Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


В Беларуси не планируют вводить плату за посещение поликлиник, несмотря на то, что некоторые пациенты посещают врачей чуть ли не 360 дней в году. Об этом на онлайн-конференции в БЕЛТА сообщили представители Минздрава.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Эта тема поднималась неоднократно, и в мире есть такая практика, — рассказала заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич. — Но речь идет о плате за посещение не поликлиники, а врача, так называемый соплатеж. Он вводится для того, чтобы человек сначала обратился со своей проблемой к помощнику врача и попытался разрешить ее. Если же он уверен, что ему нужна консультация именно врача, он платит минимальную сумму и идет к врачу.

По словам Людмилы Жилевич, подобный платеж существует в Турции. И после того как он был введен, поток обращений к врачам уменьшился.

— Но мы понимаем, что человеку иногда сложно оценить, действительно ли ему нужна помощь медицинского работника. (…) Есть люди, которые посещают поликлинику чуть ли не 360 раз в году. Но, наверно, в наших условиях такой соплатеж немыслим. Встречаются такие люди, которые по любому поводу вызывают скорую. Они берутся на специальный учет — но не для того, чтобы ограничивать в чем-то пациента, а чтобы оказать дополнительную помощь. Возможно, человеку нужны лекарства, помощь соцработника или госпитализация, мы индивидуально подходим к каждой такой ситуации.


Комментарии с форума

  • Der_Belarus 20 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    Надо же хоть что-то хорошие!! а то все отбирают )

  • f-serg 20 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    надо вводить, меньше мнимых больных будет

  • Дмитрий_Антонович_talks95 20 января 2016 в 15:28 из России

    Я за платную медицину. Тот кто пользовался услугами, меня поймет. У меня есть ДМС. Пошел в клинику к врачу, назначили преперат и анализы - кровь и УЗИ. Сдал все в течение получаса. При этом, не пером кровь брали, а современным приборчиком - боли нет, все быстро. Перевязали и перебинтовали место, откуда брали кровь. УЗИ без очереди и быстро. Техника высший класс, обслуживание на высоте. И нет стоящих бабушек в очереди, которые врачу все приступы психики описывают. В клинике чисто, посторонних запахов (аля дезинфекция по советски). Все приветливы. Девченку при мне госпитализировали сразу с подозрением. Не могли понять в день обращения, что с ней. Скорая приехала через 10 минут, после вызова. Вот плюшки ДМС. + страховая компания работает и созданы рабочие места. В стандартную программу входят не только базовые процедуры, но и иной комплект (зависит от страховщика). Но везде, при обнаружении и тяжелых заболеваний, которые выявлены первично (онкология), заложена сумма в 2 миллиона рос рублей, на лечение. Ну и компания, в которой работает человек обычно еще подкидывает полмиллиона. А в РБ, только

  • Дмитрий_Антонович_talks95 20 января 2016 в 15:34 из России

    DublinDog (20.01.2016 15:31) писал(a):
    В РБ нет таких полисов, а в России аналогичный полис стоит в среднем около 700-1000 $ в год
    Здесь все в рублях. И цены на полисы не менялись. А в РБ никто не мешает создать ту же систему. Плюсы системы на лицо. В обычной поликлинике РФ, платное узи - 1000 р и в тот же день, а не оплатить и три недели ждать как в РБ. И вони то же нет в больницах и поликлиниках.

  • id201432245 20 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Я к врачам обращаюсь только, когда нужно водительскую справку продлить. Карточка в поликлинике на несколько листиков. В прошлом году забрали права за нарушение ПДД, чтобы вернуть нужно было справку сделать, которая уже была просрочена года на четыре. Приехал в свою поликлинику и за 104 тысячи сдал все анализы, через час получил справку. Если бесплатно, то это дня на три, очереди и прочие утомительные прелести. А то, что одинокие старики воспитавшие эгоистов или жившие "для себя" устраивают в поликлиниках клубы по интересам давно известно.

  • repeinik 20 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 (20.01.2016 15:34) писал(a):
    Здесь все в рублях. И цены на полисы не менялись. А в РБ никто не мешает создать ту же систему. Плюсы системы на лицо. В обычной поликлинике РФ, платное узи - 1000 р и в тот же день, а не оплатить и три недели ждать как в РБ. И вони то же нет в больницах и поликлиниках.
    Ну моя имеет такую страховку от предприятия.И очередь как то была недолгая.

  • Дмитрий_Антонович_talks95 20 января 2016 в 15:44 из России

    repeinik (20.01.2016 15:41) писал(a):
    Ну моя имеет такую страховку от предприятия.И очередь как то была недолгая.
    В РБ? Или в РФ? Плюсы нашли в страховке?

  • petfed 20 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    DublinDog (20.01.2016 15:31) писал(a):
    В РБ нет таких полисов, а в России аналогичный полис стоит в среднем около 700-1000 $ в год
    Есть в Беларуси такие полисы! Только насколько я знаю физ. лицо не может его просто так купить для себя. Можно только юр. лицам страховать своих работников предприятия. В прошлом году цена вопроса на 1 работника была около 1 300 000 рублей. И пользовался я этим полисом так называемым. В своем районном городе в гос.поликлинике не проверял (думаю что бесполезно), но в Гомеле в частных мед.центрах работает вполне достойно

  • Дмитрий_Антонович_talks95 20 января 2016 в 15:48 из России

    petfed (20.01.2016 15:46) писал(a):
    Есть в Беларуси такие полисы! Только насколько я знаю физ. лицо не может его просто так купить для себя. Можно только юр. лицам страховать своих работников предприятия. В прошлом году цена вопроса на 1 работника была около 1 300 000 рублей. И пользовался я этим полисом так называемым. В своем районном городе в гос.поликлинике не проверял (думаю что бесполезно), но в Гомеле в частных мед.центрах работает вполне достойно
    Странно, а физ лицам почему нельзя. Законом запретили?

  • DublinDog 20 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    petfed (20.01.2016 15:46) писал(a):
    Есть в Беларуси такие полисы! Только насколько я знаю физ. лицо не может его просто так купить для себя. Можно только юр. лицам страховать своих работников предприятия. В прошлом году цена вопроса на 1 работника была около 1 300 000 рублей. И пользовался я этим полисом так называемым. В своем районном городе в гос.поликлинике не проверял (думаю что бесполезно), но в Гомеле в частных мед.центрах работает вполне достойно
    Есть, да не такие. Если я себе хочу плановый холецистит прооперировать? Или скорую вызвать не буханку, а мерседес? И ни один белорусский частный медцентр не может заменить по спектру услуг госбольницу.

  • DublinDog 20 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    desikgrodno (20.01.2016 15:48) писал(a):
    Вот из -за такой систему у нас и получается, что уровень первичной медицинской помощи и профилактики один из самых низких в мире.
    Бгг, а как в Америке бедняги живут? Поликлиник у них нет, налоги большие платят и бесплатной медицины большинству никто не предоставляет. Какая же там профилактика?

  • id201432245 20 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    petfed (20.01.2016 15:51) писал(a):
    Уважаемый! Не пишите бред, мед.справка водительская делается только за деньги, это платная услуга в любой поликлинике нашей страны. А то что Вам удалось сделать ее за день, простое везение не более. И еще анализы уже на водительскую справку не нужны, только врачи.
    Пройти водительскую медкомиссию без справки из своей поликлиники НЕЛЬЗЯ. Пора бы знать, а не БРЕД писать.

  • id201432245 20 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Вижу_Всё (20.01.2016 15:52) писал(a):
    Дате мне палучку как там и я заплачу вам за полуклинику .
    Поучаствуй в распределении прибыли, продав свои способности созидать, а не гадить. И у тебя все будет.

  • ala78 20 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Alex_Alexov_talks94 (20.01.2016 15:43) писал(a):
    Осенью 2013 года решил сделать себе полный техосмотр организма,потому что последний раз это делалось очень давно.В итоге,бесплатно только было посещение терапевта,которая ещё оказалась не очень грамотная и кровь с пальца и моча.Всё остальное было платным.Пломбы от стамотолога 6 штук(а такие вообще бесплатно не ставят и если нет денег то никто и не поставит).УЗИ всего организма,ЭКГ,флюро,зонд,кровь из вены,какой-то анализ мочи,узкие специалисты все платные,потому что если бесплатно то ждать надо было 2 месяца.Чего-то я уже не помню,но если бы мне это всё делалось бесплатно,то последнюю процедурку мне сделали бы через пол года(можно было бы и капыта откинуть).В деньгах всё удовольствие стоило вместе с пломбами где-то 200-250$.Поэтому бесплатного пактически ничего не осталось.И всё это я сделал за 10 дней.
    узи всего организма? голову, грудную клетку, кишки в РБ не УЗИруют. Может надо было КТ всего сделать

  • Дмитрий_Антонович_talks95 20 января 2016 в 16:18 из России

    dima_byminsk (20.01.2016 16:07) писал(a):
    Вы России живете? Вот и живите!) Разберитесь со своим "гемором", а то советы горазд каждый давать!))) Большая половина россиян не способна оплатить платную медицину полностью. У вас человек ещё не успевает умереть, как уже идет "слив" местным "трупо-магнатам", которые друг другу морды возле подъездов лупят за "пассажира" который ещё в "ящик" не сыграл.))) И вы пример приводите?) В этом плане хорошо, что у нас на подобное госмонополия. А вот, что касается нашего минздрава, то конечно подобные заявления-предложения разачаровывают народ. У того кого средств хватает он и без чужих "соплей" пойдет в платную, но нужно не забывать о тех, кто нуждается в медецине и государстве как гаранте всех социальних привелегий которые прописаны в Конституции. Напомню, что Конституция это основной закон, по которому живет вся Республика, а президент гарант этого закона.
    Интересный вывод. Вижу человека знающего и подкованного. Кто Вам сказки рассказал? Когда ты попадаешь не в гос больницу, а в частную - ты лежишь в палате с одним человеком и не шестью и не лежишь в кородоре. В палате кондиционер, ТВ, холодильник и нормальный персонал. А не вечнонедавльныемедсестры.

  • sergey_7144940 20 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    Кризис скоро сильней подожмёт и станем мыслимо !!

  • snd_ 20 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    Вчерашние студенты мед. вузов в поликлиниках, как правило, а не врачи. Ходить туда не рекомендую. Будут на вас опыты ставить.

  • S.Gromov 20 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    Турки молодцы... бедные все вымерли....

  • Дмитрий_Антонович_talks95 20 января 2016 в 16:50 из России

    snd_ (20.01.2016 16:42) писал(a):
    Вчерашние студенты мед. вузов в поликлиниках, как правило, а не врачи. Ходить туда не рекомендую. Будут на вас опыты ставить.
    Зря так думаете.

  • andre-1967 20 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    Der_Belarus (20.01.2016 15:19) писал(a):
    Надо же хоть что-то хорошие!! а то все отбирают )
    это пока,подготавливают

  • dima_byminsk 20 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 писал(a):
    текст сообщения удален
    Я то не ною. И словом не обмолвился о том, что врачи плохие. Прочтите ещё разок все комментарии!) Речь о платной-бесплатной медицине. Комментарии и мнения о том, кто как видит подобную мысль наших чиновников. Вы же начинаете примеры приводить на России и доказывать где сколько человек в палате, где "кандей" дует и где холодильник находится. Когда человек нуждается в помощи медицинской, ему пофиг на подобные "блага", ему необходима помощ, а не пинок под зад, если денег нет. Подобное предложение, это уже не первый шаг в "кризисе" адекватного мышления наших чиновников. При наших з/п, большая половина населения Республики не способна оплатить медицину, впрочем как и в России. Те примеры на Турции, вы на России, а свой мозг у народа отсутствует? Правильно пишут читатели, какого идет отчисления в ФЗН?

  • valua5252 20 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    ... за что платить? Бред.

  • tell_me_why 20 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    не дай бог вам ввести подобную плату и при этом не отменить всеобщую диспансеризацию. Когда человека насильно в вашу поликлинику тянут то на флюрографию, то к гинекологу, то на анализы. А вот я ребенку инвалидность переоформляла, сколько раз бегала в поликлинику--сбилась со счета и то ту бумажку принесите то эту, то врача нет

  • Дмитрий_Антонович_talks95 20 января 2016 в 17:30 из России

    dima_byminsk (20.01.2016 16:57) писал(a):
    Я то не ною. И словом не обмолвился о том, что врачи плохие. Прочтите ещё разок все комментарии!) Речь о платной-бесплатной медицине. Комментарии и мнения о том, кто как видит подобную мысль наших чиновников. Вы же начинаете примеры приводить на России и доказывать где сколько человек в палате, где "кандей" дует и где холодильник находится. Когда человек нуждается в помощи медицинской, ему пофиг на подобные "блага", ему необходима помощ, а не пинок под зад, если денег нет. Подобное предложение, это уже не первый шаг в "кризисе" адекватного мышления наших чиновников. При наших з/п, большая половина населения Республики не способна оплатить медицину, впрочем как и в России. Те примеры на Турции, вы на России, а свой мозг у народа отсутствует? Правильно пишут читатели, какого идет отчисления в ФЗН?
    понимаешь. Я пример привел. Где дают госпитализацию с подозрением в день обращения? В РБ - нигде. Ты идешь к терапевту, тебе назначают анализы ты идешь в поликлинику, а болеть начинает сильнее и в один момент тебя просто увозит скорая, которая приезжает через полтора часа в больницу и врачи вообще не знают что с тобой. И пример на моих глазах - пришла девченка, у нее анализы взяли и сразу с подозрением вызвали скорую. Клинка работает как и все, только они зарабатывают деньги, а не наплевательски относятся к тебе. Для РБ такой случай - нонсен. Скорость, качество, уровень обслуживания - это класс. А конституцию РБ можешь посмотреть, как и иные законы. Лукашенко ноги о нее вытирает и печку на даче разжигает. Сам знаешь.

  • tell_me_why 20 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    valua5252 (20.01.2016 17:27) писал(a):
    ... за что платить? Бред.
    1 раз заплатить, когда талон придете брать 2 раззаплатить, когда на прием идти 3 раз заплатить, когда анализы сдать назначат 4 раз, когда за результатом придете и за рецептом

  • id121555227 20 января 2016 в 17:38 из Европы

    А по мне так лучше оплатить и спокойно пройти, а не днями там высиживать под каждым кабинетом. Правда хотелось бы, чтобы врачи внимательнее были, а то чувствуешь себя в роли просителя, а врач ждет, чтобы ты скорее свалил, направление на анализы выписали - свободен!

  • Isabelle 20 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 (20.01.2016 15:28) писал(a):
    Я за платную медицину. Тот кто пользовался услугами, меня поймет. У меня есть ДМС. Пошел в клинику к врачу, назначили преперат и анализы - кровь и УЗИ. Сдал все в течение получаса. При этом, не пером кровь брали, а современным приборчиком - боли нет, все быстро. Перевязали и перебинтовали место, откуда брали кровь. УЗИ без очереди и быстро. Техника высший класс, обслуживание на высоте. И нет стоящих бабушек в очереди, которые врачу все приступы психики описывают. В клинике чисто, посторонних запахов (аля дезинфекция по советски). Все приветливы. Девченку при мне госпитализировали сразу с подозрением. Не могли понять в день обращения, что с ней. Скорая приехала через 10 минут, после вызова. Вот плюшки ДМС. + страховая компания работает и созданы рабочие места. В стандартную программу входят не только базовые процедуры, но и иной комплект (зависит от страховщика). Но везде, при обнаружении и тяжелых заболеваний, которые выявлены первично (онкология), заложена сумма в 2 миллиона рос рублей, на лечение. Ну и компания, в которой работает человек обычно еще подкидывает полмиллиона. А в РБ, только в... Читать дальше...
    Ну не знаю, у нас на работе медицинское страхование. Так берут туда только здоровых людей - без инвалидности, без хронических заболеваний, входящий в немаленький перечень. Для пенсионеров взнос больше, чем для не пенсионеров. Туда только молодым и здоровым соваться смысл есть.

  • Дмитрий_Антонович_talks95 20 января 2016 в 17:44 из России

    Isabelle (20.01.2016 17:38) писал(a):
    Ну не знаю, у нас на работе медицинское страхование. Так берут туда только здоровых людей - без инвалидности, без хронических заболеваний, входящий в немаленький перечень. Для пенсионеров взнос больше, чем для не пенсионеров. Туда только молодым и здоровым соваться смысл есть.
    Эм. Странно у меня вообще не спрашивали о здоровье. Просто надо было прийти за полисом и все. Я сам то пользовался раза 4 за все время. Максимум с компании вытянули тысяч 10 за мое обследование и лечение.

  • tell_me_why 20 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    Интересно, а у форумчан сдешних есть папы и мамы, бабушки и дедушки, родственники инвалиды? Или эмпатия у нашего толерантного населения снизилась ниже плинтуса и все думают только и исключительно о себе? Его семья складывается из него самого?

  • Дмитрий_Антонович_talks95 20 января 2016 в 17:51 из России

    Alex_Alexov_talks94 (20.01.2016 15:43) писал(a):
    Осенью 2013 года решил сделать себе полный техосмотр организма,потому что последний раз это делалось очень давно.В итоге,бесплатно только было посещение терапевта,которая ещё оказалась не очень грамотная и кровь с пальца и моча.Всё остальное было платным.Пломбы от стамотолога 6 штук(а такие вообще бесплатно не ставят и если нет денег то никто и не поставит).УЗИ всего организма,ЭКГ,флюро,зонд,кровь из вены,какой-то анализ мочи,узкие специалисты все платные,потому что если бесплатно то ждать надо было 2 месяца.Чего-то я уже не помню,но если бы мне это всё делалось бесплатно,то последнюю процедурку мне сделали бы через пол года(можно было бы и капыта откинуть).В деньгах всё удовольствие стоило вместе с пломбами где-то 200-250$.Поэтому бесплатного пактически ничего не осталось.И всё это я сделал за 10 дней.
    сделал штатный тех осмотр за 5 часов. Не могу сказать только во сколько обошлось.

  • yurand2 20 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    joanna28 (20.01.2016 15:18) писал(a):
    Хрен вы от меня тогда оплату в ФСЗН увидите.
    А то вы сейчас добровольно платите. Если не заплатите вас просто нагнут и заставят оплатить и основной долг и пеню. Нечего тут свободного и независимого человека строить.

  • Вусаты_Троль 20 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    Статья 45 конституции. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания. Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.

  • yurand2 20 января 2016 в 17:57 из Беларуси

    id121555227 (20.01.2016 17:38) писал(a):
    А по мне так лучше оплатить и спокойно пройти, а не днями там высиживать под каждым кабинетом. Правда хотелось бы, чтобы врачи внимательнее были, а то чувствуешь себя в роли просителя, а врач ждет, чтобы ты скорее свалил, направление на анализы выписали - свободен!
    Будете платить и высиживать. Или вы думаете, что вся очередь туда просто так поразвлекаться пришла? Не, у них тоже справки в ГАИ, бассейны, школы, детсады, секции, осмотры, сопли, температуры и т.д.

  • yurand2 20 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Вусаты_Троль (20.01.2016 17:55) писал(a):
    Статья 45 конституции. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания. Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.
    Лечится будете бесплатно, плата может взымаеться только за вход. А вообще, этой бумажкой, что вы цитируете можно только подтереться, это не настоящий закон обязательный для исполнения, как, например, Указ Президента.

  • victor947 20 января 2016 в 18:01 из Канады

    Дмитрий_Антонович_talks95 (20.01.2016 15:28) писал(a):
    Я за платную медицину. Тот кто пользовался услугами, меня поймет. У меня есть ДМС. Пошел в клинику к врачу, назначили преперат и анализы - кровь и УЗИ. Сдал все в течение получаса. При этом, не пером кровь брали, а современным приборчиком - боли нет, все быстро. Перевязали и перебинтовали место, откуда брали кровь. УЗИ без очереди и быстро. Техника высший класс, обслуживание на высоте. И нет стоящих бабушек в очереди, которые врачу все приступы психики описывают. В клинике чисто, посторонних запахов (аля дезинфекция по советски). Все приветливы. Девченку при мне госпитализировали сразу с подозрением. Не могли понять в день обращения, что с ней. Скорая приехала через 10 минут, после вызова. Вот плюшки ДМС. + страховая компания работает и созданы рабочие места. В стандартную программу входят не только базовые процедуры, но и иной комплект (зависит от страховщика). Но везде, при обнаружении и тяжелых заболеваний, которые выявлены первично (онкология), заложена сумма в 2 миллиона рос рублей, на лечение. Ну и компания, в которой работает человек обычно еще подкидывает полмиллиона. А в РБ, только в... Читать дальше...
    Пока пациентов в платных мало а врачи платники отрабатывают навыки на без платниках, то в платных отношение лучше. Но как только все станут платными, то все зарыдают, а затем начнут создаваться дважды, трижды платники. Зубная ортопедия платная уже лет 15 а качество ниже планки. Пришлось создавать новую платную зубную ортопедию. И этот процесс будет бесконечен. А очереди в поликлиниках оттого что сидят в кабинетах спецы ниже плинтуса. Мою знакомую футболили пол года по кабинетам и аптекам, пока опухоль не выявили когда у неё терпение лопнуло.

  • smy4ok 20 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    men_work (20.01.2016 15:19) писал(a):
    Гос поликлиникам никакой оплаты.
    Ой ли?! А если к вам на дом придет врач из госполиклиники (когда вы сомневаетесь, уже достаточно опасный кашель, чтобы начинать пить антибиотики, или еще нет?...особенно когда нет температуры и "по-честному" вызвать врача нельзя...) Я считаю, что государственная медицина вполне могла бы частично компенсировать затраты, если бы участковым врачам разрешили по желанию клиента (!) приходить на дом (к пожилым, детям), если нет температуры. Ведь они и сейчас ходят, только бесплатно и их каждый раз обманывают, что еще час назад температура была... У меня например к госполиклинике больше доверия, чем к платной (где красивый эффект могут продемонстрировать ударной дозой лекарства...). К тому же ко мне приходил бы мой участковый, который знаком (может перед визитом глянуть) мою мед.карту и не задавать вопросы по поводу аллергий и прочего (надеюсь со временем у врача будет планшет и доступ к базе поликлиники...). Уверен, что довольно большое количество людей предпочло бы заплатить разумную сумму и лишний раз "прослушаться", проверить ход лечения, чем рисковать или сидеть в очередях на прием.

  • sotas 20 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    Я лучше заплачу 35 000 за прием и консультацию у врача, который с этих денег получит зарплату и отнесется ко мне как к клиенту(пациенту)! А сейчас относятся так: мол че ты сюда пришел, неушто болит, и даже поставить кроме простуды нормально диагноз не могут. по тому что не стараются за такую зарплату и я их понимаю. Одни бабки чего со своими хроническими виртуальными болячками стоят. Надо как стоматология бесплатная и платная.

  • Alex_Alexov_talks94 20 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    ala78 (20.01.2016 16:00) писал(a):
    узи всего организма? голову, грудную клетку, кишки в РБ не УЗИруют. Может надо было КТ всего сделать

    УЗИ брюшной полости(печень,почки,поджелудочная),прелстательная железа,мочевой пузырь,сердце,сосуды на шее.Достаточно.

  • victor947 20 января 2016 в 18:10 из Канады

    Многие из нас часто ходят потому что в поликлиниках нас видеть не желают, им более интересны те кто приходит на медосмотры. Мне недавно пришлось за месяц три раза посетить глазного, купить кучу разных капель, пока врач не соизволил посмотреть глаза более пристально. Наши врачи ни за что не отвечают, даже за смерть пациента. Я уже не говорю про кучи лекарств которые как мёртвому припарки. В медицинских картах врач определяет и пишет вылечил он пациента или нет. А может и этого не делать, всё равно его никто не проверяет.

  • Alex_Alexov_talks94 20 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    dits-autoglass (20.01.2016 16:06) писал(a):
    В 2016 пломбирование трехканального зуба 2 400 000 - почувствуй разницу
    Да,согласен.Ценник будь здоров.

  • victor947 20 января 2016 в 18:14 из Канады

    sotas (20.01.2016 18:06) писал(a):
    Я лучше заплачу 35 000 за прием и консультацию у врача, который с этих денег получит зарплату и отнесется ко мне как к клиенту(пациенту)! А сейчас относятся так: мол че ты сюда пришел, неушто болит, и даже поставить кроме простуды нормально диагноз не могут. по тому что не стараются за такую зарплату и я их понимаю. Одни бабки чего со своими хроническими виртуальными болячками стоят. Надо как стоматология бесплатная и платная.
    Это сегодня для него 35 000 деньги, а через год захочет такую же сумму но в баксах или евро. Зарплатами недовольны даже те кто получает в месяц по 50000 долларов. А профессия врача никогда не была высокооплачиваемой, но почему то раньше врачи относились к пациентам гораздо лучше, даже без шоколадки.

  • yurand2 20 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    sotas (20.01.2016 18:06) писал(a):
    Я лучше заплачу 35 000 за прием и консультацию у врача, который с этих денег получит зарплату и отнесется ко мне как к клиенту(пациенту)! А сейчас относятся так: мол че ты сюда пришел, неушто болит, и даже поставить кроме простуды нормально диагноз не могут. по тому что не стараются за такую зарплату и я их понимаю. Одни бабки чего со своими хроническими виртуальными болячками стоят. Надо как стоматология бесплатная и платная.
    Отношение не изменится если за дверью останется стоять столько же сколько сейчас идут не заплативших. Ну и 35 000 за приём - смешные деньги, даже если они будут идти напрямую в карман врача, а не на счёт организации, где банки возьмут своё за переводы/обналичку, подоходный отстегнётся, ФСЗН и в результате до доктора дойдёт 15 000. Называется дай мальчику пару центов чтобы ботинки почистил.

  • Sakyra5 20 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    Показатель национальных расходов на здравоохранение рассчитывается на ежегодной основе исходя из данных национальной статистики и международных организаций. В качестве основного источника информации о национальных расходах на здравоохранение в экономике разных государств выступает база данных «National Health Account Statistics» Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization) - специального учреждения системы Организации Объединённых Наций (ООН), основная функция которого состоит в охране здоровья населения мира и решении международных проблем здравоохранения. Уровень национальных расходов на здравоохранение, выраженному в процентах от ВВП. Последние данные представлены по состоянию на 2013 год Расходы на здравоохранение считаются одним из ключевых показателей социального развития, так как отражают степень внимания, уделяемого государством и обществом здоровью граждан. РЕЙТИНГ СТРАН МИРА ПО УРОВНЮ РАСХОДОВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ 2013 г. МЕСТО СТРАНА РАСХОДЫ (%) 105 Беларусь 6 119 Турция 6 Приложение 3 к Закону Республики Беларусь «О республиканском бюджете на 2015 год» Расходы

  • smy4ok 20 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    smy4ok (20.01.2016 18:02) писал(a):
    Ой ли?! А если к вам на дом придет врач из госполиклиники (когда вы сомневаетесь, уже достаточно опасный кашель, чтобы начинать пить антибиотики, или еще нет?...особенно когда нет температуры и "по-честному" вызвать врача нельзя...) Я считаю, что государственная медицина вполне могла бы частично компенсировать затраты, если бы участковым врачам разрешили по желанию клиента (!) приходить на дом (к пожилым, детям), если нет температуры. Ведь они и сейчас ходят, только бесплатно и их каждый раз обманывают, что еще час назад температура была... У меня например к госполиклинике больше доверия, чем к платной (где красивый эффект могут продемонстрировать ударной дозой лекарства...). К тому же ко мне приходил бы мой участковый, который знаком (может перед визитом глянуть) мою мед.карту и не задавать вопросы по поводу аллергий и прочего (надеюсь со временем у врача будет планшет и доступ к базе поликлиники...). Уверен, что довольно большое количество людей предпочло бы заплатить разумную сумму и лишний раз "прослушаться", проверить ход лечения, чем рисковать или сидеть в очередях на прием. Технически... Читать дальше...
    Дополню. А своевременное и полное излечение (благодаря "лишнему" платному визиту на дом) - это также меньшая нагрузка на гос.медицину в лице хронических больных... Так что доводы к обоюдной пользе - есть, мешает инерция в "кабинетах"...

  • yurand2 20 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    victor947 (20.01.2016 18:14) писал(a):
    Это сегодня для него 35 000 деньги, а через год захочет такую же сумму но в баксах или евро. Зарплатами недовольны даже те кто получает в месяц по 50000 долларов. А профессия врача никогда не была высокооплачиваемой, но почему то раньше врачи относились к пациентам гораздо лучше, даже без шоколадки.
    В США врачи зарабатывают очень неплохо относительно других граждан, но там и медицина не слишком доступна для обычных нищебродов.

  • yurgent 20 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    ...и никто не вспомнил белорусскую КОНСТИТУЦИЮ - какбээ ОСНОВНОЙ ЗАКОН !!!!! и , да - иезуиты...за посещение не берут , берут за отдельные услуги....и аж дрожжат - как бы побольше сделать этих платных услуг... и 20 лет борются - как бы уничтожить ЧАСТНЫЕ медцентры (конкуренты) ИКУС !

  • Дед_Мазай_talks58 20 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Демагоги довели страну о банкротства, а сейчас пудрят мозги населению медуслугами в Турции!!! Рождественские турниры, хоккейное "Динамо", 100-тысячное МВД и дворцы с Боингами - так это за счет бюджета. Все промышленность угробили, об харкали, а теперь бабло ищут.

  • DublinDog 20 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 (20.01.2016 17:30) писал(a):
    понимаешь. Я пример привел. Где дают госпитализацию с подозрением в день обращения? В РБ - нигде. Ты идешь к терапевту, тебе назначают анализы ты идешь в поликлинику, а болеть начинает сильнее и в один момент тебя просто увозит скорая, которая приезжает через полтора часа в больницу и врачи вообще не знают что с тобой. И пример на моих глазах - пришла девченка, у нее анализы взяли и сразу с подозрением вызвали скорую. Клинка работает как и все, только они зарабатывают деньги, а не наплевательски относятся к тебе. Для РБ такой случай - нонсен. Скорость, качество, уровень обслуживания - это класс. А конституцию РБ можешь посмотреть, как и иные законы. Лукашенко ноги о нее вытирает и печку на даче разжигает. Сам знаешь.
    Смешно, а в какой стране с бесплатной медициной в тот же день больной получает все? У меня родственница в Англии МРТ бесплатно ждала несколько месяцев.

  • pilat_s 20 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    Вот и ходят люди потому что болит. На низших уровнях медучреждений далеко не всегда могут поставить правильный диагноз (нет технической базы), а как то полагаться только на знания и опыт медработников без подкрепления современной медаппаратурой в 21 веке неправильно.

  • DublinDog 20 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Вусаты_Троль (20.01.2016 17:55) писал(a):
    Статья 45 конституции. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания. Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.
    Все так, только конституция не гарантирует, что бесплатно = в тот же день. Поэтому наша система "хочешь в тот же день = за деньги, хочешь бесплатно - жди полгода" абсолютно по конституции

  • 6638743 20 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    не надо обольщаться, будет как с платными услугами - 90% Министерству, 5% врачу, 5% поликлинике, это приблизительно, но врачи получают минимум

  • aleks6dkb 20 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    Он вводится для того, чтобы человек сначала обратился со своей проблемой к помощнику врача и попытался разрешить ее. Если же он уверен, что ему нужна консультация именно врача, он платит минимальную сумму и идет к врачу. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481422.html ааааа мои глаза......... что ЗА БРЕД?! попросить у помощника врача? может проще у дворника спросить?! врачи тогда нам зачем?! и вообще умники обьясните налоги мои куда идут?! да, и сперва будет минимальная сумма, а потом она начнет расти, впрочем как и все платежи в рб

  • aleks6dkb 20 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    ну что пенсионеры, выкусили? сча саша вам устроит заботу

  • yurand2 20 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    aleks6dkb (20.01.2016 18:46) писал(a):
    Он вводится для того, чтобы человек сначала обратился со своей проблемой к помощнику врача и попытался разрешить ее. Если же он уверен, что ему нужна консультация именно врача, он платит минимальную сумму и идет к врачу. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481422.html ааааа мои глаза......... что ЗА БРЕД?! попросить у помощника врача? может проще у дворника спросить?! врачи тогда нам зачем?! и вообще умники обьясните налоги мои куда идут?! да, и сперва будет минимальная сумма, а потом она начнет расти, впрочем как и все платежи в рб
    Если помошник врача (медсестра?) может выписать нужные справки, то зачем врача отвлекать?

  • DublinDog 20 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    aleks6dkb (20.01.2016 18:46) писал(a):
    и вообще умники обьясните налоги мои куда идут?!
    Уже сто раз объясняли, не стоит судит по всей медицине только по поликлиникам. Белорус платит на медицину 5-10$ налогов в год, только ОДНИ сутки в реанимации без работы врачей и сестер, только по себестоимости, обходятся в 100-200$

  • yurand2 20 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    aleks6dkb (20.01.2016 18:46) писал(a):
    и вообще умники обьясните налоги мои куда идут?!
    Это открытая информация: бюджет называется, если так интересно возьмите да почитайте

  • Evgen_Mirch 20 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Отменяем ФЗН! Хватит кормить государство. достаточно и других налогов.

  • Evgen_Mirch 20 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    DublinDog (20.01.2016 15:26) писал(a):
    Деньги из ФСЗН идут на оплату больничных и пенсий, и ни копейки оттуда не поступает на финансирование поликлиник.
    Деньги из ФЗН идут непонятно куда (хотя всем понятно в чей карман идут деньги) У вас есть достоверная инфа, которую можно проверить о трате бюджета страны?

  • zlobnygnom36 20 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    pojarkov (20.01.2016 15:20) писал(a):
    статьи на тутбае становятся все более исчерпывающими и информативными. что к чему?
    Мысли государственных мужей до людей доводят. Бедный наш Минздрав. Все думу думает как же избавиться от пациентов. Нет, чтобы подумать, а как же все таки повысить КАЧЕСТВО медобслуживания, чтобы врачи перестали плодить армию хроников. Особенно сегодняшние молодые специалисты, которые рецепт не в состоянии грамотно выписать. Из аптек и процедурных кабинетов пациентов посылают опять на повторный прием к этим чудо-врачам. За такое надо пациентам доплачивать. И что нам опыт Турции? Лучше напишите как там в Африке?

  • DublinDog 20 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    Evgen_Mirch (20.01.2016 19:29) писал(a):
    Деньги из ФЗН идут непонятно куда (хотя всем понятно в чей карман идут деньги) У вас есть достоверная инфа, которую можно проверить о трате бюджета страны?
    А легко проверяется, посчитай сколько платящих ФСЗН работающих и среднюю зарплату и сравни с количеством пенсионеров и средней пенсией

  • alex_condratiev 20 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 (20.01.2016 15:28) писал(a):
    Я за платную медицину. Тот кто пользовался услугами, меня поймет. У меня есть ДМС. Пошел в клинику к врачу, назначили преперат и анализы - кровь и УЗИ. Сдал все в течение получаса. При этом, не пером кровь брали, а современным приборчиком - боли нет, все быстро. Перевязали и перебинтовали место, откуда брали кровь. УЗИ без очереди и быстро. Техника высший класс, обслуживание на высоте. И нет стоящих бабушек в очереди, которые врачу все приступы психики описывают. В клинике чисто, посторонних запахов (аля дезинфекция по советски). Все приветливы. Девченку при мне госпитализировали сразу с подозрением. Не могли понять в день обращения, что с ней. Скорая приехала через 10 минут, после вызова. Вот плюшки ДМС. + страховая компания работает и созданы рабочие места. В стандартную программу входят не только базовые процедуры, но и иной комплект (зависит от страховщика). Но везде, при обнаружении и тяжелых заболеваний, которые выявлены первично (онкология), заложена сумма в 2 миллиона рос рублей, на лечение. Ну и компания, в которой работает человек обычно еще подкидывает полмиллиона. А в РБ, только в... Читать дальше...
    Ай, молодца ! А почитай вот здесь:http://regnum.ru/news/accidents/2056148.html Почувствуйте разницу.

  • tata.tatyana 20 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    А давайте налоги высчитывать, а в поликлиники ВООБЩЕ не пускать, да и в больницы тоже. Или входной билетик продавать, обязательно с НДС.

  • id20353391 20 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    dim_mityaeff (20.01.2016 16:16) писал(a):
    Не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться от таких одиночных умозаключений. Поэтому так и живем, каждый сам по себе. А ведь в Беларуси есть инвалиды, пенсионеры и другие категории лиц, которым требуется медицинская помощь и у которых нет денег на платную медицину. Так что, им надо ложиться и помирать.
    так может этим категориям оставить помощь - а остальным сделать платную? или изза инвалидов и пенсионеров теперь и остальным бесплатно услуги оказывать? Работаю в гос мед структуре - но родню вожу платно, так быстрее...не нужно сидеть в очередях, ждать 3 недели, или просить врачей принять вас как коллегу по центру. Узи всего + биохимия всего + осмотр пары спецов - в 200 у.е. обычно укладывается раз в год. На стоматолога тоже по 50-100 у.е. в год уходит. Так что даже 10% от годового дохода - это не много на здоровье, для работающего гражданина.

  • Sakyra5 20 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    aleks6dkb (20.01.2016 18:46) писал(a):
    Он вводится для того, чтобы человек сначала обратился со своей проблемой к помощнику врача и попытался разрешить ее. Если же он уверен, что ему нужна консультация именно врача, он платит минимальную сумму и идет к врачу. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481422.html ааааа мои глаза......... что ЗА БРЕД?! попросить у помощника врача? может проще у дворника спросить?! врачи тогда нам зачем?! и вообще умники обьясните налоги мои куда идут?! да, и сперва будет минимальная сумма, а потом она начнет расти, впрочем как и все платежи в рб
    *врачи тогда нам зачем?!* Врачи затем, чтобы зарабатывать деньги на платных услугах. А врачи сейчас одновременно работают в гос.мед. учреждениях половину дня и вторую половину в коммерческих - это факт!!! Потому, им плевать, чем болеют люди, посещая их в поликлинике. Мысли их заняты, сколько они во второй половине дня заработают в коммерческих Центрах!!!

  • rbhjc 20 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Статья не интересная. Опять поднимают вопрос насчет денег, а лечить не пробовали, чтобы меньше людей ходило в поликлинику. Все, о чем говорится в статье, можно сделать хотя бы в одной поликлинике и посмотреть как это будет влиять на работу врачей, если у них будут толковые помощники.

  • jt30 20 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    не живу по прописке, при этом каждое посещение поликлиники превращается в АД (не болею, просто нужны иногда выписки, флюорографии и тд) Эта система создана для унижения людей и траты их времени и сил. Тут никакой платностью ничего не изменить.

  • id20353391 20 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Sakyra5 (20.01.2016 19:42) писал(a):
    *врачи тогда нам зачем?!* Врачи затем, чтобы зарабатывать деньги на платных услугах. А врачи сейчас одновременно работают в гос.мед. учреждениях половину дня и вторую половину в коммерческих - это факт!!! Потому, им плевать, чем болеют люди, посещая их в поликлинике. Мысли их заняты, сколько они во второй половине дня заработают в коммерческих Центрах!!!
    Потому что в государственных центрах - твои 4 млн не зависят от того сколько и что ты сделаешь за рабочий день.1 пациент...60 пациентов...120 пациентов. Только спросить или сложный медицинский случай. А в коммерческом зависит хотя бы от того - сколько человек заплатит. Больше людей - больше денег. Сложнее случаи = больше диагностики = больше денег.

  • zlobnygnom36 20 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    DublinDog (20.01.2016 15:26) писал(a):
    Деньги из ФСЗН идут на оплату больничных и пенсий, и ни копейки оттуда не поступает на финансирование поликлиник.
    А сколько финансирования остается в поликлинике, которая оказывает платные услуги пациентам? По словам знакомого медработника не более 10%. Правда или нет не знаю. Если правда, то куда тратит эти средства Минздрав?

  • zlobnygnom36 20 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    id20353391 (20.01.2016 19:44) писал(a):
    Потому что в государственных центрах - твои 4 млн не зависят от того сколько и что ты сделаешь за рабочий день.1 пациент...60 пациентов...120 пациентов. Только спросить или сложный медицинский случай. А в коммерческом зависит хотя бы от того - сколько человек заплатит. Больше людей - больше денег. Сложнее случаи = больше диагностики = больше денег.
    В коммерческих встречается другая проблема - это постановка диагнозов, не имеющих места быть. И дорогостоящие обследования и лечение. А потом эти пациенты опять же идут в госполиклиники разгребать последствия.

  • sergioost 20 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    "Он вводится для того, чтобы человек сначала обратился со своей проблемой к помощнику врача и попытался разрешить ее. Если же он уверен, что ему нужна консультация именно врача, он платит минимальную сумму и идет к врачу." К сожалению, у нас процентов 80 врачей на деле являются "помощниками", причем не самыми лучшими. Так кому платить?

  • ala78 20 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    Alex_Alexov_talks94 (20.01.2016 18:06) писал(a):
    УЗИ брюшной полости(печень,почки,поджелудочная),прелстательная железа,мочевой пузырь,сердце,сосуды на шее.Достаточно.
    ну может и достаточно тем у кого нет онкологии. УЗИ к примеру предстательной железы рак выявит далеко не всегда. Поджелудочной покажет на поздних стадиях.

  • мурза_акимов 20 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    id20353391 (20.01.2016 19:44) писал(a):
    Потому что в государственных центрах - твои 4 млн не зависят от того сколько и что ты сделаешь за рабочий день.1 пациент...60 пациентов...120 пациентов. Только спросить или сложный медицинский случай. А в коммерческом зависит хотя бы от того - сколько человек заплатит. Больше людей - больше денег. Сложнее случаи = больше диагностики = больше денег.
    Совершенно верно. Нет здоровых людей, есть плохо обследованные! Так что задача в коммерческих медучреждениях обследовать, обследовать,обследовать и платить, платить, платить. Коммерция рулит.

  • id20353391 20 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    zlobnygnom36 (20.01.2016 19:46) писал(a):
    А сколько финансирования остается в поликлинике, которая оказывает платные услуги пациентам? По словам знакомого медработника не более 10%. Правда или нет не знаю. Если правда, то куда тратит эти средства Минздрав?
    10% идет тем кто делал платные услуги 50-60% идет на закупку новых материалов для платных услуг оставшиеся - идут в администрацию и возможно уходят в Минздрав, возможно. А Минздрав эти деньги не тратит - он просто меньше дает из бюджета в следующем году...внебюджет у вас же есть .Маленький? - зарабатывайте больше. И на последок - фраза директора мы заработали 2 млн у.е. - означает - мы потратили на себестоимость 1-1,2 млн у.е. 500 тыс у.е. мы заложили на закупки по научным темам - потому что минздрав их не финансирует + ЗП и премии сотрудникам. А остальное - ну вот это может кому и перепало.

  • id20353391 20 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    ala78 (20.01.2016 19:56) писал(a):
    ну может и достаточно тем у кого нет онкологии. УЗИ к примеру предстательной железы рак выявит далеко не всегда. Поджелудочной покажет на поздних стадиях.
    Достаточно - это для годового дохода в 3-5 тыс у.е. Хотите ПЭТ КТ? - пожалуйста если ваш доход 20 тыс у.е. в год + Нельзя зарабатывать на хлеб с молоком, а хотеть диагностику рака поджелудочной на 1й стадии.

  • marfa 20 января 2016 в 20:02 из США

    Evgen_Mirch (20.01.2016 19:29) писал(a):
    Деньги из ФЗН идут непонятно куда (хотя всем понятно в чей карман идут деньги) У вас есть достоверная инфа, которую можно проверить о трате бюджета страны?
    можете зайти на сайт фзн и сами почитать, там все в цифрпх и доступно. эти деньги идут на выплату пенсий, больничных, пособий инвалидам и декретных. к поликлиникам и медобслуживанию никакого отношения не имеют.

  • id20353391 20 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    мурза_акимов (20.01.2016 19:56) писал(a):
    Совершенно верно. Нет здоровых людей, есть плохо обследованные! Так что задача в коммерческих медучреждениях обследовать, обследовать,обследовать и платить, платить, платить. Коммерция рулит.
    А задача людей - делать имя врачам. Если врач помогает людям и те довольны - они заплатят столько сколько им скажут. А если с людей вытянули пол квартиры а итога нет - имя будет немного другим. Век информации рулит.

  • zlobnygnom36 20 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    yurand2 (20.01.2016 18:52) писал(a):
    Если помошник врача (медсестра?) может выписать нужные справки, то зачем врача отвлекать?
    Это на Западе есть помощники у врача. А у нас только медсестра. Что она может без врача может выписать пациенту? Минздрав по ходу не в курсе был сколько у нас больных людей, когда вводил обязательный рецептурный отпуск лекарств.

  • arni54 20 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    dima_byminsk (20.01.2016 16:07) писал(a):
    Вы России живете? Вот и живите!) Разберитесь со своим "гемором", а то советы горазд каждый давать!))) Большая половина россиян не способна оплатить платную медицину полностью. У вас человек ещё не успевает умереть, как уже идет "слив" местным "трупо-магнатам", которые друг другу морды возле подъездов лупят за "пассажира" который ещё в "ящик" не сыграл.))) И вы пример приводите?) В этом плане хорошо, что у нас на подобное госмонополия. А вот, что касается нашего минздрава, то конечно подобные заявления-предложения разачаровывают народ. У того кого средств хватает он и без чужих "соплей" пойдет в платную, но нужно не забывать о тех, кто нуждается в медецине и государстве как гаранте всех социальних привелегий которые прописаны в Конституции. Напомню, что Конституция это основной закон, по которому живет вся Республика, а президент гарант этого закона.
    президент гарант этого закона.-если так,то почему он тогда не пресекает сразу и на корню дебильные идеи своих чиновников?

  • ala78 20 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    id20353391 (20.01.2016 20:00) писал(a):
    Достаточно - это для годового дохода в 3-5 тыс у.е. Хотите ПЭТ КТ? - пожалуйста если ваш доход 20 тыс у.е. в год + Нельзя зарабатывать на хлеб с молоком, а хотеть диагностику рака поджелудочной на 1й стадии.
    Вы обследования себе делаете для своего годового дохода?

  • negoro121 20 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Сначала сделать лечкомиссию платной.....

  • arni54 20 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    Вусаты_Троль (20.01.2016 17:55) писал(a):
    Статья 45 конституции. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания. Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.
    Статья 45 конституции. Гражданам Республики Беларусь гарантируется- эта фикция ничего и никому,кроме чиновников, не гарантирует!Не согласны-де-факто докажите обратное

  • repeinik 20 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 (20.01.2016 15:44) писал(a):
    В РБ? Или в РФ? Плюсы нашли в страховке?
    В рб.плюс один за счет завода...

  • Александр_Казакевичев 20 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    Турция поддерживает ДАИШ. Может и белорусские власти начнут? По принципу у нас должно быть как у них!

  • Лиза_Волкова 20 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    Если оплата, значит без привязки к территориальному признаку. Выбор врача по желанию пациента.

  • Дмитрий_Антонович_talks24 20 января 2016 в 20:36 из России

    DublinDog (20.01.2016 18:34) писал(a):
    Смешно, а в какой стране с бесплатной медициной в тот же день больной получает все? У меня родственница в Англии МРТ бесплатно ждала несколько месяцев.
    Так я о чем говорю. Рынок нужно развивать, а не делать все государственным. Частник дорожит репутацией и более внимательнее к тебе относится. Ему нужно сарафанное радио. А медики не хуже, чем в гос больницах и больше зарабатывают за свой труд и еще имеют социалку от компании. Если ты платишь - в скором времени будет на что поменять оборудование. Купят новое, на заработанные деньги. В мире халявы не бывает. За все нужно платить. И тогда будет все на отличном уровне. Но в РБ усе гасударсвеннае. Пажму руку паследняму прадпранымацелю и т.п. А классическое недавнее про реформы. Весь мир меняется и только РБ не меняется. Ох и накроет вас ребята. Сильно накроет. Рад что уехал.

  • DublinDog 20 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks24 (20.01.2016 20:36) писал(a):
    Так я о чем говорю. Рынок нужно развивать, а не делать все государственным. Частник дорожит репутацией и более внимательнее к тебе относится. Ему нужно сарафанное радио. А медики не хуже, чем в гос больницах и больше зарабатывают за свой труд и еще имеют социалку от компании. Если ты платишь - в скором времени будет на что поменять оборудование. Купят новое, на заработанные деньги. В мире халявы не бывает. За все нужно платить. И тогда будет все на отличном уровне. Но в РБ усе гасударсвеннае. Пажму руку паследняму прадпранымацелю и т.п. А классическое недавнее про реформы. Весь мир меняется и только РБ не меняется. Ох и накроет вас ребята. Сильно накроет. Рад что уехал.
    Вы просто наивно полагаете, что с введением полноценной страховой медицины будет копеечный полис. Я даже не сравниваю с Западом, Россия - ближайший пример с соизмеримым уровнем доходов, и то там более-менее вменяемый полис с экстренной помощью, выбором клиники, итд обходится от 400 долларов, и это "упавшая" цена - засчет падения рос. рубля. ( т.е. вполне еще цены страховые могут и поднять)

  • andr_1979 20 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Посещение да, бесплатное. А насчет лечения как?

  • slavik-k64 20 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Alex_Alexov_talks94 (20.01.2016 15:43) писал(a):
    Осенью 2013 года решил сделать себе полный техосмотр организма,потому что последний раз это делалось очень давно.В итоге,бесплатно только было посещение терапевта,которая ещё оказалась не очень грамотная и кровь с пальца и моча.Всё остальное было платным.Пломбы от стамотолога 6 штук(а такие вообще бесплатно не ставят и если нет денег то никто и не поставит).УЗИ всего организма,ЭКГ,флюро,зонд,кровь из вены,какой-то анализ мочи,узкие специалисты все платные,потому что если бесплатно то ждать надо было 2 месяца.Чего-то я уже не помню,но если бы мне это всё делалось бесплатно,то последнюю процедурку мне сделали бы через пол года(можно было бы и капыта откинуть).В деньгах всё удовольствие стоило вместе с пломбами где-то 200-250$.Поэтому бесплатного пактически ничего не осталось.И всё это я сделал за 10 дней.
    Неужели не понятно что очереди на бесплатные обследования растягиваются специально,не многие дотягивают 2-3 месяца что бы бесплатно,да это и понятно-болит ведь-же,поэтому и несут свои кровные этой же поликлиники,только уже платно,и делают ему там всякие УЗИ,зонды те же "очень занятые" врачи,на том же "сильно занятом" оборудовании.Или может я ошибаюсь-может появились новые кабинеты с новым оборудованием и в штате поликлиник появились новые врачи что бы специально обслуживать платников?Все заточено что бы драть.

  • DublinDog 20 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks24 (20.01.2016 20:36) писал(a):
    Частник дорожит репутацией и более внимательнее к тебе относится.
    Это тоже смешно, вспомните один из крупнейших белрусских частных центров - ЭМС, и то что в нем произошло. В крутейшем частном центре проводили операции на самых бюджетных аппаратах, которые в госмедицине уже только в глуши остались, да еще и экономили на следящей аппаратуре и проверках.

  • Дмитрий_Антонович_talks24 20 января 2016 в 20:54 из России

    DublinDog (20.01.2016 20:45) писал(a):
    Это тоже смешно, вспомните один из крупнейших белрусских частных центров - ЭМС, и то что в нем произошло. В крутейшем частном центре проводили операции на самых бюджетных аппаратах, которые в госмедицине уже только в глуши остались, да еще и экономили на следящей аппаратуре и проверках.
    колхозный бизнес он такой... Редкий случай. Жадные владельцы или владелец клиники были.

  • мурза_акимов 20 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    slavik-k64 (20.01.2016 20:45) писал(a):
    Неужели не понятно что очереди на бесплатные обследования растягиваются специально,не многие дотягивают 2-3 месяца что бы бесплатно,да это и понятно-болит ведь-же,поэтому и несут свои кровные этой же поликлиники,только уже платно,и делают ему там всякие УЗИ,зонды те же "очень занятые" врачи,на том же "сильно занятом" оборудовании.Или может я ошибаюсь-может появились новые кабинеты с новым оборудованием и в штате поликлиник появились новые врачи что бы специально обслуживать платников?Все заточено что бы драть.
    Плюсую! Делал УЗИ платное, т.к. на бесплатное, как сказал врач, талонов нет на 2 месяца вперед и неизвестно когда будут. Аппарат один, как для платников, так и для бесплатников. Пришел за 10 минут до назначенного времени - никого под кабинетом нет, но вызвали точно в назначенное время. Когда уходил тоже возле кабинета никого не было. Может это случайность?

  • Алексей_Алексеев_talks85 20 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Ясно! Спасибо, что предупредили! Начинаю закаляться.

  • Дмитрий_Антонович_talks24 20 января 2016 в 21:03 из России

    DublinDog (20.01.2016 20:41) писал(a):
    Вы просто наивно полагаете, что с введением полноценной страховой медицины будет копеечный полис. Я даже не сравниваю с Западом, Россия - ближайший пример с соизмеримым уровнем доходов, и то там более-менее вменяемый полис с экстренной помощью, выбором клиники, итд обходится от 400 долларов, и это "упавшая" цена - засчет падения рос. рубля. ( т.е. вполне еще цены страховые могут и поднять)
    Не поднимут. Сейчас сфера услуг очень сильно пострадала. Много компаний с рынка вылетает и люди не готовы платить больше. У всех в карманах помельчало. Для развития этого бизнеса нужны годы. Не одним днем все делается. Если проведут вменяемые реформы в страховой сфере и медицине, тог, поверьте возьмут предпреимчивые люди кредиты и создадут свои поликлиники и больницы с полным оснащением, вплоть до скорых. в клиниках, в которых я прохожу лечение - поликлиника и сеть больниц. У разных компаний по разному - может быть одна поликлиника и три больницы, а может и наоборот. Я впечатлен. Высший класс. Медицина должна быть платной, просто обязана. И тогда ты не будешь умирать от рака в очереди на операцию, потому что перед тобой социально ориентированная толпа из 500 человек.

  • Дмитрий_Антонович_talks24 20 января 2016 в 21:05 из России

    repeinik (20.01.2016 20:23) писал(a):
    В рб.плюс один за счет завода...
    Ну хоть кто то делает минимальную социалку сотрудникам и лоялит их.

  • iren_m_tutby13 20 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    Да давай, мы уже привыкли, мочите дальше))))))))))))))))

  • Selenia 20 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    Victor_68 (20.01.2016 15:33) писал(a):
    Пенсионеркам, которым негде язык почесать (а статистику таковых медработники и сами могут у себя организовать), надо выделить специальных пару кабинетов и пусть они там в очередях в эти кабинеты друг с дружкой хоть целыми днями сидят - общаются между собой. Им ведь без разницы, кому про свои невзгоды рассказывать.
    Это вы так думаете. Пенсионерки искренне считают себя больными и потому требуют медицинской помощи. И хвастаются друг перед другом: мне 10 капельниц поставили! Я больная, я имею право! А другим только восемь. И начинается: я такая же больная, где мои 2 капельницы? Врачи - воры и бездельники, крадут капельницы! Я, как врач, с удовольствием бы с ними "ля-ля" 15 минут и до свидания. Так им же миллион обследований нужен. Потом обсудить результаты обследований, потом назначить лечение, потом корректировать его раз в неделю, потому что "пячэ у сярэдзине" или "страляе у бакавину". А где вы здоровых пенсионеров видели? Обязательно найдем кучу болезней, зависимых от возраста и образа жизни, но не сможем доказать ни бабке, ни ее родственникам, что пришла старость, надо по другому жить, есть, двигаться и т.д. А вы, граждане трудоспособного возраста, действительно нуждающиеся в мед. помощи, потретесь в очереди часик, плюнете и уйдете. Или еще на этапе регистратуры, когда вам скажут, что талоны есть на "через 3 недели" тоже плюнете, у вас времени нет. А бабки - нет, не плюнут. У них времени - вагон. И гипертония при весе 120 кг, и возраст - хорошо за 70. Но летом гипертония не волнует, потому что дача и помидоры. Поэтому... ждем лета, товарищи! До лета желаю никому не болеть!

  • DublinDog 20 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks24 (20.01.2016 20:54) писал(a):
    колхозный бизнес он такой... Редкий случай. Жадные владельцы или владелец клиники были.
    В РБ такого колхозного бизнеса - 90 из 100

  • iren_m_tutby13 20 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    УЗИ? На УЗИ бесплатное чтобы попасть, нужно очередь отстоять несколько месяцев, за это время хроник может и загнуться, вот и вся медицина!

  • Дмитрий_Антонович_talks24 20 января 2016 в 21:15 из России

    iren_m_tutby13 (20.01.2016 21:11) писал(a):
    УЗИ? На УЗИ бесплатное чтобы попасть, нужно очередь отстоять несколько месяцев, за это время хроник может и загнуться, вот и вся медицина!
    Так Вы за полностью платную медицину или нет?

  • repeinik 20 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks24 (20.01.2016 21:05) писал(a):
    Ну хоть кто то делает минимальную социалку сотрудникам и лоялит их.
    Что толку от той страховке если в платном центре осматривал тот же врач что и в поликлиннике?

  • саня_калина 20 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    id201432245 (20.01.2016 15:40) писал(a):
    Я к врачам обращаюсь только, когда нужно водительскую справку продлить. Карточка в поликлинике на несколько листиков. В прошлом году забрали права за нарушение ПДД, чтобы вернуть нужно было справку сделать, которая уже была просрочена года на четыре. Приехал в свою поликлинику и за 104 тысячи сдал все анализы, через час получил справку. Если бесплатно, то это дня на три, очереди и прочие утомительные прелести. А то, что одинокие старики воспитавшие эгоистов или жившие "для себя" устраивают в поликлиниках клубы по интересам давно известно.
    И я здоровый тьфу,тьфу,тьфу,но пологаю что это не навсегда,а про стариков- эгоистов, так время покажет...

  • Иван_Сидоров_talks32 20 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    А что так жидко, вроде как мы в недемократической стране живем. Если хотим быть прогрессивными и цивилизованными, то надо так: Минимальная стоимость страховки на одного человека - не менее 300 долларов в месяц. Посещение доктора обойдется в 20 долларов, неотложная помощь - 50 долларов, вызов скорой 400 долларов. Вот тогда наша медицина станет процветающей и общедоступной. Очереди сразу исчезнут

  • олег_валентинович 20 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Максим_Дерюгин (20.01.2016 15:34) писал(a):
    Заговорили, значит скоро введут и будут говорить про бесплатную медицину и заботу о народе
    Скорее всего- да! Как правило, бывает именно так.

  • Дмитрий_Антонович_talks24 20 января 2016 в 21:31 из России

    repeinik (20.01.2016 21:18) писал(a):
    Что толку от той страховке если в платном центре осматривал тот же врач что и в поликлиннике?
    А какая разница? Он там зарабатывает. В Москве, врачи из гос клиник работают на нескольких работах. Особенно хирурги. В клиниках, которые я посещал, был штатный персонал. Они работают только там. Дефицит кадров в РБ.