Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Православные верующие сегодня празднуют Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день 30-летний Иисус Христос принял крещение в водах реки Иордан от Иоанна Предтечи Крестителя.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил себя миру в трех лицах своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

Праздник Крещения, наравне с праздником Пасхи, является самым древним христианским праздником. Он всегда встречается христианами с большим подъемом, потому что напоминает об их собственном крещении, чем побуждает глубже осознать силу и значение этого таинства.

Многие в этот день отправляются в храмы за водой: христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье.

По данным МВД, в богослужениях в честь Крещения в ночь на 19 января приняло участие около 111,5 тыс. человек.

Усиленное дежурство сегодня с самого утра несут спасатели. На станциях ОСВОД организованы специальные купели для желающих окунуться в крещенскую воду.

На Комсомольском озере прорубили бассейн для зимнего заплыва


Комментарии с форума

  • IIAPTbI3AH13 19 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    Нормальные люди пользуются энергией воды сгенерированой малым парадом планет... Кстати, именно в высокосный год это особенно чувствуется...

  • skybolt 19 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Люди на Марс собираются. А тут-мракобесие.

  • magaz12_magaz12 19 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    you211 (19.01.2016 09:57) писал(a):
    для того, чтобы быть верующим, не обязательно ходить в церковь. Заповеди хотя бы не нарушай, это уже больше, чем три раза в день долбиться башкой об пол
    Разница не большая. Все равно веришь в эту сказку

  • Василий_Петров_talks67 19 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    skybolt (19.01.2016 10:12) писал(a):
    Люди на Марс собираются. А тут-мракобесие.
    а никто никого не заставляет. верьте дальше сказкам Голливуда. 1969 год, 47 лет прошло, а никто на Луну так и слетал с тех пор, зато ракетные двигатели РД-180 американцы у России до сих пор покупают, потому что свои сделать не могут, вас это не смущает

  • ZARIL 19 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (19.01.2016 10:18) писал(a):
    Разница не большая. Все равно веришь в эту сказку
    Ничего себе сказка, исторический факт при тысячах свидетелей! Апостолы и многие мученики стояли до смерти за слово Божие! Никаким сказочникам это не под силу.....

  • Василий_Петров_talks67 19 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    you211 (19.01.2016 09:57) писал(a):
    для того, чтобы быть верующим, не обязательно ходить в церковь. Заповеди хотя бы не нарушай, это уже больше, чем три раза в день долбиться башкой об пол
    а еще получается необязательны церковные Таинства: Крещение, Исповедь, Причастие - зачем, все в душе

  • Vlad is love 19 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    Слава_БРСМ (19.01.2016 10:11) писал(a):
    Доктора!
    Нуачо? Легенда не хуже, чем легенда о том, что в честь некоего дня вода в реках, водопроводах и просто в тазиках приобретает какие-то особые свойства...

  • Vlad is love 19 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (19.01.2016 10:25) писал(a):
    а никто никого не заставляет. верьте дальше сказкам Голливуда. 1969 год, 47 лет прошло, а никто на Луну так и слетал с тех пор, зато ракетные двигатели РД-180 американцы у России до сих пор покупают, потому что свои сделать не могут, вас это не смущает
    Расскажите компании Рокетдин аэронаутикс, подразделению Прэтт энд Уитни, что они, оказывается, двигателей не делают, и в космос не летают.

  • Vlad is love 19 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (19.01.2016 10:27) писал(a):
    а еще получается необязательны церковные Таинства: Крещение, Исповедь, Причастие - зачем, все в душе
    Ну, мусульмане же как-то живут без причастия, и в рай попадают, по их словам

  • mxpxpx 19 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    Печально, что окунание и набирать воду стало просто модно, половина даже и неверующие.

  • ZARIL 19 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    you211 (19.01.2016 09:57) писал(a):
    для того, чтобы быть верующим, не обязательно ходить в церковь. Заповеди хотя бы не нарушай, это уже больше, чем три раза в день долбиться башкой об пол
    Иллюзии такие иллюзии, а про 4 заповедь забыли. Веру свою своими поступками доказывать каждый день надо, духовную помощь для борьбы с грехом, страстями своими при искренней покаянной молитве и в церквях на таинствах получают. Самому человеку без Бога это не под силу!

  • marginal2010 19 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    you211 (19.01.2016 09:57) писал(a):
    для того, чтобы быть верующим, не обязательно ходить в церковь. Заповеди хотя бы не нарушай, это уже больше, чем три раза в день долбиться башкой об пол
    Так вы уже, возможно, нарушили одну заповедь - "не судите". Осудили тех, кто с ваших возможно неудачно подобранных слов, "башкой об пол". Так что христианская робинзонада не совсем эффективно "тормозит" вас от подобного. Хотя лучше уж так, чем антиправославная клоунада. Извините за высказывание грешного человека, который, раскаиваясь, бьется "башкой об пол" в надежде на исправление. С Праздником Вас!

  • shmaxim 19 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    mxpxpx (19.01.2016 10:36) писал(a):
    Печально, что окунание и набирать воду стало просто модно, половина даже и неверующие.
    Откуда вы знаете верующий человек или нет? И почему вам так печально?

  • Василий_Петров_talks67 19 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    Vlad is love (19.01.2016 10:34) писал(a):
    Ну, мусульмане же как-то живут без причастия, и в рай попадают, по их словам
    а при чем тут мусульмане, у них свои традиции, и барашков режут, и еще много чего. Их уважаю, не надо их трогать. У каждого народа своя культура и традиции. Никто не заставляет, не нравится, можно наслаждаться просто зимним пейзажем

  • Vlad is love 19 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    ZARIL (19.01.2016 10:27) писал(a):
    Ничего себе сказка, исторический факт при тысячах свидетелей! Апостолы и многие мученики стояли до смерти за слово Божие! Никаким сказочникам это не под силу.....
    Под силу. Как-то недавно читал историю о северокорейской школьнице, которая погибла, пытаясь спасти от наводнения портреты вождей, держа их над головой. Вот вам пример мученичества, искреннего. Библия - не исторический факт. Нет никаких подтверждений библейским событиям из независимых источников. Если бы все происходило так, как описывалось, свидетельства бы нашлись. Ведь воскрешение святых, землетрясение и разодранная завеса храма обязательно нашли бы отражение в летописях. Но ничего нет - абсолютно ничего.

  • magaz12_magaz12 19 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (19.01.2016 10:51) писал(a):
    а при чем тут мусульмане, у них свои традиции, и барашков режут, и еще много чего. Их уважаю, не надо их трогать. У каждого народа своя культура и традиции. Никто не заставляет, не нравится, можно наслаждаться просто зимним пейзажем
    Своя традиция,культура это да соглашусь. И у каждого народа свой бог тоже соглашусь. Интерсно, а чей бог круче

  • Vlad is love 19 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (19.01.2016 10:51) писал(a):
    а при чем тут мусульмане, у них свои традиции, и барашков режут, и еще много чего. Их уважаю, не надо их трогать. У каждого народа своя культура и традиции. Никто не заставляет, не нравится, можно наслаждаться просто зимним пейзажем
    Уважаю, не уважаю... Какая разница? Вопрос ведь как стоит? Мусульманам необязательно причастие для попадания в рай? Так может, и атеистам оно не нужно - без него как-нибудь обойдется?

  • un être 19 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    distu.rb-7 (19.01.2016 09:50) писал(a):
    В прорубь даж за бабки не палезу!
    Эту глупость русские придумали, пусть сами и лезут.

  • Василий_Петров_talks67 19 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    Vlad is love (19.01.2016 10:51) писал(a):
    Под силу. Как-то недавно читал историю о северокорейской школьнице, которая погибла, пытаясь спасти от наводнения портреты вождей, держа их над головой. Вот вам пример мученичества, искреннего. Библия - не исторический факт. Нет никаких подтверждений библейским событиям из независимых источников. Если бы все происходило так, как описывалось, свидетельства бы нашлись. Ведь воскрешение святых, землетрясение и разодранная завеса храма обязательно нашли бы отражение в летописях. Но ничего нет - абсолютно ничего.
    В первые века Христианства независимые источники были рукописи и древние книги, которые к большому нашему счастью сохранились. Их уже, слава Богу, не перепишешь и не подделаешь, хотя постоянно пытаются. Все есть. Есть Схождение Благодатного огня на Православную Пасху, есть Туринская Плащаница, и река Иордан на Крещение меняет свое направление течения на противоположное на короткое время, и много еще чего есть

  • Василий_Петров_talks67 19 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Vlad is love (19.01.2016 11:01) писал(a):
    Уважаю, не уважаю... Какая разница? Вопрос ведь как стоит? Мусульманам необязательно причастие для попадания в рай? Так может, и атеистам оно не нужно - без него как-нибудь обойдется?
    конечно, никто никого не заставляет, было же написано про альтернативу полюбоваться зимним пейзажем

  • barbitunat 19 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    ну вот опять непонятны слова автора --"Православные верующие сегодня празднуют Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.""-- что автор и тутбай уже доказали существование некого бога и факт своего спасения им - .сколько можно писать неподтвержденные ничем утверждения ......

  • barbitunat 19 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    ZARIL (19.01.2016 10:27) писал(a):
    Ничего себе сказка, исторический факт при тысячах свидетелей! Апостолы и многие мученики стояли до смерти за слово Божие! Никаким сказочникам это не под силу.....
    . если нетрудно подскажите историческую литературу подтверждабщую энтот "факт" - свидетелей не прошу по понятным причинам .....

  • marginal2010 19 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Vlad is love (19.01.2016 10:51) писал(a):
    Под силу. Как-то недавно читал историю о северокорейской школьнице, которая погибла, пытаясь спасти от наводнения портреты вождей, держа их над головой. Вот вам пример мученичества, искреннего. Библия - не исторический факт. Нет никаких подтверждений библейским событиям из независимых источников. Если бы все происходило так, как описывалось, свидетельства бы нашлись. Ведь воскрешение святых, землетрясение и разодранная завеса храма обязательно нашли бы отражение в летописях. Но ничего нет - абсолютно ничего.
    Историк Иосиф Флавий (род в 37 г.) многое описал в своих трудах.

  • shmaxim 19 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    skybolt (19.01.2016 10:12) писал(a):
    Люди на Марс собираются. А тут-мракобесие.
    Сразу вспомнилось из "Сирен Титана" Курта Воннегута. "Голос Бобби Дентона зазвучал хрипло и приглушенно. - Хотите летать в космосе? Господь даровал вам самый чудесный космический корабль во Вселенной! Да! Скорость? Мечтаете о скорости? Данный вам Богом космический корабль несется со скоростью шестьдесят шесть тысяч миль в час - и будет вечно нестись с такой скоростью, если будет на то божья воля. Вам нужен вместительный, комфортабельный космический корабль, со всеми удобствами? Он у вас есть! И на нем есть место не только для богатея с его псом, и не для пяти, и не для десятка пассажиров! Нет! Бог - не какой-нибудь крохобор! Он дал вам корабль, который может нести миллиарды мужчин, женщин и детей! Да! И им не надо пристегиваться ремнями к креслам или надевать на головы аквариумы для рыбок. Нет! На божьем корабле это ни к чему. Пассажиры на космическом корабле Господа Бога могут плескаться в речке, гулять по солнышку, играть в бейсбол и кататься на коньках, и всей семьей выезжать на природу в собственной машине по воскресеньям после церкви, и подавать курицу на семейный стол! Бобби

  • un être 19 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (19.01.2016 11:01) писал(a):
    В первые века Христианства независимые источники были рукописи и древние книги, которые к большому нашему счастью сохранились. Их уже, слава Богу, не перепишешь и не подделаешь, хотя постоянно пытаются. Все есть. Есть Схождение Благодатного огня на Православную Пасху, есть Туринская Плащаница, и река Иордан на Крещение меняет свое направление течения на противоположное на короткое время, и много еще чего есть
    Собственно, сказками про Благодатные огни, смену течений, явления русских императорских детей и т.д. РПЦ добивается только того, что реально верующие в Христа уходят в протестанты.

  • ssorgoth 19 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    marginal2010 (19.01.2016 10:46) писал(a):
    Так вы уже, возможно, нарушили одну заповедь - "не судите". Осудили тех, кто с ваших возможно неудачно подобранных слов, "башкой об пол". Так что христианская робинзонада не совсем эффективно "тормозит" вас от подобного. Хотя лучше уж так, чем антиправославная клоунада. Извините за высказывание грешного человека, который, раскаиваясь, бьется "башкой об пол" в надежде на исправление. С Праздником Вас!
    По конфессиональным канонам - заповеди, это интерпретация греха. Дай определение греха как природного явления, вот только тогда я поверю, что что-то нарушаю. А так да, бошкой об пол. Вроде взрослые люди...

  • barbitunat 19 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    f.a (19.01.2016 10:48) писал(a):
    Православных поздравляю с праздником!
    . а остальных что нет - или православный "бог" сотворил только православных а остальных так ветром надуло ......

  • Рок_Тяжёлый 19 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Поздравляю Всех с Праздником !!!

  • barbitunat 19 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    marginal2010 (19.01.2016 11:11) писал(a):
    Историк Иосиф Флавий (род в 37 г.) многое описал в своих трудах.
    . блин а чегож такие исторические "доказательства" в школе никому не рассказывают .... ))) ...

  • гыук60491 19 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    "христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье." Да бред это всё. В лучшем случае эффект Плацебо. "По данным МВД, в богослужениях в честь Крещения в ночь на 19 января приняло участие около 111,5 тыс. человек." Считали так же, как площадь отморозков по ОНТ? "Усиленное дежурство сегодня с самого утра несут спасатели. На станциях ОСВОД организованы специальные купели для желающих окунуться в крещенскую воду." А зачем там спасатели? Неужели сам б-г не защищает рабов своих? Ну, а если случится что, как это любят попы говорить - "так богу угодно". Если власти ставят отряды спасателей, то это уже говорит о том, что реально спасти могут только они, а не какой-то там мифический, бог, христос или какой-то другой сказочный персонаж.

  • barbitunat 19 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    shmaxim (19.01.2016 11:13) писал(a):
    Сразу вспомнилось из "Сирен Титана" Курта Воннегута. " Нет! Бог - не какой-нибудь крохобор! Он дал вам корабль, который может нести миллиарды мужчин, женщин и детей! Да! И им не надо пристегиваться ремнями к креслам или надевать на головы аквариумы для рыбок. Нет! На божьем корабле это ни к чему. Пассажиры на космическом корабле Господа Бога могут плескаться в речке, гулять по солнышку, играть в бейсбол и кататься на коньках, и всей семьей выезжать на природу в собственной машине по воскресеньям после церкви, и подавать курицу на семейный стол! "
    . как странно "бог" "дал" "людям" описанное а они почемуто занимаются резней и грызней на религиозной почве, в перерывах грабежами и естественными биологическими надобностями - не пора ли задуматься о своем настоящем происхождении - гораздо более скромном чем "божественное" ))) ...................

  • Vlad is love 19 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (19.01.2016 11:01) писал(a):
    В первые века Христианства независимые источники были рукописи и древние книги, которые к большому нашему счастью сохранились. Их уже, слава Богу, не перепишешь и не подделаешь, хотя постоянно пытаются. Все есть. Есть Схождение Благодатного огня на Православную Пасху, есть Туринская Плащаница, и река Иордан на Крещение меняет свое направление течения на противоположное на короткое время, и много еще чего есть
    Так что это за древние книги? Тут упомянули Иосифа Флавия, но это не в тему. Иуст Тивериадский, иудейский историк, живший в евангельские времена, ни словом не обмолвился о чем-то, напоминавшем бибоейские события.

  • jogan-weis 19 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (19.01.2016 10:02) писал(a):
    Нормальные люди пользуются энергией воды сгенерированой малым парадом планет... Кстати, именно в высокосный год это особенно чувствуется...
    а ненормальные каким парадом пользуются?

  • barbitunat 19 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (19.01.2016 10:27) писал(a):
    а еще получается необязательны церковные Таинства: Крещение, Исповедь, Причастие - зачем, все в душе
    . Крещение, Исповедь, Причастие - это не таинства а обряды - церковное таинство только одно, это доходы от свечек, прихожан, немаркированных драг металов и прочего ........

  • петр_дуб 19 января 2016 в 11:39 из Норвегии

    Vlad is love писал(a):
    Это все равно, если бы я начал описывать события времен правления Хрущева Кроме того, его "описание" укладывалось в одну строчку, которая, к тому же, была подправлена.
    Не хочешь не веруй,только не несите бред.А всех верующих со светлым праздником Крещения!

  • Василий_Петров_talks67 19 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    barbitunat (19.01.2016 11:03) писал(a):
    ну вот опять непонятны слова автора --"Православные верующие сегодня празднуют Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.""-- что автор и тутбай уже доказали существование некого бога и факт своего спасения им - .сколько можно писать неподтвержденные ничем утверждения ......
    абсолютно конкретный и понятный заголовок статьи. если так уж не нравятся общепринятые понятия, то есть масса других ресурсов, кроме тутбая

  • barbitunat 19 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (19.01.2016 11:39) писал(a):
    абсолютно конкретный и понятный заголовок статьи. если так уж не нравятся общепринятые понятия, то есть масса других ресурсов, кроме тутбая
    . да я практически о том и писал - что есть масса ресурсов кроме тутбая где можно публиковать неподтвержденные заявления представителей религиохных организаций и выдавать их за истину .... . хорошо что нашол единомышленника ..... .

  • Василий_Петров_talks67 19 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Vlad is love (19.01.2016 11:31) писал(a):
    Так что это за древние книги? Тут упомянули Иосифа Флавия, но это не в тему. Иуст Тивериадский, иудейский историк, живший в евангельские времена, ни словом не обмолвился о чем-то, напоминавшем бибоейские события.
    Библия конечно, что же еще. Разошедшаяся на всех языках по всему миру.

  • barbitunat 19 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (19.01.2016 11:46) писал(a):
    Библия конечно, что же еще. Разошедшаяся на всех языках по всему миру.
    . библия не является историческим документом - а то, что она кудато разошлась не говорит о ее правдивости - грипп тоже по всему миру разошолся но пользы не принес ....

  • Иван_Штульц 19 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    un être (19.01.2016 11:01) писал(a):
    Эту глупость русские придумали, пусть сами и лезут.
    Это не глупость, а демонстрация силы духа.

  • marginal2010 19 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    skybolt (19.01.2016 10:12) писал(a):
    Люди на Марс собираются. А тут-мракобесие.
    Напористый когда-то советский атеизм деградировал ныне до откровенного шутовства...

  • biglorry 19 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    Vlad is love (19.01.2016 10:28) писал(a):
    Нуачо? Легенда не хуже, чем легенда о том, что в честь некоего дня вода в реках, водопроводах и просто в тазиках приобретает какие-то особые свойства...
    где-то писали в плавательный бассейн поп придет воду святить, поэтому будут ограничения на посещения.

  • id250496609 19 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    skybolt (19.01.2016 10:12) писал(a):
    Люди на Марс собираются. А тут-мракобесие.
    У Вас мало представления как о Марсе, так и о религиях вообще. Смысл слова "мракобесе", к сожалению, -Вам тоже не понятен.

  • Штабной писарь 19 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    С Праздником Крещения Господня всех православных христиан!!!

  • saxo777 19 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Крещение православное, а фото на фоне католического костела , хм...

  • михаил_патапов 19 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Есть высшие силы, но только не церковь и религия - это опиум для народа, обогащение священнослужителей, без денег никакой обряд не делается, нет денег и не заходи в церковь, даже записку на Радуницу не примут без предварительной оплаты

  • distu.rb-7 19 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    Иван_Штульц (19.01.2016 11:52) писал(a):
    Это не глупость, а демонстрация силы духа.
    После парилки я лягко ныряю в ледяную воду... а просто так лезць нихт понимать.

  • biglorry 19 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    fox-gun (19.01.2016 10:41) писал(a):
    Тех кто верит(а,не знает)поздравляю! Знающих приветствую!
    Ну, Вы прям под Нильса Бора, косите. А себя куда определили?

  • Андрей_Никончик 19 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    you211 (19.01.2016 09:57) писал(a):
    для того, чтобы быть верующим, не обязательно ходить в церковь. Заповеди хотя бы не нарушай, это уже больше, чем три раза в день долбиться башкой об пол

    Для того чтобы быть верующим нужно принять Иисуса Христа своим спасителем т.е. раскаяться в своих грехах и читать Библию а уже читая ее ты поймешь почему нужно ходить в церковь, почему добрые дела и не нарушение заповедей не спасает не верующего! Верующий это тот кто верит в Бога и принимая Иисуса Христа личным спасителем, свидетельствует своей жизнью, словами и делами о Нем, это человек который понимает что каждый его грех причиниял боль Иисусу на кресте, и что этот грех нужно искоренять из своей жизни! А почему стоит этому верить? Потому что Все это описано в Библии, а все что в ней описано сбывается достаточно прочесть Откровение, пророчество которое было написано около 2000 лет назад о последнем времени сейчас сбывается ... Всех с Крещением Христовым!

  • id322753697 19 января 2016 в 12:09 из России

    я хоть и атеист , сторонник Социализма-коммунизма, тоже поздравляю всех православных , так как это вера Русского мира, а я русский

  • distu.rb-7 19 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    saxo777 (19.01.2016 12:04) писал(a):
    Крещение православное, а фото на фоне католического костела , хм...
    Глабализацыя.

  • ZARIL 19 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    id322753697 (19.01.2016 12:09) писал(a):
    я хоть и атеист , сторонник Социализма-коммунизма, тоже поздравляю всех православных , так как это вера Русского мира, а я русский
    У всех христиан нет никаких национальностей и имя на всех одно - Христианин! Утверждение своей национальной идентичности это проявление гордыни (уж я то лучше чем те с соседнего двора!) и ничего общего с христианством не имеет.

  • Котофей_АВамЗачем 19 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    гыук60491 (19.01.2016 11:22) писал(a):
    "христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье." Да бред это всё. В лучшем случае эффект Плацебо. "По данным МВД, в богослужениях в честь Крещения в ночь на 19 января приняло участие около 111,5 тыс. человек." Считали так же, как http://banana.by/index.php?newsid=184850 по ОНТ? "Усиленное дежурство сегодня с самого утра несут спасатели. На станциях ОСВОД организованы специальные купели для желающих окунуться в крещенскую воду." А зачем там спасатели? Неужели сам б-г не защищает рабов своих? Ну, а если случится что, как это любят попы говорить - "так богу угодно". Если власти ставят отряды спасателей, то это уже говорит о том, что реально спасти могут только они, а не какой-то там мифический, бог, христос или какой-то другой сказочный персонаж.
    Пост ни о чем. Ок, так людям угодно. Люди хотят делать это, традиция такая, как ходить на кладбище на Радуницу, ДЛЯ ВАС ИМЕННО: просто приходите вспомнить своих предков - НИЧЕГО БОЛЕЕ, и на кладбищах вместо МЧС милиция тусуется.

  • id250496609 19 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    mxpxpx (19.01.2016 10:36) писал(a):
    Печально, что окунание и набирать воду стало просто модно, половина даже и неверующие.
    У каждого, кто решил окунуться в эти дни,-своя причина. Что плохого в этом действии? Кто-то - верит, кто-то пока не верит. Просто - высказаться отрицательно о чем-то, -смысл чего и действие -не понимаешь. Ну не дано!.. Даже окунувшись, из-за упрямства будете возмущаться и топать ногами. Причина этих высказываний - в чем, что так гложет? ...

  • biglorry 19 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    Андрей_Никончик (19.01.2016 12:09) писал(a):
    Для того чтобы быть верующим нужно принять Иисуса Христа своим спасителем т.е. раскаяться в своих грехах и читать Библию а уже читая ее ты поймешь почему нужно ходить в церковь, почему добрые дела и не нарушение заповедей не спасает не верующего! Верующий это тот кто верит в Бога и принимая Иисуса Христа личным спасителем, свидетельствует своей жизнью, словами и делами о Нем, это человек который понимает что каждый его грех причиниял боль Иисусу на кресте, и что этот грех нужно искоренять из своей жизни! А почему стоит этому верить? Потому что Все это описано в Библии, а все что в ней описано сбывается достаточно прочесть Откровение, пророчество которое было написано около 2000 лет назад о последнем времени сейчас сбывается ... Всех с Крещением Христовым!
    Вера, как известно, от слышания, от слышания слова Божьего. Следовательно для того, чтобы стать верующим достаточно услышать это слово и поверить. А после принятия Христа, человек становится христянином. Далее у вас непонятные сентенции. Грехи, которые совершают люди, приводят их, прежде всего, к их личным страданиям и проблемам со здоровьем. Все просто и понятно, не надо мудрствовать.

  • ellan 19 января 2016 в 12:27 из Польши

    Vlad is love (19.01.2016 10:51) писал(a):
    Под силу. Как-то недавно читал историю о северокорейской школьнице, которая погибла, пытаясь спасти от наводнения портреты вождей, держа их над головой. Вот вам пример мученичества, искреннего. Библия - не исторический факт. Нет никаких подтверждений библейским событиям из независимых источников. Если бы все происходило так, как описывалось, свидетельства бы нашлись. Ведь воскрешение святых, землетрясение и разодранная завеса храма обязательно нашли бы отражение в летописях. Но ничего нет - абсолютно ничего.
    Глубоко ошибаетесь! Все доказательства независимых источников есть. Только, я убедился, никто вникать не хочет в это. Просто у людей огромное самомнение. Давайте, хотя бы Вы, попробуйте изучить не предвзято, а потом скажете свое мнение. Хватит ли желания? Почитайте: Джош Макдауэл "Не просто плотник" Джош Макдауэл "Неоспоримые свидетельства" Виктор Вейник "Почему я верю в Бога" Лекции на Ютубе Алексея Ильича Осипова. Найдите, где он рассказывает о независимых источниках.

  • mxpxpx 19 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    shmaxim (19.01.2016 10:49) писал(a):
    Откуда вы знаете верующий человек или нет? И почему вам так печально?
    Знаю, а печально от того, что се превращается в моду, я ж написал, чего не понятно, а если неверующий народ хочет окунуться в холодную воду- что-других дней мало?

  • Котофей_АВамЗачем 19 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    id322753697 (19.01.2016 12:09) писал(a):
    я хоть и атеист , сторонник Социализма-коммунизма, тоже поздравляю всех православных , так как это вера Русского мира, а я русский
    ZARIL (19.01.2016 12:13) писал(a):
    У всех христиан нет никаких национальностей и имя на всех одно - Христианин! Утверждение своей национальной идентичности это проявление гордыни (уж я то лучше чем те с соседнего двора!) и ничего общего с христианством не имеет.
    Ну поздравил Вас человек с праздником и хорошо, а оправдание себя из-за "сторонник Социализма-коммунизма" и "поздравляю всех православных" он для себя написал, только озвучив это, для того чтобы быть правдивым и понятным для окружающих его собеседников. Не обращайте внимание что он русский и не бросайте в него камень Он просто поздравил людей с добрым праздником, что уже делает его лучше

  • Штабной писарь 19 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    Господа минусующие, злопыхающие и прочие "атеисты", у меня к вам один вопрос - для чего вы на этом форуме высказываете свое "фе"??? Считаете себя "умнее" православных - так Бог вам судья Не портите людям праздник и настроение - это не делает вам чести... А всех православных христиан еще раз с Праздником Крещения Господня!!! Мира, добра, любви и крепости духа!

  • biglorry 19 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    Котофей_АВамЗачем (19.01.2016 10:00) писал(a):
    мусульманин / буддист / или атеист? - другого не дано Не кидайте первым камень, оставайтесь христианином С праздником
    А может он иудей, индуист, свидетель иеговы или язычник? Почему другого не дано?

  • александр_мордвинов_talks63 19 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    И вновь Звезда восходит над Вселенной, Взмахнув крылом садится Голубь на плечо! С лучами ангельского света, Пусть принесут в Ваш дом надежду, радость и тепло! Поздравляю всех православных с Праздником Крещения Господня и Богоявления!

  • KIBERPANK 19 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    Зато вода бесплатная...

  • Люди_В Курсе 19 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    you211 (19.01.2016 09:57) писал(a):
    для того, чтобы быть верующим, не обязательно ходить в церковь. Заповеди хотя бы не нарушай, это уже больше, чем три раза в день долбиться башкой об пол
    Соблюдать заповеди для большинства непосильный труд. Обычно предпочитают последнее.

  • ZARIL 19 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Котофей_АВамЗачем (19.01.2016 12:33) писал(a):
    Ну поздравил Вас человек с праздником и хорошо, а оправдание себя из-за "сторонник Социализма-коммунизма" и "поздравляю всех православных" он для себя написал, только озвучив это, для того чтобы быть правдивым и понятным для окружающих его собеседников. Не обращайте внимание что он русский и не бросайте в него камень Он просто поздравил людей с добрым праздником, что уже делает его лучше
    А это и не осуждение. Я никаких ярлыков не навешивал на конкретного человека. Так любое наставление можно принять как осуждение, а приведет это только к одному - толерантности ко греху. Петров, ты вор - осуждение. Петров, не воруй, своей душе повредишь - наставление. Сейчас многие путают патриотизм - любовь к своему народу и национализм - ненависть к окружающим народам.

  • Александр_Дом 19 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    marginal2010 (19.01.2016 11:11) писал(a):
    Историк Иосиф Флавий (род в 37 г.) многое описал в своих трудах.
    А еще писал римские историки Светоний, Тацит, Плиний Младший- римский политик и писатель, упоминают о Христе даже в еврейском Талмуде, хотя иудеи и не признают Иисуса за Миссию. Конечно этого не пишут в школьных учебниках. Кому интересно, тот сам сможет легко найти литературу.

  • Люди_В Курсе 19 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    marginal2010 (19.01.2016 11:57) писал(a):
    Напористый когда-то советский атеизм деградировал ныне до откровенного шутовства...
    Да просто разнузданность православных клерикалов, опирающихся на государство, вызывает у нормальных людей законный протест.

  • Андрей_Никончик 19 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    biglorry (19.01.2016 12:27) писал(a):
    Вера, как известно, от слышания, от слышания слова Божьего. Следовательно для того, чтобы стать верующим достаточно услышать это слово и поверить. А после принятия Христа, человек становится христянином. Далее у вас непонятные сентенции. Грехи, которые совершают люди, приводят их, прежде всего, к их личным страданиям и проблемам со здоровьем. Все просто и понятно, не надо мудрствовать.
    Веровать и принимать это одно и тоже! И если ты верующий ты будешь стараться не грешить даже не потому что грех причиняет вред тебе! 1-е Коринфянам 6:19-20 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

  • biglorry 19 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    ssorgoth (19.01.2016 11:14) писал(a):
    По конфессиональным канонам - заповеди, это интерпретация греха. Дай определение греха как природного явления, вот только тогда я поверю, что что-то нарушаю. А так да, бошкой об пол. Вроде взрослые люди...
    Ты можешь отнести взаимоотношения между людьми к природному явлению? Бог дал людям свод правил и нравственных норм поведения. В них классифицируются праведность - хорошие поступки, и грехи - не очень хорошие. И еще, что очень важно, тебе дали свободную волю. У тебя есть право игнорить все и делать как тебе хочется. Только не стоит забывать, что плохое поведение не радует Создателя, и он наказывает провинившихся.

  • s600 19 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Братья, по чем религия для народа?

  • Владимир_Соболевский 19 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Люди_В Курсе (19.01.2016 12:56) писал(a):
    Да просто разнузданность православных клерикалов, опирающихся на государство, вызывает у нормальных людей законный протест.
    А педофелия католических клериков ничего не вызывает ? А воровство в Ватикане ? А католические пасторы овсвяшавшие войска Вермажта в 1941-1945 годах ! А что делали католические, протестанские "слуги божьи" в Освенциме , Бухенвальде ,....! ЧТО ? Не знали , не ведали ? Враньё ! Всё знал Ватикан ! И не только знал , но и помогал "обуздать заблудших" - немецкому "Тысячелетнему Рейху" ! СЛАВА БОГУ(Аллаху!) - завалили эту Нечисть 9 мая 1945 года !!!!!

  • Vlad is love 19 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    ellan (19.01.2016 12:27) писал(a):
    Глубоко ошибаетесь! Все доказательства независимых источников есть. Только, я убедился, никто вникать не хочет в это. Просто у людей огромное самомнение. Давайте, хотя бы Вы, попробуйте изучить не предвзято, а потом скажете свое мнение. Хватит ли желания? Почитайте: Джош Макдауэл "Не просто плотник" Джош Макдауэл "Неоспоримые свидетельства" Виктор Вейник "Почему я верю в Бога" Лекции на Ютубе Алексея Ильича Осипова. Найдите, где он рассказывает о независимых источниках.
    Независимых, в том плане, кто подтвердил бы библейские события, а не "свидетели", жившие во 2-3 веках. С таким же успехом я могу считаться свидетелем Отечественной войны 1812 года и царствования Александра I.

  • marginal2010 19 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    Люди_В Курсе (19.01.2016 12:56) писал(a):
    Да просто разнузданность православных клерикалов, опирающихся на государство, вызывает у нормальных людей законный протест.
    Это от вида церковных куполов и священников с Крестом так вас плющит и ломает? Протестующие "нормальные люди" это кто? Это те, которые в недалеком прошлом грабили церкви, сносили купола, расстреливали священников?

  • biglorry 19 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Андрей_Никончик (19.01.2016 13:05) писал(a):
    Веровать и принимать это одно и тоже! И если ты верующий ты будешь стараться не грешить даже не потому что грех причиняет вред тебе! 1-е Коринфянам 6:19-20 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
    1-е Коринфянам Вы привели не к месту. Веровать и Принимать - это не одно и тоже. Людей, которые причисляют себя к верующим - миллионы, но они как ни странно продолжают жить в грехах. Тех кто осознанно принял Христа гораздо меньше. Ощущение неизбежности наказания за грехи стимулирует на первом этапе, потом появляется понимание жизненных ситуаций (эмоции уже контролируются), потом включается волевой аспект, когда человек по своей доброй воле отказывается от всех неправедных деяний.

  • Vlad is love 19 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (19.01.2016 11:46) писал(a):
    Библия конечно, что же еще. Разошедшаяся на всех языках по всему миру.
    Ну да, шикарный документ, где одни и те же события описаны по-разному.

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Праздник олицетворяет единённую силу триединства: духовную силу, переносимую голубем, силу слова, громогласного в небесах (Свидетельствую!) и того, кто все это принимал. Троица собиралась еще когда нибудь вместе или это уникальное событие такого масштаба? Что об этом повествуют хроники?

  • гыук60491 19 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    un être (19.01.2016 11:01) писал(a):
    Эту глупость русские придумали, пусть сами и лезут.
    Ваще-та, эту болезнь на Русь завезли евреи в 98*-каком-то году.

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил себя миру в трех лицах Читать полностью: http://news.tut.by/society/481193.html?trnd=31243 Не пишите так больше. По вашему выходит, что бог расслоился на три ипостаси? Это что же получается за праздник: тихо сам с собою я веду беседу? Сам себе послал голубя и сам себя засвидетельствовал? Я думаю, что консультации с церковью будут очень полезны при подготовке материалов на эту щекотливую тему.

  • ellan 19 января 2016 в 13:47 из Польши

    Vlad is love (19.01.2016 13:27) писал(a):
    Независимых, в том плане, кто подтвердил бы библейские события, а не "свидетели", жившие во 2-3 веках. С таким же успехом я могу считаться свидетелем Отечественной войны 1812 года и царствования Александра I.
    Там именно о непосредственных свидетелях и написано. Или лень читать, и так все знаете?

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    В жаркой Иордании - ноги помыть - атрибут проявления уважения, а принять ванну!!! Перенос действия в холодные воды севера и замена блаженства на несколько иное, свидетельствует... очень интересно свидетельствует.

  • kiryl_z 19 января 2016 в 13:52 из Португалии

    Вспомнилась история про то как в одном селе веруещие поклонялись разводам на стене сельского клуба. Увидели лик богоматери в разводах мочи, целовали его. Потом официально даже анилз провели и установили в этом лике "высокое содержание солей", и сразу вся вера в чудо улетучилась. Не обижайтесь, креационизм и веру понять еще можно с натяжкой, но эти бессмысленные ритуалы ничем не отличаются от африканских плясок с бубном у костра.

  • Эрік 19 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Владимир_Соболевский писал(a):
    текст сообщения удален
    покажи бога.

  • гыук60491 19 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Котофей_АВамЗачем (19.01.2016 12:19) писал(a):
    Пост ни о чем. Ок, так людям угодно. Люди хотят делать это, традиция такая, как ходить на кладбище на Радуницу, ДЛЯ ВАС ИМЕННО: просто приходите вспомнить своих предков - НИЧЕГО БОЛЕЕ, и на кладбищах вместо МЧС милиция тусуется.
    Вспомнить предков можно и в любой другой день, не обязательно на радуницу. Пришёл, прибрал, повспоминал и всё! Жрать и бухать на могилах - это дебилизм чистой воды.

  • Vlad is love 19 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    ellan (19.01.2016 13:47) писал(a):
    Там именно о непосредственных свидетелях и написано. Или лень читать, и так все знаете?
    Приведите пример.

  • cleric334 19 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    "Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил себя миру в трех лицах своего Божества: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба." Забористое фентези.

  • charming monster 19 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    ничего не имею ни против праздников православных, ни против верующих, пока они не звонят мне в дверь с предложениями "спастись". все имеют право жить и верить во что угодно, у каждого свой Говинда, до тех пор, пока это не мешает другим.

  • гыук60491 19 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    biglorry (19.01.2016 12:27) писал(a):
    Вера, как известно, от слышания, от слышания слова ****. Следовательно для того, чтобы стать верующим достаточно услышать это слово и поверить. А после принятия ***та, человек становится христянином.
    покажите мне хоть одного нормального человека, который бы реально слышал это слово. Есть такие? Может даже кто-то на диктофон его записал? Или на видео? Есть прямые доказательства всех этих "чудес"? Увижу, услышу - поверю. А пока, со сказками - в лес по мухоморы.

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Обращает на себя внимание факт веры в бога. Веры не богу, а именно в бога, т.е. в его деяния. Верить богу не получается, так как с ним никто толком и не беседовал. Церковь говорит: вот вам частичка бога - сын его. Довольствуйтесь малым, так сказать, частью от целого. Я говорю, хорошо, покажите. ??? Сдается мне, что все эти теоретические построения имеют в своей основе аксиомы, но не выражают ни одной теоремы, что говорит о неполноте формализации.

  • Алена_talks5 19 января 2016 в 14:01 из Италии

    Дм_Мх (19.01.2016 09:51) писал(a):
    один из двух дней в году, когда наши "верующие" идут в церковь! Крещение+Пасха -- посвятить воду и полить водой булки с яйчами и солью.... вот и все наше "православие" -- не далеко мы от язычества ушли, если из всего церковно-обрядового прижилось в народе только это... да, еще в прорубь окунуться и на могиле напиться на Радуницу.... какие мы христиане??? :
    А ведь вы правы. Жаль, что с вами многие не согласились и поставили дизлайки. Не хотят читать Библию и знать, что говорит Творец. Традиции, обряды, обычаи - вот и вся вера. Только нашему Создателю такая вера не нужна, Он хочет, чтобы люди знали о нем правду и делали так, как Ему угодно.

  • charming monster 19 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    гыук60491 (19.01.2016 14:00) писал(a):
    покажите мне хоть одного нормального человека, который бы реально слышал это слово. Есть такие? Может даже кто-то на диктофон его записал? Или на видео? Есть прямые доказательства всех этих "чудес"? Увижу, услышу - поверю. А пока, со сказками - в лес по мухоморы.
    в том-то и суть. всё религиозное верование основано не на знании, а на вере. а знанию, как известно, нужны факты. вере - нет.

  • max_3x 19 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    С праздником ,православные!пусть мечты сбываются!

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Всех с праздником. Они необходимы, чтобы лучше понимать помыслы предков и оценивать степень их вклада в наше постоянное развитие. С Праздником. Да вспомним, как оно было!

  • Алена_talks5 19 января 2016 в 14:05 из Италии

    гыук60491 (19.01.2016 14:00) писал(a):
    покажите мне хоть одного нормального человека, который бы реально слышал это слово. Есть такие? Может даже кто-то на диктофон его записал? Или на видео? Есть прямые доказательства всех этих "чудес"? Увижу, услышу - поверю. А пока, со сказками - в лес по мухоморы.
    То есть, вы не верите, что существуют, например, магнитное поле или угарный газ?

  • cleric334 19 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    гыук60491 (19.01.2016 14:00) писал(a):
    покажите мне хоть одного нормального человека, который бы реально слышал это слово. Есть такие? Может даже кто-то на диктофон его записал? Или на видео? Есть прямые доказательства всех этих "чудес"? Увижу, услышу - поверю. А пока, со сказками - в лес по мухоморы.
    Когда я был маленьким, я думал, что под кроватью живет что-то страшное, т.к. там темно и вообще непонятно что происходит. Когда подрос, понял, что там ничего нет и быть не может. Так и человечество, напридумало себе всяких сказок, но по мере взросления они все отомрут, и о них уже никто и не вспомнит.

  • ZARIL 19 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Эрік (19.01.2016 13:52) писал(a):
    покажи бога.
    Бог создал человека по образу и подобию своему т.е. в т.ч. со свободой воли. Если Бог явит себя очевидным образом каждому человеку свободной воли у человека уже не будет, а будет принудительное поклонение, что противоречит его замыслу в отношении нас.

  • гыук60491 19 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    Штабной писарь (19.01.2016 12:40) писал(a):
    Господа минусующие, злопыхающие и прочие "атеисты", у меня к вам один вопрос - для чего вы на этом форуме высказываете свое "фе"??? Считаете себя "умнее" православных......бла-бла-бла-религиознаячепуха.....лишнее вырезано
    Это попытка образумить тех, кому в детстве мамы-бабушки-попЫ мозги прокомпостировали, преподнося древнееврейские сказки, как реальные исторические события. Причём, все сторонники религиозных сказок до сих пор не могут привести нормальные доказательства своей правоты, и готовы порвать глотку и покалечить оппонента за свою идею. Многие в доказательство своей правоты приводят библию, коран, тору и прочие сказочные талмуды. Ну я тоже могу доказать существование Змея Горыныча и Бабы Яги, показывая детскую книжку или мультик от "Метелицы".

  • Алена_talks5 19 января 2016 в 14:16 из Италии

    obender1 (19.01.2016 10:02) писал(a):
    С Праздником Вас, друзья!!
    Это не праздник. Иисус не мог креститься в этот день. Холодно не только Беларуси. Иоанн Креститель стоял по пояс в реке Иордан и к нему шли креститься очень много людей. "В те дни из галилейского города Назаре́та пришёл Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане.  Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса и дух, опускающийся на него в облике голубя.  И с небес раздался голос: «Ты - мой любимый Сын. Я одобряю тебя». (Библия, евагелие от Марка 1:9-11). Так много людей стали свидетелями похвалы Бога и поверили в Иисуса. Когда же вы будете читать Библию?

  • ZARIL 19 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    cleric334 (19.01.2016 14:05) писал(a):
    Когда я был маленьким, я думал, что под кроватью живет что-то страшное, т.к. там темно и вообще непонятно что происходит. Когда подрос, понял, что там ничего нет и быть не может. Так и человечество, напридумало себе всяких сказок, но по мере взросления они все отомрут, и о них уже никто и не вспомнит.
    Говорят в море есть рыба, я подхожу к морю и черпаю кружкой из него воду и не нахожу в ней ничего кроме воды и делаю вывод, что в море рыбы нет.

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    Алена_talks5 (19.01.2016 14:16) писал(a):
    Это не праздник. Иисус не мог креститься в этот день. Холодно не только Беларуси. Иоанн Креститель стоял по пояс в реке Иордан и к нему шли креститься очень много людей. "В те дни из галилейского города Назаре́та пришёл Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане.  Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса и дух, опускающийся на него в облике голубя.  И с небес раздался голос: «Ты - мой любимый Сын. Я одобряю тебя». (Библия, евагелие от Марка 1:9-11). Так много людей стали свидетелями похвалы Бога и поверили в Иисуса. Когда же вы будете читать Библию?
    Слабо перечислить сынов нелюбимых?

  • Блуждаючы моск 19 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    хороший и светлый праздник - родная тетка принесла баглагу святой воды, а я ей пакет печенья и груш. Очень хорошо ей поливать цветы (вроде колодезная с минералами), а иногда и коту наливаю. просто както неудобно нездоровому и малообразованому человеку отказывать, пусть думает что делает пользу.

  • Блуждаючы моск 19 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    ZARIL (19.01.2016 14:19) писал(a):
    Говорят в море есть рыба, я подхожу к морю и черпаю кружкой из него воду и не нахожу в ней ничего кроме воды и делаю вывод, что в море рыбы нет.
    рыбу можно пощупать, понюхать и попробовать на зуб. так что пример отстой.

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Так много людей стали свидетелями похвалы Бога и поверили в Иисуса. Когда же вы будете читать Библию? Не затруднит несколько не афелированных имен?

  • Андрей_Никончик_talks81 19 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    biglorry (19.01.2016 13:34) писал(a):
    1-е Коринфянам Вы привели не к месту. Веровать и Принимать - это не одно и тоже. Людей, которые причисляют себя к верующим - миллионы, но они как ни странно продолжают жить в грехах. Тех кто осознанно принял Христа гораздо меньше. Ощущение неизбежности наказания за грехи стимулирует на первом этапе, потом появляется понимание жизненных ситуаций (эмоции уже контролируются), потом включается волевой аспект, когда человек по своей доброй воле отказывается от всех неправедных деяний.
    А приведите мне то что к месту из Библии... т.е. если я христианин который принял Иисуса я уже не верующий по вашему? Человек называющий себя верующим в Христа, который грешит осознанно и не раскаивается, глубоко заблуждается что он верующий, он не верующий, а знающий ! Это то же что быть больным и утверждать что ты здоров! Знать и веровать разные понятия, а принимать и веровать одно и то же!

  • Блуждаючы моск 19 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    ZARIL (19.01.2016 14:13) писал(a):
    Бог создал человека по образу и подобию своему т.е. в т.ч. со свободой воли. Если Бог явит себя очевидным образом каждому человеку свободной воли у человека уже не будет, а будет принудительное поклонение, что противоречит его замыслу в отношении нас.
    а кто гидроцефалов и даунов создал.

  • s600 19 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Алена_talks5 (19.01.2016 14:16) писал(a):
    Это не праздник. Иисус не мог креститься в этот день. Холодно не только Беларуси. Когда же вы будете читать Библию?
    Вот и правильный вывод, Библия это сказка для взрослых, которые верят в Бога, детям рассказывали сказки про злого Бабая, тут тоже самое, великая сказка была придумана в Риме более 2000 лет назад, до сих пор выполняются бессмысленные обряды, как и тогда духовники срослись с властями, чтобы оболванивать простой люд и править им. А для тех, кто ищет Бога на земле, хочу сообщить радостную новость, это все живое на планете, в том числе и человек, все просто

  • Блуждаючы моск 19 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Алена_talks5 (19.01.2016 14:05) писал(a):
    То есть, вы не верите, что существуют, например, магнитное поле или угарный газ?
    эх, гуманитарии в школе явно на физике спали когда эксперимент показывали с опилками, стеклом и магнитом.

  • gladki-katlubay 19 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    Са святам Вадохрышча !

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    ZARIL (19.01.2016 14:13) писал(a):
    Бог создал человека по образу и подобию своему т.е. в т.ч. со свободой воли. Если Бог явит себя очевидным образом каждому человеку свободной воли у человека уже не будет, а будет принудительное поклонение, что противоречит его замыслу в отношении нас.
    При свободе воли необходимо будет поклоняться??? С какого перепугу?

  • El_Koro 19 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Олег_Филипеня (19.01.2016 14:05) писал(a):
    Всех с праздником. Они необходимы, чтобы лучше понимать помыслы предков и оценивать степень их вклада в наше постоянное развитие. С Праздником. Да вспомним, как оно было!
    Славяне были язычниками. А крестили их огнем и мечом. Убивая, грабя, насилуя. Издеваясь над идолами богов. Вы точно хорошо помните историю своих предков?

  • Katerina_K 19 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    barbitunat (19.01.2016 11:14) писал(a):
    . а остальных что нет - или православный "бог" сотворил только православных а остальных так ветром надуло ......
    а я атеистка меня не нужно поздравлять! православным православное!

  • михаил_патапов 19 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    saxo777 (19.01.2016 12:04) писал(a):
    Крещение православное, а фото на фоне католического костела , хм...
    У католиков 06.01. ТРИ КОРОЛИ - ПРАЗДНИК...........

  • El_Koro 19 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    ZARIL (19.01.2016 14:13) писал(a):
    Бог создал человека по образу и подобию своему т.е. в т.ч. со свободой воли. Если Бог явит себя очевидным образом каждому человеку свободной воли у человека уже не будет, а будет принудительное поклонение, что противоречит его замыслу в отношении нас.
    Если это правда и вы в это верите, то ответе пожалуйста, как можно поклонятся равному себе? И почему сразу "поклонятся", т.е. ставить себя на уровень раба? А как же "свободная воля" про которую вы пишите?

  • barbitunat 19 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Katerina_K (19.01.2016 14:39) писал(a):
    а я атеистка меня не нужно поздравлять!
    .я к тому что у православных при поздравлении своих сотоварищей читается мысль что они одни на белом свете и создан он их "богом " только для них ...

  • Дед_1959 19 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Дм_Мх (19.01.2016 09:51) писал(a):
    один из двух дней в году, когда наши "верующие" идут в церковь! Крещение+Пасха -- посвятить воду и полить водой булки с яйчами и солью.... вот и все наше "православие" -- не далеко мы от язычества ушли, если из всего церковно-обрядового прижилось в народе только это... да, еще в прорубь окунуться и на могиле напиться на Радуницу.... какие мы христиане??? :
    Сходи хотя бы один раз в храм ( не в праздник ),и ты поймешь,что был неправ.И вообще никогда не суди всех по себе.

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Интерпретация учения возможна. Жил Иисус - странствующий философ. Сын рабочего выбился в интеллигенты. Его интересовало устройство Мира. Он видел, что родители рожают детей, а кто был первым родителем? Он понимал, что духовная составляющая социума передается от родителей к детям - со всеми их грехами и положительными качествами. Как отделить скверну в их помыслах? Рассмотрим рождение сына от отца, который был рожден своим отцом и т.д. до бесконечности. Прервать цепочку поможет только учение о первом сыне, но в этом случае, сын должен быть рожден не от обыкновенного отца. Назовем необыкновенного отца богом. В смысле, Азм есть бог. В смысле первопричина. Причиной появления Адама явился бог отец. Духовное было передано первопричиной духовного богом-духом. (бог - это что-то первичное). Адам был первым, но провинившемся ребенком, который своей любознательностью испортил свой дух, рожденный от первичного духа. Дети его - всем передался этот изъян. Расплодились нелюбимые греховные сыны по всей Земле. Исправил у новорожденного Иисуса дух посредством непорочного зачатия. Назвал его любимым сыном. А дальнейшую историю все знают. Тем более, что поведал ее сам любимый сын.

  • Андрей_Никончик_talks81 19 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Олег_Филипеня (19.01.2016 14:27) писал(a):
    При свободе воли необходимо будет поклоняться??? С какого перепугу?
    С перепугу что ты уже поклоняешься и все люди на земле поклоняются кому то, или чему то, у тебя есть воля на выбор кому поклоняться! Ты создан так!

  • biglorry 19 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    гыук60491 (19.01.2016 14:00) писал(a):
    покажите мне хоть одного нормального человека, который бы реально слышал это слово. Есть такие? Может даже кто-то на диктофон его записал? Или на видео? Есть прямые доказательства всех этих "чудес"? Увижу, услышу - поверю. А пока, со сказками - в лес по мухоморы.
    Слово божье - библия. Читать библию означает слышать. Скажите, а можно ли что-либо доказать человеку, который настроен агрессивным нигилистским образом. Зачем мне метать бисер перед вами, если вы при любых логичных построениях, начнете бубнить свою неизменную позицию. К тому же не ясен уровень ваших общих познаний. Смысла в этом споре нет. В тоже время в библии был персонаж - Фома, который не поверил словам, что Иисус воскрес, и сказал, что пока не вложит перста в раны его - не поверит. Думаю, Бог не ставит перед собой задачу непременно доказать вам свое присутствие.

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    Продолжение. С тех пор замаливают нелюбимые сыны грехи свои. А бог ждет, когда же они научаться сами моделировать свой интеллект, чтобы эффективно, а главное самостоятельно избавляться от скверны в помыслах. Это возможно, ибо в начале было слово.

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    Андрей_Никончик_talks81 (19.01.2016 14:57) писал(a):
    С перепугу что ты уже поклоняешься и все люди на земле поклоняются кому то, или чему то, у тебя есть воля на выбор кому поклоняться! Ты создан так!
    Не создай себе кумира. (по секрету: библия учит искать, а не поклоняться, поклоняются, когда не находят - чтобы хоть что то-было, если своего нет)

  • ellan 19 января 2016 в 15:08 из Польши

    Vlad is love (19.01.2016 13:56) писал(a):
    Приведите пример.
    Я уже дал источники. Если хотите что-то узнать, потрудитесь сами. Я когда хотел понять для себя: Бог это реальность или выдумка, никого не просил что-то мне доказать, разбирался и искал источники сам. У атеистов вообще никаких доказательств отсутствия Бога не нашел, одна болтовня. А вот доказательств реальности Бога, на удивление, оказалось очень много. Причем реальных историко-юридических доказательств. Кое-что проверял, находя первоисточники. А тому, кто не хочет знать, что Бог существует, можете верить, что его нет. Только нужно быть слепым, что бы не верить тому, что происходит вокруг. Достаточно, например, свидетельств врачей, когда умершие и потом реанимированные пациенты рассказывали о самой реанимации, составе бригады врачей и т.п. Может это у них такие глюки были?

  • Олег_Филипеня 19 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    Вездесущий бог. Вездесущий - структурная единице всего сущего...так, так, так... Структура сущего - атомарное строение материи - микрокосмос, образно говоря. Кто говорит, что бога не существует??? Кто не верит, что все мы окажемся в его объятиях после смерти, вот только дух наш останется в наших потомках.

  • biglorry 19 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Андрей_Никончик_talks81 (19.01.2016 14:24) писал(a):
    А приведите мне то что к месту из Библии... т.е. если я христианин который принял Иисуса я уже не верующий по вашему? Человек называющий себя верующим в Христа, который грешит осознанно и не раскаивается, глубоко заблуждается что он верующий, он не верующий, а знающий ! Это то же что быть больным и утверждать что ты здоров! Знать и веровать разные понятия, а принимать и веровать одно и то же!
    Согласен знать и верить - это разные вещи. Если пятилетнему ребенку скажите сколько будет 2х2? Он ответит, не знаю. Вы ему =4, поверь! И он может порить, хотя и не всегда. Но если вы спросите выпускника школы, то он сразу даст правильны ответ. И все попытки убедить его в ошибке, будут безуспешны. Как-то Нильса Бора спросили, верит ли он в Бога. Он ответил, что в этом вопросе ему вера не нужна, так как он знает, что Бог есть. Не очень понял пассаж "грешит осознанно", а в остальном, оставайтесь при своем мнении, удачи.

  • El_Koro 19 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    Андрей_Никончик_talks81 (19.01.2016 14:57) писал(a):
    С перепугу что ты уже поклоняешься и все люди на земле поклоняются кому то, или чему то, у тебя есть воля на выбор кому поклоняться! Ты создан так!
    "Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того, что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им" Мдаа, верующие хоть библию читают?

  • marginal2010 19 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    cleric334 (19.01.2016 14:05) писал(a):
    Когда я был маленьким, я думал, что под кроватью живет что-то страшное, т.к. там темно и вообще непонятно что происходит. Когда подрос, понял, что там ничего нет и быть не может. Так и человечество, напридумало себе всяких сказок, но по мере взросления они все отомрут, и о них уже никто и не вспомнит.
    А по мере старения?

  • Павел_Тишкин 19 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    Дм_Мх (19.01.2016 09:51) писал(a):
    один из двух дней в году, когда наши "верующие" идут в церковь! Крещение+Пасха -- посвятить воду и полить водой булки с яйчами и солью.... вот и все наше "православие" -- не далеко мы от язычества ушли, если из всего церковно-обрядового прижилось в народе только это... да, еще в прорубь окунуться и на могиле напиться на Радуницу.... какие мы христиане??? :

    на радуницу мы алкоголики в основном

  • El_Koro 19 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    ellan (19.01.2016 15:08) писал(a):
    Я уже дал источники. Если хотите что-то узнать, потрудитесь сами. Я когда хотел понять для себя: Бог это реальность или выдумка, никого не просил что-то мне доказать, разбирался и искал источники сам. У атеистов вообще никаких доказательств отсутствия Бога не нашел, одна болтовня. А вот доказательств реальности Бога, на удивление, оказалось очень много. Причем реальных историко-юридических доказательств. Кое-что проверял, находя первоисточники. А тому, кто не хочет знать, что Бог существует, можете верить, что его нет. Только нужно быть слепым, что бы не верить тому, что происходит вокруг. Достаточно, например, свидетельств врачей, когда умершие и потом реанимированные пациенты рассказывали о самой реанимации, составе бригады врачей и т.п. Может это у них такие глюки были?
    "умершие" - заснувшие летаргическим сном? И можете привести пример существования богаангелов и др. потусторонних духов. Доказательство, которое можно "пощупать", изучить, увидеть. И чем ваш бог отличается от богов ацтеков, египтян, греков и др. народов? Ведь там был целые пантеоны богов, а у вас всего один.

  • katoniy 19 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Есть вещи, о которых спорить бессмысленно.Одна из них - религия.Верующему не докажете, что он заблуждается,как и неверующему соответственно.Принять друг друга со всеми нашими взглядами,если они не угрожают нашей жизни,вот что главное сейчас для людей.Всех верующих православных - со светлым праздником - Крещением!Всем людям мира и здоровья!!!!

  • magaz12_magaz12 19 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    ZARIL (19.01.2016 14:13) писал(a):
    Бог создал человека по образу и подобию своему т.е. в т.ч. со свободой воли. Если Бог явит себя очевидным образом каждому человеку свободной воли у человека уже не будет, а будет принудительное поклонение, что противоречит его замыслу в отношении нас.
    Если бы вы знали истинное происхождения человека, ты вы бы сошли с ума

  • Джеймс_Бонд 19 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (19.01.2016 10:18) писал(a):
    Разница не большая. Все равно веришь в эту сказку
    Уважаемый, если ты во что не веришь это вовсе не означает что этого нет.

  • biglorry 19 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    ellan (19.01.2016 15:08) писал(a):
    Я уже дал источники. Если хотите что-то узнать, потрудитесь сами. Я когда хотел понять для себя: Бог это реальность или выдумка, никого не просил что-то мне доказать, разбирался и искал источники сам. У атеистов вообще никаких доказательств отсутствия Бога не нашел, одна болтовня. А вот доказательств реальности Бога, на удивление, оказалось очень много. Причем реальных историко-юридических доказательств. Кое-что проверял, находя первоисточники. А тому, кто не хочет знать, что Бог существует, можете верить, что его нет. Только нужно быть слепым, что бы не верить тому, что происходит вокруг. Достаточно, например, свидетельств врачей, когда умершие и потом реанимированные пациенты рассказывали о самой реанимации, составе бригады врачей и т.п. Может это у них такие глюки были?
    Да это интересный момент. Есть дарвинисты - приверженцы эволюции. Но если начать изучать разные органы живых организмов, то сразу возникает ощущение, что все это необычайно сложно и непостижимым образом устроено. Также есть весьма яркий пример - сонар инсталлированный в дельфина. Это высокотехнологичное уст-во не может быть в состоянии эволюционное промежуточного развития. Он или есть его нет вообще. Я изучал египетские пирамиды. Когда вникаешь в суть конструкции, то возникает ощущение математической мистики. К тому же эти строения были построены при локальном отключении гравитации, временной потерей сверхтвердых материалов своих ФТ своиств, а также неведомых современным инженерам инструментов. То есть "незыблемые" законы физики кто-то напрочь игнорировал и не оставил нам никаких объснений.

  • marginal2010 19 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    гыук60491 (19.01.2016 14:15) писал(a):
    Это попытка образумить тех, кому в детстве мамы-бабушки-попЫ мозги прокомпостировали, преподнося древнееврейские сказки, как реальные исторические события. Причём, все сторонники религиозных сказок до сих пор не могут привести нормальные доказательства своей правоты, и готовы порвать глотку и покалечить оппонента за свою идею. Многие в доказательство своей правоты приводят библию, коран, тору и прочие сказочные талмуды. Ну я тоже могу доказать существование Змея Горыныча и Бабы Яги, показывая детскую книжку или мультик от "Метелицы".
    О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)

  • Андрей_Никончик_talks81 19 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    El_Koro (19.01.2016 15:17) писал(a):
    "Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того, что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им" Мдаа, верующие хоть библию читают?
    Читайте Библию полностью а не вырывайте из контекста на основе таких обрывков создано немало лжеучений! Исход 20:4-6 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

  • magaz12_magaz12 19 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Джеймс_Бонд писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну кончено, против ваших доказательств и фактов, возразить будет ооочень тяжело.

  • гыук60491 19 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Алена_talks5 (19.01.2016 14:05) писал(a):
    То есть, вы не верите, что существуют, например, магнитное поле или угарный газ?
    Вот что вера религиозная делает... напрочь лишает логики и здравого смысла. Даже школьный курс физики и химии из памяти стирает. Пичалька. МП или УГ я могу зафиксировать приборами, зафиксировать по их воздействию на окружающие предметы или хим.вещ-ва. Опыты с МП и УГ можно привести даже в дом.условиях. Причём при одинаковых исходных данных результат будет всегда одинаковый. А приведите-ка вы хоть один опыт с вашим богом, иконами, мощами и прочими религиозными побрякушками.

  • Детихоронятконя 19 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    сейчас шел мимо церкви на пр правда, стоит очередь человек 200-300. Перед воротами на территорию церкви стоят два омоновца с металлоискателями всей обыскивают и запускают по одному за водой. Такое первый раз вижу, аж противно стало, прошел мимо..... интересно у католиков тож на праздники омоновцы стоят?