Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня


Григорий Померанцев больше не возглавляет Национальное агентство по туризму. Бывший менеджер AirBaltic проработал на месте, с которого уходит по собственной инициативе, чуть больше полугода. TUT.BY расспросил человека, на которого в белорусской туристической сфере возлагали большие надежды, о подробностях этого ухода.

Григорий Померанцев до прихода в Национальное агентство по туризму в Беларуси 15 лет работал в авиакомпании AirBaltic, два года был коммерческим директором в аэропорту Толмачево в Новосибирске, а также запускал бюджетные авиалинии в Грузии. В Минск приехал с должности председателя правления Рижского бюро по развитию туризма. Владеет белорусским, русским, английским, немецким и латышским языками.

Расценил приглашение на работу как знак доверия и желание перемен

Григорий Померанцев говорит, что приглашение на работу в Национальное агентство по туризму расценил как знак доверия и желание перемен.

— Казалось, пришло понимание того, что нужно что-то делать по-другому в туризме. Не применимо к моим способностям и качествам, а просто сам факт, что есть заинтересованность привлекать людей извне, людей не из госструктур и даже не изнутри страны, привлекать какой-то опыт иностранный — это позитивный сигнал. Я подумал, что время пришло, — рассказывает менеджер.

Собеседник не скрывает: у него есть бизнес в Латвии. А во многих странах руководителю госструктур запрещено иметь бизнес и счета за границей:

—  Я это озвучил, на что было сказано, что это не проблема, потому что я не являюсь работником министерства. Когда проходил процесс согласования, мне предложили договор, подписанный министром, на трудоустройство в качестве директора. Буквально за несколько дней до этого юрист показала мне копию антикоррупционного закона РБ, который гласит, что не только директор, но и начальник, имеющий подчиненных в структуре государственных органов, не имеет права иметь фирму и счета за границей. И на основании этой информации я отказался подписывать договор. Мне сказали, что это не проблема, что я могу работать как исполняющий обязанности директора — без контракта. Условия контракта и работы были для меня второстепенны. Мне было нужно понять ситуацию, заявить о шагах, какие необходимо сделать, чтобы туризм развивался.

«Куча бумаг и движений, которые вообще не имеют отношения к туризму»

Экс-глава Национального центра по туризму рассказывает, что время, проведенное в должности, было интересным. Удалось затронуть тему производственного туризма, тему брендинга — представления странового продукта. Но добавляет, что пришлось столкнуться и с чрезмерной волокитой на разных уровнях.

— Вы знаете, последний месяц, декабрь… Может быть, он не отображает полной картины, но 85% времени занимало варение в собственном соку, куча бумаг и движений, которые не имеют вообще никакого отношения к туризму. И ты понимаешь, что это все полностью парализует. Ты работаешь ради работы, ради освоения средств в конце года, ради необходимости потратить государственные средства во что бы то ни стало, потому что иначе они куда-то «исчезнут» и в будущем ты не получишь их. Плюс вообще настроение такое: сменился полностью состав бухгалтерский, потому что людям сложно работать на существующую зарплату с огромным объемом документооборота. Ты постоянно должен мотивировать людей, чтобы они работали и любили то, что они делают…

Григорий Померанцев с женой воспитывают троих детей.

Григорий Померанцев говорит, что Национальное агентство по туризму рассчитывало увеличить внебюджетные доходы, чтобы благодаря им сделать зарплаты сотрудников более привлекательными. Специалист видел решение вопроса в создании сети мощных туристических инфоцентров, которые бы занимались не только информированием, но и широкой продажей сувениров.

— Эта тема была озвучена еще в июне, когда я пришел, и с тех пор на всех уровнях, в том числе на уровне замминистра, решался вопрос о выделении нескольких квадратных метров на вокзале для создания первого такого туристического инфоцентра. Мы бы привлекали больше внебюджетных средств и наши сотрудники могли бы рассчитывать на зарплату выше, чем полтора миллиона белорусских рублей — это чистая ставка. На согласования ушло шесть месяцев. Слава Богу, сейчас процесс закончен, мебель собрана, привлекаем товароведа.

Либо отказываться от собственности, либо уходить

Григорий Померанцев отмечает, что его ставка тоже была полтора миллиона рублей. При трудоустройстве ему обещали 10 миллионов рублей гарантированных, плюс возможность роста заработной платы за счет внебюджетных средств.

— Но и 10 миллионов наскрести никак не удавалось. Со всеми надбавками выходило ну 5−5,5 миллиона рублей. Да, я мог брать деньги из внебюджета, но на этот момент это совсем небольшие суммы, которые зарабатывает Нацагентство за счет семинаров, аттестаций, сертификации туркомпаний. Это деятельность, которая не приносит больших доходов. Чтобы мне получить обещанную зарплату, нужно было все эти деньги, которые люди заработали, забрать себе. Поэтому меня еще моральный комплекс постоянно донимал: с одной стороны, мне обещана эта сумма и я ее могу изъять, а с другой стороны, это значит, что коллеги не будут получать премии за свою работу. Но дело даже не в этом: я прекрасно понимал, на что я иду. И я для себя поставил планку, что я готов достаточно протяженное время работать на маленькой зарплате, потому что у меня есть запасы.

Вопрос стал принципиальным, говорит Померанцев, когда его поставили перед выбором: он должен стать директором, а не исполняющим обязанности, а это означает, что нужно отказаться от своей компании за границей либо переписать ее на жену и закрыть заграничные счета.

— А это уже некие действия, связанные с инвестированием денег собственных. И здесь уже вопрос принципиальный: хорошо, ты готов работать за минимальную зарплату и не говорить об этом. Но если тебе, чтобы узаконить свой статус, нужно предпринять шаги, связанные с большими издержками, — тогда это все несерьезно. У меня выбор: либо отказываться от собственности ради того, чтобы стать директором, либо отказываться от этой работы и при этом сохранить то, что у меня было.

Григорий Померанцев рассказывает, что из Беларуси уезжать не собирается, здесь семья. Но он допускает, что теперь в его работе будет больше командировок.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • skm4trash 19 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    С определённого уровня доходов человек может перестать оптимизировать зарплату. Бизнес, приносящий доход, позволяет заняться интересным, а не тем, за что больше платят. Так и говорит, собственно - пока была просто работа забесплатно (а для специалиста-руководителя 10 миллионов даже в неделю - это смешно), он был не против, но когда началось влияние на инвестиции и бизнес, вопрос сразу встал по-другому.

  • Dio_J 19 января 2016 в 17:00 из Европы

    Ситуация довольно проста, если без надуманных осложнений. Пообещали самостоятельность и инициативу в работе, всяческую поддержку. Это и стало главным для него, бизнесмена, уже попробовавшего "вкуса" самостоятельных заработков. "Фирма" должна была добавить солидности ему в контактах на Западе: все-таки, директор нацагенства - это не мелкий владелец маленького бизнеса... На практике же оказалось, что любая инициатива "одобряется", но дальше ни шага. Какой вопрос у нас может решить зам. министра??? Вокзал - это железка, а у них свои "интересы"... Единственный плюс для него - получил бесценный опыт работы на госуровне и понимание того, что всё нужно решать, если сможешь, своими силами (имхо))))

  • nachalnaya_koshka_tutby1 19 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    От количества бумажек, которые складируются у нас в стране, обалдеет любой мало-мальски образованный человек. Но работали ведь 20 лет назад без этого макулатурооборота! Срочно сокращайте чиновную армию, иначе будет, как с сороконожкой: когда она начала переставлять каждую ногу по особой инструкции, то просто упала. Неужели наверху не понимают, что многочисленные согласования, отчёты и переотчёты способны парализовать работу любой структуры! Простите, но это изощрённый саботаж.

  • Digital Victor 19 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    При зарплате в 6-10млн бел. рублей требовать отказа от официального дополнительного заработка и фирмы и счетов за границей глупое решение. Кому-нужно, тот все равно ворует и скрывает деньги, а нормальный человек по закону не может дополнительно на проживание заработать. Жаль что он ушел, точнее его фактически заставили это сделать, учитывая что свой заработок от бизнеса у него явно гораздо выше, чем эта официальная зарплата. Одно дело если зарплата была бы эквивалентна $3-4тыс, то да, требование было бы нормальным, но когда 6-10млн бел. рублей ($480) мало кто захочет на эту весьма ответственную работу идти, с не маленькой семьей тем более. Да конечно у нас бывают ситуации у людей с деньгами гораздо хуже (без работы сидят многие сейчас) и можно найти местного человека, который будет тоже стараться. Но я считаю что за подобные высокие должности зарплата должна быть повыше раза в 2-3, тогда и менеджера можно найти более толкового, который лучший эффект принесет сфере. Своеобразный вклад в будущее был бы. Давно уже назрела необходимость провести упрощение всех этих бумажных нагрузок в

  • Demonaz 19 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    Григорий Померанцев до прихода в Национальное агентство по туризму в Беларуси 15 лет работал в авиакомпании AirBaltic, два года был коммерческим директором в аэропорту Толмачево в Новосибирске, а также запускал бюджетные авиалинии в Грузии.
    То-то я смотрю грузины разлетались по всему миру бюджетно

  • Zeppik 19 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    bordos (19.01.2016 16:09) писал(a):
    вы из крутого топ-менеджера делаете валенка, не способного глянуть на курс беларуского рубля и определить свою реальную зарплату? тем более, насколько помню из предыдущих статей, и сам он беларус, и семья у него в Беларуси в основном жила, так что все он прекрасно знает и не за деньгами шел просто думаю, настают моменты, когда денег уже заработано, и хочется заняться чем-то для души. задача развития туризма в Беларуси - тот еще вызов, думаю, стало интересно. но реальность бодания с административными вопросами вместо построения реальной программы развития в итоге отвернула а жаль
    Да нет, на валенка он не похож. Очень не похож. И тем более очень странно слышать слова из серии "ну и что, что у тебя бизнес заграницей, работай не оформляясь, деньги бери откуда хочешь". Думаю, человек такого уровня знания в первую очередь озадачится неподкопаемым контрактом, чтобы там было прописано всё с чувством, с толком, с расстановкой. Плюс размер отсутпных и прочее. Обычно так делают все иностранные специалисты, которых приглашают, чтобы поднять какое-то предприятие. А тут получилось так, что иди туда, не знаю, куда и сделай то, не знаю, что. Согласитесь, это не серьезно даже для обычного фуфловтюха из серии иногородних студентов-заочников. Да, систему он якобы разоблачил. Однако, по-моему, этот факт ни для кого не секрет. Да и работать без денег (даже имея собственную подушку безопасности) на голом энтузиазме, просто для того, чтобы вот, ну, лично я, не вижу смысла. Была бы у меня хорошая подушка безопасности и стабильно работающий бизнес (работающий автономно), я бы больше отдыхал, а не работал. По-моему, это логично.

  • Zeppik 19 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    nikitakit (19.01.2016 16:33) писал(a):
    А может человек настоящий патриот своей Родины, не? Денег у самого хватает, хотел чтобы его страну другие увидели и приезжали, отдыхали и оставляли здесь деньги. Так нет же - кого-то начала душить жаба что имеет где-то счета и свой бизнес.
    Ну, так не сказал же об этом

  • Zeppik 19 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    bordos (19.01.2016 16:43) писал(a):
    так делать пришел, а не говорить да и те кадры, что кричат о патриотизме, часто первые Родину сливают или любят ее дистанционно - из эмиграции
    На данный момент, именно говорит, ничего не сделав. И это факт.

  • dziima 19 января 2016 в 16:47 из Норвегии

    По уму, так гнать надо отсюда весь турбизнес. У нас небольшая страна и путевки в Турцию и прочие направления может продавать госконтора типа белгостурсервис. Частнику оставить только перевозки туристов автобусами.

  • sergier 19 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    sos-student (19.01.2016 16:08) писал(a):
    у человека есть свой бизнес с которого он получает свой доход, а работа в министерстве - это работа не за деньги, а за престиж!! была бы еще одна галочка в резюме в разделе успешно реализованные проекты...
    ... скорее - как чОрная метка..

  • assa.abc 19 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    Еще одного топа обломали. Печалька. Ведь "два-это куча" и наглядный пример всем остальным.

  • SIROGA1-1 19 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    BOB-55 (19.01.2016 16:29) писал(a):
    Правильно.Ему детей растить надо,а у нас чуть что и посадят. Беги мужик,беги.
    Посадят -- токо сначала выпотрошат, под ноль...

  • negoro121 19 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    надо жить как все на одну зарплату...

  • Изя_Взбаламученный 19 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    negoro121 (19.01.2016 17:44) писал(a):
    надо жить как все на одну зарплату...
    И не ездить в булочную в такси. На своей иномарке - милости просим.

  • traveller45 19 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    Дело простое - с работой не справился, туристов нет, гостиницы пусты.

  • lordov_tutby12 19 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (19.01.2016 15:58) писал(a):
    Вы знаете, последний месяц, декабрь… Может быть, он не отображает полной картины, но 85% времени занимало варение в собственном соку, куча бумаг и движений, которые не имеют вообще никакого отношения к туризму. И ты понимаешь, что это все полностью парализует. Ты работаешь ради работы, ради освоения средств в конце года, ради необходимости потратить государственные средства во что бы то ни стало, потому что иначе они куда-то «исчезнут» и в будущем ты не получишь их......Двести баллов....декабрь когда за последнюю неделю вдруг возникают деньги и их тратят на абы ,что....Молоток резанул правду... Читать полностью: http://news.tut.by/society/481265.html
    "Молоток резанул правду..." Если бы TUT.by не напечатал о нём статью - где бы ты про этого "молотка" прочитал ?

  • Изя_Взбаламученный 19 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (19.01.2016 17:50) писал(a):
    От количества бумажек, которые складируются у нас в стране, обалдеет любой мало-мальски образованный человек. Но работали ведь 20 лет назад без этого макулатурооборота! Срочно сокращайте чиновную армию, иначе будет, как с сороконожкой: когда она начала переставлять каждую ногу по особой инструкции, то просто упала. Неужели наверху не понимают, что многочисленные согласования, отчёты и переотчёты способны парализовать работу любой структуры! Простите, но это изощрённый саботаж.
    Согласен с вами, всю нашу жизнь стараются регламентировать кучей бумажек, но всё равно в самом гуманном суде "крутой" оказывается сильнее всех этих бумажек и никакой реальной силы они не имеют. Так не проще ли нам всем жить проще? Подлец - значит подлец. Святой - значит это наш президент.

  • lordov_tutby12 19 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    dziima (19.01.2016 16:47) писал(a):
    По уму, так гнать надо отсюда весь турбизнес. У нас небольшая страна и путевки в Турцию и прочие направления может продавать госконтора типа белгостурсервис. Частнику оставить только перевозки туристов автобусами.
    Ты что это говоришь? Какие перевозки частнику оставить ? Всё забрать, экспроприировать и всё в этом духе !!!

  • max_3x 19 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    Вот кого у нас на высокие должности назначают,кто может ,,на лапу'' дать.Наверно,не всё украл ещё в Беларуси...

  • fineday 19 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Zeppik (19.01.2016 16:28) писал(a):
    Да нет, на валенка он не похож. Очень не похож. И тем более очень странно слышать слова из серии "ну и что, что у тебя бизнес заграницей, работай не оформляясь, деньги бери откуда хочешь". Думаю, человек такого уровня знания в первую очередь озадачится неподкопаемым контрактом, чтобы там было прописано всё с чувством, с толком, с расстановкой. Плюс размер отсутпных и прочее. Обычно так делают все иностранные специалисты, которых приглашают, чтобы поднять какое-то предприятие. А тут получилось так, что иди туда, не знаю, куда и сделай то, не знаю, что. Согласитесь, это не серьезно даже для обычного фуфловтюха из серии иногородних студентов-заочников. Да, систему он якобы разоблачил. Однако, по-моему, этот факт ни для кого не секрет. Да и работать без денег (даже имея собственную подушку безопасности) на голом энтузиазме, просто для того, чтобы вот, ну, лично я, не вижу смысла. Была бы у меня хорошая подушка безопасности и стабильно работающий бизнес (работающий автономно), я бы больше отдыхал, а не работал. По-моему, это логично.
    На самом деле про реальность работы в госаппарате знает каждый. Про пещерный бюрократизм, непробиваемую инертность и ограниченность инициатив - все прекрасно знают. Действительно очень удивляет, КАК можно топ-менеджеру европейской компании пойти работать в такую структуру за 10 млн. Он же не наивный школьник вроде - прекрасно понимал на что идет. Что-то он банально не договаривает. Походу ожидал дом в Дроздах, но, Гриша, ты же не министр и не правительство, прекрати эти необоснованные амбиции

  • vvs3 19 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    patrio-12 (19.01.2016 17:29) писал(a):
    Вот так и теряем спецов, которые умеют делать дело
    Не надо дело делать - надо быть лично преданным тнп. Все остальное неважно.

  • samson2xoz 19 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    что-то я сомневаюсь ,что у него была такая зарплата .

  • alex3880 19 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Скатертью дорога! Это для напильника трудно найти человека,а в теплое кресло не проблема! P.S На фото нужно улыбаться,а не "ново модно скалиться"!

  • drawde 19 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Demonaz (19.01.2016 15:25) писал(a):
    То-то я смотрю грузины разлетались по всему миру бюджетно
    А как летают грузины?

  • vvs3 19 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    alex3880 (19.01.2016 18:57) писал(a):
    Скатертью дорога! Это для напильника трудно найти человека,а в теплое кресло не проблема! P.S На фото нужно улыбаться,а не "ново модно скалиться"!
    Вы все грубо перепутали. Это у "напильников" работа оценивается по теплоте кресла, а у здравомысляших людей по достигаемым результатам.

  • Вижу_Всё 19 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Григорий Померанцев больше не возглавляет Национальное агентство по туризму. Бывший менеджер AirBaltic проработал на месте, с которого уходит по собственной инициативе, чуть больше полугода. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481265.html Человек посмотрел что ТуТ ему не обломится , а в перспективе и сесть можно в тюрьму и валит с хрустальнососудистой

  • tvv__box_talks11 19 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    Юпитер_Zadunajsky_Dildoevichh (19.01.2016 18:41) писал(a):
    На предыдущей работе (контора была под минтрансом) понадобились мне скрепки. Пошел к нашим женщинам- кладовщицам. Те выдали бланк требования - иди к директору за подписью. Я думал - шутят бабы. Ан нет...
    Да, ибо иначе скрепки быстро разворуют. Это вынужденная мера.

  • axial 19 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    Уважаемая Снежана Инанец! Вы поговорили, что у человека зарплата маленькая, а не о том, что он сделал и чего не смог сделать за пол года. Мне как читателю ТУТ это было бы интереснее. За интервью вам 2 балла.

  • Слава_Саввов 19 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    Любой инициативный человек это угроза стабильности болота, а посему ему не место рядом с усердно записывающими за шефом специалистами. Не свой!

  • fineday 19 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    axial (19.01.2016 20:22) писал(a):
    Уважаемая Снежана Инанец! Вы поговорили, что у человека зарплата маленькая, а не о том, что он сделал и чего не смог сделать за пол года. Мне как читателю ТУТ это было бы интереснее. За интервью вам 2 балла.
    Согласен. А то человек прикинул - туристов нет, имиджа нет, РБ никому неинтересна, армия гостиниц пуста, перспектив никаких - испугался и решил свалить и спасти при этом лицо, обвинив, что ему, светлой голове, работать не дают. Знаем мы косность госорганов, но давайте адекватно оценим - исходя из его распиаренного опыта - что он конкретно предложил внедрить (уже внедрил) за полгода и где ему препятствовали?

  • AJK 19 января 2016 в 21:25 из Канады

    Опять "смешались в кучу кони, люди", больше похоже на потерю мотивации или попытку самопиара на основе медиа-резюме...Никому сейчас уже не интересно, когда менеджер просто констатирует известные факты - от него требуется стратегическое планирование и консолидация имеющихся ресурсов на первых порах. О какой консолидации тур.отрасли может идти речь, когда даже на сайте этого агентства, кстати сказать non-commercial, в списке мероприятий на 2016 нет ссылок на сайты самих организаций, где эти мероприятия проводятся. Нужно скорее не распылятся самим на согласование сувенирных киосков, обучения персонала,создания рекламных компаний и т.п., а доступно и системно донести до всех проф.участников этого рынка пользу от координации их действий и предложить конкретные методы. Все остальное они и сами в состоянии сделать.

  • miory7 19 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    А он налоги плотит,если заработки из границы

  • Артем_Ветров 19 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Ну, кто с ЛАГ в финансовом вопросе будет связываться?

  • silver_shadow 19 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    Бггг, ну тут или втягиваешься в работу ради работы или уходишь. Второго не дано. Система существующая сделана для имитации работы.

  • irgik 19 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Теперь будет легче. Магнитики из Китая за 0.1цент можно по пару $ продавать на вокзале Производитель -Литва ))))

  • aligal 19 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    Zeppik (19.01.2016 16:00) писал(a):
    Лично я вижу, как минимум одну нестыковку: такой крутой топ-менеджер (судя по резюме) и пошел на 10 млн. БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ??? В такую контору, которая заведует туризмом в стране? Либо товарищ что-то не договаривает, либо его просто попытались развести, а он, как человек, не сильно знакомый с нашими цифрами поддался внушительной сумме в 10 миллионов, не зная ее реальной покупательной способности. Иных вариантов у меня нет.
    Haиболее интересна для беларусов будет расшифровка возможностей роста заработной платы за счет внебюджетных средств ? B любой небюджетной отрасли нет такой формулировки и особенно при трудоустройстве.

  • edek55 19 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    Zeppik (19.01.2016 16:00) писал(a):
    Лично я вижу, как минимум одну нестыковку: такой крутой топ-менеджер (судя по резюме) и пошел на 10 млн. БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ??? В такую контору, которая заведует туризмом в стране? Либо товарищ что-то не договаривает, либо его просто попытались развести, а он, как человек, не сильно знакомый с нашими цифрами поддался внушительной сумме в 10 миллионов, не зная ее реальной покупательной способности. Иных вариантов у меня нет.
    Попросту думал,что будет что украсть...Разочаровался.P.S. Умный человек за настолько...абсурдное дело, как развитие туризма в РБ по другим мотивам не возмётся

  • алесь_багданаў 20 января 2016 в 00:52 из Беларуси

    Да, нас надо очень, очень матювироваць, потому, что если нас не отматювироваць - никто ж работать не будет...

  • ZmicerRB 20 января 2016 в 04:58 из России

    Маючы паспяховы бізнэс, у міністэрскія крэслы садзяцца для развіцця свайго бізнэсу, а не рашэнні бягучых задач міністэрства. Тое, што герой артыкула- наіуная дурылка асабіста я не веру. Тое, што бізнэсмэн верыць на слова і гатоу працаваць без папер, на падставе вусновай дамоуленасці таксама не выклікае даверы. Што яму замінала перапісаць свой бізнэс і капіталы на жонку, дзяцей і Жучку? Таямніца пакрытая цямрэчай. А тым часам, большасць дзяржслужбоуцау менавіта так і робяць і гэта звычайная, распаусюджаная ва усім свеце практыка: службовец які жыве на зарплату і жонка- паспяховы бізнэсмэн. А тут, раптам, гэта стала праблемай. Глупства нейкае. Думаю, што гэты персанаж жадау вырашаць нейкія свае справы, але высвятлілася, што гэта зрабіць немагчыма па шэрагу чыннікау, вось і пайшоу на прынцып, каб была нагода саскочыць і захаваць твар. А пра бюракратыю усе і так ведаюць, цябе і паставілі вырашыць гэту праблему.

  • orion2005 20 января 2016 в 07:36 из Беларуси

    Было много энтузиазма, да иссякло желание, когда столкнулся с административными препонами. Разум сказал другое. А жаль, работать надо сердцем и делать то, что нравиться. Статья понравилась.

  • VOX POPULI - VOX DEI 20 января 2016 в 08:42 из Беларуси

    Так, как поступил Померанцев, поступают финансово независимые люди. У нас по антикоррупционному законодательству все чиновники должны быть финансово зависимы от кормушки. Одобрямс - получи зарплату. Неодобрямс - в тюрьму. Почитайте уроки дрессуры животных. Куклачев отдыхает.

  • Бабуся_Ягуся 20 января 2016 в 08:47 из Беларуси

    vitaly_piatov_talks77 (19.01.2016 16:58) писал(a):
    А Я его прекрасно понимаю. Работать за бабло и дурак сможет, а работать ЗА бабло, ЗА перспективу и ЗА светлое капиталистическое "завтра" - по пальцам пересчитать.
    Ну я вот с Вас "просто ржу, не могу". Хорошо работать за капиталистическое завтра первому, когда есть возможность за бесценок приватизировать общественную землю и средства производства. А дальше становится совсем не весело. Работаете Вы работаете ради будущего детей и внуков, а потом, в один прекрасный день, они становятся Вашими наследниками. И при оформлении наследства им нужно уплатить государственную пошлину в процентах от стоимости имущества. В которую еще дополнительно включена и стоимость земли. А свободных денег на уплату пошлины нет, они все в деле. Остается только кредит в банке под 40% годовых. К тому моменту, как Ваши дети и внуки получат право на имущество, его хватит только на то, чтобы расплатиться с банком. Каждая строчка в законах СССР была написана слезами женщин и детей, имущество которых после смерти супругов забирали банки и церкви. Не на пустом месте В.И. Ульянов смог осуществить революцию.

  • valera02011970 20 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    Взяли на работу топ-манагера почти без оплаты и начали ему барать мозги... И он послал их лесом, т.к. Свой бизнес это свой бизнес, который тебя кормит и отказываться от него глупо!!!

  • andrew_flyer 20 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (19.01.2016 17:50) писал(a):
    От количества бумажек, которые складируются у нас в стране, обалдеет любой мало-мальски образованный человек. Но работали ведь 20 лет назад без этого макулатурооборота! Срочно сокращайте чиновную армию, иначе будет, как с сороконожкой: когда она начала переставлять каждую ногу по особой инструкции, то просто упала. Неужели наверху не понимают, что многочисленные согласования, отчёты и переотчёты способны парализовать работу любой структуры! Простите, но это изощрённый саботаж.
    Расплодили тунеядцев на работах и зарплату им платят, а с тех тунеядцев, что решили на такую работу не ходить и сберечь таким способом бюджет страны - решили ещё и денег поиметь. Кин-дза -дза натуральная. Ку!

  • andrew_flyer 20 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    Zeppik (19.01.2016 16:00) писал(a):
    Лично я вижу, как минимум одну нестыковку: такой крутой топ-менеджер (судя по резюме) и пошел на 10 млн. БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ??? В такую контору, которая заведует туризмом в стране? Либо товарищ что-то не договаривает, либо его просто попытались развести, а он, как человек, не сильно знакомый с нашими цифрами поддался внушительной сумме в 10 миллионов, не зная ее реальной покупательной способности. Иных вариантов у меня нет.
    У меня друг в Испании, у него там свой бизнес. Так вот, когда у него там невмоготу и начинается депрессняк - он приезжает на побывку домой. Неделю-другую в нашем дурдоме и те проблемы - уже не проблемы . Отдохнувший и счастливый возвращается к своей работе. Возможно здесь похожий случай. Опыт, он бывает разный. А может на этом в Беларуси и должен базироваться турбизнес - Избавляем от депресии - всего неделя в БССР по цене приевшегося тайланда - и вы совсем другой человек

  • vnkovv 20 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    иммунитет нашей системы справился на ура со случайно попавшим в организм инородным телом.... не прижилось, ... можно делать выводы какие "управленцы" в нашей стране остаются работать...

  • mglv_gsm 20 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Zeppik (19.01.2016 16:00) писал(a):
    Лично я вижу, как минимум одну нестыковку: такой крутой топ-менеджер (судя по резюме) и пошел на 10 млн. БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ??? В такую контору, которая заведует туризмом в стране? Либо товарищ что-то не договаривает, либо его просто попытались развести, а он, как человек, не сильно знакомый с нашими цифрами поддался внушительной сумме в 10 миллионов, не зная ее реальной покупательной способности. Иных вариантов у меня нет.
    Я как то довольно давно был в похожей ситуации. Одно предприятие на промилуйбог просило помогать с ремонтом компьютерной техники. Т.к. платить мне как ИП они не могли, предложили устроится на работу с условием, что я буду приходить на работу только когда для меня будет эта самая работа. Все было хорошо, пока не поменялось руководство. Сказали, что прежние условия неактуальны и на работе нужно сидеть с 8:00 до 17:00. Я естественно тут же уволился. Как результат - предприятие платит несравнимо большие деньги сторонней фирме. Я правда тоже не в накладе: после увольнения раскрутил свой бизнес

  • Васыль 20 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    толковых менеджеров стало еще меньше, печально.

  • aligal 20 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    aligal (19.01.2016 22:37) писал(a):
    Haиболее интересна для беларусов будет расшифровка возможностей роста заработной платы за счет внебюджетных средств ? B любой небюджетной отрасли нет такой формулировки и особенно при трудоустройстве.
    Moжно и минусовать,но где еще есть вероятность что то узнать о зарплатных проектах некоторых категорий бюджетников ?

  • kir_jaeden 20 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    Может быть, он не отображает полной картины, но 85% времени занимало варение в собственном соку, куча бумаг и движений, которые не имеют вообще никакого отношения к туризму. И ты понимаешь, что это все полностью парализует. Ты работаешь ради работы, ради освоения средств в конце года, ради необходимости потратить государственные средства во что бы то ни стало, потому что иначе они куда-то «исчезнут» и в будущем ты не получишь их.
    на всех уровнях, в том числе на уровне замминистра, решался вопрос о выделении нескольких квадратных метров на вокзале для создания первого такого туристического инфоцентра. Мы бы привлекали больше внебюджетных средств и наши сотрудники могли бы рассчитывать на зарплату выше, чем полтора миллиона белорусских рублей - это чистая ставка. На согласования ушло шесть месяцев. Слава Богу, сейчас процесс закончен, мебель собрана, привлекаем товароведа.
    Во всем прав! Из госов валят не только от копеек, но и от швейковского официального идиотизма!

  • quarry 20 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    а мог бы хорошо жить и с фирмой и с зарплатой всего то надо было купить клюшку и записаться в команду