Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Кристина Горбач,

В Сети появилось видео того, как очищают от снега крышу одной из минских пятиэтажек по улице Авакяна, 28.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Автор видео Антон возмущен техникой работ: снег лопатами сбрасывают с крыши здания на козырьки балконов верхнего этажа.

— Все сваливают на балкон, — комментирует автор видеозапись.

В ЖРЭУ № 5, на балансе которого находится дом, пояснили, что работы выполнялись сторонней организацией.

— Снег чистила подрядная организация, которой мы заплатили деньги. Свою работу должным образом они должны организовать сами.

Представитель организации-подрядчика уверяет, что сегодня снег будет дочищен.

— Ребята вчера не закончили. Сегодня будут снимать эти шапки с балконов, вычищать парапеты.

Также он заверил, что прохожих, на которых мог попасть снег, внизу не было.

— Прохожих там нет, и машин там тоже нет. Это тыльная сторона дома, не дворовая часть. Ограждение стояло, все было обозначено. Внизу были наши люди, которые не пускали к месту работ людей и машины.


Комментарии с форума

  • валерий_артистов 21 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    а помочь не пробовали хозяева балконов и платить не надо

  • id189404716 21 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    Автор Антон кроме мобильного телефона в жизни тяжелее в руках ничего не держал. Надо было взять лопату и научить как надо. Очевидно, что проще вычистить полностью крышу, а потом дочистить крышку балкона. Видео ни о чем.

  • almorius 21 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    И что? Уберут потом с козырька снег. Никаких проблем не вижу, а чистить так гораздо проще, чем кидать на 2м вдаль.

  • adam_01 21 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    Внизу вроде их коллега снег в мешки насыпает и относит от дома.

  • Polina__ 21 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Хорошо что признали свою вину и обещали все исправить

  • vadim_tuturov 21 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Лазурит (21.01.2016 15:13) писал(a):
    На свою крышу снег бы не сбрасывали. С такими работниками мы скоро будем характеризоваться не как толерантные, а как недалекие, ленивые и безответственные. Тупеет народ.
    сразу видно РАБОТЯГА!!

  • IIAPTbI3AH13 21 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    Зачем чистить снег с плоских крыш...?

  • laisa_mineiiu 21 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    ну не везде же все добросовестные работники, бывают и такие и от этого никуда не денешься

  • Ангина 21 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    В моем доме никто ничего не чистит, вода от от снега течет по стене и балконным окнам, замерзает на полу каждого балкона, сосульки свисают с прищепок и полок даже на закрытых балконах. На балкон выйти нельзя - лед сплошной. Катастрофа прямо.

  • зарина_комаровская 21 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    виновных нужно наказать а у пострадавших попросить извинения и все исправить

  • denis.mantsevich 21 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    И в продолжении из прошлого:

  • denis.mantsevich 21 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 15:31) писал(a):
    Это нормально... https://www.youtube.com/watch?v=deg-b-9tL-0
    И еще эти "трудяги" говорят чтобы им помогали. от них проблем больше!

  • Никита_fox 21 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    люди бывают разные, хотя в этой ситуации я ничего прям такого страшного не вижу, это всего лишь снег на балконах который уже наверное почистили и все исправили

  • Andrew_Boshoy 21 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 15:30) писал(a):
    Зачем чистить снег с плоских крыш...?
    крыши текут некоторые. соответственно весной, когда все начнет таять, а слив еще не отттаял, на крыше будет стоять вода, которая и будет искать выход)

  • aleandr 21 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Никита_fox (21.01.2016 15:37) писал(a):
    в этой ситуации я ничего прям такого страшного не вижу, это всего лишь снег на балконах который уже наверное почистили и все исправили
    Если это не Ваш балкон и не ваша машина стоит припаркованный около дома

  • 1453818 21 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Никита_fox (21.01.2016 15:37) писал(a):
    люди бывают разные, хотя в этой ситуации я ничего прям такого страшного не вижу, это всего лишь снег на балконах который уже наверное почистили и все исправили
    Крыша общественная, а крыша балконов личная собственность особенно там где не лоджия, а балкон- там ведь не ж/б. и на него не станешь. На видео до него не дошли.......... Разгильдяйство

  • sableff 21 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Вот уроды - что рабочие, что их начальничек!

  • id189404716 21 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    skm4trash (21.01.2016 15:27) писал(a):
    Каждый должен заниматься своим делом. Квалифицированный специалист, убирающий снег - огромная потеря времени и денег.
    Это Вы про квалифицированного видеооператора?

  • Елена_Коршунова_talks94 21 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    id189404716 (21.01.2016 15:14) писал(a):
    Автор Антон кроме мобильного телефона в жизни тяжелее в руках ничего не держал. Надо было взять лопату и научить как надо. Очевидно, что проще вычистить полностью крышу, а потом дочистить крышку балкона. Видео ни о чем.
    Еще Антошка держал к обеду ложку. Хороша лопата к обеду, Антошечка!

  • Марина_Куделько 21 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    Наверно, силы не хватило бы перебрасывать снег через балконную крышу, не всё сразу

  • id189404716 21 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    Меня поражают отрицательные комментарии по поводу этого видео. Ведь очевидно что практически столько же снега лежало на балконах еще до уборки крыши. Вы считаете правильным подметать комнату от входа к окну?

  • Вадим_Проторенко 21 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    Ничего неправильного в действиях работника я не вижу

  • Александр_Козлович 21 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    Ангина (21.01.2016 15:32) писал(a):
    В моем доме никто ничего не чистит, вода от от снега течет по стене и балконным окнам, замерзает на полу каждого балкона, сосульки свисают с прищепок и полок даже на закрытых балконах. На балкон выйти нельзя - лед сплошной. Катастрофа прямо.
    видео в студию и тут.ьай в чём проблема?

  • Олег_Бабарикин 21 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    Автор видео Антон возмущен техникой работ: А своим бездействием во время снегопада он не возмущён?

  • Саня_Молокович 21 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    "Снег с крыши сбрасывают на балкон" Тут бай отжёг, в названии суть другая

  • Павлик_Южный 21 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Надо было Антону становиться рядом и сразу с крыши балкона перебрасывать на землю

  • id189404716 21 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    Для Антона ссылочку нашел https://www.youtube.com/watch?v=8LaolvEzivg

  • svetlana_chemkaeva 21 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Есть там и прохожие и машины.Это дом,соседний с нашим.И в начале видео отчётливо видны припаркованные внизу машины.Тротуара там нет вдоль дороги.Так что пешеходы идут прямо-таки там(редко,но бывает).

  • svetlana_chemkaeva 21 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Олег_Бабарикин (21.01.2016 16:50) писал(a):
    Автор видео Антон возмущен техникой работ: А своим бездействием во время снегопада он не возмущён?
    Каким бездействием? Любой прохожий не может чистить кровлю.Только специальные работники,прошедшие инструктаж по технике безопасности.

  • skm4trash 21 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    id189404716 (21.01.2016 15:50) писал(a):
    Это Вы про квалифицированного видеооператора?
    Это я про кого угодно, чей час стоит дороже, чем час уборки снега.

  • mileishiy 21 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    Ничего не увидел плохого.Как будто после снегопада козырек не завален снегом.А вот по весне когда эта куча снега на крыше соседнего дома,если не почистят,после после таких коментов,растает- и начнет протекать потолок засунут языки знаете куда.

  • dragvit 21 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Andrew_Boshoy (21.01.2016 15:40) писал(a):
    крыши текут некоторые. соответственно весной, когда все начнет таять, а слив еще не отттаял, на крыше будет стоять вода, которая и будет искать выход)
    В общем то да, некоторые крыши текут. Особенно те ,которые сделаны некоторыми великими мастерами а ля бетонная плита - пенопласт - рубероид с горелочкой. Это, кто не знает называется капремонт. Срок службы - 2-3 года))))) Суть очистки от снега - именно скатные кровли, и именно для того, что бы не образовывалась наледь, и ,что бы эта вся фигня не рухнулась кому нибудь на голову. Я очень сомневаюсь, что у нас выпадет столько снега ,что бы его не выдержала плита перекрытия ,которая лежит на пятиэтажке. А то, что чистят снег ЧТО БЫ ОН ТАМ ЧТО ТО НЕ ЗАМОРОЗИЛ И ПО ВЕСНЕ ВОДА СТАЛА ИСКАТЬ ВЫХОД - по этой логике нужно ВСЕ кровли Миска чистить. Я не говорю про гиперы и большие промышленные здания из металла и склады. Там понятно, совсем другая нагрузка. И в данной конкретной ситуации возникает вопрос ,который был озвучен выше: для чего чистить плоскую кровлю?

  • grablya 21 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    скоро докатимся до того что по весне одуванчики косить начнут....

  • dragvit 21 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    дворничиха на видео порадовала, если можно так сказать. Это же как нужно ненавидеть людей???

  • vladimir.trok 21 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    cosmos-86 (21.01.2016 15:13) писал(a):
    Интересно, если бы был обвал крыши балкона, кого бы посадили на кол?
    Директора ЖЭС. Проверили бы акт осеннего осмотра и конечно бы не нашли, что козырёк балкона находится в аварийном состоянии. И сразу за решетку. Практически все директора ЖЭС кандидаты на посадку, расстрельная эта должность. Знаю несколько примеров, когда снимали с работы в течении одной минуты по мановению указующего перста вышестоящего начальника.

  • uoldo 21 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    aleandr (21.01.2016 15:41) писал(a):
    Если это не Ваш балкон и не ваша машина стоит припаркованный около дома
    FА с чего это машина припаркована около дома? Эта ж запрещено по ПДД. Конфисковать корча.

  • uoldo 21 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Антоше надо бы 15 суток дать. Пусть лопатой помашет, покажет как надо.

  • vladimir.trok 21 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 15:31) писал(a):
    Это нормально... https://www.youtube.com/watch?v=deg-b-9tL-0
    Наверное ненормально сыпать снег на машину. Но очевидно есть тому веская причина. Допускаю, что водитель этой машины имея возможность нажать на директора ЖЭС, который в свою очередь наорал на дворника требуя освободить машину "начальника" из снежного плена. В тоже время у меня встречный вопрос: Почему вокруг машин снег не убрали сами водители? Они что поголовно все инвалиды или большие шишки?

  • vladimir.trok 21 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 15:30) писал(a):
    Зачем чистить снег с плоских крыш...?
    Чтобы было что латать летом. В домах где чистили плоские крыши по весне потекли все, а где не чистили, практически были единичные случаи протечки.

  • yn_ss 21 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    интересно, я один на видео не увидел ничего криминального?

  • dragvit 21 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    vladimir.trok (21.01.2016 19:55) писал(a):
    Чтобы было что латать летом. В домах где чистили плоские крыши по весне потекли все, а где не чистили, практически были единичные случаи протечки.
    Вот об это не подумал))))))

  • dragvit 21 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    yn_ss (21.01.2016 20:17) писал(a):
    интересно, я один на видео не увидел ничего криминального?
    Так там и нет ничего криминального. Почистили и почистили. И снег с козырька убрали потом скорее всего. Бестолковая работа, так это ж везде)))))

  • Люблю_Тещу 21 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    Andrew_Boshoy (21.01.2016 15:40) писал(a):
    крыши текут некоторые. соответственно весной, когда все начнет таять, а слив еще не отттаял, на крыше будет стоять вода, которая и будет искать выход)
    Они же лопатами всю крышу порежут... Т.е. если крышу чистят, то значит она течёт....

  • Александр_Дубовик_talks38 21 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    Лазурит (21.01.2016 15:13) писал(a):
    На свою крышу снег бы не сбрасывали. С такими работниками мы скоро будем характеризоваться не как толерантные, а как недалекие, ленивые и безответственные. Тупеет народ.
    какая страна - такой и народ

  • 19svs57 21 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    В пяти метрах от дома проходит дорога, с довольно интенсивным движением. Сам там часто проезжаю.

  • pulkin-2009 21 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    1453818 (21.01.2016 15:41) писал(a):
    Крыша общественная, а крыша балконов личная собственность особенно там где не лоджия, а балкон- там ведь не ж/б. и на него не станешь. На видео до него не дошли.......... Разгильдяйство
    что значит не жб? а какая? крыша по сути тех кто живёт на 5 этаже.

  • Avessalom 21 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    Классная позиця жэса - работали подрядчики, мы не причем. Т.е. бабки платят и даже не коньролируют работы.

  • Ужасно_Правильный 21 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    Может не в тему , но все таки - Эй , Амкодор , где твоя хорошая техника ??? https://www.youtube.com/watch?v=_n7hWrHlRlc

  • id244353128 21 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    id189404716 (21.01.2016 15:14) писал(a):
    Автор Антон кроме мобильного телефона в жизни тяжелее в руках ничего не держал. Надо было взять лопату и научить как надо. Очевидно, что проще вычистить полностью крышу, а потом дочистить крышку балкона. Видео ни о чем.
    А может будет гораздо лучше, если каждый будет выполнять свою работу качественно?! Или только деньги получать по договору... Вы считаете, что у всех жильцов должен быть допуск к работе на высоте? А как же техника безопасности?

  • id244353128 21 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    uoldo (21.01.2016 19:45) писал(a):
    Антоше надо бы 15 суток дать. Пусть лопатой помашет, покажет как надо.
    Помашет, если Вы ему допуск к работе на высоте подпишете и будете отвечать за его жизнь и безопасность.

  • id189404716 21 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    id244353128 (21.01.2016 22:51) писал(a):
    А может будет гораздо лучше, если каждый будет выполнять свою работу качественно?! Или только деньги получать по договору... Вы считаете, что у всех жильцов должен быть допуск к работе на высоте? А как же техника безопасности?
    Ну тогда надо было бы пригласить известного режисера ,который снял бы качественное видео о работе рабочих очистяющих крышу с фотомонтажем без балконов.

  • 2478 21 января 2016 в 23:32 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    "Снег с крыши сбрасывают на балкон". В Сети появилось видео, как чистят кровлю пятиэтажки
    Это ещё хорошо, если чистят. А вот такая "прелесть" висела вчера на Сурганова, 16. Даже осколок от такой грохнувшей сосульки может создать приличные проблемы. А уж если "попал прямо под раздачу", то даже несмотря на то, что это малоэтажка, будет труп....

  • 2478 21 января 2016 в 23:37 из Беларуси

    - Ребята вчера не закончили. Сегодня будут снимать эти шапки с балконов, вычищать парапеты. Ну да, после того, как видео появилось в Интернете, никуда не денешься)))

  • id119640516 22 января 2016 в 05:03 из России

    Все правильно делают!!! Сбрасывают снег через козырек, чтобы вниз падали куски снега поменьше. Нет риска большим куском снега кого-нибудь пришибить внизу.

  • sklif_san 22 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    валерий_артистов (21.01.2016 15:09) писал(a):
    а помочь не пробовали хозяева балконов и платить не надо
    никто ничего не будет сам делать. государство должно!! В обществе потребителей, избалованных социально ориентированной политикой 90-х давно разучились думать своей головой и проявлять инициативу. Хотя бы в отношении себя, собственной безопасности и благополучия. Обо всем должна думать милиция, спасатели и медики. А еще учителя. А гражданин должен быть грамотным потребителем. Забывают только, что грамотный потребитель - живой потребитель. На видео - не увидел ничего противозаконного. Если жителям плевать - плевать и всем остальным.

  • sklif_san 22 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    id119640516 (22.01.2016 05:03) писал(a):
    Все правильно делают!!! Сбрасывают снег через козырек, чтобы вниз падали куски снега поменьше. Нет риска большим куском снега кого-нибудь пришибить внизу.
    ничего вы не понимаете! Должны в пакетики собирать и аккуратно спускать вниз. Причем бесплатно! Лучше ночью. Но тихо, чтобы не мешать сознательным гражданам спать

  • Клоун_Рюмин 22 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    валерий_артистов (21.01.2016 15:09) писал(a):
    а помочь не пробовали хозяева балконов и платить не надо
    антон-****** снявший видео,полный *****,стукач ****,решил набрать лайков за видео,возмущён он! ***** не разобравшись скидывает видео в нет,придурок конченый.Я чистил снег на пкрыше дома напротив,там по другому не как,потом и с козырька счищаем на сколько это возможно,есть балконы без крышы вообще,там снега у них по пояс,им *****,владельцы не убирают его,как быть в этом случае?стал бы он и покидал его с крыши,потом уже в Тарантино записывается пусть,недорежисёр и оператор,изза таких потом люди попадают на бабки,чмо, быдло тупое, знал-бы его полюбому снега на башку скинул -бы.Не бось корме ложки и телефона вруках тяжелее ни чего не держал, *****! аж бесит,такие как он "общественные деятели" портят жизнь другим,натура у них такая,пальцы поломать и гаджет в очко,ненавижу ,такие халуи как он в БРСМ сидят,везде смотрят и стучат,стыдно за таких людей

  • Клоун_Рюмин 22 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    антон-****** ! снел видео а надежде лайков набрать,видать в будущем у тарантино хочет работать,по мне так ему "хроники жэс"снимать,е.....н тупой! я чистил снег на крыше дома на против,снег потом чистится с козырька на сколько это возможно,есть балконы вообще без крыши,там снега по пояс,хозяева не убирают,им пох.А такие как этот псевдооператор портят людям день рабочий,Стукачи в нашей стране везде,сломать бы ему пальцы чтоб гаджет свой не трогал не поделу,зналбы как выглядит это черт,скинул бы ему лопатку на башку дурную

  • Клоун_Рюмин 22 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    sableff (21.01.2016 15:43) писал(a):
    Вот уроды - что рабочие, что их начальничек!
    слышишь, урод !иди помахай,снег потом чистится с козырька,с учетом что его там уже было *****,козырек чистить должен владелец,а не ктото другой, я чистил на против этого дома,вы невежды,вам пох ,не разобравшись людей срёте ,а сами что?выди на крышу покидай денёк и не ***** на других,стратег хренов

  • Клоун_Рюмин 22 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    Марина_Куделько (21.01.2016 16:42) писал(a):
    Наверно, силы не хватило бы перебрасывать снег через балконную крышу, не всё сразу
    тяжело,я напротив этого дома тогда работал,большая часть снега уже была на козырьке,но обвинить нужно людей а не природу, антон просто лайки соберает,сломать бы палец этому ***** и на крышу загнать чистить ,а не гаджеты юзать

  • graffiti-minsk 22 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    На балкон нэ хади, а то снэг башка попадёт...

  • antalika 22 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    cosmos-86 (21.01.2016 15:13) писал(a):
    Интересно, если бы был обвал крыши балкона, кого бы посадили на кол?
    Никого, т.к. это не работники ЖЭС, а подрядчики типа-уже-не-работают-и-мы-не-знаем-где-искать

  • knigochet87 22 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    мысли конструктора: нормативная снеговая нагрузка у нас 120кг/м2, расчетный коэффициент 1,5, итого 180кг/м2. Плотность снега в графе "Свежевыпавший, обвалованный или окученный" = 200-300кг/м3, значит получается что на козырьке может лежать горка высотой 60-90см (и это если не учитывать что эта горка имеет призматическую форму). Как бы если потом сбросили с козырьков - то проблема только в том, что кому-то может не понравиться что на его козырек временно набрасывают снег...

  • Skorpioschka 22 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    id189404716 (21.01.2016 15:14) писал(a):
    Автор Антон кроме мобильного телефона в жизни тяжелее в руках ничего не держал. Надо было взять лопату и научить как надо. Очевидно, что проще вычистить полностью крышу, а потом дочистить крышку балкона. Видео ни о чем.
    Да что Вы говорите? Вы верите в то, что эти ребята увеличили себе объем работ (трудоголики какие!) в два раза - перебрасывать один и тот же снег сначала с крыши на балкон, а потом с балкона вниз? Им просто лень было размахнуться посильнее. Или боялись засыпать машину, стоящую внизу. И вряд ли без этого видео кто-то из них бросился бы расчищать крыши балконов

  • Skorpioschka 22 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 15:31) писал(a):
    Это нормально... https://www.youtube.com/watch?v=deg-b-9tL-0
    ))))) Прям какая-то классовая ненависть пешеходов к водителям!

  • wegaclub 22 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Я не понимаю возмущения! а как надо было чистить? вертолетом? Ну попал снег на козырек балкона, и что? А жильцам дома слабо было почистить так как надо? Я предполагаю, что выглядело-бы это всё абсолютно так же как на видео! (ну правда если бы жильцы не были бы суперменами и халками.... )

  • wajcik 22 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    cosmos-86 (21.01.2016 15:13) писал(a):
    Интересно, если бы был обвал крыши балкона, кого бы посадили на кол?
    Архитектора. Потому что не предусмотрел такой случай ))

  • knigochet87 22 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    wajcik (22.01.2016 13:39) писал(a):
    Архитектора. Потому что не предусмотрел такой случай ))
    архитектор о нагрузках ничего не знает, это задача конструктора. А конструктор, как я написал выше, делает расчет по нормам. Туда входит вес плиты с коэффициентом 1,35, 120кг снега с коэффициентом 1,5 на м2, и полезная нагрузка (ее я принимаю как 2 человека по 100кг на м2). Итого, если конструктор считавший этот козырек все делал правильно, до того как на козырек ступит нога первого уборщика снега плита козырька расчетно выдерживает гору снега (Свежевыпавший, обвалованный или окученный) высотой приблизительно 1,5-2 метра на каждый метр погонный по длине консоли козырька.

  • alexsyi23 22 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    mileishiy (21.01.2016 18:41) писал(a):
    Ничего не увидел плохого.Как будто после снегопада козырек не завален снегом.А вот по весне когда эта куча снега на крыше соседнего дома,если не почистят,после после таких коментов,растает- и начнет протекать потолок засунут языки знаете куда.
    Полностью согласен. Но люди сюда приходят не для разумного разговора, а просто чтобы поругать всех и вся, будь то власть, ЖЭС, дворник, врач, милиционер... Им лишь повод иметь и понеслась...

  • Вижу_Всё 22 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Клоун_Рюмин (22.01.2016 10:54) писал(a):
    тяжело,я напротив этого дома тогда работал,большая часть снега уже была на козырьке,но обвинить нужно людей а не природу, антон просто лайки соберает,сломать бы палец этому ***** и на крышу загнать чистить ,а не гаджеты юзать
    Эко тебя разобрало , коленки не ошпарь

  • Вижу_Всё 22 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    antalika (22.01.2016 11:55) писал(a):
    Никого, т.к. это не работники ЖЭС, а подрядчики типа-уже-не-работают-и-мы-не-знаем-где-искать
    Есть наниматель , ему и кол всадить в причинное место за неправильно проведенный инструктаж

  • Вижу_Всё 22 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    knigochet87 (22.01.2016 12:52) писал(a):
    мысли конструктора: нормативная снеговая нагрузка у нас 120кг/м2, расчетный коэффициент 1,5, итого 180кг/м2. Плотность снега в графе "Свежевыпавший, обвалованный или окученный" = 200-300кг/м3, значит получается что на козырьке может лежать горка высотой 60-90см (и это если не учитывать что эта горка имеет призматическую форму). Как бы если потом сбросили с козырьков - то проблема только в том, что кому-то может не понравиться что на его козырек временно набрасывают снег...
    Это равносильно что твой сосед имея туалет ходит орать в твой

  • selv63 22 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    knigochet87 (22.01.2016 13:53) писал(a):
    архитектор о нагрузках ничего не знает, это задача конструктора. А конструктор, как я написал выше, делает расчет по нормам. Туда входит вес плиты с коэффициентом 1,35, 120кг снега с коэффициентом 1,5 на м2, и полезная нагрузка (ее я принимаю как 2 человека по 100кг на м2). Итого, если конструктор считавший этот козырек все делал правильно, до того как на козырек ступит нога первого уборщика снега плита козырька расчетно выдерживает гору снега (Свежевыпавший, обвалованный или окученный) высотой приблизительно 1,5-2 метра на каждый метр погонный по длине консоли козырька.
    Уважаемый конструктор, Ваши расчёты возможно верны, но, какого года постройки этот дом? естественный износ никто не отменял, а случаи когда обрушивались балконы даже без нагрузки далеко не единичны, к тому же плотность снежного покрытия, а следовательно и его вес в этом случае весьма существенны т.к. доблестные уборщики попросту утрамбовывали его. Выход в данной ситуации был прост, перебрасывать снег через перекрытие балконов, или сбрасывать между балконами, но и тот и другой требовали определённых усилий, а работягам хотелось попроще.

  • knigochet87 22 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    selv63 (22.01.2016 14:46) писал(a):
    Уважаемый конструктор, Ваши расчёты возможно верны, но, какого года постройки этот дом? естественный износ никто не отменял, а случаи когда обрушивались балконы даже без нагрузки далеко не единичны, к тому же плотность снежного покрытия, а следовательно и его вес в этом случае весьма существенны т.к. доблестные уборщики попросту утрамбовывали его. Выход в данной ситуации был прост, перебрасывать снег через перекрытие балконов, или сбрасывать между балконами, но и тот и другой требовали определённых усилий, а работягам хотелось попроще.
    ну это уже естественный человеческий страх, я привел расчет по верхам. Есть еще "коэффициент спокойного сна" - это когда ты даешь запас в арматуру или толщину плиты. Конструктивная схема может еще и перераспределять предельные усилия (там кстати видно что система козырьков раскреплена межбалконными перегородками). Когда наступает износ конструкции, люди могут заказать обследование и получить заключение о пригодности, непригодности к эксплуатации конструкций или необходимости их усиления. Я привел простую математику, показывающую что для обычных конструкций такая горка снега не является чем-то опасным. И плотность я привел для утрамбованного снега (неутрамбованный будет около 100-150кг/м3). Откуда вывод что опасности обрушения не было. Другой вопрос что мне тоже бы не понравилось если бы на мой балкон кто-то что-то сверху накидывал бы...

  • knigochet87 22 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Вижу_Всё (22.01.2016 14:42) писал(a):
    Это равносильно что твой сосед имея туалет ходит орать в твой
    если воспринимать буквально, то я, живя в панельке, слышу как сосед "орет" и в своем туалете)

  • Вижу_Всё 22 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    knigochet87 (22.01.2016 15:44) писал(a):
    если воспринимать буквально, то я, живя в панельке, слышу как сосед "орет" и в своем туалете)
    Ну так да , я даже чюю как моя соседка блюет с перепою и вот что интересно , что за праздник ноньче у евреев и что они пьют , что такой здусман по стояку