Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Сотрудники Национального агентства по туризму написали открытое письмо в ответ на заявления их бывшего руководителя Григория Померанцева. Сколько человек подписали это послание, в агентстве не уточнили. Сказали, это личное дело каждого. Причину столь радикального поступка объяснить тоже отказались. Один из мотивов — обида.

Фото из личного архива Григория Померанцева

Тем не менее в своем письме уже бывшие коллеги пожелали Григорию Николаевичу «удачи на новом месте работы», а также высказали сожаление о том, что он так и не стал «неким европейским лучом света, пролившимся на наш туризм».

О работе под руководством нового начальника, который был назначен всего полгода назад, они отзываются так:

— Иллюзии развеялись уже через месяц, когда под угрозой оказалась вся деятельность агентства, — публикует письмо сотрудников «Туризм и отдых». — Речь уже даже не шла о новых идеях. Не было элементарной возможности согласовать и подписать документы — сертификаты, договоры, программы, письма. Вся деятельность директора свелась к освещению через СМИ радужных перспектив развития нашего туризма. Почему радужных? Да потому, что громкие пафосные заявления не были ничем подкреплены — ни одной свежей идеи! Ни одного воплощенного в жизнь проекта! Нам особенно обидно, что новый руководитель более чем за полгода не смог запомнить, чем отличается аттестация экскурсоводов от сертификации турфирм! И что аттестация БЕСПЛАТНАЯ!!! И озвучил это в прессе!

Единственное, говорят сотрудники, чем отметился новый руководитель, — уменьшением зарплат: «Мы стали получать в два раза меньше. Поэтому обидно, когда Григорий Николаевич повсеместно назвал свою зарплату „копейками“ (в сентябре — 21 000 000, в октябре — 11 000 000)».

Напомним, с 20 января Григорий Померанцев, экс-менеджер AirBaltic, не возглавляет Нацагентство по туризму. С поста руководителя он решил уйти сам. Причин такого поступка Григорий Николаевич озвучил несколько. Это и волокита на разных уровнях, и невысокая зарплата. Но последней каплей, по словам экс-руководителя, стала ситуация, когда он должен был стать директором, а не исполняющим обязанности. А для этого ему понадобилось бы отказаться от бизнеса за границей или переписать его на жену.

— А это уже некие действия, связанные с инвестированием денег собственных, — заметил ранее Григорий Померанцев. — И здесь уже вопрос принципиальный: хорошо, ты готов работать за минимальную зарплату и не говорить об этом. Но если тебе, чтобы узаконить свой статус, нужно предпринять шаги, связанные с большими издержками, — тогда это все несерьезно.


Комментарии с форума

  • ptkd 21 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    Почему одна идея была . открытие магазина сувениров на вокзале. это магазин должен был спасти всю отрасль . а вообще ситуация мутная . не понятно как человек согласился на работы с тех должностей которые он занимал на зп в 500 $ Там явно в разы больше . Может надеялся на распил еще чего а обламали

  • fineday 21 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    А вот и реальность. Действительно, Померанцев полил грязью всех и вся, а сам представил себя жертвой. А где результат деятельности за полгода? Какие проекты запущены / реализованы? И некрасиво врать про з/п директора агентства в 5 млн Спрыгнул парень и пытается сохранить свое лицо

  • fineday 21 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    И вообще, неужели я один не понимаю, где его идеи и проекты? Он же опытом в туристической сфере обладает. Поставить киоск на вокзале с сувенирами - это проект, который спасет туризм в РБ? Вообще-то этих киосков и сувениров на вокзале и в окрестностях - валом давным давно - в столице, галилео и тп. Где еще проекты от такой светлой головы? Какие проекты зарубили, что не поддержали вверху? Где информация? Может кто-либо ответить? А то все сделали из него жертву, а выходит из него управленец такой же, как и из министров, которых отправили возглавлять убыточные предприятия - предприятия от таких управленцев оказались в еще большем минусе.

  • rsgp 21 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    А какой такой бизнес у него за границе, что не хочет его терять?

  • алесь_багданаў 21 января 2016 в 13:29 из России

    Змто теперь повалят самые свежие идеи... Надр усез уволить и набрать новых!

  • be1 21 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    новые идеи? смешно. он - обычный балабол. пришел, попиарился и умыл руки. в статьях он рассказывал, какой он сверх топменеджер и как радеет за страну, деньги ему не нужны. в итоге и топменеджер не проявился, и денег оказалось мало

  • двое-е! 21 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    таки я полгода назад говорил, что ЭйрБалтик нифига не кузница кадров...даже поржал тогда

  • zoosvet 21 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    vi -_sk (21.01.2016 13:04) писал(a):
    Не придумал ни одного нового побора, не предложил ни одного нового налога. Без этого нынче никакому чиновнику на своем месте не удержаться.
    Зато зарплату себе, любимому, неслабую сделал. При этом теток не пожалел, им снизил. Краснобай.

  • олег_крайнев_talks29 21 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    "Скатертью дорога", г-н Померанцев! Увидел,что нечего хапнуть, и слинял по-быстрому,пока не "привлекли" за неисполнение Заветов самизнаетекого. Уже давно сами чиновники говорили :-"Начинают по всякому "косить" от должностей и "кресел" в министерствах". А этот молодой человек подумал, что умнее всех. Но всё-таки оказался не глупым,что бы понять - нечего делать в этом болоте, соответственно ничего не заработаешь. Давай,пока!

  • Nicolay82 21 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    А что они хотели от эффективного менеджера, такие могут все развалить. не забыв предварительно набить себе карман и со словами прощайте, мне мало платили, искать себе новую кормушку. Надо у себя в стране из молодежи растить новых управленцев, а не надеяться на доброго дядю из-за границы. оттуда только мошенники приедут - там то они все уже разворо- вали, а тут кладезь из непуганых идиотов и их добра, чем не повод сыграть роль успешного и умного руководителя, а чуть что сразу прыг в вагон и обратно на родину.

  • Olenka.da 21 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    sonejka (21.01.2016 14:00) писал(a):
    Консалтинг и продвижение в области авиации, в Латвии. Всяко привлекательнее, чем наше госагентство...
    У каждого своя правда. Но одно точно: разглагольствовать и критиковать всегда проще, чем реально работать на результат.

  • Nicolay82 21 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (21.01.2016 13:52) писал(a):
    "Скатертью дорога", г-н Померанцев! Увидел,что нечего хапнуть, и слинял по-быстрому,пока не "привлекли" за неисполнение Заветов самизнаетекого. Уже давно сами чиновники говорили :-"Начинают по всякому "косить" от должностей и "кресел" в министерствах". А этот молодой человек подумал, что умнее всех. Но всё-таки оказался не глупым,что бы понять - нечего делать в этом болоте, соответственно ничего не заработаешь. Давай,пока!
    Если все подобные деятели из страны свалят - вот и заживем, а нормальные люди каждый день на завод, в школу, в ВУЗ и работают, а эти менеджеры- управленцы просто кровопийцы на теле трудового народа. Страна живет за счет тех, кто работает, а не за счет всяких чиновников и капиталистов, последние только себе карманы набивают в ущерб труженикам.

  • Demonaz 21 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    был про чувака репортаж) http://auto.tut.by/news/exclusive/457721.html Большинство комментаторов под ним сошлись во мнении о бесполезности нахождения Померанцева на этой должности и предрекли недолгий период "работы"

  • Флора_Флоренская 21 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    sonejka (21.01.2016 14:04) писал(a):
    Ответьте честно: долго бы Вы лично радели за страну в ущерб собственному бизнесу и находясь в "подвешенном" положении и.о.?
    А что, добровольно согласившись на и.о., можно полгода ничего не делать и получать зарплату по 1000 баксов? Пусть бы и занимался собственым бизнесом, никто его за уши сюда не тянул.

  • Флора_Флоренская 21 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    Nicolay82 (21.01.2016 14:05) писал(a):
    тут кладезь из непуганых идиотов и их добра, чем не повод сыграть роль успешного и умного руководителя, а чуть что сразу прыг в вагон и обратно на родину.
    ну и скатертью дорога!

  • alek_kowalkiewicz 21 января 2016 в 14:59 из Польши

    Наивные... да при нынешней системе власти никто ничего не изменит. Любые и идеи должны одобряться лично лукашенко. Что он может изменить? НИЧЕГО!

  • vas_pin 21 января 2016 в 15:01 из Чехии

    в сентябре - 21 000 000, в октябре - 11 000 000 Читать полностью: http://news.tut.by/society/481548.html Прошу прощения, за несдержанность. А-а-а-а-а, 21 млн за что???

  • deil_bez_chipa 21 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    товарищ, становясь директором, мечтал на десяти стульях усидеть одновременно и с каждого места доход иметь? Усидеть одновременно на нескольких стульях ещё никому не удавалось - седалища не хватит!

  • deil_bez_chipa 21 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    ptkd (21.01.2016 12:40) писал(a):
    Почему одна идея была . открытие магазина сувениров на вокзале. это магазин должен был спасти всю отрасль . а вообще ситуация мутная . не понятно как человек согласился на работы с тех должностей которые он занимал на зп в 500 $ Там явно в разы больше . Может надеялся на распил еще чего а обламали
    ну да... На такие "тёплые" места у нас просто так с улицы, без согласования сверху, не попадают!

  • bordos 21 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    vas_pin (21.01.2016 15:01) писал(a):
    в сентябре - 21 000 000, в октябре - 11 000 000 Читать полностью: http://news.tut.by/society/481548.html Прошу прощения, за несдержанность. А-а-а-а-а, 21 млн за что???
    Правильные вопросы: "сколько-сколько?" и "с чьих слов?" в приличных организациях зарплата руководителя не афишируется. значит, анонимку писал главбух

  • Егор Батрудов 21 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    Померанцеву нужно было ликвидироваться вместе с агентством - все одно толку ни от него ни от агентства.

  • Инфандиб_Хроносинкластический 21 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    из опыта . такие померанцевы представляют сами себя. от них в любой фирме, организации начинается гниль

  • Adzin-litvin 21 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    А зачем это образование на теле государства вообще нужно? Для имитацией бурной деятельности с аттестацией экскурсоводов?

  • bacya3 21 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    а что вы от него хотели? он хотел бюджет рекламный попилить,а бюджет такой крошечный, что было бы заметно и все,что он успел поиметь,так это ролик про рб сделать в павильоне тв пусть бы тот,кто его пригласил нес ответственность за протеже и тоже должен быть уволен

  • bordos 21 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Adzin-litvin (21.01.2016 15:56) писал(a):
    А зачем это образование на теле государства вообще нужно? Для имитацией бурной деятельности с аттестацией экскурсоводов?
    да идея-то не нова и неплоха, реализация как всегда хромает почему при агентстве не сделать консультативный совет из руководителей крупнейших туркомпаний, чтобы оно продвигало их идеи? идеи практиков как никто заинтересованных в увеличении потока туристов. почему не приглашать зарубежных экспертов, и не абы каких, а из стран с похожими на наши условиями, сумевших развить туристическую отрасль? почему не отдать нафик сертификацию сертификаторов и антропометрию экскурсоводов девчатам из минтуризма - пусть трудятся, а агентству не изучать передовой опыт в сфере раскидывания силков для туристов? Григорий говорил о том, что нужна "история" типа Лапландии с Санта-Клаусом, Лохнесского цмока или чего подобного - вот она, творческая работа на развитие, а не талоны отрывные гидам выдавать. постоянно мониторить градус настроения приезжающих, искать позитив и то, что нужно устранить, не вылезать из нац аэропорта, подслушивая, о чем говорят улетающие домой гости, мониторить сервис на туристических объектах и устранять недостатки? да мало ли идей но у нас подобной госструктуры не создадут, а частники не будут этим заниматься ибо в ближайшей перспективе не видно, откуда деньги вылезут в общем, просвета пока не видно

  • chuvak911 21 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Да ладна. Раньше ничего не делали и сейчас продолжают этим же заниматься!

  • matveevandrey 21 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    По моему об одном и том же говорят: Сотрудники "Не было элементарной возможности согласовать и подписать документы - сертификаты, договоры, программы, письма" Померанцев: "волокита на разных уровнях" Только сотрудники, считают бумажки благом, а он злом... Война мировоззрений.

  • gulyaeva_elena 21 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    уровень младших классов: а он то ..., а он сё... Промолчали бы лучше, "лицо" бы сохранили.

  • Bim 21 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    Нда уж система жестокая и беспощадная.Тут было одно из двух-либо он вытряхнет из них всю эту волокиту,совковость и просто нежелание работать.Либо они вытряхнут его Так по старой советской привычке еще и порицание устроили

  • silver_shadow 21 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    А не удивительно что ушел и не удивительно что кто-то постарался хоть таким образом в спину плюнуть. Человек прямым текстом сказал - невозможно работать, 85% времени тупо уходит на заполнение документов, что к реальности никак не относятся. А это - необходимые реформы и далее

      [*]прецендент о необходимой реформе [*]необходимость менять законы [*]прецендент, о возможности повышения эффективности, читай, увольнение ненужных людей
    Конечно его потом захотели очернить. Показатель - толковый мужик.

  • Bim 21 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    silver_shadow (21.01.2016 17:34) писал(a):
    А не удивительно что ушел и не удивительно что кто-то постарался хоть таким образом в спину плюнуть. Человек прямым текстом сказал - невозможно работать, 85% времени тупо уходит на заполнение документов, что к реальности никак не относятся. А это - необходимые реформы и далее
      [*]прецендент о необходимой реформе [*]необходимость менять законы [*]прецендент, о возможности повышения эффективности, читай, увольнение ненужных людей
    Конечно его потом захотели очернить. Показатель - толковый мужик.
    Да не только реформы.Он такими заявлениями перечеркнул 20-летнее строительство гос-ва,сами знаете кемВыходит что у нас ВСЕ и ВСЁ не так работает(-ют).За это поруган и наказан

  • silver_shadow 21 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    Bim (21.01.2016 17:44) писал(a):
    Да не только реформы.Он такими заявлениями перечеркнул 20-летнее строительство гос-ва,сами знаете кемВыходит что у нас ВСЕ и ВСЁ не так работает(-ют).За это поруган и наказан
    Поруган, на наказание пока "наработать" не успел А вот яркий пример подобной ситуации - Потапенко неоднократно говорил - "Да, меня приглашали в правительство, но я отказывался и буду отказываться, потому как я должен иметь рычаги управления, или я также замажусь в этой политике что отличить от них меня нельзя будет." (* это не точная цитата, но также по смыслу.) То есть он прямо сказал - идти не имеет смысла, когда ты не имеешь никакой силы изменить ситуацию. Так и здесь. Мужик пришел, завяз в "дегте" порыпался, понял что делать тут нечего без изменения системы, ушел. *Вытирая плевок в спину.

  • greg_prime 21 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    Nicolay82 (21.01.2016 14:09) писал(a):
    Если все подобные деятели из страны свалят - вот и заживем, а нормальные люди каждый день на завод, в школу, в ВУЗ и работают, а эти менеджеры- управленцы просто кровопийцы на теле трудового народа. Страна живет за счет тех, кто работает, а не за счет всяких чиновников и капиталистов, последние только себе карманы набивают в ущерб труженикам.
    рабочий без предпринимателя называется - БЕЗРАБОТНЫЙ!!!

  • Александр_Дубовик_talks38 21 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    Парень открыто вышел и честно все что считал нужным - сказал. Выходцы с периферии организовали ФОНТАН опровержений! Сам дурак - лучше в Белоруссии на должности и со статьей, чем в Прибалтике с семьей и бизнесом!

  • AJK 21 января 2016 в 21:20 из Канады

    Что и требовалось доказать, вообщем-то...Менеджер (местный по сути) к-й не сумел "продать" свои идеи и консолидировать/подготовить даже свой собственный коллектив для достижения результата- явно не на своем месте- все остальное лирика. Свежие идеи и актуальный подход может принести на первых порах только приглашенный на контракт "Хэнлон-Льюис" из отрасли на роль модернизатора, а местную светлую голову ему на роль помощника и учится-учится-учится! Вот тогда и будет результат адекватный. Да, и нужно рассматривать такой, общепринятый кстати, подход не как растрату средств, а какинвестиции в собственную модернизацию, когда нужна быстрая отдача.

  • peregaroff 21 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    ..а почему так резко зп упала...аж в два раза

  • liramy 21 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    Ой да ладно, х-анонимы вдруг ни с того ни с сего объявились, трали-вали, лишь бы грязью Померанцева облить в ответ! Если Померанцев и не захотел работать, так на то были веские причины! Да и не ду-ак он, чтобы подставляться и рисковать! Было бы ради чего надрываться! Понял, что нет никаких перспектив и дальше будет только хуже, вот и свалил, чтобы потом ответственности не нести вот и все...!

  • just_an_observer 22 января 2016 в 00:38 из Канады

    Nicolay82 (21.01.2016 14:09) писал(a):
    Если все подобные деятели из страны свалят - вот и заживем, а нормальные люди каждый день на завод, в школу, в ВУЗ и работают, а эти менеджеры- управленцы просто кровопийцы на теле трудового народа. Страна живет за счет тех, кто работает, а не за счет всяких чиновников и капиталистов, последние только себе карманы набивают в ущерб труженикам.
    Карл Маркс ты наш, и Фридрих Энгельс! Копать отсюда и до завтра мозгов много не надо. Идеи нужны и правильный менеджмент- вот этого и нет! А хочешь работать на себя- в огород! Или от станка - к своему бизнесу перемещайся. Эот ж все просто.

  • aligal 22 января 2016 в 00:38 из Беларуси

    Должность нужна не для Идей,а для их воплощения.По традиции- в PБ это одно и то же.Haверное поэтому люди не желают делиться своими неизвестно кому и для чего.

  • holly-wood 22 января 2016 в 08:38 из Беларуси

    rsgp (21.01.2016 13:25) писал(a):
    А какой такой бизнес у него за границе, что не хочет его терять?
    А хоть и свечной заводик, какая разница? Человек с международным опытом работы в крупных компаниях согласился работать у нас в стране "за идею" по-сути, но наших совковых министерств хватило на пару месяцев - дальше болото они не могли позволить шевелить...

  • holly-wood 22 января 2016 в 08:42 из Беларуси

    zoosvet (21.01.2016 13:42) писал(a):
    Зато зарплату себе, любимому, неслабую сделал. При этом теток не пожалел, им снизил. Краснобай.
    Какую??! 500-1000$ для руководителя такого уровня - это "Не слабая"??))))) Тоесть вы считаете, что какой-нибудь директор "Тез-тур" или Пегаса в России получает 500$ и он крут? ))) Думаю на эту зп можно максимум найти какого-нить регионального руководителя по витебской области и то - не с лучшим опытом.

  • Пендромицин 22 января 2016 в 08:56 из Беларуси

    Как - не было идей. Вроде тут не так давно обсуждалось предложение наказывать левых экскурсоводов вплоть до повешения на центральной площади или как-то так, точно не помню.

  • fineday 22 января 2016 в 09:07 из Беларуси

    holly-wood (22.01.2016 08:38) писал(a):
    Человек с международным опытом работы в крупных компаниях согласился работать у нас в стране "за идею" по-сути
    Так а где же его международный опыт??? Никто так и не увидел За полгода поставить киоск с сувенирами на вокзале? Значит никакой из него руководитель и генератор идей

  • 3911 22 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    Demonaz (21.01.2016 14:34) писал(a):
    был про чувака репортаж) http://auto.tut.by/news/exclusive/457721.html Большинство комментаторов под ним сошлись во мнении о бесполезности нахождения Померанцева на этой должности и предрекли недолгий период "работы"
    из болота сбежал Максим... фиг с болотом и фик же с им...

  • fineday 22 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    Пендромицин (22.01.2016 08:56) писал(a):
    Как - не было идей. Вроде тут не так давно обсуждалось предложение наказывать левых экскурсоводов вплоть до повешения на центральной площади или как-то так, точно не помню.
    А вот это инновационный прорыв - реально левые экскурсоводы загнали туристическую отрасль РБ в стагнацию. Молодец, Померанцев, срочно зарубить неакредитованных экскурсоводов и будет счастье В итоге уровень менеджера - ноль, амбиции зашкаливают, результата тоже ноль - вывод: банальный рисовщик, рассчитывавший присосаться к кормушке и пилить бюджет. Не вышло

  • karellen 27 января 2016 в 14:17 из России

    На самом деле не зная ситуацию изнутри можно только строить догадки об эффективности работы Померанцева и самого агентства в целом