Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Алексей Александров,

Доходы бюджета Минска в 2016 году запланированы в 42 трлн 6 млрд рублей, расходы — 43 трлн 256 млрд рублей. Такой бюджет столицы утвержден решением Минского городского совета депутатов от 22 декабря № 169, которое сегодня опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Таким образом, дефицит бюджета белорусской столицы в 2016 году составит 1 трлн 249,6 млрд рублей.

Дефицит городские власти намерены финансировать за счет выпуска ценных бумаг, операций с недвижимостью, увеличения госдоли в уставных фондах предприятий.

В доходной части бюджета преобладают налоговые доходы — 37,6 трлн рублей. Поступление неналоговых доходов (от использования имущества, от продажи земельных участков, административные платежи) ожидается на уровне около 4 трлн рублей.

137 млрд рублей планируется привлечь в бюджет в виде поступлений от штрафов и удержаний. Субвенции в столичный бюджет из других бюджетов при этом составят 427 млрд рублей.

Расходы на развитие национальной экономики запланированы на уровне более 5 трлн рублей. В частности, на развитие сельского хозяйства будет потрачено около 380 млрд рублей, строительства и архитектуры — 51,8 млрд рублей, транспорта — 3,8 трлн рублей, туризма — 488 млн рублей. На развитие предпринимательства в столице планируется выделить 7,8 млрд рублей.

На ЖКХ и жилищное строительство из бюджета Минска будет выделено 6,6 трлн рублей, на здравоохранение — 8,9 трлн рублей, на развитие физической культуры — около 1,7 трлн рублей.

Расходы на образование составят 7,7 трлн рублей, потребности социальной и молодежной политики оцениваются в 1,37 трлн рублей.

При этом по статье «Культура» расходы запланированы в 308,8 млрд рублей, на охрану окружающей среды планируется выделить 71,8 млрд рублей.


Комментарии с форума

  • Ната_К_talks51 21 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (21.01.2016 22:13) писал(a):
    Вот это хохма. А если не найдутся лохи которые захотят связаться с государством ? что тогда?
    Тогда, "конец" настанет быстрей

  • jofe 21 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    а как же 1,5 миллярда долларов недостающих...))))

  • gis_1974 21 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    потом начнутся стоны: Вы же понимаете - инфляция... А за газ, бензин (нефть), критический импорт и т.д. платить нужно в валюте. Может ввести налог для чиновников за не исполнение принятого бюджета, в размере, покрывающем появившуюся дыру? Дополнить его налогом на неправильный прогноз среднегодового курса вечнозеленого... И заживем тогда...

  • павел_ас 21 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    Зато у нас майдана нет

  • павел_ас 21 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    gis_1974 (21.01.2016 22:27) писал(a):
    потом начнутся стоны: Вы же понимаете - инфляция... А за газ, бензин (нефть), критический импорт и т.д. платить нужно в валюте. Может ввести налог для чиновников за не исполнение принятого бюджета, в размере, покрывающем появившуюся дыру? Дополнить его налогом на неправильный прогноз среднегодового курса вечнозеленого... И заживем тогда...
    Давно нужно было идти супротив бакса бусурманского Единым фронтом И торговать в рублях

  • Рома_Верещагин 21 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    Запятую переставьте вправо на два разряда 1,25.....

  • alex__75 21 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    И зачем нам "ЭТИ ТОРГАШИ"?

  • павел_ас 21 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    Домбровка-2015 (21.01.2016 22:29) писал(a):
    Не наберут штрафами и конфискациями(прихода другого не существует) , остановят метро,делов-то куча.От дефолта уже не уйти,о какой культуре идет речь.
    Ну почему Можно еще саляру на Украину толкнуть

  • Prohojiy 21 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    eedex (21.01.2016 22:24) писал(a):
    "Дефицит бюджета Минска в 2016 году составит около 1,25 трлн рублей" Придется доить замкадье.
    Не, лучше уж вы сами по себе, а мы сами по себе. Вы по богатому жить привыкли. Белстату все показатели подгоняете к норме.

  • _martyr 21 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    Рассчитывать, планировать, надеяться, недоумевать.. Сколько там нарассчитывали курс доллара на 2016, напомнить?))

  • lexa_michkulenko 21 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    137 трлн рублей планируется привлечь в бюджет в виде поступлений от штрафов и удержаний. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481641.html

  • 20hab 21 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    павел_ас (21.01.2016 22:31) писал(a):
    Давно нужно было идти супротив бакса бусурманского Единым фронтом И торговать в рублях
    мы бы с радостью белками рассчитывались, но путин с медведевым против - им все баксы подавай может продались госдепу?!

  • павел_ас 21 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    20hab (21.01.2016 22:58) писал(a):
    мы бы с радостью белками рассчитывались, но путин с медведевым против - им все баксы подавай может продались госдепу?!
    Я думаю АГЛ газ и нефть за рос руб с радостью бы брал!!!! Так ведь духовные скрепы не позволяют

  • alex_gengros_talks15 21 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    Тут.бай опубликуй плз какова доля в бюджете поступлений от ИП ?

  • alex_gengros_talks15 21 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (21.01.2016 23:13) писал(a):
    Тут.бай опубликуй плз какова доля в бюджете поступлений от ИП ?
    ... в бюджете Минска...???

  • rybufdfcz 21 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    Дефицит заложен с перспективой плана для тунеядцев. Ноу-хау в этом году вступит в действие и план для него должен быть перспективным. Что тунеядцы не смогут, то индульгенциями доберут.

  • 9583 21 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    Доходы бюджета Минска в 2016 году запланированы в 42 трлн 6 млрд рублей, расходы - 43 трлн 256 млрд рублей.
    137 трлн рублей планируется привлечь в бюджет в виде поступлений от штрафов и удержаний. Субвенции в столичный бюджет из других бюджетов при этом составят 427 трлн рублей.
    Штрафы - 3 бюджета Минска?? Автор -НУЛИ лишние!

  • Джоинт 21 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    Дефицит городские власти намерены финансировать за счет выпуска ценных бумаг, операций с недвижимостью, увеличения госдоли в уставных фондах предприятий. моя непонимать? как они хотят увеличить госдолю в уставных фондах если у них денех нет? А главное как госдоля в уставном фонде покроет дефицит бюджета всего минска? Или это кто-то из прикорытников решил так в кризис государству акций толкнуть?

  • mauzer 21 января 2016 в 23:59 из Беларуси

    а угадайте как они закроют дыру в 1.25 триллиона рублей ???? .... правильно дети.... просто нарисуют недостающие деньги, а граждане всей страны заплатят инфляционный налог.... вы думаете.... девальвация... прочий бред.... ан нет... с нас тупо стригут бабло.. рисуя на бумаге недостающие деньги.

  • id183548019 22 января 2016 в 00:22 из Беларуси

    Провести сокращение штата структур МВД и КБГ и лишить их всяких льгот!.

  • Василий Шведов 22 января 2016 в 03:01 из Беларуси

    минск стАлица, будет сверкать

  • 26-128 22 января 2016 в 03:15 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (21.01.2016 22:13) писал(a):
    Вот это хохма. А если не найдутся лохи которые захотят связаться с государством ? что тогда?
    Урежут статью финансирования развития физической культуры, как раз в ноль выйдут.

  • андрей_немиров_tutby29 22 января 2016 в 05:39 из Беларуси

    Салон Бентли торгует, салон Мазерати вдобавок открывают, еще пару ,,капремонтов и модернизаций,,-и салон Феррари можно открывать

  • Белая_Блошь 22 января 2016 в 06:11 из Беларуси

    kristalex (21.01.2016 22:25) писал(a):
    Вот интересно: 4. а развитие предпринимательства в столице планируется выделить 7,8 млрд рублей.
    на раздербан для прикорытников

  • андрей_маевский 22 января 2016 в 07:11 из Норвегии

    Почему на образование и здравоохранение всего 16.6 млрд. а на культуру аж 308.8млрд.??Больному и не образованому человеку культура долампочки!

  • Selber brenned 22 января 2016 в 08:24 из Беларуси

    Штрафы и удержания уже запланированы в размере 137млрд рублей. Но сумма может быть не окончательная и в связи с возрастающим аппетитом может достигнуть новых вершин.К этому следует готовиться всем от мала до велика,так-как деньги нужны и бюджет ждёт пополнения.

  • Selber brenned 22 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    Детихоронятконя (21.01.2016 22:20) писал(a):
    за один день бюджет приняли?
    Год только начался и видно,как всё меняется с ног на голову и поэтому бюджет надо составлять не на год, а на квартал.

  • scaledog 65_таже 22 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Джоинт (21.01.2016 23:43) писал(a):
    Дефицит городские власти намерены финансировать за счет выпуска ценных бумаг, операций с недвижимостью, увеличения госдоли в уставных фондах предприятий. моя непонимать? как они хотят увеличить госдолю в уставных фондах если у них денех нет? А главное как госдоля в уставном фонде покроет дефицит бюджета всего минска? Или это кто-то из прикорытников решил так в кризис государству акций толкнуть?
    а што больше? 1 миллиард или 1 триллион? переведите в понятные деньги, пожалуйста!

  • Кирилл Кирилл 22 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    137 млрд рублей планируется привлечь в бюджет в виде поступлений от штрафов и удержаний. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481641.html не далек тот час когда за определенную сумму алкашей за рулем будут не лишать водительского а предлагать пополнить бюджет определенной сумой денег (или за бабки вернут возможность через пол срока водительское вернуть). ну а пока что как и раньше будут лепить налево и направо штрафы за ругался матом и после бутылки пива якобы пьяный валялся. так же вангую увеличении экипажей гаи и выписывание штрафов за то что знак аварийки не так в багажнике лежит и автомобильная аптечка собрана в коробку не по уставу (не так коробка). в общем буду грабить https://www.youtube.com/watch?v=oxwSRqwO1PM

  • traveller45 22 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    на национальную оборону - 15,8 млрд рублей Только было уже отредактировали убрали. Вообще не смогут они столько собрать в бюджет, у предприятий нет столько реализации, практически все убыточны, предпринимателей сами удавили.

  • viktoor1981 22 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    ничего наши законотворцы придумают ещё больше поборов ,штрафов и дополнительных платежей,так что год закончим с профицитом

  • andr_1979 22 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Прикалывает когда в бюджет закладывают уже готовую сумму штрафов

  • den.976 22 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    137 млрд рублей планируется привлечь в бюджет в виде поступлений от штрафов и удержаний. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481641.html а как можно спрогнозировать штрафы?!

  • obmiennik 22 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (21.01.2016 22:13) писал(a):
    Вот это хохма. А если не найдутся лохи которые захотят связаться с государством ? что тогда?
    кто не будет брать - отключим газ

  • Victor_68 22 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    А может лучше снести парочку ледовых "монстров" и не будет больше в городе никаких бюджетных дефицитов

  • kit1111_tutby13 22 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    выделят- На развитие предпринимательства в столице планируется выделить 7,8 млрд рублей. что бы состричь-137 млрд рублей планируется привлечь в бюджет в виде поступлений от штрафов и удержаний. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481641.html а тут некоторые 300%...300% -учитесь

  • Лохо_Лото 22 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (21.01.2016 22:13) писал(a):
    Вот это хохма. А если не найдутся лохи которые захотят связаться с государством ? что тогда?
    Заставят. В первОй, что ли?

  • Лохо_Лото 22 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    kristalex (21.01.2016 22:25) писал(a):
    Вот интересно: 1. на национальную оборону - 15,8 млрд рублей А почему из бюджета Минска? 2. на развитие сельского хозяйства будет потрачено около 380 млрд рублей А где в Минске колхоз? Или Минск это большой колхоз? ))) 3. туризма - 488 млн рублей Это мы так хотим увеличить количество туристов. А понял! За эти деньги баннер в лесу поставят Welcome to Minsk 4. а развитие предпринимательства в столице планируется выделить 7,8 млрд рублей. Ну тут нечего и не скажешь. Предпринематели у на не в почете. Зато госпредприятия, которые уже наверно и налогов не платят получат: развитие национальной экономики запланированы на уровне более 5 трлн
    Так ведь в Дроздах кое-кто бульбу выращивает.

  • Лохо_Лото 22 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    lodi-73 (21.01.2016 23:00) писал(a):
    137млрд.-Штрафами и удер жаниями! И ЭТО уже запла нировано!Все,я в ауте.Може т и списочек готов,кому штр аф,а кому удержание? 308млрд.на содержание мл иции и безопасность,и почт и столько на сельское хозя йство.Где?В Минске?Разъяс ните,где в Минске с/х.Може т в зоопарке,может в Дроз дах?
    Будут ловить зайцОў на ОТ. Не зря же со 2 квартала ОМОН привлекают. Надо выловить 1,3 млн безбилетников. Можно за нарушение парковки - наберут больше, чем запланировано.