Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Наталья Семенович,

Милиция арестовала жителя Барановичей, который обвиняется в заражении другого человека ВИЧ-инфекцией. Потерпевшая — его супруга.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Тема появилась в группе «Подслушано Барановичи» на прошлой неделе: «В Барановичах таксист специально заражает девушек СПИДом. Заразил очень многих, а девушки заразили своих мужей. Эта болезнь теперь будет распространяться по всему городу». Комментаторы утверждали, что получили информацию о таксисте, «специально заражающем девушек СПИДом, из тех кругов, которые его брали», что «это реально не шутки».

В правоохранительных органах, куда обратился Intex-press, тогда комментировать слухи отказались. Но позже все-таки подтвердили: история с заражением ВИЧ-инфекцией была.

— Действительно жителю Барановичей предъявлено обвинение по статье «Заражение вирусом иммунодефицита человека» Уголовного кодекса РБ. Он задержан, арестован, находится в следственном изоляторе. Дело возбудили 26 декабря. Потерпевшая пока одна — женщина, — коротко рассказал Валентин Петрико, заместитель начальника Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета. Он добавил, что это первое подобное уголовное дело в Барановичах.

Знал о болезни, но не говорил

28-летний горожанин, по данным следствия, знал о своей болезни, давал расписку, что будет предупреждать о болезни своих сексуальных партнерш, но не делал этого. Ему грозит от 2 до 7 лет лишения свободы.

Заявление на жителя Барановичей подала его супруга. Ранее этот человек был судим за кражу. Ведется расследование, и появятся ли в этом деле другие потерпевшие, следователи сказать затрудняются: «Это ведь не бытовая кража, тут личная жизнь».

Из неофициального источника Intex-press удалось узнать, что горожанин стоял на учете по ВИЧ с 2013 года. А один из его знакомых, пожелавших остаться неизвестным, подтвердил, что мужчина действительно работал таксистом:

— Сначала работал в одной службе такси, потом в другой. Особо долго не задерживался, общался мало.

В области два дела, в республике — 12

Случаи умышленного заражения ВИЧ-инфекцией в Брестской области — редкость. В 2015 году было возбуждено два таких уголовных дела: в Пинске и вот теперь в Барановичах. В Пинске 34-летний мужчина заразил ВИЧ-инфекцией свою гражданскую супругу. Он не предупредил ее о заболевании. В начале 2015-го, после двух лет совместной жизни, она узнала о том, что заражена. Суд приговорил пинчанина к трем годам колонии.

В республике в прошлом году было возбуждено 12 уголовных дел по статье «Заражение вирусом иммунодефицита человека», сообщили в отделе информации и связей с общественностью центрального аппарата Следственного комитета РБ.

В Светлогорске мужчину осудили за умышленное заражение ВИЧ жены, которая была не против

По закону, ВИЧ-инфицированный при сексуальном контакте обязан предупредить партнера о своем заболевании. В противном случае он несет ответственность за распространение опасной болезни.

Читайте также на Intex-press:

Что должны были построить в Барановичах в 2015 году и что действительно построили

Кот, который делает селфи лучше, чем вы

Что несут в барановичские ломбарды в кризис?


Комментарии с форума

  • azveridla 20 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    Поделом этим девушкам. "Вот поэтому я и не женюсь" (с)

  • Ostap_Bender-82 20 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    vasilenko777 (20.01.2016 12:48) писал(a):
    Это общество или вымрет, или все-таки научится соблюдать элементарные нормы морали.
    Если вы под нормами морали подразумеваете с "одним и на всю жизнь, и ничего на стороне"... Е-мае - я аморальный тип Зато живу и буду жить в свое удовольствие!

  • Gentleman 20 января 2016 в 12:55 из Украины

    Риск заражения после однократного контакта крайне мал.Эти девушки должны были не вылезать из того такси,чтобы гарантированно подхватить вирус

  • Ostap_Bender-82 20 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    s.nemo (20.01.2016 12:31) писал(a):
    Нужно иметь постоянного полового партнёра, распущенность порок. Расплата.
    А что если надоела она, ну или по какой-то причине ее не оказалось рядом... Вот например, отдыхаю я с друзьями (понятное дело без нее - нечего ей там делать), тут по какой-то причине оказались деффочки (не важно по какой)... Как-то так

  • la4an 20 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    По закону, ВИЧ-инфицированный при сексуальном контакте обязан предупредить Читать полностью: http://news.tut.by/society/481379.html Перед контактом а при контакте уже смысла нет но кто то не знает что такое сексуальный контакт

  • Чумной Доктор 20 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    vinck (20.01.2016 12:34) писал(a):
    Реальная тварь, а не мужик По полной таким
    не предохранению нужно учить детей , а воздержанию до брака , тогда и статей таких не будет

  • Ыцыц! 20 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    id308573562 (20.01.2016 12:50) писал(a):
    Странно, но в обществе до сих пор бытует суеверие что большинство зараженных -это наркоманы и геи, хотя это давно не так. Кстати презерватив не служит гарантией от заражения потому как структура изделия немного больше чем размеры вируса. И для ликбеза: инкубационный период может быть до 5 (пяти) лет (то есть заражённый человек не зная что он имеет вирус будет заражать других людей и первые признаки могут проявиться только через пять лет). Помните эти нехитрые правила и это поможет не пить таблетки до конца жизни.
    Так а где правила-то?

  • Ostap_Bender-82 20 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    Чумной Доктор (20.01.2016 13:42) писал(a):
    не предохранению нужно учить детей , а воздержанию до брака , тогда и статей таких не будет
    Расписались в 18, пожили полгода - на развод, а тут еще и дети + дележ имущества Нет уж - больно мрачная перспектива, а вообще - чтоб не ехать на Прилуки, покупайте эти штуки!

  • Павел_Саванец 20 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    как мило звучит..! а девушки в свою очередь, заражали своих мужей. ха-ха-ха!!!! ))))))

  • Владимир_Петрович_talks5 20 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Ыцыц! (20.01.2016 12:15) писал(a):
    А эти очень многие девушки чем думали, когда жахались с каким-то уксусом без предохранителей?
    Ну как чем думали!? Вообще сейчас очень многие девушки думают передним местом! А головы у них только для причёсок!

  • Семен_Семенович_talks78 20 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    azveridla (20.01.2016 12:29) писал(a):
    Поделом этим девушкам. "Вот поэтому я и не женюсь" (с)
    Правильно-зачем девушки,если руки крепкие)

  • Владимир_Петрович_talks5 20 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    Чумной Доктор (20.01.2016 13:41) писал(a):
    по грехам и расплата
    Я так полагаю, что Вы вообще "святой"! У Вас нет вообще никаких грехов и, Вы приготовили себе место в раю!?

  • Владимир_Петрович_talks5 20 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (20.01.2016 14:58) писал(a):
    Правильно-зачем девушки,если руки крепкие)
    Уж лучше крепкими руками, чем с такими девушками!

  • sergey2056 20 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Как минимум свою жену и как максимум пол города гуленых , которые как минимум заразили своих "любимых" , а те как максимум ... .

  • Русалка 20 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (20.01.2016 14:56) писал(a):
    Ну как чем думали!? Вообще сейчас очень многие девушки думают передним местом! А головы у них только для причёсок!
    Ну да, ну да... Проще на девушек всю вину переложить, чем собственной головой думать

  • Русалка 20 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    sergey2056 (20.01.2016 15:18) писал(a):
    Как минимум свою жену и как максимум пол города гуленых , которые как минимум заразили своих "любимых" , а те как максимум ... .
    И кто в итоге виноват? Правильно - сами и виноваты.

  • alenka1441 20 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    После таких новостей в идеале нужно при знакомстве просить у человека справку о отсутствии ЗППП и прочей нечисти.

  • Владимир_Петрович_talks5 20 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    Русалка (20.01.2016 15:36) писал(a):
    Ну да, ну да... Проще на девушек всю вину переложить, чем собственной головой думать
    А Вы знаете, мне когда-то в детстве говорила бабушка,что кобель не вскочет, если с..а не захочет! И представьте, моя бабушка была права! Царствие ей небесное!

  • Русалка 20 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (20.01.2016 15:42) писал(a):
    А Вы знаете, мне когда-то в детстве говорила бабушка,что кобель не вскочет, если с..а не захочет! И представьте, моя бабушка была права! Царствие ей небесное!
    Ибо нефиг тем кобелям скакать где ни попадя

  • nath_alia_talks95 20 января 2016 в 15:49 из Франции

    Чумной Доктор (20.01.2016 13:42) писал(a):
    не предохранению нужно учить детей , а воздержанию до брака , тогда и статей таких не будет
    Хм. А если брак в планы не входит? Такое не рассматривается?

  • Evgen_Mirch 20 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    Распущенность и слабость на "передок" - это порок. Вот и расплата.

  • Владимир_Петрович_talks5 20 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Русалка (20.01.2016 15:43) писал(a):
    Ибо нефиг тем кобелям скакать где ни попадя
    Может эти свои возмущения Вы лучше передадите тем, на кого кобели скачут!? Мне кажется, так было-бы более действенно!

  • Владимир_Петрович_talks5 20 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Evgen_Mirch (20.01.2016 15:55) писал(a):
    Распущенность и слабость на "передок" - это порок. Вот и расплата.
    Это называется "любофф!"

  • Русалка 20 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (20.01.2016 15:57) писал(a):
    Может эти свои возмущения Вы лучше передадите тем, на кого кобели скачут!? Мне кажется, так было-бы более действенно!
    А я с такими лично не знакома И хватит тыкать в меня своей палкой

  • Русалка 20 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (20.01.2016 15:58) писал(a):
    Это называется "любофф!"
    угу. к одному конкретному процессу

  • Владимир_Петрович_talks5 20 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Русалка (20.01.2016 15:59) писал(a):
    А я с такими лично не знакома И хватит тыкать в меня своей палкой
    Извините! Я никак не хотел обидеть лично Вас! Я говорю о девушках и женщинах вообще! Ведь когда Адам и Ева были в Раю, то кто первый совратил Адама!? Вот отсюда всё и идёт! Хотя Господь наказал обоих, изгнав их из Рая!

  • nb3685 20 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    s.nemo (20.01.2016 12:31) писал(a):
    Нужно иметь постоянного полового партнёра, распущенность порок. Расплата.
    У заражённой девушки был постоянный половой партнёр- МУЖ и чё? не помогло...

  • angel_black 20 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    Новость высосанная из пальца. Где ФИО и фото. Народ должен в лицо знать своих героев. Как тогда пострадавшие найдутся? Или по факту того, что ещё заразят сотню-другую?

  • GollumMinsk 20 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    s.nemo (20.01.2016 12:31) писал(a):
    Нужно иметь постоянного полового партнёра, распущенность порок. Расплата.
    Жена этого таксиста тоже думала, что имеет постоянного полового партнера...

  • GollumMinsk 20 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    У зараженных девушек видимо не было денег, чтобы заплатить за такси. Приходилось расплачиваться натурой.

  • snow1eopard 20 января 2016 в 17:56 из России

    Гриша Привокзальный (20.01.2016 12:55) писал(a):
    Риск заражения после однократного контакта крайне мал.Эти девушки должны были не вылезать из того такси,чтобы гарантированно подхватить вирус
    Все очень индивидуально, иногда спят по пол года и ничего, иногда с первого раза.

  • GollumMinsk 20 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    Evgen_Mirch (20.01.2016 15:55) писал(a):
    Распущенность и слабость на "передок" - это порок. Вот и расплата.
    Жена подцепила от мужа. Она тоже "слаба на передок"?

  • GollumMinsk 20 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    praud88 (20.01.2016 13:02) писал(a):
    перед тем как лечь в одну постель, идёте в поликлинику/мед центр, сдаёте оба анализы, ну а дальше сами знаете что)
    Это ещё не гарантирует безопасность. У любой болезни есть инкубационный период. Т.е. обычный анализ крови еще ничего не покажет, а заразиться уже можно. У ВИЧ инкубационный период может быть от 3-х недель до года.

  • Evgen_Mirch 20 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    GollumMinsk (20.01.2016 17:58) писал(a):
    Жена подцепила от мужа. Она тоже "слаба на передок"?
    Статью читали:?

  • Юрий_Зосич 20 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    adam_01 (20.01.2016 12:13) писал(a):
    Это не девушки, есть другое слово, если их так легко заражал незнакомый таксист. Больше похоже на сказку-ужастик от подозрительных ревнивых мужей Напишите еще, что половину города. ))))
    это точно,не фамилии,не имени,не места действия.Статья пустышка для любителей почитать и рассуждать

  • Denstein 20 января 2016 в 20:09 из Беларуси

    Сам вирус намного меньше сперматозоида. А на микроскопическом уровне кондом (при огромно увеличении) представляет из себя уже сит, через которое эти вирусы могут и просочиться либо от М к Ж, либо от Ж к М. Даже с резинкой вероятность велика!

  • Андрей_Ш._talks68 20 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    alenka1441 (20.01.2016 15:41) писал(a):
    После таких новостей в идеале нужно при знакомстве просить у человека справку о отсутствии ЗППП и прочей нечисти.
    знакомься реже

  • Elena_Lancem 20 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    praud88 (20.01.2016 13:02) писал(a):
    а никак, перед тем как лечь в одну постель, идёте в поликлинику/мед центр, сдаёте оба анализы, ну а дальше сами знаете что)
    я это делала всегда. и знаете сколько мне парней справки показали?? ноль! ноль целых ноль десятых. ваши ответы: 1. справка??? то есть если ты проверяешься, то ты спишь с кем попало, а значит ты шлюха. а мне страшно с такими общаться, пока! 2. Я здоров. у меня ни чего не болит и не капает. 3. Я женат. штамп в паспорте защищает от вич и зппп. 4. у меня было все время постоянная партерша (а секс ты предлагаешь мне, не зная сколько у меня было)!! и это по письмама в контакте. каждый раз на мои фото реагируют, секс предлагают. а от слова справка бегут теряя тапки. аж смешно. с лета - как начала этот эксперимент проводить - ни один так и не встретился со мной) ну я не очень то и хотела) причем, эти комплексы только у нас. до этого у меня были отношения с французом. мы сразу пошли сдали во франции все тесты. теперь новый француз. пока тесты вместе не сдали, секса у нас не было. и ни кто глаза дикие не делал. другое мышление у уровень. поэтому число вич у них снижается, а у нас эпидемия. в россии 1 % по официальной статистике. а это каждый сотый! вы задумайтесь! 1 к 100. а что у нас - не известно ввиду дремучести нашего

  • Elena_Lancem 20 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (20.01.2016 14:56) писал(a):
    Ну как чем думали!? Вообще сейчас очень многие девушки думают передним местом! А головы у них только для причёсок!
    а двушки с кем спят? с девушками? или все таки с мужчинами? а то такие девушки плохие, спят с кем попало, а мужчины все девственники. или ни с кем не спят, или спят друг с другом?? так что число доступных девушек равно числу доступных мужчин! ну если мужчина не гей.

  • GollumMinsk 20 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    Denstein (20.01.2016 20:09) писал(a):
    Сам вирус намного меньше сперматозоида. А на микроскопическом уровне кондом (при огромно увеличении) представляет из себя уже сит, через которое эти вирусы могут и просочиться либо от М к Ж, либо от Ж к М. Даже с резинкой вероятность велика!
    Надо использовать сразу два, а лучше три кондома. И периодически их поворачивать вокруг оси...

  • Александр_Иванов_talks31 21 января 2016 в 00:49 из Беларуси

    Elena_Lancem (20.01.2016 22:11) писал(a):
    а двушки с кем спят? с девушками? или все таки с мужчинами? а то такие девушки плохие, спят с кем попало, а мужчины все девственники. или ни с кем не спят, или спят друг с другом?? так что число доступных девушек равно числу доступных мужчин! ну если мужчина не гей.
    XD

  • Ыцыц! 21 января 2016 в 08:12 из Беларуси

    alenka1441 (20.01.2016 15:41) писал(a):
    После таких новостей в идеале нужно при знакомстве просить у человека справку о отсутствии ЗППП и прочей нечисти.
    Справка не гарантия. Вчера не было зппп, а сёння ужо есть.

  • Ыцыц! 21 января 2016 в 08:14 из Беларуси

    Denstein (20.01.2016 20:09) писал(a):
    Сам вирус намного меньше сперматозоида. А на микроскопическом уровне кондом (при огромно увеличении) представляет из себя уже сит, через которое эти вирусы могут и просочиться либо от М к Ж, либо от Ж к М. Даже с резинкой вероятность велика!
    Неверно пишите. Да, предохранитель не гарантия, но вероятность заразиться с ним - минимальная. Но никак не "велика"!

  • Ыцыц! 21 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    И да, кто сильно переживает - можете одеть 2 презерватива. Это кстати и половой акт продлит неплохо.

  • Василь_Мажуть 1 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Зачем вообще выходить за бывших зеков? одно дело ДТП какое или недостача у бухгалтера а другое кража!!! ясное дело, что тот еще фрукт уголовник

  • dmitry__olehnovich 5 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    id308573562 (20.01.2016 12:50) писал(a):
    Странно, но в обществе до сих пор бытует суеверие что большинство зараженных -это наркоманы и геи, хотя это давно не так. Кстати презерватив не служит гарантией от заражения потому как структура изделия немного больше чем размеры вируса. И для ликбеза: инкубационный период может быть до 5 (пяти) лет (то есть заражённый человек не зная что он имеет вирус будет заражать других людей и первые признаки могут проявиться только через пять лет). Помните эти нехитрые правила и это поможет не пить таблетки до конца жизни.
    как раз презерватив и защищает и структура его обеспечивает надежный заслон вирусу. Хирурги также работают в латексных перчатках и непосредственно через слой перчатки инфицирование невозможно. А вот проколы, порезы, разрывы перчаток презервативов -- это уже совсем другая история, которая создает угрозу инфицирования