Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


В 2015 году Министерство информации вынесло СМИ 36 предупреждений. Об этом сообщает Белорусская ассоциация со ссылкой на письмо ведомства.

В документе также указано, что 41 раз принималось решение об ограничении доступа к информационным ресурсам.

Решения о приостановлении деятельности СМИ в минувшем году не принимались. В Министерстве информации подчеркнули, что ведомство не принимает решения о закрытии средств массовой информации ввиду отсутствия соответствующих полномочий.

Напомним, в прошлом году Мининформ выносил предупреждения «за распространение недостоверной информации, которая может причинить вред государственным или общественным интересам» белорусскому музыкальному порталу tuzin.fm. аналогичные предупреждения Мининформа получили также сайт «Радио Рация» и «Свободный регион». За использование аббревиатуры «РБ» вместо Республики Беларусь предупреждения получили получили независимые Intex-Press, «Ганцавіцкі час», «Борисовские новости», «Новы час» и государственные издания «Вожык» и «барановичский «Наш край».

Также напомним, что в июне 2015 года был заблокирован доступ к сайту kyky.org: «ввиду размещения информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь». Недовольство регулятора вызвали мат в комментариях, материалы на тему религии и мнение бизнесмена Александра Кныровича о Великой Отечественной войне, размещенные на сайте. Через неделю после того, как проблемные материалы с сайта удалили, доступ к ресурсу был восстановлен.


Комментарии с форума

  • dr_drinker 18 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    Короче всем, кто против этого цирка в стране. У нас же демакрация.

  • AleksWern 18 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (18.01.2016 23:04) писал(a):
    интересно а лапша по БТ,СТВ не наносит вред здоровью граждан?!
    Не хотите смотреть лапшу - переключайтесь на НТВ и смотрите "ментовские войны". Или позади вас Лукашенко и Путин стоят и бьют по рукам, если вы пульт возьмете? А по-поводу запретов и т. д. считаю, что недопустимо, если на сайте к примеру нецензурная брань или нечто подобное. Конечно, все смотрели раньше фильмы с матным переводом, однако семью нормальный человек на них не поведет. Так и здесь. Детишки лазят по разным сайтам и я не желаю, чтобы вместо 2+2 его учили как делать бомбу на каком-либо ресурсе.

  • YA-Gomelchanin 18 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    AleksWern (18.01.2016 23:16) писал(a):
    Не хотите смотреть лапшу - переключайтесь на НТВ и смотрите "ментовские войны". Или позади вас Лукашенко и Путин стоят и бьют по рукам, если вы пульт возьмете? А по-поводу запретов и т. д. считаю, что недопустимо, если на сайте к примеру нецензурная брань или нечто подобное. Конечно, все смотрели раньше фильмы с матным переводом, однако семью нормальный человек на них не поведет. Так и здесь. Детишки лазят по разным сайтам и я не желаю, чтобы вместо 2+2 его учили как делать бомбу на каком-либо ресурсе.
    юморист поди?Если твои детки и захотят рано или поздно сделать бомбу,спрашивать у вас не будут,подрастут и найдут в Интернете!!

  • Санек_Антикоррупционный 18 января 2016 в 23:27 из России

    AleksWern (18.01.2016 23:16) писал(a):
    Не хотите смотреть лапшу - переключайтесь на НТВ и смотрите "ментовские войны". Или позади вас Лукашенко и Путин стоят и бьют по рукам, если вы пульт возьмете? А по-поводу запретов и т. д. считаю, что недопустимо, если на сайте к примеру нецензурная брань или нечто подобное. Конечно, все смотрели раньше фильмы с матным переводом, однако семью нормальный человек на них не поведет. Так и здесь. Детишки лазят по разным сайтам и я не желаю, чтобы вместо 2+2 его учили как делать бомбу на каком-либо ресурсе.
    Уж лучше ментовские войны посмотреть, чем слушать одного и того же, с всех экранов, приемников и газет каждый день

  • ArcticBear 18 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (18.01.2016 23:17) писал(a):
    Думал что нашим органам цензуры меня уже нечем удивить, а поди ж ты...
    Запрещено называть ИГ словом «ДАИШ» (оригинал сокращения ИГИЛ), наказание - 70 ударов плетью. Просто вспомнилось

  • xyjlugun79 19 января 2016 в 00:58 из Китая

    Лучше бы МИНИНФОРМ посчитал сколько претензий к нему от населения. А бедный "Вожик" То чем им уже не угодил. Если не изменяет память, читал его еще при тоталитарном СССР вместе с Крокодилом, Мурзилкой и Веселыми картинками( кажется все правильно назвал)

  • 2478 19 января 2016 в 01:01 из Беларуси

    А где предупреждения за регулярно льющуюся ложь государственным телеканалам? Или там уже "руки коротки" у Мининформа??? Я думаю, что по каждой третьей, если не каждой второй, "Панораме недели" можно выносить предупреждения, было бы только желание.

  • alex_vice 19 января 2016 в 02:15 из Беларуси

    2478 (19.01.2016 01:01) писал(a):
    А где предупреждения за регулярно льющуюся ложь государственным телеканалам? Или там уже "руки коротки" у Мининформа??? Я думаю, что по каждой третьей, если не каждой второй, "Панораме недели" можно выносить предупреждения, было бы только желание.
    Панорама недели защищает интересы Беларуси, а не США, за что ей предупреждения???

  • 2478 19 января 2016 в 02:21 из Беларуси

    alex_vice (19.01.2016 02:15) писал(a):
    Панорама недели защищает интересы Беларуси, а не США, за что ей предупреждения???
    Если не за открытую ложь, то за явно искажение действительности. У нас ну просто всё хорошо и замечательно, лучше нет ни в одной другой стране мира, как посмотришь эту "смехопанораму"

  • Yanka_Wei? 19 января 2016 в 02:46 из Великобритании

    Опять начинаем говорить шепотом!

  • alex_vice 19 января 2016 в 03:38 из Беларуси

    2478 (19.01.2016 02:21) писал(a):
    Если не за открытую ложь, то за явно искажение действительности. У нас ну просто всё хорошо и замечательно, лучше нет ни в одной другой стране мира, как посмотришь эту "смехопанораму"
    Не нравится - не смотри, у нас свободная страна, на гиляку никто не потащит, как на демократической Украине...

  • против_ворья 19 января 2016 в 03:40 из Беларуси

    сколько предупреждений вынесено тутбаю?

  • Ш.К.В.А.Л. 19 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    против_ворья (19.01.2016 03:40) писал(a):
    сколько предупреждений вынесено тутбаю?
    Площадка ТУТ.бая для недовольных властью (как я например), поэтому властям выгодно, что бы разборки и недовольство были ТУТ чем на улицах! Хотя весь цех готов выйти, но нас мало, а народец ленив, терпелив и глуп. А в такой ситуации один в поле не воин.

  • Дядя_Вася 19 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    AleksWern (18.01.2016 23:16) писал(a):
    Не хотите смотреть лапшу - переключайтесь на НТВ и смотрите "ментовские войны". Или позади вас Лукашенко и Путин стоят и бьют по рукам, если вы пульт возьмете? А по-поводу запретов и т. д. считаю, что недопустимо, если на сайте к примеру нецензурная брань или нечто подобное. Конечно, все смотрели раньше фильмы с матным переводом, однако семью нормальный человек на них не поведет. Так и здесь. Детишки лазят по разным сайтам и я не желаю, чтобы вместо 2+2 его учили как делать бомбу на каком-либо ресурсе.
    За использование аббревиатуры «РБ» вместо Республики Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/society/481168.html - Как Это объяснснят "защитники отечества"???? А я объясню просто.Предупреждение использовано как инструмент давления прикорытных

  • Solnce_K 19 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Закон един для всех, и его нужно придерживаться. Конечно, кто нарушил, тот и предупрежден.

  • vfb 19 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    Solnce_K (19.01.2016 11:11) писал(a):
    Закон един для всех, и его нужно придерживаться. Конечно, кто нарушил, тот и предупрежден.
    По моим наблюдениям нарушивших закон больше, чем предупрежденных. Министерству информации есть куда расти.

  • vfb 19 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    Несомненный вред государству несет фальсификация истории СССР и истории ВОВ, которую излагают с позиций Геббельса, Запада, Резуна-Суворова. За публикацию подобной дезинформации считаю необходимым блокировать доступ к интернет СМИ и закрывать другие СМИ до вынесения соответствующего решения в судебном порядке, исходя из меры общественной опасности этих СМИ.

  • vfb 19 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Ш.К.В.А.Л. (19.01.2016 08:26) писал(a):
    Площадка ТУТ.бая для недовольных властью (как я например), ....
    Твое предложение о специфической площадке для недовольных властью противоречит требованиям Закона Республики Беларусь о СМИ, вот извлечение из Статьи 4: многообразие мнений - средства массовой информации обеспечивают свободное выражение и распространение различных мнений и взглядов в обществе; Ты предлагаешь закрыть данное СМИ из-за нарушения указанного Закона?