Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Более 40 тысяч граждан уже высказали свое отношение по поводу предложенных представителями МВД Беларуси изменений в административное законодательство. Напомним, речь идет о снижении ответственности за мелкие правонарушения. Все идеи в большинстве своем нашли одобрение, сообщает пресс-служба ведомства.

В милиции предоставили данные о результатах голосования. В ведомстве отметили, что итоги пока подведены только по анкетированию на сайте МВД. Другие результаты в общую статистику не включались — их огласят позже.

Больше всего проголосовавшие согласны с тем, что нужно предоставить сотруднику милиции право выносить предупреждение (без составления протокола) за управление автомобилем без водительского удостоверения (например, если забыл дома, но таковое действительно имеется) — 93% граждан это поддержали.

Также более справедливым люди считают простое предупреждение за нахождение пьяным в общественном месте (если человек не совершает иных правонарушений, а его внешний вид не выказывает явного неуважения к обществу) — 85% проголосовали «за».

Среди всех проголосовавших 83% понравилась идея увеличить отметку с 400 до 1000 евро как размера ущерба в ДТП, при котором водители могут не сообщать ГАИ об инциденте.

Результаты голосования на сайте МВД:

Данные МВД Беларуси (mvd.gov.by)

Данные МВД Беларуси (mvd.gov.by)

Данные МВД Беларуси (mvd.gov.by)

Данные МВД Беларуси (mvd.gov.by)

Данные МВД Беларуси (mvd.gov.by)
Данные МВД Беларуси (mvd.gov.by)

Но есть и спорные предложения. Например, исключить из компетенции милиции «несвойственные для нее функции» (например, обязанность вести административный процесс в области торговли, пожарной безопасности, функционирования СМИ, обращения с животными, охраны атмосферного воздуха, растительного и животного мира, благоустройства и содержания населенных пунктов и так далее). 52% поддержали это предложение, а вот 47% высказались против.

Идея изменить административное законодательство в сторону либерализации возникла в связи с большим количеством составленных административных протоколов за 2015 год, значительная часть из которых — за мелкие правонарушения. Среди других целей инициативы — повышение имиджа сотрудников МВД и разгрузка их от лишней работы, чтобы иметь больше ресурсов на борьбу с преступностью, рассказывали раньше в ведомстве.

Отправлять свои предложения можно прямо на почтовый ящик mneniemvd@mail.ru. Опрос общественного мнения также проводят с помощью онлайн-анкеты. Результаты обещают оформить в конкретные законодательные инициативы, которые передадут в парламент для внесения изменений в КоАП.

Единственная сфера, в которой МВД пока не готово снижать планку ответственности, — борьба с наркотиками.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id120513191 20 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Превышение на 20 км/час при данном уровне развития общества- мера преждевременная. Это спровоцирует рост нарушений.

  • marand 20 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Поддерживаю все предложения МВД, кроме скорости. Я бы ограничил в городе скорость до 50 км/ч. Вспомните чему учит народная мудрость?

  • id166096522 20 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    "Исключить из компетенции милиции «несвойственные для нее функции» То есть сейчас этим худо-бедно занимается милиция, а потом - не будет никто? Но ведь это тоже не выход.

  • johnny 20 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    Гениальная идея - прикрыться опросом общественного мнения в интернете. Осталось там же провести референдум по отмене налогов. Теперь осталось открыто заявить - у нас есть законы, но вы их можете не исполнять. Интересно, потом эту практику распространят на остальной КоАП? Сообщите пожалуйста, когда уже можно будет грабить и воровать, а мерой наказания будет лишь предупреждение.

  • br-600 20 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    Прикольно жилая зона 20 км/час. Еду 39 вроде как и нормально - ни нарушаю, ой задавил ребенка. Ая-яй-яй как же так; вся страна на ушах. Всех в заград отряды, патрули, дежурства, оцепление, доблестное ГАИ у каждой школы целую неделю. Как правила такие ужасные случаи людей отвлекают от обыденности дел на сущих, показывая что есть беды поболее. Видать нашелся способ как от бакса народ отвлечь. За корки водительское удостоверение согласен у каждого экипажа есть способ проверить есть корка или нет по факту, даже если она у тебя есть но тебя лишили а ты её не сдал и сейчас с умным видом предъявляешь.

  • zona-vlasti 20 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    br-600 (20.01.2016 16:50) писал(a):
    Прикольно жилая зона 20 км/час. Еду 39 вроде как и нормально - ни нарушаю, ой задавил ребенка. Ая-яй-яй как же так; вся страна на ушах. Всех в заград отряды, патрули, дежурства, оцепление, доблестное ГАИ у каждой школы целую неделю. Как правила такие ужасные случаи людей отвлекают от обыденности дел на сущих, показывая что есть беды поболее. Видать нашелся способ как от бакса народ отвлечь. За корки водительское удостоверение согласен у каждого экипажа есть способ проверить есть корка или нет по факту, даже если она у тебя есть но тебя лишили а ты её не сдал и сейчас с умным видом предъявляешь.
    Вся Россия так ездит и давно уже и ничего такого особо страшного в целом. И населения там в десятки раз больше, и техосмотр почти что отменен и ездят они больше на российских авто не самого лучшего качества, и главное - культура вождения там в разы хуже чем у нас.

  • 28mk 20 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    Рома_Верещагин (20.01.2016 15:44) писал(a):
    Видимо устали по всякой ерунде кучу протоколов составлять... вот и решили ввести "изменения". Мы писали , мы писали, наши пальчики устали
    Не устали. Показывают свою "доброту". Хотя это и так должно быть само собой разумеющиеся.

  • гыук60491 20 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    По всем пунктам поддерживаю, кроме курева. Штрафовать за курение в подъезде или на остановке нужно СРАЗУ, и хотя бы на 5 базовых.

  • Polister_Aktivan 20 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    zona-vlasti (20.01.2016 16:04) писал(a):
    МВД!!! Техосмотр должен быть недорогой и легкодоступной услугой!!!
    Не знал, что техосмотр МВД делает и деньги за это получает наши кровные...

  • Вижу_Всё 20 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    barmatuha (20.01.2016 15:46) писал(a):
    А мне кажется, что и их хотят оптимизировать как раз % на 30-50.
    Вот это былобы не плохо , а % на 75 и Совсем ХОРОШО !!!

  • Polister_Aktivan 20 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    Господа, не забывайте, что предупреждение - это тоже административная ответственность, которая будет фиксироваться в отрывных талонах, как ГАИ делает. Так что любители пошляться под-шофе и пива попить посреди улицы, знайте, что четыре/пять таких предупреждений и... начинайте планировать поездку в ЛТП.

  • yurgent 20 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Павел_Саванец (20.01.2016 15:56) писал(a):
    пытаются выглядеть добродетелямт в глазах озлобленного и гипер агрессивного народа институт общественного мнения работает!!! P.S. МВД к этой инициативе не имеет абсолютно никакого отношения.
    аа..теперь понятно , откуда и почему в полицейском государстве тоталитарного контроля появилась такая инициатива... кстати , не ФАКТ , что ее УТВЕРДЯТ

  • nadine-monro 20 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    Рома_Верещагин (20.01.2016 15:44) писал(a):
    Видимо устали по всякой ерунде кучу протоколов составлять... вот и решили ввести "изменения". Мы писали , мы писали, наши пальчики устали
    Не надо плодить бумаготворчество, а больше реально работать.

  • nadine-monro 20 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Polister_Aktivan (20.01.2016 17:53) писал(a):
    Господа, не забывайте, что предупреждение - это тоже административная ответственность, которая будет фиксироваться в отрывных талонах, как ГАИ делает. Так что любители пошляться под-шофе и пива попить посреди улицы, знайте, что четыре/пять таких предупреждений и... начинайте планировать поездку в ЛТП.
    И правильно. Надоела уже эта распущенность определенной части молодежи. Надо еще заставить улицы подметать. Чище в городе будет.

  • saitoman 20 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    Надо ещё разрешить распития спиртных напитков в общественном месте (если человек (люди) не совершает иных правонарушений, а его внешний вид не выказывает явного неуважения к обществу)

  • konstantin_bucha 20 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    очередное предварительно одобренное социальное исследование

  • сергей_рогов 20 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Что-то закрадываются сомнения по обработке опроса. Неужели практически половина опрошенных не желает выводить милицию сосферы торговли,пожарной безопасности ,охраны растительного,животного мира ,СМИ ит.п?!? Да их оттуда волоком не вытащить! Они срослись этими кормушками. Без них им и служба не мила.поэтому и результаты опроса такие!

  • short 20 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    Не обольщайтесь. Даже если уменьшат, то все равно возьмут количеством.

  • vvv13 20 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    Правильно нечего мелочиться,в связи с этим законом «хранение с целью распространения» контрафактных экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм и передач.Им найдётся чем заняться ,там и штрафы солиднее и домоседов много,а то сидят по домам за компом,и как их оштрафовать,а так вот.

  • 4000007 20 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    40 тысяч белорусов уже оценили в интернете предложенные от МВД изменения в "административку" Насколько я знаю, т.н. административку, т.е. КоАП и изменения в него принимают депутаты Нацсобрания...Опрос МВД - некорректен - не его компетенция..

  • grum66 20 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    В старые СССРовские времена в мясном отделе продавался продукт под названием " кость пищевая". Вот ее то народу и кинули. После введения кучи налогов и бешенном росте цен, обрезания зарплат, выкидывания рабочих на улицу и т. д. А то нашли причину - милиция переработалась.

  • Мутатор_321 20 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    только что в названии статьи было не "белорусов", а "уже белорусов". Я спросил, кто это такие? Этот вопрос является обсуждением статьи, то есть, не является офф-топиком. Он имеет смысл, но некое недоразвитое животное alisar удалило сообщение и в личке оскорбило меня, обозвав флудером . некий недоразвитый

  • Вижу_Всё 20 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    nadine-monro (20.01.2016 18:16) писал(a):
    Не надо плодить бумаготворчество, а больше реально работать.
    Так вот и стали бежать пацаньчыки с ментоуки , бегут в грузчики и в повара , лишь бы не быть причастным к этому всему

  • Serg_Serg_talks77 20 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    мое предложение. силовой блок сокращают понятно, и для эффективности, всех сотрудников надо обеспечить транспортом. а то пешком эффективность нулевая, так учаастковый, что бы не сидеть на месте в штабе, должен по участку передвигаться постоянно и посещать людей, он будет знать как и чем люди живут и какие проблемы существуют, для устранения и предупреждения, а то взяли привычку звонить по телефону им тяжело попу оторвать от стула. Понятно, что всех легковыми или грузовыми машинами не обеспечишь, зато у нас куча тракторов стоит на складах продать не могут, а летом велосипеды и лошади кому не достался легковой автомобиль, а зимой собачьи упряжки, тут сразу двух зайцев убиваешь, и транспорт и по следу может пойти и напрник не нужен, а есть свора ездовых собак которые хозяину всегда в трудную минуту помогут. Мне кажется отличное предложение....

  • evgeny1 20 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    zona-vlasti (20.01.2016 17:02) писал(a):
    Вся Россия так ездит и давно уже и ничего такого особо страшного в целом. И населения там в десятки раз больше, и техосмотр почти что отменен и ездят они больше на российских авто не самого лучшего качества, и главное - культура вождения там в разы хуже чем у нас.
    А вся европа ездит строго 50. При увеличении скорости с 50 км/ч до 80 км/ч тормозной путь увеличивается в 2 раза (Copyright http://gaibrest.by/?p=9722). Почему нужно равняться именно на руских? Все-же жизни людей важнее чем время в пути. Да и вообще куда особо разгонишься в городе, тут одни светофоры.

  • Serg_Serg_talks77 20 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    а еще лучше для патрулирования улиц закупить в Японии роботов, и вооружить их оружием не летального действия, там дубиной деревянной или булавой, что бы кидать мог далеко робот, во первых исключается человеческий фактор, там забыл, пописать захотел или покушать куда ушел отлучился а тут бац и преступление, или забыл чего или заболел, а так полностью исключается человеческий фактор, и все строго по закону, робот вряд ли уйдет от преписанного протокола, и еще большой плюс исключения преступлений в среде правохранителей ми много других плюсов, там культурное и вежливо еи бережное отношение к гражданам, инвестиции супер.....

  • Serg_Serg_talks77 20 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    Павел_К_talks35 (20.01.2016 15:47) писал(a):
    лучше за распития напитков в общественном месте сразу домой отправлялиб , без протокола и штрафа
    да правильно, вот это супер предложение, да и включали ему навигатор что бы с пьяну не заблудился и контролировали его через навигатор правильно ли он идет, тут бац от маршрута отклонился пописать типа, мелкое хулиганство, а навигатор ему голосом дяди степы великана, не писай, протокол составлю, домой иди а то в вытрезвитель заберу, и все будут довольны и волки сыты и овцы целы, поддеерживаю на все 100%

  • kimp07 20 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    id120513191 (20.01.2016 15:57) писал(a):
    Превышение на 20 км/час при данном уровне развития общества- мера преждевременная. Это спровоцирует рост нарушений.
    "одобрямс" выбирали, видимо, те, у кого дети не ходят в школу, расположенную как минимум через одну проезжую часть от дома. ни каких +/-20 км/ч. повторюсь. нашим людям надо штрафом пригрозить, чтобы своевременно в зимнюю резину переобулись и в сентябре с включенными фарами ездили. ну какие +20... при +10 под 80 по городу летают, а тут под сотку лупить будут. что такое "колхозные понты" - все знают. а их еще и узаконить хотят. ну кому в голову эта идея пришла?

  • Serg_Serg_talks77 20 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    kimp07 (20.01.2016 21:05) писал(a):
    "одобрямс" выбирали, видимо, те, у кого дети не ходят в школу, расположенную как минимум через одну проезжую часть от дома. ни каких +/-20 км/ч. повторюсь. нашим людям надо штрафом пригрозить, чтобы своевременно в зимнюю резину переобулись и в сентябре с включенными фарами ездили. ну какие +20... при +10 под 80 по городу летают, а тут под сотку лупить будут. что такое "колхозные понты" - все знают. а их еще и узаконить хотят. ну кому в голову эта идея пришла?
    а вообще нужен такой беспетендентный закон в мировой практике, если стаж вождения меньше 5-ти лет, въезд в городскую черту запрещен, где скопление людей, подъехал к городу на стоянку маштину поставил пересел на общественный транспорт или такси, дтп в городе снизяться на 80-90%....

  • soroka_358 20 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    id166096522 (20.01.2016 18:56) писал(a):
    "Исключить из компетенции милиции «несвойственные для нее функции» То есть сейчас этим худо-бедно занимается милиция, а потом - не будет никто? Но ведь это тоже не выход.
    Может быть и выход, у моего знакомого с участка где ведётся стройка украли два поддона блоков, приезжал сам начальник РОВД и сказал будете претензии выдвигать оштрафуем за не скошенную траву на участке Хоть займутся поиском блоков, а для травы и мусора есть ЖКХ, Санэпидем и Т.Д.

  • kimp07 20 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (20.01.2016 21:11) писал(a):
    а вообще нужен такой беспетендентный закон в мировой практике, если стаж вождения меньше 5-ти лет, въезд в городскую черту запрещен, где скопление людей, подъехал к городу на стоянку маштину поставил пересел на общественный транспорт или такси, дтп в городе снизяться на 80-90%....
    иные с кружочком "70" ездят куда аккуратнее, нежели "матерые спецы". посмотрите, что вытворяют на дорогах всякого рода авто госпредприятий. маршрутки давно уже нервно курят в сторонке. лично я давно уже шугаюсь авто с надписями "изыскательская/энергонадзор...", лупатых УАЗов (в народе, вроде, винни-пух) и газелей. а за рулем там как правило мужики под полтину. такое ощущение, что у них в голове одна мысль: я же профи, я проскочу.

  • Serg_Serg_talks77 20 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    kimp07 (20.01.2016 21:21) писал(a):
    иные с кружочком "70" ездят куда аккуратнее, нежели "матерые спецы". посмотрите, что вытворяют на дорогах всякого рода авто госпредприятий. маршрутки давно уже нервно курят в сторонке. лично я давно уже шугаюсь авто с надписями "изыскательская/энергонадзор...", лупатых УАЗов (в народе, вроде, винни-пух) и газелей. а за рулем там как правило мужики под полтину. такое ощущение, что у них в голове одна мысль: я же профи, я проскочу.
    ну есть статистика и местная и мировая, до 85-90% дтп или с участием или по вине водителей со стажем вождения менее 5 лет, но инфраструктуру надо подтягивать, т.е. должны быть у каждого города или городка объездные дороги, ну если человеческая жизнь превыше всего в нашем государстве, мы транзитная страна, мало того что своих хватает, то еще и тьма чужжих едет как придется, у нас и так людей мало а на дорогах идет настоящая война, так как столько сколько люддей погибает на дорогах нигде так больше не погибает, во первых мы защитим самых не защищенных, детей и стариков, во вторых, в городах улучшиться экология в третьих меньше будет погибать молодежи и так далее, это единственный выход на сегодняшний день, да немного пострадает экономика, но главное человек и его жизнь а не обратное....

  • deil_bez_chipa 20 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    johnny (20.01.2016 16:39) писал(a):
    Гениальная идея - прикрыться опросом общественного мнения в интернете. Осталось там же провести референдум по отмене налогов. Теперь осталось открыто заявить - у нас есть законы, но вы их можете не исполнять. Интересно, потом эту практику распространят на остальной КоАП? Сообщите пожалуйста, когда уже можно будет грабить и воровать, а мерой наказания будет лишь предупреждение.
    предупреждение, но с обязательной уплатой налога за лицензию на грабёж и воровство!

  • ненавижу! 20 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    marand (20.01.2016 17:46) писал(a):
    Поддерживаю все предложения МВД, кроме скорости. Я бы ограничил в городе скорость до 50 км/ч. Вспомните чему учит народная мудрость?
    Больше скорость - меньше ям? Если штрафы заменят на предупреждения, то это ж сколько агроминчан не достроят коттеджей?!

  • Serg_Serg_talks77 20 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    Мутатор_321 (20.01.2016 20:43) писал(a):
    только что в названии статьи было не "белорусов", а "уже белорусов". Я спросил, кто это такие? Этот вопрос является обсуждением статьи, то есть, не является офф-топиком. Он имеет смысл, но некое недоразвитое животное alisar удалило сообщение и в личке оскорбило меня, обозвав флудером . некий недоразвитый
    да некий недоразвитый, тип, сколько их таких....

  • SayDan 20 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    Я ТАК ПОНЯЛ СОВСЕМ БЕДА... ЕСЛИ ВЕРИТЬ СТАТИСТИКЕ TUT.БАЯ У НАС ПОРЯДКА 60% БЕСТОЛКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ... БЕДА...

  • id257219349 20 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    Я за то , чтобы людей штрафовали при переходе в неположенном месте дороги.

  • zertva_rezima 20 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    В магазинах вилы раскупили

  • tvv__box_talks11 20 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    marand (20.01.2016 17:46) писал(a):
    Поддерживаю все предложения МВД, кроме скорости. Я бы ограничил в городе скорость до 50 км/ч. Вспомните чему учит народная мудрость?
    при росте благосостояния населения (средняя з/п - от $штуки) скорость уменьшится, пока её уменьшить у тебя шансов нет, и я благодарен за это режиму. И вот в этом проявляется его польза. Я представляю, чтобы ты утворил, окажись на его месте.

  • w123rs 20 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    id120513191 (20.01.2016 15:57) писал(a):
    Превышение на 20 км/час при данном уровне развития общества- мера преждевременная. Это спровоцирует рост нарушений.
    На Украине в целом бардак, а превышение скорости на 20км и ничего всё нормально.

  • doznanie 20 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    gold_finger (20.01.2016 16:38) писал(a):
    жаль что МВД опросы о сокращениях штата и об отмене льгот не проводит
    если в в этой работе видите столько плюсов, почему бы Вам самим не поработать в этих структурах?

  • Виктор_Иванов_talks22 20 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    ненавижу! (20.01.2016 21:57) писал(a):
    Больше скорость - меньше ям? Если штрафы заменят на предупреждения, то это ж сколько агроминчан не достроят коттеджей?!
    Больше скорость- больше могилок! Со скоростью справляются далеко не все, включая самого Шумахера! Процентов на 90 во всех моих ДТП причиною была скорость. Со временем до меня дошло, что пословицу "тише едешь-дальше будешь" придумали не дураки! Подавляющее большинство, проголосовавшее за скорость ( ЭТО В ГОРОДЕ ТО!) к большому сожалению думали чем угодно, но не головой! ю

  • dimoss__bobko 20 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Мужики........как ЦАРЬ решит,так и будет......

  • mojbog 20 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    Единственная мера - борьба с наркотиками. Нонсенс - магазины по горло затарены жидким наркотиком разных категорий. Кто голосовал - алкозависимое лобби.

  • cosma_talks41 20 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    Я б и техосмотр отменил, проще каких 2 базовые + дорожный сбор заплатить

  • ur 20 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    Штраф за скорость надо сделать не с +20 км/час, а с +20%. В городе получится до 72 км/час За городом до 108 км /час Если знак 40, то до 48.

  • sirius-0 21 января 2016 в 00:15 из Беларуси

    zona-vlasti (20.01.2016 16:04) писал(a):
    МВД!!! Техосмотр должен быть недорогой и легкодоступной услугой!!!
    А при чём тут МВД?

  • torik 21 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    Вобщем дана команда - "веселить народ". Ну как минимум - вреда пока от этого нет . Чем "круче" курс, тем "толи еще будет..."(С) ( https://www.youtube.com/watch?v=Mm6KiJanix8

  • sirius-0 21 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    Татьяна_Башаримова (20.01.2016 17:32) писал(a):
    Ага особенно в свете свеженькой темы: "За хранение на компьютере нелицензионных аудио- и видеофайлов будут штрафовать" Решили все силы бросить там же непаханое поле!
    Не надо путать хранение с распространением! И меньше "желтые" заголовки статей читайте!

  • torik 21 января 2016 в 00:21 из Беларуси

    w123rs (20.01.2016 22:34) писал(a):
    На Украине в целом бардак, а превышение скорости на 20км и ничего всё нормально.
    угу.. у них - помидоры в парламенте.. у нас "жэстачайшы парадак"... а в итоге - 1 и 2 место беднейших стран Европы и у обоих практически дефолт (если бы Россия не "простила" бы в этом году нас) "Абы не было войны" - вся преподносимая польза от 20-летнего "зажима гаек" ((

  • torik 21 января 2016 в 00:27 из Беларуси

    ur (20.01.2016 23:48) писал(a):
    Штраф за скорость надо сделать не с +20 км/час, а с +20%. В городе получится до 72 км/час За городом до 108 км /час Если знак 40, то до 48.
    На пофигу вам будет скорость, когда бакс будет по 30 и безработица под 20... Я и по правилам поезжу.. сделайте ВВП хотя бы +2% в валюте.. а со "скоростью" и "пивом" мы потерпим..

  • br-600 21 января 2016 в 00:44 из Беларуси

    zona-vlasti (20.01.2016 17:02) писал(a):
    Вся Россия так ездит и давно уже и ничего такого особо страшного в целом. И населения там в десятки раз больше, и техосмотр почти что отменен и ездят они больше на российских авто не самого лучшего качества, и главное - культура вождения там в разы хуже чем у нас.
    Предлагаете шаг за шагом к ним приближаться????

  • berlin_ostbahnhof 21 января 2016 в 01:11 из Нидерландов

    Виктор_Иванов_talks22 (20.01.2016 23:00) писал(a):
    Больше скорость- больше могилок! Со скоростью справляются далеко не все, включая самого Шумахера! Процентов на 90 во всех моих ДТП причиною была скорость. Со временем до меня дошло, что пословицу "тише едешь-дальше будешь" придумали не дураки! Подавляющее большинство, проголосовавшее за скорость ( ЭТО В ГОРОДЕ ТО!) к большому сожалению думали чем угодно, но не головой! ю
    я думаю адекватный водитель сообразит- где можно поднажать, а где особо не разгонишься- например Голодеда улица- или 5 или 6 лежачих+ куча светофоров- там нет смысла даже 60 ехать, а вот участок от м. Могилевская и до знака "конец населенного пункта"- 60- это извращение, там столько редко кто тянется. это как борьба с алкоголиками за рулем- нельзя, а иные кадры все равно и себе убытка принесут и других покалечат, как ты им не вдалбливай

  • ArsenyM 21 января 2016 в 02:37 из Беларуси

    За переход дорог в неположенном месте нужно не только не снимать административную ответственность, но и увеличивать штраф раз в 10. Можно сделать предупреждение только за переход каких-нибудь мелких улочек с низким трафиком и 1-2 полосами, а за перебегание трасс или дорог, где по 3+ полосы в одном направлении нужно наказывать серьезно. А то в совокупности с увеличением скорости для легковых на 10 км/час смертность станет как в России или Казахстане.

  • zona-vlasti 21 января 2016 в 03:09 из Беларуси

    evgeny1 (20.01.2016 20:50) писал(a):
    А вся европа ездит строго 50. При увеличении скорости с 50 км/ч до 80 км/ч тормозной путь увеличивается в 2 раза (Copyright http://gaibrest.by/?p=9722). Почему нужно равняться именно на руских? Все-же жизни людей важнее чем время в пути. Да и вообще куда особо разгонишься в городе, тут одни светофоры.
    Вам больше скажу, что по скорости предложение в Беларуси не с потолка взяли, так как на дорогах уже давно действовала установка, что превышение на 10 км/ч - это мелкое нарушение и ГАИ ловила в массе исключительно на скорость превышающую 20 км/ч. И как вы может знаете по итогам: в 2015 году на дорогах Беларуси погибло на 99 человек меньше, чем в предыдущем. Потери опустились до уровня брежневских времен. Так что давайте равняться на итоги в Беларуси.

  • zona-vlasti 21 января 2016 в 03:18 из Беларуси

    br-600 (21.01.2016 00:44) писал(a):
    Предлагаете шаг за шагом к ним приближаться????
    Повторюсь, ГАИ давно уже ловит в массе на скорость превышающую больше 20 км/ч, итоги этой установки рассмотрены ниже: Для сравнения, Беларусь: еще в 2005 году число жертв ДТП доходило до 1673 человека, спустя 10 лет - 658. При этом число автомобилей выросло почти в полтора раза - с 2,7 до 3,9 миллиона единиц автомобилей и мотоциклов.

    По сравнению с 2014 годом количество ДТП уменьшилось на 431 (или 9,5%), число погибших - на 99 человек (13,1%), раненых - на 465 человек (9,6%). В целом на протяжении последних 10 лет в Беларуси отмечается устойчивое сокращение основных показателей аварийности.

  • pvp_blr 21 января 2016 в 04:08 из Европы

    fearfrost (20.01.2016 16:03) писал(a):
    С нахождением в нетрезвом виде - вообще цирк. Знакомые выпивали в баре, вышли на перекур - получили протокол. Сейчас по букве закона 1 метр от питейного заведения - и ты уже потенциальный нарушитель.
    Теперь еще проще - вышел, руки заломали, карманы вывернули, если нашли - забрали денюжку, а тебя обратно закинули. Если не нашли - отвезут в обезьянник, пока жена не привезет выкуп. И ни каких документов - иди доказывай потом, что ты не утюг.

  • Digital Victor 21 января 2016 в 06:17 из Беларуси

    zona-vlasti (20.01.2016 16:04) писал(a):
    МВД!!! Техосмотр должен быть недорогой и легкодоступной услугой!!!
    Да конечно же. Нужно убрать из оплаты тех. осмотра налог на дороги, переложить его дополнительно на стоимость топлива. Кто сколько ездит - тот столько и платит. Штрафы за ТО уменьшить до прежних (там предупреждение предусматривалось). А то понаделали людям проблем на пустом месте, особенно пенсионерам и малоимущим, которые редко ездят на машине.

  • kimp07 21 января 2016 в 06:30 из Беларуси

    berlin_ostbahnhof (21.01.2016 01:11) писал(a):
    ...а вот участок от м. Могилевская и до знака "конец населенного пункта"- 60- это извращение, там столько редко кто тянется...
    для решения подобных вопросов существуют более адекватные способы: знак ограничение скорости на скоростных участках города + увеличение скоростного режима с 90 до 100 вне населенных пунктов. всё. и не надо ничего изобретать. где-то ТУТ читал про введение дифференцированной системы штрафов за превышение скорости. вот это было бы дело. причем, в геометрической прогрессии. сам передвигаюсь по городу 60 +- 5..7. как бы не хотелось "втопить" и как бы не спешил, но в голове вот этот барьер "+10" сам останавливает правую ногу. не. моё твердое убеждение: "+20" - это не есть хорошо.

  • tawlaya 21 января 2016 в 07:32 из Беларуси

    Просто видят как народ ненавидит бездельников каторые получают зарплаты и в сорок пять на пенсию уходят поэтому хотят кинуть кость народу.Ездите убивайтеся только нас не трогойте тчк

  • злобный юрЫст 21 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    Считаю было бы неплохо, чтоб смягчению ответственности по ряду правонарушений корреспондировало бы ужесточение ответственности за повторное правонарушение.

  • Carabus 21 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    zona-vlasti (20.01.2016 16:04) писал(a):
    МВД!!! Техосмотр должен быть недорогой и легкодоступной услугой!!!
    А что, сейчас он труднодоступен? Проблема на станцию съездить?

  • Михаил_Кухарев 21 января 2016 в 08:46 из Беларуси

    Первое и оч важное замечание. почем данный опрос не проводился на общественных порталах даже тут на тут.бае??? Я например на сайт МВД оч редко захожу. Только ради того что бы посмотреть акции от ДПС что бы не попасть на штраф или предупреждение... То что 40тыс проголосовали я думаю там мнение больше половины от самих сотрудников милиции. Это далеко не точные цифры в реалии. Я согласен с голосованием только на 50%. т.к. спорных вопросов оч много.

  • urbanmir 21 января 2016 в 08:56 из Беларуси

    сначала понапридумывают пустых законов, а потом сами же их отменяют - "советуясь" с народЦом. так тов. сталин поступал - сначала гайки закрутить, а потом потихоньку отпускать - и народцу счастье, и ты в шоколаде ( отэц нации)

  • Vasexualij 21 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    Слушныя зьмены, а то да маразму даходзіць - нядаўна знаёмы адзін выйшаў з рэстарацыі, зьбіраючыся ісьці дадому, а яго міліцыянты затрымалі адразу каля выйсьця з рэстарацыі, завезлі ў пастарунак і склалі пратакол "аб знаходжанні ў грамадскім месцы ў стане алкагольнага ап'яненьня", копія пратакола прыйшла на працу і яму водпуск з лета перасунулі на зіму ды яшчэ і вымову ў асабістую справу занесьлі. За што ?

  • freshhouse 21 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    смотрю на результаты и думаю...походу не все поняли смысл фраз и проголосовали. ... или это действительно...большинство белорусов ЗА то, чтобы во всех дворах обосновалась распивающая пиво и затягивающаяся цыгарками гопота. Это перебор. Вы еще разрешите водку пить на улице. Сидели бы уже со своим пивом по домам, а то теперь буду ползать где им угодно. Хотя раз хотите, то прикуплю себе шокер - исключительно как средство защиты от неадекватных распивателей пива.

  • basilivan 21 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Народ поступает как "народец" плюсуя на вброшенный пряник, а через какое-то время некоторые будут волосы на голове рвать.

  • tawlaya 21 января 2016 в 09:35 из Беларуси

    Просто видят как народ ненавидит бездельников каторые получают зарплаты и в сорок пять на пенсию уходят и живут за счет трудового народа поэтому хотят кинуть кость народу.Ездите убивайтеся только нас не трогойте тчк

  • Сергей_Лу_talks99 21 января 2016 в 09:50 из Беларуси

    За жестокое обращение с животными нужно давать уголовку, а не снижать ответственность.

  • bob_by 21 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    obender1 (20.01.2016 15:52) писал(a):
    Ну так, в кое то веки, штрафы немного, да снизят, а не повысят! Удивительно даже как-то! Конечно я только ЗА!!
    Мутно все это. Что за "вынесение предупреждения без составления протокола"? Похоже на упрощенную схему по отъему денег в виде штрафов без оформления. Ты пил пиво - вот тебе предупреждение, вот тебе штраф, а протокол составлять не надо.

  • viktoor1981 21 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    только возникает вопрос ,кто и как будет оценивать состояние человека и его внешний вид,ведь не прописаны никакие критерии,а лишь размытые формулировки,а под них можно и так и сяк сделать заключение

  • viktoor1981 21 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    marand (20.01.2016 17:46) писал(a):
    Поддерживаю все предложения МВД, кроме скорости. Я бы ограничил в городе скорость до 50 км/ч. Вспомните чему учит народная мудрость?
    Дураку и 50 много, при нормальном соблюдении пдд,можно и до 80 на некоторых участках минска,и урезать права пешеходов ,до уровня в советские годы,а то переходит такая мамаша ,надорогу не смотрит ,вся занята разговором по телефону,а маши на это не пять кг а минимум тонна и всякое может быть,как было раньше подошел к пешеходному переходу посмотрел налево ,начал движение в отсуствие автомобиля,дошёл до середины проезжей части посмотрел направо,убедился что водитель тебя пропускает и двигаешься

  • zxv_ 21 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    гыук60491 (20.01.2016 17:20) писал(a):
    По всем пунктам поддерживаю, кроме курева. Штрафовать за курение в подъезде или на остановке нужно СРАЗУ, и хотя бы на 5 базовых.
    а чего так выборочно? сами не курите а полетать любите?

  • zxv_ 21 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    сергей_рогов (20.01.2016 19:44) писал(a):
    Что-то закрадываются сомнения по обработке опроса. Неужели практически половина опрошенных не желает выводить милицию сосферы торговли,пожарной безопасности ,охраны растительного,животного мира ,СМИ ит.п?!? Да их оттуда волоком не вытащить! Они срослись этими кормушками. Без них им и служба не мила.поэтому и результаты опроса такие!
    просто люди слабо понимают данный вопрос и соответственно голоса поделились случайным образом примерно 50/50

  • zxv_ 21 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    ArsenyM (21.01.2016 02:37) писал(a):
    За переход дорог в неположенном месте нужно не только не снимать административную ответственность, но и увеличивать штраф раз в 10. Можно сделать предупреждение только за переход каких-нибудь мелких улочек с низким трафиком и 1-2 полосами, а за перебегание трасс или дорог, где по 3+ полосы в одном направлении нужно наказывать серьезно. А то в совокупности с увеличением скорости для легковых на 10 км/час смертность станет как в России или Казахстане.
    что за двойные стандарты как предупреждение за превышение так нормално мол водитель будет превышать только в неопасной ситуации так почему не считается что пешеход будет переходить дорогу тоже убедившись в безопасности если у человека есть логическое мышление то он должен быть за или против обоих предложений а не выборочно

  • zxv_ 21 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    Больше всего проголосовавшие согласны с тем, что нужно предоставить сотруднику милиции право выносить предупреждение (без составления протокола) за управление автомобилем без водительского удостоверения (например, если забыл дома, но таковое действительно имеется) - 93% граждан это поддержали.
    93% безответственных граждан... грусть печаль... о какой демократии в беларуси может идти реч...

  • гыук60491 21 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    zxv_ (21.01.2016 11:51) писал(a):
    а чего так выборочно? сами не курите а полетать любите?
    Естественно, не курю, т.к. с головой дружу. и курильщиков презираю. Полетать не люблю, т.к. знаю что такое скорость, особенно зимой. За почти 7 лет за рулём не было ни одного штрафа за скорость. Если еду, то еду с БЕЗОПАСНОЙ ненаказуемой скоростью. По поводу +20 согласен только на трассе, вне нас.пунктов. А в городе +10 достаточно.

  • гыук60491 21 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    zxv_ (21.01.2016 12:14) писал(a):
    93% безответственных граждан... грусть печаль... о какой демократии в беларуси может идти реч...
    А внимательно прочитать слабо? Речь идёт про ВУ, которое фактически есть, которое действующее, но которого просто нет при себе, которое забыл дома, например в другой одежде. Такое часто бывает, когда в межсезонье переодеваешь другую куртку. Если остановят, то спокойно можно пробить по базе. Да, это займёт больше время, но не придётся платить штраф. Сам так несколько раз забывал, и дома, и на работе. К счастью, обошлось, не останавливали.

  • mglv_gsm 21 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    zona-vlasti (20.01.2016 16:04) писал(a):
    МВД!!! Техосмотр должен быть недорогой и легкодоступной услугой!!!
    Например как в Германии

  • Игорь_Величко 21 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Какие хитрые не цезурная брань которая без сопутсвия яного неуважения к обществу и пьяный внешний вид которого не выказывает явного неуважения к обществу это признак отсутствия состава правонарушения предусмотренного ст. 17.1 и 17.3. Т.е. раньше за это вам не могли даже предупреждения выносить, теперь будут. Сижу тут и РЖУ не могу, это пунктить как раз таки по закручиванию гаек а не раскручиванию. Вот так вот.

  • Александр_Дубовик_talks38 21 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    уже 20 лет "слуги народа" плюют на наше мнение. Неужели вы всерьез думаете, что что то изменилось? Так, может бросят кость что б не сильно бухтели по поводу платы за вход в поликлинику да подскочившей комуналки.

  • Одинокий_Волк 23 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    fearfrost (20.01.2016 16:03) писал(a):
    С нахождением в нетрезвом виде - вообще цирк. Знакомые выпивали в баре, вышли на перекур - получили протокол. Сейчас по букве закона 1 метр от питейного заведения - и ты уже потенциальный нарушитель.
    Ну значит ваши знакомые слишком вызывающе вели себя. Я за всю жизнь, ни разу не был повязан ментами в пьяном виде, даже когда был в полнейшие сопли. А всё потому, что веду себя доброжелательно!

  • Одинокий_Волк 23 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    Александр_Дубовик_talks38 (21.01.2016 19:18) писал(a):
    уже 20 лет "слуги народа" плюют на наше мнение. Неужели вы всерьез думаете, что что то изменилось? Так, может бросят кость что б не сильно бухтели по поводу платы за вход в поликлинику да подскочившей комуналки.
    А до этого власти типа не плевали на наше мнение?