Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Школьники из многодетных семей Минска лишились бесплатных завтраков. С января родителям придется доплачивать за питание около 15 тысяч рублей в неделю. Связано это с тем, что в 2015 году закончилось действие социальной программы, где и была прописана эта льгота. Будет ли принят новый документ, пока неизвестно. В столичном комитете по образованию говорят, что «занимаются вопросом».

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Многодетная мама Светлана рассказывает, как было раньше. Четверо из ее пятерых детей — школьники. До Нового года их бесплатно кормили дважды в день. Но на днях она узнала, что льгота сохранилась лишь на обеденное меню.

«Уважаемые родители! Государство уменьшило помощь детям из многодетных семей. Завтрак полностью не оплачивается! Чтобы ребенок смог получать завтрак такой, как остальные дети, необходимо сдавать по 15 000 рублей в неделю», — записку от классной руководительницы с таким текстом ребенок Светланы принес домой.

Многодетных родителей беспокоит не столько символический размер доплаты, сколько то, что им не объясняют, почему они лишились прежней льготы.

По информации TUT.BY, все дело в том, что закончилось действие социальной программы, рассчитанной до 2015 года. В комитете по образованию Мингорисполкома родителей успокаивают: «Про поддержку многодетных семей никто не забыл».

— Мы сейчас занимаемся этим вопросом. Есть определенные изменения в нормативных документах. В ближайшее время все станет на свои места, — говорят в комитете по образованию.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kate_sergeevna 19 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    не хочу никого обидеть, но дети могут позавтракать дома перед школой. Причем все, и вводить завтраки школе не будет необходимости. Размер доплаты - 15 тыс в неделю. т.е. 3 тыс в день. Это цена одной булки (или половины, зависит от магазина). Обед может и нужен. Когда я училась - в школе давали бесплатные булки с чаем. Потом ввели платные обеды, но весь класс просто не ходил в столовку и за обеды не платил. Я согласна, что надо поддерживать школьников, причем не только из многодетных семей. Но и границы тоже должны быть какие-то. "Многодетных родителей беспокоит не столько символический размер доплаты, сколько то, что им не объясняют, почему они лишились прежней льготы" - ну тут уж все очевидно - денег нет совсем.(((

  • wishenka1980 19 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    Какая замечательная поддержка!Ай да чиновники,ай да молодцы...Уменьшили бы лучше свои зарплаты,да расходы,глядишь и бюджет бы не беднел...

  • Barti_a 19 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    Понятно что у нас кризис уже по самые уши. Большинству не сладко. Но! Если вы приняли решение быть многодетной семьёй, то рассчитывать нужно на себя, а не на возможные льготы.

  • id308573562 19 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    Не получилось у детей отсидеться, увидело правительство на ком можно сэкономить.

  • Lorik_0101 19 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    Рожали по заказу Президента и под его нерушимые гарантии. Не надо наезжать на молодых родителей, они вскармливают деток не только для себя, но и для всех будущих пенсионеров (кстати, и для армии). Государственную демографическую программу выполняют -- а их заказчик пробрасывает с обеспечением.

  • yury1955 20 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Сейчас рецессия в экономике, поэтому государственная адресная социальная поддержка должна быть. Завтраки для детей из многодетных семей это как раз прямая адресная социальная поддержка. Тем более, что питание это одна из самых необходимых потребностей человека. Не могу понять тех, кто с этим не согласен.

  • mikmel_talks10 19 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    Катя_Мицкевич (19.01.2016 19:34) писал(a):
    Правильно. Почему родители у кого один ребенок, должны платить за тех, у кого пять. Пора уже сворачивать льготную программу.
    Да и когда вы будете на пенсии, пускай ваш один драгоценный ребенок на вас двоих героев родителей пенсию зарабатывает, а те пять пускай для своих родителей зарабатывают.

  • romashik_1 19 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (19.01.2016 19:50) писал(a):
    пенсия в 45 льготная бесплатная квартирка за выслугу лет,пайковые...продолжать о плюшках...?
    Пенсия не в 45, а по выслуге лет и никто бесплатную квартирку за выслугу не дает

  • mozyr_kozyr 19 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    vitybar (19.01.2016 19:44) писал(a):
    Расскажите пожалуйста какие льготы у силовиков.
    Из всех льгот, что были 20 лет назад,бесплатный проезд, первоочередная установка телефона, пенсия(реальная) выплачивалась сразу по выслуге 20 лет.....сейчас осталось: пенсия при выслуге 20 и более лет(в 45 начнут платить, если доработать у прапорщика она будет около 2,4 млн.руб, и льготный кредит на жильё(часто нехотя дают, говорят, что средств в бюджете не хватает). И всё....Кто желает- добро пожаловать в органы

  • mozyr_kozyr 19 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (19.01.2016 19:50) писал(a):
    пенсия в 45 льготная бесплатная квартирка за выслугу лет,пайковые...продолжать о плюшках...?
    Зря вы показали свою глупость.....Пайковые СЕГОДНЯ составляют 58тыс.500руб. Много вы накушаете на такую сумму?

  • Татьяна_Гольденцвайг 19 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    ljus (19.01.2016 19:34) писал(a):
    ну, наконец-то кормить будет должен тот, кто родил! а не из кармана 1-2-детных!
    Посмотрите уменьшиться ли стоимость обеда у вашего ребенка.

  • mozyr_kozyr 19 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (19.01.2016 20:08) писал(a):
    за Выслугу-это 20 лет службы и ДМБ т.е. в 40 многие уходят но пенсию получат тока в 45 плохие ништяки...? таки вы хотите сказать что вас всех отправляют на пенсии без предоставления жилья ?
    И много вы таких "отправленных" знаете?Жильё можно построить за льготный кредит(5%), да и то, ещё попробуй выбей.И это- если нуждающийся....Всё остальное,как и везде, не нравится- увольняйся

  • Святослав_Игоревич 19 января 2016 в 20:20 из Европы

    mozyr_kozyr (19.01.2016 20:16) писал(a):
    И много вы таких "отправленных" знаете?Жильё можно построить за льготный кредит(5%), да и то, ещё попробуй выбей.И это- если нуждающийся....Всё остальное,как и везде, не нравится- увольняйся
    что я и сделал,в нашей армии служить нужно гибкий хребет иметь... в меня лом вставили в раше... не стал ждать когда кого нить пристрелю...

  • sapere 19 января 2016 в 20:24 из России

    Катя_Мицкевич (19.01.2016 19:34) писал(a):
    Правильно. Почему родители у кого один ребенок, должны платить за тех, у кого пять. Пора уже сворачивать льготную программу.
    Не плати.Много с вас взяли? А пенсию будешь у китайца выпрашивать, а лечится у того, в культуре которого ваша жизнь не предусмотрена.

  • krezireks 19 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    Лёша_Белый_talks49 (19.01.2016 19:43) писал(a):
    Силовичкам урежьте.
    Давно урезали, ещё в прошлом году.

  • wishenka1980 19 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    trikot (19.01.2016 20:24) писал(a):
    Это рано или поздно должно было случится.. А то попривыкали что им все должны. Понимаю что сейчас вой поднимут. Кормить должен тот кто родил а если нет средств едь в деревню расти скот и паши землю благо ее дают сколько влезет..
    1-2 х детные,из вашего кармана никто не кормит. а мы между прочим,платим ткие же налоги как и вы. и как ни странно получаем такие же зарплаты,как и вы. так что не надо утрировать.я бы выразилась кого надо бы действительно льгот полишать,так боюсь в холокосте обвинят...

  • Юпитер_Zadunajsky_Dildoevichh 19 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    mozyr_kozyr (19.01.2016 20:19) писал(a):
    Это ваше мнение,но проще живите.....Дураки везде есть, в любом коллективе....Я не от профессии уважаю людей, а от их поступков.
    Я тоже

  • patrio-12 19 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Многодетных родителей беспокоит не столько символический размер доплаты, сколько то, что им не объясняют, почему они лишились прежней льготы.
    Некогда объяснять, надо срочно залить пару лярдов в какое нибудь зомби

  • vitybar 19 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (19.01.2016 19:50) писал(a):
    пенсия в 45 льготная бесплатная квартирка за выслугу лет,пайковые...продолжать о плюшках...?
    Конечно желательно продолжить. А то совсем мало получилось. Особенно если учесть что давно нет бесплатных квартир. И рекомендую УТОЧНИТЬ по поводу пайковых. А они составляют ОГРОМНУЮ СУММУ 58500! Осталось только разжиреть на них. А вообще не завидуйте военным а поступайте в военные училища и будет у Вас " халявная" жисть ( именно жисть а не жизнь)

  • sapere 19 января 2016 в 20:38 из России

    mozyr_kozyr (19.01.2016 20:29) писал(a):
    Судя по многим таким родившимся....,они и сами работать не собираются Максимум, что научились- так это бесплатное питание из магазина до дома притянуть (раз в месяц постоянно наблюдаю).. И чем скажите один ребёнок в семье, хуже таких вот 4-5 халявщиков?
    Этот вопрос вы зададите в 70 лет когда наступит пенсионный возраст (если его до 80 не подымут).

  • Саныч 19 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    JooooE (19.01.2016 19:32) писал(a):
    Потому что в этой стране льготы положены только силовикам и толстопузам от вертикали. Они, видимо, важны. И хоккеистам бездарным огромные зарплаты платятся исправно за позор на льду. А дети - ерунда какая-то.
    Я пенсионер МВД У меня пенсия около 2,900,000. О каких льготах вы говорите? У МВД все льготы были отменены около 6 -10 лет назад. Сейчас НИКАКИХ льгот НЕТ. Если вы не знаете, то не пишите. А насчет службы в органах внутренних дел- добро пожаловать. Только мне жалко ваших нервов. Это же не языком молоть.

  • vitybar 19 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (19.01.2016 20:04) писал(a):
    А если пересмотрят , как с завтраками для многодетных. И дети тех, кто купится на ваши радужные обещания, вынуждены будут по сугробам ходить за знаниями через лес, как Ломоносов?
    И тогда Ваши детки будут ЛОМОНОСОВЫМ-2

  • Юпитер_Zadunajsky_Dildoevichh 19 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    andrej-stroew (19.01.2016 20:42) писал(a):
    Я пенсионер МВД У меня пенсия около 2,900,000. О каких льготах вы говорите? У МВД все льготы были отменены около 6 -10 лет назад. Сейчас НИКАКИХ льгот НЕТ. Если вы не знаете, то не пишите. А насчет службы в органах внутренних дел- добро пожаловать. Только мне жалко ваших нервов. Это же не языком молоть.
    Прапор? Ладно про нервы. Если у вас там такой крысятник - это ваша тема.

  • мурза_акимов 19 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    xxxpc (19.01.2016 20:44) писал(a):
    ...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче. Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии и наш земляк по совместительству!
    Не первый раз приводят эту цитату уважаемого Ж.И.Алферова. Но даже теоретически не могу представить как жить в государстве без государства

  • Саныч 19 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    vitybar (19.01.2016 20:36) писал(a):
    Конечно желательно продолжить. А то совсем мало получилось. Особенно если учесть что давно нет бесплатных квартир. И рекомендую УТОЧНИТЬ по поводу пайковых. А они составляют ОГРОМНУЮ СУММУ 58500! Осталось только разжиреть на них. А вообще не завидуйте военным а поступайте в военные училища и будет у Вас " халявная" жисть ( именно жисть а не жизнь)
    Согласен!!!!!!!!!!!! Пайковые 58500 белорусских рублей . Льгот НИКАКИХ. ПЕНСИЯ, как пишут огромная. У меня, у офицера - около 2,900,000 огромных белорусских рублей. Жирую, как никто другой в стране. А где мои нервы и здоровье за 25 лет службы??????????????????7 Говорить легко. Поработайте там!!!!!!!!!!!! Чего же вы не идете на халяву?

  • sab2000 19 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    дмитрий_воробьёв_talks92 (19.01.2016 19:36) писал(a):
    "Государство уменьшило помощь". Школьников из многодетных семей временно лишили бесплатных завтраков Как гласит народная мудрость: нет ничего более постоянного, чем временное; особенно в нашей працвятаюшчэй стабильнасци. Не удивлюсь, если АГЛиК введут налог на многодетность
    Ну уж нет.Введут налог ка раз у кого один ребенок...поменьше у кого два, совсем маленький у кого три...А у кого нет детей - платить по полной.

  • id7882543 19 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    Не вводите людей в заблуждение завтраки в школах Бесплатные для всех детей,а вот обеды платные.

  • Тамбовский_Друг 19 января 2016 в 20:51 из Норвегии

    SaintMalKavian (19.01.2016 20:43) писал(a):
    Вы всегда аргументируете свою точку зрения переводом стрелок? Чиновник, что ли? Родственникам давали за выслугу лет геологами в Сибири (и в СССР, и в 1990-2000-х). Квартиры, машины и прочие плюшки. Считаю, это правильный подход. Когда точно знаешь, что твой стаж окупится, сможешь обеспечить детей, а на пенсии - жить в своём доме, а не на помойке - вот тогда хочется вкалывать и рвать пятую точку ради предприятия. Где буду я на пенсии, работая за среднюю зарплату в Беларуси? Боюсь, либо не доживу, либо пенсии к тому времени отменят. Жду вашей аргументации в пользу зарплат как достаточного стимулирования труда.
    И что тут аргументировать? Вы предлагаете феодальный метод оплаты труда - продуктом. Например: квартира, кровать, ракушки, зерно, ботинки. И т.д. Получив ботинки, вы меняете их на бульбу, получив зерно- на трусы. И так далее. Оплату квартирами, разумеется, все не получат. Поэтому , вы собираете в кучу трусы, бульбу, ботинки, ракушки и меняете на квартиру. Этот период жизни человечества уже канул в вечность. Но сегодня в Беларуси, все может быть.

  • v.malto 19 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    Почти как в Африке.... Голодные дети.....

  • Тамбовский_Друг 19 января 2016 в 20:53 из Норвегии

    vitybar (19.01.2016 20:46) писал(a):
    И тогда Ваши детки будут ЛОМОНОСОВЫМ-2
    Нет. Я не повезу их никуда , купившись на бесплатные завтраки. Они мне не мальчики-с пальчики.

  • Саныч 19 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    Юпитер_Zadunajsky_Dildoevichh (19.01.2016 20:48) писал(a):
    Прапор? Ладно про нервы. Если у вас там такой крысятник - это ваша тема.
    Офицер!

  • vitybar 19 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Юпитер_Zadunajsky_Dildoevichh (19.01.2016 20:10) писал(a):
    Ну а так бы в 45 навоз вилами кидал на родной веске. А так - у Кароне уже с проводом у ухе
    У Вас вельми дрэнная вёска. А вообще то надобно с детства не лениться а учиться и работать над собой. А то вот некоторым и остаётся брюзжать. Хотя тот человек что вилами кидает за компом вряд ли сидит.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 19 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Сотни столоначальников, тысячи клерков - и не сумели вовремя согласовать и подписать соответствующий документ!

  • ingeniero 19 января 2016 в 20:59 из Нидерландов

    думаю, что льгот быть не должно многодетным, но при условии, что пенсию не платить тем кто не имеет детей, по минимуму у кого один ребенок вырос и работает - и так далее... Ведь и подросшие дети могут сказать - почему мы должны платить пенсии не родителям, а те кто по сути довел страну до нищеты...

  • sapere 19 января 2016 в 20:59 из России

    id302475941 (19.01.2016 20:39) писал(a):
    Речь не о том ,что не надо рожать, а о том, что надо самим отвечать за своих детей, не надеясь на дядю.
    Вы можете показать хоть одно РЕАЛЬНО работающую преференцию для многодетных. Почему то для них подоходный налог отменить не хотят, вместо льгот.

  • Юпитер_Zadunajsky_Dildoevichh 19 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (19.01.2016 21:02) писал(a):
    Уверяю, мил человек, учителю за 25 лет вымотали нервы и порвали здоровье не меньше. Только на пенсию учителя в 45 лет не спешат отпускать, и 2,9 млн пенсии он и к 65 не заработает!
    У вас с ними разные задачи. Вы учите детей, что нехорошо других бить...палкой...

  • Святослав_Игоревич 19 января 2016 в 21:05 из Европы

    vitybar (19.01.2016 20:36) писал(a):
    Конечно желательно продолжить. А то совсем мало получилось. Особенно если учесть что давно нет бесплатных квартир. И рекомендую УТОЧНИТЬ по поводу пайковых. А они составляют ОГРОМНУЮ СУММУ 58500! Осталось только разжиреть на них. А вообще не завидуйте военным а поступайте в военные училища и будет у Вас " халявная" жисть ( именно жисть а не жизнь)
    не ни разу не завидую, грех ! мне исчо шашнацаць скажите пожалуйста где берут в "морские котики"

  • ingeniero 19 января 2016 в 21:07 из Нидерландов

    государству(я не про чиновников) выгодна положительная демография, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Как е5

  • мурза_акимов 19 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    joke55 (19.01.2016 21:05) писал(a):
    по такому принципу можно все убрать, больничные например, ну вы же не болеете или не работаете, почему кто-то должен получать. инвалидам вот тоже помощь ни к чему, вы же не инвалид...все чаще государство сталкивает социальные группы лбами, а общество идет на поводу, вчера тунеядцев и предпринимателей, сегодня детей из многодетных и не благополучных семей, вас только на форуме меньше не становится, на вас денег государству не жалко
    Разделяй и властвуй

  • sapere 19 января 2016 в 21:09 из России

    kastus_kalinovski (19.01.2016 20:34) писал(a):
    Китайцы вообще-то своим пенсионерам не платят. Дети содержат...
    И я про это...

  • Тамбовский_Друг 19 января 2016 в 21:11 из Норвегии

    sapere (19.01.2016 21:09) писал(a):
    И я про это...
    А хорошо быть китайцем?

  • vitybar 19 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    id302475941 (19.01.2016 20:34) писал(a):
    Глупость??? Тоесть вы получаете халявные деньги и плачете ,что их мало? Может тогда отдадите их работягам, которым почему-то не платят никаких пайковых
    Флаг в руки и вперёд в силовики! И будет Вам халява!

  • prawdorub 19 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    kastus_kalinovski (19.01.2016 20:34) писал(a):
    Китайцы вообще-то своим пенсионерам не платят. Дети содержат...
    Пусть и наших пенсионеров китайские дети содержат....

  • Сергей_Спиридович 19 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    а как же социальная направленность на 2016? обещания забыты?...

  • Анеллена 19 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    михаил_патапов (19.01.2016 20:35) писал(a):
    НУжна достойная зарплата, а не подачка государства, иждивенчество какое-то, семьи с одним или двумя детьми должны кормить многодетную семью, о последние должны думать, что они в первую очередь должны содержать своих детей сами, а не на кого-то надеяться
    Ну вы же надеетесь, что чайлдфри и родителей-однодеток на пенсии будут содержать дети из семей с двумя и тремя детьми. А если подумать - то почему? Всю жизнь такие прожили как бабочки - у них и условия материальные получше, лучше питание, меньше забот. А пенсия - такая же, как и у тех, кто ради второго и третьего ребенка отрывал от себя, отказывался от отдыха. Так что не надо ныть о благах детям из вашего кармана - они сполна вам отдадут на вашей пенсии. Вы же о ней не думаете, рожая одного, а то и не рожая вовсе.

  • ingeniero 19 января 2016 в 21:17 из Нидерландов

    Bezaudernd pfeffer (19.01.2016 21:14) писал(a):
    А где взять деньги??? Экономика в упадке. зарплаты не растут. фонд соцзащиты следовательно не прибавляется. 5 детей из многодетной семь надо растить по 18 лет каждого и всего 90лет. это 1200месяцев. Только на льготый проезд этой компании по городу уходит минимум 280 млн. руб. в нынешних ценах. а мама только в декретных отпусках. она не заработает себе на пенсию и ни копейки в фонд соцзащиты.
    а что есть льготный проезд? или вы приврали для пущей убедительности?