Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Всех минских контролеров во втором квартале текущего года оснастят видео- и аудиорегистраторами, а ловить зайцев в общественном транспорте им будут помогать дружинники. Об этом журналистам рассказал генеральный директор государственного предприятия «Минсктранс» Леонтий Папенок.

Фото: Инга Шкелер
Фото: Инга Шкелер

«Есть много обращений, что контролеры ведут себя неадекватно, что кто-то неправильно требовал штраф, что бейдж закрывал и так далее. Вопросы есть», — цитирует БелаПАН директора «Минсктранса». По его мнению, оснащение регистраторами позволит снять вопросы и объективно разобраться при конфликтных ситуациях.

По его словам, в прошлом году в Минске за безбилетный проезд оштрафовали 92 тыс. пассажиров. Папенок подчеркнул, что это административное правонарушение, которое требует оформления протокола при предъявлении паспорта. «Добровольно никто не показывает паспорт, милиции на всех не наберешься. Сейчас прорабатывается вопрос о создании добровольной народной дружины, о которой мы подзабыли. Но мы без нее, наверное, не обойдемся. Поставлена задача с 1 апреля создать 10 групп дружины, которые будут работать в две смены», — сообщил гендиректор.

В случае безбилетного проезда и отсутствия паспорта дружина будет доставлять нарушителей в отделения милиции. «Контролер не имеет права физического задержания, поэтому этим будут заниматься дружинники», — пояснил руководитель «Минсктранса». При этом он предупредил, что процедура доставки в отделение и оформление протокола может занимать более двух часов. «Надо некоторым подумать, есть ли у них столько свободного времени, чтобы ездить бесплатно», — подчеркнул Папенок.

Он сообщил, что в штате предприятия работает 180 контролеров, также привлекаются сотрудники других служб. «Увеличивать штат контролеров не планируется, поскольку это дополнительные расходы, которые в том числе входят в тариф. Штрафы в доход предприятия не идут», — пояснил гендиректор.

При этом он подчеркнул, что работа самих контролеров «находится под жестким контролем». «Разработаны маршруты, их терминалы активированы. По валидаторам можно определить, во сколько контролер вошел в транспорт, сколько там находился буквально посекундно», — отметил Папенок.

Он также рассказал, что видеокамеры появятся и на остановках общественного транспорта, пишет БЕЛТА.

«Уже закуплено 29 камер. Они будут устанавливаться на остановках вместе с табло с электронным расписанием транспорта. Первые камеры появятся на остановках до 10 февраля», — сказал Леонтий Папенок.

Предприятию от пассажиров часто поступают жалобы на условия посадки и высадки из городского общественного транспорта. «Например, жалуются на то, что водитель не подъехал близко к бордюру. Установить, соответствует это действительности или нет, очень сложно. И лишать работника премии, не разобравшись в ситуации, неправильно. Видеофиксация поможет быстро решать такие вопросы. Да и водитель будет знать, что за его работой следят», — подчеркнул гендиректор «Минсктранса».

Система видеонаблюдения также позволит анализировать структуру пассажиропотока, выявлять самые загруженные участки маршрутов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Валентина_Терёхина 20 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Когда-то был такой лозунг: "Лучший контролер - это совесть!". Бесполезно напоминать об этом людям, для которых совесть - абстрактное понятие... Бесплатный проезд - это такое же воровство, как и любое другое: в магазине, из кармана, из квартиры и т.д. А людям, которые не хотят подчиняться законам, установленным в обществе, лучше это самое общество покинуть, и жить где-нибудь в тайге, на хуторе,в пустыне...

  • moonkeeper 20 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    Лучше бы обеспечили возможность купить талоны во всех торговых объектах. Мы, выходя из дома, талоны можем купить только в продуктовом магазине - если там нет - нужно пол района оббежать. В выходные и праздники вообще большинство киосков закрыты. Снарядите "дружинников" для продажи талонов на остановках!

  • lastoshka__ 20 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Вот и отлично пусть виновные отвечают за свои действия и будет порядок в транспорте

  • Наталья_Петрова_talks28 20 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Все .Для зайцев наступают критические времена - теперь в случае шухера им быстро руки скрутят и в милицию

  • laisa_mineiiu 20 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    значит народ уже в край обнаглел если применяются такие меры : жаль 5 рублей? или пешком иди или плати, в магазине еду без платно никто не дает, дак почему ездить мы должны бесплатно ??? есть люди которые всегда пробивают талончик и им обидно если кто то не пробивает

  • Лестат_vov 20 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    наконец то нормальные действенные меры против зайцев, над проучить некоторых а то мало того что не оплачивают проезд, дак еще и ведут себя перед контролеров очень нахально, пару раз штраф заплатят и найдут деньги на проезд

  • флеш_рояль 20 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    Меня лично не раздражает милиция и контроль в метро, тогда собственно почему должно раздражать в другом транспорте ? честным людям боятся нечего !!!!

  • Солнце_В Ночи 20 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    Вначале, хоть такими методами нужно навести минимальный порядок в оплате проезда. Потом правильнее было бы отрегулировать вход и выход пассажиров в транспорт по примеру Запада, чтобы безбилетник даже и не думал зайти в него, как в метро. Ведь нет же желающих проехать в метро на "дурочка". А потом можно и енник

  • 30031967 20 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    demidoff (20.01.2016 13:26) писал(a):
    Кто такие дружинники???
    Моргунова помните в "Приключениях Шурика"?

  • Мамин_сибиряк 20 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    зайдут проверят выйдут, никаких проблем если есть оплаченный билет не вижу

  • Жыве_!!! 20 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Давно пора,что б не лазили и попами не свитили

  • 30031967 20 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    sa-m (20.01.2016 13:36) писал(a):
    товарищ заявляет, что, покупая проездной на месяц, я еще и этих дружинников финансировать буду? а у него все части тела достаточно прочные, ничего не треснет? сделайте, чтобы транспорт ходил строго по расписанию и не переполненный. Мы за ЭТО деньги платим.
    Платят, но не все...

  • Гамес 20 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    lijvon (20.01.2016 13:26) писал(a):
    ... И ведь ездить будут бесплатно!!!
    С чего вы взяли?

  • Гамес 20 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Sasha_Chentsov писал(a):
    текст сообщения удален
    без бэджей посылайте в путешествие. но если бэдж спрятан, но есть, то какая разница, проезд все-равно надо оплачивать.

  • Гамес 20 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (20.01.2016 13:29) писал(a):
    Все .Для зайцев наступают критические времена - теперь в случае шухера им быстро руки скрутят и в милицию
    я так понимаю, что в милицию, если не хотят платить штраф на месте.

  • Гамес 20 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    sa-m (20.01.2016 13:36) писал(a):
    товарищ заявляет, что, покупая проездной на месяц, я еще и этих дружинников финансировать буду? а у него все части тела достаточно прочные, ничего не треснет? сделайте, чтобы транспорт ходил строго по расписанию и не переполненный. Мы за ЭТО деньги платим.
    неоплата проезда - это причина, а не следствие.Пусть связь не на все 100%, но близко к тому.

  • Валентина_Терёхина 20 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Судя по комментариям, на форуме полным-полно "зайцев"! Может, лучше потратьте время на зарабатывание денег, а не на сидение в интернете, тогда и платить за проезд будет чем. Противно видеть, как из многочисленных входящих в транспорт, только единицы платят за проезд. А остальным - всё общество должно только за то, что они соизволили появиться на свет!

  • Starback1 20 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    За последние полгода (а в моём троллейбусе за поездку 3 (три!!!) раза проверяют) не было НИ ОДНОГО случая штрафа. Поневоле стал задумываться, а зачем я проездной покупаю? Пока не будет европейских неотвратимых (!!) штрафов за безбилетный проезд, ничего не будет. А в европейских городах штраф именно НЕОТВРАТИМ и составляет обычно 300 (триста) ЕВРО. Если какой-нибудь ****** начинает возбухать контролёры его быстренько наручниками к стойке и через околоток уже до 500-1000 ЕВРО.

  • Curtein 20 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Дружинники конечно помогут, но и это полумеры. В Польше, например, заходят два полицейских с оружием и контролер, часто молодая девушка. Ни разу не видел, чтобы с ними кто-то пререкался. Если пассажир не согласен, берутся его контактные данные и проверяются камеры транспорта. В случае доказывания вины, штраф вырастает с 40 евро до 100 или выше.

  • Семен_Семенович_talks78 20 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    Sasha_Chentsov писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну,Заяц-погоди!!

  • Семен_Семенович_talks78 20 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Владыка Ляхов (20.01.2016 13:45) писал(a):
    Ну конечно, если я сяду и скажу - несите, тогда да, часа два понадобится
    Сам пойдешь.Если ПР-73 приблизить к промежности нарушителя-внезапно все начинают с уважением относится к закону.Проверено лично и неоднократно.

  • artemkin84 20 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    crazy_basist (20.01.2016 13:56) писал(a):
    Это же сколько бабла в пустоту... Если транспорт дотируется городом, то целесообразней и дешевле было бы избавиться от всех проверял, от будок с талонами (отдать это дело белсоюзпечати, всё равно киоски эти как правило рядом), и даже если количество зайцев вырастет в 2 раза, всё равно после избавления от лишних ртов минсктранс в плюсе будет. «Уже закуплено 29 камер. Они будут устанавливаться на остановках вместе с табло с электронным расписанием транспорта. Первые камеры появятся на остановках до 10 февраля» - и исчезнут в первые же 3 дня, ибо это Беларусь, детка, особенно в каменной горке какой-нибудь.
    а радаров на трассе много исчезло за долгие годы? всего 1 и то по 10-15 лет строгача мужикам дали с кофискацией, так что не пропадут

  • Александр_Козлович 20 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Влад_Петрашкевич (20.01.2016 14:15) писал(a):
    Это всё понятно. Ну а зарплату то повысят когда нибудь в РБ? Везде тишина!
    чтобы зарплату повышать она должна сначала появиться.

  • Егор Батрудов 20 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    А дайте мне дружинников - а то не знаю с какой стороны от контролеров отбиваться!

  • Гамес 20 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Curtein (20.01.2016 14:07) писал(a):
    Дружинники конечно помогут, но и это полумеры. В Польше, например, заходят два полицейских с оружием и контролер, часто молодая девушка. Ни разу не видел, чтобы с ними кто-то пререкался. Если пассажир не согласен, берутся его контактные данные и проверяются камеры транспорта. В случае доказывания вины, штраф вырастает с 40 евро до 100 или выше.
    в нашем случае мне непонятно только одно: чем занимается наша милиция (в таком количестве)? Ведь раньше она участвовала в контроле.

  • Влад_Петрашкевич 20 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Александр_Козлович (20.01.2016 14:17) писал(a):
    чтобы зарплату повышать она должна сначала появиться.
    Ну так все ж утром куда то ездят,оплачивая проезд. Я так понимаю по работам,не?

  • Александр_Козлович 20 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    дешевле ездить зайцем и платить штрафы

  • Мара56 20 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Валентина_Терёхина (20.01.2016 14:05) писал(a):
    Судя по комментариям, на форуме полным-полно "зайцев"! Может, лучше потратьте время на зарабатывание денег, а не на сидение в интернете, тогда и платить за проезд будет чем. Противно видеть, как из многочисленных входящих в транспорт, только единицы платят за проезд. А остальным - всё общество должно только за то, что они соизволили появиться на свет!
    И где вы так ездите что одни зайцы.В нашем районе контролеров всегда много-зайцев один два на автобус.Пассажиры оплачивают проезд(Минск ул.Ф.Скорины)

  • Семен_Семенович_talks78 20 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Мара56 (20.01.2016 14:22) писал(a):
    Но и контролеры не отличаются хорошими манерами-сколько раз наблюдала их работу!Стыдно за многих!
    Талончик компосировать не пробывали?)

  • Семен_Семенович_talks78 20 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    cast040 (20.01.2016 14:21) писал(a):
    Начинают плясать под вашу дудку а не к закону отношение меняют. Это разные вещи. Но нацепив лычки можно уже и не заставлять мозг думать
    Чего сразу лычки,а может-звезды?)

  • Денискин_Денис 20 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    demidoff (20.01.2016 13:26) писал(a):
    Кто такие дружинники???
    Это такие как Моргунов в Операции Ы!

  • Гамес 20 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    dmzver (20.01.2016 14:09) писал(a):
    Расскажу как наведен порядок с оплатой проезда в г.Лида. На пару контроллеров есть 1 работник милиции и 1 газель, в которую можно посадить зайца для более удобного проведения процесса выписки штрафа и чтобы автобус с пассажирами не задерживался. При желании на этой газели подкинут в ближайший отдел милиции для выяснения личности (стоимость услуги уже включена в штраф). Как результат - зайцы, которых можно наблюдать - это только некоторые люди в состоянии сильного алкогольного опьянения, которым мозг не позволяет сообразить об оплате. Нет зайцев - нет спорных ситуаций. И контроллеры, и пассажиры вежливы друг с другом. Подчеркну, что это мое личное видение ситуации со стороны. И вспомнилась мне ситуация из конца 90-х. На одной из остановок в автобус-гармошку вошло около 10 агрессивных молодых людей навеселе. Поздний вечер был. Вели себя шумно и мягко говоря некультурно. Контроллеру на следующей остановке билеты не предъявили. Она пожаловалась водителю. Тот недолго думая заблокировал двери, свернул с маршрута и доехал до центрального отдело РОВД (оно совсем недалеко было). В итоге всю компанию в наручниках туда и вывели. А водитель вернулся на свой маршрут ... Читать дальше...
    Лида, конечно, по сравнению с Минском городок маленький, но милиции же целые бригады А про проезд к РОВД... считаю, что это не задача водителя.

  • Гамес 20 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Giibel (20.01.2016 14:08) писал(a):
    Если противно - не смотрите... За проезд пусть высчитают из обещанных папиццот....
    аесли в стране наступит настоящий кризис и ваши попиццот опустятся до пописят (как когда-то было), вы вообще ни за что платить не будете, ссылаясь на обещания?

  • 5ive_2000 20 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (20.01.2016 14:24) писал(a):
    Талончик компосировать не пробывали?)
    Где????? В КОМПОСЁРЕ????? ПопробЫваем !!!!обязательно!!!!!, когда таковые появятся!!!!!!

  • Семен_Семенович_talks78 20 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    5ive_2000 (20.01.2016 14:31) писал(a):
    Где????? В КОМПОСЁРЕ????? ПопробЫваем !!!!обязательно!!!!!, когда таковые появятся!!!!!!
    В областных центрах еще компосеры есть.А в Минске его надо вставить.Куда-не скажу,пусть лучше штраф платят..

  • Mizann_07 20 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Каждая услуга должна быть оплачена!! Хотите пользоваться городским транспортом платите, а для тех, кто не платит - штраф. А дружинники найдутся, уж поверьте

  • Семен_Семенович_talks78 20 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Мара56 (20.01.2016 14:29) писал(a):
    У меня месячный проездной!И КОМПОСТИРОВАТЬ ПРОБОВАТЬ мне не надо!!!!!!!!!!!!
    Богатая невеста,прямо..На месячный проездной хватает)

  • Мара56 20 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (20.01.2016 14:33) писал(a):
    В областных центрах еще компосеры есть.А в Минске его надо вставить.Куда-не скажу,пусть лучше штраф платят..
    В Минске раньше были КОМПОСТЕРЫ ,а теперь валидаторы!

  • Вежливый_Беларус 20 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Лучше им раздать дубинки и газовые балкончики.

  • Curtein 20 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    koritsa_tut (20.01.2016 14:08) писал(a):
    ...милиции на всех не наберешься... вот тут я бы поспорила, кого-кого, а милиции у нас больше, чем у кого бы то ни было в мире (процентное соотношение на 1000 человек).
    У нас нет в открытом доступе таких данных. Скорее всего, вы говорите о количестве сотрудников МВД.

  • Семен_Семенович_talks78 20 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Мара56 (20.01.2016 14:37) писал(a):
    В Минске раньше были КОМПОСТЕРЫ ,а теперь валидаторы!
    Надо посмотреть,что за чудо..Давно я в общественном транспорте не ездил.

  • Гамес 20 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (20.01.2016 14:26) писал(a):
    В той же Москве уже сделали на европейский манер. Вход через переднюю дверь, где установлен турникет. Пока не оплатишь, не пройдешь, выход в остальные двери. И не нужен штат контролеров, а тем паче дружинников.
    мне в Москве довелось ездить только на метро... но, если я не ошибаюсь, в наземном транспорте турникеты убрали.

  • Ostap_Bender-82 20 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Mizann_07 (20.01.2016 14:35) писал(a):
    Каждая услуга должна быть оплачена!! Хотите пользоваться городским транспортом платите, а для тех, кто не платит - штраф. А дружинники найдутся, уж поверьте
    Один уже есть Уважаемый tut, добавьте эту статью в раздел вакансий!

  • Curtein 20 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Александр_Козлович писал(a):
    текст сообщения удален
    Дружинник это не профессия и никак не оплачивается. Единственный бонус - бесплатный проезд, насколько я знаю.

  • Мара56 20 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (20.01.2016 14:35) писал(a):
    Богатая невеста,прямо..На месячный проездной хватает)
    Не богатая ,а экономная!"Экономлю деньги и нервы,а они ой как нужны в наше тяжелое время!!!!

  • Гамес 20 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    vals1702 (20.01.2016 14:29) писал(a):
    человек не обязан носить с собой паспорт каждый день. У нас 1941 - оккупация что-ли ? ...
    зато обязан оплачивать проезд

  • inignapa 20 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    vals1702 (20.01.2016 14:29) писал(a):
    человек не обязан носить с собой паспорт каждый день. У нас 1941 - оккупация что-ли ? ...
    а вас никто и не просит носить паспорт в транспорте. Пробитого талончика или проездного будет достаточно, чтобы вас никто не трогал

  • Curtein 20 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Василь_Маев (20.01.2016 13:46) писал(a):
    Краiна татальнага кантролю над рабамi. Прапаную карнiкам выдаваць аутаматы!
    А в Литве и Польше и ходят с автоматами, кстати.

  • олег_крайнев_talks29 20 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    аудио-видео..-возможно и поможет от хамства и открытой грубости, но дружинники - однозначно нет - только хуже будет,типа:" А ты кто такой???))))))"

  • Мара56 20 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (20.01.2016 14:38) писал(a):
    Надо посмотреть,что за чудо..Давно я в общественном транспорте не ездил.
    Так поездите!Кто вам мешает -заодно и грамматику подтянете!

  • Гамес 20 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Curtein (20.01.2016 14:37) писал(a):
    У нас нет в открытом доступе таких данных. Скорее всего, вы говорите о количестве сотрудников МВД.
    лет пять назад озвучивались цифры примерно в 140.000 всего МВД. не знаю, сколько сейчас (каких-то серьезных сокращений я не припомню) и сколько из них в Минске, но явно же можно выделить человек 100 на Минск и десяток автомобилей.

  • Гамес 20 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    id147200059 писал(a):
    текст сообщения удален
    ваши слова подтвердятся видеозаписями

  • bigbydla 20 января 2016 в 14:47 из Румынии

    Если разогнать грязными тряпками всех этих контролёров и поставить банальные турникеты при входе, может и стоимость проезда станет гораздо ниже?

  • Гамес 20 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    sableff писал(a):
    текст сообщения удален
    можно подумать, что на вашем любимом западе люди платят за транспорт потому что они такие честные

  • Ostap_Bender-82 20 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Мара56 (20.01.2016 14:22) писал(a):
    Но и контролеры не отличаются хорошими манерами-сколько раз наблюдала их работу!Стыдно за многих!
    А вы хотели чтобы на эту "почетную" должность выстраивалась очередь людей с ученой степенью

  • Stanislavavich 20 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Остановки трамвайные ,,буденного" и ,,ванеева" нормальные сделайте, чтобы люди под колеса не выходили! А без видеокамер как-нибудь проживем

  • Гамес 20 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    bigbydla (20.01.2016 14:47) писал(a):
    Если разогнать грязными тряпками всех этих контролёров и поставить банальные турникеты при входе, может и стоимость проезда станет гораздо ниже?
    турникеты надо: 1. купить 2. установить 3. настроить 4. создать систему учета проездных (наподобие валидаторов) 5. запустить эту системы 6. все заново перенастроить (с первого раза точно не получиться) короче, по деньгам, скорее всего то на то выйдет. Но турникеты совершенно однозначно очень затруднят и замедлят движение пассажиров.

  • Curtein 20 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    sableff писал(a):
    текст сообщения удален
    Где тут рабство? : )))

  • gold_finger 20 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Гамес (20.01.2016 14:39) писал(a):
    зато обязан оплачивать проезд
    "это не этично" (с)

  • Вижу_Всё 20 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Вадим_Силин (20.01.2016 14:56) писал(a):
    А для того чтобы оплатить кучу лишнего оборудования и зарплату дружинников, цену поднимут еще на 30%.
    И каждый почетно обязан будет безбоздбеддо отпахать 240 часов в месяц в свободное ат работы урэмя дружинником , а кто не захочэт - налох 500 минималок !!!

  • Curtein 20 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Гамес (20.01.2016 14:45) писал(a):
    лет пять назад озвучивались цифры примерно в 140.000 всего МВД. не знаю, сколько сейчас (каких-то серьезных сокращений я не припомню) и сколько из них в Минске, но явно же можно выделить человек 100 на Минск и десяток автомобилей.
    На самом деле, раза в два меньше. А милиционеров меньше, чем во многих странах.

  • serditch 20 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    inignapa (20.01.2016 14:39) писал(a):
    а вас никто и не просит носить паспорт в транспорте. Пробитого талончика или проездного будет достаточно, чтобы вас никто не трогал
    Для власти был бы человек. А повод всегда найдут или придумают.

  • sergey2056 20 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    Каждому по милиционеру , адвокату и фотокорреспонденту , сколько еще там надо на проезд доплатить .

  • sergey2056 20 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    sergey2056 (20.01.2016 15:06) писал(a):
    Каждому по милиционеру , адвокату и фотокорреспонденту , сколько еще там надо на проезд доплатить .
    Если бы проезд был бесплатным , как обосновывал я ранее , все было бы хоросе и всем .

  • rodnayamova 20 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    "дружына" - добры шанс для пацаноў з раёна "аджаць бабло"

  • rodnayamova 20 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    а яшчэ цікава, дзе гэтыя запісы будуць захоўваца цэлы месяц! гэта якія сервакі патрэбны на цэлы горад і дзве змены!!

  • bigbydla 20 января 2016 в 15:12 из Румынии

    Гамес (20.01.2016 14:52) писал(a):
    турникеты надо: 1. купить 2. установить 3. настроить 4. создать систему учета проездных (наподобие валидаторов) 5. запустить эту системы 6. все заново перенастроить (с первого раза точно не получиться) короче, по деньгам, скорее всего то на то выйдет. Но турникеты совершенно однозначно очень затруднят и замедлят движение пассажиров.
    1. Турникеты окупаются за 4 года (по рассчётам Мосгортранса) 2. Высвобождается целая кагорта бездельников-контролёров, коих можно отправить на более достойную работу, связанную с увеличением ВВП РБ.

  • aligal 20 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    lastoshka__ (20.01.2016 13:28) писал(a):
    Вот и отлично пусть виновные отвечают за свои действия и будет порядок в транспорте
    у "виновных" за редким исключением свои собственные сотовые видеорегистраторы...

  • bigbydla 20 января 2016 в 15:15 из Румынии

    gold_finger (20.01.2016 15:03) писал(a):
    правильно, лучше уменьшить помощь школьникам из многодетных семей, лишив их обеда, но на дружинников с камерами деньги найти
    Или убить двух зайцев: за обеды привлекать старшеклассников дружинниками.

  • Лохо_Лото 20 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    lijvon (20.01.2016 13:26) писал(a):
    Столичных контролеров оснастят аудио- и видеорегистраторами и дадут на подмогу дружинников Читать полностью: http://news.tut.by/society/481401.html Не фига себе команду собирают. И ведь ездить будут бесплатно!!!
    Это только начало - скоро будут и спецназ привлекать для помощи. А тем временем ОТ порожняком гоняют, а потенциальные пассажиры пешочком, несотря на снег и мороз. Дорого, прикорытники, дорого.

  • aligal 20 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    Pacccкажите лучше почему в общественном транспорте стекла по зиме запотевшие и обледеневшие(особенно в райцентрах в троллейбусах).Beдь пассажиры оплачивыают проезд по расписанию со всеми удобствами.И если наличие сидячих мест можно как то оправдать в час-пик,то холод и заиневший салон(в отличие от кабины) в любое время суток при постоянном техобслуживании и ТО транспорта-никак не получается.Bыходит даже реклама на и в общественном тр-те не может обеспечить комфорт пассажирам ? При этом замена трансп.средств и модернизация техоборудования (для удобства пассажиров)в депо проводится регулярно.

  • олег_крайнев_talks29 20 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Мара56 (20.01.2016 14:40) писал(a):
    Так поездите!Кто вам мешает -заодно и грамматику подтянете!
    Как можно "подтянуть грамматику", поездив в общественном транспорте???)))))))))

  • e-vita 20 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    Я так понимаю, что тема распила "бабла" за валидаторы закончена? Нам осталось оплатить только камеры на остановках и дружинников) и..... опять поднять оплату за проезд.

  • emison 20 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Пускай дружинники лучше контроллерами работают.От этого пользы будет больше.А что бы люди платили нужно, быстрее совершенствовать систему оплаты в зависимости от времени или расстояния.Как это сделано во всех цивилизованных странах. Съездить сейчас один раз в центр города с микрорайона обходится 20000-30000руб.За эти деньги в магазине можно купить достаточное количество социальных первой необходимости продуктов.

  • krezireks 20 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    artemkin84 (20.01.2016 14:07) писал(a):
    а на каком основании "дружинники" к зайцам физическую силу применять смогут?
    Ну наверное на том же основании , что и " верблюды " оплёвывающие безбилетников. http://www.belaruspartisan.org/life/329445/

  • Zyly 20 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    И всё за бюджетные деньги! Скоро опять как и раньше вернут автобусы с контролёрами и милицией как это было раньше.

  • Curtein 20 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    m_y_x_a (20.01.2016 15:37) писал(a):
    Вы про услугу оплачиваемую вспомнили? А если качество этой услуги храмает, тоже платить? Вы пришли к стоматологу зуб лечить, вам его залечили, но вырвали все остальные. Вы заплатите за такой сервис? Я плачу только тогда когда автобус приходит строго по расписанию минута в минуту. Даже в соц рекламе по ТВ они говорят что транспорт ждать не будет и ходит согласно расписанию. Когда была даниэлла. Стоял ждал 25 минут. Автобус опоздал на 15 минут. Зашла кантора. Спрашивает:- ваш проезд? говорю что автобус пришёл с опозданием 15 минут. Она мне говорит что это не её проблемы а погода такая, по этому и опоздал, ПЛАТИТЕ ШТРАФ!!!. Говорю ей, что есть расписание движ. транспорта на оф сайте минсктранса, и это тоже не мои проблемы, звоните камунальщикам и жалуйтесь, что транспорт не ходит по расписанию и люди не хотят оплачивать проезд. Замолчала и вышла. А вам как сели на шею так и будут сидеть дальше. И когда сделают проезд 100 000 без каких либо объяснений вы и будите молча платить эти 100 000 за одну остановку. Говоря что за услуги надо платить.
    То есть, автобусы не ломаются и аварии на дорогах не случаются? Когда все в порядке, то общественный транспорт у нас ходит отлично. Например, в Киеве или Москве все гораздо хуже и на расписание можно не смотреть вообще.

  • идеальнаЯ Кошка 20 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    И я даже знаю, кто пойдет в дружинники, те самые вонючие бомжи с бутылками, которые сейчас катаются бесплатно, и к которым контролеры стремаются прикасаться, чтобы задержать их. Кроме того, есть вопрос, я по-моему уже задавала его. Есть проездной на неограниченное число поездок, есть чек с номером этого проездного. А проездной к валидатору я по какой-то причине не приложила - забыла например, или толпа оттеснила. Имеет ли право контролер говорить, что мой чек ничего не значит, и требовать штраф? И имею ли я право с этим чеком обжаловать составленный протокол в судебном порядке??

  • norwal 20 января 2016 в 15:50 из Европы

    Очередные траты. Потом будут вопить ай ай себестоимость 15 тыс. Вот так все в рб назначают руководить людей которые эффективно руководить просто не в состоянии.

  • m_y_x_a 20 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    Curtein (20.01.2016 15:46) писал(a):
    То есть, автобусы не ломаются и аварии на дорогах не случаются? Когда все в порядке, то общественный транспорт у нас ходит отлично. Например, в Киеве или Москве все гораздо хуже и на расписание можно не смотреть вообще.
    Когда ты оплатил проезд и твой автобус сломался тебе обязаны вернуть деньги или бесплатно ехать на следующем. Никогда не сталкивался с такими ситуациями? Было не раз. Водитель нашего автобуса договаривался с водилой который ехал после нас. Ещё какой аргумент приведёте? Если общественный транспорт ходит абы как. Не надо трубить по ТВ о качестве перевозок, не надо вешать точное расписание. Есть с интервалом 10-15 мин например, вот и пусть ходят с таким интервалом а не 17.19 по расписанию а приезжает в 17.21.

  • cast040 20 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    Валентина_Терёхина (20.01.2016 14:05) писал(a):
    Судя по комментариям, на форуме полным-полно "зайцев"! Может, лучше потратьте время на зарабатывание денег, а не на сидение в интернете, тогда и платить за проезд будет чем. Противно видеть, как из многочисленных входящих в транспорт, только единицы платят за проезд. А остальным - всё общество должно только за то, что они соизволили появиться на свет!
    каждое утро (еду с двумя пересадками) наблюдаю как все добросовестно оплачивают транспорт

  • Гамес 20 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Curtein (20.01.2016 15:04) писал(a):
    На самом деле, раза в два меньше. А милиционеров меньше, чем во многих странах.
    тогда человек 50

  • kugelblitz 20 января 2016 в 15:58 из Европы

    установите лучше кондиционеры...

  • Гамес 20 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    bigbydla (20.01.2016 15:12) писал(a):
    1. Турникеты окупаются за 4 года (по рассчётам Мосгортранса) 2. Высвобождается целая кагорта бездельников-контролёров, коих можно отправить на более достойную работу, связанную с увеличением ВВП РБ.
    Интересно, как они вышли на окупаемость, если сам транспорт глубоко убыточный?

  • ФЭЖЫЯ_с @ 20 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Влад_Петрашкевич (20.01.2016 13:43) писал(a):
    Где найдут деньги на проезд? Скоро будет: на еду найти бы,работающему!
    А не работающему? К примеру, пенсионеру? А если говорить про минских пенсионеров, то они наиболее дискриминированная часть населения (размер средней пенсии в 2,8 млн. составляет менее 30% от средней з/платы в 9,2 млн., при как бы нормативе в 40%...) Что значит минский градоначальник, мало того что из пришлых, не местный; так ещё из структуры ЖКХ! Вот и оказались все пенсионеры практически невыездными, даже в пределах города (три талона туда - три обратно, не разъездисси) Где - социальная карта минчанина за счёт средств городского бюджета (учитывая, что он - бюджет-донор для всех прочих?) Как пример: "Социальная карта москвича дает право на бесплатный проезд в общественном городском транспорте за исключением такси для пенсионеров и граждан, которые состоят на учете в органах социального обеспечения. Лица, имеющие дополнительные льготы, дополнительно могут воспользоваться бесплатным проездом в пригородных поездах и по железной дороге. http://iamhuman.ru/pravo/928-soczialnaya-karta-moskvicha.html И не надо сказки обречённых рассказывать, мол это Москва.... Во

  • kipovets 20 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (20.01.2016 13:29) писал(a):
    Все .Для зайцев наступают критические времена - теперь в случае шухера им быстро руки скрутят и в милицию
    И поделом! Нечего кататься задарма!

  • kipovets 20 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    laisa_mineiiu (20.01.2016 13:34) писал(a):
    значит народ уже в край обнаглел если применяются такие меры : жаль 5 рублей? или пешком иди или плати, в магазине еду без платно никто не дает, дак почему ездить мы должны бесплатно ??? есть люди которые всегда пробивают талончик и им обидно если кто то не пробивает
    И заметьте - 34 зайца минусанули ваше сообщение - не нравится им, когда вы их критикуете по делу

  • timoxa01 20 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Верните автобусы с сотрудниками МВД и ЗАЙЧИШЕК станет меньше

  • Гамес 20 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    crazy_basist (20.01.2016 15:19) писал(a):
    Людей достал этот бессмысленный и беспощадный контроль всего подряд, который уже выходит даже за пределы маразма... К контролёрам приставить видеорегистратор и дружинника - за чей счёт банкет и что это за бред вообще и кому от этого польза? Потому и негодования. А про оплату проезда - это отдельная тема. Допустим, мне от дома до метро 2 остановки, но ни на одной из этих остановок нет будки с талонами, только у метро, в которой никогда сдачи с 200 нет, у водителя тоже нет сдачи с крупной, а банкоматы мелочью не заряжают. Кстати, частенько эти 2 остановки приходится с пересадкой проезжать, потому что хении из минсткранса, рисуя очередные маршруты ОТ, не пользуясь им, выдали очередную ахинею. В метро с оплатой проблем нет, хотя опять же бессмысленный и беспощадный контроль, точнее имитация оного выбешивает: понабрали проверял, но на кой чёрт их столько нужно, если они чаще всего языками чешут или в телефонах залипают? И почему я должен платить за эту показуху?
    Если банкомат не дает вам мелочь, значит у вас есть карточка и вы можете ей расплатиться в том же метро или любом киоске минтранса... долго "ситуацию" придумывали?

  • othelnik 20 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    Мое мнение такое, что прежде нужно оказывать качественную услугу. Этот лозунг раньше звучал в транспорте: "Оплата проезда- гарантия качества услуг" в переводе на русский язык. Теперь уже не звучит т.к. качественно услуги минитранс не собирается оказывать. Опоздания автобусов - это сплошь и рядом, для троллейбусов вообще на остановке графика движения нет, написано 10-20 минут - вот думай когда он приедет. Отопление в салонах сейчас в большинстве автобусов и троллейбусов не включают. Как может контролер требовать оплату проезда в автобусе в котором пройти не возможно из-за большого количества людей, холодно (а летом жарко и душно) и который постоянно опаздывает. Проверку транспорта контролеры должны начинать с водителя автобуса: включено ли отопление зимой, работают ли вентиляторы летом, идет ли по графику или опаздывает на 10 минут. потом записать в путевой лист все замечания, для анализа его работы начальником предприятия, ну а уж потом браться за пассажиров. Тогда будет справедливо, все сделано для пассажира и пассажир обязан заплатить. Тогда и споров будет меньше.

  • Арнольд Кузьмич 20 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    А регистраторы обойдутся Минсктрансу, небось, миллионов по 50?

  • Гамес 20 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Mexicanetz (20.01.2016 15:36) писал(a):
    на каком законном основании дружинников имеет право от меня что-то требовать и задерживать? у отделов охраны торговых сетей есть лицензия, их сотрудники регулярно пересдают экзамены на знание законов. а кто такие дружинники? бугры с горы? да пошли они. руки распустят - получат гражданский иск на сто миллионов, чтобы неповадно было за руки граждан хватать
    видеорегистратор в помощь

  • Curtein 20 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    m_y_x_a (20.01.2016 15:53) писал(a):
    Когда ты оплатил проезд и твой автобус сломался тебе обязаны вернуть деньги или бесплатно ехать на следующем. Никогда не сталкивался с такими ситуациями? Было не раз. Водитель нашего автобуса договаривался с водилой который ехал после нас. Ещё какой аргумент приведёте? Если общественный транспорт ходит абы как. Не надо трубить по ТВ о качестве перевозок, не надо вешать точное расписание. Есть с интервалом 10-15 мин например, вот и пусть ходят с таким интервалом а не 17.19 по расписанию а приезжает в 17.21.
    В случае рейсового автобуса вы имеете право вернуть деньги, а вот в случае опоздания общественного - нет. Пользуясь конкретными услугами, вы автоматически соглашаетесь с условиями использования этих услуг. В случае Минсктранса, предлагаю ознакомиться со следующим текстом:
    При городских автомобильных перевозках пассажиров допустимы отклонения от графика от +3 до -5 мин. Более значительные опоздания по времени могут иметь место по причине транспортных заторов, сложной дорожной обстановки и т.п.

  • norwal 20 января 2016 в 16:11 из Европы

    kipovets, Сегодня 16:00 Наталья_Петрова_talks28 писал(a): Все .Для зайцев наступают критические времена - теперь в случае шухера им ... И поделом! Нечего кататься задарма! А почему задорма? Талон в 5 тыс явно переоценке государством, почему в него включено содержание колхоза "великополье" входящего в структуру минсктранс (Докажите обратное опубликуйте калькуляцию) Может человек оплачивает каждый второй, третий и т.п проезд и считает это абсолютно справедливым. Ведь минсктранс считает справедливым обнулять ваши поездки на бск, чем это от воровства отличается.

  • Арнольд Кузьмич 20 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    А дружинники по чём? На сколько ещё надо будет поднять плату за проезд, чтобы опять покрыть 30% от затрат? В метро тоже дружинников закупят? Обойдутся ли пассажирам дружинники с регистраторами для метро дороже, чем для наземного транспорта? На сколько?

  • othelnik 20 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Службу контроля нужно организовать боевую, наделить из правами, а не дедушек и бабушек туда направлять, а потом еще дружинников для их охраны. Вот куда деньги наши идут. Ну и проверять конечно нужно. 1/3 пассажиров транспорта примерно ездит без билета. То что талон кто-то не успел купить это глупость. Талоны есть во всех киосках и на конечных пунктах. Кто не хочет покупать проездной, пусть покупают 300 талонов на весь месяц. я бы даже отменил продажу водителем талонов т.к. это только задерживает движение.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 20 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (20.01.2016 14:18) писал(a):
    Ну так вы не смотрите,всегда есть выборвот когда народец будет видеть и знать как расходуются средства на закупку различного оборудования и т.д тогда плохих комментов будет намного меньшеа так когда один с довольным лицом глядя из окна свойго служебного авто,как ляхторат как в селедка в банке в автобусе едет, толку не будет никогда
    Не, не едет. Стоит в ОТ, прижатом к обочине регулировщиком.