Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Общество


Марина Носова,

С начала зимы в Беларуси от морозов погибло 29 человек, в том числе ребенок, сообщил на пресс-конференции 19 января в Минске министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Фото: Василий Федосенко, Reuters
Фото: Василий Федосенко, Reuters

«Спасатели и медики постоянно предупреждают людей по поводу поведения при сильных морозах. К сожалению, эта зима сложилась очень печальная с переохлаждением — увеличение количества случаев почти в пять раз. Более 500 человек попали в больницы. Есть и летальные исходы — 29 человек, из них один ребенок», — сказал глава МЧС.

По его словам, больше всего погибло людей в Минской области — 14, а также в Могилевской — 10. «Есть случаи и в других областях по обморожениям и замерзанию людей. Не все воспринимают угрозу, относятся беспечно, злоупотребляют алкоголем. Причина одна и та же, что при пожарах и гибели на воде, — беспечность в отношении собственной безопасности», — подчеркнул Ващенко.

Он также сообщил, что МЧС провело большую работу по устранению последствий циклонов, прошедших 12 и 16 января. «Глава государства отметил их положительные моменты, поскольку в прошлые годы наблюдался дефицит влаги: обмелели реки и озера, в некоторых деревнях пропала вода в колодцах. Циклоны будут способствовать восстановлению водного баланса. Вместе с тем мы должны быть готовы к возможным паводкам и к новому пожароопасному периоду», — сказал министр.

«Отлаженная работа способствовала минимизации последствий, хотя не обошлось и без серьезной критики, в том числе со стороны главы государства, в адрес госорганов, в том числе МЧС. Была поставлена задача работать более активно по принятию мер к структурам, которые должны больше работать и упреждать последствия циклонов, — сказал министр. — Много говорилось о падении деревьев на линии электропередачи, создании просек необходимой ширины. Но кроме разговоров, ссылок на определенные трудности дело дальше не шло. Мы подверглись определенной критике, подготовлено распоряжение главы государства, и работа практически начата. МЧС поручено контролировать выполнение этих задач».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • wildcatvic 19 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Сугроб не перина, бутылка - не грелка. Могло бы быть и 30 - если бы ГАИшники не отловили кадра, что под химией по полю полз. Ребёнка - да, жалко, тут слов нет...

  • A_rlekin 19 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    Человек замерзает насмерть (умирает от общего переохлаждения) при длительном пребывании при температуре от +5 (!!!) и ниже. При морозах смерть намного ближе, чем кажется. Всегда, если вижу на улице в холод уснувшего пьяного, вызываю милицию или скорую.

  • lanana 19 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    Могу поверить в смерть взрослого человека, который напился и заснул на морозе. Но как мог погибнуть ребенок? Почему нет подробностей? Может не от обморожения ребенок умер?

  • yurand2 19 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Как пример в прорубь свалился, у нас на озере через каждые 10 метров рыбаки сидят, дырок во льду насверлиили.

  • 1baraded 19 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    "...Но кроме разговоров, ссылок на определенные трудности дело дальше не шло. Мы подверглись определенной критике, подготовлено распоряжение главы государства, и работа практически начата. МЧС поручено контролировать выполнение этих задач..." - сказал министр! ...Ну и что - сам в отставку подашь?! ...или "именем революции" дождемся "прадацяльскага коррупционного скандала" с твоим участием?! ...А-а? ..."министр"? ...ответь гражданам!

  • Сергей_Царук 19 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    а пардон,СКОЛЬКО у вас по штату народу????? Может инспекторов ОБЯЗАТЬ ЧИСТИТЬ ДЫМОХОДЫ В ДОМОВЛАДЕНИЯХ ,С ПОДИСАНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО АКТА........,а не о том разговор.Куда там,там одни майоры-полковники.Им не положеноС.Может надо пересмотреть и по итогам вашей службы сделать корректировки??????????кстати,УЖЕ генерал?начальник МЧС?

  • Сергей_Каминский 19 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Сколько желающих на его место...

  • 341 19 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    1baraded (19.01.2016 14:20) писал(a):
    "...Но кроме разговоров, ссылок на определенные трудности дело дальше не шло. Мы подверглись определенной критике, подготовлено распоряжение главы государства, и работа практически начата. МЧС поручено контролировать выполнение этих задач..." - сказал министр! ...Ну и что - сам в отставку подашь?! ...или "именем революции" дождемся "прадацяльскага коррупционного скандала" с твоим участием?! ...А-а? ..."министр"? ...ответь гражданам!
    может МЧС просики чистить должно??

  • Валерий_Башкиров_talks1 19 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Вот это новость! А ничего нигде не сообщалось. Вот так просто -29 человек,да еще и ребенок.Или это -так,мелочь,?29 человек. МЧС что то скрывает ?

  • inignapa 19 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Может автор имел в виду пожары и гибель людей на них? не верю, что столько людей замерзло

  • starodoroga 19 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    s-dmitrich (19.01.2016 14:22) писал(a):
    С начала зимы в Беларуси от морозов погибло 29 человек, в том числе ребенок Читать полностью: http://news.tut.by/society/481263.html Странно. Ведь морозов настоящих ещё и не было. В прессе ничего не сообщалось о погибших именно от морозов. Или от общественности опять что-то скрывают?
    В Минской и Могилевской областях отсутствовала вода и электроэнергия...Дело не в "беспечности" граждан(( Из-за циклона «Даниелла» по состоянию на 11.00 остаются обесточенными 92 населенных пункта с населением 7586 человек. 71 из них - в Минской, 3- в Гомельской, и 18 - в Могилевской областях Читать полностью: http://news.tut.by/society/480530.html

  • jalo-alice 19 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    ну, это всегда было, есть и будет, к сожалению...

  • angel_black 19 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    A_rlekin (19.01.2016 15:10) писал(a):
    Человек замерзает насмерть (умирает от общего переохлаждения) при длительном пребывании при температуре от +5 (!!!) и ниже. При морозах смерть намного ближе, чем кажется. Всегда, если вижу на улице в холод уснувшего пьяного, вызываю милицию или скорую.
    перекладываете со своих плечиков на женщин со скорой...нет, чтобы подойти и пнуть спящее тело хорошенько

  • serditch 19 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    МЧС справедливо подверглось критике. Хотя это самое боеспособное министерство в стране.

  • yurand2 19 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    A_rlekin (19.01.2016 15:10) писал(a):
    Человек замерзает насмерть (умирает от общего переохлаждения) при длительном пребывании при температуре от +5 (!!!) и ниже. При морозах смерть намного ближе, чем кажется. Всегда, если вижу на улице в холод уснувшего пьяного, вызываю милицию или скорую.
    А мне пьяных особо не жалко, зачем отрывать скорую от настоящих больных. Вот только не всегда можно отличить булдоса от человека которому стало плохо, потому нужно проверять.

  • yurand2 19 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    inignapa (19.01.2016 14:56) писал(a):
    Может автор имел в виду пожары и гибель людей на них? не верю, что столько людей замерзло
    Переохладился, пришёл домой и помер, вполне реальная ситуация.

  • s-dmitrich 19 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    starodoroga (19.01.2016 15:02) писал(a):
    В Минской и Могилевской областях отсутствовала вода и электроэнергия...Дело не в "беспечности" граждан(( Из-за циклона «Даниелла» по состоянию на 11.00 остаются обесточенными 92 населенных пункта с населением 7586 человек. 71 из них - в Минской, 3- в Гомельской, и 18 - в Могилевской областях Читать полностью: http://news.tut.by/society/480530.html
    Прочёл по ссылке. Упоминание о смертях от мороза не нашёл. В моём понимании погибшие от мороза выглядят как-то так примерно.

  • celovekonenavistnui 19 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    А слабо было СМСки разослать с предупреждением и создать пункты обогрева?

  • Всем борща 19 января 2016 в 23:49 из Беларуси

    Подозреваю, что большинство замёрзших пьяные бомжи. МЧС просто по каким-то причинам не сделало на этом акцента (типа у нас бомжей нет).

  • stroyka11 20 января 2016 в 02:30 из Беларуси

    Глава государства отметил их положительные моменты, поскольку в прошлые годы наблюдался дефицит влаги: обмелели р..... это что фраза в статье с заголовком про жертвы?? кореспондент так умиротворяет читателя?? мол не надо печалится что 30 чел замерзли и ребёнок... президент сказал циклоны это хорошо?? клиника