приняла решение, сама поплатилась- ответила.откуда такая уверенность, что все должны как вы сказали делать. Надеюсь, вы не пьете и не курите и всегда правду говорите. Раз по правиласм все должны

  • Kapitula 23 января 2016 в 19:57 из США

    N S (23.01.2016 18:35) писал(a):
    5-летний ребенок, гуляющий один, что сей час не редкость, бежит к речке, чтобы походить по льду, вы точно знаете, что лед тонкий и это опасно, вы спокойно пройдете мимо и не остановите его, чтобы не дай бог не нарушить его личное пространство?
    Не стоит съезжать, речь шла о присутствующей там маме

  • Veneda 23 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    oks_1964 (23.01.2016 01:49) писал(a):
    У "мамаши" были очень важные дела -- на работе она была. Вот не все работают с 9 до 17. Есть еще такое понятие, как вечерняя дойка, например... И да, в таком случае родители (они часто на одной ферме работают, знаете ли) уходят на работу вечером. Вдвоем даже. На несколько часов. Без продленок и круглосуточных групп в садах. Несчастный случай... Реально несчастный случай. Единственное, что нельзя было делать -- закрывать детей снаружи. Или в этой деревне действительно неспокойно было?
    Дети активные, боялся что разбегутся со двора и потеряются.

  • Kind wolf 23 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 19:56) писал(a):
    Сама приняла решение, сама поплатилась- ответила.откуда такая уверенность, что все должны как вы сказали делать. Надеюсь, вы не пьете и не курите и всегда правду говорите. Раз по правиласм все должны
    Кстати, не пью и не курю. И правду-матку в 99% говорю. Но если вдруг что умолчу, то громом меня не разразит, а вот если на красный свет побегу, машина может меня догнать. Правила дорожного движения должны выполнять ВСЕ. Вы же в обществе живете. Иль законы тоже нарушаете, если вдруг Вам приспичит? .

  • N S 23 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 19:57) писал(a):
    Не стоит съезжать, речь шла о присутствующей там маме
    можете приставить туда присутствующего даже папу, который в это время будет разговаривать по телефону и ничего не замечать вокруг себя. Это что-то изменит?